О внесении изменения в приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 24 января 2014 года № 56 "Об утверждении классификации видов работ, выполняемых при содержании, текущем, среднем и капитальном ремонтах автомобильных дорог и управлении дорожными активами"
Приказ Министра транспорта Республики Казахстан от 18 июня 2026 года № 152. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19 июня 2026 года № 39017
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 24 января 2014 года № 56 "Об утверждении классификации видов работ, выполняемых при содержании, текущем, среднем и капитальном ремонтах автомобильных дорог и управлении дорожными активами" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9176) следующее изменение:
в Классификации видов работ, выполняемых при содержании, текущем, среднем и капитальном ремонтах автомобильных дорог и управлении дорожными активами, утвержденными указанным приказом:
подпункт 2) пункта 38 изложить в следующей редакции:
"2) по дорожным одеждам, в том числе:
по автомобильным дорогам с цементобетонными покрытиями:
ремонт сколов и обломов плит;
выравнивание поверхности покрытий, устранение просадок, замена отдельных участков плит;
устройство компенсационных швов на цементобетонных покрытиях;
ремонт поверхностного слоя цементобетонных покрытий;
ремонт цементобетонных покрытий с использованием асфальтобетонных смесей;
замена не подлежащих восстановлению изношенных плит цементобетонных покрытий, нарезка продольных или поперечных бороздок на цементобетонных покрытиях;
замена изношенных плит, подъемка или выравнивание отдельных плит железобетонных покрытий;
устройство защитного слоя, ремонт стыков плит железобетонных и сегментов цементобетонных покрытий на большом протяжении, укладка на отдельных участках слоя асфальтобетона;
устройство поверхностных обработок, в том числе с использованием литых эмульсионно-минеральных смесей и/или иных сертифицированных усовершенствованных смесей;
устройство опытных участков с применением новых материалов и технологий производства работ и мониторинг за ними;
устранение просадок, выкрашивания и коррозии цементобетонного покрытия, в том числе свайным, инъекционным методом или путем замены отдельных плит цементобетонного покрытия;
устройство продольных и поперечных деформационных швов на цементобетонном покрытии;
устройство аварийных съездов на подъемах и спусках;
укрепление поверхности бетона специальными составами;
устройство поверхностной обработки, защитных слоев и слоев износа;
устранение просадок и выбоин;
использование омолаживающих жидкостей для эффективной изоляции покрытия от проникновения влаги, воздуха, от солнечной радиации, выкрашивания и коррозии, восстановления, разрушенного под влиянием атмосферных воздействий битума, сохранения и восстановления водостойкости покрытий;
устройство цементобетонного покрытия либо замена асфальтобетонного покрытия на цементобетонное покрытие;
по автомобильным дорогам с асфальтобетонными и переходными покрытиями:
устройство поверхностных обработок, в том числе с использованием усовершенствованных смесей;
восстановление изношенных верхних слоев покрытий и устройство дорожной одежды на отдельных и пучинистых участках, с разборкой существующей дорожной одежды и стабилизацией грунта с устройством, в необходимых случаях, выравнивающего слоя и поверхностной обработки или слоя износа на всем протяжении ремонтируемого участка, без фрезерования существующего покрытия;
регенерация усовершенствованного покрытия, имеющего наплывы, колеи, гребенку и другие деформации, и дефекты покрытий, с добавлением необходимого количества асфальтобетонной смеси;
удаление поврежденного слоя, подготовка поверхности для новой укладки, регулировка высоты, улучшение геометрии и создание профиля покрытия дороги;
ресайклирование на большую и маленькую глубину усовершенствованного, щебеночного и грунтового покрытия, имеющего сдвиги, наплывы, колеи, гребенку, другие деформации и дефекты, с добавлением необходимого количества нового материала и использованием полученного материала:
устройство основания дорожной одежды, с последующей укладкой поверх него слоя (слоев) асфальтобетонного покрытия, выравнивающего слоя покрытия или слоя износа;
устройство конструкций дорожных одежд переходного типа с применением местных дорожно-строительных материалов, технологий стабилизации грунтов, а также иных типовых конструктивных решений, предусмотренных нормативно-техническими документами в области автомобильных дорог, на подъездных автомобильных дорогах к сельским населенным пунктам с учетом перспективной интенсивности движения, расчетных транспортных нагрузок, транспортно-эксплуатационного состояния автомобильной дороги и требований по обеспечению безопасности дорожного движения (действие настоящего пункта не распространяется на автомобильные дороги: обеспечивающие транспортную доступность стратегических объектов, объектов здравоохранения, образования, жизнеобеспечения, безопасности и иных социально значимых объектов; входящие в состав международных транспортных коридоров; реализуемые за счет внебюджетных источников финансирования, условиями которых предусмотрено применение определенных типов дорожных одежд и покрытий в соответствии с требованиями нормативно-технических документов в области автомобильных дорог);
устройство опытных участков с применением новых материалов и технологий производства работ и мониторинг за ними;
восстановление профиля щебеночных и гравийных покрытий, а также грунтовых дорог с добавлением материалов;
улучшение проезжей части гравийных и грунтовых дорог вяжущими и обеспыливающими материалами;
устройство виражей и обеспечение видимости на опасных для движения кривых;
нанесение дорожной разметки на проезжей части ремонтируемых участков;
перевод щебеночного и гравийного покрытия в асфальтобетонное без изменения технической категории автомобильной дороги (с выполнением соответствующих расчетов по усилению дорожной одежды) в соответствии с требованиями нормативно-технических документов в области автомобильных дорог, преимущественно на автомобильных дорогах с повышенной перспективной интенсивностью движения транспортных средств и необходимостью обеспечения устойчивых транспортно-эксплуатационных характеристик;
перевод грунтовых дорог на щебеночные и гравийные покрытия, а также в улучшенные грунтовые покрытия с применением стабилизаторов грунта без изменения технической категории дороги;
применение альтернативных конструкций дорожных одежд с использованием щебеночных, гравийных материалов, технологий стабилизации грунтов, а также иных типовых конструкций, предусмотренных нормативно-техническими документами в области автомобильных дорог, без изменения технической категории подъездных автомобильных дорог к сельским населенным пунктам, с учетом перспективной интенсивности движения, расчетных транспортных нагрузок, транспортно-эксплуатационного состояния и условий обеспечения нормативного уровня безопасности дорожного движения;
определение модуля упругости до и после проведения ремонта участков автомобильных дорог;
устройство не менее 2-х слоев асфальтобетонного покрытия дорожной одежды с интенсивностью свыше 200 автомобилей в сутки при наличии в составе транспортного потока грузовых автомобилей с нагрузкой на одиночную ось свыше 100 кН более 60 процентов от общего количества автомобилей;
устройство аварийных съездов на подъемах и спусках;
использование омолаживающих жидкостей для эффективной изоляции асфальтобетонного покрытия от проникновения влаги, воздуха, от солнечной радиации, восстановления, разрушенного под влиянием атмосферных воздействий битума, сохранения и восстановления водостойкости покрытий;".

"Автомобиль жолдарын күтіп ұстау, ағымдағы, орташа және күрделі жөндеу және жол активтерін басқару кезінде орындалатын жұмыс түрлерінің сыныптамасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2014 жылғы 24 қаңтардағы № 56 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Көлік министрінің 2026 жылғы 18 маусымдағы № 152 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 19 маусымда № 39017 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Автомобиль жолдарын күтіп ұстау, ағымдағы, орташа және күрделі жөндеу және жол активтерін басқару кезінде орындалатын жұмыс түрлерінің сыныптамасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2014 жылғы 24 қаңтардағы № 56 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9176 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Автомобиль жолдарын күтіп ұстау, ағымдағы, орташа және күрделі жөндеу және жол активтерін басқару кезінде орындалатын жұмыс түрлерінің сыныптамасында:
38-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) жол төсемдері бойынша, оның ішінде:
Цемент-бетон жамылғысы бар автомобиль жолдары бойынша:
плиталардың шеттерінің сынуы мен үгітілуін жөндеу;
жамылғы бетінің тегістігін қалпына келтіру, шөгулерді жою, плиталардың жекелеген учаскелерін ауыстыру;
цемент-бетон жамылғыларында өтемдік жіктерді орнату;
цемент-бетон жамылғыларының үстіңгі қабатын жөндеу;
асфальт-бетон қоспаларын пайдалана отырып цемент-бетон жамылғыларын жөндеу;
қалпына келтіруге жатпайтын тозған цемент-бетон плиталарын ауыстыру, цемент-бетон жамылғыларында бойлық немесе көлденең ойықтарды кесу;
темір-бетон жамылғыларының тозған плиталарын ауыстыру, жекелеген плиталарды көтеру немесе тегістеу;
қорғаныш қабатын орнату, темір-бетон плиталарының және цемент-бетон жамылғылары сегменттерінің түйіспелерін ұзақ учаскелерде жөндеу, жекелеген учаскелерде асфальт-бетон қабатын төсеу;
беткі өңдеуді, оның ішінде құйма эмульсиялық-минералдық қоспаларды және (немесе) өзге де сертификатталған жетілдірілген қоспаларды қолдана отырып орнату;
жаңа материалдар мен жұмыс өндірісінің технологияларын қолдана отырып тәжірибелік учаскелерді орнату және оларға мониторинг жүргізу;
цемент-бетон жамылғысының шөгулерін, үгітілуін және коррозиясын, оның ішінде қадалық, инъекциялық әдістермен немесе жекелеген плиталарды ауыстыру арқылы жою;
цемент-бетон жамылғысында бойлық және көлденең деформациялық жіктерді орнату;
көтерілу және түсу учаскелерінде авариялық съездерді орнату;
бетон бетінің беріктігін арнайы құрамдармен күшейту;
беткі өңдеуді, қорғаныш қабаттарын және тозу қабаттарын орнату;
шөгулер мен шұңқырларды жою;
жамылғыны ылғалдың, ауаның және күн радиациясының әсерінен тиімді қорғау, үгітілу мен коррозияның алдын алу, атмосфералық әсерден бұзылған битумды қалпына келтіру, жамылғының суға төзімділігін сақтау және қалпына келтіру үшін жасартқыш сұйықтықтарды қолдану;
цемент-бетон жамылғысын орнату немесе асфальт-бетон жамылғысын цемент-бетон жамылғысына ауыстыру;
асфальт-бетон және өтпелі жамылғылары бар автомобиль жолдары бойынша:
беткі өңдеуді, оның ішінде жетілдірілген қоспаларды қолдана отырып орнату;
жамылғының тозған үстіңгі қабаттарын қалпына келтіру және жекелеген және ісінуге бейім учаскелерде қолданыстағы жол киімін бөлшектеумен және топырақты тұрақтандырумен, қажет болған жағдайда тегістеуші қабатты және жөнделетін учаскенің бүкіл ұзындығында беткі өңдеуді немесе тозу қабатын фрезерлеусіз орната отырып жол төсемін орнату;
деформациялары мен ақаулары бар жетілдірілген жамылғыны қажетті мөлшерде асфальт-бетон қоспасын қосу арқылы регенерациялау;
зақымдалған қабатты алып тастау, жаңа қабатты төсеуге бетті дайындау, биіктікті реттеу, жол жамылғысының геометриясын жақсарту және профилін қалыптастыру;
ығысу, ағындар, іздер, толқындар және басқа деформациялары мен ақаулары бар жетілдірілген, қиыршықтас және топырақ жамылғыларын қажетті мөлшерде жаңа материал қосу арқылы үлкен және кіші тереңдікте ресайклирлеу және алынған материалды пайдалану:
жол төсемінің негізін орнату, кейіннен оның үстіне асфальт-бетон жамылғысының қабатын (қабаттарын), тегістеуші қабатты немесе тозу қабатын төсеумен;
қозғалыстың перспективалық қарқындылығын, есептік көлік жүктемелерін, автомобиль жолының көліктік-пайдалану жай-күйін және жол жүрісі қауіпсіздігін қамтамасыз ету талаптарын ескере отырып, автомобиль жолдары саласындағы нормативтік-техникалық құжаттарда көзделген жергілікті жол-құрылыс материалдарын, топырақты тұрақтандыру технологияларын, сондай-ақ өзге де үлгілік конструктивтік шешімдерді пайдалана отырып, ауылдық елді мекендерге кіреберіс автомобиль жолдарында өтпелі үлгідегі жол төсемдерінің конструкцияларын салу (осы тармақтың күші қолданылмайды: стратегиялық объектілерге, денсаулық сақтау, білім беру, тіршілікті қамтамасыз ету, қауіпсіздік объектілеріне және өзге де әлеуметтік маңызы бар объектілерге көліктік қолжетімділікті қамтамасыз ететін автомобиль жолдарына; халықаралық көлік дәліздерінің құрамына кіретін автомобиль жолдарына; қаржыландырудың бюджеттен тыс көздері есебінен іске асырылатын және олардың шарттарында автомобиль жолдары саласындағы нормативтік-техникалық құжаттардың талаптарына сәйкес жол төсемдері мен жабындарының белгілі бір түрлерін қолдану көзделген жобаларға);
жаңа материалдар мен жұмыс өндірісінің технологияларын қолдана отырып тәжірибелік учаскелерді орнату және оларға мониторинг жүргізу;
қиыршықтас және шағылтас жамылғыларының, сондай-ақ топырақ жолдардың профилін материалдар қосу арқылы қалпына келтіру;
шағылтас және топырақ жолдардың жүру бөлігін тұтқыр және шаң басатын материалдарды қолдану арқылы жақсарту;
қауіпті қисықтарда вираждар орнату және көрінуді қамтамасыз ету;
жөнделетін учаскелердің жүру бөлігінде жол таңбаларын салу;
жолдың техникалық санатын өзгертпей, көлік құралдарының перспективалық қозғалыс қарқындылығы жоғары автомобиль жолдарында және жолдың көліктік-пайдалану сипаттамаларының тұрақтылығын қамтамасыз ету үшін автомобиль жолдары саласындағы нормативтік-техникалық құжаттардың талаптарына сәйкес (жол төсемін күшейту бойынша тиісті есептеулер жүргізе отырып), қиыршықтас және шағылтас жамылғыларын асфальт-бетон жамылғысына ауыстыру;
жолдың техникалық санатын өзгертпей топырақ жолдарды қиыршықтас және шағылтас жамылғыларына, сондай-ақ топырақты тұрақтандырғыштарды қолдана отырып жақсартылған топырақ жамылғыларына ауыстыру;
ауылдық елді мекендерге кіреберіс автомобиль жолдарының техникалық санатын өзгертпей, қозғалыстың перспективалық қарқындылығын, есептік көлік жүктемелерін, көліктік-пайдалану жай-күйін және жол жүрісі қауіпсіздігінің нормативтік деңгейін қамтамасыз ету шарттарын ескере отырып, автомобиль жолдары саласындағы нормативтік-техникалық құжаттарда көзделген қиыршық тас, шағылтас материалдарын, топырақты тұрақтандыру технологияларын, сондай-ақ өзге де үлгілік жол төсемі конструкцияларын пайдалана отырып, баламалы жол төсемі конструкцияларын салу;
автомобиль жолдары учаскелерінде жөндеу жүргізілгенге дейін және кейін серпімділік модулін анықтау;
тәулігіне 200 автомобильден жоғары қозғалыс қарқындылығы болған жағдайда және көлік ағынында бір оське түсетін жүктемесі 100 кН жоғары жүк автомобильдерінің үлесі жалпы санының 60 пайызынан асқан кезде жол төсемінде кемінде екі қабат асфальт-бетон жамылғысын орнату;
көтерілу және түсу учаскелерінде авариялық съездерді орнату;
асфальт-бетон жамылғысын ылғалдың, ауаның және күн радиациясының әсерінен тиімді қорғау, атмосфералық әсерден бұзылған битумды қалпына келтіру және жамылғының суға төзімділігін сақтау және қалпына келтіру үшін жасартқыш сұйықтықтарды қолдану;".

2. Комитету автомобильных дорог Министерства транспорта Республики Казахстана в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства транспорта Республики Казахстан после дня его первого официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра транспорта Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр транспорта
Республики Казахстан
Н. Сауранбаев

2. Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің Автомобиль жолдары комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Көлік вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Көлік министрі
Н. Сауранбаев