О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 16 сентября 2021 года № 454 "Об утверждении правил согласования проектной документации на строительство, расширение, реконструкцию, модернизацию, консервацию и ликвидацию опасного производственного объекта организациями, эксплуатирующими опасный производственный объект" и в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 29 сентября 2021 года № 485 "Об утверждении правил постановки на учет и снятия с учета опасных производственных объектов и опасных технических устройств"
Приказ и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 17 июня 2026 года № 227. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19 июня 2026 года № 39004
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 01.07.2026
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 16 сентября 2021 года № 454 "Об утверждении Правил согласования проектной документации на строительство, расширение, реконструкцию, модернизацию, консервацию и ликвидацию опасного производственного объекта организациями, эксплуатирующими опасный производственный объект" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 24508) следующие изменения:
в Правилах согласования проектной документации на строительство, расширение, реконструкцию, модернизацию, консервацию и ликвидацию опасного производственного объекта организациями, эксплуатирующими опасный производственный объект, утвержденных указанным приказом:
часть третью пункта 3 изложить в следующей редакции:
"Проектная документация опасных производственных объектов на объектах социальной инфраструктуры согласовывается с местными исполнительными органами столицы, областей, городов республиканского значения, городов областного значения, районов (далее – местные исполнительные органы).";
в приложении 2 к настоящим Правилам:
строку, порядковый номер 1, изложить в следующей редакции:
"
1
Наименование услугодателя
Комитет промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Комитет) – при согласовании проектной документации на строительство, расширение, реконструкцию, модернизацию, консервацию и ликвидацию (далее – проектная документация) опасного производственного объекта, размещаемого в пределах двух и более областей. Территориальные департаменты – при согласовании проектной документации стратегических объектов и иных опасных производственных объектов. Местные исполнительные органы столицы, областей, городов республиканского значения, городов областного значения, районов – при согласовании проектной документации опасных производственных объектов на объектах социальной инфраструктуры.
".

"Қауіпті өндірістік объектіні пайдаланатын ұйымдардың қауіпті өндірістік объектіні салуға, кеңейтуге, реконструкциялауға, жаңғыртуға, консервациялауға және жоюға арналған жобалау құжаттамасын келісу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің міндетін атқарушының 2021 жылғы 16 қыркүйектегі № 454 бұйрығына және "Қауіпті өндірістік объектілер мен қауіпті техникалық құрылғыларды есепке қою және есептен шығару қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2021 жылғы 29 қыркүйектегі № 485 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 2026 жылғы 17 маусымдағы № 227 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 19 маусымда № 39004 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қауіпті өндірістік объектіні пайдаланатын ұйымдардың қауіпті өндірістік объектіні салуға, кеңейтуге, реконструкциялауға, жаңғыртуға, консервациялауға және жоюға арналған жобалау құжаттамасын келісу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің міндетін атқарушының 2021 жылғы 16 қыркүйектегі № 454 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 24508 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қауіпті өндірістік объектіні пайдаланатын ұйымдардың қауіпті өндірістік объектіні салуға, кеңейтуге, реконструкциялауға, жаңғыртуға, консервациялауға және жоюға арналған жобалау құжаттамасын келісу қағидаларында:
3-тармақтың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Әлеуметтік инфрақұрылым объектілеріндегі қауіпті өндірістік объектілердің жобалау құжаттамасы астананың, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, облыстық маңызы бар қалалардың, аудандардың жергілікті атқарушы органдарымен (бұдан әрі – жергілікті атқарушы органдар) келісіледі.";
осы Қағидаларға 2-қосымшада:
реттік нөмірі 1 жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті (бұдан әрі – Комитет) – екі және одан да көп облыстар шегінде орналастырылатын қауіпті өндірістік объектіні салуға, кеңейтуге, реконструкциялауға, жаңғыртуға, консервациялауға және жоюға арналған жобалау құжаттамасын (бұдан әрі – жобалау құжаттамасы) келісу кезінде.
Аумақтық департаменттер – өзге де қауіпті өндірістік объектілердің жобалық құжаттамасын келісу кезінде.
Астананың, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, облыстық маңызы бар қалалардың, аудандардың жергілікті атқарушы органдары – әлеуметтік инфрақұрылым объектілеріндегі қауіпті өндірістік объектілердің жобалау құжаттамасын ккелісу кезінде.
".

2. Внести в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 29 сентября 2021 года № 485 "Об утверждении правил постановки на учет и снятия с учета опасных производственных объектов и опасных технических устройств" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 24574) следующие изменения:
в Правилах постановки на учет и снятия с учета опасных производственных объектов и опасных технических устройств, утвержденных указанным приказом:
часть вторую пункта 3 изложить в следующей редакции:
"Постановка на учет и снятия с учета опасных технических устройств на объектах социальной инфраструктуры осуществляется местными исполнительными органами столицы, областей, городов республиканского значения, городов областного значения, районов.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Территориальные департаменты и местные исполнительные органы столицы, областей, городов республиканского значения, городов областного значения, районов самостоятельно снимают с учета ликвидированные или выведенные из эксплуатации опасные производственные объекты и (или) опасные технические устройства, ранее состоящие на учете в случае отсутствия возможности лицами, эксплуатирующими опасные производственные объекты и (или) опасные технические устройства подать заявление о снятие с учета.";
пункт 13 изложить в следующей редакции:
"13. Государственная услуга "Постановка на учет и снятие с учета опасных технических устройств" (далее – государственная услуга), оказывается территориальными департаментами и местными исполнительными органами столицы, областей, городов республиканского значения, городов областного значения, районов (далее – услугодатель) согласно настоящим Правилам.";
в приложении 4 к настоящим Правилам:
строку, порядковый номер 1, изложить в следующей редакции:
"
1
Наименование услугодателя
Территориальный департамент – при постановке на учет и снятии с учета опасных технических устройств на промышленных объектах.
Местные исполнительные органы столицы, областей, городов республиканского значения, городов областного значения, районов – при постановке на учет и снятии с учета опасных технических устройств на объектах социальной инфраструктуры.
".
3. Комитету промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан;

2. "Қауіпті өндірістік объектілер мен қауіпті техникалық құрылғыларды есепке қою және есептен шығару қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2021 жылғы 29 қыркүйектегі № 485 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 24574 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қауіпті өндірістік объектілерді және қауіпті техникалық құрылғыларды есепке қою және есептен шығару қағидаларында:
3-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Әлеуметтік инфрақұрылым объектілерінде қауіпті техникалық құрылғыларды есепке қоюды және есептен шығаруды астананың, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, облыстық маңызы бар қалалардың, аудандардың жергілікті атқарушы органдары жүзеге асырады.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Аумақтық департаменттер және астананың, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, облыстық маңызы бар қалалардың, аудандардың жергілікті атқарушы органдары қауіпті өндірістік объектілерді және (немесе) қауіпті техникалық құрылғыларды пайдаланатын тұлғалардың есептен шығару туралы өтініш беру мүмкіндігі болмаған жағдайда, бұрын есепте тұрған таратылған немесе пайдаланудан шығарылған қауіпті өндірістік объектілерді және (немесе) қауіпті техникалық құрылғыларды өз бетінше есептен шығарады.";
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Қауіпті техникалық құрылғыларды есепке қою және есептен шығару" мемлекеттік қызметін (бұдан әрі – мемлекеттік қызмет) осы Қағидаларға сәйкес аумақтық департаменттер және астананың, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, облыстық маңызы бар қалалардың, аудандардың жергілікті атқарушы органдары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.";
осы Қағидаларға 4-қосымшада:
реттік нөмірі 1 жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Аумақтық департамент – өнеркәсіптік объектілердегі қауіпті техникалық құрылғыларды есепке қою және есептен шығару кезінде.
Астананың, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, облыстық маңызы бар қалалардың, аудандардың жергілікті атқарушы органдары – әлеуметтік инфрақұрылым объектілеріндегі қауіпті техникалық құрылғыларды есепке қою және есептен шығару кезінде.
".
3. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие с 1 июля 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
исполняющий обязанности
Министра по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
К. Турсынбаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство искусственного интеллекта
и цифрового развития
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан

4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық 2026 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрінің міндетін атқарушы
К. Турсынбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Жасанды интеллект және цифрлық
даму министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі