Об утверждении Правил предоставления и распределение жилища из коммунального жилищного фонда гражданам, единственное жилище которых признано аварийным
Приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 25 августа 2026 года № 420. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 августа 2026 года № 39692
В соответствии с подпунктом 10-45) статьи 10-2 Закона Республики Казахстан "О жилищных отношениях" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления и распределение жилища из коммунального жилищного фонда гражданам, единственное жилище которых признано аварийным.
2. Комитету по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра промышленности и строительства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр промышленности и строительства
Республики Казахстан
Е. Нагаспаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство искусственного
интеллекта и цифрового развития
Республики Казахстан
Утвержден приказом
Министр промышленности
и строительства
Республики Казахстан
от 25 августа 2026 года
№ 420
Правила предоставления и распределение жилища из коммунального жилищного фонда гражданам, единственное жилище которых признано аварийным
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила предоставления и распределение жилища из коммунального жилищного фонда гражданам, единственное жилище которых признано аварийным (далее - Правила), разработаны в соответствии с подпунктом 1045) статьи 10-2 Закона Республики Казахстан "О жилищных отношениях" (далее - Закон) и определяют порядок предоставления и распределения жилища из коммунального жилищного фонда гражданам, единственное жилище которых признано аварийным.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) коммунальный жилищный фонд - жилища, находящиеся в ведении местных исполнительных органов, закрепленные за специальным государственным учреждением по предоставлению жилищ в пользование;
2) заявитель – граждане Республики Казахстан, единственное жилище которых признано аварийным в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, и состоящие на учете нуждающихся в жилище в единой республиканской электронной базе, электронной базе "Центр обеспечения жилищем".

Жалғыз тұрғынжайы авариялық деп танылған азаматтарға коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғынжай беру және бөлу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2026 жылғы 25 тамыздағы № 420 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 26 тамызда № 39692 болып тіркелді
"Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасы Заңы 10-2-бабының 10-45) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Жалғыз тұрғынжайы авариялық деп танылған азаматтарға коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғынжай беру және бөлу қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс министрі
Е. Нагаспаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Жасанды интеллект және цифрлық
даму министрлігі
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс
министрі
2026 жылғы 25 тамыздағы
№ 420 бұйрығымен бекітілген
Жалғыз тұрғынжайы авариялық деп танылған азаматтарға коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғынжай беру және бөлу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Жалғыз тұрғынжайы авариялық деп танылған азаматтарға коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғынжай беру және бөлу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасы Заңы (бұдан әрі –Заң) 10-2-бабының 10-45) тармақшасына сәйкес әзірленді және жалғыз тұрғынжайы авариялық деп танылған азаматтарға коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғынжайды беру және бөлу тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) коммуналдық тұрғын үй қоры – тұрғынжайларды пайдалануға беру жөніндегі арнаулы мемлекеттік мекемеге бекітілген, жергілікті атқарушы органдардың қарамағындағы тұрғынжайлар;
2) өтініш беруші – Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы заңнамасында белгіленген тәртіппен жалғыз тұрғынжайы авариялық деп танылған және бірыңғай республикалық электрондық базада, "Тұрғын үймен қамтамасыз ету орталығы" электрондық базасында тұрғынжайға мұқтаждардың есебінде тұрған Қазақстан Республикасының азаматтары.

3. Предоставление и распределение жилища из коммунального жилищного фонда гражданам, единственное жилище которых признано аварийным, осуществляется местными исполнительными органами.
Глава 2. Порядок предоставления и распределение жилища из коммунального жилищного фонда гражданам, единственное жилище которых признано аварийным
4. Местные исполнительные органы на основании решения комиссии предоставляют и распределяют жилища из коммунального жилищного фонда, приобретенного и(или) построенного за счет местного бюджета, для граждан, единственное жилище которых признано аварийным, состоящих на учете нуждающихся в жилище в единой республиканской электронной базе, электронной базе "Центр обеспечения жилищем" в категории "граждане, единственное жилище которых признано аварийным в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности".
5. Для предоставления жилища из коммунального жилищного фонда заявитель подает на рассмотрение в местный исполнительный орган следующие документы:
1) заявление о предоставлении жилища из коммунального жилищного фонда по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) копии документов, удостоверяющих личность заявителя и членов его семьи;
3) копии свидетельства о заключении (расторжении) брака, рождении детей, смерти членов семьи;
4) решение суда о признании лица членом семьи заявителя, если такой факт установлен судом и не может быть подтвержден иными документами.
6. Местный исполнительный орган посредством цифровых систем получает:
1) сведения об адресе регистрации по месту жительства на заявителя и всех совместно проживающих членов семьи;
2) сведения о наличии или отсутствии жилища, принадлежащего заявителю и совместно проживающим членам его семьи на праве собственности в течение последних пяти лет на территории Республики Казахстан.
При подаче заявления, местным исполнительным органам не допускается истребование документов и сведений, которые могут быть получены из цифровых систем.
7. Местный исполнительный орган выносит на рассмотрение комиссии пакет документов, указанные в пунктах 5 и 6 настоящих Правил, в течение 10 календарных дней со дня их подачи.
8. Комиссия формируется из нечетного количества не менее пяти человек местного исполнительного органа, в том числе представителей общественных объединений (при наличии).
9. Комиссию возглавляют заместитель первого руководителя местного исполнительного органа.
10. Секретарь комиссии не является членом комиссии и не имеет право голоса.

3. Жалғыз тұрғынжайы авариялық деп танылған азаматтарға коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғынжайды беруді және бөлуді жергілікті атқарушы органдар жүзеге асырады.
2-тарау. Жалғыз тұрғынжайы авариялық деп танылған азаматтарға коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғынжай беру және бөлу тәртібі
4. Жергілікті атқарушы органдар комиссия шешімінің негізінде бірыңғай республикалық электрондық базада, "Тұрғын үймен қамтамасыз ету орталығы" электрондық базасында "Қазақстан Республикасының сәулет, қалақұрылысы және құрылыс қызметі туралы заңнамасында айқындалған тәртіппен жалғыз тұрғынжайы авариялық деп танылған азаматтар" санатында тұрғынжайға мұқтаждардың есебінде тұрған жалғыз тұрғынжайы авариялық деп танылған азаматтар үшін жергілікті бюджет есебінен сатып алынған және (немесе) салынған коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғынжайды береді және бөледі.
5. Коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғынжай беру үшін өтініш беруші жергілікті атқарушы органның қарауына мынадай құжаттарды береді:
1) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғынжай беру туралы өтініш;
2) өтініш берушінің және отбасы мүшелерінің жеке басын куәландыратын құжаттардың көшірмелері;
3) некені қию (бұзу), балалардың тууы, отбасы мүшелерінің қайтыс болуы туралы куәліктердің көшірмелері;
4) егер сот мұндай фактіні анықтаса және өзге құжаттармен расталмаса, тұлғаны өтініш берушінің отбасы мүшесі деп тану туралы сот шешім.
6. Жергілікті атқарушы орган цифрлық жүйелер арқылы:
1) өтініш берушіге және онымен бірге тұратын барлық отбасы мүшелеріне тұрғылықты жері бойынша тіркелген мекенжайы туралы мәліметтерді;
2) өтініш берушінің және онымен бірге тұратын отбасы мүшелерінің Қазақстан Республикасының аумағында соңғы бес жыл ішінде меншік құқығына тиесілі тұрғынжайының бар немесе жоқ екендігі туралы мәліметтерді алады.
Өтініш берген кезінде жергілікті атқарушы органдарға цифрлық жүйелерден алуға болатын құжаттар мен мәліметтерді талап етуге жол берілмейді.
7. Жергілікті атқарушы орган осы Қағидалардың 5 және 6-тармақтарында көрсетілген құжаттар пакетін олар берілген күннен бастап күнтізбелік 10 күн ішінде комиссияның қарауына шығарады.
8. Комиссия жергілікті атқарушы органның кемінде бес адамынан, оның ішінде қоғамдық бірлестіктердің өкілдерінен (бар болған жағдайда) тақ саннан құралады.
9. Комиссияны жергілікті атқарушы органның бірінші басшысының орынбасары басқарады.
10. Комиссияның хатшысы комиссия мүшесі болып табылмайды және дауыс беру құқығына ие емес.

11. Секретарем комиссии ведется протокол заседания комиссии.
12. Решения комиссии принимаются большинством голосов путем голосования.
13. Комиссия по итогам рассмотрения документов, представленных заявителем в соответствии с пунктом 5 настоящих Правил, а также сведений, полученных в соотвествии с пунктом 6 настоящих Правил, не позднее пятнадцати рабочих дней с даты подачи заявления о предоставлении жилища из коммунального жилищного фонда, принимает одно из следующих решений:
1) решение о предоставлении жилища из коммунального жилищного фонда;
2) мотивированный отказ в письменном виде.
14. Решение комиссии оформляется протоколом и составляется в двух экземплярах, один из которых хранится в местном исполнительном органе, второй выдается заявителю.
15. В предоставлении жилища из коммунального жилищного фонда отказывается в случае отсутствия оснований для признания граждан нуждающимися в жилище в соответствии с подпунктами 1), 4) и частью второй пункта 1 статьи 69 Закона.
16. При получении жилища из коммунального жилищного фонда в соответствии с пунком 4 статьи 69 Закона заявитель передает имеющееся на праве собственности аварийное жилище в коммунальную собственность на основании заявления по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
17. При расчете нормы предоставления жилища заявителю, проживающему в единственном жилище, признанном аварийным в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, не учитывается размер площади жилища, имеющегося в его собственности.
Расчет размера площади распределяемого жилища из коммунального жилищного фонда осуществляется в соответствии с нормами, определенными пунктом 1 статьи 75 Закона.
18. Жилище из коммунального жилищного фонда предоставляется на основании договора найма жилища в соответствии со статьей 80 Закона.
19. После заключения договора найма жилища местные исполнительные органы в течение двух рабочих дней передают данные граждан, получивших жилище, в жилищный строительный сберегательный банк, обладающий статусом национального института развития, для снятия с учета нуждающихся в жилище граждан Республики Казахстан в соответствии со статьей 73 Закона.
Приложение 1
к Правилам предоставления и
распределение
жилища из коммунального
жилищного фонда
гражданам, единственное
жилище которых
признано аварийным
Кому ___________________________
(Фамилия Имя Отчество (при
наличии) председателя комиссии)
от
____________________________
(Фамилия Имя Отчество (при
наличии) заявителя)
___________________________
Индивидуальный
идентификационный
номер заявителя
__________________________
телефон
__________________________
Заявление
о предоставлении жилища из коммунального жилищного фонда
Прошу Вас предоставить мне жилище из коммунального жилищного фонда, взамен на мое единственное жилище, которое признано аварийным находящийся по адресу:______________________________________________________________
______________________________________________________________
(указывается адрес недвижимости)
____________________________________________________________________
К заявлению прилагаю следующие документы:
1. _____________________________________________________________
2. _____________________________________________________________
3. _____________________________________________________________
4. _____________________________________________________________
"___" ___________ 20 ___ г.
Подтверждаю достоверность представленной информации, осведомлены об ответственности за представление недостоверных сведений в соответствии с законодательством Республики Казахстан и даю согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, а также на сбор, обработку, хранение, выгрузку и использование персональных данных и иной информации.
Заявитель _____________________Фамилия Имя Отчество (при наличии)
(число, месяц, год, подпись)
Приложение 2
к Правилам предоставления и
распределение
жилища из коммунального
жилищного фонда
гражданам, единственное
жилище которых
признано аварийным
Кому ___________________________
(Фамилия Имя Отчество (при наличии)
председателя комиссии)
от ____________________________
(Фамилия Имя Отчество (при наличии)
заявителя)
__________________________
Индивидуальный идентификационный номер заявителя
__________________________
телефон __________________________
Заявление
о передачи имеющегося на праве собственности аварийного жилища в коммунальную собственность
Прошу Вас принять мое жилище, которое признано аварийным в коммунальный жилищный фонд, находящийся по
адресу:_______________________________________________________ __________________________________________________________________
(указывается адрес недвижимости)
_________________________________________________________________
К заявлению прилагаю следующие документы:
1. правоустанавливающие документы на недвижимое имущество;
2. кадастровый паспорт объекта недвижимости;
3. сведения о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках;
4._____________________________________________________________;
5._____________________________________________________________.
Подтверждаю достоверность представленной информации, осведомлены об ответственности за представление недостоверных сведений в соответствии с законодательством Республики Казахстан и даю согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, а также на сбор, обработку, хранение, выгрузку и использование персональных данных и иной информации.
"___" ___________ 20 ___ г.
Заявитель _____________________ Фамилия Имя Отчество (при наличии)
(число, месяц, год, подпись)

11. Комиссияның хатшысы комиссиясы отырысының хаттамасын жүргізеді.
12. Комиссияның шешімдері дауыс беру арқылы көпшілік дауыспен қабылданады.
13. Комиссия осы Қағидалардың 5-тармағына сәйкес өтініш беруші ұсынған құжаттарды, сондай-ақ осы Қағидалардың 6-тармағына сәйкес алынған мәліметтерді қарау қорытындылары бойынша коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғынжай беру туралы өтініш берілген күннен бастап он бес жұмыс күнінен кешіктірмей мынадай шешімдердің бірін қабылдайды:
1) коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғынжай беру туралы шешім;
2) жазбаша түрде дәлелді бас тарту.
14. Комиссияның шешімі хаттамамен ресімделеді және екі данада жасалады, оның біреуі жергілікті атқарушы органда сақталады, екіншісі өтініш берушіге беріледі.
15. Заңның 69-бабы 1-тармағының 1), 4) тармақшаларына және екінші бөлігіне сәйкес азаматтарды тұрғын үйге мұқтаж деп тану үшін негіздер болмаған жағдайда коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үй беруден бас тартылады.
16. Заңның 69-бабының 4-тармағына сәйкес коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үй алған кезде, өтініш беруші меншік құқығындағы авариялық тұрғын үйді осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш негізінде коммуналдық меншікке береді.
17. Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы заңнамасында белгіленген тәртіппен авариялық деп танылған жалғыз тұрғын үйде тұратын өтініш берушіге тұрғын үй беру нормасын есептеу кезінде оның меншігіндегі тұрғын үй алаңының мөлшері ескерілмейді.
Коммуналдық тұрғын үй қорынан бөлінетін тұрғынжай алаңының мөлшерін есептеу Заңның 75-бабының 1-тармағында айқындалған нормаларға сәйкес жүзеге асырылады.
18. Коммуналдық тұрғын үй қорынан берілетін тұрғынжай Заңның 80-бабына сәйкес тұрғынжайды жалдау шарты негізінде беріледі.
19. Тұрғын үйді жалдау шартын жасасқаннан кейін жергілікті атқарушы органдар Заңның 73-бабына сәйкес тұрғын үйге мұқтаж Қазақстан Республикасының азаматтарын есептен шығару үшін тұрғын үй алған азаматтардың деректерін екі жұмыс күні ішінде ұлттық даму институты мәртебесіне ие тұрғын үй құрылыс жинақ банкіне береді.
Жалғыз тұрғынжайы авариялық
деп танылған азаматтарға
коммуналдық тұрғын үй
қорынан тұрғынжай беру
және бөлу қағидаларына
1-қосымша
кімге ___________________
(комиссия төрағасының тегі,
аты,әкесінің аты (болған
жағдайда))
кімнен: _________________
(өтініш берушінің тегі,
аты,әкесінің аты (болған
жағдайда))
_________________________
өтініш берушінің жеке
сәйкестендіру нөмері
_________________________
телефон
_________________________
Коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғынжай беру туралы өтініш
Сізден ________________________________________________
(жылжымайтын мүліктің мекенжайы көрсетіледі)
_________________________________________________________________
________________________________________________________________
мекенжайы бойынша орналасқан, апатты деп танылған жалғыз тұрғын үйімнің
орнына коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғынжай беруіңізді сұраймын.
Өтінішке келесі құжаттарды қоса беремін:
1. ____________________________________________________________
2. ____________________________________________________________
3. ____________________________________________________________
4. ___________________________________ "___" ___________ 20 ___ г.
Ұсынылған ақпараттың дұрыстығын растаймын, дұрыс емес мәліметтерді ұсынғаны үшін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауапкершілік туралы хабардармыз және заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға, сондай-ақ дербес деректерді және өзге де ақпаратты жинауға, өңдеуге, сақтауға, түсіруге және пайдалануға келісім беремін.
Өтініш беруші _______________ Тегі Аты Әкесінің аты (болған жағдайда)
(күні, айы, жылы, қолы)
Жалғыз тұрғынжайы авариялық
деп танылған азаматтарға
коммуналдық тұрғын үй
қорынан тұрғынжай беру және бөлу қағидаларына 2-қосымша
кімге ____________________
(комиссия төрағасының тегі,
аты, әкесінің аты (болған
жағдайда))
кімнен: _________________
(тұрғынның тегі, аты, әкесінің
аты (болған жағдайда))
____________________________
жеке сәйкестендіру нөмері
__________________________
телефон
_________________________
Меншік құқығындағы авариялық тұрғын үйді коммуналдық меншікке беру туралы өтініш
Сізден апатты деп танылған ____________________________________
(жылжымайтын мүліктің мекенжайы көрсетіледі)
_____________________________________________________________
____________________________________________ мекенжайы бойынша
орналасқан тұрғын үйімді коммуналдық тұрғын үй қорына қабылдауыңызды
сұраймын.
Өтінішке келесі құжаттарды қоса беремін:
1. жылжымайтын мүлікке құқық белгілейтін құжат;
2. жылжымайтын мүлік объектісінің кадастрлық паспорты;
3. жылжымайтын мүлікке тіркелген құқықтар (ауыртпалықтар) және оның
техникалық сипаттамалары туралы мәлімет;
4. _____________________________________________________________
5. _____________________________________________________________
Ұсынылған ақпараттың дұрыстығын растаймын, дұрыс емес мәліметтерді ұсынғаны үшін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауапкершілік туралы хабардармыз және заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді
пайдалануға, сондай-ақ дербес деректерді және өзге де ақпаратты жинауға, өңдеуге,
сақтауға, түсіруге және пайдалануға келісім беремін.
_____________________________________________ "___" ___________ 20 ___ г.
Өтініш беруші _______________Тегі Аты Әкесінің аты (болған жағдайда)
(күні, айы, жылы, қолы)