Об утверждении Правил выдачи или перечисления денег с текущего счета частного судебного исполнителя, предназначенного для хранения взысканных сумм в пользу взыскателей, а также распределения взысканных денег по исполнительным производствам, находящимся у иных судебных исполнителей, и распределения денег для оплаты их деятельности
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 11 августа 2026 года № 774. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 августа 2026 года № 39566
В соответствии со статьями 108 и 109-1 Закона Республики Казахстан "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила выдачи или перечисления денег с текущего счета частного судебного исполнителя, предназначенного для хранения взысканных сумм в пользу взыскателей, а также распределения взысканных денег по исполнительным производствам, находящимся у иных судебных исполнителей, и распределения денег для оплаты их деятельности.
2. Комитету принудительного исполнения Министерства юстиции Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего Вице-министра юстиции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 25 августа 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр юстиции
Республики Казахстан
Е. Сарсембаев
Утвержден приказом
Министр юстиции
Республики Казахстан
от 11 августа 2026 года № 774
Правила выдачи или перечисления денег с текущего счета частного судебного исполнителя, предназначенного для хранения взысканных сумм в пользу взыскателей, а также распределения взысканных денег по исполнительным производствам, находящимся у иных судебных исполнителей, и распределения денег для оплаты их деятельности
Глава 1. Общие положения
1. Правила выдачи или перечисления денег с текущего счета частного судебного исполнителя, предназначенного для хранения взысканных сумм в пользу взыскателей, а также распределения взысканных денег по исполнительным производствам, находящимся у иных судебных исполнителей, и распределения денег для оплаты их деятельности (далее – Правила) разработаны в соответствии со статьями 108, 109-1 Закона Республики Казахстан "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" (далее – Закон) и определяют порядок и сроки перечисления денег с текущего счета частного судебного исполнителя, предназначенного для хранения взысканных сумм в пользу взыскателей, а также распределения взысканных денег по исполнительным производствам, находящимся у иных судебных исполнителей, и распределения денег для оплаты их деятельности, за исключением порядка исполнения платежного документа банками второго уровня.

"Өндіріп алушылардың пайдасына өндіріп алынған сомаларды сақтауға арналған жеке сот орындаушысының ағымдағы шотынан ақшаны беру немесе аудару, сондай-ақ өндіріп алынған ақшаны өзге сот орындаушыларындағы атқарушылық іс жүргізулер бойынша бөлу және олардың қызметіне ақы төлеуге арналған ақшаны бөлу қағидаларын бекіту туралы"
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2026 жылғы 11 тамыздағы № 774 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 11 тамызда № 39566 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 25.08.2026 бастап қолданысқа енгізіледі.
"Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 108 және 109-1-баптарына сәйкес
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Өндіріп алушылардың пайдасына өндіріп алынған сомаларды сақтауға арналған жеке сот орындаушысының ағымдағы шотынан ақшаны беру немесе аудару, сондай-ақ өндіріп алынған ақшаны өзге сот орындаушыларындағы атқарушылық іс жүргізулер бойынша бөлу және олардың қызметіне ақы төлеуге арналған ақшаны бөлу қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Мәжбүрлеп орындату комитеті:
1) осы бұйрықты мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Әділет вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2026 жылғы 25 тамыздан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға жатады.
Қазақстан Республикасы
Әділет министрі
Е. Сарсембаев
Қазақстан Республикасы
Әділет министрі
2026 жылғы 11 тамыздағы
№ 774 бұйрығымен
бекітілген
Өндіріп алушылардың пайдасына өндіріп алынған сомаларды сақтауға арналған жеке сот орындаушысының ағымдағы шотынан ақшаны беру немесе аудару, сондай-ақ өндіріп алынған ақшаны өзге сот орындаушыларындағы атқарушылық іс жүргізулер бойынша бөлу және олардың қызметіне ақы төлеуге арналған ақшаны бөлу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Өндіріп алушылардың пайдасына өндіріп алынған сомаларды сақтауға арналған жеке сот орындаушысының ағымдағы шотынан ақшаны беру немесе аудару, сондай-ақ өндіріп алынған ақшаны өзге сот орындаушыларындағы атқарушылық іс жүргізулер бойынша бөлу және олардың қызметіне ақы төлеуге арналған ақшаны бөлу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 108, 109-1-баптарына сәйкес әзірленді және екінші деңгейдегі банктердің төлем құжатын орындау тәртібін қоспағанда, өндіріп алушылардың пайдасына өндіріп алынған сомаларды сақтауға арналған жеке сот орындаушысының ағымдағы шотынан ақшаны аудару тәртібі мен мерзімдерін, сондай-ақ өндіріп алынған ақшаны өзге сот орындаушыларындағы атқарушылық іс жүргізулер бойынша бөлу және олардың қызметіне ақы төлеуге арналған ақшаны бөлу тәртібін айқындайды.

2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) платежное поручение – платежный документ, предусматривающий указание отправителя денег своему банку или организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций, о переводе определенной в данном платежном документе суммы денег в пользу бенефициара;
2) государственная автоматизированная цифровая система исполнительного производства (далее – Цифровая система) – цифровая система, предназначенная для осуществления в электронной форме учета исполнительных производств, автоматизации процессуальных действий судебного исполнителя, а также получения данных о ходе исполнительного производства сторонами исполнительного производства;
3) уполномоченный орган – государственный орган, осуществляющий реализацию государственной политики и государственное регулирование деятельности в сфере обеспечения исполнения исполнительных документов;
3. Перечисление и распределение денег, поступивших на текущий счет частного судебного исполнителя, предназначенного для хранения взысканных сумм в пользу взыскателей, осуществляется в порядке, установленном статьей 108 Закона.
4. Перечисление денег с текущего счета частного судебного исполнителя, предназначенного для хранения взысканных сумм в пользу взыскателей, осуществляется исключительно в безналичной форме.
Глава 2. Порядок и сроки перечисления денег с текущего счета частного судебного исполнителя, предназначенного для хранения взысканных сумм в пользу взыскателей
5. После поступления денег на текущий счет, предназначенный для хранения взысканных сумм в пользу взыскателей, частный судебный исполнитель осуществляет установление принадлежности поступивших денег к исполнительному производству на основании сведений о плательщике и назначении платежа.
6. Частный судебный исполнитель незамедлительно, посредством Цифровой системы, проверяет наличие на территории Республики Казахстан иных исполнительных производств в отношении должника.
7. При установлении частным судебным исполнителем иных исполнительных производств в отношении должника, удовлетворение требований взыскателей на территории Республики Казахстан осуществляется в порядке, установленном Главой 3 настоящих Правил.
8. В случае отсутствия иных исполнительных производств в отношении должника, частный судебный исполнитель производит перечисление денег взыскателю в соответствии с требованиями исполнительного документа, находящегося у него на исполнении.
9. Перечисление взысканных денег осуществляется не позднее 10 (десяти) рабочих дней со дня их поступления на текущий счет частного судебного исполнителя, предназначенного для хранения взысканных сумм в пользу взыскателей, за исключением случаев, установленных пунктом 13 настоящих Правил.

2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) төлем тапсырмасы – ақша жөнелтушінің өз банкіне немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымға осы төлем құжатында айқындалған ақша сомасын бенефициардың пайдасына аудару туралы нұсқау беруін көздейтін төлем құжаты;
2) атқарушылық іс жүргізудің мемлекеттік автоматтандырылған цифрлық жүйесі (бұдан әрі – Цифрлық жүйе) – атқарушылық іс жүргізулерді электрондық нысанда есепке алуды, сот орындаушысының процестік әрекеттерін автоматтандыруды, сондай-ақ атқарушылық іс жүргізу тараптарының атқарушылық іс жүргізу барысы туралы деректерді алуын жүзеге асыруға арналған цифрлық жүйе;
3) уәкілетті орган – атқарушылық құжаттардың орындалуын қамтамасыз ету саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруды және мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын мемлекеттік орган;
3. Жеке сот орындаушысының өндіріп алушылардың пайдасына өндіріп алынған сомаларды сақтауға арналған ағымдағы шотына түскен ақшаны аудару және бөлу Заңның 108-бабында белгіленген тәртіппен жүзеге асырылады.
4. Жеке сот орындаушысының өндіріп алушылардың пайдасына өндіріп алынған сомаларды сақтауға арналған ағымдағы шотынан ақша қолма-қол ақшасыз нысанда ғана аударылады.
2-тарау. Жеке сот орындаушысының өндіріп алушылардың пайдасына өндіріп алынған сомаларды сақтауға арналған ағымдағы шотынан ақшаны аудару тәртібі мен мерзімдері
5. Өндіріп алушылардың пайдасына өндіріп алынған сомаларды сақтауға арналған ағымдағы шотқа ақша түскеннен кейін жеке сот орындаушысы төлеуші және төлем мақсаты туралы мәліметтер негізінде түскен ақшаның атқарушылық іс жүргізуге тиесілігін айқындайды.
6. Жеке сот орындаушысы Цифрлық жүйе арқылы Қазақстан Республикасының аумағында борышкерге қатысты өзге атқарушылық іс жүргізулердің бар-жоғын дереу тексереді.
7. Жеке сот орындаушысы борышкерге қатысты өзге атқарушылық іс жүргізулердің бар екенін анықтаған кезде Қазақстан Республикасының аумағында өндіріп алушылардың талаптарын қанағаттандыру осы Қағидалардың 3-тарауында белгіленген тәртіппен жүзеге асырылады.
8. Борышкерге қатысты өзге атқарушылық іс жүргізулер болмаған жағдайда, жеке сот орындаушысы өзінің орындауындағы атқарушылық құжаттың талаптарына сәйкес ақшаны өндіріп алушыға аударады.
9. Осы Қағидалардың 13-тарауында белгіленген мән-жайларды қоспағанда, өндіріп алынған ақша жеке сот орындаушысының өндіріп алушылардың пайдасына өндіріп алынған сомаларды сақтауға арналған ағымдағы шотына түскен күнінен бастап 10 (он) жұмыс күнінен кешіктірілмей аударылады.

10. Для перечисления поступивших денег на текущий счет, предназначенный для хранения взысканных сумм в пользу взыскателей, частный судебный исполнитель выносит постановление о распределении взысканных денег.
11. На основании постановления о распределении взысканных денег, частный судебный исполнитель формирует платежное поручение в соответствии с Законом Республики Казахстан "О платежах и платежных системах" и Правилами осуществления безналичных платежей и (или) переводов денег на территории Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 августа 2016 года № 208 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 14419) и направляет его на исполнение в соответствующий банк второго уровня.
12. При формировании платежного поручения частный судебный исполнитель проверяет актуальность банковских реквизитов получателя.
13. Перечисление денег осуществляется не позднее 20 (двадцати) рабочих дней со дня их поступления на текущий счет частного судебного исполнителя, предназначенного для хранения взысканных сумм в пользу взыскателей, при наличии следующих обстоятельств:
1) отсутствие актуальных реквизитов получателя в материалах исполнительного производства (за исключением исполнительных документов о взыскании в пользу государства);
2) перечисление взысканных денег на банковский счет, открытый в иностранном банке, либо взыскателю-нерезиденту Республики Казахстан;
3) обжалование действия (бездействия) частного судебного исполнителя, непосредственно связанного с законностью взыскания, принадлежностью, размером либо порядком распределения денег, подлежащих перечислению.
При этом если срок обжалования в судебном порядке превышает более 20 (двадцати) рабочих дней, перечисление осуществляется в течение 3 (трех) рабочих дней после вступления судебного акта в законную силу.
14. После перечисления денег взыскателю, частный судебный исполнитель вносит сведения о взысканной с должника сумме в Цифровую систему. Документы, подтверждающие перечисление денег, приобщаются к материалам исполнительного производства в Цифровой системе.
15. При возврате банком второго уровня платежа частный судебный исполнитель выясняет причины возврата и принимает меры по перечислению денег повторно.
16. При ошибочном перечислении денег на текущий счет частного судебного исполнителя, предназначенного для хранения взысканных сумм в пользу взыскателей, частный судебный исполнитель принимает меры по их возврату отправителю.

10. Өндіріп алушылардың пайдасына өндіріп алынған сомаларды сақтауға арналған ағымдағы шотқа түскен ақшаны аудару үшін жеке сот орындаушысы өндіріп алынған ақшаны бөлу туралы қаулы шығарады.
11. Өндіріп алынған ақшаны бөлу туралы қаулының негізінде жеке сот орындаушысы "Төлемдер және төлем жүйелері туралы" Қазақстан Республикасының Заңына және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 31 тамыздағы № 208 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының аумағында қолма-қол ақшасыз төлемдерді және (немесе) ақша аударымдарын жүзеге асыру қағидаларына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14419 болып тіркелген) сәйкес төлем тапсырмасын қалыптастырады және оны орындау үшін тиісті екінші деңгейдегі банкке жібереді.
12. Төлем тапсырмасын қалыптастыру кезінде жеке сот орындаушысы алушының банктік деректемелерінің өзектілігін тексереді.
13. Мынадай мән-жайлар болған кезде ақша жеке сот орындаушысының өндіріп алушылардың пайдасына өндіріп алынған сомаларды сақтауға арналған ағымдағы шотына түскен күнінен бастап 20 (жиырма) жұмыс күнінен кешіктірілмей аударылады:
1) атқарушылық іс жүргізу материалдарында алушының өзекті деректемелердің болмауы (мемлекет пайдасына өндіріп алу туралы атқарушылық құжаттарды қоспағанда);
2) өндіріп алынған ақшаны шетелдік банкте ашылған банктік шотқа не Қазақстан Республикасының бейрезиденті болып табылатын өндіріп алушыға аудару;
3) аударылуға жататын ақшаны өндіріп алудың заңдылығына, тиесілігіне, мөлшеріне не бөлу тәртібіне тікелей байланысты жеке сот орындаушысының әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасау.
Бұл ретте сот тәртібімен шағым жасау мерзімі 20 (жиырма) жұмыс күнінен асқан жағдайда, ақша сот актісі заңды күшіне енгеннен кейін 3 (үш) жұмыс күні ішінде аударылады.
14. Ақшаны өндіріп алушыға аударғаннан кейін жеке сот орындаушысы борышкерден өндіріп алынған сома туралы мәліметтерді Цифрлық жүйеге енгізеді. Ақшаның аударылғанын растайтын құжаттар Цифрлық жүйедегі атқарушылық іс жүргізу материалдарына қоса тіркеледі.
15. Екінші деңгейдегі банк төлемді қайтарған кезде жеке сот орындаушысы қайтару себептерін анықтайды және ақшаны қайта аудару жөнінде шаралар қабылдайды.
16. Ақша жеке сот орындаушысының өндіріп алушылардың пайдасына өндіріп алынған сомаларды сақтауға арналған ағымдағы шотына қате аударылған кезде жеке сот орындаушысы оны аударушыға қайтару жөнінде шаралар қабылдайды.

17. Расходные операции по текущему счету частного судебного исполнителя, предназначенного для хранения взысканных сумм в пользу взыскателей, приостанавливаются в случаях приостановления действия лицензии или прекращения действия лицензии, лишения лицензии частного судебного исполнителя либо исключения его из членов Республиканской палаты.
