О внесении изменений в некоторые приказы
Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 1 июля 2026 года № 284. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 июля 2026 года № 39208
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень некоторых приказов, в которые вносятся изменения.
2. Департаменту занятости населения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течении трех рабочих дней после исполнения подпунктов 1) и 2) настоящего пункта предоставление в Департамент юридической службы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан информацию об их исполнении.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Министр труда и социальной
защиты населения
Республики Казахстан
А. Ертаев
Утвержден приказом
Министр труда и социальной
защиты населения
Республики Казахстан
от 1 июля 2026 года № 284
Перечень некоторых приказов, в которые вносятся изменения
1. Внести в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 10 августа 2022 года № 303 "Об утверждении формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет о состоянии рынка труда и социальной поддержке безработных" (индекс 2-Т (рынок труда), периодичность квартальная)" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 29087) следующие изменения:
в Форме, предназначенной для сбора административных данных "Отчет о состоянии рынка труда и социальной поддержке безработных" (индекс 2-Т (рынок труда), периодичность квартальная)", утвержденной указанным приказом (далее – Форма):
части седьмую и восьмую преамбулы изложить в следующей редакции:
"Круг лиц, представляющих информацию: местные исполнительные органы по вопросам социальной защиты и занятости населения района, столицы, городов областного и республиканского значения.
Срок представления: местные исполнительные органы по вопросам социальной защиты и занятости населения района, городов областного значения предоставляют информацию местным исполнительным органам по вопросам социальной защиты и занятости населения столицы, области, городов республиканского значения до 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Местные исполнительные органы по вопросам социальной защиты и занятости населения столицы, области, городов республиканского значения предоставляют в уполномоченный орган в сфере социальной защиты населения до 12 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.";
в приложении к Форме:
часть первую пункта 1 изложить в следующей редакции:

Кейбір бұйрықтарға өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2026 жылғы 1 шiлдедегi № 284 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 2 шiлдеде № 39208 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтардың тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Халықты жұмыспен қамту департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы тармақтың 1) және 2) тармақшалары орындалғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Заң қызметі департаментіне олардың орындалуы туралы ақпаратты ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрі
А. Ертаев
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрі
2026 жылғы 1 шілдедегі
№ 284 Бұйрықпен
бекітілген
Өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтардың тізбесі
1. "Еңбек нарығының жай-күйі және жұмыссыздарды әлеуметтік қолдау туралы есеп" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды (индексі 2-Т (еңбек нарығы), мерзімділігі тоқсандық) бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2022 жылғы 10 тамыздағы № 303 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 29087 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Еңбек нарығының жай-күйі және жұмыссыздарды әлеуметтік қолдау туралы есеп" әкімшілік деректерді жинауға арналған Нысанда (индексі 2-Т (еңбек нарығы), мерзімділігі тоқсандық) (бұдан әрі – Нысан):
кіріспенің жетінші және сегізінші бөліктері мынадай редакцияда жазылсын:
"Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: ауданның, астананың, облыстық және республикалық маңызы бар қалалардың халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы органдары.
Ұсыну мерзімі: ауданның, облыстық маңызы бар қалалардың халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы органдары есепті тоқсаннан кейінгі айдың 10-күніне дейін астананың, облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы органдарына ақпарат береді. Астананың, облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы органдар Халықты әлеуметтік қорғау саласындағы уәкілетті органға есепті тоқсаннан кейінгі айдың 12-күніне дейін ұсынады.";
Нысанға қосымшада:
1-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:

"1. "Отчет о состоянии рынка труда и социальной поддержке безработных" (индекс 2-Т (рынок труда), периодичность квартальная)" формируется по данным местных исполнительных органов по вопросам социальной защиты и занятости населения столицы, области, городов республиканского значения.";
подпункт 1) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"1) малообеспеченные лица (семьи) – лица (семьи), имеющие среднедушевые доходы в месяц ниже черты бедности, установленной в столице, областях, городах республиканского значения;".
2. Внести в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 20 мая 2023 года № 161 "Об утверждении Правил формирования национальной системы прогнозирования трудовых ресурсов и использования ее результатов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32546) следующие изменения:
в Правилах формирования национальной системы прогнозирования трудовых ресурсов и использования ее результатов, утвержденных указанным приказом:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Национальная система прогнозирования трудовых ресурсов формируется на республиканском уровне уполномоченным государственным органом, на региональном уровне – местными исполнительными органами районов, столицы, городов республиканского значения, центрами трудовой мобильности, Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан.";
пункт 16 изложить в следующей редакции:
"16. Опрос работодателей осуществляется Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан в разрезе столицы, городов республиканского значения, районов.";
часть вторую пункта 21 изложить в следующей редакции:
"Ежегодно до 20 апреля местный исполнительный орган представляет в уполномоченный государственный орган, а также в управление образования столицы, области, города республиканского значения прогноз спроса рабочей силы в соответствии с формой административных данных "Прогноз спроса рабочей силы", указанной в приложении 2 к настоящим Правилам.";
подпункт 2) пункта 24 изложить в следующей редакции:
"2) разработки планов развития столицы, областей, городов республиканского значения;";
в приложении 1 к указанным Правилам:
строки, порядковые номера 37, 38 и 39 изложить в следующей редакции:
"
Профессиональная, научная и техническая деятельность
37
Внутренние затраты на НИОКР, млрд. теңге
Государственное управление и оборона; обязательное социальное обеспечение
38
Затраты бюджета на общественный порядок, безопасность, правовую, судебную, уголовно-исполнительную деятельность, млрд. теңге
Образование
39
Затраты бюджета на образование, млрд. теңге
".

"1. "Еңбек нарығының жағдайы және жұмыссыздарды әлеуметтік қолдау туралы есеп" (индексі 2-Т (еңбек нарығы), мерзімділігі тоқсандық) астананың, облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы органдары деректері бойынша қалыптастырылады.";
2-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) табысы аз адамдар (отбасылар) – "жан басына шаққандағы" орташа айлық табысы астанада, облыстарда, республикалық маңызы бар қалаларда белгіленген кедейлік шегінен төмен адамдар (отбасылар);".
2. "Еңбек ресурстарын болжаудың ұлттық жүйесін қалыптастыру және оның нәтижелерін пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 20 мамырдағы № 161 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32546 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Еңбек ресурстарын болжаудың ұлттық жүйесін қалыптастыру және оның нәтижелерін пайдалану қағидаларында: 3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Еңбек ресурстарын болжаудың ұлттық жүйесін республикалық деңгейде уәкілетті мемлекеттік орган, өңірлік деңгейде – аудандардың, астананың, республикалық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдары, еңбек мобильділігі орталықтары, Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы қалыптастырады.";
16-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"16. Жұмыс берушілермен сауалнаманы жүргізу Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы арқылы астана, республикалық маңызы бар қалалар, аудандар бөлінісінде жүзеге асырылады.";
21-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Жыл сайын 20 сәуірге дейін жергілікті атқарушы орган уәкілетті мемлекеттік органға, сондай-ақ астананың, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың білім басқармаларына осы Қағидаларға 2-қосымшада көрсетілген "Жұмыс күшіне сұранысты болжау" әкімшілік деректердің нысанына сәйкес жұмыс күшіне сұраныс болжамын ұсынады.";
24-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) астананың, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың даму жоспарларын әзірлеу;";
көрсетілген Қағидаларға 1-қосымшада:
реттік нөмерлері 37, 38 және 39-жолдардың орыс тіліндегі мәтініне өзгеріс енгізіледі, қазақ тіліндегі мәтіні өзгермейді.

3. Внести в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 29 мая 2023 года № 183 "Об утверждении методики формирования тарифов и предельного уровня тарифов на услуги в сфере занятости населения, оказываемые за счет бюджетных средств" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32620) следующие изменения:
в Методике формирования тарифов на услуги в сфере занятости населения, оказываемые за счет бюджетных средств, утвержденной указанным приказом:
подпункт 2) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"2) местный исполнительный орган по вопросам социальной защиты и занятости населения – местный исполнительный орган столицы, области, города республиканского значения, определяющий направления в сфере социальной защиты и занятости населения;";
приложение 2 к указанному приказу изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему Перечню.
4. Внести в приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 9 июня 2023 года № 214 "Об утверждении Правил регистрации лиц, ищущих работу, безработных и осуществления трудового посредничества, оказываемого карьерными центрами" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32850) следующие изменения:
в Правилах регистрации лиц, ищущих работу, безработных и осуществления трудового посредничества, оказываемого карьерными центрами, утвержденных указанным приказом:
подпункт 11) пункта 2 изложить следующей редакции:
"11) карьерный центр – филиал центра трудовой мобильности, осуществляющий выполнение его функций в районах, столице, городах областного и республиканского значения;";
пункт 60 изложить в следующей редакции:
"60. Работодатель направляет карьерному центру посредством Электронной биржи труда сведения о наличии вакансий, за исключением вакантных должностей государственных служащих, выборных государственных должностей, депутатов Курултая и маслихатов, судей Республики Казахстан, лиц, состоящих на воинской службе, сотрудников специальных государственных, правоохранительных органов и государственной фельдъегерской службы, работников Национального Банка Республики Казахстан и его ведомств, уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций в течение пяти рабочих дней со дня их появления с указанием условий труда и оплаты.";
в приложении 8 к указанным Правилам:
правый верхний угол изложить в следующей редакции:
"
Приложение 8 к
Правилам регистрации лиц,
ищущих работу, безработных
и осуществления трудового
посредничества, оказываемые
карьерными центрами
Форма
_________________________________________________________________________
наименование карьерного центра города, столицы, городов республиканского значения, района".

3. "Бюджет қаражаты есебінен көрсетілетін халықты жұмыспен қамту саласындағы қызметтерге тарифтерді және тарифтердің шекті деңгейін қалыптастыру әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 29 мамырдағы № 183 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32620 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Бюджет қаражаты есебінен көрсетілетін халықты жұмыспен қамту саласындағы қызметтерге тарифтерді қалыптастыру әдістемесінде:
2-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы орган – астананың, облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту саласындағы бағыттарды айқындайтын жергілікті атқарушы органы;";
көрсетілген бұйрыққа 2-қосымша осы Тізбеге қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
4. "Жұмыс іздеп жүрген адамдарды, жұмыссыздарды тіркеу және мансап орталықтары көрсететін еңбек делдалдығын жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 9 маусымдағы № 214 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32850 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жұмыс іздеп жүрген адамдарды, жұмыссыздарды тіркеу және мансап орталықтары көрсететін еңбек делдалдығын жүзеге асыру Қағидаларында:
2-тармақтың 11) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"11) мансап орталығы – еңбек мобильділігі орталығының аудандарда, астанада, облыстық және республикалық маңызы бар қалаларда оның функцияларын орындауды жүзеге асыратын филиалы;";
60-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"60. Мемлекеттік қызметшілердің, мемлекеттік сайланбалы қызметтердің, Құрылтай және мәслихаттар депутаттарының, Қазақстан Республикасы судьяларының, әскери қызметте тұрған адамдардың, арнаулы мемлекеттік, құқық қорғау органдары мен мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерлерінің, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі және оның ведомстволары, қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган жұмыскерлерінің бос лауазымдарын қоспағанда, жұмыс беруші мансап орталығына Электрондық еңбек биржасы арқылы бос жұмыс орындарының бар екені туралы ақпаратты еңбек жағдайлары және ақы төлеуді көрсетіп, олар пайда болған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде жібереді.";
көрсетілген Қағидаларға 8-қосымшада:
оң жақ жоғарғы бұрыш мынадай редакцияда жазылсын:
"
Жұмыс іздеп жүрген адамдарды,
жұмыссыздарды тіркеу және
мансап орталықтары көрсететін
еңбек делдалдығын жүзеге
асыру Қағидаларына
8-қосымша
Нысан
______________________________________________________________
қаланың, астананың, республикалық маңызы бар қаланың, ауданның мансап орталығының атауы".

5. Внести в приказ Заместителя Премьер-Министра – Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 13 июня 2023 года № 217 "Об утверждении Правил организации и финансирования аутсорсинга услуг в сфере занятости населения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32797) следующие изменения:
в Правилах организации и финансирования аутсорсинга услуг в сфере занятости населения, утвержденных указанным приказом:
подпункт 1) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"1) центр трудовой мобильности – юридическое лицо, создаваемое местным исполнительным органом столицы, области, города республиканского значения в целях разработки и реализации мер содействия занятости;";
приложение 2 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему Перечню.
6. Внести в приказ Заместителя Премьер-Министра – Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 13 июня 2023 года № 218 "Об утверждении типовой формы договора об аутсорсинге в сфере занятости населения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32798) следующие изменения:
в Типовом договоре об аутсорсинге услуг в сфере занятости населения, утвержденном указанным приказом:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"Место заключения ________ "__" _________20___ года
"Центр трудовой мобильности _______________________________________________
(города областного значения, столицы, города республиканского значения)
в лице _______________________________, действующего на основании
(должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии) лица, подписывающего)
_________________________________________________________________________,
(устава, доверенности № _______ от "____" ____________ 20 ___ г.) именуемый
в дальнейшем "Заказчик", с одной стороны и частного карьерного центра
__________________________________________________________________________
(наименование, бизнес-идентификационный номер/ индивидуальный идентификационный номер)
именуемый в дальнейшем "Поставщик" в лице ______________________________________,
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) уполномоченного лица)
действующего (ей) на основании ______________________ ______________________
с другой стороны, далее совместно именуемые
"Стороны" заключили настоящий договор об аутсорсинге услуг в сфере занятости населения (далее – Договор) и пришли к соглашению о нижеследующем:";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Общая сумма по настоящему Договору составляет__________________________
теңге (сумма прописью) (далее - сумма
Договора), в том числе сумма Договора на:
___ год составляет ____ теңге (сумма прописью);
___ год составляет ____ теңге (сумма прописью).
<в т.ч. указать сумму НДС в случае, если Поставщик является плательщиком налога на добавленную стоимость, либо отсутствие НДС в случае, если Поставщик не является плательщиком НДС>
Цена за оказание Услуги по трудовому посредничеству в отношении зарегистрированных безработных составляет:
безработного первой категории - _____ теңге,
безработного второй категории - _____ теңге,
безработного третьей категории - _____ теңге.";
пункт 14 изложить в следующей редакции:

