О признании утратившими силу некоторых приказов и структурных элементов приказов Генерального Прокурора Республики Казахстан в сфере правовой статистики и специальных учетов
Приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 16 июля 2026 года № 115. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 июля 2026 года № 39335
В соответствии с пунктом 1 статьи 27 Закона Республики Казахстан "О правовых актах" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Признать утратившими силу некоторые приказы и структурные элементы приказов Генерального Прокурора Республики Казахстан в сфере правовой статистики и специальных учетов согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан (далее – Комитет) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Генеральной прокуратуры Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) направление настоящего приказа заинтересованным субъектам правовой статистики и специальных учетов, территориальным и приравненным к ним органам Комитета для исполнения.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на председателя Комитета.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Генеральный Прокурор
Республики Казахстан
Б. Асылов
Приложение к приказу
Генеральный Прокурор
Республики Казахстан
от 16 июля 2026 года № 115
Перечень некоторых приказов и структурных элементов приказов Генерального Прокурора Республики Казахстан в сфере правовой статистики и специальных учетов, признанных утратившими силу
1. Приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 8 июля 2014 года № 70 "О создании централизованного банка данных лиц, не исполнивших обязательства по исполнительным документам, а также лиц, добровольно не исполнивших постановления о наложении административного штрафа (централизованный банк данных должников), и утверждении Инструкции по его ведению" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9628).
2. Приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 5 января 2015 года № 4 "О внесении изменений в приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 8 июля 2014 года № 70 "О создании централизованного банка данных лиц, не исполнивших обязательства по исполнительным документам, а также лиц, добровольно не исполнивших постановления о наложении административного штрафа (централизованный банк данных должников), и утверждении Инструкции по его ведению" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10196).

Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының құқықтық статистика және арнайы есепке алу саласындағы кейбір бұйрықтарының және бұйрықтарының құрылымдық элементтерінің күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2026 жылғы 16 шілдедегі № 115 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 17 шiлдеде № 39335 болып тіркелді
"Құқықтық актiлер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 27-бабының 1-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының құқықтық статистика және арнайы есепке алу саласындағы кейбір бұйрықтарының және бұйрықтарының құрылымдық элементтерінің күші жойылды деп танылсын.
2. Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі комитеті (бұдан әрі – Комитет) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты құқықтық статистика және арнайы есепке алудың мүдделі субъектілеріне, сондай-ақ Комитеттің аумақтық және оларға теңестірілген органдарына орындау үшін жолдауды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Комитет төрағасына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланғаннан күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Бас Прокуроры
Б. Асылов
Қазақстан Республикасы
Бас Прокуроры
2026 жылғы 16 шілдедегі
№ 115 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының құқықтық статистика және арнайы есепке алу саласындағы күші жойылған кейбір бұйрықтарының және бұйрықтарының құрылымдық элементтерінің тізбесі
1. "Атқарушы құжаттар бойынша міндеттемелерді орындамаған тұлғалардың, сондай-ақ әкімшілік айыппұлды салу жөнінде қаулыларды ерікті түрде орындамаған тұлғалардың орталықтандырылған деректер банкін (борышкерлердің орталықтандырылған деректер банкі) құру және оны жүргізу жөніндегі нұсқаулығын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Бас Прокурорының 2014 жылғы 8 шілдедегі № 70 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9628 болып тіркелген).
2. "Атқарушы құжаттар бойынша міндеттемелерді орындамаған тұлғалардың, сондай-ақ әкімшілік айыппұлды салу жөнінде қаулыларды ерікті түрде орындамаған тұлғалардың орталықтандырылған деректер банкін (борышкерлердің орталықтандырылған деректер банкі) құру және оны жүргізу жөніндегі Нұсқаулығын бекіту туралы Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2014 жылғы 8 шілдедегі № 70 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Бас Прокурорының 2015 жылғы 5 қаңтардағы № 4 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10196 болып тіркелген).

3. Пункт 3 Перечня некоторых приказов Генерального Прокурора Республики Казахстан в сфере правовой статистики и специальных учетов, в которые вносятся изменения и дополнение, утвержденного приказом исполняющего обязанности Генерального Прокурора Республики Казахстан от 2 июля 2020 года № 82 "О внесении изменений и дополнения в некоторые приказы Генерального Прокурора Республики Казахстан в сфере правовой статистики и специальных учетов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 20920).
4. Пункт 1 Перечня некоторых приказов Генерального Прокурора Республики Казахстан в сфере правовой статистики и специальных учетов, в которые вносятся изменения и дополнения, утвержденного приказом Генерального Прокурора Республики Казахстан от 15 февраля 2021 года № 17 "О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Генерального Прокурора Республики Казахстан в сфере правовой статистики и специальных учетов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 22206).

3. "Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының құқықтық статистика және арнайы есепке алу саласындағы кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының м.а. 2020 жылғы 2 шiлдедегi № 82 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20920 болып тіркелген) бекітілген, Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының құқықтық статистика және арнайы есепке алу саласындағы өзгерістер мен толықтыру енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесінің 3-тармағы.
4. "Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының құқықтық статистика және арнайы есепке алу саласындағы кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2021 жылғы 15 ақпандағы № 17 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22206 болып тіркелген) бекітілген, Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының құқықтық статистика және арнайы есепке алу саласындағы өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесінің 1-тармағы.