О внесении изменений в некоторые приказы
Приказ Заместителя Премьер-Министра – Министра национальной экономики Республики Казахстан от 26 июня 2026 года № 88. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 июня 2026 года № 39121
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 01.07.2026 г.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень некоторых приказов Министра национальной экономики Республики Казахстан, в которые вносятся изменения.
2. Департаменту политики развития предпринимательства Министерства национальной экономики Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его размещение на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан после дня его первого официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 1 июля 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Заместитель Премьер-Министра – Министр
национальной экономики Республики Казахстан
С. Жумангарин
Утвержден приказом
Заместитель Премьер-Министра –
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
от 26 июня 2026 года № 88
Перечень некоторых приказов, в которые вносятся изменения
1. Внести в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 6 января 2015 года № 4 "Об утверждении форм уведомлений и Правил приема уведомлений государственными органами, а также об определении государственных органов, осуществляющих прием уведомлений" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10194) следующие изменения:
форму уведомления о начале строительно-монтажных работ, утвержденную указанным приказом изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
в Перечне государственных органов, осуществляющих прием уведомлений, утвержденном указанным приказом:
строку 19 изложить в следующей редакции:
"
19
Местные исполнительные органы
Органы местного управления столицы, областей и городов республиканского значения
Уведомление о начале или прекращении деятельности по проведению экспертизы сортовых и посевных качеств семян
Уведомление о начале или прекращении деятельности по проведению апробации сортовых посевов сельскохозяйственных растений
Уведомление о начале или прекращении деятельности в качестве перевозчика такси
Уведомление о начале или прекращении предпринимательской деятельности в области ветеринарии
Уведомление о начале или прекращении деятельности по установке и обслуживанию тахографов
Уведомление о начале или прекращении деятельности автовокзалов, автостанций и пунктов обслуживания пассажиров
Уведомление о начале или прекращении деятельности курсов по подготовке судоводителей маломерных судов
Уведомление о начале или прекращении деятельности по специальной подготовке водителей автотранспортных средств, осуществляющих перевозки опасных грузов в международном и внутриреспубликанском сообщениях
Уведомление о начале строительно-монтажных работ
Декларация о воздействии на окружающую среду
Уведомление о заготовке (сборе) дикорастущих растений для фармацевтических, продовольственных и технических нужд
Органы местного управления столицы, городов республиканского значения, городов областного значения и районов
Уведомление о размещении наружной (визуальной) рекламы на открытом пространстве за пределами помещений в населенных пунктах, в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования, на открытом пространстве за пределами помещений вне населенных пунктов и вне полосы отвода автомобильных дорог общего пользования
";
форму декларации о воздействии на окружающую среду, утверженную указанным приказом изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу.

Кейбір бұйрықтарға өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Ұлттық экономика министрінің 2026 жылғы 26 маусымдағы № 88 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 29 маусымда № 39121 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі.
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Кәсіпкерлікті дамыту саясаты департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін және оны алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2026 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары –
Ұлттық экономика министрі
С. Жумангарин
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары –
Ұлттық экономика министрі
2026 жылғы 26 маусымдағы
№ 88 Бұйрықпен
бекітілген
Өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтардың тізімі
1. "Мемлекеттік органдардың хабарламалар нысандарын және хабарламаларды қабылдау қағидаларын бекіту туралы, сондай-ақ хабарламаларды қабылдауды жүзеге асыратын мемлекеттік органдарды айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 6 қаңтардағы № 4 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10194 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген құрылыс-монтаждау жұмыстарының басталғаны туралы хабарлама нысаны осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Хабарламаларды қабылдауды жүзеге асыратын мемлекеттік органдардың тізбесінде:
19-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
19
Жергілікті атқарушы органдар
Астананың, облыстардың және республикалық маңызы бар қалалардың жергілікті басқару органдары
Тұқымның сорттық және егістік сапасына сараптама жүргізу жөніндегі қызметтің басталғаны немесе тоқтатылғаны туралы хабарлама
Ауыл шаруашылығы өсімдіктерінің сұрыптық егістерін сынақтан өткізу жөніндегі қызметтің басталғаны немесе тоқтатылғаны туралы хабарлама
Такси тасымалдаушысы ретінде қызметтің басталуы немесе тоқтатылуы туралы хабарлама
Ветеринария саласындағы кәсіпкерлік қызметтің басталуы немесе тоқтатылуы туралы хабарлама
Тахографтарды орнату және оларға қызмет көрсету жөніндегі қызметтің басталғаны немесе тоқтатылғаны туралы хабарлама
Автовокзалдардың, автостанциялардың және жолаушыларға қызмет көрсету пункттерінің қызметін бастау немесе тоқтату туралы хабарлама
Шағын көлемді кемелердің кеме жүргізушілерін даярлау жөніндегі курстардың қызметі басталғаны немесе тоқтатылғаны туралы хабарлама
Халықаралық және республикаішілік қатынастарда қауіпті жүктерді тасымалдауды жүзеге асыратын автокөлік құралдарының жүргізушілерін арнайы даярлау жөніндегі қызметтің басталғаны немесе тоқтатылғаны туралы хабарлама
Құрылыс-монтаждау жұмыстарының басталғаны туралы хабарлама
Қоршаған ортаға әсер ету туралы декларация
Фармацевтикалық, азық-түлік және техникалық қажеттіліктер үшін жабайы өсімдіктерді дайындау (жинау) туралы хабарлама
Астананың, республикалық маңызы бар қалалардың, облыстық маңызы бар қалалардың және аудандардың жергілікті басқару органдары
Сыртқы (көрнекі) жарнаманы елді мекендердегі үй-жайлардан тыс ашық кеңістікте, жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының бөлінген белдеуінде, елді мекендерден тыс үй-жайлардан тыс ашық кеңістікте және жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының бөлінген белдеуінен тыс орналастыру туралы хабарлама
";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген қоршаған ортаға әсері туралы декларацияның нысаны осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

2. Внести в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 27 января 2016 года № 32 "Об утверждении Правил ведения реестра саморегулируемых организаций и о внесении дополнений в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 6 января 2015 года № 4 "Об утверждении форм уведомлений и Правил приема уведомлений государственными органами, а также об определении государственных органов, осуществляющих прием уведомлений" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 13309) следующее изменение:
в Правилах ведения реестра саморегулируемых организаций, утвержденным указанным приказом:
часть вторую пункта 13 изложить в следующей редакции:
"Дополнительные требования к СРО, основанной на обязательном членстве (участии) субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности, устанавливаются законами, предусматривающими введение саморегулирования.".
3. Внести в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 25 мая 2021 года № 53 "Об утверждении Правил проведения Единого дня отчета органов контроля и надзора, за исключением Национального Банка Республики Казахстан и уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 22839) следующие изменения:
в Правилах проведения Единого дня отчета органов контроля и надзора, за исключением Национального Банка Республики Казахстан и уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций, утвержденных указанным приказом:
подпункт 1) пункта 4 изложить в следующей редакции:
"4. Участниками Единого дня отчета являются:
1) от субъектов предпринимательства – предприниматели, представители региональных палат предпринимателей столицы, областей и городов республиканского значения;";
пункты 5 и 6 изложить в следующей редакции:
"5. Единый день отчета проводится под председательством заместителя акима столицы, области или города республиканского значения, курирующего вопросы предпринимательства.
6. Уполномоченный орган, осуществляющий в пределах своей компетенции статистическую деятельность в области правовой статистики и специальных учетов, направляет статистические данные по проверкам субъектов предпринимательства за период с 1 января по 1 августа соответствующего года в местные исполнительные органы столицы, областей и городов республиканского значения за 10 (десять) рабочих дней до проведения Единого дня отчета.";
пункт 8 изложить в следующей редакции:

2. "Өзін-өзі реттейтін ұйымдардың тізілімін жүргізу қағидаларын бекіту және "Хабарламалар нысандарын және Мемлекеттік органдардың хабарламаларды қабылдау қағидаларын бекіту, сондай-ақ хабарламаларды қабылдауды жүзеге асыратын мемлекеттік органдарды айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 6 қаңтардағы № 4 бұйрығына толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2016 жылғы 27 қаңтардағы № 32 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13309 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Өзін-өзі реттейтін ұйымдардың тізілімін жүргізу қағидаларында:
13-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Кәсіпкерлік немесе кәсіптік қызмет субъектілерінің міндетті мүшелігіне (қатысуына) негізделген СРО-ға қойылатын қосымша талаптар өзін-өзі реттеуді енгізуді көздейтін заңдарда белгіленеді.".
3. "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі мен қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау мен қадағалау жөніндегі уәкілетті органды қоспағанда, бақылау және қадағалау органдарының Бірыңғай есеп беру күнін өткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2021 жылғы 25 мамырдағы № 53 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22839 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі мен қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау мен қадағалау жөніндегі уәкілетті органды қоспағанда, бақылау және қадағалау органдарының Бірыңғай есеп беру күнін өткізу қағидаларында:
4-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Мыналар:
1) кәсіпкерлік субъектілерінен – кәсіпкерлер, астананың, облыстардың және республикалық маңызы бар қалалардың өңірлік кәсіпкерлер палаталарының өкілдері;";
5 және 6-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Бірыңғай есеп беру күні кәсіпкерлік мәселелеріне жетекшілік ететін астана, облыс немесе республикалық маңызы бар қала әкімінің орынбасарының төрағалығымен өткізіледі.
6. Өз құзыреті шегінде құқықтық статистика және арнайы есепке алу саласындағы статистикалық қызметті жүзеге асыратын уәкілетті орган тиісті жылдың 1 қаңтарынан бастап 1 тамызына дейінгі кезеңде кәсіпкерлік субъектілеріне жүргізілген тексерулер бойынша статистикалық деректерді Бірыңғай есеп беру күні өткенге дейін күнтізбелік 10 (он) жұмыс күні бұрын астананың, облыстардың және республикалық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдарына жібереді.";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

3. Положительное заключение экспертизы (в случае обязательности проведения экспертизы)
выдано от "__" ______ № _______
________________________________________________________
(вид экспертизы , фамилия, имя, отчество (в случае наличия), телефон, №, дата
получения и специализация аттестата эксперта)
4. Объект относится к _________________________________________
(первый – повышенный, второй – нормальный или третий – пониженный) уровню
ответственности
5. Срок нормативной продолжительности строительства, утвержденной
в составе проектной (проектно-сметной) документации ______ месяца (-ев).
6. Работы будут производиться подрядным способом
________________________________________________________
(наименование организации, осуществляющей строительство, адрес, телефон,
№, дата получения и категория лицензии)
на основании договора подряда от "___"____ 20 __ года № _____.
7. Решение на соответствующие этапы строительства в режиме экспертного
сопровождения (в случае, если предусмотрено поэтапное строительство)
выдано от "___" ____________ 20 ___ года № __________.
8. Ответственным лицом от заказчика приказом № _____ от "___" ______ 20___ года
назначен ____________________________________________
(фамилия, имя, отчество (в случае наличия), должность)
имеющий образование _______________________
____________________________________________________.
(наименование учебного заведения, год окончания, специальность)
9. Ответственным лицом по строительству от генерального подрядчика
приказом №______ от "___"____________ 20___ года
назначен _______________________________ ____________
(фамилия, имя, отчество (в случае наличия), должность, наименование организации)
имеющий образование __________________________________
____________________________________________________
(наименование учебного заведения, год окончания, специальность)
____________________________________________________
___________________________________________________
(аттестат инженерно-технического работника, специализация, № и дата аттестата, номер
телефона, почтовый адрес, наименование
организации аттестационного центра, выдавшего аттестат - БИН) и стаж работы
в строительстве ___________ лет,
прошедший обучение и имеющий действующее удостоверение по курсу "Сейсмостойкое строительство"
(в случае строительства в сейсмических районах)
____________________________________________________________________.
(номер удостоверения, кем выдано или продлено)

3. Сараптаманың № _______ оң қорытындысын (сараптама жүргізу міндетті болған
жағдайда) _________________________________________________________________
(сараптама түрі, сарапшының тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), телефоны,
сарапшы аттестатының №, алған күні және мамандануы)
"__" ______ берді.
4. Объект
_________________________________________________________________________
(бірінші – жоғары, екінші – қалыпты немесе үшінші – төмен) жауапкершілік деңгейіне жатады.
5. Жобалық (жобалық-сметалық) құжаттаманың құрамында бекітілген құрылыстың
нормативтік ұзақтығының мерзімі ______________________________________ ай.
6. Жұмыстар мердігерлік тәсілмен ____________________________________________
__________________________________________________________________________
(құрылысты жүзеге асыратын ұйымның атауы, мекенжайы, телефоны, лицензияның №,
алған күні және санаты) 20__ "__"____________ №____ мердігерлік шарттың негізінде
жүргізіледі.
7. Сараптамалық сүйемелдеу режимінде (егер құрылысты кезең-кезеңмен жүргізу
қарастырылған болса) құрылыстың тиісті кезеңдеріне арналған
20___"___"____________№_____ шешім берілді.
8. Тапсырыс берушінің атынан жауапты тұлға ретінде ___________________________
__________________________________________________________________________
(оқу орнының атауы, бітірген жылы, мамандығы)
білімі бар ________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), лауазымы)
20___ "___"______________ №_____ бұйрықпен тағайындалды.
9. Бас мердігердің атынан құрылыс бойынша жауапты тұлға ретінде
__________________________________________________________________
(оқу орнының атауы, бітірген жылы, мамандығы) білімі бар
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(инженерлік-техникалық жұмыскердің аттестаты, аттестаттың мамандануы, № мен
күні, телефон нөмірі, пошталық мекенжайы, аттестат
берген аттестаттау орталығы ұйымының атауы - БСН)
және құрылыста ________ жыл еңбек өтілі бар, "Сейсмикаға төзiмдi құрылыс"
(сейсмикалық аудандарда құрылыс жүргізілген жағдайда) курсы бойынша __
___________________________________________________________________
(куәлік нөмірі, кім берген немесе ұзартқан)
_________________________________________________ жарамды куәлiгi бар
______________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), лауазымы, ұйымның атауы)
20___ "___"______________ №_____ бұйрықпен тағайындалды.

10. Авторский надзор будет осуществляться (необходимые подпункты заполнить):
1) разработчиком проекта ________________________________________ ___________
(наименование организации, №, дата получения и категория лицензии, адрес и телефон)
в лице ________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (в случае наличия), должность)
в соответствии с приказом от "___"______ 20 ___ года № ______;
2) организацией ______________________________________ ________,
(наименование организации, адрес и телефон) имеющей в своем составе
аттестованного (-ых) эксперта (-ов) _____________________
_______________________________
(фамилия, имя, отчество (в случае наличия) эксперта, №, дата получения и специализация аттестата)
в соответствии с договором от "___" _____________ 20 ___ года №_____;
3) экспертом _________________________________________
_______________________________________________________,
(фамилия, имя, отчество (в случае наличия) эксперта, №, дата получения и
специализация аттестата, адрес и телефон)
в соответствии с договором от "__"_____________ 20 ___ года №_____.
11. Технический надзор будет осуществляться (необходимые подпункты заполнить):
1) заказчиком самостоятельно, имеющим в своем штате аттестованного (-ых) эксперта (-ов
_________________________________________
____________________________________________________,
я, отчество (в случае наличия) эксперта, №, дата получения и специализация аттестата,
№ и дата получении свидетельства об аккредитации (в случае наличия
свидетельства об аккредитации) назначенного (-ых) приказом
от "___"_____________ 20 ___ года № ___,
2) организацией __________________________________________,
(наименование организации, адрес и телефон, № и дата получении
свидетельства об аккредитации (в случае наличия свидетельства об аккредитации)
имеющей в своем составе аттестованного (-ых) эксперта (-ов)
_______________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (в случае наличия) эксперта, №, дата получения и специализация аттестата)
в соответствии с договором от "__" _____________ 20 ___ года №___,
3) экспертом _________________________________________ ___
(фамилия, имя, отчество (в случае наличия) эксперта, №, дата получения и специализация аттестата, адрес и телефон)
в соответствии с договором от "__"____________ 20 ___ года № _____.
12. Обо всех изменениях, связанных с приведенными в настоящем уведомлении сведениями, обязуюсь своевременно сообщать в органы
государственного архитектурно-строительного контроля и надзора.

10. Авторлық қадағалауды (қажетті тармақшаларды толтыру қажет) мыналар жүзеге асырады:
1) 20___ "____"_________________ № ____ бұйрыққа сәйкес жобаны әзірлеушінің
атынан _________________________________________________________________
(ұйымның атауы, лицензияның №, алған күні және санаты, мекенжайы және телефоны)
______________________________________________________________;
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), лауазымы)
2) 20___ "__" ______________ №_____ шартқа сәйкес өз құрамында аттестатталған
сарапшысы(-лары) бар_______________________________________________________
__________________________________________________________________________
(сарапшының тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), аттестатының №, алған күні
және мамандануы) ұйым____________________________________________________;
(ұйымның атауы, мекенжайы және телефоны) 3) 20___ "___" ______________ №_____
шартқа сәйкес сарапшы ______________________________________________
___________________________________________________________________.
(сарапшының тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), аттестатының №, алған күні
және мамандануы, мекенжайы және телефоны) 11. Техникалық қадағалауды (қажетті
тармақшаларды толтыру қажет) мыналар жүзеге асырады:
1) өз штатында 20___ "___" ______________ №_____ бұйрықпен тағайындалған
аттестатталған сарапшысы(-лары) бар ________________________________________
_________________________________________________________________________
(сарапшының тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), аттестатының №, алған күні
және мамандануы, аккредиттеу туралы куәліктің № және алған күні) (аккредиттеу
туралы куәлік болған жағдайда) тапсырыс берушінің өзі
2) 20___ "___" ______________ №_____ шартқа сәйкес өз құрамында аттестатталған
сарапшысы(-лары) бар _____________________________________________________
__________________________________________________________________
(сарапшының тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), аккредиттеу туралы куәліктің
№, берілген күні) (аккредиттеу туралы куәлік болған
жағдайда)___________________________________________________________
ұйым______________________________________________________________;
(ұйымның атауы, мекенжайы, телефоны)
3) 20___ "___" ______________ №_____ шартқа сәйкес сарапшы __________
______________________________________________________________.
(сарапшының тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), аттестатының №, алған күні
және мамандануы, мекенжайы және телефоны)
12. Осы хабарламада келтірілген мәліметтерге байланысты барлық өзгерістер туралы
мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау және қадағалау органдарына уақтылы
хабарлауға міндеттенемін.

13. Подавая данное уведомление, подтверждаю:
1) все указанные данные являются официальными, и на них может быть направлена любая
информация по вопросам осуществления деятельности или отдельных действий;
2) прилагаемые документы соответствуют действительности и являются действительными;
3) соблюдение требований законодательства Республики Казахстан, обязательных для
исполнения до начала осуществления строительно-монтажных работ;
4) даю свое согласие на получение документов из информационных систем по сведениям,
указанным в уведомлении.
14. Осведомлены, что за нарушение строительных норм и требований законодательства в
сфере архитектуры, градостроительства и строительства и утвержденного проекта при
осуществлении строительно-монтажных работ будем нести ответственность в соответствии с
Кодексом Республики Казахстан "Об административных правонарушениях".
Заказчик (застройщик) Генеральный подрядчик ______________________ __________________________
(фамилия, имя, отчество (фамилия, имя, отчество (в случае наличия), должность) (в случае наличия), должность)
ИИН/ БИН ИИН/ БИН _____________________________ ____________________________ для физических или юридических лиц) (для физических и/или юридических лиц) ________________ (подпись, дата) ____________ (подпись, дата)
Место печати (в случае наличия) Место печати (в случае наличия)
В случае подачи уведомления лицом по доверенности:
доверенное лицо: ______________________________________________
фамилия, имя, отчество (в случае наличия)
Дата подачи: "___"__________ 20___ года.
По реконструкции (перепланировке, переоборудованию) помещений (отдельных частей) существующих зданий:
Главному государственному строительному инспектору (столицы, области, города республиканского значения)
_________________________________________________________________
___________________________
(фамилия, имя, отчество (в случае наличия)
От заказчика (застройщика)
_______________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (в случае наличия) - для физических лиц,
наименование организации - для юридических лиц,
почтовый адрес и телефон.)
Настоящим уведомляю о начале производства строительно-монтажных работ по реконструкции
(перепланировке, переоборудованию) помещений (отдельных частей) существующих зданий
______________________________________________________________
_____________________________
(наименование и месторасположение объекта)
Начало строительства "____"___________ 20___ года.
Срок ввода в эксплуатацию "____"___________ 20___ года.
При этом сообщаю:
1. Решение соответствующего местного исполнительного органа,
осуществляющего функции в сфере архитектуры
и градостроительства о реконструкции (перепланировке, переоборудовании)
помещений (отдельных частей) существующих зданий
_______________________________________________________________
(наименование местного исполнительного органа)
от "___" __________ 20 ___ года № ____
2. Документы, удостоверяющие право собственности на изменяемое
помещение (часть здания),
выданы ____________________________________________
____________________________________
(наименование документов, наименование органа, выдавшего документы)
от "___"__________ 20 ___ года № ____, либо нотариально
засвидетельствованное письменное согласие
собственника (собственников) помещений или частей здания на их изменение
заверенное имеется.
_____________________________________________________
(адрес нотариальной конторы, фамилия, имя, отчество (в случае наличия) заверяющего)

13. Осы хабарламаны бере отырып, мыналарды растаймын:
1) көрсетілген барлық деректер ресми деректер болып табылады және оларға қызметті
немесе жекелеген іс-қимылды жүзеге асыру мәселелері бойынша кез келген ақпарат жолдануы мүмкін;
2) қоса берілген құжаттар шындыққа сәйкес келеді және жарамды болып табылады;
3) құрылыс-монтаждау жұмыстарын жүзеге асыру басталғанға дейін орындалуы міндетті
Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптары сақталады;
4) хабарламада көрсетілген мәліметтер бойынша ақпараттық жүйелерден құжаттар алуға өз
келісімімді беремін.
14. Құрылыс-монтаждау жұмыстарын жүзеге асыру кезінде құрылыс нормаларын және
сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы заңнаманың талаптарын және бекітілген
жобаны бұзғаны үшін Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы
кодексіне сәйкес жауаптылықта болатынымыз туралы хабардармыз.
Тапсырыс беруші
(құрылыс салушы)
_____________________
(тегі, аты, әкесінің аты
(болған жағдайда),
лауазымы)
ЖСН/БСН________________________
(жеке және заңды
тұлғалар үшін)
________________________________
(қолы, күні)
Мөр орны (болған жағдайда)
Бас мердігер
________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда),
лауазымы)
ЖСН/БСН ________________________
(жеке және заңды тұлғалар үшін)
________________________________
(қолы, күні)
Мөр орны (болған жағдайда)
Тұлға хабарламаны сенімхат бойынша берген жағдайда: сенім білдірілген
тұлға
_____________ ___________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Берілген күні: 20__ жылғы "__" ________
Қолданыстағы ғимараттардың үй-жайларын (жеке бөліктерін)
реконструкциялау (қайта жоспарлау, қайта жабдықтау) бойынша:
Бас мемлекеттiк құрылыс инспекторына (астананың, облыстың,
республикалық маңызы бар қаланың)
_________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Тапсырыс берушi (құрылыс салушы)
________________________________________
___________________________________________________________________
(жеке тұлға үшін – тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), заңды тұлға үшін –
ұйымның атауы, пошталық мекенжайы және телефоны)
Осымен
___________________________________________________________________
(объектiнiң атауы және орналасқан жері)
___________________________________________________________________
қолданыстағы ғимараттардың үй-жайларын (жеке бөліктерін)
реконструкциялау (қайта жоспарлау, қайта жабдықтау) бойынша
құрылыс-монтаждау жұмыстарын жүргізуді бастау туралы хабарлаймын.
Құрылыстың басталуы 20_ жылғы "__" _____________
Пайдалануға беру мерзiмi 20_ жылғы "__" ____________
Бұл ретте мынаны хабарлаймын:
1. Сәулет және қала құрылысы саласында функцияларды жүзеге асыратын
тиісті жергілікті
атқарушы органның қолданыстағы ғимараттардың үй-жайларын (жеке
бөліктерін)
реконструкциялау (қайта жоспарлау, қайта жабдықтау) туралы
_________________________________________________
__________________________________________________________________
(жергілікті атқарушы органның атауы)
20__ "__" ___________ № _____ шешімі.
2. Өзгертілетін үй-жайға (ғимараттың бір бөлігіне)
_______________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(құжаттардың атауы, құжаттарды берген органның атауы)
_________________________________ 20___ "____"_____________ №
_________ меншік
құқығын растайтын құжаттарды берді не
_______________________________________
___________________________________________________________________
(нотариат конторының мекенжайы, растаған адамның тегі, аты, әкесінің аты
(болған жағдайда)
үй-жайдың немесе ғимараттың бір бөлігінің меншік иесінің (меншік
иелерінің) оларды
өзгертуге нотариат куәландырған жазбаша келісуі бар
___________________________________________________________________.

3. Решение о предоставлении соответствующего права на землю выдано (в случае,
если планируемое изменение предусматривает отвод (прирезку) дополнительного земельного участка)
________________________________________________________
(наименование местного исполнительного органа)
от "___"__________ 20 ___ года № ____.
4. Проектная (проектно-сметная) документация по реконструкции
(перепланировке, переоборудованию) помещений
(отдельных частей) существующих зданий разработана
______________________________________________________________
_______________________________
(наименование проектной организации, №, дата получения и категория
лицензии, стадийность проектирования)
в соответствии с архитектурно-планировочным заданием от "__"_________ 20__ года № ____,
выданного ________________________________________________________
____________________________,
(наименование местного исполнительного органа)
и утверждена
__________________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (в случае наличия) и (или) № и дата приказа)
5. Положительное заключение экспертизы (в случае обязательности проведения экспертизы)
выдано от "__" ______ № ________
______________________________________________________
(вид экспертизы, фамилия, имя, отчество (в случае наличия), телефон, №, дата получения и специализация аттестата эксперта)
6. Нотариально засвидетельствованное письменное согласие собственников других помещений (частей дома),
смежных с изменяемыми помещениями (частями дома) (в случаях, если планируемая реконструкция (перепланировка,
переоборудование) помещений (частей жилого дома) или перенос границ помещений затрагивают их интересы)
от " " __________ 20__ года
заверенное ______________________________________________________
имеется. (адрес нотариальной конторы, фамилия, имя, отчество (в случае наличия) заверяющего)
7. Работы будут производиться подрядным способом (в случае привлечения
подрядной организации)
________________________________________________
(наименование организации, осуществляющей строительство, адрес, телефон, №, дата получения и категория лицензии)
на основании договора подряда от "___" ____ 20 ___ года № ___.
8. Ответственным лицом от заказчика приказом № _____ от "___"______ 20___ года назначен (в случае назначения)
(фамилия, имя, отчество (в случае наличия), должность)
имеющий образование ____________________________________
________________________________________.
(наименование учебного заведения, год окончания, специальность)
9. Ответственным лицом за реконструкцию (перепланировку, переоборудование) от генерального подрядчика приказом
№ ______ от "___"_____________ 20___ года назначен (в случае привлечения подрядной организации)
________________________________________________________________________________
________________
(фамилия, имя, отчество (в случае наличия), должность, наименование организации)
имеющий образование ______________________________________________________
__________________________________________________________________________________.
(наименование учебного заведения, год окончания, специальность)
________________________________________________________________________________
________________
(аттестат инженерно-технического работника, специализация, № и дата аттестата, номер телефона, почтовый адрес,
наименование организации аттестационного центра выдавший аттестат - БИН) и стаж работы в строительстве _____ лет,
прошедший обучение и имеющий действующее удостоверение по курсу "Сейсмостойкое строительство"
(в случае строительства в сейсмических районах)
_______________________________________________________
________________________________________________________
(номер удостоверения, кем выдано или продлено)

3. Жерге тиісті құқық беру туралы 20__ "__" ___________ № _____ шешімді
(егер
жоспарланып отырған өзгеріс қосымша жер учаскесін бөлуді
(кесіп беруді) көздесе)
___________________________________________________________________
(жергілікті атқарушы органның атауы) берді.
4. _________________________________________________________________
(жергілікті атқарушы органның атауы)
берген 20__ "__" ___________ № _____ сәулет-жоспарлау тапсырмасына
сәйкес
қолданыстағы ғимараттардың үй-жайларын (жеке бөліктерін)
реконструкцияла (қайта
жоспарлау, қайта жабдықтау) бойынша жобалық (жобалау-сметалық)
құжаттаманы
__________________________________
___________________________________________________________________
(жобалау ұйымының атауы, лицензияның №, алған күні және санаты,
жобалаудың сатылылығы)
әзірледі және _____________________________________________________
бекітті.
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) және (немесе) бұйрықтың № және
күні)
5. Сараптаманың 20___ "____"_____ № оң қорытындысын (сараптама жүргізу
міндетті
болған жағдайда) _________________________________________
(сараптаманың түрі, сарапшының тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда),
телефоны, аттестатының №, алған күні және мамандануы) берді.
6. Өзгертілетін үй-жайлармен (үйдің бөліктерімен) іргелес басқа үй-жайлар
(тұрғын үй
бөліктері) иелерінің (егер үй-жайлардың (тұрғын үй бөліктерінің)
жоспарланып отырған
реконструкциясы (қайта жоспарлануы, қайта жабдықталуы) немесе үй-жайлардың
шекараларын көшіруі олардың мүдделерін қозғаса) 20_ "__"
_________________________
___________________________________________________________________
(нотариат конторының мекенжайы, растаған адамның тегі, аты, әкесінің аты
(болған жағдайда) нотариат куәландырған жазбаша келісуі бар.
7. Жұмыстар 20__ "___" ______________ №____ мердігерлік шарттың
негізінде
__________________________________________________________
(құрылысты жүзеге асыратын ұйымның атауы, мекенжайы, телефоны,
лицензияның №, алған күні және санаты)
мердігерлік тәсілмен (мердігерлік ұйымды тартқан жағдайда) жүргізілетін болады.
8. Тапсырыс берушінің атынан жауапты тұлға ретінде
____________________________
___________________________________________________________________
(оқу орнының атауы, бітірген жылы, мамандығы) білімі бар
_________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), лауазымы)
20___ "___"______________ №_____ бұйрықпен тағайындалды.
9. Бас мердігердің атынан құрылыс бойынша жауапты тұлға ретінде
___________________________________________________________________
(оқу орнының атауы, бітірген жылы, мамандығы)
білімі бар__________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(инженерлік-техникалық жұмыскердің аттестаты, аттестаттың мамандануы, №
мен күні, телефон нөмірі, пошталық мекенжайы, аттестат
берген аттестаттау орталығы ұйымының атауы - БСН)
және құрылыста ________ жыл еңбек өтілі бар, "Сейсмикаға төзiмдi құрылыс"
(сейсмикалық аудандарда құрылыс жүргізілген жағдайда)
курсы бойынша
__________________________________________________________________
(куәлік нөмірі, кім берген немесе ұзартқан)
_______________________________________________________ жарамды
куәлiгi бар
___________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), лауазымы, ұйымның атауы)
20___ "___"______________ №_____ бұйрықпен тағайындалды.

10. Авторский надзор будет осуществляться (необходимые подпункты заполнить):
1) разработчиком проекта
____________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(наименование организации, №, дата получения и категория лицензии, адрес и телефон) в лице
______________________________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (в случае наличия), должность)
в соответствии с приказом от "__" _____________ 20 ___ года № ____;
2) организацией ____________________________________________________________
__________________________,
(наименование организации, адрес и телефон)
имеющей в своем составе аттестованного (-ых) эксперта (-ов)
_______________ __________________________________
(фамилия, имя, отчество (в случае наличия) эксперта, №, дата получения и специализация аттестата)
в соответствии с договором от "___"_____________ 20 ___ года №_____;
3) экспертом
_________________________________________________________________________________________,
(фамилия, имя, отчество (в случае наличия) эксперта, №, дата получения и специализация аттестата, адрес и телефон)
в соответствии с договором от "__" _____________ 20 ___ года №_____.
11. Технический надзор будет осуществляться (необходимые подпункты заполнить):
1) заказчиком самостоятельно, имеющим в своем штате аттестованного (-ых) эксперта (-ов)
________________________________________________________________________________________________,
(фамилия, имя, отчество (в случае наличия) эксперта, №, дата получения и специализация аттестата, № и дата получении
свидетельства об аккредитации (в случае наличия свидетельства об аккредитации) назначенного (-ых) приказом
от "___" _____________ 20 ___ года № ___,
2) организацией _________________________________________________
______________________________________,
(наименование организации, адрес и телефон, № и дата получении свидетельства об аккредитации (в случае наличия свидетельства
об аккредитации) имеющей в своем составе аттестованного (-ых) эксперта (-ов)
______________________________________________________________________
_______________________________
(фамилия, имя, отчество (в случае наличия) эксперта, №, дата получения и специализация аттестата)
в соответствии с договором от "___" _____________ 20 ___ года № _____,
3) экспертом ______________________________________
____________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (в случае наличия) эксперта, №, дата получения и специализация аттестата, адрес и телефон)
в соответствии с договором от "___"_____________ 20 ___ года №_____.

10. Авторлық қадағалауды (қажетті тармақшаларды толтыру қажет) мыналар
жүзеге
асырады:
1) 20___ "____" _________________ № ____ бұйрыққа сәйкес жобаны
әзірлеушінің атынан
___________________________________________________________________
(ұйымның атауы, лицензияның №, алған күні және санаты, мекенжайы және телефоны)
___________________________________________________________________;
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), лауазымы)
2) 20___ "__" ______________ №_____ шартқа сәйкес өз құрамында
аттестатталған
сарапшысы(-лары) бар
______________________________________________________
___________________________________________________________________
(сарапшының тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), аттестатының №,
алған күні және мамандануы) ұйым
___________________________________________________________________;
(ұйымның атауы, мекенжайы және телефоны)
3) 20___ "___" ______________ №_____ шартқа сәйкес сарапшы
__________________________________________________________________
___________________.
(сарапшының тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), аттестатының №,
алған күні және мамандануы, мекенжайы және телефоны)
11. Техникалық қадағалауды (қажетті тармақшаларды толтыру қажет)
мыналар жүзеге
асырады:
1) өз штатында 20___ "___" ______________ №_____ бұйрықпен
тағайындалған
аттестатталған сарапшысы(-лары) бар
_____________________________________
___________________________________________________________________
(сарапшының тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), аттестатының
№, алған күні және мамандануы, аккредиттеу туралы куәліктің
№ және алған күні) (аккредиттеу туралы куәлік болған жағдайда)
тапсырыс берушінің өзі 2) 20___ "___" ______________ №_____ шартқа
сәйкес өз
құрамында аттестатталған сарапшысы(-лары) бар
____________________________________
___________________________________________________________________
(сарапшының тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), аккредиттеу туралы
куәліктің №, берілген күні) (аккредиттеу туралы куәлік болған
жағдайда)
___________________________________________________________________
ұйым
________________________________________________________________;
(ұйымның атауы, мекенжайы, телефоны)
3) 20___ "___" ______________ №_____ шартқа сәйкес сарапшы _________
________________________________________________________________.
(сарапшының тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), аттестатының
№, алған күні және мамандануы, мекенжайы және телефоны)