О внесении изменений и дополнения в совместный приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 11 декабря 2018 года № 502 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 11 декабря 2018 года № 101 "Об утверждении критериев оценки степени рисков и проверочных листов за использованием и охраной земель, государственного земельного кадастра"
Совместный приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 13 июля 2026 года № 277 и Заместителя Премьер-Министра – Министра национальной экономики Республики Казахстан от 22 июля 2026 года № 110. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 июля 2026 года № 39391
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 12.07.2026.
ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Внести в совместный приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 11 декабря 2018 года № 502 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 11 декабря 2018 года № 101 "Об утверждении критериев оценки степени рисков и проверочных листов за использованием и охраной земель, государственного земельного кадастра" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 18000) следующие изменения и дополнение:
в приложении 2 к указанному совместному приказу:
в Критериях оценки степени рисков за использованием и охраной земель:
пункт 16 изложить в следующей редакции:
"16. Субъекты (объекты) контроля переводятся с применением цифровой системы с высокой степени риска в среднюю степень риска или со средней степени риска в низкую степень риска за использованием и охраной земель в случаях, если в законах Республики Казахстан и в настоящих Критериях определены случаи освобождения от профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля.";
пункт 17 изложить в следующей редакции:
"17. Система оценки и управления рисками ведется с использованием цифровых систем, относящих субъектов (объектов) контроля к конкретным степеням риска и формирующих списки проведения контрольных мероприятий, основывается на государственной статистике, итогах ведомственного статистического наблюдения, а также информационных инструментах.
При отсутствии цифровой системы оценки и управления рисками, минимально допустимый порог количества субъектов (объектов) контроля, в отношении которых осуществляется профилактический контроль с посещением субъекта (объекта) контроля, не должен превышать пяти процентов от общего количества таких субъектов контроля за использованием и охраной земель.";
в приложении 4 к указанному совместному приказу:
в Критериях оценки степени рисков в области государственного земельного кадастра:

"Жерлердің пайдаланылуы мен қорғалуы, мемлекеттік жер кадастры үшін тәуекелдер дәрежесін бағалау өлшемшарттарын және тексеру парақтарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2018 жылғы 11 желтоқсандағы № 502 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2018 жылғы 11 желтоқсандағы № 101 бірлескен бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2026 жылғы 13 шілдедегі № 277 және Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Ұлттық экономика министрінің 2026 жылғы 22 шілдедегі № 110 бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 24 шілдеде № 39391 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз
БҰЙЫРАМЫЗ:
1. "Жерлердің пайдаланылуы мен қорғалуы, мемлекеттік жер кадастры үшін тәуекелдер дәрежесін бағалау өлшемшарттарын және тексеру парақтарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2018 жылғы 11 желтоқсандағы № 502 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2018 жылғы 11 желтоқсандағы № 101 бірлескен бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18000 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бірлескен бұйрыққа 2-қосымшада:
Жерлердің пайдаланылуы мен қорғалуы тәуекелдер дәрежесін бағалау өлшемшарттарында:
16-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"16. Бақылау субъектілері (объектілері) Қазақстан Республикасының заңдарында және осы Өлшемшарттарда бақылау субъектісіне (объектісіне) бара отырып, профилактикалық бақылаудан босату жағдайлары айқындалған жағдайларда, цифрлық жүйені қолдана отырып, жерлерді пайдалану мен қорғаудың жоғары тәуекел дәрежесінен орташа тәуекел дәрежесіне немесе орташа тәуекел дәрежесінен төмен тәуекел дәрежесіне ауыстырылады.";
17-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"17. Тәуекелдерді бағалау және басқару жүйесі бақылау субъектілерін (объектілерін) тәуекелдің нақты дәрежелеріне жатқызатын және бақылау іс-шараларын жүргізу тізімдерін қалыптастыратын цифрлық жүйелерді пайдалана отырып жүргізіледі, мемлекеттік статистикаға, ведомстволық статистикалық байқау қорытындыларына, сондай-ақ ақпараттық құралдарға негізделеді.
Тәуекелдерді бағалау мен басқарудың цифрлық жүйесі болмаған кезде оларға қатысты бақылау субъектісіне (объектісіне) бара отырып профилактикалық бақылауды жүзеге асыратын бақылау субъектілері (объектілері) санының ең төменгі жол берілетін шегі жер құқығы қатынастары субъектілерінің жерлерін пайдалану мен қорғауды бақылайтын осындай субъектілердің жалпы санының бес пайызынан аспауы тиіс.";
көрсетілген бірлескен бұйрыққа 4-қосымшада:
Мемлекеттік жер кадастры саласындағы тәуекелдер дәрежесін бағалау өлшемшарттарында:

подпункт 6) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"6) грубые нарушения – нарушения требований в области ведения государственного земельного кадастра, выраженные в несоблюдении требований по учету качества земель, включающий их экономическую оценку; нарушение учета количества земель, собственников земельных участков и землепользователей, а также других субъектов земельных правоотношений для целей государственной регистрации; нарушение ведения цифровой системы единого государственного кадастра недвижимости; нарушение изготовления и ведения земельно-кадастровых карт, в том числе цифровых; нарушение методики изготовления расчетов кадастровой оценки земель, включающую определение кадастровой (оценочной) стоимости земельных участков, составление схем границ оценочных зон в населенных пунктах с установлением в них поправочных коэффициентов к базовым ставкам платы за земельные участки, расчет базовых ставок платы за земельные участки, определение потерь сельскохозяйственного производства при изъятии сельскохозяйственных угодий для целей, не связанных с ведением сельского хозяйства; нарушение порядка изготовления и выдачи идентификационного документа, земельно-кадастрового плана на земельный участок;";
пункт 15 изложить в следующей редакции:
"15. Субъекты (объекты) контроля переводятся с применением цифровой системы с высокой степени риска в среднюю степень риска или со средней степени риска в низкую степень риска в области государственного земельного кадастра в случаях, если в законах Республики Казахстан и в настоящих Критериях определены случаи освобождения от профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля.";
текст на казахском языке дополнить пунктом 16, на русском языке изложить в следующей редакции:
"16. Система оценки и управления рисками ведется с использованием цифровых систем, относящих субъектов (объектов) контроля к конкретным степеням риска и формирующих списки проведения контрольных мероприятий, основывается на государственной статистике, итогах ведомственного статистического наблюдения, а также информационных инструментах.
При отсутствии цифровой системы оценки и управления рисками, минимально допустимый порог количества субъектов (объектов) контроля, в отношении которых осуществляется профилактический контроль с посещением субъекта (объекта) контроля, не должен превышать пяти процентов от общего количества таких субъектов контроля в области государственного земельного кадастра.";
в Приложении к Критериям оценки степени рисков в области государственного земельного кадастра:
строку, порядковый номер 5, изложить в следующей редакции:
"
5.
Ведение цифровой системы единого государственного кадастра недвижимости
грубое
";
в приложении 8 к указанному совместному приказу:
строку, порядковый номер 5, изложить в следующей редакции:
"
5.
Ведение цифровой системы единого государственного кадастра недвижимости
".

