О внесении изменений в приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 26 февраля 2024 года № 47/қе "Об утверждении Правил возмещения расходов, связанных с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела, погребением сотрудников органов национальной безопасности Республики Казахстан, погибших при прохождении службы или умерших в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, изготовлением и установкой надгробного памятника"
Приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 30 июля 2026 года № 71 қе. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 июля 2026 года № 39463
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 26 февраля 2024 года № 47/қе "Об утверждении Правил возмещения расходов, связанных с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела, погребением сотрудников органов национальной безопасности Республики Казахстан, погибших при прохождении службы или умерших в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, изготовлением и установкой надгробного памятника" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 34054) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с частью второй пункта 1 статьи 81 Закона Республики Казахстан "О специальных государственных органах Республики Казахстан", подпунктом 25) пункта 19 Положения о Комитете национальной безопасности Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 1 апреля 1996 года № 2922, ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах возмещения расходов, связанных с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела, погребением сотрудников органов национальной безопасности Республики Казахстан, погибших при прохождении службы или умерших в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, изготовлением и установкой надгробного памятника, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила возмещения расходов, связанных с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела, погребением сотрудников органов национальной безопасности Республики Казахстан, погибших при прохождении службы или умерших в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, изготовлением и установкой надгробного памятника (далее – Правила) разработаны в соответствии с частью второй пункта 1 статьи 81 Закона Республики Казахстан "О специальных государственных органах Республики Казахстан", а также подпунктом 25) пункта 19 Положения о Комитете национальной безопасности Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 1 апреля 1996 года № 2922, и определяют порядок возмещения расходов, связанных с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела, погребением сотрудников органов национальной безопасности Республики Казахстан (далее – органы национальной безопасности), погибших при прохождении службы или умерших в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, изготовлением и установкой надгробного памятника.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Возмещение расходов производится органом национальной безопасности по последнему месту прохождения службы сотрудника, погибшего при прохождении службы или умершего в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания (далее – учреждение).
Для возмещения расходов получателем представляются:

"Қызмет өткеру кезінде қаза тапқан немесе мертігу (жаралану, жарақаттану, контузия алу), ауру салдарынан қайтыс болған Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдары қызметкерлерінің мәйітін тасымалдауға дайындауға, мәйітті тасымалдауға, жерлеуге, құлпытас жасау мен орнатуға байланысты шығыстарды өтеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2024 жылғы 26 ақпандағы № 47/қе бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2026 жылғы 30 шiлдедегi № 71 қе бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 31 шiлдеде № 39463 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қызмет өткеру кезінде қаза тапқан немесе мертігу (жаралану, жарақаттану, контузия алу), ауру салдарынан қайтыс болған Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдары қызметкерлерінің мәйітін тасымалдауға дайындауға, мәйітті тасымалдауға, жерлеуге, құлпытас жасау мен орнатуға байланысты шығыстарды өтеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2024 жылғы 26 ақпандағы № 47/қе (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 34054 болып тіркелген) бұйрығына мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік органдары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 81-бабы 1-тармағының екінші бөлігіне, Қазақстан Республикасы Президентінің 1996 жылғы 1 сәуірдегі № 2922 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті туралы ереже 19-тармағының 25) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қызмет өткеру кезінде қаза тапқан немесе мертігу (жаралану, жарақаттану, контузия алу), ауру салдарынан қайтыс болған Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдары қызметкерлерінің мәйітін тасымалдауға дайындауға, мәйітті тасымалдауға, жерлеуге, құлпытас жасау мен орнатуға байланысты шығыстарды өтеу қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Қызмет өткеру кезінде қаза тапқан немесе мертігу (жаралану, жарақаттану, контузия алу), ауру салдарынан қайтыс болған Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдары қызметкерлерінің мәйітін тасымалдауға дайындауға, мәйітті тасымалдауға, жерлеуге, құлпытас жасау мен орнатуға байланысты шығыстарды өтеу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік органдары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 81-бабы 1-тармағының екінші бөлігіне, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Президентінің 1996 жылғы 1 сәуірдегі №2922 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті туралы ереже 19-тармағының 25) тармақшасына сәйкес әзірленді және қызмет өткеру кезінде қаза тапқан немесе мертігу (жаралану, жарақаттану, контузия алу), ауру салдарынан қайтыс болған Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдары (бұдан әрі – ұлттық қауіпсіздік органдары) қызметкерлерінің мәйітін тасымалдауға дайындауға, мәйітті тасымалдауға, жерлеуге, құлпытас жасау мен орнатуға байланысты шығыстарды өтеу тәртібін айқындайды.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"Ұлттық қауіпсіздік органы шығыстарды қызмет өткеру кезінде қаза тапқан немесе мертігу (жаралану, жарақаттану, контузия алу), ауру салдарынан қайтыс болған қызметкердің соңғы қызмет орны бойынша өтеуді жүзеге асырады (бұдан әрі – мекеме).
Шығыстарды өтеу үшін алушы мыналарды ұсынады:

1) заявление по форме согласно приложению к настоящим Правилам;
2) копия свидетельства или уведомления о смерти;
3) копия документа получателя (удостоверение личности, либо справка (свидетельство) о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица (для юридических лиц), или патент индивидуального предпринимателя (для физических лиц);
4) сведение о номере банковского счета получателя в теңге;
5) документ, подтверждающий расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника.
Сведения о документах, предусмотренных подпунктами 2) и 3) настоящего пункта могут быть получены из соответствующих государственных цифровых систем через шлюз "цифрового правительства".
2. Департаменту экономики и финансов Службы финансового и материально-технического обеспечения Комитета национальной безопасности Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Комитета национальной безопасности Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Комитета
национальной безопасности Республики Казахстан
Е. Сагимбаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан

1) осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысанда өтініш;
2) қаза болғаны туралы куәліктің немесе хабарламаның көшірмесі;
3) алушы құжатының көшірмесі (жеке куәлік немесе (заңды тұлғалар үшін) заңды тұлғаның мемлекеттік тіркеуі (қайта тіркеу) туралы анықтама (куәлік) немесе (жеке тұлға үшін) жеке кәсіпкер патент);
4) алушының теңгедегі банк шотының нөмірі туралы мәлімет;
5) мәйітті тасмалдауға дайындауға, мәйітті тасмалдауға, жерлеуге, құлпытас жасау мен орнатуға байланысты шығыстарды растайтын құжат.
Осы тармақтың 2) және 3) тармақшаларында көзделген құжаттар туралы мәліметтер "цифрлық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік цифрлық жүйелерден алынуы мүмкін.".
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Қаржылық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету қызметінің Экономика және қаржы департаментіне Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Төрағасы Е. Сагимбаев
“КЕЛІСІЛДІ”
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
“КЕЛІСІЛДІ”
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі