О внесении изменений в приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 29 февраля 2024 года № 110/НҚ "Об утверждении Правил функционирования единого репозитория "электронного правительства"
Приказ Заместителя Премьер-Министра – Министра искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан от 3 июля 2026 года № 377/НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7 июля 2026 года № 39232
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 29 февраля 2024 года № 110/НҚ "Об утверждении Правил функционирования единого репозитория "электронного правительства" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 34101) следующее изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил функционирования Национального репозитория исходных кодов";
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствие с подпунктом 19) статьи 7-1 Закона Республики Казахстан "О кибербезопасности" ПРИКАЗЫВАЮ:";
Правила функционирования Национального репозитория исходных кодов, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению, к настоящему приказу.
2. Комитету по информационной безопасности Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 12 июля 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Заместитель Премьер-Министра –
Министр искусственного
интеллекта и цифрового развития
Республики Казахстан
Ж. Мадиев
"СОГЛАСОВАН"
Комитет национальной безопасности
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Заместитель Премьер-Министра
– Министр искусственного
интеллекта и цифрового развития
Республики Казахстан
от 3 июля 2026 года № 377/НҚ
Правила функционирования Национального репозитория исходных кодов Глава 1. Общие положения

"Электрондық үкіметтің" бірыңғай репозиторийнің жұмыс істеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Ресубликасы цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2024 жылғы 29 ақпандағы №110/НҚ бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Жасанды интеллект және цифрлық даму министрінің 2026 жылғы 3 шiлдедегi № 377/НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 7 шiлдеде № 39232 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 12.07.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Электрондық үкіметтің" бірыңғай репозиторийінің жұмыс істеу қағидаларын бекіту туралы Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2024 жылғы 29 ақпандағы № 110/НҚ бұйрығына (Мемлекеттік нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркелу тізілімінде № 34101 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Бастапқы кодтардың ұлттық репозиторийінің жұмыс істеу қағидаларын бекіту туралы"
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Киберқауіпсіздік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-1-бабының 19) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Бастапқы кодтардың ұлттық репозиторийінің жұмыс істеу қағидалары осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігінің Ақпараттық қауіпсіздік комитеті Қазақстан Республикасының заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жариялағаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтер ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2026 жылғы 12 шілдеден қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға жатады.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары –
Жасанды интеллект және цифрлық даму министрі
Ж. Мадиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан      Республикасының
Ұлттық қауіпсізідк комитеті
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары – Жасанды
интеллект
және цифрлық даму министрі
2026 жылғы 3 шілдедегі
№ 377/НҚ
Бұйрыққа қосымша
Бастапқы кодтардың ұлттық репозиторийінің жұмыс істеу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер

1. Настоящие Правила функционирования Национального репозитория исходных кодов (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 19) статьи 7-1 Закона Республики Казахстан "О кибербезопасности" и определяют порядок функционирования Национального репозитория исходных кодов.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) критически важные цифровые объекты (далее – КВЦО) – цифровые объекты, нарушение или прекращение функционирования которых приводит к незаконному сбору и обработке персональных данных ограниченного доступа и иных сведений, содержащих охраняемую законом тайну, чрезвычайной ситуации социального и (или) техногенного характера или к значительным негативным последствиям для обороны, безопасности, международных отношений, экономики, отдельных сфер хозяйства или для жизнедеятельности населения, проживающего на соответствующей территории, в том числе инфраструктуры: теплоснабжения, электроснабжения, газоснабжения, водоснабжения, промышленности, здравоохранения, связи, банковской сферы, транспорта, гидротехнических сооружений, правоохранительной деятельности, "цифрового правительства";
2) программное обеспечение – цифровой объект, представляющий собой подготовленную для использования совокупность кодов, реализующих алгоритмы, обеспечивающих выполнение определенных функций, обработку, хранение, воспроизведение и (или) передачу цифровых данных;
3) исходный код – текст программы, выраженный на языке программирования, предназначенный для создания и изменения программного обеспечения;
4) хранение исходных кодов – совокупность организационных и технических мероприятий по обеспечению сохранности и доступности программного обеспечения;
5) Национальный репозиторий исходных кодов (далее – НРИК) – хранилище исходных кодов цифровых объектов;
6) государственная техническая служба – государственное юридическое лицо, созданное по решению Правительства Республики Казахстан;
7) пользователь – собственник или владелец цифровых объектов "цифрового правительства", критически важных цифровых объектов, программного обеспечения (далее – ПО) из реестра доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности (далее – реестр доверенного ПО) передающий исходные коды в НРИК; 8) цифровой документ – нематериальное цифровое представление достоверных сведений, формируемое в цифровой среде на основании данных, содержащихся в национальных регистрах, в момент запроса или предъявления;
9) цифровой объект (далее – ЦО) – обособленный элемент цифровой среды, созданный, используемый или передаваемый посредством цифровых технологий, обладающий уникальными цифровыми характеристиками и позволяющий субъектам цифровой среды осуществлять правомочия владения, пользования либо распоряжения в объеме, установленном законодательством Республики Казахстан.

