О внесении изменений в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу от 22 февраля 2022 года № 13 "Об утверждении Правил предоставления субъектами финансового мониторинга сведений и информации об операциях, о подозрительной деятельности клиента, подлежащих финансовому мониторингу, и признаков определения подозрительной операции, деятельности клиента"
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу от 16 июня 2026 года № 12. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 июня 2026 года № 38975
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. пункт 4.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу от 22 февраля 2022 года № 13 "Об утверждении Правил предоставления субъектами финансового мониторинга сведений и информации об операциях, о подозрительной деятельности клиента, подлежащих финансовому мониторингу, и признаков определения подозрительной операции, деятельности клиента" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 26924) следующие изменения:
в Правилах предоставления субъектами финансового мониторинга сведений и информации об операциях, о подозрительной деятельности клиента, подлежащих финансовому мониторингу, утвержденных указанным приказом:
пункты 2 и 3 изложить в следующей редакции:
"2. Взаимодействие между уполномоченным органом и субъектами осуществляется в порядке, определенном настоящими Правилами, и посредством личного кабинета, внешнего шлюза цифрового правительства, API-сервисов или сетей телекоммуникаций акционерного общества "Национальная платежная корпорация Национального Банка Республики Казахстан".
3. Документально зафиксированные сообщения предоставляются электронным способом в формате XML по форме ФМ-1, размещенной в личном кабинете, и подписываются электронной цифровой подписью субъекта (лица, ответственного за реализацию и соблюдение правил внутреннего контроля)".
в Признаках определения подозрительной операции, деятельности клиента, утвержденных указанным приказом:
строку, порядковый номер 16, изложить в следующей редакции:
"
16
Операции с цифровыми активами, с кошельками цифровых активов, связанные с незаконной деятельностью
".
2. Департаменту оперативного анализа Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

"Қаржы мониторингі субъектілерінің қаржы мониторингіне жататын операциялар, клиенттің күдікті қызметі туралы мәліметтер мен ақпаратты беру қағидаларын және күдікті операцияны, клиенттің күдікті қызметін айқындау белгілерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Қаржылық мониторинг агенттігі төрағасының 2022 жылғы 22 ақпандағы № 13 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржылық мониторинг агенттігі Төрағасының 2026 жылғы 16 маусымдағы № 12 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 17 маусымда № 38975 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қаржы мониторингі субъектілерінің қаржы мониторингіне жататын операциялар, клиенттің күдікті қызметі туралы мәліметтер мен ақпаратты беру қағидаларын және күдікті операцияны, клиенттің күдікті қызметін айқындау белгілерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Қаржылық мониторинг агенттігі төрағасының 2022 жылғы 22 ақпандағы № 13 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 26924 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қаржы мониторингі субъектілерінің қаржы мониторингіне жататын операциялар, клиенттің күдікті қызметі туралы мәліметтер мен ақпаратты беру қағидаларында:
2 және 3-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Уәкілетті орган мен субъектілер арасындағы өзара іс-қимыл осы Қағидаларда белгіленген тәртіппен және жеке кабинет, цифрлық үкіметтің сыртқы шлюзі, API‑сервистер немесе "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Ұлттық төлем корпорациясы" акционерлік қоғамының телекоммуникация желілері арқылы жүзеге асырылады.
3. Құжаттамалы тіркелген хабарламалар жеке кабинетте орналастырылған ҚМ-1 нысаны бойынша XML форматында электрондық тәсілмен ұсынылады және субъектінің (ішкі бақылау қағидаларының іске асырылуына және сақталуына жауапты адамның) электрондық цифрлық қолтаңбасымен қол қойылады.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген, Күдікті операцияны, клиенттің күдікті қызметін айқындау белгілерінде:
реттік нөмірі 16-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
16
Заңсыз қызметпен байланысты цифрлық активтермен, цифрлық активтер әмияндарымен жасалатын операциялар
".
2. Қазақстан Республикасы Қаржылық мониторинг агенттігінің Жедел талдау департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;

2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Первого заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением абзацев третьего и четвертого пункта 1 настоящего приказа, которые вводятся в действие с 12 июля 2026 года.
Председатель Агентства
Республики Казахстан
по финансовому мониторингу
Ж. Элиманов
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство юстиции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство искусственного интеллекта
и цифрового развития
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство туризма и спорта
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство торговли и интеграции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Агентство по защите
и развитию конкуренции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Агентство Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
"СОГЛАСОВАНО"
Национальный банк
Республики Казахстан

2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Қаржылық мониторинг агенттігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Қаржылық мониторинг агенттігі Төрағасының бірінші орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2026 жылғы 12 шілдеден бастап қолданысқа енгізілетін осы бұйрықтың 1-тармағының үшінші және төртінші абзацтарын қоспағанда, алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Қаржылық мониторинг агенттігінің төрағасы
Ж. Элиманов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Әділет министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Жасанды интеллект және
цифрлық даму министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Туризм және спорт министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Сауда және интеграция министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Бәсекелестікті қорғау
және дамыту агенттігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу
және дамыту агенттігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық банкі