О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 28 января 2016 года № 121 "Об утверждении правил ведения раздельного учета доходов, затрат и задействованных активов субъектами естественных монополий в области телекоммуникаций и универсальных услуг почтовой связи"
Приказ Заместителя Премьер-Министра – Министра искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан от 22 июня 2026 года № 342/НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 июня 2026 года № 39040
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 12.07.2026
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 28 января 2016 года № 121 "Об утверждении правил ведения раздельного учета доходов, затрат и задействованных активов субъектами естественных монополий в области телекоммуникаций и универсальных услуг почтовой связи" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан за № 13330) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 19-17) пункта 1 статьи 8 Закона Республики Казахстан "О связи" и подпунктом 143) пункта 15 Положения о Министерстве искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 9 октября 2025 года № 846, ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах ведения раздельного учета доходов, затрат и задействованных активов субъектами естественных монополий в области телекоммуникаций и универсальных услуг почтовой связи, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила ведения раздельного учета доходов, затрат и задействованных активов субъектами естественных монополий в области телекоммуникаций и универсальных услуг почтовой связи (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 19-17) пункта 1 статьи 8 Закона Республики Казахстан "О связи" и определяют порядок ведения раздельного учета доходов, затрат и задействованных активов субъектами естественных монополий в области телекоммуникаций и универсальных услуг почтовой связи.";
подпункт 20) пункта 5 изложить в следующей редакции:
"20) ресурсы экономические – совокупность источников, средств, используемых в производственно-хозяйственной деятельности, подразделяемые на трудовые, капитальные (основные средства), оборотные средства (материалы), цифровые ресурсы, финансовые ресурсы.";
пункт 8 изложить в следующей редакции:

"Телекоммуникациялар мен пошта байланысының қызметтері саласындағы табиғи монополиялар субъектілерінің кірістерді, шығындарды және қолданысқа енгізілген активтерді бөлек есепке алуды жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрі міндетін атқарушының 2016 жылғы 28 қаңтардағы № 121 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Жасанды интеллект және цифрлық даму министрінің 2026 жылғы 22 маусымдағы № 342/НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 23 маусымда № 39040 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 12.07.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Телекоммуникациялар мен пошта байланысының қызметтері саласындағы табиғи монополиялар субъектілерінің кірістерді, шығындарды және қолданысқа енгізілген активтерді бөлек есепке алуды жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрі міндетін атқарушының 2016 жылғы 28 қаңтардағы № 121 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13330 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Байланыс туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабы 1-тармағының 19-17) тармақшасына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 9 қазандағы № 846 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігі туралы ереженің 15-тармағы 143) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Телекоммуникация және пошта байланысының қызметтері саласындағы табиғи монополиялар субъектілерінің кірістерді, шығындарды және қолданысқа енгізілген активтерді бөлек есепке алуды жүргізу қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Телекоммуникация және пошта байланысының қызметтері саласындағы табиғи монополиялар субъектілерінің кірістерді, шығындарды және қолданысқа енгізілген активтерді бөлек есепке алуды жүргізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Байланыс туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабы 1-тармағы 19-17) тармақшасына сәйкес әзірленген және телекоммуникация және пошта байланысының қызметтері саласындағы табиғи монополиялар субъектілерінің кірістерді, шығындарды және қолданысқа енгізілген активтерді бөлек есепке алуды жүргізу тәртібін айқындайды.";
5-тармақтың 20) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"20) экономикалық ресурстар – өндірістік-шаруашылық қызметте пайдаланылатын, еңбек, капитал (негізгі құралдар), айналым қаражаты (материалдар), цифрлық ресурстар, қаржылық ресурстарға бөлінетін құралдар, шығу көздері жиынтығы.";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"8. Раздельный учет основан на первичных документах, используемых для ведения бухгалтерского и управленческого учета, которые обеспечиваются необходимым уровнем детализации для разделения доходов, затрат и задействованных активов по видам услуг в соответствии с настоящими Правилами. Настоящие Правила не распространяются на порядок и форму представления определенной финансовой отчетности согласно статье 15 Закона Республики Казахстан "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности" и налоговой отчетности согласно статье 115 Налогового кодекса Республики Казахстан операторами связи услуг телекоммуникаций и универсальных услуг почтовой связи.";
часть вторую пункта 16 изложить в следующей редакции:
"При этом аналитический учет по основным средствам на соответствующие виды ресурсов и бизнес-процессы раздельного учета производится в цифровой системе или карточках учета основного средства на основании причинно-следственной связи, а также по территориальному признаку.";
часть вторую пункта 17 изложить в следующей редакции:
"Основанием для отражения данных по статье "Затраты на персонал" являются табели учета рабочего времени, заполняемые в цифровых системах и/или вручную на бланках, электронном формате с отражением соответствующих кодов бизнес-процессов.";
строку первую приложения 13 изложить в следующей редакции:
"
строки
Ресурсы
Наименование базы распределения
Бизнес-процессы
Всего по бизнес процессу
Сверка
с Приложением 1
Отклонения
Основные
Вспомогательные
Процессы менеджмен та
Управление услугами и продажи
Управление сетью и сетевыми элементами
Обеспечение материально-техническими ресурсами
Обеспечение цифровыми ресурсами
Управление объектами инфраст руктуры, транспорта и не мате риальных активов
Прочие вспомогательные
";
в приложении 14:
графу вторую строки, порядковый номер 1.2 изложить в следующей редакции:
"Обеспечение цифровыми ресурсами";
графу вторую строки, порядковый номер 2.2 изложить в следующей редакции:
"Обеспечение цифровыми ресурсами";
графу вторую строки, порядковый номер 3.2 изложить в следующей редакции:
"Обеспечение цифровыми ресурсами".
2. Комитету телекоммуникаций Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан после его официального опубликования;

"8. Бөлек есепке алу бухгалтерлік және басқарушылық есеп жүргізу үшін пайдаланылатын бастапқы құжаттарға негізделген, олар осы Қағидаларға сәйкес қызметтердің түрлері бойынша кірістерді, шығындарды және қолданысқа енгізілген активтерді бөлу үшін нақтылаудың қажетті деңгейімен қамтамасыз етіледі. Осы Қағидалар "Бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабына сәйкес белгілі бір қаржылық есептілікті және Қазақстан Республикасының Салық кодексінің 115-бабына сәйкес телекоммуникациялар байланысы қызметінің және пошта байланысының әмбебап қызметтері операторларының салық есептілігін ұсыну тәртібі мен нысанына қолданылмайды.";
16-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Бұл ретте бөлек есепке алудың ресурстары мен бизнес-процесінің тиісті түрлеріне негізгі құралдар бойынша талдамалық есеп себеп-салдарлық байланыс негізінде, сондай-ақ аумақтық белгісі бойынша цифрлық жүйеде немесе негізгі құралды есепке алу карточкаларында жүргізіледі.";
17-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қызметкерлерге жұмсалатын шығындар" бабы бойынша деректерді көрсетуге жұмыс уақытын есепке алу табельдері негіздеме болып табылады, олар бизнес-процестердің тиісті кодтарын көрсете отырып, цифрлық жүйелерде және/немесе бланкілерде қолмен, электронды форматта толтырылады.";
13-қосымшаның бірінші жолы мынадай редакцияда жазылсын:
"
Жолдар
Ресурстар
Бөлу базасының атауы
Бизнес-процестер
Бизнес- процесс бойынша барлығы
1-қосымша мен салыстырып тексеру
Ауытқулар
Негізгі
Қосалқы
Менедж мент процесте рі
Қызметтерді басқару және сату
Желіні және желі элементтерін басқару
Материалдық-техникалық ресурстар мен қамтамасыз ету
Цифрлық ресурстар мен қам тамасыз ету
Инфра құрылым объектерін, инфра құ рылымды, көлікті және материалдық емес активтерін басқару
Өзге қосалқылары
";
14-қосымшада:
реттік нөмірі 1.2 жолдың екінші бағаны мынадай редакцияда жазылсын:
"Цифрлық ресурстармен қамтамасыз ету";
реттік нөмірі 2.2 жолдың екінші бағаны мынадай редакцияда жазылсын:
"Цифрлық ресурстармен қамтамасыз ету";
реттік нөмірі 3.2 жолдың екінші бағаны мынадай редакцияда жазылсын:
"Цифрлық ресурстармен қамтамасыз ету".
2. Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігінің Телекоммуникациялар комитеті Қазақстан Республикасы заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды;

3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится с 12 июля 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Заместитель Премьер-Министра
– Министр искусственного интеллекта
и цифрового развития
Республики Казахстан
Ж. Мадиев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан

3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтер ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2026 жылғы 12 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға жатады.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары –
Жасанды интеллект және цифрлық даму министрі
Ж. Мадиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі