О внесении изменений в совместный приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 29 ноября 2018 года № 481 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 29 ноября 2018 года № 89 "Об утверждении критериев оценки степени рисков и проверочных листов в области племенного животноводства и пчеловодства"
Совместный приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 3 июня 2026 года № 221 и Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра национальной экономики Республики Казахстан от 4 июня 2026 года № 70. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 июня 2026 года № 38908
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 4.
ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Внести в совместный приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 29 ноября 2018 года № 481 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 29 ноября 2018 года № 89 "Об утверждении критериев оценки степени рисков и проверочных листов в области племенного животноводства и пчеловодства" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 17834) следующие изменения:
подпункты 2) и 3) пункта 3 исключить;
в Критериях оценки степени риска в области племенного животноводства и пчеловодства, утвержденных указанным совместным приказом:
пункты 15 и 16 изложить в следующей редакции:
"15. Субъекты (объекты) контроля по субъективным критериям переводятся с применением цифровой системы с высокой степени риска в среднюю степень риска или со средней степени риска в низкую степень риска в области племенного животноводства и пчеловодства в случаях, когда в законах Республики Казахстан и в настоящих Критериях определены случаи освобождения от профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля или проведения проверок на соответствие требованиям.
16. Система оценки и управления рисками ведется с использованием цифровых систем, относящих субъекты (объекты) контроля к конкретным степеням риска и формирующих графики или списки проведения контрольных мероприятий, а также основывается на государственной статистике, итогах ведомственного статистического наблюдения, а также информационных инструментах.
При отсутствии цифровой системы оценки и управления рисками минимально допустимый порог количества субъектов (объектов) контроля, в отношении которых осуществляются профилактический контроль с посещением субъекта (объекта) контроля и (или) проверка на соответствие требованиям, не должен превышать пяти процентов от общего количества таких субъектов контроля в области племенного животноводства и пчеловодства.";

"Асыл тұқымды мал шаруашылығы және балара шаруашылығы саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарын және тексеру парақтарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2018 жылғы 29 қарашадағы № 481 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2018 жылғы 29 қарашадағы № 89 бірлескен бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2026 жылғы 3 маусымдағы № 221 және Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Ұлттық экономика министрінің 2026 жылғы 4 маусымдағы № 70 бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 5 маусымда № 38908 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз.
БҰЙЫРАМЫЗ:
1. "Асыл тұқымды мал шаруашылығы және балара шаруашылығы саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарын және тексеру парақтарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2018 жылғы 29 қарашадағы № 481 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2018 жылғы 29 қарашадағы № 89 бірлескен бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17834 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
3-тармақтың 2) және 3) тармақшалары алып тасталсын;
көрсетілген бірлескен бұйрықпен бекітілген Асыл тұқымды мал шаруашылығы және балара шаруашылығы саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарында:
15 және 16-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"15. Қазақстан Республикасының заңдарында және осы Өлшемшарттарда бақылау субъектісіне (объектісіне) бара отырып профилактикалық бақылаудан немесе талаптарға сәйкестігіне тексерулер жүргізуден босату жағдайлары айқындалған жағдайда, субъективті өлшемшарттар бойынша бақылау субъектілері (объектілері) цифрлық жүйені қолдана отырып, асыл тұқымды мал шаруашылығы және балара шаруашылығы саласындағы жоғары тәуекел дәрежесінен орташа тәуекел дәрежесіне немесе орташа тәуекел дәрежесінен төмен тәуекел дәрежесіне ауыстырылады.
16. Тәуекелдерді бағалау және басқару жүйесі бақылау субъектілерін (объектілерін) тәуекелдің нақты дәрежелеріне жатқызатын және бақылау іс-шараларын жүргізу графиктерін немесе тізімдерін қалыптастыратын цифрлық жүйелерді пайдалана отырып жүргізіледі, сондай-ақ мемлекеттік статистикаға, ведомстволық статистикалық байқаудың қорытындыларына, сондай-ақ ақпараттық құралдарға негізделеді.
Тәуекелдерді бағалау мен басқарудың цифрлық жүйесі болмаған кезде оларға қатысты бақылау субъектісіне (объектісіне) бара отырып профилактикалық бақылау және (немесе) талаптарға сәйкестігін тексеру жүзеге асырылатын бақылау субъектілері (объектілері) санының ең аз жол берілетін шегі мемлекеттік бақылаудың белгілі бір саласындағы осындай бақылау субъектілерінің жалпы санының бес пайызынан аспауы тиіс.";

строку, порядковый номер 26 Приложения 1 к Критериям оценки степени риска в области племенного животноводства и пчеловодства, утвержденным указанным совместным приказом, изложить в следующей редакции:
"
26.
Непредставление отчетности в уполномоченный орган в области племенного животноводства по формам административных данных (индекс: формы № ОРП-1 ежегодная)
незначительное
";
строку, порядковый номер 1 Приложения 3 к Критериям оценки степени риска в области племенного животноводства и пчеловодства, утвержденным указанным совместным приказом, изложить в следующей редакции:
"
1
Непредставление отчетности в уполномоченный орган в области племенного животноводства по формам административных данных (индекс: формы № ОРП-1, ежегодная)
Результаты мониторинга отчетности и сведений, представляемых субъектом контроля
10
Своевременное представление отчета 0%
Непредставление отчета
100%
";
строку, порядковый номер 7 Приложения 5 к совместному приказу, изложить в следующей редакции:
"
7
Непредставление отчетности в уполномоченный орган в области племенного животноводства по формам административных данных (индекс: формы № ОРП-1 ежегодная)
".
2. Департаменту животноводства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего совместного приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего совместного приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Настоящий совместный приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением абзацев пятого, шестого и седьмого пункта 1 настоящего совместного приказа, которые вводятся в действие c 12 июля 2026 года.
Заместитель Премьер-Министра
– Министр национальной экономики
Республики Казахстан
__________ С. Жумангарин
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
__________ А. Сапаров
"СОГЛАСОВАН"
Комитет по правовой статистике
и специальным учетам
Генеральной прокуратуры
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство искусственного интеллекта
и цифрового развития
Республики Казахстан

көрсетілген бірлескен бұйрықпен бекітілген Асыл тұқымды мал шаруашылығы және балара шаруашылығы саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарына1-қосымшаның реттік нөмірі 26-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
26.
Асыл тұқымды мал шаруашылығы саласындағы уәкілетті органға әкімшілік деректер нысандары бойынша есептілікті ұсынбау (индекс: № РПЕ-1 нысаны, жыл сайынғы)
болмашы
";
көрсетілген бірлескен бұйрықпен бекітілген Асыл тұқымды мал шаруашылығы және балара шаруашылығы саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарына 3-қосымшаның реттік нөмірі 1-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
1
Асыл тұқымды мал шаруашылығы саласындағы уәкілетті органға әкімшілік деректер нысандары бойынша есептілікті ұсынбау (индекс: № РПЕ-1 нысаны, жыл сайынғы)
Бақылау субъектісі ұсынатын есептілік пен мәліметтер мониторингінің нәтижелері
10
Есепті уақтылы ұсыну
Есепті ұсынбау
0%
100%
";
бірлескен бұйрыққа 5-қосымшаның реттік нөмірі 7-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
7
Асыл тұқымды мал шаруашылығы саласындағы уәкілетті органға әкімшілік деректер нысандары бойынша есептілікті ұсынбау (индекс: № РПЕ-1 нысаны, жыл сайынғы)
".
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Мал шаруашылығы департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бірлескен бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бірлескен бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бірлескен бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бірлескен бұйрық 2026 жылғы 12 шілдеден бастап қолданысқа енгізілетін осы бірлескен бұйрықтың 1-тармағының бесінші, алтыншы және жетінші абзацтарын қоспағанда, алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары
– Ұлттық экономика министрі
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
__________С. Жумангарин__________А. Сапаров
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Бас прокуратурасының
Құқықтық статистика және
арнайы есепке алу жөніндегі
комитеті
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Жасанды интеллект және
цифрлық даму министрлігі