О внесении изменений в некоторые приказы
Приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра культуры и информации Республики Казахстан от 7 июля 2026 года № 322-НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 9 июля 2026 года № 39267
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 15 марта 2019 года № 64 "Об утверждении Правил отбора кинопроектов, претендующих на признание их национальными фильмами, для оказания государственной финансовой поддержки по их производству" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов №18405) следующее изменение:
в Правилах отбора кинопроектов, претендующих на признание их национальными фильмами, для оказания государственной финансовой поддержки по их производству, утвержденных указанным приказом:
в приложении 2 к указанным Правилам:
в форме заявления на участие в отборе кинопроектов, претендующих на признание их национальными фильмами:
таблицу "Источники финансирования производства" изложить в следующей редакции:
"
Финансирование
Сумма, теңге.
Организация
Запрашиваемая сумма у некоммерческого акционерного общества "Государственный центр поддержки национального кино"
Собственные средства продюсера
Безвозмездно привлеченные средства
Кредитные / заемные средства
Возвращаемые привлеченные средства
Ранее полученная государственная поддержка от Министерства культуры и информации Республики Казахстан, на данный кинопроект
Итого
".
2. Внести в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 10 марта 2023 года № 72 "Об утверждении Правил отбора детских анимационных фильмов и фильмов для семейного просмотра, ввозимых на территорию Республики Казахстан, для дубляжа на казахский язык" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 32044) следующее изменение:
в Правилах отбора детских анимационных фильмов и фильмов для семейного просмотра, ввозимых на территорию Республики Казахстан, для дубляжа на казахский язык, утвержденных указанным приказом:
в приложении к указанным Правилам:
в форме заявления на участие в отборе детских анимационных фильмов и фильмов для семейного просмотра, ввозимых на территорию Республики Казахстан, для дубляжа на казахский язык:
таблицу "Финансовый план" изложить в следующей редакции:
"
Финансовые затраты фильма
Сумма, теңге.
Бюджет дубляжа
Всего затрат
"
".
3. Комитету культуры Министерства культуры и информации Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:

Кейбір бұйрықтарға өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Мәдениет және ақпарат министрінің 2026 жылғы 7 шiлдедегi № 322-НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 9 шілдеде № 39267 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Ұлттық фильмдер деп танылуға үмітті киножобаларды шығару бойынша мемлекеттік қаржылық қолдау көрсету үшін оларды іріктеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің міндетін атқарушының 2019 жылғы 15 наурыздағы № 64 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18405 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Ұлттық фильмдер деп танылуға үмітті киножобаларды шығару бойынша мемлекеттік қаржылық қолдау көрсету үшін оларды іріктеу қағидаларында:
көрсетілген Қағидаларға 2-қосымшада:
ұлттық фильмдер деп танылуға үмітті киножобаларды іріктеуге қатысуға өтініш нысанында:
"Шығаруды қаржыландыру көздері" кестесінің орыс тіліндегі мәтінге өзгеріс енгізілді, мемлекеттік тілдегі мәтін өзгермейді.
2. "Қазақстан Республикасының аумағына әкелінетін балалар анимациялық фильмдері мен отбасымен көруге арналған фильмдерді қазақ тілінде дубляждау үшін іріктеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2023 жылғы 10 наурыздағы № 72 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32044 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасының аумағына əкелінетін балалар анимациялық фильмдері мен отбасымен көруге арналған фильмдерді қазақ тілінде дубляждау үшін іріктеу қағидаларында:
көрсетілген Қағидаларға қосымшада:
Қазақстан Республикасының аумағына əкелінетін балалар анимациялық фильмдері мен отбасымен көруге арналған фильмдерді қазақ тілінде дубляждау үшін іріктеуге қатысуға өтінім нысанында:
"Қаржы жоспары" кестесінің орыс тіліндегі мәтінге өзгеріс енгізілді, мемлекеттік тілдегі мәтін өзгермейді.
3. Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің Мәдениет комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:

1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства культуры и информации Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра культуры и информации Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Заместитель Премьер-Министра -
Министр культуры и информации
Республики Казахстан
А. Балаева

1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы Премьер-
Министрінің орынбасары -
Мәдениет және ақпарат министрі
А. Балаева