О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы исполняющего обязанности Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан, исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан и Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
Приказ Министра транспорта Республики Казахстан от 1 июня 2026 года № 130. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 июня 2026 года № 38885
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 4.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень некоторых приказов исполняющего обязанности Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан, исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан и Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения (далее – перечень).
2. Комитету железнодорожного и водного транспорта Министерства транспорта Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства транспорта Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра транспорта Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр транспорта
Республики Казахстан
Н. Сауранбаев
"СОГЛАСОВАНО"
Комитет национальной безопасности
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство искусственного интеллекта
и цифрового развития
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство иностранных дел
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Утвержден приказом
Министр транспорта
Республики Казахстан
от 1 июня 2026 года № 130
Перечень некоторых приказов исполняющего обязанности Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан, исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан, Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 13 мая 2011 года № 276 "Об утверждении Правил технического наблюдения за постройкой судов и изготовлением материалов и изделий" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6993) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:

Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің міндетін атқарушының, Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының және Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Көлік министрінің 2026 жылғы 1 маусымдағы № 130 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 2 маусымда № 38885 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз.
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің міндетін атқарушының, Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының және Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі (бұдан әрі – тізбе) бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің Теміржол және су көлігі комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жариялағаннан кейін Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Көлік вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Көлік министрі
Н. Сауранбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Жасынды интеллект және
цифрлық даму министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Сыртқы істер министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасының
Көлік министрі
2026 жылғы 1 маусымдағы
№ 130
бұйрықпен бекітілген
Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің міндетін атқарушының, Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының, Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің кейбір бұйрықтарына енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар тізбесі
1. "Кемелерді жасауды және материалдар мен бұйымдарды дайындауды техникалық байқау қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің міндетін атқарушының 2011 жылғы 13 мамырдағы № 276 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6993 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:

"В соответствии с подпунктом 13) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан "О внутреннем водном транспорте" и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных и социально ответственных услугах" ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах технического наблюдения за постройкой судов и изготовлением материалов и изделий, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила технического наблюдения за постройкой судов и изготовлением материалов и изделий (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 13) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан "О внутреннем водном транспорте" и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных и социально ответственных услугах" и определяют порядок, методы, формы и объем технического наблюдения филиалом "Регистр судоходства" республиканского государственного казенного предприятия "Қазақстан су жолдары" Комитета железнодорожного и водного транспорта Министерства транспорта Республики Казахстан (далее – Регистр судоходства), в целях контроля, проверки выполнения требований в области классификации и постройки судов внутреннего и смешанного "река-море" плавания, а также экологической безопасности при осуществлении постройки судов и изготовлении материалов и изделий для них, а также порядок оказания государственной услуги "Проведение технического освидетельствования организаций и испытательных лабораторий"."
пункты 47 и 47-1 изложить в следующей редакции:
"47. Услугополучатель для получения Свидетельства о признании направляет в Регистр судоходства через веб-портал "цифрового правительства" (далее – портал) заявку на признание организации или испытательной лаборатории (далее – заявка), по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Проведение технического освидетельствования организаций и испытательных лабораторий" изложен согласно приложению 3-1 к настоящим Правилам (далее – Перечень основных требований к оказанию государственной услуги).
Услугополучателю в "личный кабинет" направляется статус о принятии запроса для оказания государственной услуги, а также уведомление с указанием даты и времени получения результата государственной услуги.
Общий срок рассмотрения документов, освидетельствования и выдачи Свидетельства о признании Регистром судоходства составляет 10 (десять) рабочих дней.
Государственная услуга "Проведение технического освидетельствования организаций и испытательных лабораторий" оказывается юридическим лицам.
Уполномоченный орган в течение трех рабочих дней после государственной регистрации нормативного правового акта, направляет информацию о внесенных изменениях и (или) дополнениях в настоящие Правила, определяющие порядок оказания государственной услуги, услугодателю, оператору цифровой инфраструктуры "цифрового правительства" и в Единый контакт-центр.

"Ішкі су көлігі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабы 1-тармағының 13) тармақшасына және "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Кемелерді жасауды және материалдар мен бұйымдарды дайындауды техникалық байқау қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Кемелерді жасауды және материалдар мен бұйымдарды дайындауды техникалық бақылау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Ішкі су көлігі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабы 1-тармағының 13) тармақшасына және "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес әзірленді және ішкі және аралас "өзен-теңіз" суларында жүзетін кемелерді сыныптау және жасау, сондай-ақ кемелерді жасау және оларға материалдар мен бұйымдарды дайындауды жүзеге асыру кезінде экологиялық қауіпсіздікті тексеру мақсатында Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің Теміржол және су көлігі комитеті "Қазақстан су жолдары" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнының "Кеме қатынасы тіркелімі" филиалы (бұдан әрі – Кеме қатынасы тіркелімі) техникалық бақылауының нысанын, тәртібін, әдісін және көлемін, сондай-ақ "Ұйымдарды және сынақ зертханаларын техникалық куәландырудан өткізу" мемлекеттік қызметін көрсетудің тәртібін белгілейді.";
47 және 47 мынадай редакцияда жазылсын:
"47. Тану туралы куәлік алу үшін көрсетілетін қызметті алушы "цифрлық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы Кеме қатынасы тіркеліміне ұйымды немесе сынақ зертханасын тану туралы өтінімді (бұдан әрі – өтінім) осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жібереді.
"Ұйымдарды және сынақ зертханаларын техникалық куәландырудан өткізу" мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі (бұдан әрі – Мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі) осы Қағидаларға 3-1-қосымшаға сәйкес жазылған.
Көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" мемлекеттік қызметті көрсету үшін сұрау салуды қабылдау туралы мәртебе, сондай-ақ мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесін алу күнін және уақытын көрсете отырып хабарлама жолданады.
Кеме қатынасы тіркелімі құжаттарды қараудың, куәландырудың және Тану туралы куәлікті берудің жалпы мерзімі 10 (он) жұмыс күнді құрайды.
"Ұйымдарды және сынақ зертханаларын техникалық куәландырудан өткізу" мемлекеттік қызметі заңды тұлғаларға көрсетіледі.
Уәкілетті орган нормативтік құқықтық актіні мемлекеттік тіркегеннен кейін үш жұмыс күні ішінде мемлекеттік қызмет көрсету тәртібін айқындайтын осы 1-қосымшаға енгізілген өзгерістер және (немесе) толықтырулар туралы ақпаратты көрсетілетін қызметті берушіге, "цифрлық үкімет" цифрлық инфрақұрылымының операторына және Бірыңғай байланыс орталығына жолдайды.

47-1. Сведения о документах, удостоверяющих личность, государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица Регистр судоходства получает из соответствующих государственных цифровых систем через шлюз "цифрового правительства".";
часть первую пункта 47-2 изложить в следующей редакции:
"47-2. Обработка заявки осуществляется Регистром судоходства в государственной базе данных "Е-лицензирование" в течение двух рабочих дней со дня ее регистрации путем проверки на соответствие требованиям настоящих Правил.";
пункт 67-1 изложить в следующей редакции:
"67-1. Регистр судоходства обеспечивает внесение данных о стадии оказания государственной услуги в цифровую систему мониторинга оказания государственных услуг.";
часть первую пункта 144 изложить в следующей редакции:

47-1. Жеке басын куәландыратын құжаттар, заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы ақпарат, Кеме қатынасы тіркелімі тиісті мемлекеттік цифрлық жүйелерден "цифрлық үкімет" шлюзі арқылы алады.";
47-2-тармағының бірінші бөлімі мынадай редакцияда жазылсын:
"47-2. Өтінімді өңдеу "Е-лицензиялау" мемлекеттік деректер базасында Кеме қатынасы тізілімімен оның тіркелген күнінен бастап екі жұмыс күні ішінде осы Қағидалардың талаптарына сәйкестігін тексеру жолымен жүзеге асырылады.";
67-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"67-1 Кеме қатынасы тіркелімі мемлекеттік қызметтерді көрсету сатысы туралы мәліметтердің мемлекеттік қызмет көрсетуді бақылаудың цифрлық жүйесіне енгізілуін қамтамасыз етеді.";
144-тармағының бірінші бөлімі мынадай редакцияда жазылсын:

"144. Компьютерные приложения подлежат согласованию с Регистром судоходства и признаются цифровыми объектами в соответствии с Цифровым кодексом Республики Казахстан.";
приложение 3-1 изложить в следующей редакции:
"Перечень основных требований к оказанию государственной услуги
"Проведение технического освидетельствования организаций и испытательных лабораторий"
1
Наименование государственной услуги
Проведение технического освидетельствования организаций и испытательных лабораторий
2
Наименование подвида (при наличии) государственной услуги
-
3
Наименование услугодателя
Филиал "Регистр судоходства" республиканского государственного казенного предприятия "Қазақстан су жолдары" Комитета железнодорожного и водного транспорта Министерства транспорта Республики Казахстан
4
Способы предоставления государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
Через веб-портал "цифрового правительства" (далее – портал)
5
Срок оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
10 (десять) рабочих дней
6
Форма оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
электронная (частично автоматизированная)
7
Результат оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)

"144. Компьютерлік қолданбалар Кеме қатынасы тіркелімімен келісілуге жатады және Қазақстан Республикасының Цифрлық кодексіне сәйкес цифрлық объектілер ретінде танылады.";
3-қосымшаға мынадай редакцияда жазылсын:
"Ұйымдарды және сынақ зертханаларын техникалық куәландырудан өткізу" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
1
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауы
Ұйымдарды және сынақ зертханаларын техникалық куәландырудан өткізу
2
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрінің (бар болса) атауы
-
3
Көрсетілетін қызметті берушінің атауын
Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің Теміржол және су көлігі комитеті "Қазақстан су жолдары" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнының "Кеме қатынасы тіркелімі" филиалы
4
Мемлекеттік қызмет көрсету және оның кіші түрлерін ұсыну тәсілдері (бар болса)
"цифрлық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы
5
Мемлекеттік қызмет көрсету және оның кіші түрлері (бар болса)
10 (он) жұмыс күні
6
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны және оның кіші түрлері (бар болса)
электрондық (ішінара автоматтандырылған)
7
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі және оның кіші түрлері (бар болса)

свидетельство о признании либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги по форме согласно приложению 3-2 к настоящим Правилам
8
Размер платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Государственная услуга оказывается на платной основе в соответствии с пунктом 1 статьи 156 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе".
Оплата суммы сбора осуществляется в наличной или безналичной форме через банки второго уровня и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, или через платежный шлюз "цифрового правительства".
9
График работы услугодателя, Государственной корпорации и объектов информации
1) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан (далее – Кодекс), прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем);
2) услугодателя – с понедельника по пятницу включительно, с 8.00 часов до 17.00 часов, с перерывом на обед с 12.00 до 13.00 часов, кроме выходных (суббота и воскресенье) и праздничных дней, согласно Кодексу.
10
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
1) заявка на признание организации или испытательной лаборатории, по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам;
2) электронная копия квитанции об оплате, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги.
Сведения о документе, удостоверяющем личность физического лица, о регистрации (перерегистрации) юридического лица услугодатель получает из соответствующих государственных цифровых систем через шлюз "цифрового правительства".
11
Основания для отказа в оказании государственной услуги и ее подвидов (при наличии), установленные законами Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным настоящими Правилами;
3) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения определенной государственной услуги;

Тану туралы куәлік немесе осы Қағидаларға 3-2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы уәжді жауап
8
Мемлекеттік қызметті көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлемақы мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 156-бабының 1-тармағына сәйкес ақылы негізде көрсетіледі.
Алым сомасын төлеу екінші деңгейдегі банктер мен банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы қолма-қол ақшалай немесе қолма-қол ақшасыз нысанда немесе "цифрлық үкімет" төлеу шлюзі арқылы жүзеге асырылады.
9
Көрсетілетін қызметті берушінің, Мемлекеттік корпорацияның және ақпарат объектілерінің жұмыс графигі
1) портал – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне (бұдан әрі – Кодекс) сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады);
2) көрсетілетін қызметті беруші – Кодекске сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес сағат
12.00-ден 13.00-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 08.00-ден 17.00-ға дейін.
10
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі және оның кіші түрлері (бар болса)
1) осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұйымды немесе сынақ зертханасын тану туралы өтінім;
2) мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем туралы түбіртектің электрондық көшірмесі.
Жеке тұлғаның жеке басын куәландыратын құжат туралы, заңды тұлғаны тіркеу (қайта тіркеу) туралы мәліметтерді көрсетілген қызметті беруші тиісті мемлекеттік цифрлық жүйелерден "цифрлық үкімет" шлюзі арқылы алады.
11
Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден және оның кіші түрлерінен (бар болса) бас тарту үшін негіздер
1) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдар мен мәліметтердің осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты оның қызметіне немесе белгілі бір мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуды талап ететін жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы соттың заңды күшіне енген шешімінің (үкімі) болуы;

4) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
12
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги указаны на интернет-ресурсе www.gov.kz, единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8-800-080-7777.
".
2. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициями и развития Республики Казахстан от 23 февраля 2015 года № 145 "Об утверждении Правил выдачи свидетельства о минимальном составе экипажа судна" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10790) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 54-1) пункта 3 статьи 4 Закона Республики Казахстан "О торговом мореплавании" и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных и социально ответственных услугах" ПРИКАЗЫВАЮ:";
Правила выдачи свидетельства о минимальном составе экипажа судна, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему перечню.
3. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 156 "Об утверждении образца мореходной книжки, Правил ее оформления и выдачи" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10661) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 55-5) пункта 3 статьи 4 Закона Республики Казахстан "О торговом мореплавании" и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных и социально ответственных услугах" ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правила оформления и выдачи мореходной книжки, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила оформления и выдачи мореходной книжки и оказания государственной услуги "Выдача мореходной книжки" (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 55-5) пункта 3 статьи 4 Закона Республики Казахстан "О торговом мореплавании" и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных и социально ответственных услугах" и определяют порядок оформления и выдачи мореходной книжки и оказания государственной услуги "Выдача мореходной книжки".";
пункт 6 изложить в следующей редакции:

4) "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес ұсынылатын көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімінің болмауы.
12
Мемлекеттік қызмет көрсету, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып, өзге де талаптарды көздейді
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметті көрсетудің тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты қашықтықтан қол жеткізу режимінде порталдың "жеке кабинеті", сондай-ақ мемлекеттік қызметтерді көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс-орталығы арқылы алуға мүмкіндігі бар.
Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі анықтамалық қызметтердің байланыс телефондары www.gov.kz интернет-ресурсында және мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығында көрсетілген: 1414, 8-800-080-7777.
".
2. "Кеме экипажының ең аз құрамы туралы куәлікті беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 23 ақпандағы № 145 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10790 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Сауда мақсатында теңізде жүзу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 4-бабы 3-тармағының 54-1) тармақшасына және "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Кеме экипажының ең аз құрамы туралы куәлікті беру қағидалары осы тізбіге 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
3. "Теңiзде жүзу кiтапшасының үлгiсiн, оны ресiмдеу және беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 24 ақпандағы № 156 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10661 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Сауда мақсатында теңізде жүзу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 4-бабы 3-тармағының 55-5) тармақшасына және "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Теңізде жүзу кітапшасын ресімдеу және беру қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Теңізде жүзу кітапшасын ресімдеу және беру және "Теңізде жүзу кітапшасын беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметін көрсету қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Сауда мақсатында теңізде жүзу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 4-бабы 3-тармағының 55-5) тармақшасына, "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес әзірленген және теңізде жүзу кітапшасын ресімдеу мен беру және "Теңізде жүзу кітапшасын беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметін көрсету тәртібін айқындайды.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"6. Государственная услуга "Выдача мореходной книжки" (далее – государственная услуга) оказывается республиканским государственным учреждением "Морская администрация портов Республики Казахстан" Комитета железнодорожного и водного транспорта Министерства транспорта Республики Казахстан" (далее – услугодатель).";
пункт 15 изложить в следующей редакции:
"15. Сведения о документах, удостоверяющих личность, услугодатель получает из соответствующих государственных цифровых систем через шлюз "цифрового правительства".
Услугодатель в течение 1 (одного) рабочего дня с момента регистрации документов услугополучателя, проверяет заявление и полноту представленных документов.
Обработка заявления осуществляется услугодателем со дня его поступления и регистрации в государственной базе данных "Е-лицензирование".
При представлении услугополучателем неполного пакета документов или отсутствия сведений, необходимых для оказания государственной услуги, услугодатель в сроки, указанные в части второй настоящего пункта, направляет услугополучателю уведомление с указанием причин несоответствия заявления и/или пакета документов и срока их устранения.
Срок приведения в соответствие указанных в уведомлении документов составляет 1 (один) рабочий день.
Если в течение 1 (одного) рабочего дня со дня получения уведомления услугополучатель не исправил заявление и/или пакет документов, услугодатель отказывает в дальнейшем рассмотрении заявления и направляет уведомление в "личный кабинет" услугополучателя в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченного лица услугодателя.";
пункт 19 изложить в следующей редакции:
"19. Услугодатель обеспечивает внесение данных о стадии оказания государственной услуги в цифровую систему мониторинга оказания государственных услуг в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере цифровизации.";
в приложении 1 строку, порядковый номер 13 изложить в следующей редакции:
"13. Сведения о свидетельствах подготовки специалистов морского транспорта
__________________________________________________________
Согласен(а) на использования сведений, составляющих охраняемую законом тайну,
содержащихся в цифровых системах.
___________ "___" __________ 20 __ года
(подпись)
";
приложение 2 изложить в следующей редакции:
"Перечень основных требований к оказанию государственной услуги
"Выдача мореходной книжки"
1
Наименование государственной услуги
Выдача мореходной книжки
2
Наименование подвида (при наличии) государственной услуги
-
3
Наименование услугодателя
Республиканское государственное учреждение "Морская администрация портов Республики Казахстан" Комитета железнодорожного и водного транспорта Министерства транспорта Республики Казахстан" (далее – услугодатель)
4
Способы предоставления государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
Прием заявлений на оказание государственной услуги осуществляется через веб-портал "цифрового правительства" (далее – портал).
Выдача результата оказания государственной услуги осуществляется через:
Государственная корпорация;
портал – при мотивированном ответе об отказе в оказании государственной услуги.
5
Срок оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
2 (два) рабочих дня
6
Форма оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
Электронная (частично автоматизированная) / бумажная
7
Результат оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
через Государственную корпорацию:
мореходная книжка.
на портале:
В случае обращения через портал услугополучателю в "личный кабинет" направляется статус о готовности мореходной книжки с указанием даты, места ее получения, либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги.
8
Размер платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Государственная услуга оказывается на бесплатной основе физическим лицам.
9
График работы услугодателя, Государственной корпорации и объектов информации

"6. "Теңізде жүзу кітапшасын беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметін (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) "Қазақстан Республикасы Көлік министрігі Теміржол және су көлігі комитетінің "Қазақстан Республикасы порттарының теңіз әкімшілігі" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – қызмет беруші) көрсетеді.";
15-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"15. Жеке басын куәландыратын құжаттардың мәліметтерін, көрсетілетін қызметті беруші тиісті мемлекеттік цифрлық жүйелерден "цифрлық үкімет" шлюзі арқылы алады.
Көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушының құжаттарын тіркеген сәттен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде өтінімді және ұсынылған құжаттардың толықтылығын тексереді.
Өтінішті өңдеу оны қызмет көрсетушіге келіп түскен және мемлекеттік "Е-лицензиялау" деректер базасында тіркелген күннен бастап жүзеге асырылады.
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық емес пакетін ұсынғанда немесе мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті мәліметтер жоқ болғанда, көрсетілетін қызметті беруші осы тармақтың екінші бөлігінде көрсетілген мерзімде көрсетілетін қызметті алушыға өтінімнің және/немесе құжаттар пакетінің сәйкес келмейтін себептерін және оларды түзету мерзімін көрсете отырып, хабарламаны жібереді.
Хабарламада көрсетілген құжаттарды сәйкес келтіру мерзімі 1 (бір) жұмыс күнін құрайды.
Көрсетілетін қызметті алушы хабарламаны алған күннен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде өтінімді және/немесе құжаттар пакетін түзетпесе, көрсетілетін қызметті беруші өтінішті одан әрі қараудан бас тартады және көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті тұлғасының электрондық цифрлық қолтаңбасы (бұдан әрі – ЭЦҚ) қойылған электрондық құжат нысанында көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" хабарлама жібереді.";
19-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"19. Көрсетілетін қызметті беруші сәйкес цифрлық саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен мемлекеттік қызметтерді ұсыну сатысындағы деректердің мемлекеттік қызмет көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне енгізілуін қамтамасыз етеді.";
1-қосымшада реттік нөмері 13-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Теңіз көлігі мамандарын даярлау куәліктері туралы мәліметтер__________________________________________________________
Заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді, цифрлық жүйелерде сақталатын деректерді пайдалануға келісемін.
_____________ 20 __ жылғы "__" ________
(қолы)
";
2-қосымшада мынадай редакцияда жазылсын:
"Теңізде жүзу кітапшасын беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
1
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауы
Теңізде жүзу кітапшасын беру
2
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрінің (бар болса) атауы
-
3
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
"Қазақстан Республикасы Көлік министрлігі Теміржол және су көлігі комитетінің "Қазақстан Республикасы порттарының теңіз әкімшілігі" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші)
4
Мемлекеттік қызмет көрсету және оның кіші түрлерін ұсыну тәсілдері (бар болса)
Мемлекеттік қызметті көрсетуге өтініштерді қабылдау "цифрлық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
Мемлекеттік қызметті көрсетудің нәтижесін беру мыналар арқылы жүзеге асырылады:
Мемлекеттік корпорация;
портал – мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы уәжде жауап беру жағдайында.
5
Мемлекеттік қызмет көрсету және оның кіші түрлері (бар болса)
2 (екі) жұмыс күні
6
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны және оның кіші түрлері (бар болса)
Электрондық (ішінара автоматтандырылған) /
қағаз түрінде
7
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі және оның кіші түрлері (бар болса)
Мемлекеттік корпорация арқылы:
теңізде жүзу кітапшасы.
порталда:
портал арқылы өтінішті берген кезде көрсетілетін қызмет алушының "жеке кабинетіне" теңізде жүзу кітапшасының, оны алу күнін және жерін көрсете отырып дайындығы туралы мәртебе немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы уәжді жауап жолданады.
8
Мемлекеттік қызметті көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлемақы мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Мемлекеттік қызмет жеке тұлғаларға тегін көрсетіледі.
9
Көрсетілетін қызметті берушінің, Мемлекеттік корпорацияның және ақпарат объектілерінің жұмыс графигі

1) услугодателя – с понедельника по пятницу, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 18.30 часов, за исключением выходных и праздничных дней, согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан (далее – Кодекс) с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов;
2) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Кодекса, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем);
3) Государственной корпорации - прием заявлений и выдача готовых результатов государственных услуг осуществляется через Государственную корпорацию с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 18.00 часов без перерыва, дежурные отделы обслуживания населения Государственной корпорации с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 20.00 часов и в субботу с 9.00 до 13.00 часов кроме праздничных и выходных дней согласно Кодекса. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на портале www.egov.kz.
10
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
1) заявление;
2) цифровая фотография, на светлом фоне с изображением услугополучателя без головного убора.
Сведения о документе, удостоверяющем личность физического лица, о регистрации (перерегистрации) юридического лица услугодатель получает из соответствующих государственных цифровых систем через шлюз "цифрового правительства".
11
Основания для отказа в оказании государственной услуги и ее подвидов (при наличии), установленные законами Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям настоящих Правил;
3) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения настоящей государственной услуги;
4) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
12
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию

1) көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне (бұдан әрі – Кодекс) сәйкес 13.00-ден бастап 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен демалыс және мереке күндерін қоспағанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес дүйсенбіден жұмаға дейін, сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін;
2) портал – жөндеу жұмыстарына байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы Кодекске сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтініштер қабылданады және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады);
3) Мемлекеттік корпорация – өтініштерді қабылдау және мемлекеттік көрсетілетін қызметтердің дайын нәтижелерін беру Мемлекеттік корпорация арқылы дүйсенбіден жұманы қоса алғанда үзіліссіз сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін, Мемлекеттік корпорацияның халыққа көмек көрсету кезекші бөлімдері Кодекске сәйкес жексенбі және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден жұманы қоса алғанда үзіліссіз сағат 9.00-ден 20.00-ге дейін, сенбі күні сағат 9.00-ден 13.00-ге дейін жүзеге асырылады. Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары www.egov.kz порталында орналасқан.
10
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі және оның кіші түрлері (бар болса)
1) өтініш;
2) көрсетілетін қызметті алушының бас киімсіз бейнесі бар ашық түсті фондағы цифрлық фотосурет;
Жеке тұлғаның жеке басын куәландыратын құжат туралы, заңды тұлғаны тіркеу (қайта тіркеу) туралы мәліметтерді көрсетілген қызметті беруші тиісті мемлекеттік цифрлық жүйелерден "цифрлық үкімет" шлюзі арқылы алады.
11
Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден және оның кіші түрлерінен (бар болса) бас тарту үшін негіздер
1) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдар мен мәліметтердің осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты оның қызметіне немесе белгілі бір мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуды талап ететін жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы соттың заңды күшіне енген шешімінің (үкімі) болуы;
4) "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес ұсынылатын көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімінің болмауы.
12
Мемлекеттік қызмет көрсету, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып, өзге де талаптарды көздейді
Мемлекеттік қызметті көрсету мекенжайлары мынадай интернет-ресурстарда орналастырылған: Министрліктің – www.gov.kz, "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімі; Мемлекеттік корпорация – www.gov4c.kz.

Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсах: Министерства – www.gov.kz, раздел "Государственные услуги"; Государственной корпорации – www.gov.kz. Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством Единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг. Телефон Единого контакт центра по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8-800-080-7777.
".
4. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 165 "Об утверждении Правил государственной регистрации судов и прав на них" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11125) следующие изменения и дополнения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 55-2) пункта 3 статьи 4 Закона Республики Казахстан "О торговом мореплавании" и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных и социально ответственных услугах" ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах государственной регистрации судов и прав на них, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила государственной регистрации судов и прав на них (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 55-2) пункта 3 статьи 4 Закона Республики Казахстан "О торговом мореплавании" (далее – Закон) и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных и социально ответственных услугах" (далее – Закон о государственных услугах) и определяют порядок государственной регистрации судов и прав на них.";
пункты 5 и 6 изложить в следующей редакции:
"5. Государственная регистрация судов и прав на них в Государственном судовом реестре морских судов (далее – Государственный судовой реестр), международном судовом реестре Республики Казахстан (далее – международный судовой реестр) и бербоут-чартерном реестре осуществляется республиканским государственным учреждением "Морская администрация портов Республики Казахстан" Комитета железнодорожного и водного транспорта Министерства транспорта Республики Казахстан" (далее – Морская администрация порта).
Ведение реестров морских судов Республики Казахстан (Государственный судовой реестр, международный судовой реестр и бербоут-чартерный реестр) осуществляется Морской администрацией порта на электронном носителе по формам согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
6. Морская администрация порта обеспечивает внесение данных о стадии оказания государственной услуги в цифровую систему мониторинга оказания государственных услуг в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере цифровизации.
При оказании государственной услуги посредством государственной цифровой системы разрешений и уведомлений, данные о стадии оказания государственной услуги поступают в автоматическом режиме в цифровую систему мониторинга оказания государственных услуг.
Уполномоченный орган в течение трех календарных дней после государственной регистрации нормативно-правового акта, направляет информацию о внесенных изменениях и (или) дополнениях в настоящие Правила, определяющие порядок оказания государственной услуги, услугодателю и в Единый контакт-центр.";
пункт 13 изложить в следующей редакции:

Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметті көрсетудің тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты қашықтықтан қол жеткізу режимінде Мемлекеттік қызметтерді көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс-орталығы арқылы алуға мүмкіндігі бар. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығының телефоны: 1414, 8-800-080-7777.
".
4. "Кемелерді және оларға құқықтарды мемлекеттік тіркеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 24 ақпандағы № 165 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11125 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Сауда мақсатында теңізде жүзу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 4-бабы 3-тармағының 55-2) тармақшасына және "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Кемелерді және оларға құқықтарды мемлекеттік тіркеу қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"Осы Кемелерді және оларға құқықтарды мемлекеттiк тiркеу қағидалары (бұдан әрi – Қағидалар) "Сауда мақсатында теңiзде жүзу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрi – Заң) 4-бабы 3-тармағының 55-2) тармақшасына және "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрi – Мемлекеттік қызметтер туралы Заң) 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес әзiрленген және кемелерді және оларға құқықтарды мемлекеттік тіркеу тәртібін айқындайды.
5 және 6-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Теңiз кемелерiнiң мемлекеттiк кеме тiзiлiмiнде (бұдан әрі – Мемлекеттiк кеме тiзiлiмi), Қазақстан Республикасының халықаралық кеме тізілімінде (бұдан әрі – халықаралық кеме тізілімі) және бербоут-чартер тізілімінде кемелер мен оларға құқықтарды мемлекеттiк тiркеуді "Қазақстан Республикасы Көлік министрігі Теміржол және су көлігі комитетінің "Қазақстан Республикасы порттарының теңіз әкімшілігі" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Порттың теңіз әкімшілігі) жүзеге асырады.
Қазақстан Республикасы теңіз кемелерінің тізілімдерін (Мемлекеттiк кеме тiзiлiмiн, халықаралық кеме тізілімін, бербоут-чартер тiзiлiмiн) жүргiзудi Порттың теңіз әкімшілігі электрондық жеткізгіште осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысандар бойынша жүзеге асырады.
6. Порттың теңіз әкімшілігі мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы деректерді цифрлық саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіпте мемлекеттік қызмет көрсету мониторингінің цифрлық жүйесіне енгізуді қамтамасыз етеді.
Рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік цифрлық жүйесі арқылы мемлекеттік қызметті көрсету кезінде мемлекеттік қызметті көрсету сатысы туралы деректер автоматты режимде мемлекеттік қызметтерді көрсету мониторингінің цифрлық жүйесіне түседі.
Уәкілетті орган нормативтік құқықтық актіні мемлекеттік тіркегеннен кейін күнтізбелік үш күн ішінде мемлекеттік қызмет көрсету тәртібін айқындайтын осы Қағидаларға енгізілген өзгерістер және (немесе) толықтырулар туралы ақпаратты көрсетілген қызметті берушіге және Бірыңғай байланыс орталығына жолдайды.";
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"13. Для регистрации судна в Государственном судовом реестре заявитель направляет заявление по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам, посредством портала "цифрового правительства" www.egov.kz (далее – портал) с приложением документов в соответствии с перечнем основных требований к оказанию государственной услуги "Государственная регистрация судов в Государственном судовом реестре морских судов" согласно приложению 3 к настоящим Правилам (далее – перечень основных требований к оказанию государственной услуги 1).
Сведения о документах, удостоверяющих личность собственника (в отношении физических лиц) либо о государственной регистрации юридического лица-собственника (в отношении юридических лиц) получаются из соответствующих государственных цифровых систем через шлюз "цифрового правительства".
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристики процесса, форму, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги изложены в перечне основных требований к оказанию государственной услуги 1.
Общий срок рассмотрения документов и выдачи результата государственной услуги составляет 2 (два) рабочих дня.
При подаче документов через портал в "личный кабинет" заявителя направляется уведомление о принятии заявления с указанием даты получения результата государственной услуги.";
пункт 15 изложить в следующей редакции:
"15. Услугодатель в течение 2 (двух) рабочих дней с момента получения документов услугополучателя, проверяет полноту представленных документов.
Обработка заявления осуществляется услугодателем со дня его поступления и регистрации в государственной базе данных "Е-лицензирование".
При представлении услугополучателем неполного пакета документов услугодатель в указанные сроки дает мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления.
Отказ в оказании государственной услуги осуществляется по основаниям в соответствии с перечнем основных требований к оказанию государственной услуги 1.";
пункт 22 изложить в следующей редакции:
"22. Для получения временного свидетельства в электронном виде заявитель направляет заявление по форме, согласно приложению 7 к настоящим Правилам, посредством портала, для получения временного свидетельства в бумажном виде – через консульское должностное лицо Республики Казахстан с приложением документов в соответствии с перечнем основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача временного свидетельства на право плавания под Государственным флагом Республики Казахстан, в случае приобретения судна за границей" согласно приложению 8 к настоящим Правилам (далее – перечень основных требований к оказанию государственной услуги 2).
Сведения о документах, удостоверяющих личность собственника (в отношении физических лиц) либо о государственной регистрации юридического лица-собственника (в отношении юридических лиц) получаются из соответствующих государственных цифровых систем через шлюз "цифрового правительства".
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристики процесса, форму, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги изложены в перечне основных требований к оказанию государственной услуги 2.
Общий срок рассмотрения документов и выдачи временного свидетельства составляет 5 (пять) рабочих дней.";
часть вторую пункта 31 изложить в следующей редакции:
"Сведения о документах, удостоверяющих личность собственника (в отношении физических лиц) либо о государственной регистрации юридического лица-собственника (в отношении юридических лиц) получаются из соответствующих государственных цифровых систем через шлюз "цифрового правительства".";
пункт 35 изложить в следующей редакции:

"13. Кемені Мемлекеттік кеме тізілімінде тіркеу үшін өтініш беруші "цифрлық үкімет" www.egov.kz порталы (бұдан әрі – портал) арқылы осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес "Кемелерді Теңіз кемелерінің мемлекеттік кеме тізілімінде мемлекеттік тіркеу" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесіне (бұдан әрі – 1 мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі) сәйкес құжаттарды қоса бере отырып, осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес өтінімді жолдайды.
Меншік иесінің жеке басын куәландыратын құжаттар (жеке тұлғаларға қатысты) немесе заңды тұлғаны-меншік иесін (заңды тұлғаларға қатысты) мемлекеттік тіркеу туралы мәліметтер "цифрлық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік цифрлық жүйелерінен алынады.
Мемлекеттік қызметті көрсетудің ерекшеліктерін есепке ала отырып үдерістің сипаттамаларын, нысанын, мазмұнын және көрсетудің нәтижесін, сондай-ақ өзге де мәліметтерді қамтитын мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі 1 мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесінде жазылған.
Құжаттарды қарау және мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесін беру жалпы мерзімі 2 (екі) жұмыс күнін құрайды.
Өтініш берушінің "жеке кабинетіне" мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесін алу күнін көрсете отырып өтінімді қабылдау туралы хабарлама жолданады.";
15-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:";
"15. Көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушының құжаттарын алған сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтылығын тексереді.
Өтінішті өңдеу оны қызмет көрсетушіге келіп түскен және мемлекеттік "Е-лицензиялау" деректер базасында тіркелген күннен бастап жүзеге асырылады.
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық емес пакетін ұсынғанда, көрсетілетін қызметті беруші аталған мерзімдерде өтінішті одан әрі қараудан уәжді түрде бас тартады.
Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту 1 мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесіне сәйкес негіздер бойынша жүзеге асырылады.";
22-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"22. Уақытша куәлікті электрондық түрде алу үшін өтініш беруші осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес "Кеме шетелде сатып алынған жағдайда Қазақстан Республикасының мемлекеттiк туын көтеріп жүзу құқығына уақытша куәлiк беру" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесіне (бұдан әрі – 2 мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі) сәйкес құжаттарды қоса бере отырып, осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес өтінімді портал арқылы, уақытша куәлікті қағаз түрінде алу үшін – Қазақстан Республикасының консулдық лауазымды адамы арқылы жолдайды.
Меншік иесінің жеке басын куәландыратын құжаттар (жеке тұлғаларға қатысты) немесе заңды тұлғаны – меншік иесін (заңды тұлғаларға қатысты) мемлекеттік тіркеу туралы мәліметтер "цифрлық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік цифрлық жүйелерінен алынады.
Мемлекеттік қызметті көрсетудің ерекшеліктерін есепке ала отырып үдерістің сипаттамаларын, нысанын, мазмұнын және көрсетудің нәтижесін, сондай-ақ өзге де мәліметтерді қамтитын мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі 2 мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесінде жазылған.
Құжаттарды қарау және уақытша куәлікті беру жалпы мерзімі 5 (бес) жұмыс күнін құрайды.";
31-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Меншік иесінің жеке басын куәландыратын құжаттар (жеке тұлғаларға қатысты) немесе заңды тұлғаны-меншік иесін (заңды тұлғаларға қатысты) мемлекеттік тіркеу туралы мәліметтер "цифрлық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік цифрлық жүйелерінен алынады.";
35-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"35. Услугодатель в течение 2 (двух) рабочих дней с момента получения документов услугополучателя, проверяет полноту представленных документов.
Обработка заявления осуществляется услугодателем со дня его поступления и регистрации в государственной базе данных "Е-лицензирование".
При представлении услугополучателем неполного пакета документов услугодатель в указанные сроки дает мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления.
Отказ в приеме заявления осуществляется уполномоченным должностным лицом услугодателя на основаниях, установленных пунктом 9 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги 3.";
часть вторую пункта 43 изложить в следующей редакции:
"Сведения о документах, удостоверяющих личность собственника (в отношении физических лиц) либо о государственной регистрации юридического лица-собственника (в отношении юридических лиц) получаются из соответствующих государственных цифровых систем через шлюз "цифрового правительства".";
пункт 45 изложить в следующей редакции:
"45. Услугодатель в течение 2 (двух) рабочих дней с момента получения документов услугополучателя, проверяет полноту представленных документов.
Обработка заявления осуществляется услугодателем со дня его поступления и регистрации в государственной базе данных "Е-лицензирование".
При представлении услугополучателем неполного пакета документов услугодатель в указанные сроки дает мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления.
Отказ в оказании государственной услуги осуществляется по основаниям в соответствии с перечнем основных требований к оказанию государственной услуги 4.";
часть вторую пункта 47 изложить в следующей редакции:
"Сведения о документах, удостоверяющих личность собственника (в отношении физических лиц) либо о государственной регистрации юридического лица-собственника (в отношении юридических лиц) получаются из соответствующих государственных цифровых систем через шлюз "цифрового правительства".";
пункт 51 изложить в следующей редакции:
"51. Услугодатель в течение 2 (двух) рабочих дней с момента регистрации документов услугополучателя, проверяет заявление и полноту представленных документов.
Обработка заявления осуществляется услугодателем со дня его поступления и регистрации в государственной базе данных "Е-лицензирование".
При представлении услугополучателем неполного пакета документов, документов с истекшим сроком действия и/или отсутствия сведений, необходимых для оказания государственной услуги, услугодатель в срок, указанный в части первой настоящего пункта, направляет услугополучателю уведомление с указанием причин несоответствия заявления и/или пакета документов и срока их устранения.
Срок приведения в соответствие указанных в уведомлении документов составляет 1 (один) рабочий день.
Если в течение 1 (одного) рабочего дня со дня получения уведомления услугополучатель не устранил замечания, услугодатель отказывает в дальнейшем рассмотрении заявления.
Отказ в оказании государственной услуги осуществляется по основаниям в соответствии с перечнем основных требований к оказанию государственной услуги 5.";
дополнить главой 9 следующего содержания:

"35. Көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушының құжаттарын алған сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтылығын тексереді.
Өтінішті өңдеу оны қызмет көрсетушіге келіп түскен және мемлекеттік "Е-лицензиялау" деректер базасында тіркелген күннен бастап жүзеге асырылады.
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық емес пакетін ұсынғанда, көрсетілетін қызметті беруші аталған мерзімдерде өтінішті одан әрі қараудан уәжді түрде бас тартады.
Өтінішті қабылдаудан бас тарту мемлекеттік қызмет көрсетушінің уәкілетті лауазымды адамы арқылы 3 мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесінің 9-тармағында көзделген негіздер бойынша жүзеге асырылады.";
43-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Меншік иесінің жеке басын куәландыратын құжаттар (жеке тұлғаларға қатысты) немесе заңды тұлғаны-меншік иесін (заңды тұлғаларға қатысты) мемлекеттік тіркеу туралы мәліметтер "цифрлық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік цифрлық жүйелерінен алынады.";
45-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"45. Көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушының құжаттарын алған сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтылығын тексереді.
Өтінішті өңдеу оны қызмет көрсетушіге келіп түскен және мемлекеттік "Е-лицензиялау" деректер базасында тіркелген күннен бастап жүзеге асырылады.
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық емес пакетін ұсынғанда, көрсетілетін қызметті беруші аталған мерзімдерде өтінішті одан әрі қараудан уәжді түрде бас тартады.
Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту 4 мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесіне сәйкес негіздер бойынша жүзеге асырылады.";
47-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Меншік иесінің жеке басын куәландыратын құжаттар (жеке тұлғаларға қатысты) немесе заңды тұлғаны-меншік иесін (заңды тұлғаларға қатысты) мемлекеттік тіркеу туралы мәліметтер "цифрлық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік цифрлық жүйелерінен алынады.";
51-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"51. Көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушының құжаттарын тіркеген сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде өтінімді және ұсынылған құжаттардың толықтылығын тексереді.
Өтінішті өңдеу оны қызмет көрсетушіге келіп түскен және мемлекеттік "Е-лицензиялау" деректер базасында тіркелген күннен бастап жүзеге асырылады.
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық емес пакетін, мерзімі өтіп кеткен құжаттарды ұсынған және/немесе мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті мәліметтер болмағанда, көрсетілетін қызметті беруші осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген мерзімде көрсетілетін қызметті алушыға өтінімнің және/немесе құжаттар пакетінің сәйкес келмеу себептерін және мемлекеттік қызметті көрсету тоқтатыла тұрған кезеңге сәйкес келтіру мерзімін көрсете отырып, хабарламаны жібереді.
Хабарламада көрсетілген құжаттарды сәйкес келтіру мерзімі 1 (бір) жұмыс күнін құрайды.
Көрсетілетін қызметті алушы хабарламаны алған күннен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде ескертулерді жоймаса, көрсетілетін қызметті беруші өтінішті одан әрі қараудан бас тартады.
Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту 5 мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесіне сәйкес негіздер бойынша жүзеге асырылады.";
мынадай мазмұндағы 9-тараумен толықтырылсын:

"Глава 9. Порядок государственной регистрации ипотеки судна или строящегося судна
61. Ипотека судна или строящегося судна регистрируется Морской администрацией порта в том же реестре, в котором зарегистрировано судно.
62. Сведения о государственной регистрации ипотеки судна или строящегося судна вносятся в соответствующий реестр, в котором зарегистрировано данное судно.
63. При государственной регистрации ипотеки судна или строящегося судна не требуется вносить какие-либо записи об этом в судовые документы.
64. Для государственной регистрации ипотеки судна или строящегося судна в случае утраты свидетельства об ипотеке судна или строящегося судна заявитель направляет заявление по форме согласно приложению 20 или 21 к настоящим Правилам посредством портала "цифрового правительства" с приложением документов в соответствии с Перечнем основных требований к оказанию государственной услуги "Государственная регистрация ипотеки судна или строящегося судна" согласно приложению 22 к настоящим Правилам.
При этом услугодатель осуществляет проверку факта утраты свидетельства и отсутствия действующего оригинала в реестре государственной регистрации ипотеки судна.
65. Сведения о документах, удостоверяющих личность собственника (в отношении физических лиц) либо о государственной регистрации юридического лица-собственника (в отношении юридических лиц) получаются из соответствующих государственных цифровых систем через шлюз "цифрового правительства".
66. Срок оказания государственной услуги – 1 (один) рабочий день.
Обработка заявления осуществляется услугодателем со дня его поступления и регистрации в государственной базе данных "Е-лицензирование".
При подаче документов через портал в "личный кабинет" заявителя направляется уведомление о принятии заявления с указанием даты получения результата государственной услуги.
67. Услугодатель в течение 1 (одного) рабочего дня с момента регистрации документов услугополучателя проверяет их полноту и на соответствие требованиям Правил и по результатам выдает следующие результаты государственной услуги:
1) в случае представления услугополучателем полного пакета документов выдает:
свидетельство о государственной регистрации ипотеки судна либо свидетельство о государственной регистрации ипотеки строящегося судна, или дубликат свидетельства о государственной регистрации ипотеки судна, либо дубликат свидетельства о государственной регистрации ипотеки строящегося судна по форме согласно приложению 23 или 24 к настоящим Правилам;

"9-тарау. Кеменің немесе жасалып жатқан кеменің ипотекасын мемлекеттік тіркеу тәртібі
61. Кеменің немесе жасалып жатқан кеменің ипотекасы кеме тіркелген тізілімде Порттың теңіз әкімшілігімен тіркеледі.
62. Кеменің немесе жасалып жатқан кеменің ипотекасын мемлекеттік тіркеу туралы мәліметтер кіріс құжаттарын есепке алу кітабына және осы кеме тіркелген тиісті тізілімге енгізіледі.
63. Кеменің немесе жасалып жатқан кеменің ипотекасын мемлекеттік тіркеу кезінде бұл туралы кемелік құжаттарға қандай да бір жазбалар енгізу талап етілмейді.
64. Кеменің немесе жасалып жатқан кеменің ипотекасан мемлекеттік тіркеу кезінде кеменің немесе жасалып жатқан кеменің ипотекасан туралы куәлікті жоғалтқан жағдайда, өтініш беруші осы Қағидалардың 20 немесе 21-қосымшасына сәйкес нысан бойынша өтінішті "цифрлық үкімет" порталы арқылы осы Қағидалардың 22-қосымшасына сәйкес "Кеменің немесе жасалып жатқан кеменің ипотекасан мемлекеттік тіркеу" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесіне сәйкес құжаттарды қоса бере отырып жібереді.
Бұл ретте, қызмет көрсетуші куәліктің жоғалу фактісін және кеме кепілдігін мемлекеттік тіркеу тізілімінде қолданыстағы түпнұсқаның жоқтығын тексереді.
65. Меншік иесінің жеке басын куәландыратын құжаттар (жеке тұлғаларға қатысты) немесе заңды тұлғаны-меншік иесін (заңды тұлғаларға қатысты) мемлекеттік тіркеу туралы мәліметтер "цифрлық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік цифрлық жүйелерінен алынады.
66. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі – 1 (бір) жұмыс күні.
Өтінішті өңдеу оны қызмет көрсетушіге келіп түскен және мемлекеттік "Е-лицензиялау" деректер базасында тіркелген күннен бастап жүзеге асырылады.
Өтініш берушінің "жеке кабинетіне" мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесін алу күнін көрсете отырып өтінімді қабылдау туралы хабарлама жолданады.
67. Көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушының құжаттары тіркелген сәттен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде олардың толықтығын және Қағидалардың талаптарына сәйкестігін тексереді және нәтижелері бойынша мемлекеттік көрсетілетін қызметтің мынадай нәтижелерін береді:
1) қызмет алушы толық құжаттар топтамасын ұсынған жағдайда, қызмет көрсетуші береді:
кеменің ипотекасын мемлекеттік тіркеу туралы куәлікті не жасалып жатқан кеменің ипотекасын мемлекеттік тіркеу туралы куәлікті, немесе кеменің ипотекасын мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің көшірмесін не жасалып жатқан кеменің ипотекасын мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің көшірмесін осы Қағидаларға 23 немесе 24-қосымшаға сәйкес нысан бойынша береді;

дополнительный лист к свидетельству о государственной регистрации ипотеки судна либо дополнительный лист к свидетельству о государственной регистрации ипотеки строящегося судна по форме согласно приложении 25 или 26 к настоящим Правилам;
информацию о прекращении государственной регистрации ипотеки судна либо информацию о прекращении государственной регистрации ипотеки строящегося судна по форме согласно приложению 27 или 28 к настоящим Правилам;
2) в случае установления оснований для отказа, предусмотренных в пункте 10 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги "Государственная регистрация ипотеки судна или строящегося судна", дает мотивированный отказ и направляет его через портал в форме электронного документа в личный кабинет услугополучателя.
68. Внесение изменений и (или) дополнений в свидетельство о государственной регистрации ипотеки судна или строящегося судна осуществляется путем приложения дополнительных листов к данному свидетельству по форме согласно приложению 25 или 26 к настоящим Правилам, после внесения изменения и (или) дополнений в договор об ипотеке судна или строящегося судна.
69. При прекращении ипотеки судна или строящегося судна по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством Республики Казахстан, услугодатель посредством портала по заявлению залогодателя по форме согласно приложению 20 или 21 к настоящим Правилам выдает информацию о прекращении ипотеки соответствующего судна либо строящегося судна по форме согласно приложению 27 или 28 к настоящим Правилам. Услугодатель вносит в соответствующий реестр запись о прекращении ипотеки судна или строящегоя судна.
70. Рассмотрение жалобы по вопросам оказания государственных услуг производится вышестоящим административным органом, должностным лицом, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг (далее – орган, рассматривающий жалобу).
Жалоба подается услугодателю и (или) должностному лицу, чье решение, действие (бездействие) обжалуются.
Услугодатель, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, не позднее 3 (три) рабочих дней со дня поступления жалобы направляют ее и административное дело в орган, рассматривающий жалобу.
При этом услугодатель, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, вправе не направлять жалобу в орган, рассматривающий жалобу, если он в течение 3 (три) рабочих дней примет решение либо иное административное действие, полностью удовлетворяющие требованиям, указанным в жалобе.

кеменің ипотекасын мемлекеттік тіркеу туралы куәлікке қосымша парақ не жасалып жатқан кеменің ипотекасын мемлекеттік тіркеу туралы куәлікке қосымша парақ осы Қағидаларға 25 немесе 26-қосымшаға сәйкес нысан бойынша;
кеменің ипотекасын мемлекеттік тіркеуді тоқтату туралы ақпарат не жасалып жатқан кеменің ипотекасын мемлекеттік тіркеуді тоқтату туралы ақпарат осы Қағидаларға 27 немесе 28-қосымшаға сәйкес нысан бойынша;
2) "Кеменің немесе жасалып жатқан кеменің ипотекасын мемлекеттік тіркеу" мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесінің 10-тармағында көзделген бас тарту негіздері анықталған жағдайда дәлелді бас тарту беріледі және ол портал арқылы электрондық құжат нысанында қызмет алушының жеке кабинетіне жіберіледі.
68. Кеменің немесе жасалып жатқан кеменің ипотекасын мемлекеттік тіркеу туралы куәлікке өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу осы Қағидалардың 25 немесе 26-қосымшасына сәйкес нысан бойынша аталған куәлікке қосымша парақтарды қоса отырып, кеменің немесе жасалып жатқан кеменің ипотекасы туралы шартқа өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілгеннен кейін жүзеге асырылады.
69. Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасында көзделген негіздер бойынша кеме немесе жасалып жатқан кеме ипотекасы тоқтатылған жағдайда, көрсетілетін қызметті беруші осы Қағидалардың 20 немесе 21-қосымшасына сәйкес нысан бойынша кепіл берушінің өтініші негізінде портал арқылы тиісті кеме немесе жасалып жатқан кеме ипотекасының тоқтатылғаны туралы мәліметті осы Қағидалардың 27 немесе 28-қосымшасына сәйкес нысан бойынша береді. Көрсетілетін қызметті беруші кеме немесе жасалып жатқан кеме ипотекасының тоқтатылғаны туралы тиісті тізілімге жазба енгізеді.
70. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шағымды қарауды жоғары тұрған әкімшілік орган, лауазымды адам, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі – шағымды қарайтын орган) жүргізеді.
Шағым шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған, көрсетілетін қызметті берушіге және (немесе) лауазымды адамға беріледі.
Шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған, көрсетілетін қызметті беруші, лауазымды адам шағым келіп түскен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей оны және әкімшілік істі шағымды қарайтын органға жібереді.
Бұл ретте, шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалған көрсетілетін қызметті беруші, лауазымды адам егер 3 (үш) жұмыс күні ішінде шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын шешім қабылдаса не әрекет жасаса, ол шағымды қарайтын органға шағымды жібермейді.

Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя, в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона о государственных услугах, подлежит рассмотрению в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
Если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан, обращение в суд допускается после обжалования в досудебном порядке согласно пункту 5 статьи 91 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан.";
приложения 3, 8, 11, 14 и 16 изложить согласно приложениям 2, 3, 4, 5 и 6 к настоящему перечню;
дополнить приложениями 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 и 28 согласно приложениям 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 и 15 к настоящему перечню.
5. Внести в приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 16 июля 2019 года № 512 "Об утверждении Правил выдачи разрешения на эксплуатацию судна, плавающего под флагом иностранного государства, в казахстанском секторе Каспийского моря" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 19057) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 55-6) пункта 3 статьи 4 Закона Республики Казахстан "О торговом мореплавании" и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных и социально ответственных услугах" ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах выдачи разрешения на эксплуатацию судна, плавающего под флагом иностранного государства, в казахстанском секторе Каспийского моря, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила выдачи разрешения на эксплуатацию судна, плавающего под флагом иностранного государства, в казахстанском секторе Каспийского моря (далее – Правила), разработаны в соответствии с подпунктом 55-6) пункта 3 статьи 4 Закона Республики Казахстан "О торговом мореплавании" и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных и социально ответственных услугах" (далее – Закон) и определяют порядок выдачи разрешения на эксплуатацию судна, плавающего под флагом иностранного государства, в казахстанском секторе Каспийского моря.";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Заявитель для получения разрешения направляет в уполномоченный орган посредством веб-портала "цифрового правительства" (далее – портал) заявку на получение разрешения на эксплуатацию судна, плавающего под флагом иностранного государства, в казахстанском секторе Каспийского моря (далее – заявка), по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
К заявке прилагаются электронные копии документов, приведенных в перечне основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача разрешения на эксплуатацию судна, плавающего под флагом иностранного государства, в казахстанском секторе Каспийского моря" (далее – Перечень основных требований к оказанию государственной услуги) согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги изложен согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Общий срок рассмотрения документов и выдачи разрешения уполномоченным органом составляет 9 (девять) рабочих дней.
Уполномоченный орган в течение трех рабочих дней после государственной регистрации нормативного правового акта, направляет информацию о внесенных изменениях и (или) дополнениях в настоящие Правила, определяющие порядок оказания государственной услуги, услугодателю, оператору цифровой инфраструктуры "цифрового правительства", и в Единый контакт-центр.";
пункт 8 изложить в следующей редакции:

Көрсетілетін қызметті берушінің атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы Мемлекеттік қызметтер туралы Заңы 25-бабының 2-тармағына сәйкес тіркелген күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, сотқа жүгінуге Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 91-бабының 5-тармағына сәйкес сотқа дейінгі тәртіппен шағым жасалғаннан кейін жол беріледі.";
3, 8, 11, 14 және 16-қосымшалар осы тізбеге 2, 3, 4, 5 және 6-қосымшаларға сәйкес жазылсын;
осы тізбеге 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 және 15-қосымшаларға сәйкес 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 және 28-қосымшалармен толықтырылсын.
5."Шет мемлекеттiң туын көтерiп жүзетiн кеменi Каспий теңізінің қазақстандық секторында пайдалануға рұқсат беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 16 шілдедегі № 512 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19057 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Сауда мақсатында теңізде жүзу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 4-бабы 3-тармағының 55-6) тармақшасына және "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабының 10-бабының сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Шет мемлекеттiң туын көтерiп жүзетiн кеменi Каспий теңізінің қазақстандық секторында пайдалануға рұқсат беру қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Шет мемлекеттiң туын көтерiп жүзетiн кеменi Каспий теңізінің қазақстандық секторында пайдалануға рұқсат беру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Сауда мақсатында теңізде жүзу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 4-бабы 3-тармағының 55-6) тармақшасына және "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес әзірленді және шет мемлекеттiң туын көтерiп жүзетiн кеменi Каспий теңізінің қазақстандық секторында пайдалануға рұқсат беру тәртібін айқындайды.";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Өтініш беруші уәкілетті органға "цифрлық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Шет мемлекеттiң туын көтерiп жүзетiн кеменi Каспий теңізінің қазақстандық секторында пайдалануға рұқсат алу үшін өтінімді (бұдан әрі – өтінім) жолдайды.
Өтінімге осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес "Шет мемлекеттiң туын көтерiп жүзетiн кеменi Каспий теңізінің қазақстандық секторында пайдалануға рұқсат беру" мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінде (бұдан әрі – Мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі) келтірілген құжаттардың электрондық көшірмелері қоса беріледі.
Мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес жазылған.
Уәкілетті органның құжаттарды қарау және рұқсат берудің жалпы мерзімі 9 (тоғыз) жұмыс күнін құрайды.
Уәкілетті орган нормативтік құқықтық актіні мемлекеттік тіркегеннен кейін үш жұмыс күні ішінде мемлекеттік қызмет көрсету тәртібін айқындайтын осы Қағидаларға енгізілген өзгерістер және (немесе) толықтырулар туралы ақпаратты көрсетілетін қызметті берушіге, "цифрлық үкімет" цифрлық инфрақұрылымының операторына және Бірыңғай байланыс орталығына жолдайды.";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"8. Уполномоченный орган в день поступления документов осуществляет их прием и регистрацию.
При обращении заявителя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни, прием заявки и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем.
Услугодатель в течение 2 (двух) рабочих дней с момента получения документов услугополучателя, проверяет полноту представленных документов.
Обработка заявления осуществляется услугодателем со дня его поступления и регистрации в государственной базе данных "Е-лицензирование".
При представлении услугополучателем неполного пакета документов услугодатель в указанные сроки дает мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
При наличии оснований, предусмотренных в пункте 9 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги, услугодатель уведомляет услугополучателя о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени и месте (способе) проведения заслушивания для возможности выразить услугополучателю позицию по предварительному решению.
Уведомление о заслушивании направляется не менее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги. Заслушивание проводится не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня получения уведомления.
По результатам заслушивания услугодатель выдает услугополучателю положительный результат либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги. Результат оказания государственной услуги, подписанный электронной цифровой подписью заместителя руководителя уполномоченного органа, направляется заявителю в форме электронного документа посредством портала.
Сведения о документах, удостоверяющих личность собственника (в отношении физических лиц) либо о государственной регистрации юридического лица-собственника (в отношении юридических лиц) подтягиваются из соответствующих государственных цифровых систем через шлюз "цифрового правительства".";
пункт 13 изложить в следующей редакции:
"13. Уполномоченный орган обеспечивает внесение данных о стадии оказания государственной услуги в цифровую систему мониторинга оказания государственных услуг.
При оказании государственной услуги посредством государственной цифровой системы разрешений и уведомлений данные о стадии оказания государственной услуги поступают в автоматическом режиме в цифровую систему мониторинга оказания государственных услуг.";
в приложении 1 строку, порядковый номер 17 изложить в следующей редакции:

"8. Уәкілетті орган құжаттар келіп түскен күні оларды қабылдауды және тіркеуді жүзеге асырады.
Өтініш беруші жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтінімдерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
Көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушының құжаттарын алған сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтылығын тексереді.
Өтінішті өңдеу оны қызмет көрсетушіге келіп түскен және мемлекеттік "Е-лицензиялау" деректер базасында тіркелген күннен бастап жүзеге асырылады.
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық емес топтамасын ұсынғанда, көрсетілетін қызметті беруші көрсетілген мерзімдерде осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес өтінішті одан әрі қараудан уәжді түрде бас тартады.
Мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінің 9-тармағында көзделген негіздер болған кезде көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушыға алдын ала шешім бойынша позициясын білдіру мүмкіндігі үшін мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім, сондай-ақ тыңдауды өткізу уақыты мен орны (тәсілі) туралы хабарлайды.
Тыңдау туралы хабарлама мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін кемінде 3 (үш) жұмыс күні бұрын жіберіледі. Тыңдау хабарламаны алған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
Тыңдау нәтижелері бойынша көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушыға оң нәтиже немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден дәлелді бас тартуды береді. Уәкілетті орган басшысы орынбасарының электрондық цифрлық қолтаңбасымен қол қойылған мемлекеттік қызметті көрсетудің нәтижесі портал арқылы электрондық құжат нысанында өтініш берушіге жіберіледі.
Меншік иесінің жеке басын куәландыратын құжаттар (жеке тұлғаларға қатысты), не заңды тұлға-меншік иесін мемлекеттік тіркеу (заңды тұлғаларға қатысты ) туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші тиісті мемлекеттік цифрлық жүйелерден "цифрлық үкімет" шлюзі арқылы алады.";
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Уәкілетті орган мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы деректерді мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің цифрлық жүйесіне енгізуді қамтамасыз етеді.
Рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік цифрлық жүйесі арқылы мемлекеттік қызметті көрсету кезінде мемлекеттік қызметті көрсету сатысы туралы деректер мемлекеттік қызметтерді көрсету мониторингінің цифрлық жүйесіне автоматты режимде келіп түседі.";
1-қосымшада реттік нөмері 17-жол мынадай редакцияда жазылсын:

"17. Причины несогласия с казахстанскими судовладельцами касательно возможности осуществления принадлежащими им судами под Государственным флагом Республики Казахстан, деятельности, для которой привлекается иностранное судно (при наличии)
__________________________________________________________
Подтверждаю достоверность представленных сведений и прилагаемых документов
Согласен(а) на использования сведений, составляющих охраняемую законом тайну,
содержащихся в цифровых системах.
___________ "___" __________ 20 __ года
(подпись)
".
приложение 2 изложить в следующей редакции:
"Перечень основных требований к оказанию государственной услуги
"Выдача разрешения на эксплуатацию судна, плавающего под флагом иностранного государства, в казахстанском секторе Каспийского моря"
1
Наименование государственной услуги
Выдача разрешения на эксплуатацию судна, плавающего под флагом иностранного государства, в казахстанском секторе Каспийского моря
2
Наименование подвида (при наличии) государственной услуги
3
Наименование услугодателя
Комитет железнодорожного и водного транспорта Министерства транспорта Республики Казахстан
4
Способы предоставления государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
веб-портал "цифрового правительства" (далее – портал)
5
Срок оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
Срок оказания – 9 (девять) рабочих дней. Услугодатель проверяет полноту представленных документов. В случае установления факта неполноты представленных документов, услугодатель в течение двух рабочих дней дает мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления.
6
Форма оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
Электронная (частично автоматизированная)
7
Результат оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
Разрешение на эксплуатацию судна, плавающего под флагом иностранного государства, в казахстанском секторе Каспийского моря, либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
Форма результата оказания государственной услуги: электронная.
Результат оказания государственной услуги в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченного лица услугодателя, направляется и хранится в "личном кабинете" услугополучателя.
8
Размер платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Государственная услуга оказывается бесплатно физическим и юридическим лицам
9
График работы услугодателя, Государственной корпорации и объектов информации

"17. Қазақстан Республикасының Мемлекеттік туын көтеріп жүзетін кемелердің өздеріне тиесілі шетел кемесі тартылатын қызметті жүзеге асыру мүмкіндігіне қатысты қазақстандық кеме иелерімен келіспеу себептері (бар болса) ______________________________________________________________
Ұсынылған мәліметтердің және қоса берілетін құжаттардың дұрыстығын растаймын
Цифрлық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісемін.
___________ 20 __ жылғы "__" __________
(қолы) ";
2-қосымша мынадай редакцияда жазылсын:
""Шет мемлекеттiң туын көтерiп жүзетiн кеменi Каспий теңізінің қазақстандық секторында пайдалануға рұқсат беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
1
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауы
Шет мемлекеттiң туын көтерiп жүзетiн кеменi Каспий теңізінің қазақстандық секторында пайдалануға рұқсат беру
2
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрінің (бар болса) атауы
-
3
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің Теміржол және су көлігі комитеті
4
Мемлекеттік қызмет көрсету және оның кіші түрлерін ұсыну тәсілдері (бар болса)
"цифрлық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – портал)
5
Мемлекеттік қызмет көрсету және оның кіші түрлері (бар болса)
Қызмет көрсету мерзімі – 9 (тоғыз) жұмыс күні.
Көрсетілетін қызметті беруші ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді. Егер ұсынылған құжаттардың толық емес фактісі анықталса, көрсетілетін қызметті беруші екі жұмыс күні ішінде өтінішті одан әрі қараудан дәлелді бас тартуды береді.
6
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны және оның кіші түрлері (бар болса)
Электрондық (ішінара автоматтандырылған)
7
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі және оның кіші түрлері (бар болса)
Шет мемлекеттiң туын көтерiп жүзетiн кеменi Каспий теңізінің қазақстандық секторында пайдалануға рұқсат, не мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы уәжді жауап.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесінің ұсыну нысаны: электрондық түрде.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінде" көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) қол қойылған электрондық құжат нысанында жіберіледі және сақталады.
8
Мемлекеттік қызметті көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлемақы мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Мемлекеттік көсетілетін қызмет жеке және заңды тұлғаларға тегін көрсетіледі.
9
Көрсетілетін қызметті берушінің, Мемлекеттік корпорацияның және ақпарат объектілерінің жұмыс графигі

1) услугодателя – с понедельника по пятницу, в соответствии с установленным графиком работы с 8.00 до 17.30 часов, за исключением выходных и праздничных дней, согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан (далее – Кодекс) с перерывом на обед с 12.00 часов до 13.30 часов;
2) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Кодексу, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем);
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на портале www.egov.kz и на интернет-ресурсе Министерства транспорта Республики Казахстан: www.gov.kz (в подразделе "Государственные услуги" раздела "Комитет железнодорожного и водного транспорта").
10
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
заявка на получение разрешения на эксплуатацию судна, плавающего под флагом иностранного государства, в казахстанском секторе Каспийского моря.
К заявке прилагаются электронные копии следующих документов:
классификационное свидетельство или иной документ, подтверждающий техническую годность судна.
Для пассажирских судов дополнительно:
пассажирское свидетельство;
страховой полис по обязательному страхованию ответственности перевозчика перед пассажирами*.
Для судов, предназначенных для перевозки нефти в объеме две тысячи и более тонн дополнительно:
свидетельство о страховании или ином финансовом обеспечении гражданской ответственности за ущерб от загрязнения нефтью с судов*.
В случае несогласия с мотивированным отказом в выдаче разрешения на основании наличия казахстанских свободных судов аналогичного типа, способных осуществлять деятельность, для которой привлекается иностранное судно, заявителем повторно подается заявка с приложением следующих дополнительных документов:
1) заключение признанного иностранного классификационного общества в произвольной форме (при необходимости обоснования технической непригодности казахстанского судна к осуществлению работ);
2) техническая спецификация заказчика работ на судно, необходимое для выполнения заказа, в произвольной форме.
Документы на иностранном языке обеспечиваются нотариально заверенным переводом на казахский или русский язык. Электронная копия нотариально заверенного перевода прилагается к документу на иностранном языке.
Сведения о документе, удостоверяющем личность физического лица, о регистрации (перерегистрации) юридического лица услугодатель получает из соответствующих государственных цифровых систем через шлюз "цифрового правительства".
11
Основания для отказа в оказании государственной услуги и ее подвидов (при наличии), установленные законами Республики Казахстан

1) көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне (бұдан әрі – Кодекс) сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес сағат 12.00-ден 13.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 8.00-ден 17.30-ға дейін.
2) портал – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы Кодекске сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары www. egov. kz порталында және Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің www.gov.kz интернет-ресурсында ("Теміржол және су көлігі комитеті" бөлімінің "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" кіші бөлімінде) орналастырылған.
10
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі және оның кіші түрлері (бар болса)
Шет мемлекеттiң туын көтерiп жүзетiн кеменi Каспий теңізінің қазақстандық секторында пайдалануға рұқсат алуға өтінім.
Өтінімге мынадай құжаттардың электрондық көшірмелері қоса беріледі:
кеменің техникалық жарамдылығын растайтын сыныптау куәлігі немесе өзге де құжат.
Жолаушылар кемелері үшін қосымша:
жолаушылар куәлігі;
тасымалдаушының жолаушылар алдындағы жауапкершілігін міндетті сақтандыру жөніндегі сақтандыру полисі*.
Екі мың және одан да көп тонна көлемінде мұнай тасымалдауға арналған кемелер үшін:
кемелерден мұнаймен ластанудан болған залал үшін азаматтық жауапкершілікті сақтандыру немесе өзге де қаржылық қамтамасыз ету туралы куәлік*.
Ұқсас түрдегі бос қазақстандық, осы мақсаттар үшін шетелдік кеме тартылатын қызметті жүзеге асыруға мүмкіндігі бар кемелердің болуы негізінде рұқсат беруден дәлелді бас тартумен келіспеген жағдайда өтініш беруші мынадай қосымша құжаттарды қоса бере отырып, өтінім қайта енгізіледі:
1) танылған шетелдік сыныптау қоғамының еркін нысандағы қорытындысы (қазақстандық кеменің жұмыстарды жүзеге асыруға техникалық жарамсыздығын негіздеу қажет болған жағдайда);
2) тапсырысты орындау үшін қажетті кемеге жұмысқа тапсырыс берушісінің еркін нысандағы техникалық ерекшелігі.
Шет тіліндегі құжаттар қазақ немесе орыс тілдеріндегі нотариалды расталған аудармамен қамтамасыз етіледі. Нотариалды расталған аударманың электрондық көшірмесі шет тіліндегі құжатқа қоса беріледі.
Жеке тұлғаның жеке басын куәландыратын құжат туралы, заңды тұлғаны тіркеу (қайта тіркеу) туралы мәліметтерді көрсетілген қызметті беруші тиісті мемлекеттік цифрлық жүйелерден "цифрлық үкіметтің" шлюзі арқылы алады.
11
Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден және оның кіші түрлерінен (бар болса) бас тарту үшін негіздер

1) установление недостоверности документов, представленных заявителем для получения разрешения, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие заявителя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для выдачи разрешения требованиям, установленными настоящими Правилами;
3) в отношении заявителя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения определенной государственной услуги;
4) в отношении заявителя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого заявитель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги;
5) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
12
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги указаны на интернет-ресурсе www.gov.kz, единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8-800-080-7777.
Примечание:
*свидетельство о страховании или ином финансовом обеспечении гражданской ответственности за ущерб от загрязнения нефтью с судов выдается в порядке, утвержденном приказом Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 17 июля 2002 года № 251-I (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 1956), страховой полис по обязательному страхованию ответственности перевозчика перед пассажирами выдается в порядке, установленном Законом Республики Казахстан "О страховой деятельности".
Если классификационное свидетельство или иной документ, подтверждающий техническую годность судна и пассажирское свидетельство выданы иностранным классификационным обществом, непризнанным уполномоченным органом в области торгового мореплавания в порядке, установленном законодательством, необходимо подтверждение от признанного классификационного общества в соответствии с Законом Республики Казахстан "О торговом мореплавании".".
Приложение 1 к перечню
Министр транспорта
Республики Казахстан
от 1 июня 2026 года № 130
Утверждены приказом
исполняющего обязанности
Министра по инвестициям
и развитию
Республики Казахстан
от 23 февраля 2015 года № 145
Правила выдачи свидетельства о минимальном составе экипажа судна

1) өтініш беруші рұқсатты алу үшін ұсынған құжаттарының және (немесе) оларда қамтылған деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау;
2) өтініш берушінің және (немесе) рұқсатты беру үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректердің және мәліметтердің осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) өтініш берушіге қатысты белгілі бір мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуды талап ететін қызметке немесе жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салатын заңды күшіне енген сот шешімінің (үкімі) болуы;
4) өтініш берушіге қатысты заңды күшіне енген сот шешімі болса, оның негізінде өтініш беруші мемлекеттік көрсетілетін қызметті алумен байланысты арнаулы құқығынан айырылуы;
5) "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес ұсынылатын көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімінің болмауы.
12
Мемлекеттік қызмет көрсету, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып, өзге де талаптарды көздейді
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты қашықтықтан қол жеткізу режимінде порталдың "жеке кабинеті", сондай-ақ Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы арқылы алуға мүмкіндігі бар.
Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі анықтамалық қызметтердің байланыс телефондары www.gov.kz интернет-ресурсында және мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығында көрсетілген: 1414, 8-800-080-7777.
Ескертпе:
* кемелерден мұнаймен ластанудан болған залал үшін азаматтық жауапкершілікті сақтандыру немесе өзге де қаржымен қамтамасыз ету туралы куәлік Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникациялар министрінің 2002 жылғы 17 шілдедегі № 251-І бұйрығымен бекітілген тәртіппен беріледі (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 1956 болып тіркелген), тасымалдаушының жолаушылар алдындағы жауапкершілігін міндетті сақтандыру жөніндегі сақтандыру полисі "Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген тәртіппен беріледі.
Егер сыныптау куәлігін немесе кеменің техникалық жарамдылығын растайтын өзге де құжатты және жолаушылар куәлігін сауда мақсатында теңізде жүзу саласындағы уәкілетті орган заңнамада белгіленген тәртіппен танымаған шетелдік сыныптау қоғамы берсе, онда "Сауда мақсатында теңізде жүзу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес танылған сыныптау қоғамынан растау қажет.".
Қазақстан Республикасының
Көлік министрі
2026 жылғы 1 маусымдағы
№ 130
Тізбеге 1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін
атқарушының
2015 жылғы 23 ақпандағы
№ 145 бұйрығымен
бекітілген
Кеме экипажының ең аз құрамы туралы куәлікті беру қағидалары

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила выдачи свидетельства о минимальном составе экипажа судна (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 54-1) пункта 3 статьи 4 Закона Республики Казахстан "О торговом мореплавании" и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных и социально ответственных услугах" (далее – Закон) и определяют порядок оказания государственной услуги "Выдача свидетельства о минимальном составе экипажа судна (торговое мореплавание)" (далее – государственная услуга).
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) судно – самоходное или несамоходное плавучее сооружение, включая неводоизмещающее судно и гидросамолет, используемые в целях торгового мореплавания;
2) судовладелец – лицо, эксплуатирующее судно от своего имени независимо от того, является ли оно собственником судна или использует его на ином законном основании;
3) собственник судна – лицо, зарегистрированное в качестве собственника судна в соответствии с Правилами государственной регистрации судов и прав на них, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию развития Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 165 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11125);
4) уполномоченный орган – центральный государственный орган, осуществляющий руководство в сфере торгового мореплавания.
Глава 2. Порядок выдачи свидетельства о минимальном составе экипажа судна
3. Свидетельство о минимальном составе экипажа судна (далее – Свидетельство) выдается республиканским государственным учреждением "Морская администрация портов Республики Казахстан" Комитета железнодорожного и водного транспорта Министерства транспорта Республики Казахстан" (далее – услугодатель) по форме, утвержденной приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 15 сентября 2014 года № 27 (далее – Приказ) (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9883).
Свидетельство выдается при наличии действующие регистрации судна в соответствующем морском реестре Республики Казахстан.
4. Собственник судна и (или) судовладелец судна (далее – услугополучатель) для получения Свидетельства направляет услугодателю посредством портала "цифрового правительства" (далее – портал) заявление по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам и документы в соответствии с Перечнем основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача свидетельства о минимальном составе экипажа судна (торговое мореплавание)" согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
При направлении документов посредством портала, они удостоверяются электронной цифровой подписью услугополучателя.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица услугодатель получает из соответствующих государственных цифровых систем через шлюз "цифрового правительства"

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Кеме экипажының ең аз құрамы туралы куәлікті беру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Сауда мақсатында теңізде жүзу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 4-бабы 3-тармағының 54-1) тармақшасына және "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі – Заң) 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес әзірленген және "Кеме экипажының ең аз құрамы туралы куәлік беру (сауда мақсатында теңізде жүзу)" мемлекеттік қызметін (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) көрсету тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) кеме – сауда мақсатында теңізде жүзуге пайдаланылатын, су ығыстырмайтын кеме мен гидроұшақты қоса алғанда, өздігінен жүретін немесе өздігінен жүрмейтін жүзбелі құрылыс;
2) кеме иесі – кеменің меншік иесі болып табылатынына немесе оны өзге де заңды негізде пайдалануына қарамастан өз атынан кемені пайдаланатын адам;
3) кеменің меншік иесі – Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 24 ақпандағы № 165 бұйрығымен бекітілген Кемелерді және оларға құқықтарды мемлекеттік тіркеу қағидаларына сәйкес кеме иесі ретінде тіркелген адам (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркелімінде № 11125 болып тіркелген);
4) уәкілетті орган – сауда мақсатында теңізде жүзу саласында басшылықты жүзеге асыратын орталық мемлекеттік орган.
2-тарау. Кеме экипажының ең аз құрамы туралы куәлікті беру тәртібі
3. Кеме экипажының ең аз құрамы туралы куәлік (бұдан әрі – Куәлік) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2014 жылғы 15 қыркүйектегі № 27 бұйрығымен бекітілген нысан бойынша (бұдан әрі – Бұйрық) (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркелімінде № 9883 болып тіркелген) "Қазақстан Республикасы Көлік министрлігі Теміржол және су көлігі комитетінің "Қазақстан Республикасы порттарының теңіз әкімшілігі" республикалық мемлекеттік мекемесімен (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) беріледі.
Куәлік Қазақстан Республикасының тиісті теңіз тізілімінде кеменің қолданыстағы тіркеуі болған жағдайда беріледі.
4. Кеме иесі және (немесе) кеме иеленуші (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) Куәлікті алу үшін көрсетілетін қызметті берушіге "цифрлық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінішті және осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес "Кеме экипажының ең аз құрамы туралы куәлік беру (сауда мақсатында теңізде жүзу)" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесіне сәйкес құжаттарды жолдайды.
Құжаттар портал арқылы жіберілген жағдайда, олар көрсетілетін қызмет алушының электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырады.
Жеке басын куәландыратын құжаттар туралы, заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші тиісті мемлекеттік цифрлық жүйелерден "цифрлық үкімет" шлюзі арқылы алады.

5. Услугополучателю в "личный кабинет" направляется статус о принятии запроса для оказания государственной услуги, а также уведомление с указанием даты и времени получения результата государственной услуги.
Общий срок рассмотрения документов и выдачи Свидетельства услугодателем составляет 3 (три) рабочих дня.
Обработка заявления осуществляется услугодателем с момента поступления и регистрации в государственной базе данных "Е-лицензирование".
6. Услугодатель в течение 2 (двух) рабочих дней с момента регистрации документов услугополучателя проверяет их на полноту и соответствие требованиям настоящих Правил и в случае предоставления услугополучателем полного пакета документов выдает Свидетельство по форме, утвержденной Приказом.
В случае представления услугополучателем неполного пакета документов услугодатель отказывает в приеме заявления в форме электронного документа через портал "личный кабинет" услугополучателя.
Предусматривающим право услугополучателя на повторное обращение после устранения причин отказа, с указанием, что повторная подача заявления осуществляется в общем порядке через портал "цифрового правительства", а отказ в приҰме повторного заявления допускается только при наличии документально подтверждҰнных оснований.
7. Услугодатель обеспечивает внесение данных о стадии оказания государственной услуги в цифровую систему мониторинга оказания государственных услуг.
При оказании государственной услуги посредством государственной цифровой системы разрешений и уведомлений, данные о стадии оказания государственной услуги поступают в автоматическом режиме в цифровую систему мониторинга оказания государственных услуг.
Уполномоченный орган в течение 3 (трех) рабочих дней после государственной регистрации нормативного правового акта, направляет информацию о внесенных изменениях и (или) дополнениях в настоящие Правила, определяющие порядок оказания государственной услуги, услугодателю и в Единый контакт-центр.
8. Свидетельство составляется на казахском, русском и английском языках и выдается судам, зарегистрированным в Государственном судовом реестре и в международном судовом реестре Республики Казахстан, сроком на три года. Судам, зарегистрированным в бербоут-чартерном реестре, Свидетельство выдается на срок действия право плавания под Государственным флагом Республики Казахстан.
9. Действие Свидетельства прекращается в случае:
1) истечения срока действия Свидетельства;

5. Көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" мемлекеттік қызметті көрсету үшін сұрау салуды қабылдау туралы мәртебе, сондай-ақ мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін алу күні мен уақыты көрсетілген хабарлама жіберіледі
Құжаттарды қарау және Куәлікті беру бойынша көрсетілетін қызметті берушінің жалпы мерзімі 3 (үш) жұмыс күнін құрайды.
Өтінішті өңдеу қызмет көрсетушіге келіп түскен және "Е-лицензиялау" мемлекеттік деректер қорында тіркелген кезден бастап жүзеге асырылады.
6. Көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушының құжаттары тіркелген кезден бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде олардың толықтығын және осы Қағидалардың талаптарына сәйкестігін тексереді және көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық топтамасын ұсынған жағдайда бұйрықпен бекітілген нысан бойынша куәлік береді.
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттар топтамасын толық ұсынбаған жағдайда көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинеті" порталы арқылы электрондық құжат нысанында өтінішті қабылдаудан бас тартады.
Өтінішті қайта беру "цифрлық үкімет" порталы арқылы жалпы тәртіппен жүзеге асырылатынын көрсете отырып, көрсетілетін қызметті алушының бас тарту себептері жойылғаннан кейін қайта жүгіну құқығын көздейтін, ал қайта өтінішті қабылдаудан бас тартуға құжатпен расталған негіздер болған кезде ғана жол беріледі.
7. Көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік қызметті көрсету сатысы туралы деректерді мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің цифрлық жүйесіне енгізуді қамтамасыз етеді.
Рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік цифрлық жүйесі арқылы мемлекеттік қызмет көрсету кезінде мемлекеттік қызметті көрсету сатысы туралы деректер мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің цифрлық жүйесіне автоматты режимде келіп түседі.
Уәкілетті орган нормативтік құқықтық актіні мемлекеттік тіркегеннен кейін 3 (үш) жұмыс күні ішінде мемлекеттік қызметті көрсету тәртібін айқындайтын осы Қағидаларға енгізілген өзгерістер және (немесе) толықтырулар туралы ақпаратты көрсетілетін қызметті берушіге және бірыңғай байланыс орталығына жібереді
8. Куәлік қазақ, орыс және ағылшын тілдерінде жасалады және Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кеме тізілімінде және халықаралық кеме тізілімінде тіркелген кемелерге үш жыл мерзімге беріледі. Бербоут-чартер тізілімінде тіркелген кемелерге куәлік Қазақстан Республикасының Мемлекеттік туын көтеріп жүзу құқығының қолданылу мерзіміне беріледі.
9. Куәліктің қолданылуы мынадай жағдайларда тоқтатылады:
1) куәліктің жарамдылық мерзімі кезінде;

2) изменения валовой вместимости судна;
3) изменения штатного расписания экипажа судна.
10. В случае утраты или порчи судовладельцем судна Свидетельства, услугодатель по заявлению судовладельца или собственника судна о выдаче дубликата Свидетельства, составленному в произвольной форме, выдает ему дубликат указанного Свидетельства в течение 3 (трех) рабочих дней со дня получения заявления.
Глава 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействий) услугодателя и (или) его должностных лиц, по вопросам оказания государственных услуг
11. Рассмотрение жалобы по вопросам оказания государственных услуг производится вышестоящим административным органом, должностным лицом, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг (далее – орган, рассматривающий жалобу).
Результаты рассмотрения жалобы оформляются решением (уведомлением) в письменной или электронной форме, подписываются уполномоченным должностным лицом и направляются услугополучателю через портал "цифрового правительства" либо иным документально подтверждаемым способом в срок не позднее одного рабочего дня после принятия решения.
Жалоба подается услугодателю и (или) должностному лицу, чье решение, действие (бездействие) обжалуются.
Услугодатель, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, не позднее 3 (трех) рабочих дней со дня поступления жалобы направляют ее и административное дело в орган, рассматривающий жалобу.
При этом услугодатель, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, не направляет жалобу в орган, рассматривающий жалобу, если он в течение 3 (трех) рабочих дней примет решение либо иное административное действие, полностью удовлетворяющие требованиям, указанным в жалобе.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя, в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона, подлежит рассмотрению в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
Если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан, обращение в суд допускается после обжалования в досудебном порядке согласно пункту 5 статьи 91 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан.
В случае отсутствия вышестоящего административного органа, должностного лица административный акт, административное действие (бездействие) могут быть обжалованы в суде, о чем извещается участник административной процедуры административным органом, чей административный акт, административное действие (бездействие) обжалуются, при принятии решения по административному делу.
Приложение 1
к Правилам выдачи
свидетельства о минимальном
составе экипажа судна
Форма
Заявление на получение Свидетельства о минимальном составе экипажа судна

2) кеменің жалпы сыйымдылығының өзгеруі кезінде;
3) кеменің экипажының штаттық кестесі өзгерген кезінде.
10. Кеме иесі куәлікті жоғалтқан немесе бүлдірген жағдайда көрсетілетін қызметті беруші кеме иесінің немесе кеме иесінің еркін нысанда жасалған куәліктің телнұсқасын беру туралы өтініші бойынша оған көрсетілген куәліктің телнұсқасын өтінішті алған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде береді.
3-тарау. Мемлекеттік қызметтерді көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды адамдарының шешімдеріне, іс-әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
11. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шағымды қарауды жоғары тұрған әкімшілік орган, лауазымды адам, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі – шағымды қарайтын орган) жүргізеді.
Шағымды қарау нәтижелері шешіммен (хабарламамен) жазбаша немесе электрондық нысанда рәсімделеді, уәкілетті лауазымды адамның қолымен расталады және көрсетілетін қызметті алушыға шешім "цифрлық үкімет" порталы арқылы немесе шешім қабылданғаннан кейін бір жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде басқа құжатпен расталатын тәсілмен жіберіледі.
Шағым көрсетілетін қызметті берушіге және (немесе) шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалатын лауазымды адамға беріледі.
Көрсетілетін қызметті беруші, шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалатын лауазымды адам шағым түскен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей оны және әкімшілік істі шағымды қарайтын органға жібереді.
Бұл ретте, көрсетілетін қызметті беруші шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалатын лауазымды адам, егер 3 (үш) жұмыс күні ішінде шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын шешім не өзге де әкімшілік іс-әрекет қабылдаса, шағымды қарайтын органға шағым жібермейді.
Заңның 25-бабының 2-тармағына сәйкес көрсетілетін қызметті берушінің атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралуға тиіс.
Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, сотқа жүгінуге Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 91-бабының 5-тармағына сәйкес сотқа дейінгі тәртіппен шағымданғаннан кейін жол беріледі.
Жоғары тұрған әкімшілік орган лауазымды адам болмаған жағдайда, әкімшілік актіге, әкімшілік әрекетке (әрекетсіздікке) сотта шағым жасалуы мүмкін, бұл туралы әкімшілік іс бойынша шешім қабылдау кезінде әкімшілік актісіне, әкімшілік әрекетке (әрекетсіздікке) шағым жасалатын әкімшілік орган әкімшілік рәсімге қатысушыға хабарлайды.
Кеме экипажының
ең аз құрамы туралы
куәлікті беру қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Кеме экипажынның ең аз құрамы туралы куәлікті алу туралы өтініш

1. Зарегистрировано в_________________________________________
2. Номер регистрации_________________________________________
3. Дата регистрации___________________________________________
4. Название судна_____________________________________________
5. Регистровый номер или позывной сигнал_______________________
6. Номер ИМО_______________________________________________
7. Порт прописки_____________________________________________
8. Валовая вместимость________________________________________
9. Мощность главной двигательной установки, кВт ________________
10. Тип судна ________________________________________________
11. Машинное помещение с периодически безвахтенным обслуживанием
____________________________________________________________
12. Район плавания ___________________________________________
13. Эксплуатирующая компания ________________________________
Согласен(а) на использования сведений, составляющих охраняемую
законом тайну, содержащихся в цифровых системах.
___________ "___" __________ 20 __ года
(подпись)
Приложение 2
к Правилам выдачи
свидетельства о минимальном
составе экипажа судна
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги
"Выдача свидетельства о минимальном составе экипажа судна (торговое мореплавание)"
1
Наименование государственной услуги
Выдача свидетельства о минимальном составе экипажа судна (торговое мореплавание)
2
Наименование подвида (при наличии) государственной услуги
-
3
Наименование услугодателя
Республиканское государственное учреждение "Морская администрация портов Республики Казахстан" Комитета железнодорожного и водного транспорта Министерства транспорта Республики Казахстан" (далее – услугодатель)
4
Способы предоставления государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
веб-портал "цифрового правительства" (далее – портал)
5
Срок оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
3 (три) рабочих дня
6
Форма оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
электронная (частично автоматизированная)
7
Результат оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
1) Свидетельство о минимальном составе экипажа судна по форме, утвержденной приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 15 сентября 2014 года № 27 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 9883) или мотивированный отказ в оказании государственной услуги;
2) дубликат Свидетельства.
8
Размер платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Государственная услуга оказывается бесплатно физическим и юридическим лицам
9
График работы услугодателя, Государственной корпорации и объектов информации

1. Тіркелді_____________________________________________________
2. Тіркеу нөмірі_________________________________________________
3. Тіркеу күні___________________________________________________
4. Кеме атауы___________________________________________________
5. Тіркеу нөмірі немесе шақыру сигналы____________________________
6. IMO нөмірі___________________________________________________
7. Тіркелген порты_______________________________________________
8. Жалпы сыйымдылығы_________________________________________
9. Негізгі қозғалтқыш қондырғысының қуаты, кВт___________________
10. Кеме түрі____________________________________________________
11. Кезеңмен вахтасыз қызмет көрсететін машиналық үйжайы
_______________________________________________________________
12. Жүзіп-қарау ауданы___________________________________________
13. Пайдаланушы компания________________________________________
Цифрлық жүйелерде құпия болып саналатын заңмен қорғалатын мәліметтерді пайдалануға келісемін.
_____________ "___" _____________20___жыл
(қолы)
Кеме экипажының
ең аз құрамы туралы
куәлікті беру қағидаларына
2-қосымша
"Кеме экипажының ең аз құрамы туралы куәлік беру (сауда мақсатында теңізде жүзу)" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
1
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауы
Кеме экипажының ең аз құрамы туралы куәлік беру (сауда мақсатында теңізде жүзу)
2
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрінің (бар болса) атауы
-
3
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасы Көлік министрігі Теміржол және су көлігі комитетінің "Қазақстан Республикасы порттарының теңіз әкімшілігі" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші)
4
Мемлекеттік қызмет көрсету және оның кіші түрлерін ұсыну тәсілдері (бар болса)
"цифрлық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – порт)
5
Мемлекеттік қызмет көрсету және оның кіші түрлері (бар болса)
3 (үш) жұмыс күні
6
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны және оның кіші түрлері (бар болса)
электрондық (ішінара автоматтандырылған)
7
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі және оның кіші түрлері (бар болса)
1), Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2014 жылғы 15 қыркүйектегі № 27 бұйрығымен бекітілген нысан бойынша Кеме экипажының ең аз құрамына куәлік (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9883 болып тіркелген) немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап;
2) Куәліктің телнұсқасы.
8
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлемақы мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Мемлекеттік көсетілетін қызмет жеке және заңды тұлғаларға тегін көрсетіледі.
9
Көрсетілетін қызметті берушінің, Мемлекеттік корпорацияның және ақпарат объектілерінің жұмыс графигі

1) услугодатель – с понедельника по пятницу, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 18.30 часов, за исключением выходных и праздничных дней, согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов.
2) портал – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Кодексу, регистрация заявления по оказанию государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на: интернет-ресурсе Министерства транспорта – www.gov.kz, раздел "Комитет железнодорожного и водного транспорта", подраздел "Государственные услуги"; портал.
10
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
1) заявление согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) штатное расписание экипажа судна (электронная копия).
3) Сведения о документах, удостоверяющих личность, о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица услугодатель получает из соответствующих государственных цифровых систем через шлюз "цифрового правительства"
11
Основания для отказа в оказании государственной услуги и ее подвидов (при наличии), установленные законами Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным настоящими Правилами;
3) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения настоящей государственной услуги;
4) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги;
5) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
12
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП.

1) көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне (бұдан әрі – Кодекс) сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес сағат 12.00-ден 13.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 8.00-ден 17.30-ға дейін.
2) портал – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде кодекске сәйкес мемлекеттік қызмет көрсету жөніндегі өтінішті тіркеу келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары: Көлік министрлігінің интернет-ресурсында: www. gov. kz "Теміржол және су көлігі комитеті" бөлімнің "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" кіші бөлімінде; портал.
10
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі және оның кіші түрлері (бар болса)
1) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес өтініш;
2) кеме экипажының штаттық кестесі (электронды көшірме).
3) жеке басын куәландыратын құжаттар туралы, заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші тиісті мемлекеттік цифрлық жүйелерден "цифрлық үкімет" шлюзі арқылы алады"
11
Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден және оның кіші түрлерінен (бар болса) бас тарту үшін негіздер
1) көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректер мен мәліметтердің осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты осы мемлекеттік қызметті алуды талап ететін қызметке немесе қызметтің жекелеген түрлеріне тыйым салу туралы заңды күшіне енген сот шешімінің (үкімінің) болуы;
4) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты соттың заңды күшіне енген шешімінің болуы, оның негізінде көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметті алуға байланысты арнайы құқығынан айырылады;
5) "Жеке деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін қолжетімділігі шектеулі жеке деректерге қол жеткізуге ұсынылатын келісімінің болмауы.
12
Мемлекеттік қызмет көрсету, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып, өзге де талаптарды көздейді
Көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ болған жағдайда портал арқылы электрондық нысанда мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуға мүмкіндігі бар.

Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, справочных служб услугодателя, а также Единого контакт-центра "1414", 8-800-080-7777.
Приложение 2 к перечню
Министр транспорта
Республики Казахстан
от 1 июня 2026 года № 130
Приложение 3 к Правилам
государственной регистрации
судов и прав на них
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги
"Государственная регистрация судов в Государственном судовом реестре морских судов"
1
Наименование государственной услуги
"Государственная регистрация судов в Государственном судовом реестре морских судов"
2
Наименование подвида (при наличии) государственной услуги
1. "Регистрация судов в Государственном судовом реестре морских судов"
2. "Перерегистрация судов в Государственном судовом реестре морских судов"
3. "Исключение судов из Государственного судового реестра морских судов"
3
Наименование услугодателя
Республиканское государственное учреждение "Морская администрация портов Республики Казахстан" Комитета железнодорожного и водного транспорта Министерства транспорта Республики Казахстан" (далее – услугодатель)
4
Способы предоставления государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
По всем подвидам государственной услуги через: веб-портал "цифрового правительства" (далее – портал)
5
Срок оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
По всем подвидам государственной услуги 2 (два) рабочих дня
6
Форма оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
По всем подвидам государственной услуги – полностью автоматизированная
7
Результат оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
При регистрации и перерегистрации судов в Государственном судовом реестре морских судов:
свидетельство о праве плавания морского судна под Государственным флагом Республики Казахстан по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам;
свидетельство о праве собственности на судно по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам;
При исключении судов из Государственного судового реестра морских судов:
свидетельство об исключении судна из Государственного судового реестра морских судов по форме согласно приложению 17 к настоящим Правилам;
мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги по форме согласно приложению 9 к настоящим Правилам.
8
Размер платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Сбор за оказание государственной услуги осуществляется по ставкам и в порядке, установленным Налоговым Кодексом Республики Казахстан.
Ставки сбора составляют:

Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметті көрсетудің тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты порталдың "жеке кабинет", көрсетілетін қызметті берушінің анықтамалық қызметтері, сондай-ақ "1414", 8 800 080 7777 Бірыңғай байланыс-орталығы арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде алуға мүмкіндігі бар.
Қазақстан Республикасының
Көлік министрі
2026 жылғы 1 маусымдағы
№ 130
Тізбеге 2-қосымша
Кемелерді және оларға
құқықтарды мемлекеттік
тіркеу қағидаларына
3-қосымша
"Кемелерді Теңіз кемелерінің мемлекеттік кеме тізілімінде мемлекеттік тіркеу" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
1
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауы
"Кемелерді Теңiз кемелерінің мемлекеттік кеме тiзiлімiнде мемлекеттік тіркеу"
2
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрінің (бар болса) атауы
1. "Кемелерді Теңiз кемелерінің мемлекеттік кеме тiзiлімiнде тіркеу".
2. "Кемелерді Теңiз кемелерінің мемлекеттік кеме тiзiлімiнде қайта тіркеу".
3. "Кемелерді Теңiз кемелерінің мемлекеттік кеме тiзiлімiнен алып тастау".
3
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
"Қазақстан Республикасы Көлік министрлігі Теміржол және су көлігі комитетінің "Қазақстан Республикасы порттарының теңіз әкімшілігі" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – қызмет беруші)
4
Мемлекеттік қызмет көрсету және оның кіші түрлерін ұсыну тәсілдері (бар болса)
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің барлық кіші түрлері бойынша "цифрлық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы
5
Мемлекеттік қызмет көрсету және оның кіші түрлері (бар болса)
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің барлық кіші түрлері бойынша 2 (екі) жұмыс күні
6
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны және оның кіші түрлері (бар болса)
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің барлық кіші түрлері бойынша – толық автоматтандырылған
7
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі және оның кіші түрлері (бар болса)
Кемелерді Теңiз кемелерінің мемлекеттік кеме тiзiлімiнде тіркеу және қайта тіркеу кезінде:
осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Теңіз кемесінің Қазақстан Республикасының Мемлекеттік туын көтеріп жүзу құқығы туралы куәлік;
осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша кемеге меншік құқығы туралы куәлік;
Кемелерді Теңiз кемелерінің мемлекеттік кеме тiзiлiмiнен алып тастау кезінде:
осы Қағидаларға 17-қосымшаға сәйкес нысан бойынша кеменің Теңіз кемелерінің мемлекеттік кеме тiзiлiмiнен шығарылғаны туралы куәлік;
осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы уәжделген жауап.
8
Мемлекеттік қызметті көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлемақы мөлшерін және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін алым Қазақстан Республикасының Салық кодексімен белгіленген мөлшерлемелер бойынша және тәртіппен жүзеге асырылады.
Алым мөлшерлемелері:

1) за оказание подвида государственной услуги "Регистрация судов в Государственном судовом реестре морских судов" – 60 месячных расчетных показателей (далее – МРП);
2) за оказание подвида государственной услуги "Перерегистрация судов в Государственном судовом реестре морских судов" – 30 МРП;
3) за оказание подвида государственной услуги "Исключение судов из Государственного судового реестра морских судов" – бесплатно.
Оплата суммы сбора осуществляется в наличной или безналичной форме через банки второго уровня и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, или через платежный шлюз "цифрового правительства".
9
График работы услугодателя, Государственной корпорации и объектов информации
1) услугодатель – с понедельника по пятницу, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 18.30 часов, за исключением выходных и праздничных дней, согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан (далее – Кодекс) с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов;
2) портал – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Кодексу, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
10
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
При оказании подвидов государственной услуги "Регистрация судов в Государственном судовом реестре морских судов" и "Перерегистрация судов в Государственном судовом реестре морских судов":
1) электронная копия документа, подтверждающего право собственности на судно;
2) электронная копия мерительного свидетельства;
3) электронная копия классификационного свидетельства;
4) электронная копия документа, удостоверяющего, что судно иностранного государства исключено из реестра, в котором зарегистрировано непосредственно до смены флага этого государства и не обременено ипотекой. Для судов, находящихся в собственности лиц, указанных в пункте 11 настоящих Правил дополнительно необходимо предоставление письма от оператора по Северо-Каспийскому проекту, подтверждающее, что судно построено (приобретено) непосредственно для реализации Северо-Каспийского проекта и подлежит передаче полномочному органу по Северо-Каспийскому проекту в порядке, предусмотренном Соглашением о разделе продукции по Северному Каспию от 18 ноября 1997 года.
При оказании подвида государственной услуги "Исключение судов из Государственного судового реестра морских судов": 1) заявление в электронной форме.
Сведения о документах, удостоверяющих личность собственника (в отношении физических лиц) либо о государственной регистрации юридического лица-собственника (в отношении юридических лиц) получаются из соответствующих государственных цифровых систем через шлюз "цифрового правительства".
11
Основания для отказа в оказании государственной услуги и ее подвидов (при наличии), установленные законами Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;

1) "Кемелерді Теңiз кемелерінің мемлекеттік кеме тiзiлімiнде тіркеу" мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрін көрсету үшін – 60 айлық есептік көрсеткіш (бұдан әрі – АЕК);
2) "Кемелерді Теңiз кемелерінің мемлекеттік кеме тiзiлімiнде қайта тіркеу" мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрін көрсету үшін – 30 АЕК;
3) "Кемелерді Теңiз кемелерінің мемлекеттік кеме тiзiлiмiнен алып тастау" мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрін көрсету үшін – тегін.
Алым сомасын төлеу екінші деңгейдегі банктер мен банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы қолма-қол ақшалай немесе қолма-қол ақшасыз нысанда немесе "цифрлық үкіметтің" төлеу шлюзі арқылы жүзеге асырылады.
9
Көрсетілетін қызметті берушінің, Мемлекеттік корпорацияның және ақпарат объектілерінің жұмыс графигі
1) көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне (бұдан әрі – Кодекс) сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін;
2) портал – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы Кодекске сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
10
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі және оның кіші түрлері (бар болса)
"Кемелерді Теңiз кемелерінің мемлекеттік кеме тiзiлімiнде тіркеу" және "Кемелерді Теңiз кемелерінің мемлекеттік кеме тiзiлімiнде қайта тіркеу" мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрлерін көрсету кезінде:
1) кемеге меншік құқығын растайтын құжаттың электрондық көшірмесі; 2) өлшеу куәлігінің электрондық көшірмесі;
3) сыныптау куәлігінің электрондық көшірмесі;
4) осы мемлекеттің туын ауыстырғанға дейін тікелей тіркелген тізілімнен шет мемлекеттің кемесі алынып тасталғанын және ипотека ауырлығы жоқтығын куәландыратын құжаттың электрондық көшірмесі.
Осы Қағидалардың 11-тармағында көрсетілген тұлғалардың жеке меншігіндегі кемелер үшін кеме Солтүстік Каспий жобасын іске асыру үшін тікелей жасалғанын (сатып алынғанын) және 1997 жылғы 18 қарашадағы Солтүстік Каспий бойынша өнімді бөлу туралы келісімде көзделген тәртіппен Солтүстік Каспий жобасы бойынша өкілетті органға беруге жататынын растайтын хатты қосымша ұсыну қажет.
"Кемелерді Теңiз кемелерінің мемлекеттік кеме тiзiлiмiнен алып тастау" мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрін көрсету кезінде:
1) электрондық нысандағы өтініш.
Меншік иесінің жеке басын куәландыратын құжаттар (жеке тұлғаларға қатысты) немесе заңды тұлғаны - меншік иесін (заңды тұлғаларға қатысты) мемлекеттік тіркеу туралы мәліметтер "цифрлық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік цифрлық жүйелерінен алынады.
11
Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден және оның кіші түрлерінен (бар болса) бас тарту үшін негіздер
1) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігі анықталғанда;

2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным настоящими Правилами;
3) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения настоящей государственной услуги;
4) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
12
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия электронной цифровой подписи.
Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, справочных служб услугодателя, а также Единого контакт-центра "1414", 8-800-080-7777.
Приложение 3 к перечню
Приложение 8 к Правилам
государственной регистрации
судов и прав на них
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги
"Выдача временного свидетельства на право плавания под Государственным флагом
Республики Казахстан в случае приобретения судна за границей"
1
Наименование государственной услуги
Выдача временного свидетельства на право плавания под Государственным флагом Республики Казахстан в случае приобретения судна за границей
2
Наименование подвида (при наличии) государственной услуги
-
3
Наименование услугодателя
Загранучреждения Республики Казахстан
4
Способы предоставления государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
Прием заявления и выдача результата государственной услуги осуществляется через:
1) загранучреждения Республики Казахстан;
2) веб-портал "цифрового правительства" (далее ‒ портал).
5
Срок оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
5 (пять) рабочих дней
6
Форма оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
Электронная (частично автоматизированная) / бумажная
7
Результат оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
Временное свидетельство на право плавания под Государственным флагом Республики Казахстан, в случае приобретения судна за границей по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам;
мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги по форме согласно приложению 9 к настоящим Правилам.
8
Размер платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан

2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдар мен мәліметтер осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келмегенде;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты оның қызметіне немесе мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуды талап ететін жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы соттың заңды күшіне енген шешімі (үкімі) болған жағдайларда;
4) "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес ұсынылатын көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімі болмағанда.
12
Мемлекеттік қызмет көрсету, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып, өзге де талаптарды көздейді
Көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасы болса портал арқылы электрондық нысанда мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуға мүмкіндігі бар.
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметті көрсетудің тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты қашықтықтан қол жеткізу режимінде мемлекеттік қызметтерді көрсету мәселелері жөніндегі порталдың "жеке кабинет", көрсетілетін қызметті берушінің анықтама қызметі, 1414, 8 800 080 7777 Бірыңғай байланыс-орталығы арқылы алуға мүмкіндігі бар.
Тізбеге 3-қосымша
Кемелерді және оларға
құқықтарды мемлекеттік
тіркеу қағидаларына
8-қосымша
"Кеме шетелде сатып алынған жағдайда Қазақстан Республикасының мемлекеттік туын көтеріп жүзу құқығына уақытша куәлік беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
1
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауы
Кеме шетелде сатып алынған жағдайда Қазақстан Республикасының мемлекеттік туын көтеріп жүзу құқығына уақытша куәлік беру
2
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрінің (бар болса) атауы
-
3
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасының шетелдегі мекемелері
4
Мемлекеттік қызмет көрсету және оның кіші түрлерін ұсыну тәсілдері (бар болса)
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижелерін беру:
1) Қазақстан Республикасының шетелдегі мекемелері;
2) "цифрлық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі ‒ портал) арқылы жүзеге асырылады.
5
Мемлекеттік қызмет көрсету және оның кіші түрлері (бар болса)
5 (бес) жұмыс күні
6
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны және оның кіші түрлері (бар болса)
Электрондық (ішінара автоматтандырылған) / қағаз
7
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі және оның кіші түрлері (бар болса)
осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша кеме шетелде сатып алынған жағдайда Қазақстан Республикасының мемлекеттік туын көтеріп жүзу құқығына уақытша куәлік;
осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы уәжделген жауап.
8
Мемлекеттік қызметті көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлемақы мөлшерін және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері

Сбор за оказание государственной услуги осуществляется по ставкам консульского сбора в соответствии с Налоговым Кодексом Республики Казахстан и приказом Министра иностранных дел Республики Казахстан от 20 мая 2019 года № 11-1-4/227 "Об утверждении ставок консульского сбора за совершение консульских действий на территории иностранного государства" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 18702).
Оплата консульского сбора осуществляется в наличной или безналичной форме через банки второго уровня или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций или через платежный шлюз "цифрового правительства".
9
График работы услугодателя, Государственной корпорации и объектов информации
1) услугодателя – с понедельника по пятницу включительно, с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан.
Прием документов осуществляется услугодателем с 09:30 до 12:30 часов, а выдача результатов оказания государственной услуги с 16:00 до 17:00 часов. Среда – не приемный день. В иностранных государствах с жарким и влажным климатом график работы услугодателя устанавливается применительно к местным условиям.
Государственная услуга оказывается в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания, возможно бронирование очереди посредством интернет-ресурса услугодателя.
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе Министерства транспорта Республики Казахстан www.gov.kz.
2) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Кодексу, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
10
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
1) для физических лиц:
документ, удостоверяющий личность услугополучателя (для идентификации личности);
документ, подтверждающий право собственности на судно;
документ, выданный властями государства предыдущей регистрации судна (если таковая имела место до даты подачи заявления), удостоверяющий, что судно исключено из реестра судов этого государства и не обременено ипотекой;
мерительное свидетельство;
классификационное свидетельство;
пассажирское свидетельство (для пассажирских судов);
документ, подтверждающий оплату консульского сбора.

Мемлекеттік қызметті көрсету үшін консулдық алым Қазақстан Республикасының Салық кодексіне және "Шет мемлекеттің аумағында консулдық әрекеттер жасағаны үшін консулдық алым мөлшерлемелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің 2019 жылғы 20 мамырдағы № 11-1-4/227 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18702 болып тіркелген) сәйкес мөлшерлемелер бойынша жүзеге асырылады.
Консулдық алым сомасын төлеу екінші деңгейдегі банктер мен банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы қолма-қол ақшалай немесе қолма-қол ақшасыз нысанда немесе "цифрлық үкімет" төлеу шлюзі арқылы жүзеге асырылады.
9
Көрсетілетін қызметті берушінің, Мемлекеттік корпорацияның және ақпарат объектілерінің жұмыс графигі
1) көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне (бұдан әрі – Кодекс) сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін.
Құжаттарды қабылдауды көрсетілетін қызметті беруші сағат 09:30-дан 12:30-ға дейін, ал мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беруді сағат 16:00-ден 17:00-ге дейін жүзеге асырады. Сәрсенбі күні қабылдамайды.
Климаты ыстық және ылғалды шет мемлекеттерде көрсетілетін қызметті берушінің жұмыс кестесі жергілікті жағдайларға қатысты белгіленеді.
Мемлекеттік қызмет алдын ала жазылусыз және жеделдетілген қызмет көрсетусіз кезек күту тәртібімен көрсетіледі, көрсетілетін қызметті берушінің интернет-ресурсы арқылы кезекті броньдауға болады.
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің www.gov.kz интернет-ресурсында орналастырылған.
2) портал – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде кодекске сәйкес мемлекеттік қызмет көрсету жөніндегі өтінішті тіркеу келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
10
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі және оның кіші түрлері (бар болса)
1) жеке тұлғалар үшін:
көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжат (жеке басын анықтау үшін);
кемеге меншік құқығын растайтын құжат;
кеменi бұған дейiн тiркеген мемлекеттің билiк орындары берген кеменің осы мемлекеттің кеме тiзiлiмiнен шығарылғанын және ипотека ауыртпалығы жоқтығын куәландыратын (егер мұндай жағдай өтiнiш берiлгенге дейiн орын алған болса) құжат;
өлшем куәлігі;
сыныптау куәлігі;
жолаушы куәлігі (жолаушы кемелері үшін);
консулдық алымның төленгенін растайтын құжат.

