22. Военнослужащие, отобранные на обучение в зарубежные ВУЗы, реализующие образовательные программы послевузовского образования, зачисляются в распоряжение начальника Национального университета обороны Республики Казахстан и направляются для зачисления адъюнктами в зарубежные ВУЗы.";
приложение к Правилам изложить в новой редакции, согласно приложению, к настоящему приказу.
2. Департаменту военного образования и науки Министерства обороны Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан после его первого официального опубликования;
3) направление сведений в Юридический департамент Министерства обороны Республики Казахстан об исполнении подпунктов 1) и 2) настоящего пункта в течение десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра обороны Республики Казахстан по воспитательной и идеологической работе.
4. Настоящий приказ довести до заинтересованных должностных лиц и структурных подразделений.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр обороны
Республики Казахстан
Д. Косанов
Приложение к приказу
Министра обороны
Республики Казахстан
от 28 августа 2026 года
№ 977
Приложение к приказу
Министра обороны
Республики Казахстан
от 20 июля 2017 года
№ 371
Форма
ПРОТОКОЛ № ____
заседания отборочной (апелляционной) комиссии _______________________________
(наименование органа, при котором создается комиссия)
о прохождении отбора (отказе) в _____________________________________________
(наименование ВУЗа)
Комиссия в составе: председателя ______________ заместителя председателя _______
членов: ___________________________________________________________________
на своем заседании рассмотрела, изучила кандидатов и постановила:
п/п
Ф.И.О. (при его наличии)
Число, месяц и год рождения
Наименование зарубежного ВУЗа поступления и специальность
Результат ЕНТ
Результаты тестирования языка обучения
Результаты психофизиологического и полиграфологического исследования
Общий балл
Решение комиссии
Председатель комиссии:____________________________________________________
(воинское звание, инициал имени и фамилия)
Члены комиссии: ________________________________________________________________________________
(воинское звание, инициал имени и фамилия)
Секретарь комиссии:______________________________________________________
(воинское звание, инициал имени и фамилия)

"22. Жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламаларын іске асыратын шетелдік ӘОО-ларға оқуға іріктелген әскери қызметшілер Қазақстан Республикасының Ұлттық қорғаныс университеті бастығының өкіміне қабылданады және шетелдік ӘОО-ларға адъюнкт ретінде қабылдану үшін жіберіледі.";
Қағидаларға қосымша осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Әскери білім және ғылым департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты алғашқы ресми жарияланғанынан кейін Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларының орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Заң департаментіне жіберуді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің тәрбие және идеологиялық жұмыс жөніндегі орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық мүдделі лауазымды адамдарға және құрылымдық бөлімшелерге жеткізілсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрі Д. Косанов
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрінің
2026 жылғы 28 тамыздағы
№ 977 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрінің
2017 жылғы 20 шілдедегі
№ 371 бұйрығына
қосымша
Нысан
______________________________________ іріктеу (апелляциялық) комиссиясының
(комиссия құрылатын органның атауы)
________________________ іріктеуден өткені (бас тартылғаны) туралы отырысының
(ӘОО-ның атауы)
№ ____ ХАТТАМАСЫ
Комиссия құрамы: төрағасы ________________ төрағаның орынбасары _________________
мүшелері: _____________________________________________________________________
өз отырысында кандидаттарды қарады, зерделеді және қаулы етті:
Р/с №
Т.А.Ә.
(болған кезде)
Туған күні, айы және жылы
Оқуға түсетін шетелдік ӘОО-ның атауы және мамандық
ҰБТ нәтижесі
Оқыту тілі бойынша тестілеу нәтижесі
Психологиялық-физиологиялық және полиграфологиялық зерттеу нәтижесі
Жалпы балы
Комиссия шешімі
Комиссия төрағасы: ______________________________________________________
(әскери атағы, инициалдары және тегі)
Комиссия мүшелері: ______________________________________________________
(әскери атағы, инициалдары және тегі)
Комиссия хатшысы: ______________________________________________________
(әскери атағы, инициалдары және тегі)