18. Приостановление расходных операций по текущему счету частного судебного исполнителя, предназначенного для хранения взысканных сумм в пользу взыскателей, производится на основании распоряжения уполномоченного органа или его территориальных органов, в порядке, установленном Приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 14 сентября 2020 года № 354 "Об утверждении Правил приостановления расходных операций по текущему счету, предназначенному для хранения взысканных сумм в пользу взыскателей, частного судебного исполнителя, действие лицензии которого приостановлено или прекращено либо которого лишили лицензии, а также исключили из членов Республиканской палаты и формы распоряжения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 21209).
19. Частный судебный исполнитель, которому в соответствии с Законом передано исполнительное производство, для осуществления перевода денег с текущего счета, предназначенного для хранения взысканных сумм в пользу взыскателей, частного судебного исполнителя, действие лицензии которого приостановлено или прекращено либо которого лишили лицензии, на свой текущий счет, предназначенный для хранения взысканных сумм в пользу взыскателей, представляет в банк либо организацию, осуществляющую отдельные виды банковских операций, следующие документы:
1) решение уполномоченного органа о приостановлении или прекращении действия либо лишении лицензии частного судебного исполнителя;
2) решение региональной палаты частных судебных исполнителей о передаче исполнительных производств другому частному судебному исполнителю, содержащее фамилию, имя, отчество (при его наличии) и индивидуальный идентификационный номер частного судебного исполнителя, а также номер его лицензии;
3) платежный документ, оформленный и предъявленный в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
20. Банк либо организация, осуществляющая отдельные виды банковских операций, после получения документов, предусмотренных пунктом 19 настоящих Правил и отзыва уполномоченным органом или его территориальным органом распоряжения о приостановлении расходных операций (при его наличии) осуществляет перевод денег с текущего счета, предназначенного для хранения взысканных сумм в пользу взыскателей, частного судебного исполнителя, действие лицензии которого приостановлено или прекращено либо которого лишили лицензии, на текущий счет, предназначенный для хранения взысканных сумм в пользу взыскателей, частного судебного исполнителя, которому передано исполнительное производство, и закрывает текущий счет.

17. Жеке сот орындаушысының өндіріп алушылардың пайдасына өндіріп алынған сомаларды сақтауға арналған ағымдағы шоты бойынша шығыс операциялары жеке сот орындаушысы лицензиясының қолданысы тоқтатыла тұрған немесе тоқтатылған, лицензиясынан айырылған не ол Республикалық палата мүшелігінен шығарылған жағдайларда тоқтатыла тұрады.
18. Жеке сот орындаушысының өндіріп алушылардың пайдасына өндіріп алынған сомаларды сақтауға арналған ағымдағы шоты бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру уәкілетті органның немесе оның аумақтық органдарының өкімі негізінде Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2020 жылғы 14 қыркүйектегі № 354 "Лицензиясының қолданысы тоқтатыла тұрған немесе тоқтатылған не лицензиясынан айырылған, сондай-ақ Республикалық палата мүшелігінен шығарылған жеке сот орындаушысының өндіріп алушылардың пайдасына өндіріп алынған сомаларды сақтауға арналған ағымдағы шоты бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы қағидаларын және өкімнің нысанын бекіту туралы" бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21209 болып тіркелген) белгіленген тәртіппен жүргізіледі.
19. Заңға сәйкес атқарушылық іс жүргізу берілген жеке сот орындаушысы лицензиясының қолданысы тоқтатыла тұрған немесе тоқтатылған не лицензиясынан айырылған жеке сот орындаушысының өндіріп алушылардың пайдасына өндіріп алынған сомаларды сақтауға арналған ағымдағы шотынан ақшаны өзінің өндіріп алушылардың пайдасына өндіріп алынған сомаларды сақтауға арналған ағымдағы шотына аудару үшін банкке не банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымға мынадай құжаттарды ұсынады:
1) уәкілетті органның жеке сот орындаушысы лицензиясының қолданысын тоқтата тұру немесе тоқтату не лицензиясынан айыру туралы шешімі;
2) жеке сот орындаушыларының өңірлік палатасының атқарушылық іс жүргізулерді басқа жеке сот орындаушысына беру туралы, жеке сот орындаушысының тегін, атын, әкесінің атын (болған жағдайда) және жеке сәйкестендіру нөмірін, сондай-ақ оның лицензиясының нөмірін қамтитын шешімі;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен ресімделген және ұсынылған төлем құжаты.
20. Банк не банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйым осы Қағидалардың 19-тармағында көрсетілген құжаттарды алғаннан кейін және уәкілетті органның немесе оның аумақтық органының шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы өкімін (ол болған кезде) кері қайтарып алғаннан кейін лицензиясының қолданысы тоқтатыла тұрған немесе тоқтатылған не лицензиясынан айырылған жеке сот орындаушысының өндіріп алушылардың пайдасына өндіріп алынған сомаларды сақтауға арналған ағымдағы шотынан атқарушылық іс жүргізу берілген жеке сот орындаушысының өндіріп алушылардың пайдасына өндіріп алынған сомаларды сақтауға арналған ағымдағы шотына ақша аударуды жүзеге асырады және ағымдағы шотты жабады.

21. Невостребованные деньги, взысканные с должников, и другие суммы, предназначенные для заинтересованных лиц, в том числе по возмещению расходов, хранящиеся на текущем счете частного судебного исполнителя, предназначенном для хранения взысканных сумм в пользу взыскателей, по истечении 5 (пяти) лет с момента перечисления на указанный счет, перечисляются в бюджет на основании судебного акта по представлению частного судебного исполнителя в течение 5 (пяти) рабочих дней.
22. Деньги, находящиеся на текущем счете, предназначенном для хранения взысканных сумм в пользу взыскателей, не являются доходом частного судебного исполнителя, и частный судебный исполнитель несет ответственность, предусмотренную законодательством Республики Казахстан, за необоснованное удержание и перечисление денег.
Глава 3. Распределение взысканных денег по исполнительным производствам, находящимся у иных судебных исполнителей
23. В случае выявления иных исполнительных производств, требования которых имеют преимущество либо относятся к исполнительным производствам одной очереди, в соответствии со статьями 110, 111 и 112 Закона, частный судебный исполнитель, осуществляющий распределение взысканных денег, не позднее следующего рабочего дня направляет запрос судебным исполнителям, у которых находятся иные исполнительные производства.
В запросе предусматривается представление копии исполнительного документа, сведения об остатке задолженности и банковские реквизиты для распределения взысканных денег.
24. Судебный исполнитель, получивший запрос частного судебного исполнителя, осуществляющего распределение взысканных денег, в течение 3 (трех) рабочих дней направляет необходимые документы и сведения для присоединения к распределению взысканных денег.
25. Судебный исполнитель разъясняет взыскателю порядок очередности удовлетворения его требований в соответствии с Законом.
26. После получения необходимых сведений, взысканные деньги распределяются в соответствии с главой 2 настоящих Правил. При недостаточности денег для полного удовлетворения требований одной очереди они распределяются пропорционально суммам задолженности.
Глава 4. Распределение денег для оплаты деятельности частного судебного исполнителя
27. Оплата деятельности частного судебного исполнителя производится только в случае полного или частичного исполнения исполнительного документа, в соответствии с требованиями статьи 118 Закона.
28. Не допускается взыскание оплаты деятельности частного судебного исполнителя в размере, превышающем размер установленный Приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 27 июня 2023 года № 416 "Об утверждении размеров оплаты деятельности частного судебного исполнителя" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 32907) (далее – Приказ № 416).