2-тармақтың 6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"6) өрескел бұзушылықтар – жерлердің экономикалық бағалауын қамтитын жерлердің сапасын есепке алу жөніндегі талаптарды сақтамаудан көрінген мемлекеттік жер кадастрын жүргізу саласындағы талаптарды бұзу; мемлекеттік тіркеу мақсаттары үшін жерлердің, жер учаскелері меншік иелерінің және жер пайдаланушылардың, сондай-ақ жер құқықтық қатынастарының басқа да субъектілерінің санын есепке алуды бұзу; бірыңғай мемлекеттік жылжымайтын мүлік кадастрының автоматтандырылған цифрлық жүйесін жүргізуді бұзу; жер-кадастрлық карталарды, оның ішінде цифрлық карталарды дайындау мен жүргізуді бұзу; жер учаскелерінің кадастрлық (бағалау) құнын айқындауды, елді мекендерде жер учаскелері үшін төлемақының базалық мөлшерлемелеріне түзету коэффициенттерін белгілей отырып, бағалау аймақтары шекараларының схемаларын жасауды, жер учаскелері үшін төлемақының базалық мөлшерлемелерін есептеуді, ауыл шаруашылығын жүргізуге байланысты емес мақсаттар үшін ауыл шаруашылығы алқаптарын алып қою кезінде ауыл шаруашылығы өндірісінің шығасыларын айқындауды қамтитын жерлерді кадастрлық бағалау есептерін дайындау әдістемесін бұзу; жер учаскесіне сәйкестендіру құжатын, жер-кадастрлық жоспарды дайындау және беру тәртібін бұзу;";
15-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"15. Бақылау субъектілері (объектілері), егер Қазақстан Республикасының заңдарында және осы Өлшемшарттарда бақылау субъектісіне (объектісіне) бара отырып, профилактикалық бақылаудан босату жағдайлары айқындалса, онда цифрлық жүйені қолдана отырып, жерлерді пайдалану мен қорғаудың жоғары тәуекел дәрежесінен орташа тәуекел дәрежесіне немесе орташа тәуекел дәрежесінен төмен тәуекел дәрежесіне ауыстырылады.";
мынадай мазмұндағы 16-тармақпен толықтырылсын:
"16. Тәуекелдерді бағалау және басқару жүйесі бақылау субъектілерін (объектілерін) тәуекелдің нақты дәрежелеріне жатқызатын және бақылау іс-шараларын жүргізу тізімдерін қалыптастыратын цифрлық жүйелерді пайдалана отырып жүргізіледі, мемлекеттік статистикаға, ведомстволық статистикалық байқау қорытындыларына, сондай-ақ ақпараттық құралдарға негізделеді.
Тәуекелдерді бағалау мен басқарудың цифрлық жүйесі болмаған кезде оларға қатысты бақылау субъектісіне (объектісіне) бара отырып профилактикалық бақылауды жүзеге асыратын бақылау субъектілері (объектілері) санының ең төменгі жол берілетін шегі жер құқығы қатынастары субъектілерінің жерлерін пайдалану мен қорғауды бақылайтын осындай субъектілердің жалпы санының бес пайызынан аспауы тиіс.";
Мемлекеттік жер кадастры саласындағы тәуекелдер дәрежесін бағалау өлшемшарттарына қосымшада:
реттік нөмірі 5-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
5.
Жылжымайтын мүліктің бірыңғай мемлекеттік кадастрының цифрлық жүйесін жүргізу
өрескел
";
көрсетілген бірлескен бұйрыққа 8-қосымшада:
реттік нөмірі 5-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
5.
Жылжымайтын мүліктің бірыңғай мемлекеттік кадастрының цифрлық жүйесін жүргізу
";

2. Комитету по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего совместного приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего совместного приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Настоящий совместный приказ вводится в действие с 12 июля 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
_______________ А. Сапаров
Заместитель Премьер – Министра –
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
_____________ С. Жумангарин
"СОГЛАСОВАН"
Министерство искусственного
интеллекта и цифрового развития
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Комитет по правовой статистике
и специальным учетам
Генеральной прокуратуры
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан

2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Жер ресурстарын басқару комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бірлескен бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бірлескен бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бірлескен бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бірлескен бұйрық 2026 жылғы 12 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
__________ А. Сапаров
Қазақстан Республикасы
Премьер – Министрінің орынбасары -
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
__________ С. Жұманғарин
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Жасанды интеллект және
цифрлық даму министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Бас прокуратурасының
Құқықтық статистика және
арнайы есепке алу комитеті
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі