Об утверждении Правил согласования заключений о качестве строительно-монтажных работ местным исполнительным органом столицы, области, городов республиканского значения осуществляющим государственный архитектурно-строительный контроль и надзор
Приказ и.о. Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 22 июня 2026 года № 320. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 июня 2026 года № 39069
Примечание ИЗПИ
Вводится в действие с 01.07.2026 года
В соответствии с пунктом 2 статьи 132 Строительного Кодекса Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила согласования заключений о качестве строительно-монтажных работ местным исполнительным органом столицы, области, городов республиканского значения осуществляющим государственный архитектурно-строительный контроль и надзор.
2. Комитету по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра промышленности и строительства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 1 июля 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Исполняющий обязанности
министра промышленности и строительства
Республики Казахстан
Р. Исакулов
Утвержден приказом
Исполняющий обязанности
министра промышленности
и строительства
Республики Казахстан
от 22 июня 2026 года № 320
Правила согласования заключений о качестве строительно-монтажных работ местным исполнительным органом столицы, областей, городов республиканского значения осуществляющим государственный архитектурно-строительный контроль и надзор
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила согласования заключений о качестве строительно-монтажных работ местным исполнительным органом столицы, областей, городов республиканского значения осуществляющего государственный архитектурно-строительный контроль и надзор (далее - Правила) разработаны в соответствии с пунктом 2 статьи 132 Строительного кодекса Республики Казахстан и определяет процедуру согласования заключений о качестве строительно-монтажных работ (далее - Заключение) органом, осуществляющим государственный архитектурно-строительный контроль и надзор.

Құрылыс-монтаждау жұмыстарының сапасы туралы қорытындыны мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауы мен қадағалауын жүзеге асыратын астананың, облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органымен келісу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің м.а. 2026 жылғы 22 маусымдағы № 320 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 24 маусымда № 39069 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.07.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі
Қазақстан Республикасы Құрылыс Кодексі 132-бабының 2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Құрылыс-монтаждау жұмыстарының сапасы туралы қорытындыны мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауы мен қадағалауын жүзеге асыратын астананың, облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органымен келісу қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2026 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасы
Өнеркәсіп және құрылыс министрінің
міндетін атқарушы
Р. Исакулов
Қазақстан Республикасы
Өнеркәсіп және құрылыс
министрінің міндетін атқарушы
2026 жылғы 22 маусымдағы
№ 320 № бұйрығымен
бекітілген
Құрылыс-монтаждау жұмыстарының сапасы туралы қорытындыны мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауы мен қадағалауын жүзеге асыратын астананың, облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органымен келісу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Құрылыс-монтаждау жұмыстарының сапасы туралы қорытындыны мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауы мен қадағалауын жүзеге асыратын астананың, облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органымен келісу қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) Қазақстан Республикасының Құрылыс Кодексі 132-бабының 2-тармағына сәйкес әзірленді және құрылыс-монтаждау жұмыстарының сапасы туралы қорытындыларды (бұдан әрі - Қорытынды) мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауы мен қадағалауын жүзеге асыратын органмен келісу рәсімін анықтайды.

2. Целью согласования Заключения, является подтверждение соответствия выполненных строительно-монтажных работ проектной (проектно-сметной) документации, нормам и положениям государственных нормативных документов в области архитектуры, градостроительства и строительства.
Глава 2. Порядок согласования заключений о качестве строительно-монтажных работ местным исполнительным органом столицы, областей, городов республиканского значения осуществляющим государственный архитектурно-строительный контроль и надзор
3. Для согласования Заключения технический надзор представляет в орган осуществляющий государственный архитектурно-строительный контроль и надзор следующие документы:
1) заявление о согласовании Заключения;
2) Заключение о качестве строительно-монтажных работ;
3) копию проектной (проектно-сметной) документации;
4) копии исполнительных технических документации предусмотренные государственными нормативами;
5) журнал технического надзора;
6) выданные указания подрядчику и подтверждающие документы устранения нарушении в них.
4. Документы, предусмотренные пунктом 3 настоящих Правил, представляются лицом, осущестляющим технический надзор, в бумажной либо электронной форме посредством цифровой системы для организации проведения строительства по принципу "одного окна".
5. Документы предоставлются в одной из указанных форм. При предоставлении документов в бумажном форме их предоставление в электронной форме не требуется. При предоставлении документов в электронной форме их предоставление в бумажном форме не требуется.
6. Орган осуществляющий государственный архитектурно-строительный контроль и надзор регистрирует поступившие документы в день их поступления.
7. Срок рассмотрения Заключения не превышает 15 (пятнадцать) рабочих дней со дня регистрации заявления.
8. В ходе рассмотрения Заключения, орган осуществляющий государственный архитектурно-строительный контроль и надзор:
1) проверяет полноту представленных документов;
2) анализирует соответствие Заключения положениям законодательства об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности Республики Казахстан и государственным нормативным документам;
3) проверяет наличие ежемесячных отчетов о состоянии и ходе строительства строительного объекта;
4) посещает строительный объект по установлению готовности строительного объекта к эксплуатацию.
9. В случае необходимости установления фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения Заключения, срок рассмотрения Заключения продлевается не более чем до 15 (пятнадцать) рабочих дней, о чем извещается технический надзор в течение трех рабочих дней со дня продления срока.

2. Қорытындыны келісудің мақсаты орындалған құрылыс-монтаждау жұмыстарының жобалық (жобалық-сметалық) құжаттамасына, сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы мемлекеттік нормативтік құжаттардың нормалары мен ережелеріне сәйкестігін растау болып табылады.
2-тарау. Құрылыс-монтаждау жұмыстарының сапасы туралы қорытындыны мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауы мен қадағалауын жүзеге асыратын астананың, облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органымен келісу тәртібі
3. Қорытындыны келісу үшін техникалық қадағалау мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауы мен қадағалауын жүзеге асыратын органға мынадай құжаттарды ұсынады:
1) қорытындыны келісу туралы өтініш;
2) құрылыс-монтаждау жұмыстарының сапасы туралы Қорытынды;
3) жобалық (жобалық-сметалық) құжаттаманың көшірмесі;
4) мемлекеттік нормативтерде көзделген атқарушылық техникалық құжаттаманың көшірмелері;
5) техникалық қадағалау журналы;
6) мердігерге берілген нұсқамалар және олардағы бұзушылықтардың жойылғанын растайтын құжаттар.
4. Осы Қағидалардың 3-тармағында көзделген құжаттарды техникалық қадағалауды жүзеге асыратын тұлға "бір терезе" қағидаты бойынша құрылыс жүргізуді ұйымдастыру үшін цифрлық жүйе арқылы қағаз немесе электрондық нысанда ұсынады.
5. Құжаттар көрсетілген нысандардың бірінде ұсынылады. Құжаттар қағаз нысанда ұсынылған кезде, оларды электрондық нысанда ұсыну талап етілмейді. Құжаттар электрондық нысанда ұсынылған кезде, оларды қағаз нысанда ұсыну талап етілмейді.
6. Мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауы мен қадағалауын жүзеге асыратын орган келіп түскен құжаттарды олар түскен күні тіркейді.
7. Қорытындыны қарау мерзімі өтініш тіркелген күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күнінен аспайды.
8. Қорытындыны қарау барысында мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауы мен қадағалауын жүзеге асыратын орган:
1) ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді;
2) Қорытындының Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы заңнамасының ережелеріне және мемлекеттік нормативтік құжаттарға сәйкестігін талдайды;
3) құрылыс объектісінің құрылыс жағдайы мен барысы туралы ай сайынғы есептердің болуын тексереді;
4) құрылыс объектісінің пайдалануға дайындығын анықтау бойынша құрылыс объектісіне барады.
9. Қорытындыны қарау мерзімі қорытындыны дұрыс қарау үшін маңызы бар нақты мән-жайларды анықтау қажет болған жағдайда, 15 (он бес) жұмыс күнінен аспайтын мерзімге ұзартылуы мүмкін, техникалық қадағалау бұл туралы мерзім ұзартылған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде хабардар етіледі.

10. По результатам рассмотрения Заключения, орган осуществляющий государственный архитектурно-строительный контроль и надзор принимает одно из следующих решений:
1) о согласовании Заключения;
2) об отказе в согласовании Заключения.
11. Решение о согласовании оформляется путем проставления подписи и печати (при наличии) на Заключении должностным лицом органа осуществляющего государственный архитектурно-строительный контроль и надзор.
12. В случае некомплектности документов предусмотренных пунктом 3 настоящих Правил либо несоответствие Заключения и приложенных к нему документов положениям законодательства об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности Республики Казахстан и государственным нормативным документам, орган осуществляющий государственный архитектурно-строительный контроль и надзор принимает решение об отказе в согласовании Заключения с указанием допущенных нарушений со ссылками на соответствующие нормативные правовые акты Республики Казахстан.
13. Орган осуществляющий государственный архитектурно-строительный контроль и надзор предоставляет возможность участнику административной процедуры выразить свою позицию к предварительному решению согласно статьи 73 Административного процедурно-процессуального Кодекса Республики Казахстан (далее - АППК).
14. Рассмотрение жалобы на действие (бездействие) и решение органа осуществляющего государственный архитектурно-строительный контроль осуществляется в порядке, установленном АППК.
15. В соответствии со статьей 91 АППК, обращение в суд допускается после обжалования в досудебном порядке.

10. Қорытындыны қарау нәтижелері бойынша мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауы мен қадағалауын жүзеге асыратын орган мынадай шешімдердің бірін қабылдайды:
1) Қорытындыны келісу туралы;
2) Қорытындыны келісуден бас тарту туралы.
11. Келісу туралы шешім мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауы мен қадағалауын жүзеге асыратын органның лауазымды адамының Қорытындысына қол қою және мөр басу (болған жағдайда) арқылы ресімделеді.
12. Осы Қағидалардың 3-тармағында көзделген құжаттар толық болмаған не Қорытынды мен оған қоса берілген құжаттар Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы заңнамасының ережелеріне және мемлекеттік нормативтік құжаттарға сәйкес келмеген жағдайда, мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауын және қадағалауын жүзеге асыратын орган Қазақстан Республикасының тиісті нормативтік құқықтық актілеріне сілтемелермен жіберілген бұзушылықтарды көрсете отырып Қорытындыны келісуден бас тарту туралы шешім қабылдайды.
13. . Мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауы мен қадағалауын жүзеге асыратын орган әкімшілік рәсімге қатысушыға Қазақстан Республикасының 73-бабына (әрі қарай - ӘРПК) 73-бабына сәйкес алдын ала шешімде өз ұстанымын білдіруге мүмкіндік береді.
14. Мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауы мен қадағалауын жүзеге асыратын органның әрекеттері (әрекетсіздігі) мен шешімдеріне Қазақстан Республикасының ӘРПК белгіленген тәртіппен шағым жасалуы мүмкін.
15. Қазақстан Республикасының ӘРПК 91-бабына сәйкес, сотқа дейінгі тәртіппен шағымданғаннан кейін сотқа жүгінуге жол беріледі.