5. "Халықты жұмыспен қамту саласындағы қызметтер аутсорсингін ұйымдастыру және қаржыландыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Орынбасары – Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 13 маусымдағы № 217 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32797 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Халықты жұмыспен қамту саласындағы қызметтер аутсорсингін ұйымдастыру және қаржыландыру қағидаларында:
2-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) еңбек мобильділігі орталығы – жұмыспен қамтуға жәрдемдесу шараларын әзірлеу және іске асыру мақсатында астананың, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың жергілікті атқарушы органы құратын заңды тұлға;";
көрсетілген Қағидаларға 2-қосымшаның орыс тіліндегі мәтініне өзгеріс енгізіледі, қазақ тіліндегі мәтіні өзгермейді.
6. "Халықты жұмыспен қамту саласындағы көрсетілген қызметтерді аутсорингтеу туралы шарттың үлгілік нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің орынбасары – Премьер-Министрдің орынбасарының 2023 жылғы 13 маусымдағы № 218 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32798 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Халықты жұмыспен қамту саласындағы көрсететін қызметтерді аутсорингтеу туралы үлгілік шартта:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Шарт жасау орны ______________ 20___ жылғы "_____" _________
"Бұдан әрі "Тапсырыс беруші" деп аталатын ___________ _ Еңбек мобильділігі орталығы
(облыстық маңызы бар қалалардың, астананың, республикалық маңызы бар қалалардың,
бизнес-сәйкестендiру нөмiрi) атынан негізінде әрекет ететін ________________________________________(жарғы,20____жылғы"____"
__________№_______сенiмхат)_______________________________________________
(қол қоятын адамның лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда))
бір тараптан және жеке мансап орталығы ______________________________
(атауы, бизнес-сәйкестендiру нөмiрi/жеке сәйкестендiру нөмiрі. "Өнім беруші" деп аталатын
____________________________________________ (заңды тұлғаның атауы,
бизнес-сәйкестендiру нөмiрi/жеке тұлғаның тегі, аты, атынан әкісінің аты (ол болған жағдайда) жеке сәйкестендiру нөмiрі)
атынан әрекет ететін_______________________________________________
(уәкілетті адамның тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)) екінші тараптан, бұдан әрі бірлесіп "Тараптар" деп аталып, осы халықты жұмыспен қамту саласында көрсетілетін қызметтердің аутсорсингі туралы шартты (бұдан әрі – Шарт) жасасты және төмендегілер туралы келісімге келді:";
3-тармақтың орыс тіліндегі мәтініне өзгеріс енгізіледі, қазақ тіліндегі мәтіні өзгермейді;
14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"14. За неисполнение, либо ненадлежащее исполнение своих обязанностей, предусмотренных настоящим Договором Стороны, несут ответственность, установленную законами Республики Казахстан.".
7. Внести в приказ Заместителя Премьер-Министра – Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 29 июня 2023 года № 266 "Об утверждении Правил организации специальных рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32967) следующие изменения:
в Правилах организации специальных рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью, утвержденных указанным приказом:
в пункте 2:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) центр трудовой мобильности – юридическое лицо, создаваемое местным исполнительным органом столицы, области, города республиканского значения в целях разработки и реализации мер содействия занятости;";
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
"4) карьерный центр – филиал центра трудовой мобильности, осуществляющий выполнение его функций в районах, столице, городах областного и республиканского значения;";
часть вторую пункта 5 изложить в следующей редакции:
"центр трудовой мобильности столицы, областей, городов республиканского значения посредством направления информации в общественные объединения лиц с инвалидностью соответствующего региона;";
приложение 1 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 3 к настоящему Перечню;
в приложении 3 к указанным Правилам:
пункт 1.2. изложить в следующей редакции:
"1.2. Общая сумма Договора составляет ______________________теңге."; (прописью)
приложение 5 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 4 к настоящему Перечню.
8. Внести в приказ Заместителя Премьер-Министра – Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 28 июля 2023 года № 322 "Об утверждении типового устава центра трудовой мобильности, типового положения карьерного центра, типового положения о региональной комиссии по вопросам занятости населения, типового положения о районной (городской) комиссии по вопросам занятости населения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 33211) следующие изменения:
в Типовом уставе центра трудовой мобильности, утвержденном указанным приказом:
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Уполномоченным органом по отношению к Центру является местный исполнительный орган по вопросам социальной защиты и занятости населения столицы, области, города республиканского значения (далее – уполномоченный орган);";
часть первую пункта 10 изложить в следующей редакции:

"14. Тараптар осы Шартта көзделген өз міндеттемелерін орындамағаны не тиісінше орындамағаны үшін Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жауаптылықта болады.".
7. "Мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын ұйымдастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Орынбасары – Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 29 маусымдағы № 266 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32967 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын ұйымдастыру қағидаларында:
2-тармақта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) еңбек мобильділігі орталығы – жұмыспен қамтуға жәрдемдесу шараларын әзірлеу және іске асыру мақсатында астананың, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың жергілікті атқарушы органы құратын заңды тұлға;";
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"4) мансап орталығы – еңбек мобильділігі орталығының аудандарда, астанада, облыстық және республикалық маңызы бар қалаларда оның функцияларын орындауды жүзеге асыратын филиалы;";
5-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"еңбек мобильділігі орталығы тиісті өңірдің мүгедектігі бар адамдардың қоғамдық бірлестіктеріне ақпарат жолдау арқылы астананың, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті органы";
көрсетілген Қағидаларға 1-қосымшада орыс тіліндегі мәтініне өзгеріс енгізіледі, қазақ тіліндегі мәтіні өзгермейді;
көрсетілген Қағидаларға 3-қосымшаның 1.2.-тармағының орыс тіліндегі мәтініне өзгеріс енгізіледі, қазақ тіліндегі мәтіні өзгермейді;
көрсетілген Қағидаларға 5-қосымшаның орыс тіліндегі мәтініне өзгеріс енгізіледі, қазақ тіліндегі мәтіні өзгермейді.
8. "Еңбек мобильділігі орталығының үлгілік жарғысын, мансап орталығының үлгілік ережесін, халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі өңірлік комиссия туралы үлгілік ережені, халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі аудандық (қалалық) комиссия туралы үлгілік ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 28 шілдедеғы № 322 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33211 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Еңбек мобильділігі орталығының үлгілік жарғысында:
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Астананың, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың халықты жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы органы Орталыққа қатысты уәкілетті орган болып табылады (бұдан әрі – уәкілетті орган).";
10-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:

