О внесении изменений в приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 31 июля 2019 года № 59/қе "Об утверждении Правил въезда на территорию и выезда с территории специальной экономической зоны, пределы которой полностью или частично совпадают с участками таможенной границы Евразийского экономического союза, должностных лиц государственных органов, работников службы инкассации, осуществляющих деятельность на территории такой специальной экономической зоны, а также лиц, посещающих такую специальную экономическую зону со служебной необходимостью"
Приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 3 июля 2026 года № 56/қе. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7 июля 2026 года № 39241
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 31 июля 2019 года № 59/қе "Об утверждении Правил въезда на территорию и выезда с территории специальной экономической зоны, пределы которой полностью или частично совпадают с участками таможенной границы Евразийского экономического союза, должностных лиц государственных органов, работников службы инкассации, осуществляющих деятельность на территории такой специальной экономической зоны, а также лиц, посещающих такую специальную экономическую зону со служебной необходимостью" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан за № 19164) следующие изменения:
в Правилах въезда на территорию и выезда с территории специальной экономической зоны, пределы которой полностью или частично совпадают с участками таможенной границы Евразийского экономического союза, должностных лиц государственных органов, работников службы инкассации, осуществляющих деятельность на территории такой специальной экономической зоны, а также лиц, посещающих такую специальную экономическую зону со служебной необходимостью, утвержденных указанным приказом:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Въезд и выезд должностных лиц государственных органов, работников службы инкассации, осуществляющих деятельность на территории такой специальной экономической зоны, а также лиц, посещающих такую специальную экономическую зону со служебной необходимостью и их служебного автомобильного транспорта на территорию (с территории) специальной экономической зоны осуществляются в приоритетном порядке с регистрацией их установочных данных и сведений о служебном автомобильном транспорте в цифровых системах Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (далее – Пограничная служба).";
пункт 3 изложить в следующей редакции:

"Шектері Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасының учаскелерімен толық немесе ішінара тұспа-тұс келетін арнайы экономикалық аймақтың аумағында қызметін жүзеге асыратын мемлекеттік органдардың лауазымды адамдарының, инкассация қызметі жұмыскерлерінің, сондай-ақ қызметтік қажеттілікке байланысты осындай арнайы экономикалық аймаққа келетін адамдардың осындай экономикалық аймақтың аумағына кіру және аумағынан шығу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2019 жылғы 31 шілдедегі № 59/қе бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2026 жылғы 3 шiлдедегi № 56/қе бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 7 шiлдеде № 39241 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Шектері Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасының учаскелерімен толық немесе ішінара тұспа-тұс келетін арнайы экономикалық аймақтың аумағында қызметін жүзеге асыратын мемлекеттік органдардың лауазымды адамдарының, инкассация қызметі жұмыскерлерінің, сондай-ақ қызметтік қажеттілікке байланысты осындай арнайы экономикалық аймаққа келетін адамдардың осындай экономикалық аймақтың аумағына кіру және аумағынан шығу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2019 жылғы 31 шілдедегі № 59/қе бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19164 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Шектері Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасының учаскелерімен толық немесе ішінара тұспа-тұс келетін арнайы экономикалық аймақтың аумағында қызметін жүзеге асыратын мемлекеттік органдардың лауазымды адамдарының, инкассация қызметі жұмыскерлерінің, сондай-ақ қызметтік қажеттілікке байланысты осындай арнайы экономикалық аймаққа келетін адамдардың осындай экономикалық аймақтың аумағына кіру және аумағынан шығу қағидаларында:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Арнайы экономикалық аймақтың аумағында қызметін жүзеге асыратын мемлекеттік органдардың лауазымды адамдарының, инкассация қызметі жұмыскерлерінің, сондай-ақ қызметтік қажеттілікке байланысты осындай арнайы экономикалық аймаққа келетін адамдардың және олардың қызметтік автомобиль көлігінің аумаққа кіруі және (аумақтан) шығуы Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің (бұдан әрі – Шекара қызметі) цифрлық жүйелерінде олардың анықтамалық деректерін және қызметтік автомобиль көлігі туралы мәліметтерді тіркей отырып басымдық тәртіп бойынша жүзеге асырылады.";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"3. Въезд и выезд на территорию (с территории) специальной экономической зоны для решения служебных задач осуществляются:
сотрудников правоохранительных и специальных государственных органов – по служебным удостоверениям на основании списков, подписанных первым руководителем соответствующего их расположению территориального правоохранительного или специального государственного органа Республики Казахстан (лицом, его замещающим), согласованных с территориальным органом Комитета национальной безопасности Республики Казахстан и представленных в территориальное подразделение Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, осуществляющее деятельность на территории такой специальной экономической зоны;
должностных лиц иных государственных органов, работников служб инкассации и других лиц – по документам, удостоверяющим личность (удостоверение личности гражданина Республики Казахстан, паспорт гражданина Республики Казахстан, служебный паспорт Республики Казахстан, дипломатический паспорт Республики Казахстан, для иностранных граждан – заграничный паспорт) – на основании списков, согласованных с территориальным органом Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.
В документы, удостоверяющие личность гражданина Республики Казахстан (паспорт гражданина Республики Казахстан, служебный паспорт Республики Казахстан, дипломатический паспорт Республики Казахстан) и заграничные паспорта иностранных граждан отметки пограничного контрольно-пропускного пункта о пересечении границы не проставляются, за исключением случаев личного обращения владельца вышеуказанных документов о проставлении такой отметки.
Въезд и выезд на территорию (с территории) специальной экономической зоны служебного автомобильного транспорта должностных лиц государственных органов, работников службы инкассации, осуществляющих деятельность на территории такой специальной экономической зоны, а также лиц, посещающих такую специальную экономическую зону со служебной необходимостью, осуществляются по свидетельствам о регистрации транспортных средств.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Территориальный государственный орган, управляющая компания специальной экономической зоны, служба инкассации уведомляют территориальное подразделение Пограничной службы о лицах, уволенных с работы или отстраненных от исполнения обязанностей в пункте пропуска, с представлением изъятых у них пропусков в течение двадцати четырех часов после их увольнения, перемещения на другую должность или участок работы либо возникновения иных обстоятельств;
пункт 8 изложить в следующей редакции:

"3. Қызметтік міндеттерін шешу үшін арнайы экономикалық аймақ аумағына (аумағынан) кіру және шығу:
құқық қорғау және арнаулы мемлекеттік орган қызметкерлері – Қазақстан Республикасы аумақтық құқық қорғау немесе арнаулы мемлекеттік органының бірінші басшысы (оны алмастыратын адам) қол қойған, Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің аумақтық органымен келісілген және Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің осындай арнайы экономикалық аймақтың аумағында қызметін жүзеге асыратын аумақтық бөлімшесіне ұсынылған тізімдер негізінде қызметтік куәліктер бойынша жүзеге асырылады;
өзге де мемлекеттік органдардың лауазымды адамдары, инкассация қызметінің жұмыскерлері және басқа адамдар – Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті аумақтық органдарымен келісілген тізімдердің негізінде жеке басын куәландыратын құжаттары (Қазақстан Республикасы азаматының жеке басын куәландыратын құжаты, Қазақстан Республикасы азаматының паспорты, Қазақстан Республикасының қызметтік паспорты, Қазақстан Республикасының дипломатиялық паспорты, шетел азаматтары үшін – шетелдік паспорт) бойынша жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы азаматының жеке басын куәландыратын құжаттарға (Қазақстан Республикасы азаматының паспорты, Қазақстан Республикасының қызметтік паспорты, Қазақстан Республикасының дипломатиялық паспорты) және шетел азаматтарының шетелдік паспорттарға шекараны кесіп өту туралы жоғарыда аталған құжат иесінің осындай белгіні ұсыну туралы жеке арызынан басқа жағдайларда шекаралық бақылау-өткізу пункттерінің белгілері қойылмайды.
Арнайы экономикалық аймақтың аумағында қызметін жүзеге асыратын мемлекеттік органдардың лауазымды адамдарының, инкассация қызметі жұмыскерлерінің, сондай-ақ қызметтік қажеттілікке байланысты осындай арнайы экономикалық аймаққа келетін адамдардың қызметтік автомобильдік көліктерінің арнайы экономикалық аймақ аумағына (аумағынан) кіруі және шығуы көлік құралдарын тіркеу туралы куәліктер бойынша жүзеге асырылады.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Аумақтық мемлекеттік орган, арнайы экономикалық аймақтың басқарушы компаниясы, инкассация қызметі жұмыстан шығарылған немесе өз міндеттерін орындаудан шеттетілген адамдар туралы, олар жұмыстан шығарылғаннан, басқа лауазымға немесе жұмыс учаскесіне ауыстырылғаннан кейін не өзге де мән-жайлар туындағанда, олардан алып қойылған рұқсаттамаларды ұсына отырып, жиырма төрт сағаттың ішінде Шекара қызметінің аумақтық бөлімшесін хабардар етеді.";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"8. В случаях возникновения на территории специальной экономической зоны чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера, въезд на ее территорию для ликвидации чрезвычайной ситуации личного состава органов гражданской защиты и специальной техники осуществляется в приоритетном порядке беспрепятственно без регистрации в цифровых системах Пограничной службы.
При выполнении служебных задач на территории специальной экономической зоны личный состав органов гражданской защиты имеет при себе служебные удостоверения и предъявляет их по требованию военнослужащего Пограничной службы.".
2. Пограничной службе Комитета национальной безопасности Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением абзацев третьего, четвертого и четырнадцатого пункта 1 настоящего приказа, которые вводятся в действие с 12 июля 2026 года.
Председатель Комитета
национальной безопасности
Республики Казахстан
Е. Сагимбаев
СОГЛАСОВАНО
Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
СОГЛАСОВАНО
Министерство транспорта
Республики Казахстан
СОГЛАСОВАНО
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан
СОГЛАСОВАНО
Министерство финансов
Республики Казахстан
СОГЛАСОВАНО
Национальный Банк
Республики Казахстан

"8. Арнайы экономикалық аймақтың аумағында табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар туындаған кезде, оның аумағына төтенше жағдайларды жою үшін азаматтық қорғау органдары жеке құрамының және арнайы техникасын кіргізу басымдық тәртіпте кедергісіз Шекара қызметінің цифрлық жүйесіне тіркеусіз жүзеге асырылады.
Арнайы экономикалық аймақ аумағында қызметтік тапсырмаларды орындаған кезде азаматтық қорғау органдары жеке құрамының өзімен бірге қызметтік куәліктері болады және оларды Шекара қызметі әскери қызметшілерінің талаптары бойынша ұсынады.".
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық 2026 жылғы 12 шілдеден бастап қолданысқа енгізілетін 1-тармағының үшінші, төртінші және он төртінші абзацтарын қоспағанда, алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Төрағасы
Е. Сагимбаев
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан      Республикасының
Бас прокуратурасы
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан       Республикасының
Көлік министрлігі
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан      Республикасының
Ішкі істер министрлігі
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан       Республикасының
Қаржы министрлігі
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан      Республикасының
Ұлттық Банкі