Об утверждении требований к цифровому пространству гражданина Республики Казахстан
Приказ Заместителя Премьер-Министра – Министра искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан от 10 июня 2026 года № 304/НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 июня 2026 года № 38931
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 12.07.2026
В соответствии с пунктом 3 статьи 77 Цифрового кодекса Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые требования к цифровому пространству гражданина Республики Казахстан.
2. Комитету государственных услуг Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 12 июля 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Заместитель Премьер-Министра
– Министр искусственного интеллекта
и цифрового развития
Республики Казахстан
Ж. Мадиев
Утверждены приказом
Заместитель Премьер-Министра
– Министр искусственного интеллекта
и цифрового развития
Республики Казахстан
от 10 июня 2026 года № 304/НҚ
Требования к цифровому пространству гражданина Республики Казахстан
1. К цифровому пространству гражданина Республики Казахстан предъявляются следующие требования:
1) просмотр наличия и актуальности информации, размещенной в цифровом пространстве гражданина Республики Казахстан;
2) просмотр журнала истории получения услуг пользователя;
3) обязательное уведомление пользователя о статусах операций, важных событиях посредством push-уведомлений, SMS и (или) электронной почты;
4) управление настройками параметров уведомлений и безопасности в цифровом пространстве гражданина Республики Казахстан;
5) использование функционала отзыва сертификата открытого ключа электронной цифровой подписи.

Қазақстан Республикасы азаматының цифрлық кеңістігіне қойылатын талаптарды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Жасанды интеллект және цифрлық даму министрінің 2026 жылғы 10 маусымдағы № 304/НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 10 маусымда № 38931 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз.
Қазақстан Республикасы Цифрлық кодексінің 77-бабының 3-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы азаматының цифрлық кеңістігіне қойылатын талаптар бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігінің Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2026 жылғы 12 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары
Жасанды интеллект және цифрлық даму министрі
Ж. Мадиев
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары –
Жасанды интеллект және
цифрлық даму министрі
2026 жылғы 10 маусымдағы
№ 304/НҚ
Бұйрығымен бекітілген
Қазақстан Республикасы азаматының цифрлық кеңістігіне қойылатын талаптар
1. Қазақстан Республикасы азаматының цифрлық кеңістігіне келесі талаптар қойылады:
1) Қазақстан Республикасы азаматының цифрлық кеңістігінде орналастырылған ақпараттардың бар-жоғын және өзектілігін қарау;
2) пайдаланушы қызметтерін алу тарихының журналын қарау;
3) операциялар мәртебелері, маңызды оқиғалар туралы пайдаланушыны push-хабарламалар, SMS және (немесе) электрондық пошта арқылы міндетті түрде хабардар ету;
4) Қазақстан Республикасы азаматының цифрлық кеңістігіндегі хабарламалар мен қауіпсіздік параметрлерінің баптауларын басқару;
5) электрондық цифрлық қолтаңбаның ашық кілт сертификатын кері қайтарып алу функционалын пайдалану.