Об утверждении Типовых правил по формированию и ведению реестра недобросовестных застройщиков
Приказ и.о. Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 5 июня 2026 года № 286. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 8 июня 2026 года № 38921
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 4.
В соответствии с подпунктом 11-6) статьи 5 Закона Республики Казахстан "О долевом участии в жилищном строительстве", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить Типовые правила по формированию и ведению реестра недобросовестных застройщиков согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра промышленности и строительства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 1 июля 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
5. Установить, что с 12 июля 2026 года:
подпункт 2) пункта 2 Правил действует в следующей редакции:
"2) единая цифровая система долевого участия в жилищном строительстве (далее – Система) – цифровая система, предназначенная для систематизации и учета договоров о долевом участии в жилищном строительстве, договоров о долевом участии в жилищном строительстве в рамках реновации и сведений о переуступке прав требований по ним.".
исполняющий обязанности
Министра промышленности
и строительства
Республики Казахстан
К. Кажкенов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Утверждены
исполняющий обязанности
Министра промышленности
и строительства
Республики Казахстан
от 5 июня 2026 года № 286
Типовые правила по формированию и ведению реестра недобросовестных застройщиков
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Типовые правила по формированию и ведению реестра недобросовестных застройщиков (далее – Правила) разработаны в соответствии c подпунктом 11-6) статьи 5 Закона Республики Казахстан "О долевом участии в жилищном строительстве" (далее – Закон) и определяют порядок формирования и ведения реестра недобросовестных застройщиков (далее – Реестр).
2. В Правилах используются понятия и определения, установленные в Законе, а также следующие понятия:

Жосықсыз құрылыс салушылардың тізілімін қалыптастыру және жүргізу жөніндегі Үлгілік қағидаларды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің м.а. 2026 жылғы 5 маусымдағы № 286 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 8 маусымда № 38921 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз.
Қазақстан Республикасының "Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы" Заңының 5-бабының 11-6) тармақшасына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жосықсыз құрылыс салушылардың тізілімін қалыптастыру және жүргізу жөніндегі Үлгілік қағидалар бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Құрылыс істері және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1. осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2. осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің жетекшілік ететін вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2026 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
5. 2026 жылғы 12 шілдеден бастап:
Қағидалардың 2-тармағының 2) тармақшасы мынадай редакцияда қолданылады деп белгіленсін:
"2) тұрғын үй құрылысына үлестік қатысудың бірыңғай цифрлық жүйесі (бұдан әрі – Жүйе) – тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарттарды, реновациялау шеңберінде тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарттарды және олар бойынша талап ету құқықтарын басқаға беру туралы мәліметтерді жүйелеуге және есепке алуға арналған цифрлық жүйе.".
Қазақстан Республикасы
Өнеркәсіп және құрылыс
министрінің міндетін атқарушы
К. Кажкенов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Өнеркәсіп және
құрылыс министрінің
міндетін атқарушы
2026 жылғы 5 маусымдағы
№ 286 бұйрығымен
бекітілген
Жосықсыз құрылыс салушылардың тізілімін қалыптастыру және жүргізу жөніндегі Үлгілік қағидалар
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Жосықсыз құрылыс салушылардың тізілімін (бұдан әрі – Тізілім) қалыптастыру және жүргізу жөніндегі үлгілік қағидалар (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының "Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы" Заңының (бұдан әрі – Заң) 5-бабының 11-6) тармақшасына сәйкес әзірленді және жосықсыз құрылыс салушылардың тізілімін қалыптастыру және жүргізу тәртібін айқындайды.
2. Қағидаларда Заңда белгіленген ұғымдар мен анықтамалар, сондай-ақ мынадай ұғымдар пайдаланылады:

1) местный исполнительный орган (далее – МИО) – коллегиальный исполнительный орган, возглавляемый акимом столицы, области, города республиканского значения и района (города областного значения), осуществляющий в пределах своей компетенции местное государственное управление и самоуправление на соответствующей территории";
2) единая информационная система долевого участия в жилищном строительстве (далее – Система) – информационная система, предназначенная для систематизации и учета договоров о долевом участии в жилищном строительстве, договоров о долевом участии в жилищном строительстве в рамках реновации, и сведений о переуступке прав требований по ним;
3) уполномоченный орган по делам архитектуры, градостроительства и строительства (далее – уполномоченный орган) – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство, а также в пределах своей компетенции межотраслевую координацию в сфере государственного управления архитектурной, градостроительной и строительной деятельностью;
4) Единый оператор жилищного строительства (далее – Единый оператор) – ипотечная организация с прямым или косвенным участием государства в уставном капитале, целью которой является участие в реализации государственной политики в области обеспечения доступности жилья населению Республики Казахстан через механизмы ипотечного кредитования и предоставления арендного жилья, развития долевого жилищного строительства, а также обеспечение доступности финансовых ресурсов для строительной отрасли.
3. Настоящие Правила распространяются на отношения, при которых лицо обеспечивает строительство многоквартирного жилого дома или комплекса индивидуальных жилых домов и (или) передачу по завершении строительства жилого и (или) нежилого помещения либо доли на соответствующий объект другому лицу.
4. Реестр формируется и ведется МИО в электронной форме посредством Системы по месту нахождения многоквартирных жилых домов или комплекса индивидуальных жилых домов.
Глава 2. Порядок формирования и ведения реестра
5. Под формированием и ведением Реестра понимается:
1) внесение сведений о недобросовестных застройщиках в Реестр;
2) обновление Реестра при изменении сведений о недобросовестных застройщиках, а также при исключении недобросовестных застройщиков из Реестра, с фиксацией в журнале событий Системы;
3) размещение Реестра в Системе и изменений, вносимых в него.
6. МИО в целях формирования и ведения Реестра направляет уведомление о включении в Реестр Застройщику. Уведомление направляется в течение 3 (трех) рабочих дней со дня включения в Реестр по форме, предусмотренной приложением к настоящим Правилам, в электронной форме либо иным способом, обеспечивающим подтверждение его получения.

1) жергілікті атқарушы орган (бұдан әрі – ЖАО) - Астана, облыс, республикалық маңызы бар қала және ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) әкімі басқаратын, өз құзыреті шегінде тиісті аумақта жергілікті мемлекеттік басқаруды және өзін-өзі басқаруды жүзеге асыратын алқалы атқарушы орган;
2) сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) – сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметін мемлекеттік басқару саласындағы басшылықты, сондай-ақ өз құзыреті шегінде салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
3) тұрғын үй құрылысына үлестік қатысудың бірыңғай ақпараттық жүйесі (бұдан әрі – Жүйе) – тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарттарды, реновациялау шеңберіндегі тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарттарды, сондай-ақ олар бойынша талап ету құқықтарын қайта беру туралы мәліметтерді жүйелеуге және есепке алуға арналған ақпараттық жүйе;
4) Тұрғын үй құрылысының бірыңғай операторы (бұдан әрі – Бірыңғай оператор) – жарғылық капиталына мемлекет тікелей немесе жанама қатысатын, мақсаты Қазақстан Республикасының халқына тұрғын үйдің қолжетімді болуын қамтамасыз ету саласындағы мемлекеттік саясатты ипотекалық кредиттеу және жалға берілетін тұрғын үйді беру, үлестік тұрғын үй құрылысын дамыту тетіктері арқылы іске асыруға қатысу, сондай-ақ құрылыс саласы үшін қаржы ресурстарының қолжетімді болуын қамтамасыз ету болып табылатын ипотекалық ұйым;
3. Осы Қағидалар тұлға көппәтерлі тұрғын үй немесе жеке тұрғын үйлер кешенін салуды және (немесе) тұрғын және (немесе) тұрғын емес үй-жайларды, не басқа тұлғаға тиісті объектіге үлестерді құрылыс аяқталғаннан кейін тапсыруды қамтамасыз ететін қатынастарға қолданылады.
4. Тізілімді ЖАО электронды түрде көппәтерлі тұрғын үйлердің немесе жеке тұрғын үйлер кешенінің орналасқан жері бойынша Жүйе арқылы қалыптастырады және жүргізеді.
2-тарау. Тізілімді қалыптастыру және жүргізу тәртібі
5. Тізілімді қалыптастыру және жүргізу:
1) жосықсыз құрылыс салушылар туралы мәліметтерді Тізілімге енгізу;
2) жосықсыз құрылыс салушылар туралы мәліметтер өзгерген кезде, сондай-ақ жосықсыз құрылыс салушылар Тізілімнен шығарылған кезде Тізілімді Жүйенің оқиғалар журналына тіркей отырып жаңарту;
3) тізілімді және оған енгізетін өзгерістерді Жүйеде орналастыру деп түсініледі.
6. ЖАО Тізілімді қалыптастыру және жүргізу мақсатында Құрылыс салушыға Тізілімге енгізілгені туралы хабарлама жолдайды. Хабарлама Тізілімге енгізілген күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде осы Қағидаларға қосымшада көзделген нысан бойынша электрондық нысанда не оның алынғанын растауды қамтамасыз ететін өзге де тәсілмен жолданады.

7. Основаниями для включения в Реестр недобросовестных застройщиков являются:
1) вступивший в законную силу судебный акт о сносе самовольно возведенного многоквартирного жилого дома и (или) индивидуального жилого дома;
2) вступивший в законную силу судебный акт по делу о мошенничестве согласно статье 190 Уголовного кодекса Республики Казахстан.
8. Реестр содержит следующие сведения Застройщика:
полное наименование организации;
БИН или ИИН;
сведения об учредителях (участниках) и руководителях исполнительного органа организации;
юридический адрес организации;
сведения о многоквартирном жилом доме или комплексе индивидуальных жилых домов;
основание для включения в Реестр;
дата включения в Реестр;
срок нахождения в Реестре;
сведения о принятых мерах (при наличии);
дата и основание исключения из Реестра (в случае исключения).
9. Основанием для включения в Реестр является поступление в МИО официальных документов и (или) сведений, подтверждающих наличие соответствующих оснований, предусмотренных пунктом 7 настоящих Правил.
10. Застройщики, сведения о которых внесены в Реестр, не допускаются к привлечению средств физических и юридических лиц в течение трех лет с момента внесения в Реестр.
11. Обращения физических и юридических лиц рассматриваются МИО и могут служить основанием для направления запроса в уполномоченные государственные органы и организации с целью получения подтверждающих документов и сведений.
12. МИО в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня поступления сведений:
проверяет полноту и достоверность официальных документов и сведений, подтверждающих наличие оснований для включения в Реестр, предусмотренных пунктом 7 настоящих Правил;
устанавливает наличие оснований для включения застройщика в Реестр.
13. По результатам рассмотрения представленной информации МИО включает недобросовестного застройщика в Реестр.
При необходимости МИО запрашивает дополнительные сведения у уполномоченных государственных органов и организаций.
14. Основаниями для исключения из Реестра являются:
1) истечение срока, установленным пунктом 10 настоящих Правил;
2) наличие вступившего в законную силу судебного акта об отмене судебного акта, послужившего основанием для включения в Реестр;
3) наличие вступившего в законную силу судебного акта об обжаловании решения и (или) действия МИО о включении в Реестр.
15. При поступлении в МИО вступившего в законную силу судебного акта, отменяющего основание включения Застройщика в Реестр, исключение сведений Застройщика из Реестра осуществляется МИО в течение трех рабочих дней со дня получения судебного акта.

7. Жосықсыз құрылыс салушылар тізіліміне енгізу үшін негіздер:
1) өз бетінше тұрғызылған көппәтерлі тұрғын үйді және (немесе) жеке тұрғын үйді бұзу туралы заңды күшіне енген сот актісі;
2) Қазақстан Республикасының Қылмыстық кодексінің 190-бабына сәйкес алаяқтық туралы іс бойынша заңды күшіне енген сот актісі болып табылады.
8. Тізілімде Құрылыс салушының мынадай мәліметтері қамтылады:
ұйымның толық атауы;
БСН немесе ЖСН;
ұйымның құрылтайшылары (қатысушылары) және атқарушы органының басшылары туралы мәліметтер;
ұйымның заңды мекен-жайы;
көппәтерлі тұрғын үй немесе жеке тұрғын үйлер кешені туралы мәліметтер;
Тізілімге енгізу үшін негіздеме;
Тізілімге енгізілген күні;
Тізілімде болу мерзімі;
қабылданған шаралар туралы мәліметтер (бар болса);
Тізілімнен шығару күні мен негіздемесі (шығарылған жағдайда).
9. ЖАО-ға осы Қағидалардың 7-тармағында көзделген тиісті негіздердің болуын растайтын ресми құжаттардың және (немесе) мәліметтердің келіп түсуі Тізілімге енгізу үшін негіз болып табылады.
10. Мәліметтері Тізілімге енгізілген Құрылыс салушыларға Тізілімге енгізілген күннен бастап үш жыл ішінде жеке және заңды тұлғалардың қаражатын тартуға рұқсат етілмейді.
11. Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін ЖАО қарайды және растайтын құжаттар мен мәліметтерді алу мақсатында уәкілетті мемлекеттік органдар мен ұйымдарға сұрау салу жіберуге негіз бола алады.
12. ЖАО мәліметтер келіп түскен күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде:
осы Қағидалардың 7-тармағында көзделген тұрғын үй құрылысына қатысушыны Тізілімге енгізу үшін негіздердің болуын растайтын ресми құжаттар мен мәліметтердің толықтығы мен дұрыстығын тексереді;
Құрылыс салушыны Тізілімге енгізу үшін негіздердің болуын белгілейді.
13. Ұсынылған ақпаратты қарау нәтижелері бойынша ЖАО жосықсыз құрылыс салушыны Тізілімге енгізеді.
Қажет болған жағдайда ЖАО уәкілетті мемлекеттік органдар мен ұйымдардан қосымша мәліметтерді сұратады.
14. Жосықсыз құрылыс салушыларды тізілімнен шығаруға негіздер болып:
1) осы Қағидалардың 10-тармағында белгіленген мерзімнің өтуі;
2) Тізілімге енгізу үшін негіз болған сот актісінің күшін жою туралы заңды күшіне енген сот актісінің болуы;
3) Тізілімге енгізу туралы ЖАО шешіміне және (немесе) әрекетіне шағымдану туралы заңды күшіне енген сот актісінің болуы табылады.
15. ЖАО-ға Құрылыс салушыны Тізілімге енгізу негізінің күшін жоятын, заңды күшіне енген сот актісі келіп түскен жағдайда, Құрылыс салушының мәліметтерін Тізілімнен алып тастауды ЖАО сот актісін алған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде жүзеге асырады.

16. Для исключения из Реестра по основаниям, указанным в пункте 14 настоящих Правил, Застройщик представляет МИО заявление о его исключении из Реестра в произвольной форме с приложением подтверждающих документов.
МИО исключает Застройщика из Реестра в течение трех рабочих дней после получения заявления о его исключении из Реестра и (или) при наступлении случая, указанного в пункте 14 настоящих Правил.
17. Открытая информация Реестра размещается на интернет-ресурсе Единого оператора и является общедоступной.
18. Не подлежат размещению в открытом доступе сведения из Реестра, содержащие:
персональные данные физических лиц;
сведения, составляющие коммерческую, служебную или иную охраняемую законом тайну;
информацию, доступ к которой ограничен законодательством Республики Казахстан о персональных данных и их защите.
19. Обработка и размещение сведений в Реестре осуществляется с соблюдением требований законодательства Республики Казахстан о персональных данных и их защите.
Глава 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателя по вопросам включения в Реестр
20. Решения, действия (бездействия) МИО, связанные с включением в Реестр, отказом во включении изменений в сведения Реестра или отказом в исключении из Реестра подлежит обжалованию Застройщиком в порядке, предусмотренном статьей 91 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан.
21. Жалоба подается в уполномоченный государственный орган либо должностному лицу, чье решение, действие (бездействие) обжалуется.
22. Подача жалобы не приостанавливает действие решения о включении застройщика в Реестр.
Приложение
к Типовым правилам
формирования и ведения реестра
недобросовестных застройщиков
Форма
Уведомление о включении в Реестр недобросовестных застройщиков
(указывается наименование местного исполнительного органа)
настоящим уведомляет о том, что по результатам рассмотрения материалов
и в соответствии с Типовыми правилами по формированию и ведению реестра
недобросовестных застройщиков, принято решение о включении:
Наименование организации: __________________
БИН/ИИН: __________________
в Реестр недобросовестных застройщиков (далее – Реестр).
Основание для включения:
(указываются реквизиты судебного акта / подтверждающие документы)
Проектное наименование многоквартирного жилого дома или комплекса
индивидуальных жилых домов (при наличии): __________________
Дата включения в Реестр: "_" __________ 20 г.
Срок нахождения в Реестре: "_" __________ 20 г.
Разъяснение
В случае устранения обстоятельств, послуживших основанием для включения
в Реестр, Вы вправе обратиться в местный исполнительный орган с заявлением
об исключении из Реестра с приложением подтверждающих документов.
Решение о включении в Реестр может быть обжаловано в порядке, предусмотренном
статьей 91 Административного процедурно-процессуального кодекса
Республики Казахстан.
Руководитель (уполномоченное лицо)
_____________________ /Ф.И.О./
М.П. (при наличии)

16. Осы Қағидалардың 14-тармағында көрсетілген негіздер бойынша Тізілімнен шығару үшін Құрылыс салушы ЖАО-ға растайтын құжаттарды қоса бере отырып, оны Тізілімнен шығару туралы еркін нысандағы өтінішті ұсынады.
ЖАО Құрылыс салушыны Тізілімнен шығару туралы өтінішті алғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде және (немесе) осы Қағидалардың 14-тармағында көрсетілген жағдай туындаған кезде Тізілімнен шығарады.
17. Тізілімнің ашық ақпараты Бірыңғай оператордың интернет-ресурсында орналастырылады және жалпыға қолжетімді болып табылады.
18. Тізілімде қамтылған мәліметтер ашық қолжетімділікте орналастыруға жатпайды:
жеке тұлғалардың дербес деректері;
коммерциялық, қызметтік немесе заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын мәліметтер;
Қазақстан Республикасының дербес деректер және оларды қорғау туралы заңнамасында қолжетімділігі шектелген ақпарат.
19. Тізілімде мәліметтерді өңдеу және орналастыру Қазақстан Республикасының дербес деректер және оларды қорғау туралы заңнамасының талаптарын сақтай отырып жүзеге асырылады.
3-тарау. Тізілімге енгізу мәселелері бойынша қызмет берушінің шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
20. Тізілімге енгізуге, Тізілім мәліметтеріне өзгерістер енгізуден бас тартуға немесе Тізілімнен шығарудан бас тартуға байланысты ЖАО-ның шешімдерін, әрекеттерін (әрекетсіздіктерін) Құрылыс салушы Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 91-бабында көзделген тәртіппен шағымданады.
21. Шағым шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған уәкілетті мемлекеттік органға не лауазымды адамға беріледі.
22. Шағым беру Құрылыс салушыны Тізілімге енгізу туралы шешімнің қолданылуын тоқтатпайды.
Жосықсыз құрылыс салушылардың тізілімін қалыптастырудың және жүргізудің үлгілік қағидаларға
қосымша
Нысан
Жосықсыз құрылыс салушылардың тізіліміне енгізу туралы хабарлама
(жергілікті атқарушы органның атауы көрсетіледі) осы арқылы материалдарды қарау нәтижелері бойынша және Жосықсыз құрылыс салушылардың тізілімін қалыптастыру және жүргізу жөніндегі үлгілік қағидаларға сәйкес төмендегіні Тізілімге енгізу туралы шешім қабылданғанын хабарлайды:
Ұйымның атауы: __________________
БСН/ЖСН: __________________
Жосықсыз құрылыс салушылардың тізіліміне (бұдан әрі – Тізілім) енгізіледі.
Қосу үшін негіздеме:
(сот актісінің деректемелері / растайтын құжаттар көрсетіледі)
Көппәтерлі тұрғын үйдің немесе жеке тұрғын үйлер кешенінің жобалық атауы (бар болса): __________________
Тізілімге енгізілген күні: " " __________ 20 ж.
Тізілімде болу мерзімі: " " __________ 20 ж.
Түсіндірме
Тізілімге енгізуге негіз болған мән-жайлар жойылған жағдайда, растайтын құжаттарды қоса бере отырып, Тізілімнен алып тастау туралы өтінішпен жергілікті атқарушы органға жүгінуге құқығыңыз бар.
Тізілімге енгізу туралы шешімге Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 91-бабында көзделген тәртіппен шағым жасалуы мүмкін.
Басшы (уәкілетті тұлға)
_____________________ /Т.А.Ә./
М.О. (болған жағдайда)