"10. Центр осуществляет свои функции через карьерные центры, создаваемые в районах, столице, городах областного и республиканского значения в виде филиалов.";
в пункте 15:
подпункты 1), 2) и 3) изложить в следующей редакции:
"1) анализирует, прогнозирует спрос и предложение рабочей силы, информирует население, местные исполнительные органы и Центр развития трудовых ресурсов о состоянии рынка труда столицы, области, городов республиканского значения;
2) вносит местному исполнительному органу столицы, области, города республиканского значения, по вопросам социальной защиты и занятости населения предложения по мерам содействия занятости и проект региональной карты занятости;
3) осуществляет учет создания и мониторинга рабочих мест в рамках национальных проектов, планов развития столицы, области, города республиканского значения, региональной карты занятости столицы, области, города республиканского значения;";
подпункт 6) изложить в следующей редакции:
"6) ведет учет вакансий, размещаемых работодателями на Электронной бирже труда о текущих вакансиях и прогнозе создаваемых рабочих мест в проектах, реализуемых в рамках национальных проектов и концепций, планов развития области (столицы и города республиканского значения), а также инициатив частного сектора;";
подпункт 8) изложить в следующей редакции:
"8) взаимодействует с местными исполнительными органами районов (столицы, городов областного и республиканского значения) по вопросам содействия занятости лиц, получающих адресную социальную помощь;";
в Типовом положении карьерного центра, утвержденном указанным приказом:
пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:
"1. Филиал государственного учреждения "Карьерный центр ______________ района, столицы, города областного и республиканского значения" – (далее – Карьерный центр) является обособленным подразделением государственного учреждения "Центр трудовой мобильности ___ столицы, области, города республиканского значения" (далее – Центр трудовой мобильности), которое является юридическим лицом в соответствии с Социальным Кодексом Республики Казахстан.
2. Полное наименование юридического лица, создающего филиал:
на казахском языке: "_________ облысының (астананың, республикалық маңызы бар қаланың) "Еңбек мобильдігі орталығы", БИН__________.
на русском языке: "Центр трудовой мобильности ___ области (столицы, города республиканского значения)", БИН__________.";
пункт 4 изложить в следующей редакции:

"10. Орталық өз функцияларын аудандарда, астанада, облыстық және республикалық маңызы бар қалаларда филиалдар түрінде құрылатын мансап орталықтары арқылы жүзеге асырады.";
15-тармақта:
1), 2) және 3) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"1) жұмыс күшіне сұраныс пен ұсынысты талдайды, болжайды, халықты, жергілікті атқарушы органдарды және еңбек ресурстарын дамыту орталығын астананың, облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың еңбек нарығының жай-күйі туралы хабардар етеді;
2) астананың, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың жергілікті атқарушы органына халықты жұмыспен қамту мәселелері бойынша жұмыспен қамтуға жәрдемдесу шаралары және өңірлік жұмыспен қамту картасының жобасы бойынша ұсыныстар енгізеді;
3) ұлттық жобалар, астананың, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың даму жоспарлары, астананың, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың өңірлік жұмыспен қамту картасы шеңберінде жұмыс орындарын құруды есепке алуды жүзеге асырады;";
6) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"6) Электрондық еңбек биржасы Ұлттық жобалар мен тұжырымдамалар, облыстың (астананың, республикалық маңызы бар қалалардың) даму жоспарлары, сондай-ақ жеке сектордың бастамалары шеңберінде іске асырылатын жобаларда құрылатын жұмыс орындарының ағымдағы бос жұмыс орындары мен болжамы туралы жұмыс берушілер орналастыратын бос жұмыс орындарының есебін жүргізеді;";
8) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"8) атаулы әлеуметтік көмек алатын адамдарды жұмыспен қамтуға жәрдемдесу мәселелері бойынша аудандардың (астананың, облыстық және республикалық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарымен өзара іс-қимыл жасайды;";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мансап орталығының үлгілік ережесінде:
1 және 2-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"1. "Мансап орталығы" мемлекеттік мекемесінің филиалы______________ ауданның, астананың, облыстық және республикалық маңызы бар қаланың" –(бұдан әрі – Мансап орталығы) Қазақстан Республикасының Әлеуметтік Кодексіне сәйкес заңды тұлға болып табылатын ______астананың, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың "Еңбек мобильділігі орталығы" мемлекеттік мекемесінің (бұдан әрі – "Еңбек мобильділігі орталығы") бөлек құрылымдық бөлімшесі болып табылады.
2. Филиалды құратын заңды тұлғаның толық атауы:
қазақ тілінде: "_________ облысының (астананың, республикалық маңызы бар қаланың) "Еңбек мобильділігі орталығы", БСН__________.
орыс тілінде: "Центр трудовой мобильности___ области (столицы, города республиканского значения)", БИН__________.";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"4. Полное наименование Карьерного центра: ________________________ на казахском языке: "Ауданның, астананың, облыстық және республикалық маңызы бар қаланың "Мансап орталығы" мемлекеттік мекемесінің филиалы.
на русском языке: Филиал государственного учреждения "Карьерный центр ______________ района, столицы, города областного и республиканского значения";
в Типовом положении о региональной комиссии по вопросам занятости населения, утвержденном к указанным приказом:
пункты 1, 2, 3 и 4 изложить в следующей редакции:
"1. Региональная комиссия по вопросам занятости населения, создается местным исполнительным органом на территории области (столицы, городов республиканского значения) (далее – Региональная комиссия).
2. Целью деятельности Региональной комиссии является обеспечение эффективной реализации мер содействия занятости населения и выработка предложений по их совершенствованию на территории области (столицы, городов республиканского значения).
3. Региональная комиссия создается постановлением акимата области (столицы, городов республиканского значения).
4. Основными задачей Региональной комиссии является координация деятельности государственных органов и других организаций, расположенных на территории области (столицы, городов республиканского значения) по вопросам реализации плана развития области в части занятости населения, региональной карты занятости и социальной помощи.";
подпункты 1), 2), 3) и 4) пункта 6 изложить в следующей редакции:
"1) взаимодействует с заинтересованными государственными органами и другими организациями, расположенными на территории области (столицы, городов республиканского значения) по вопросам реализации мер содействия занятости населения и социальной помощи;
2) приглашает на заседания и заслушивает представителей заинтересованных государственных органов и других организаций, расположенных на территории области (столицы, городов республиканского значения) по вопросам реализации мер содействия занятости населения и социальной помощи, входящим в ее компетенцию;
3) привлекает специалистов заинтересованных государственных органов и других организаций, расположенных на территории области (столицы, городов республиканского значения), для дачи заключения в качестве консультантов (экспертов) в решении вопросов, входящих в компетенцию Комиссии;
4) запрашивает и получает от государственных органов и других организаций, расположенных на территории области (столицы, городов республиканского значения) и участников активных мер содействия занятости материалы и сведения, необходимые для реализации ее функций.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:

"4. Мансап орталығының толық атауы:
қазақ тілінде: "Ауданның, астананың, облыстық және республикалық маңызы бар қаланың Мансап орталығы" мемлекеттік мекемесінің филиалы.
орыс тілінде: Филиал государственного учреждения "Карьерный центр ______________ района, столицы, города областного и республиканского значения";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі өңірлік комиссия туралы үлгілік ережеде:
1, 2, 3 және 4-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын;
"1. Халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі өңірлік комиссияны (бұдан әрі – Өңірлік комиссия) облыстың (астананың, республикалық маңызы бар қаланың) аумағында жергілікті атқаруша органдар құрады.
2. Өңірлік комиссия қызметінің мақсаты облыстың (астананың, республикалық маңызы бар қалалардың) аумағында халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесу шараларын тиімді іске асыруды қамтамасыз ету және оларды жетілдіру жөнінде ұсыныстар әзірлеу болып табылады.
3. Өңірлік комиссия облыс (астана, республикалық маңызы бар қала) әкімдігінің қаулысымен құрылады.
4. Өңірлік комиссияның негізгі міндеті облыстың (астананың, республикалық маңызы бар қалалардың) аумағында орналасқан мемлекеттік органдардың және басқа да ұйымдардың халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесу шараларын іске асыру және әлеуметтік көмек мәселелері бойынша қызметін үйлестіру болып табылады.";
6-тармақтың 1), 2), 3) және 4) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"1) облыстың (астананың, республикалық маңызы бар қалалардың) аумағында орналасқан мүдделі мемлекеттік органдармен және басқа да ұйымдармен халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесу шараларын іске асыру және әлеуметтік көмек мәселелері бойынша өзара әрекет етеді;
2) облыстың (астананың, республикалық маңызы бар қалалардың) мүдделі мемлекеттік органдарының және басқа да ұйымдардың өкілдері өз құзыреті шегінде халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесу шараларын іске асыру және әлеуметтік көмек мәселелері бойынша отырыстарға шақырады және тыңдайды;
3) Комиссияның құзыретіне кіретін мәселелерді шешуде облыстың (астананың, республикалық маңызы бар қалалардың) аумағында орналасқан мүдделі мемлекеттік органдардың мамандары мен консультанттарды (сарапшыларын) қорытынды беру үшін тартады;
4) облыстың (астананың, республикалық маңызы бар қалалардың) аумағында орналасқан мемлекеттік органдардан және басқа да ұйымдардан және жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларына қатысушылардан оның функцияларын іске асыру үшін қажетті материалдар мен мәліметтерді сұратады және алады.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"7. Состав Региональной комиссии формируется из представителей местных представительных и исполнительных органов области (столицы, городов республиканского значения), территориального объединения профсоюзов на уровне столицы, области, городов республиканского значения и региональных палат предпринимателей столицы, области, городов республиканского значения, иных заинтересованных государственных органов и других организаций.";
в Типовом положении о районной (городской) комиссии по вопросам занятости населения, утвержденном к указанным приказом:
подпункт 2) пункта 6 изложить в следующей редакции;
"2) проводит заседания с участием представителей местных представительных и исполнительных органов района (города областного значения), территориального объединения профсоюзов на уровне района, города и филиалов региональных палат предпринимателей в районах столицы, соответствующих областей, городов областного и республиканского значения, иных заинтересованных государственных органов и других организаций по вопросам реализации мер содействия занятости населения и социальной помощи;";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Состав Районной (городской) комиссии формируется из представителей местных представительных и исполнительных органов района (города областного значения), территориального объединения профсоюзов на уровне района, города и филиалов региональных палат предпринимателей в районах столицы, соответствующих областей, городов областного и республиканского значения, иных заинтересованных государственных органов и частных организаций.".
9. Внести в приказ Заместителя Премьер-Министра – Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 1 сентября 2023 года № 365 "Об утверждении формы индивидуальной карты занятости и правил ее ведения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 33380) следующие изменения:
в Форме, предназначенной для сбора административных данных "Индивидуальная карта занятости", утвержденной указанным приказом (далее – Форма):
часть первую преамбулы изложить в следующей редакции:
"Представляется: в карьерные центры района, города, столицы, города областного и республиканского значения";
в Индивидуальной карте занятости:
подпункт 4) пункта 16 изложить в следующей редакции:
"4) направление на содействие добровольному переселению для повышения мобильности рабочей силы
Трудоспособные члены семьи
________________________________________________________
Нетрудоспособные члены семьи (причина)
________________________________________________________
Место прибытия _________________________________________
Оказанная материальная помощь:
Возмещение расходов (сумма) _____________________________
Возмещение расходов на найм (аренду) жилища
(сумма) _________________________________________________
Выданный сертификат экономической мобильности
(сумма) _________________________________________________
Жилище (строка жилище заполняется с указанием вида жилища
(индивидуальный жилой дом, многоквартирный жилой дом, комната
в общежитии с указанием квадратных метров на членов семьи))";

"7. Өңірлік комиссияның құрамы облыстың (астананың, республикалық маңызы бар қалалардың) жергілікті өкілді және атқарушы органдарының, астана, облыс, республикалық маңызы бар қала деңгейіндегі кәсіподақтардың аумақтық бірлестігінің және астана, облыс, республикалық маңызы бар қала өңірлік кәсіпкерлер палаталарының, өзге де мүдделі мемлекеттік органдардың және басқа да ұйымдардың өкілдерінен қалыптастырылады.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі аудандық (қалалық) комиссия туралы үлгілік ережеде:
6-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті өкілді және атқарушы органдары, аудан, қала деңгейіндегі кәсіподақтардың аумақтық бірлестігі және астананың, тиісті облыстардың, облыстық және республикалық маңызы бар қалалардың аудандарындағы өңірлік кәсіпкерлер палаталары филиалдары, өзге де мүдделі мемлекеттік органдар және басқа да ұйымдар өкілдерінің қатысуымен халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесу шараларын іске асыру және әлеуметтік көмек мәселелері бойынша отырыстар өткізеді;";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Аудандық (қалалық) комиссияның құрамы ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті өкілді және атқарушы органдарының, аудан деңгейіндегі аумақтық кәсіподақтар бірлестігінің, астананың, тиісті облыстардың, облыстық және республикалық маңызы бар қалалардың аудандарындағы өңірлік кәсіпкерлер палаталарының филиалдарының, өзге де мүдделі мемлекеттік органдардың және басқа да ұйымдардың өкілдерінен қалыптастырылады.".
9. "Жеке жұмыспен қамту картасының нысанын және оны жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Орынбасары – Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 1 қыркүйектегі № 365 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33380 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Әкімшілік деректерді жинауға арналған "Жеке жұмыспен қамту картасы" нысанында (бұдан әрі – Нысан):
кіріспенің бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Ұсынылады: аудан, қала, астана, облыстық және республикалық маңызы бар қала мансап орталықтарына";
Жұмыспен қамтудың жеке картасындағы:
16-тармақтың 4) тармақшасының орыс тіліндегі мәтініне өзгеріс енгізіледі, қазақ тіліндегі мәтіні өзгермейді;