21. Борышкерлерден өндіріп алынған талап етілмеген ақша және мүдделі тұлғаларға арналған басқа да сомалар, оның ішінде орындау жөніндегі шығыстарды өтеуге арналған сомалар жеке сот орындаушысының өндіріп алушылардың пайдасына өндіріп алынған сомаларды сақтауға арналған ағымдағы шотында аталған шотқа аударылған кезден бастап 5 (бес) жыл өткен соң жеке сот орындаушысының ұсынуы бойынша сот актісінің негізінде 5 (бес) жұмыс күні ішінде бюджетке аударылады.
22. Өндіріп алушылардың пайдасына өндіріп алынған сомаларды сақтауға арналған ағымдағы шоттағы ақша жеке сот орындаушысының кірісі болып табылмайды және жеке сот орындаушысы ақшаны негізсіз ұстап қалу және аудару үшін Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жауаптылықта болады.
3-тарау. Өндіріп алынған ақшаны өзге сот орындаушыларындағы атқарушылық іс жүргізулер бойынша бөлу
23. Өзге атқарушылық іс жүргізулер анықталған жағдайда өндіріп алынған ақшаны бөлуді жүзеге асыратын жеке сот орындаушысы келесі жұмыс күнінен кешіктірмей Заңның 110, 111 және 112-баптарында белгіленген кезектілікке сәйкес талаптары басым болып табылатын не бір кезектегі атқарушылық іс жүргізулерге жататын басқа атқарушылық іс жүргізулер орындауында тұрған сот орындаушыларына сұрау салу жібереді.
Сұрау салуда атқарушылық құжаттың көшірмесін, берешек қалдығы туралы мәліметтерді және өндіріп алынған ақшаны бөлу үшін банктік деректемелерді ұсыну сұралады.
24. Өндіріп алынған ақшаны бөлуді жүзеге асыратын жеке сот орындаушысының сұрау салуын алған сот орындаушысы 3 (үш) жұмыс күні ішінде өндіріп алынған ақшаны бөлуге қосылу үшін қажетті құжаттар мен мәліметтерді жібереді.
25. Сот орындаушысы өндіріп алушыға оның талаптарын Заңға сәйкес қанағаттандыру кезектілігінің тәртібін түсіндіреді.
26. Қажетті мәліметтерді алғаннан кейін өндіріп алынған ақша осы Қағидалардың 2-тарауына сәйкес бөлінеді. Бір кезектегі талаптарды толық қанағаттандыру үшін ақша жеткіліксіз болған кезде ол берешек сомаларына пропорционалды түрде бөлінеді.
4-тарау. Жеке сот орындаушысының қызметіне ақы төлеуге арналған ақшаны бөлу
27. Жеке сот орындаушысының қызметіне ақы төлеу Заңның 118-бабының талаптарына сәйкес атқарушылық құжат толық немесе ішінара орындалған жағдайда ғана жүргізіледі.
28. Жеке сот орындаушысының қызметіне ақыны Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2023 жылғы 27 маусымдағы № 416 "Жеке сот орындаушысының қызметіне ақы төлеу мөлшерлерін бекіту туралы" бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32907 болып тіркелген) (бұдан әрі – № 416 Бұйрық) бекітілген мөлшерден асырып өндіріп алуға жол берілмейді.

29. Оплата деятельности частного судебного исполнителя не может производиться за счет сумм, не подлежащих взысканию либо подлежащих возврату должнику или плательщику как ошибочно или излишне зачисленные деньги.
30. Частный судебный исполнитель, осуществивший распределение денег, взимает оплату своей деятельности в размерах, утвержденных Приказом № 416.

29. Жеке сот орындаушысының қызметіне ақы өндіріп алуға жатпайтын не қате немесе артық есепке жатқызылған ақша ретінде борышкерге немесе төлеушіге қайтарылуға жататын сомалар есебінен төленбейді.
30. Ақшаны бөлуді жүзеге асырған жеке сот орындаушысы № 416 Бұйрықпен бекітілген мөлшерлерде өз қызметіне ақы алады.