1. Осы бастапқы кодтардың ұлттық репозиторийінің жұмыс істеу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының "Киберқауіпсіздік туралы" Заңының 7-1-бабының 19) тармақшасына сәйкес әзірленген және Бастапқы кодтардың ұлттық репозиторийінің жұмыс істеу тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) аса маңызды цифрлық объектілер (бұдан әрі – АМЦО) – бұзылуы немесе жұмыс істеуін тоқтатуы қолжетімділігі шектеулі дербес деректерді және заңмен қорғалатын құпияны қамтитын өзге де мәліметтерді заңсыз жинауға және өңдеуге, әлеуметтік және (немесе) техногендік сипаттағы төтенше жағдайға немесе қорғаныс, қауіпсіздік, халықаралық қатынастар, экономика, шаруашылықтың жекелеген салалары үшін немесе тиісті аумақта тұратын халықтың тыныс-тіршілігі үшін, оның ішінде жылумен жабдықтау, электрмен жабдықтау, газбен жабдықтау, сумен жабдықтау инфрақұрылымы, өнеркәсіп, денсаулық сақтау, байланыс, банк саласы, көлік, гидротехникалық құрылыстар, құқық қорғау қызметі, "цифрлық үкімет" үшін елеулі теріс салдарларға алып келетін цифрлық объектілер.
2) бағдарламалық қамтамасыз ету – алгоритмдерді іске асыратын, белгілі бір функциялардың орындалуын, цифрлық деректерді өңдеуді, сақтауды, ұдайы өндіруді және (немесе) тасымалдауды қамтамасыз ететін, пайдалануға дайын кодтар жиынтығын білдіретін цифрлық объект;
3) бастапқы код – бағдарламалау тілінде көрсетілген, бағдарламалық қамтылымды құруға және өзгертуге арналған бағдарлама мәтіні түсініледі;
4) бастапқы кодтарды сақтау – бағдарламалық қамтамасыз етудің сақталуын және қолжетімділігін қамтамасыз ету жөніндегі ұйымдастырушылық және техникалық іс-шаралар жиынтығы;
5) Бастапқы кодтардың ұлттық репозиторийі (бұдан әрі – БКҰР) – цифрлық объектілердің бастапқы кодтарын сақтау қоймасы;
6) мемлекеттік техникалық қызмет – Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімімен құрылған мемлекеттік заңды тұлға;
7) пайдаланушы – "цифрлық үкімет" цифрлық объектілерінің, аса маңызды цифрлық объектілердің, сенімді бағдарламалық қамтамасыз ету және электрондық өнеркәсіп өнімінің тізіліміндегі (бұдан әрі – сенімді БҚ тізілімі) бағдарламалық қамтамасыз етудің (бұдан әрі – БҚ) меншік иесі немесе иеленушісі, БКҰР-ға бастапқы кодтарды беруші;
8) цифрлық құжат – сұрау салу немесе ұсыну кезінде ұлттық тіркелімдерде қамтылған деректер негізінде цифрлық ортада қалыптастырылатын анық мәліметтерді материалдық емес цифрлық ұсыну.
9) цифрлық объект (бұдан әрі – ЦО) – цифрлық технологиялар арқылы құрылған, пайдаланылатын немесе берілетін, бірегей цифрлық сипаттамаларға ие және цифрлық орта субъектілеріне Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген көлемде иелену, пайдалану не билік ету құқықтарын жүзеге асыруға мүмкіндік беретін цифрлық ортаның ерекшеленген элементі.

Глава 2. Порядок функционирования Национального репозитория исходных кодов
3. Государственная техническая служба предоставляет услуги пользования НРИК в соответствии с подпунктом 11) пункта 1 статьи 14 Закона Республики Казахстан "О кибербезопасности".
4. НРИК функционирует в изолированной цифровой инфраструктуре государственной технической службы, обеспечивающей разграничение доступа, защиту от несанкционированного подключения и соответствие требованиям законодательства о кибербезопасности.
5. В НРИК подлежат хранению исходные коды ЦО "цифрового правительства", КВЦО и ПО из реестра цифровых объектов, а также техническая документация, протокол испытаний на соответствие требованиям кибербезопасности, относящиеся к указанным объектам.
6. Для размещения исходных кодов на хранение пользователь направляет в государственную техническую службу две заявки в свободной форме с указанием исходных кодов и на размещение, хранение и на проведение проверки функциональных возможностей ПО.
7. Государственная техническая служба в течение трех рабочих дней со дня получения заявок осуществляет проверку полноты представленных материалов.
8. В случае установления неполноты предоставленных материалов государственная техническая служба в течение одного рабочего дня возвращает заявки пользователю с указанием причин возврата для устранения выявленных замечаний и последующего повторного направления заявок в течение десяти рабочих дней.
9. После подтверждения полноты представленных материалов государственная техническая служба в течение пяти рабочих дней направляет пользователю:
1) проекты технической спецификации к договорам по два экземпляра:
на прием исходных кодов на хранение;
на проведение проверки функциональных возможностей ПО.
2) проекты договоров в зависимости от способа закупки:
при осуществлении закупки через веб-портал государственных закупок проекты технической спецификации, на основании которых пользователь в течение трех рабочих дней размещает соответствующие договоры на веб-портале государственных закупок проект договора способом из одного источника путем прямого заключения договора;
при осуществлении закупки без применения веб-портала государственных закупок по два экземпляра соответствующих договоров.
10. Пользователь в течение пяти рабочих дней со дня получения договора подписывает по два экземпляра каждого проекта договора и возвращает по одному экземпляру каждого подписанного договора в государственную техническую службу.
11. Государственная техническая служба осуществляет проверку предоставленного пользователем в виде цифрового документа исходного кода на соответствие функциональных возможностей ПО технической документации в течение семи рабочих дней.
В случае несоответствия заявки по результатам указанной проверки заявка возвращается пользователю с указанием причин возврата для устранения выявленных замечаний и последующего повторного направления заявки.
В случае подтверждения соответствия функциональных возможностей ПО технической документации государственная техническая служба осуществляет прием и размещение исходных кодов на хранение в НРИК в установленном настоящими правилами порядке.

2-тарау. Бастапқы кодтардың ұлттық репозиторийінің жұмыс істеу тәртібі
3. Мемлекеттік техникалық қызмет Қазақстан Республикасының "Киберқауіпсіздік туралы" Заңының 14-бабы 1-тармағының 11) тармақшасына сәйкес БКҰР-ды пайдалану қызметтерін көрсетеді.
4. БКҰР мемлекеттік техникалық қызметтің қолжетімділікті шектеуді, рұқсатсыз қосылудан қорғауды және киберқауіпсіздік туралы заңнама талаптарына сәйкестікті қамтамасыз ететін оқшауланған цифрлық инфрақұрылымында жұмыс істейді.
5. БКҰР-да "цифрлық үкімет" ЦО-ның, АМЦО-ның және цифрлық объектілер тізілімінен БҚ-ның бастапқы кодтары, сондай-ақ аталған объектілерге қатысты техникалық құжаттама, киберқауіпсіздік талаптарына сәйкестікке сынақ хаттамасы сақтауға жатады.
6. Бастапқы кодтарды сақтауға орналастыру үшін пайдаланушы мемлекеттік техникалық қызметке еркін нысанда екі өтінім жібереді: бастапқы кодтарды орналастыруға және сақтауға қабылдауға арналған өтінімді, сондай-ақ БҚ функционалдық мүмкіндіктерін тексеруге арналған өтінімді жібереді.
7. Мемлекеттік техникалық қызмет өтінімдерді алған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде ұсынылған материалдардың толықтығын тексеруді жүзеге асырады.
8. Ұсынылған материалдардың толық еместігі анықталған жағдайда мемлекеттік техникалық қызмет бір жұмыс күні ішінде анықталған ескертулерді жою және кейіннен өтінімдерді он жұмыс күні ішінде қайта жіберу үшін қайтару себептерін көрсете отырып, өтінімдерді пайдаланушыға қайтарады.
9. Ұсынылған материалдардың толықтығы расталғаннан кейін мемлекеттік техникалық қызмет бес жұмыс күні ішінде пайдаланушыға мыналарды жібереді:
1) шарттарға арналған техникалық сипаттамалардың жобаларын екі данадан:
бастапқы кодтарды сақтауға қабылдауға;
БҚ функционалдық мүмкіндіктерін тексеруді жүргізуге.
2) сатып алу тәсіліне байланысты шарттардың жобаларын:
мемлекеттік сатып алудың веб-порталы арқылы сатып алуды жүзеге асыру кезінде техникалық сипаттаманың жобаларын, олардың негізінде пайдаланушы үш жұмыс күні ішінде тиісті шарттарды мемлекеттік сатып алудың веб-порталына орналастырады, бір көзден тікелей шарт жасасу тәсілімен шарттың жобасын;
мемлекеттік сатып алудың веб-порталын қолданбай сатып алуды жүзеге асыру кезінде тиісті шарттардың екі данасынан.
10. Пайдаланушы шартты алған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде әрбір шарт жобасына екі данасынан қол қояды және қол қойылған әрбір шарттың бір данасын мемлекеттік техникалық қызметке қайтарады.
11. Мемлекеттік техникалық қызмет пайдаланушы цифрлық құжат түрінде ұсынған бастапқы кодтың БҚ функционалдық мүмкіндіктерінің техникалық құжаттамаға сәйкестігін жеті жұмыс күні ішінде тексеруді жүзеге асырады.
Аталған тексеру нәтижелері бойынша өтінімнің сәйкес келмеуі жағдайында өтінім анықталған ескертулерді жою және кейіннен өтінімді қайта жіберу үшін қайтару себептерін көрсете отырып, пайдаланушыға қайтарылады.
БҚ функционалдық мүмкіндіктерінің техникалық құжаттамаға сәйкестігі расталған жағдайда мемлекеттік техникалық қызмет осы Қағидаларда белгіленген тәртіппен БКҰР-да бастапқы кодтарды сақтауға қабылдауды және орналастыруды жүзеге асырады.

12. Пользователи, передавшие исходные коды на хранение в НРИК, осуществляют ежегодную оплату услуг хранения в соответствии с заключенным договором и утвержденной ценой на услугу.
В случае несвоевременной оплаты услуг хранения исходных кодов государственная техническая служба обеспечивает их временное хранение в течение трех месяцев с даты наступления просрочки платежа, официально уведомив об этом пользователя в день просрочки платежа по контактам, указанным в договоре.
По истечении указанного срока государственная техническая служба прекращает хранение и удаляет исходные коды.
13. Исходные коды, размещенные в НРИК, относятся к информации ограниченного доступа и не подлежат распространению, за исключением случаев, предусмотренных настоящими Правилами и действующим законодательством Республики Казахстан.
14. Право на получение исходных кодов предоставляется исключительно пользователю.
15. Выдача исходных кодов из НРИК осуществляется государственной технической службой по запросу пользователя.
16. Запрос о предоставлении исходных кодов содержит:
1) наименование лица, направляющего запрос;
2) сведения о ПО.
17. Пользователь для получения исходных кодов, направляет в государственную техническую службу запрос в соответствии с пунктом 16 настоящих Правил.
18. Государственная техническая служба в течение одного рабочего дня рассматривает запрос и принимает решение о предоставлении либо об отказе в предоставлении исходных кодов.
19. Основанием для отказа является: 1) выявление факта направления запроса лицом, не являющимся собственником или владельцем исходного кода;
2) неполнота представленных сведений.
20. Государственная техническая служба предоставляет пользователю исходные коды на цифровом носителе.
21. Государственная техническая служба ведет учет предоставления исходных кодов, содержащий:
1) сведения о получателе;
2) перечень переданных материалов;
3) дату.
22. Пользователь обеспечивает актуальность исходных кодов ПО, размещенных в НРИК, в течение всего срока его эксплуатации.
23. При обновлении исходного кода пользователю необходимо подать заявку в соответствии с пунктом 6 настоящих Правил.
24. В случае изменения объема исходных кодов, переданных на хранение в НРИК, стоимость услуги подлежит пересмотру.
Изменения указываются в условиях договора либо оформляются путем заключения дополнительного соглашения к договору.
25. По запросу пользователя в НРИК осуществляется хранение нескольких версий исходных кодов программного обеспечения.
Хранение каждой дополнительной версии исходных кодов осуществляется на платной основе.
Размер оплаты за хранение дополнительных версий определяется в соответствии с условиями договора государственной технической службы и подлежит оформлению путем заключения соответствующего договора либо дополнительного соглашения к действующему договору.

12. Бастапқы кодтарды БКҰР-ға сақтауға берген пайдаланушылар жасалған шартқа және қызметке бекітілген бағаға сәйкес сақтау қызметтерін жыл сайын төлеуді жүзеге асырады.
Бастапқы кодтарды сақтау қызметтері уақтылы төленбеген жағдайда мемлекеттік техникалық қызмет төлемді кешіктіру күні шартта көрсетілген байланыс деректері бойынша пайдаланушыны ресми хабардар ете отырып, төлемді кешіктіру күнінен бастап үш ай ішінде оларды уақытша сақтауды қамтамасыз етеді.
Аталған мерзім өткеннен кейін мемлекеттік техникалық қызмет сақтауды тоқтатады және бастапқы кодтарды жояды.
13. БКҰР-да орналастырылған бастапқы кодтар шектеулі қолжетімді ақпаратқа жатады және осы Қағидаларда және Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында көзделген жағдайларды қоспағанда, таратуға жатпайды.
14. Бастапқы кодтарды алу құқығы тек пайдаланушыға ғана беріледі.
15. БКҰР-дан бастапқы кодтарды беруді мемлекеттік техникалық қызмет пайдаланушының сұрауы бойынша жүзеге асырады.
16. Бастапқы кодтарды беру туралы сұрауда мыналар қамтылады:
1) сұрау жіберетін тұлғаның атауы;
2) БҚ туралы мәліметтер.
17. Пайдаланушы бастапқы кодтарды алу үшін осы Қағидалардың 16-тармағына сәйкес мемлекеттік техникалық қызметке сұрау жібереді.
18. Мемлекеттік техникалық қызмет бір жұмыс күні ішінде сұрауды қарайды және бастапқы кодтарды беру не беруден бас тарту туралы шешім қабылдайды.
19. Бас тартудың негізі:
1) бастапқы кодтың меншік иесі немесе иеленушісі болып табылмайтын тұлғаның сұрау жіберу фактісінің анықталуы;
2) ұсынылған мәліметтердің толық еместігі.
20. Мемлекеттік техникалық қызмет пайдаланушыға бастапқы кодтарды цифрлық жеткізгіште береді.
21. Мемлекеттік техникалық қызмет мыналарды қамтитын бастапқы кодтарды берудің есебін жүргізеді:
1) алушы туралы мәліметтер;
2) берілген материалдардың тізбесі;
3) берілген күні.
22. Пайдаланушы БКҰР-да орналастырылған БҚ бастапқы кодтарының оны пайдалану мерзімі ішінде өзектілігін қамтамасыз етеді.
23. Бастапқы кодты жаңарту кезінде пайдаланушы осы Қағидалардың 6-тармағына сәйкес өтінім беруі қажет.
24. БКҰР-ға сақтауға берілген бастапқы кодтардың көлемі өзгерген жағдайда қызметтің құны қайта қаралуға жатады.
Өзгерістер шарттың талаптарында көрсетіледі немесе шартқа қосымша келісім жасасу жолымен ресімделеді.
25. Пайдаланушының сұрауы бойынша БКҰР-да бағдарламалық қамтамасыз етудің бастапқы кодтарының бірнеше нұсқасы сақталады.
Бастапқы кодтардың әрбір қосымша нұсқасын сақтау ақылы негізде жүзеге асырылады.
Қосымша нұсқаларды сақтау үшін төлем мөлшері мемлекеттік техникалық қызметтің шарт талаптарына сәйкес айқындалады және тиісті шарт жасасу немесе қолданыстағы шартқа қосымша келісім жасасу жолымен ресімделуге жатады.

26. В НРИК обеспечивается хранение версий исходных кодов с учетом принципа рационального использования ресурсов хранения.
27. Дополнительные версии хранятся в архивной форме, обеспечивающей возможность восстановления, без хранения полного набора файлов.
28. Государственная техническая служба применяет технологии сжатия, дедупликации и методы оптимизации хранения данных при условии сохранения возможности восстановления исходных кодов.

26. БКҰР-да бастапқы кодтардың нұсқалары сақтау ресурстарын ұтымды пайдалану қағидатын ескере отырып сақталуы қамтамасыз етіледі.
27. Қосымша нұсқалар файлдардың толық жиынтығын сақтамай, қалпына келтіру мүмкіндігін қамтамасыз ететін мұрағат түрінде сақталады.
28. Мемлекеттік техникалық қызмет бастапқы кодтарды қалпына келтіру мүмкіндігі сақталған жағдайда қысу, дедупликация технологияларын және деректерді сақтауды оңтайландыру әдістерін қолданады.