подпункт 1) пункта 19 изложить в следующей редакции:
"1) какой заработок Вы ожидаете получить:
Сумма заработка, которую Вы хотели бы получить в ожидаемом варианте:
_____ теңге;
Сумма заработка, приемлемая и оптимальная для начала Вашей карьеры: _____ теңге;
Сумма заработка, за которую, или ниже которой, Вы не станете работать: _____теңге.";
абзац пятый части восемнадцатой приложения к Форме, изложить в следующей редакции:
"сведения об участии в добровольном переселении для повышения мобильности рабочей силы с указанием трудоспособных членов семьи, нетрудоспособных членов семьи (причины), места прибытия, оказанной материальной помощи, предоставлении жилища, даты трудоустройства, наименования работодателя, должности.";
в Правилах ведения индивидуальной карты занятости, утвержденных указанным приказом:
подпункт 9) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"9) карьерный центр (далее – Центр) – филиал центра трудовой мобильности, осуществляющий выполнение его функций в районах, столице, городах областного и республиканского значения;".
10. Внести в приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 17 октября 2023 года № 446 "Об утверждении Правил квотирования рабочих мест для трудоустройства граждан из числа молодежи, потерявших или оставшихся до наступления совершеннолетия без попечения родителей, являющихся выпускниками организаций образования, лиц, освобожденных из мест лишения свободы, лиц, состоящих на учете службы пробации" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 33564) следующие изменения:
в Правилах квотирования рабочих мест для трудоустройства граждан из числа молодежи, потерявших или оставшихся до наступления совершеннолетия без попечения родителей, являющихся выпускниками организаций образования, утвержденных указанным приказом:
в пункте 2:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) местный исполнительный орган (акимат) – коллегиальный исполнительный орган, возглавляемый акимом столицы, области, города республиканского значения, района (города областного значения), осуществляющий в пределах своей компетенции местное государственное управление и самоуправление на соответствующей территории;";
подпункты 3) и 4) изложить в следующей редакции:
"3) карьерный центр – филиал центра трудовой мобильности, осуществляющий выполнение его функций в районах, столице, городах областного и республиканского значения;
4) местный исполнительный орган по вопросам социальной защиты и занятости населения – местный исполнительный орган столицы, области, города республиканского значения, определяющий направления в сфере социальной защиты и занятости населения.";

19-тармақтың 1) тармақшасының орыс тіліндегі мәтініне өзгеріс енгізіледі, қазақ тіліндегі мәтіні өзгермейді;
Нысанға қосымшаның он сегізінші бөлігінің бесінші абзацының орыс тіліндегі мәтініне өзгеріс енгізіледі, қазақ тіліндегі мәтіні өзгермейді;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жеке жұмыспен қамту картасын жүргізу қағидаларында:
2-тармақтың 9) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"9) мансап орталығы (бұдан әрі – Орталық) – еңбек мобильділігі орталығының аудандарда, астанада, облыстық және республикалық маңызы бар қалаларда оның функцияларын орындауды жүзеге асыратын филиалы;".
10. "Жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығысыз қалған, білім беру ұйымдарының түлектері болып табылатын жастар қатарындағы азаматтарды, бас бостандығынан айыру орындарынан босатылған адамдарды, пробация қызметінің есебінде тұрған адамдарды жұмысқа орналастыру үшін жұмыс орындарын квоталау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 17 қазандағы № 446 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33564 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығысыз қалған, білім беру ұйымдарының түлектері болып табылатын жастар қатарындағы азаматтарды жұмысқа орналастыру үшін жұмыс орындарын квоталау Қағидаларында:
2-тармақта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) жергілікті атқарушы орган (әкімдік) – астананың, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) әкімі басқаратын, өз құзыреті шегінде тиісті аумақта жергілікті мемлекеттік басқаруды және өзін-өзі басқаруды жүзеге асыратын алқалы атқарушы орган;";
3) және 4) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"3) мансап орталығы – еңбек мобильділігі орталығының аудандарда, астанада, облыстық және республикалық маңызы бар қалаларда оның функцияларын орындауды жүзеге асыратын филиалы;
4) халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы орган – астананың, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту саласындағы бағыттарды айқындайтын жергілікті атқарушы органы;";

подпункт 6) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"6) списка выпускников текущего года, предоставленных управлениями образования столицы, областей и городов республиканского значения в карьерные центры;";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Местный исполнительный орган столицы, областей, городов республиканского значения на основании представленных предложений местным исполнительным органом по вопросам социальной защиты и занятости населения ежегодно до 5 декабря текущего года устанавливает квоту рабочих мест для выпускников текущего года на предстоящий год в разрезе организаций в соответствии с подпунктом 4) пункта 1 статьи 107 Социального Кодекса Республики Казахстан и доводит до сведения работодателей за один месяц до начала предстоящего календарного года.";
часть первую пункта 8 изложить в следующей редакции:
"8. Размер квоты для организаций устанавливается местными исполнительными органами столицы, областей, городов республиканского значения с учетом складывающейся ситуации на региональных рынках труда, численности выпускников текущего года и необходимости оказания им содействия в трудоустройстве.";
в Правилах квотирования рабочих мест для трудоустройства лиц, освобожденных из мест лишения свободы, утвержденных указанным приказом:
в пункте 2:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) местный исполнительный орган (акимат) – коллегиальный исполнительный орган, возглавляемый акимом столицы, области, города республиканского значения, района (города областного значения), осуществляющий в пределах своей компетенции местное государственное управление и самоуправление на соответствующей территории;";
подпункты 3) и 4) изложить в следующей редакции:
"3) карьерный центр – филиал центра трудовой мобильности, осуществляющий выполнение его функций в районах, столице, городах областного и республиканского значения;
4) местный исполнительный орган по вопросам социальной защиты и занятости населения – местный исполнительный орган столицы, области, городов республиканского значения определяющий направления в сфере социальной защиты и занятости населения.";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Местный исполнительный орган столицы, областей, городов республиканского значения на основании представленных предложений местным органом по вопросам занятости населения ежегодно до 5 декабря текущего года устанавливает квоту рабочих мест для трудоустройства лиц, освобожденных из мест лишения свободы на предстоящий год в соответствии с подпунктом 3) пункта 1 статьи 107 Социального Кодекса Республики Казахстан и в течение двух рабочих дней со дня установления квоты доводит ее до сведения работодателей в отношении которых установлена квота.";
часть первую пункта 8 изложить в следующей редакции:

3-тармақтың 6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"6) астананың, облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың білім беру басқармалары мансап орталықтарына ұсынған ағымдағы жылғы түлектер тізімі;";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Астананың, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органы халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы орган тиісті актімен ұсынған ұсыныстардың негізінде жыл сайын ағымдағы жылдың 5 желтоқсанына дейін алдағы жылға Қазақстан Республикасы Әлеуметтік кодексінің 107-бабы 1-тармағының 4) тармақшасына сәйкес ұйымдар ағымдағы жылғы түлектер үшін жұмыс орындарына квота белгілейді және алдағы күнтізбелік жыл басталғанға дейін бір ай қалғанша жұмыс берушілердің назарына жеткізеді.";
8-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Астананың, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдары өңірлік еңбек нарығында қалыптасқан жағдайды, ағымдағы жылғы түлектер санын және олардың жұмысқа орналасуына жәрдем көрсету қажеттілігін ескере отырып ұйымдар үшін квота мөлшерін белгілейді.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Бас бостандығынан айыру орындарынан босатылған адамдарды жұмысқа орналастыру үшін жұмыс орындарын квоталау қағидаларында:
2-тармақта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) жергілікті атқарушы орган (әкімдік) – астананың, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) әкімі басқаратын, өз құзыреті шегінде тиісті аумақта жергілікті мемлекеттік басқаруды және өзін-өзі басқаруды жүзеге асыратын алқалы атқарушы орган;";
3) және 4) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"3) мансап орталығы – еңбек мобильділігі орталығының аудандарда, астанада, облыстық және республикалық маңызы бар қалаларда оның функцияларын орындауды жүзеге асыратын филиалы;
4) халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы орган – астананың, облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту саласындағы бағыттарды айқындайтын жергілікті атқарушы органы;";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:";
"5. Астананың, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органы халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті орган ұсынған ұсыныстар негізінде жыл сайын ағымдағы жылғы 5 желтоқсанға дейін бас бостандығынан айыру орындарынан босатылған адамдар үшін алдағы жылға жұмыс орындарына Қазақстан Республикасы Әлеуметтік кодексінің 107-бабы 1-тармағы 3) тармақшасына сәйкес жұмысқа орналастыру үшін квота белгілейді және белгіленген квота күнінен бастап екі жұмыс күні ішінде бас бостандығынан айыру орындарынан босатылған адамдарды жұмысқа орналастыру бойынша квота белгіленген жұмыс берушілердің назарына жеткізеді.";
8-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:

"8. Размер квоты для организаций устанавливается местными исполнительными органами столицы, областей, городов республиканского значения, с учетом складывающейся ситуации на региональных рынках труда, численности лиц, освобожденных из мест лишения свободы и необходимости оказания им содействия в трудоустройстве.";
в Правилах квотирования рабочих мест для трудоустройства лиц, состоящих на учете службы пробации, утвержденных указанным приказом:
в пункте 2:
подпункт 1 изложить в следующей редакции:
"1) местный исполнительный орган (акимат) – коллегиальный исполнительный орган, возглавляемый акимом столицы, области, города республиканского значения, района (города областного значения), осуществляющий в пределах своей компетенции местное государственное управление и самоуправление на соответствующей территории;";
подпункты 3) и 4) изложить в следующей редакции:
"3) карьерный центр – филиал центра трудовой мобильности, осуществляющий выполнение его функций в районах, столице, городах областного и республиканского значения;
4) местный исполнительный орган по вопросам социальной защиты и занятости населения – местный исполнительный орган столицы, области, городов республиканского значения определяющий направления в сфере социальной защиты и занятости населения.";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Местный исполнительный орган столицы, областей, городов республиканского значения на основании представленных предложений местным органом по вопросам занятости населения ежегодно до 5 декабря текущего года устанавливает квоту рабочих мест для трудоустройства лиц, освобожденных из мест лишения свободы на предстоящий год в соответствии с подпунктом 3) пункта 1 статьи 107 Социального Кодекса Республики Казахстан и в течение двух рабочих дней со дня установления квоты доводит ее до сведения работодателей в отношении которых установлена квота.";
часть первую пункта 8 изложить в следующей редакции:
"8. Размер квоты для организаций устанавливается местными исполнительными органами столицы, областей, городов республиканского значения с учетом складывающейся ситуации на региональных рынках труда, численности лиц, состоящих на учете службы пробации и необходимости оказания им содействия в трудоустройстве.";
в приложении 4 к указанному приказу:
часть первую изложить в следующей редакции:
"Представляется: в карьерный центр. Карьерный центр представляет в местный исполнительный орган по вопросам социальной защиты и занятости населения района. Местный исполнительный орган по вопросам социальной защиты и занятости населения района представляет в местный исполнительный орган по вопросам социальной защиты и занятости населения столицы, области, городов республиканского значения. Местный исполнительный орган по вопросам социальной защиты и занятости населения столицы, области, городов республиканского значения представляет в Центр развития трудовых ресурсов Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.";
части девятую и десятую изложить в следующей редакции:
"Местный орган по вопросам занятости населения района (города) представляет сведения в местный орган по вопросам занятости населения столицы, области, городов республиканского значения к 20 числу месяца, следующего за отчетным кварталом.
Местный орган по вопросам занятости населения столицы, области, городов республиканского значения представляют сведения в уполномоченный орган по вопросам занятости населения к 25 числу месяца, следующего за отчетным кварталом.";
в приложении 5 к указанному приказу:
часть первую изложить в следующей редакции:
"Представляется: в карьерный центр. Карьерный центр представляет в местный исполнительный орган по вопросам социальной защиты и занятости населения района. Местный исполнительный орган по вопросам социальной защиты и занятости населения района представляет в местный исполнительный орган по вопросам социальной защиты и занятости населения столицы, области, городов республиканского значения. Местный исполнительный орган по вопросам социальной защиты и занятости населения столицы, области, городов республиканского значения представляет в Центр развития трудовых ресурсов Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.";
части девятую и десятую изложить в следующей редакции:
"Местный орган по вопросам занятости населения района (города) представляет сведения в местный орган по вопросам занятости населения столицы, области, городов республиканского значения к 20 числу месяца, следующего за отчетным кварталом.
Местный орган по вопросам занятости населения столицы, области, городов республиканского значения представляют сведения в уполномоченный орган по вопросам занятости населения к 25 числу месяца, следующего за отчетным кварталом.";
в приложении 6 к указанному приказу:
часть первую изложить в следующей редакции:
"Представляется: в карьерный центр. Карьерный центр представляет в местный исполнительный орган по вопросам социальной защиты и занятости населения района. Местный исполнительный орган по вопросам социальной защиты и занятости населения района представляет в местный исполнительный орган по вопросам социальной защиты и занятости населения столицы, области, городов республиканского значения. Местный исполнительный орган по вопросам социальной защиты и занятости населения столицы, области, городов республиканского значения представляет в Центр развития трудовых ресурсов Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.";
части девятую и десятую изложить в следующей редакции:
"Местный орган по вопросам занятости населения района (города) представляет сведения в местный орган по вопросам занятости населения столицы, области, городов республиканского значения к 20 числу месяца, следующего за отчетным кварталом.
Местный орган по вопросам занятости населения столицы, области, городов республиканского значения представляют сведения в уполномоченный орган по вопросам занятости населения к 25 числу месяца, следующего за отчетным кварталом.".

"8. Астананың, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдары өңірлік еңбек нарығында қалыптасқан жағдайды, бас бостандығынан айыру орындарынан босатылған адамдар санын және олардың жұмысқа орналасуына жәрдем көрсету қажеттілігін ескере отырып ұйымдар үшін квота мөлшерін белгілейді.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Пробация қызметінің есебінде тұрған адамдарды жұмысқа орналастыру үшін жұмыс орындарын квоталау Қағидаларында:
2-тармақта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) жергілікті атқарушы орган (әкімдік) – астананың, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) әкімі басқаратын, өз құзыреті шегінде тиісті аумақта жергілікті мемлекеттік басқаруды және өзін-өзі басқаруды жүзеге асыратын алқалы атқарушы орган;";
3) және 4) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"3) мансап орталығы – еңбек мобильділігі орталығының аудандарда, астанада, облыстық және республикалық маңызы бар қалаларда оның функцияларын орындауды жүзеге асыратын филиалы;
4) халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы орган – астананың, облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту саласындағы бағыттарды айқындайтын жергілікті атқарушы органы;";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Астананың, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органы халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы орган ұсынған ұсыныстар негізінде жыл сайын ағымдағы жылғы 5 желтоқсанға дейін алдағы жылға пробация қызметінің есебінде тұрған адамдар үшін жұмыс орындарына квота Қазақстан Республикасы Әлеуметтік кодексінің 107-бабы 1-тармағы 2) тармақшасына сәйкес жұмысқа орналастыру үшін квота белгілейді және белгіленген квота күнінен бастап екі жұмыс күні ішінде пробация қызметінің есебінде тұрған адамдарды жұмысқа орналастыру бойынша квота белгіленген жұмыс берушілердің назарына жеткізеді.";
8-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Астананың, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдары өңірлік еңбек нарығында қалыптасқан жағдайды, пробация қызметінің есебінде тұрған адамдар санын және олардың жұмысқа орналасуына жәрдем көрсету қажеттілігін ескере отырып ұйымдар үшін квота мөлшерін белгілейді.";
көрсетілген бұйрыққа 4-қосымшада:
бірінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Мансап орталығына ұсынылады. Мансап орталығы ауданның халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті органына ұсынады. Ауданның халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті органы астананың, облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті органына ұсынады. Астананың, облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті органы Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Еңбек ресурстарын дамыту орталығына ұсынады.";
тоғызыншы және оныншы бөліктері мынадай редакцияда жазылсын:
"Ауданның (қаланың) халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті органы астананың, облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті органына мәліметтерді есепті тоқсаннан кейінгі айдың 20-сы күніне ұсынады.
Астананың, облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті органы халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі уәкілетті органға мәліметтерді есепті тоқсаннан кейінгі айдың 25-і күніне ұсынады.";
көрсетілген бұйрыққа 5-қосымшада:
бірінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Мансап орталығына ұсынылады. Мансап орталығы ауданның халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті органына ұсынады. Ауданның халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті органы астананың, облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті органына ұсынады. Астананың, облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті органы Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Еңбек ресурстарын дамыту орталығына ұсынады.";
тоғызыншы және оныншы бөліктері мынадай редакцияда жазылсын:
"Ауданның (қаланың) халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті органы астананың, облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті органына мәліметтерді есепті тоқсаннан кейінгі айдың 20-сы күніне ұсынады.
Астананың, облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті органы халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі уәкілетті органға мәліметтерді есепті тоқсаннан кейінгі айдың 25-і күніне ұсынады.";
көрсетілген бұйрыққа 6-қосымшада:
бірінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Мансап орталығына ұсынылады. Мансап орталығы ауданның халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті органына ұсынады. Ауданның халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті органы астананың, облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті органына ұсынады. Астананың, облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті органы Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Еңбек ресурстарын дамыту орталығына ұсынады.";
тоғызыншы және оныншы бөліктері мынадай редакцияда жазылсын:
"Ауданның (қаланың) халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті органы астананың, облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті органына мәліметтерді есепті тоқсаннан кейінгі айдың 20-сы күніне ұсынады.
Астананың, облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті органы халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі уәкілетті органға мәліметтерді есепті тоқсаннан кейінгі айдың 25-і күніне ұсынады.".

11. Внести в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 14 апреля 2026 года № 136 "О внесении изменений в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 20 июня 2024 года № 206 "Об утверждении Правил работы, сопровождения, предоставления доступа и обеспечения информационного взаимодействия между единой цифровой платформой занятости "Электронная биржа труда" и автоматизированной информационной системы "Рынок труда" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 38447) следующие изменения:
в Правилах работы, сопровождения, предоставления доступа и обеспечения информационного взаимодействия между единой цифровой платформой занятости "Электронная биржа труда" и автоматизированной цифровой системы "Рынок труда", утвержденных указанным приказом:
в пункте 2:
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
"3) центр трудовой мобильности – юридическое лицо, создаваемое местным исполнительным органом столицы, области, города республиканского значения, в целях разработки и реализации мер содействия занятости;";
подпункт 9) изложить в следующей редакции:
"9) карьерный центр – филиал центра трудовой мобильности, осуществляющий выполнение его функций в районах, столице, городах областного и республиканского значения;";
подпункт 5) пункта 9 изложить в следующей редакции:
"5) граждане, кандасы, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Казахстан, переселенцы, беженцы;";
подпункт 2) пункта 10 изложить в следующей редакции:
"2) взаимодействуют с гражданами, кандасами, иностранными гражданами и лицами без гражданства, постоянно проживающими в Республике Казахстан, переселенцами, беженцами, в части трудоустройства;".
Приложение 1 к Перечню
Приложение 2 к приказу
Министр труда и социальной
защиты населения
Республики Казахстан
от 29 мая 2023 года № 183
Предельный уровень тарифов на услуги в сфере занятости населения, оказываемые за счет бюджетных средств
1. Предельные уровни тарифов на услуги в сфере занятости населения, оказываемые за счет бюджетных средств, составляют:
1) для безработных, зарегистрированных в местном исполнительном органе по вопросам социальной защиты и занятости населения города областного значения, столицы, городов республиканского значения:
первой категории не более 35 000 (тридцать пять тысяч) теңге;
второй и третьей категорий не более 43 750 (сорок три тысячи семьсот пятьдесят) теңге;

11. "Электрондық еңбек биржасы" жұмыспен қамтудың бірыңғай цифрлық платформасы мен "Еңбек нарығы" автоматтандырылған ақпараттық жүйесінің арасындағы жұмыс, сүйемелдеу, қолжетімділікті ұсыну және ақпараттық өзара іс-қимылды қамтамасыз ету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2024 жылғы 20 маусымдағы № 206 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2026 жылғы 14 сәуірдегі № 136 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 38447 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Электрондық еңбек биржасы" жұмыспен қамтудың бірыңғай цифрлық платформасы мен "Еңбек нарығы" автоматтандырылған цифрлық жүйесінің арасындағы жұмыс, сүйемелдеу, қолжетімділікті ұсыну және ақпараттық өзара іс-қимылды қамтамасыз ету Қағидаларында:
2-тармақта:
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"3) еңбек мобильділігі орталығы – жұмыспен қамтуға жәрдемдесу шараларын әзірлеу және іске асыру мақсатында астананың, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың жергілікті атқарушы органы құратын заңды тұлға;";
9) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"9) Мансап орталығы – еңбек мобильділігі орталығының аудандарда, астанада, облыстық және республикалық маңызы бар қалаларда оның функцияларын орындауды жүзеге асыратын филиалы;";
9-тармақтың 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) Қазақстан Республикасында тұрақты тұратын азаматтар, қандастар, шетел азаматтары және азаматтығы жоқ адамдар, қоныс аударушылар, босқындар;";
10-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) Қазақстан Республикасында тұрақты тұратын азаматтармен, қандастармен, шетел азаматтарымен және азаматтығы жоқ адамдармен, қоныс аударушылармен, босқындармен жұмысқа орналасу бөлігінде өзара іс-қимыл жасайды;".
Тізбеге қосымша
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрінің
2023 жылғы 29 мамырдағы
№ 183 бұйрығына
2-қосымша
Халықты жұмыспен қамту саласында бюджет қаражаты есебінен көрсетілетін қызметтерге тарифтердің шекті деңгейі
1. Халықты жұмыспен қамту саласында бюджет қаражаты есебінен көрсетілетін қызметтерге тарифтердің шекті деңгейі мыналарды құрайды:
1) облыстық маңызы бар қалалардың, астананың, республикалық маңызы бар қалалардың жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті органында тіркелген:
бірінші санаттағы жұмыссыздар үшін – 35 000 (отыз бес мың) теңгеден көп емес;
екінші және үшінші санаттағы жұмыссыздаp үшін – 43 750 (қырық үш мың жеті жүз елу) теңгеден көп емес;