1. "Регистрация судов в международном судовом реестре Республики Казахстан"
2. "Перерегистрация судов в международном судовом реестре Республики Казахстан"
3. "Исключение судов из международного судового реестра Республики Казахстан"
3
Наименование услугодателя
Республиканское государственное учреждение "Морская администрация портов Республики Казахстан" Комитета железнодорожного и водного транспорта Министерства транспорта Республики Казахстан" (далее – услугодатель)
4
Способы предоставления государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
По всем подвидам государственной услуги через: веб-портал "цифрового правительства" (далее – портал)
5
Срок оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
По всем подвидам государственной услуги 2 (два) рабочих дня
6
Форма оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
По всем подвидам государственной услуги – полностью автоматизированная
7
Результат оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
При регистрации и перерегистрации судов в международном судовом реестре Республики Казахстан:
1) для морского судна, находящегося на праве собственности: свидетельство о праве плавания морского судна под Государственным флагом Республики Казахстан по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам;
свидетельство о праве собственности на судно по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам;
свидетельство об исключении судна из международного судового реестра Республики Казахстан по форме согласно приложению 17 к настоящим Правилам;
мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги по форме согласно приложению 9 к настоящим Правилам;
При регистрации и перерегистрации судов в международном судовом реестре Республики Казахстан:
2) для морского судна, предоставленного в пользование по бербоут-чартеру:
свидетельство о временном предоставлении права плавания под Государственным флагом Республики Казахстан иностранному морскому судну, зафрахтованному на условиях бербоут-чартера по форме согласно приложению 18 к Правилам;
свидетельство об исключении судна из международного судового реестра Республики Казахстан по форме согласно приложению 17 к настоящим Правилам;
мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги по форме согласно приложению 9 к настоящим Правилам.
8
Размер платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Сбор за оказание государственной услуги осуществляется по ставкам и в порядке, установленным Налоговым Кодексом Республики Казахстан.
Ставки сбора составляют:
1) за оказание подвида государственной услуги "Регистрация судов в международном судовом реестре Республики Казахстан" – 60 месячных расчетных показателей (далее – МРП);

1. "Кемелерді Қазақстан Республикасының халықаралық кеме тiзiлімiнде тіркеу".
2. "Кемелерді Қазақстан Республикасының халықаралық кеме тiзiлімiнде қайта тіркеу".
3. "Кемелерді Қазақстан Республикасының халықаралық кеме тiзiлімiнен алып тастау".
3
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
"Қазақстан Республикасы Көлік министрлігі Теміржол және су көлігі комитетінің "Қазақстан Республикасы порттарының теңіз әкімшілігі" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші)
4
Мемлекеттік қызмет көрсету және оның кіші түрлерін (бар болса) ұсыну тәсілдері
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің барлық кіші түрлері бойынша "цифрлық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы
5
Мемлекеттік қызмет көрсету және оның кіші түрлері (бар болса)
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің барлық кіші түрлері бойынша 2 (екі) жұмыс күні
6
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны және оның кіші түрлері (бар болса)
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің барлық кіші түрлері бойынша – толық автоматтандырылған
7
Мемлекеттік қызмет көрсету және оның кіші түрлерін (бар болса)
Кемелерді Қазақстан Республикасының халықаралық кеме тiзiлімiнде тіркеу және қайта тіркеу кезінде:
1) меншік құқығындағы теңіз кемесі үшін:
осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Теңіз кемесінің Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк туын көтерiп жүзу құқығы туралы куәлік;
осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша кемеге меншiк құқығы туралы куәлік;
осы Қағидаларға 17-қосымшаға сәйкес нысан бойынша кеменің Қазақстан Республикасының халықаралық кеме тiзiлiмiнен шығарылғаны туралы куәлiк;
осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы уәжделген жауап;
Кемелерді Қазақстан Республикасының халықаралық кеме тiзiлімiнде тіркеу және қайта тіркеу кезінде:
2) бербоут-чартер бойынша пайдалануға ұсынылған теңіз кемесі үшін:
осы Қағидаларға 18-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бербоут-чартер шарттарында жалға алынған шетелдiк теңiз кемесiне Қазақстан Республикасының Мемлекеттік туын көтерiп жүзу құқығын уақытша беру туралы куәлiк;
осы Қағидаларға 17-қосымшаға сәйкес нысан бойынша кеменің Қазақстан Республикасының халықаралық кеме тiзiлiмiнен шығарылғаны туралы куәлiк;
осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы уәжделген жауап;
8
Мемлекеттік қызметті көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлемақы мөлшерін және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін алым Қазақстан Республикасының Салық кодексiмен белгiленген мөлшерлемелер бойынша және тәртiппен жүзеге асырылады.
Алым мөлшерлемелерi:
1) "Кемелерді Қазақстан Республикасының халықаралық кеме тiзiлімiнде тіркеу" мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрін көрсету үшін – 60 айлық есептік көрсеткіш (бұдан әрі – АЕК);

2) за оказание подвида государственной услуги "Перерегистрация судов в международном судовом реестре Республики Казахстан" – 30 МРП;
3) за оказание подвида государственной услуги "Исключение судов из международного судового реестра Республики Казахстан" – бесплатно.
Оплата суммы сбора осуществляется в наличной или безналичной форме через банки второго уровня и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, или через платежный шлюз "цифрового правительства".
9
График работы услугодателя, Государственной корпорации и объектов информации
1) услугодатель – с понедельника по пятницу, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 18.30 часов, за исключением выходных и праздничных дней, согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан (далее – Кодекс) с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов;
2) портал – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Кодексу, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
10
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
При оказании подвидов государственной услуги "Регистрация судов в международном судовом реестре Республики Казахстан" и "Перерегистрация судов в международном судовом реестре Республики Казахстан":
для регистрации (перерегистрации) морского судна, находящегося на праве собственности:
1) электронная копия документа, подтверждающего право собственности на судно;
2) электронная копия мерительного свидетельства;
3) электронная копия классификационного свидетельства;
4) электронная копия документа, удостоверяющего, что судно иностранного государства исключено из реестра, в котором зарегистрировано непосредственно до смены флага этого государства и не обременено ипотекой.
В случае действующей регистрации судна в Государственном судовом реестре морских судов представляются только электронная копия свидетельства о праве плавания морского судна под Государственным флагом Республики Казахстан и электронная копия свидетельства о праве собственности на судно. Для морского судна, предоставленного в пользование по бербоут-чартеру, представляется только электронная копия решения уполномоченного органа о временном предоставлении права плавания под Государственным флагом Республики Казахстан. В случае действующей регистрации судна в бербоут-чартерном реестре представляется только электронная копия свидетельства о временном предоставлении права плавания под Государственным флагом Республики Казахстан иностранному морскому судну, зафрахтованному на условиях бербоут-чартера.
При оказании подвида государственной услуги "Исключение судов из международного судового реестра Республики Казахстан": 1) заявление в электронной форме.
Сведения о документах, удостоверяющих личность собственника (в отношении физических лиц) либо о государственной регистрации юридического лица-собственника (в отношении юридических лиц) получаются из соответствующих государственных цифровых систем через шлюз "цифрового правительства"
11
Основания для отказа в оказании государственной услуги и ее подвидов (при наличии), установленные законами Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;

2) "Кемелерді Қазақстан Республикасының халықаралық кеме тiзiлімiнде қайта тіркеу" мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрін көрсету үшін – 30 АЕК;
3) "Кемелерді Қазақстан Республикасының халықаралық кеме тiзiлімiнен алып тастау" мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрін көрсету үшін – тегін.
Алым сомасын төлеу екінші деңгейдегі банктер мен банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы қолма-қол ақшалай немесе қолма-қол ақшасыз нысанда немесе "цифрлық үкімет" төлеу шлюзі арқылы жүзеге асырылады.
9
Көрсетілетін қызметті берушінің, Мемлекеттік корпорацияның және ақпарат объектілерінің жұмыс графигі
1) көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне (бұдан әрі – Кодекс) сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін;
2) портал – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы Кодекске сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
10
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі және оның кіші түрлері (бар болса)
"Кемелерді Қазақстан Республикасының халықаралық кеме тiзiлімiнде тіркеу" және "Кемелерді Қазақстан Республикасының халықаралық кеме тiзiлімiнде қайта тіркеу" мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрлерін көрсету кезінде:
1) кемеге меншік құқығын растайтын құжаттың электрондық көшірмесі;
2) өлшеу куәлiгiнің электрондық көшірмесі;
3) сыныптау куәлiгiнің электрондық көшірмесі;
4) осы мемлекеттің туын ауыстырғанға дейін тікелей тіркелген тізілімнен шет мемлекеттің кемесінің алынып тасталғанын және ипотека ауыртпалығы жоқтығын куәландыратын құжаттың электрондық көшірмесі.
Теңіз кемелерінің мемлекеттiк кеме тiзiлiмiнде кеменiң тiркелуi жарамды болған жағдайда теңiз кемесiнiң Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк туын көтерiп жүзу құқығы туралы куәлiк және кемеге меншiк құқығы туралы куәлiк тек электрондық көшiрмелерi ғана ұсынылады.
Бербоут-чартер бойынша пайдалануға ұсынылған теңіз кемесі үшін Қазақстан Республикасының мемлекеттiк туын көтерiп жүзу құқығын уақытша беру туралы уәкілетті орган шешiмінiң электрондық көшiрмесi ғана ұсынылады.
Бербоут-чартер тiзiлiмiнде кеменiң тiркелуi жарамды болған жағдайда бербоут-чартер шарттарында жалға алынған шетелдiк теңiз кемесiне Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк туын көтерiп жүзу құқығын уақытша беру туралы куәлiктiң электрондық көшiрмесi ғана ұсынылады.
"Кемелерді Қазақстан Республикасының халықаралық кеме тiзiлімiнен алып тастау" мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрін көрсету кезінде:
1) электрондық нысандағы өтініш.
Меншік иесінің жеке басын куәландыратын құжаттар (жеке тұлғаларға қатысты) немесе заңды тұлғаны - меншік иесін (заңды тұлғаларға қатысты) мемлекеттік тіркеу туралы мәліметтер "цифрлық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік цифрлық жүйелерінен алынады.
11
Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден және оның кіші түрлерінен (бар болса) бас тарту үшін негіздер
1) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігі анықталғанда;

1. "Регистрация прав собственности на строящееся судно в реестре строящихся судов"
2. "Перерегистрация прав собственности на строящееся судно в реестре строящихся судов"
3. "Исключение судна из реестра строящихся судов"
3
Наименование услугодателя
Республиканское государственное учреждение "Морская администрация портов Республики Казахстан" Комитета железнодорожного и водного транспорта Министерства транспорта Республики Казахстан" (далее – услугодатель)
4
Способы предоставления государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
По всем подвидам государственной услуги через: веб-портал "цифрового правительства" (далее – портал)
5
Срок оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
По всем подвидам государственной услуги 2 рабочих дня
6
Форма оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
По всем подвидам государственной услуги – полностью автоматизированная
7
Результат оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
При регистрации и перерегистрации прав собственности на строящееся судно в реестре строящихся судов:
свидетельство о государственной регистрации прав собственности на строящееся судно по форме, согласно приложению 19 к настоящим Правилам;
При исключении судна из реестра строящихся судов:
свидетельство об исключении судна из реестра строящихся судов по форме согласно приложению 17 к настоящим Правилам;
мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги по форме, согласно приложению 9 к настоящим Правилам.
8
Размер платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Сбор за оказание государственной услуги осуществляется по ставкам и в порядке, установленным Налоговым Кодексом Республики Казахстан.
Ставки сбора составляют:
1) за оказание подвида государственной услуги "Регистрация прав собственности на строящееся судно в реестре строящихся судов" – 60 месячных расчетных показателей (далее – МРП);
2) за оказание подвида государственной услуги "Перерегистрация прав собственности на строящееся судно в реестре строящихся судов" – 30 МРП;
3) за оказание подвида государственной услуги "Исключение судна из реестра строящихся судов" – бесплатно.
Оплата суммы сбора осуществляется в наличной или безналичной форме через банки второго уровня и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, или через платежный шлюз "цифрового правительства".
9
График работы услугодателя, Государственной корпорации и объектов информации
1) услугодатель – с понедельника по пятницу, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 18.30 часов, за исключением выходных и праздничных дней, согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан (далее – Кодекс) с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов;

1. "Жасалып жатқан кемелер тiзiлiмiнде жасалып жатқан кемеге меншiк құқығын тiркеу"
2. "Жасалып жатқан кемелер тiзiлiмiнде жасалып жатқан кемеге меншiк құқығын қайта тiркеу"
3. "Кемені жасалып жатқан кемелер тiзiлiмiнен алып тастау"
3
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
"Қазақстан Республикасы Көлік министрігі Теміржол және су көлігі комитетінің "Қазақстан Республикасы порттарының теңіз әкімшілігі" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші)
4
Мемлекеттік қызмет көрсету және оның кіші түрлерін ұсыну тәсілдері (бар болса)
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің барлық кіші түрлері бойынша "цифрлық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы
5
Мемлекеттік қызмет көрсету және оның кіші түрлері (бар болса)
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің барлық кіші түрлері бойынша 2 (екі) жұмыс күні
6
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны және оның кіші түрлері (бар болса)
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің барлық кіші түрлері бойынша – толық автоматтандырылған
7
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі және оның кіші түрлері (бар болса)
Жасалып жатқан кемелер тiзiлiмiнде жасалып жатқан кемеге меншiк құқығын тіркеу және қайта тiркеу кезінде:
осы Қағидаларға 19-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жасалып жатқан кемеге меншiк құқығын мемлекеттік тiркеу туралы куәлік;
Кемені жасалып жатқан кемелер тiзiлiмiнен алып тастау кезінде:
осы Қағидаларға 17-қосымшаға сәйкес нысан бойынша кемені жасалып жатқан кемелер тiзiлiмiнен шығару туралы куәлік;
осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы уәжделген жауап.
8
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлемақы мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін алым Қазақстан Республикасының Салық кодексi белгiленген мөлшерлемелер бойынша және тәртiппен жүзеге асырылады.
Алым мөлшерлемелерi:
1) "Жасалып жатқан кемелер тiзiлiмiнде жасалып жатқан кемеге меншiк құқығын тiркеу" мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрін көрсету үшін – 60 айлық есептік көрсеткіш (бұдан әрі – АЕК);
2) "Жасалып жатқан кемелер тiзiлiмiнде жасалып жатқан кемеге меншiк құқығын қайта тiркеу" мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрін көрсету үшін – 30 АЕК;
3) "Кемені жасалып жатқан кемелер тiзiлiмiнен алып тастау" мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрін көрсету үшін – тегін.
Алым сомасын төлеу екінші деңгейдегі банктер мен банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы қолма-қол ақшалай немесе қолма-қол ақшасыз нысанда немесе "цифрлық үкімет" төлеу шлюзі арқылы жүзеге асырылады.
9
Көрсетілетін қызметті берушінің, Мемлекеттік корпорацияның және ақпарат объектілерінің жұмыс графигі
1) көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне (бұдан әрі – Кодекс) сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін;

2) портал – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Кодексу, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
10
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
При оказании подвидов государственной услуги "Регистрация прав собственности на строящееся судно в реестре строящихся судов" и "Перерегистрация прав собственности на строящееся судно в реестре строящихся судов":
1) электронная копия договора на постройку судна;
2) электронная копия письменного подтверждения судостроительной организации о закладке киля или заключения эксперта, подтверждающего проведение равноценных строительных работ.
При оказании подвида государственной услуги "Исключение судна из реестра строящихся судов":
1) заявление в электронной форме.
Сведения о документах, удостоверяющих личность собственника (в отношении физических лиц) либо о государственной регистрации юридического лица-собственника (в отношении юридических лиц) получаются из соответствующих государственных цифровых систем через шлюз "цифрового правительства".
11
Основания для отказа в оказании государственной услуги и ее подвидов (при наличии), установленные законами Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям установленным настоящим Правилами;
3) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения настоящей государственной услуги;
4) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
12
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия электронной цифровой подписи.
Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, справочных служб услугодателя, а также Единого контакт-центра "1414", 8-800-080-7777.
Приложение 7 к перечню
Приложение 20 к Правилам
государственной регистрации
судов и прав на них
Форма
Заявление
Прошу Вас выдать свидетельство о государственной регистрации ипотеки судна/
дубликат свидетельства о государственной регистрации ипотеки
судна/дополнительный лист к свидетельству о государственной регистрации ипотеки
судна/информацию о прекращении ипотеки судна (отметить нужное),
принадлежащего ____________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
данные, идентифицирующие судно (название судна, регистрационный номер,
место регистрации, регистровый номер, тип и класс, тоннаж судна)
Имя и адрес залогодателя ипотеки _____________________________________
Имя и адрес залогодержателя ипотеки или сведения о том, что она
установлена на предъявителя _________________________________________
___________________________________________________________________
Максимальный размер обязательства, обеспеченного ипотекой, при установлении
ипотеки на два или более судов; размер, в котором обязательство обеспечивается
каждым судном в отдельности при наличии соглашения сторон
об этом ___________________________________________________________
Дата окончания ипотеки судна _______________________________________
Согласен на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну,
содержащихся в цифровых системах.
"__" ___________ 20 ____ года
Приложение 8 к перечню
Приложение 21 к Правилам
государственной регистрации
судов и прав на них
Заявление
Прошу Вас выдать свидетельство о государственной регистрации строящегося
судна/дубликат свидетельства о государственной регистрации строящегося
судна/дополнительный лист к свидетельству о государственной регистрации
строящегося судна/информацию о прекращении государственной регистрации
строящегося судна
Название судна _________________________________________________
Порт или место регистрации судна_________________________________
Регистрационный номер судна ____________________________________
Тип судна ______________________________________________________
Тоннаж судна ___________________________________________________
Место, в котором осуществляется постройка судна ___________________
Построечный номер судна ________________________________________
Класс судна ____________________________________________________
Длина киля и другие основные измерения ___________________________
Регистровый номер судна_________________________________________
Имя и адрес залогодателя ипотеки__________________________________
Имя и адрес залогодержателя ипотеки или сведения о том, что она установлена
на предъявителя ________________________________________________
Максимальный размер обязательства, обеспеченного
ипотекой_______________________________________________________
При установлении ипотеки на два или более судов либо строящихся судов размер,
в котором обязательство обеспечивается каждым судном в отдельности при наличии
соглашения сторон об этом _______________________________________
Дата окончания строящегося судна ________________________________
Согласен на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну,
содержащихся в цифровых системах.
"__" ___________ 20 ____ года
Приложение 9 к перечню
Приложение 22 к Правилам
государственной регистрации
судов и прав на них
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги
"Государственная регистрация ипотеки судна или строящегося судна"
1
Наименование государственной услуги
"Государственная регистрация ипотеки судна или строящегося судна".
2
Наименование подвида (при наличии) государственной услуги
1) выдача свидетельства о государственной регистрации ипотеки судна или строящегося судна;

2) портал – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы Кодекске сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
10
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі және оның кіші түрлері (бар болса)
"Жасалып жатқан кемелер тiзiлiмiнде жасалып жатқан кемеге меншiк құқығын тiркеу" және "Жасалып жатқан кемелер тiзiлiмiнде жасалып жатқан кемеге меншiк құқығын қайта тiркеу" мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрлерін көрсету кезінде:
1) кеменi жасауға арналған шарттың электрондық көшiрмесi;
2) кеме жасау ұйымының киль салу немесе тең бағалы құрылыс жұмыстарын жүргiзудi растайтын сарапшының қорытындысы туралы жазбаша растауының электрондық көшiрмесi.
"Кемені жасалып жатқан кемелер тiзiлiмiнен алып тастау" мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрін көрсету кезінде:
1) электрондық нысандағы өтініш.
Меншік иесінің жеке басын куәландыратын құжаттар (жеке тұлғаларға қатысты) немесе заңды тұлғаны - меншік иесін (заңды тұлғаларға қатысты) мемлекеттік тіркеу туралы мәліметтер "цифрлық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік цифрлық жүйелерінен алынады.
11
Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден және оның кіші түрлерінен (бар болса) бас тарту үшін негіздер
1) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігі анықталғанда;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдар мен мәліметтер осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келмегенде;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты оның қызметіне немесе мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуды талап ететін жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы соттың заңды күшіне енген шешімі (үкімі) болған жағдайларда;
4) "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес ұсынылатын көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімі болмағанда.
12
Мемлекеттік қызмет көрсету, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып, өзге де талаптарды көздейді
Көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасы болса портал арқылы электрондық нысанда мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуға мүмкіндігі бар.
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметті көрсетудің тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты қашықтықтан қол жеткізу режимінде мемлекеттік қызметтерді көрсету мәселелері жөніндегі порталдың "жеке кабинет", көрсетілетін қызметті берушінің анықтама қызметі, 1414, 8 800 080 7777 Бірыңғай байланыс-орталығы арқылы алуға мүмкіндігі бар.
Тізбеге 7-қосымша
Кемелерді және оларға
құқықтарды мемлекеттік
тіркеу қағидаларына
20-қосымша
Нысан
Өтініш
Сізден __________________________________________________ тиесілі
кеменің ипотекасын мемлекеттік тіркеу туралы куәлікті/кеменiң ипотекасын
мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің телнұсқасын/кеменің ипотекасын
мемлекеттік тіркеу туралы куәлікке қосымша парақ/кеме ипотекасы тоқтатылған
кезде туралы ақпарат беруді (қажетін белгілеу) сұраймын.
_______________________________________________________________
Кемені сәйкестендіретін деректер (кеменің атауы, тіркеу нөмірі, тіркеу орны,
тіркелу нөмірі, кеменің үлгісі мен класы, тоннажы)
Ипотеканың кепіл берушісінің аты мен мекенжайы______________________
Ипотеканың кепіл ұстаушысының аты мен мекенжайын немесе оның ұсынушыға белгiленгенi туралы мәліметтер _______________________________
Екі немесе одан да көп кемеге ипотека белгілеген кезде ипотекамен қамтамасыз етілген мiндеттемелердiң ең жоғары мөлшері; тараптардың бұл туралы келiсiмi болған кезде, міндеттемемен жеке-жеке әрбір кеме қамтамасыз етілетін мөлшер______________________________________________________
Кеме ипотекасының аяқталу күні__________________________________
Цифрлық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісемін.
20__ жылғы "__" _____________
Тізбеге 8-қосымша
Кемелерді және оларға
құқықтарды мемлекеттік
тіркеу қағидаларына
21-қосымша
Өтініш
Сізден жасалып жатқан кемені мемлекеттік тіркеу туралы куәлікті/ жасалып жатқан кемені мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің телнұсқасын/ жасалып жатқан кемені мемлекеттік тіркеу туралы куәлікке қосымша парақ/жасалып жатқан кемені тоқтатылған кезде туралы ақпарат беруді (қажетін белгілеу) сұраймын.
Кеменiң атауы___________________________________________________
Кеменің тіркелген порты немесе орны______________________________
Кеменің тіркелген нөмірі__________________________________________
Кеменің типі _________________________________________
Кеменің тоннажы________________________________________________
Кемені жасау жүзеге асырылып жатқан орын________________________
Кеменің жасалу нөмiрi___________________________________________
Кеменiң класы__________________________________________________
Кильдiң ұзындығы және басқа да негiзгi өлшемдер____________________
Кеменің тiзілімдік нөмiрi__________________________________________
Кепiл берушiнiң аты және мекенжайы______________________________
Ипотекаға кепiл ұстаушының аты мен мекенжайы немесе оның ұсынушыға белгiленгенi туралы мәлiметтер______________________________
Ипотекамен қамтамасыз етiлген мiндеттеменiң ең жоғары мөлшерi______
Екi немесе одан астам кемеге не жасалып жатқан кемелерге ипотеканы белгiлеген кезде - тараптардың ол туралы келiсiмi болған кезде мiндеттеменi жеке алғанда әрбiр кеме қамтамасыз ететiн мөлшер________________
Кеме жасалып жатқан аяқталу күнi ______________
Цифрлық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісемін.
20__ жылғы "__"___
Тізбеге 9-қосымша
Кемелерді және оларға
құқықтарды мемлекеттік
тіркеу қағидаларына
22-қосымша
"Кеменің немесе жасалып жатқан кеменің ипотекасын мемлекеттік тіркеу" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
1
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауы
"Кеменің, шағын көлемді кеменің, жасалып жатқан кеменің ипотекасын мемлекеттік тіркеу"
2
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрінің (бар болса) атауы
1) "кеменің немесе жасалып жатқан кеменің ипотекасын мемлекеттік тіркеу туралы куәлікті беру";

2) выдача дубликата свидетельства о государственной регистрации ипотеки судна или строящегося судна;
3) выдача дополнительного листа к свидетельству о государственной регистрации ипотеки судна или строящегося судна;
4) выдача информации о прекращении ипотеки судна или строящегося судна.
3
Наименование услугодателя
Республиканское государственное учреждение "Морская администрация портов Республики Казахстан" Комитета железнодорожного и водного транспорта Министерства транспорта Республики Казахстан" (далее – услугодатель)
4
Способы предоставления государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
По всем подвидам государственной услуги через: веб-портал "цифрового правительства" (далее – портал)
5
Срок оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
По всем подвидам государственной услуги 1 (один) рабочий день
6
Форма оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
По всем подвидам:
электронная (частично автоматизированная).
7
Результат оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
1. Свидетельство о государственной регистрации ипотеки судна или мотивированный ответ об отказе;
2. Дубликат свидетельства о государственной регистрации ипотеки судна или мотивированный ответ об отказе;
3. Дополнительный лист к свидетельству о государственной регистрации ипотеки судна или мотивированный ответ об отказе;
4. Выдача информации о прекращении ипотеки судна или мотивированный ответ об отказе;
5. Свидетельство о государственной регистрации строящегося судна или мотивированный ответ об отказе;
6. Дубликат свидетельства о государственной регистрации строящегося судна или мотивированный ответ об отказе;
7. Дополнительный лист к свидетельству о государственной регистрации строящегося судна или мотивированный ответ об отказе;
8. Выдача информации о прекращении государственной регистрации строящегося судна или мотивированный ответ об отказе.
8
Размер платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
По всем подвидам государственной услуги оказывается физическим и юридическим лицам на бесплатной основе
9
График работы услугодателя, Государственной корпорации и объектов информации
1) услугодатель – с понедельника по пятницу, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 18.30 часов, за исключением выходных и праздничных дней, согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан (далее – Кодекс) с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов;

2) "кеменің немесе жасалып жатқан кеменің ипотекасын мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің телнұсқасын беру";
3) "кеменің немесе жасалып жатқан кеменің ипотекасын мемлекеттік тіркеу туралы куәлікке қосымша парақты беру";
4) "кеменің немесе жасалып жатқан кеменің ипотекасын тоқтату туралы ақпаратты беру".
3
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
"Қазақстан Республикасы Көлік министрлігі Теміржол және су көлігі комитетінің "Қазақстан Республикасы порттарының теңіз әкімшілігі" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші)
4
Мемлекеттік қызмет көрсету және оның кіші түрлерін (бар болса) ұсыну тәсілдері
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің барлық кіші түрлері бойынша "цифрлық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы
5
Мемлекеттік қызмет көрсету және оның кіші түрлері (бар болса)
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің барлық кіші түрлері бойынша 1 (бір) жұмыс күні
6
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны және оның кіші түрлері (бар болса)
Барлық кіші түрлері бойынша:
электрондық (ішінара автоматтандырылған).
7
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі және оның кіші түрлері (бар болса)
1. Кеме ипотекасын мемлекеттік тіркеу туралы куәлік немесе бас тарту туралы дәлелді жауап;
2. Кеме ипотекасын мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің телнұсқасы немесе бас тарту туралы дәлелді жауап;
3. Кеме ипотекасын мемлекеттік тіркеу туралы куәлікке қосымша парақ немесе бас тарту туралы дәлелді жауап;
4. Кеме ипотекасын тоқтату туралы ақпарат беру немесе бас тарту туралы дәлелді жауап;
5. Жасалып жатқан кеменің мемлекеттік тіркеу туралы куәлік;
6.Жасалып жатқан кеменің мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің телнұсқасы немесе бас тарту туралы дәлелді жауап;
7. Жасалып жатқан кеменің мемлекеттік тіркеу туралы куәлікке қосымша парақ немесе бас тарту туралы дәлелді жауап;
8. Жасалып жатқан кеменің тоқтату туралы ақпарат беру немесе бас тарту туралы дәлелді жауап.
8
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлемақы мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Мемлекеттік қызметтің барлық түрлері жеке және заңды тұлғаларға тегін негізде көрсетіледі.
9
Көрсетілетін қызметті берушінің, Мемлекеттік корпорацияның және ақпарат объектілерінің жұмыс графигі
1) көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне (бұдан әрі – Кодекс) сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін;

2) портал – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Кодексу, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
10
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
При оказании подвидов государственной услуги "Выдача свидетельства о государственной регистрации ипотеки судна или строящегося судна, "Выдача дубликата свидетельства о государственной регистрации ипотеки судна или строящегося судна", "Выдача дополнительного листа к свидетельству о государственной регистрации ипотеки судна или строящегося судна" и "Выдача информации о прекращении ипотеки судна или строящегося судна":
Портал:
1) выдача свидетельства о государственной регистрации и дубликата свидетельства для получения свидетельства о государственной регистрации ипотеки судна, либо дубликата свидетельства о государственной регистрации ипотеки судна, либо свидетельства о государственной регистрации ипотеки судна (строящегося судна), либо дубликата свидетельства о государственной регистрации ипотеки судна (строящегося судна):
заявление в форме (в зависимости от необходимого для услугополучателя результата оказания государственной услуги) электронного документа, удостоверенного электронно-цифровой подписью (далее – ЭЦП), по форме, согласно приложениям 20 и 21 к настоящим Правилам;
электронная копия договора об ипотеке судна, строящегося судна с указанными в таком договоре копиями документов;
2) выдача дополнительного листа для получения дополнительного листа к свидетельству о государственной регистрации ипотеки судна, либо дополнительного листа к свидетельству о государственной регистрации ипотеки судна (строящегося судна):
заявление в форме (в зависимости от необходимого для услугополучателя результата оказания государственной услуги) электронного документа, удостоверенного ЭЦП, по форме, согласно приложениям 20 и 21 к настоящим Правилам;
электронная копия дополнительного соглашения к договору об ипотеке судна, строящегося судна с указанными в таком дополнительном соглашении документами;
3) выдача информации о прекращении ипотеки судна для получения информации о прекращении ипотеки судна, либо информации о прекращении ипотеки судна (строящегося судна) заявление в форме (в зависимости от необходимого для услугополучателя результата оказания государственной услуги) электронного документа, удостоверенного ЭЦП, по форме, согласно приложениям 20 и 21 к настоящим Правилам;
электронная копия справки о погашении ипотеки судна, строящегося судна.

2) портал – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы Кодекске сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
10
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі және оның кіші түрлері (бар болса)
"Кеменің немесе жасалып жатқан кеменің ипотекасын мемлекеттік тіркеу туралы куәлікті беру", "Кеменің немесе жасалып жатқан кеменің ипотекасын мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің телнұсқасын беру", "Кеменің немесе жасалып жатқан кеменің ипотекасын мемлекеттік тіркеу туралы куәлікке қосымша парақты беру" және "Кеменің немесе жасалып жатқан кеменің ипотекасын тоқтату туралы ақпаратты беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрлерін көрсету кезінде:
Портал:
1) мемлекеттік тіркеу туралы куәлікті беру және куәліктің телнұсқасын беру
кеменің ипотекасын мемлекеттік тіркеу туралы куәлікті не кеменің ипотекасын мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің телнұсқасын не кеме ипотекасын (жасалып жатқан кеменің) мемлекеттік тіркеу туралы куәлікті не кеме ипотекасын (жасалып жатқан кеменің) мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің телнұсқасын алу үшін:
электрондық цифрлық қолтаңбамен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған осы Қағидаларға 20 және 21 қосымшаға сәйкес электрондық құжат нысанындағы өтініш (көрсетілетін қызметті алушы үшін қажетті мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесіне қарай); осы шартта көрсетілген құжаттардың көшірмелері бар кеменің, жасалып жатқан кеменің ипотекасы туралы шарттың электрондық көшірмесі;
2) қосымша парақты беру кеменің ипотекасын мемлекеттік тіркеу туралы куәлікке қосымша парақты немесе жасалып жатқан кеменің мемлекеттік тіркеу туралы куәлікке қосымша парақты алу үшін:
ЭЦҚ куәландырылған осы Қағидаларға 20 және 21 қосымшаға сәйкес нысандағы өтініш (көрсетілетін қызметті алушы үшін қажетті мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесіне қарай);
кеменің, жасалып жатқан кеменің ипотекасы туралы шартқа осындай қосымша келісімде көрсетілген құжаттармен қосымша келісімнің электрондық көшірмесі;
ЭҮТШ арқылы төлем жасалған жағдайды қоспағанда, көлік құралдарын мемлекеттік тіркеу үшін алым сомасын бюджетке төлемін растайтын құжаттың электрондық көшірмесі;
3) кеменің ипотекасын аяқтау туралы ақпаратты беру кеменің ипотекасын тоқтату туралы ақпаратты не кеме салынып жатқан ипотекасын тоқтату туралы ақпаратты алу үшін:
ЭЦҚ куәландырылған осы Қағидаларға 20 және 21 қосымшаға сәйкес электрондық құжат нысанындағы өтініш (көрсетілетін қызметті алушы үшін қажетті мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесіне қарай);
кеменің, шағын көлемді кеменің, жасалып жатқан кеменің ипотекасын өтеу туралы анықтаманың электрондық көшірмесі.

В случае проведении операции, предусмотренной статьей 61-4 Закона Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан", к заявлению прилагаются нотариально засвидетельствованные копии договора об одновременной передаче активов и обязательств, договора, предусматривающего приобретение организацией, специализирующейся на улучшении качества кредитных портфелей банков второго уровня, активов и прав требований (с приложением передаточного акта или выписки из него), договора, содержащего условие об уступке права требования.
При подаче заявки, сведения о документах, удостоверяющих личность собственника (в отношении физических лиц) либо о государственной регистрации юридического лица-собственника (в отношении юридических лиц) получают из соответствующих государственных цифровых систем через шлюз "цифрового правительства".
11
Основания для отказа в оказании государственной услуги и ее подвидов (при наличии), установленные законами Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным настоящими Правилами;
3) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги;
4) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения государственной услуги;
5) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
12
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП.
Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, справочных служб услугодателя, а также Единого контакт-центра "1414", 8-800-080-7777.
Приложение 10 к перечню
Приложение 23 к Правилам
государственной регистрации
судов и прав на них
Форма
КЕМЕНІҢ ИПОТЕКАСЫН МЕМЛЕКЕТТІК ТІРКЕУ ТУРАЛЫ КУӘЛІК
СВИДЕТЕЛЬСТВО О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ИПОТЕКИ СУДНА
20 ___ жылғы "__" _______ № _____ "__" _______ 20___ года
Мемлекеттік кеме тізіліміне 20___ жылғы "__" _______ № ___ енгізілген
деректер негізінде осы арқылы кемесінің ипотекасын мемлекеттік тіркеу
куәландырылады.
______________________________________________________ (кеменің атауы)
На основании данных, внесенных в Государственный судовой реестр под № ___
от "__" _______ 20__ год, настоящим удостоверяется государственная
регистрация ипотеки судна ___________________________________________
(наименование судна)
Кеменің ипотекасы нысанасының сипаттамасы/Описание предмета ипотеки судна
___________________________________________________________________
(кеменің ипотекасы шартының деректемелері/(реквизиты договора ипотеки судна)
___________________________________________________________________
Кепіл беруші/Залогодатель____________________________________________
___________________________________________________________________
(басқару органының атауы, орналасқан жері, мекенжайы (заңды тұлғалар ушін);
тегі, аты
(наименование, местонахождение, адрес органа, управления для юридических лиц);
___________________________________________________________________
әкесінің аты, азаматтығы, толық мекенжайы (жеке тұлғалар ушін),
сондай-ақ телефон, факс, телекс, электрондық почта
фамилия, имя, отчество, гражданство, полный адрес (для физических лиц), а также
телефон, факс, телекс, электронная почта
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Кепіл ұстаушы/Залогодержатель _______________________________________
___________________________________________________________________
(басқару органының атауы, орналасқан жері, мекенжайы (заңды тұлғалар ушін);
(наименование, местонахождение, адрес органа, управления (для юридических лиц);
___________________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), азаматтығы, толық мекенжайы
(жеке тұлғалар ушін),
фамилия, имя, отчество (при наличии), гражданство, полный адрес
(для физических лиц), а также
___________________________________________________________________
сондай-ақ телефон, факс, телекс, электрондық почта
телефон, факс, телекс, электронная почта
___________________________________________________________________
Кеме ипотекасымен қамтамасыз етілген міндеттеменің ең көп мөлшері/
Максимальный размер обязательства, обеспеченный ипотекой судна
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Кеме ипотекасының аяқталу күні/Дата окончания ипотеки судна ___________
Ерекше белгілер/Особые отметки _____________________________________
__________________________________________________________________
Кеме туралы мәліметтер/Сведения о судне _____________________________

"Қазақстан Республикасының Банктер және банк қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 61-4-бабында көзделген тәртіппен операция жүргізген жағдайда, өтінішке активтер мен міндеттемелерді бір мезгілде беру туралы шарттың, екінші деңгейдегі банктердің кредиттік портфельдерінің сапасын жақсартуға маманданатын ұйымның активтер мен талап ету құқықтарын иеленуін көздейтін шарттың, (тапсыру актісін немесе одан үзінді-көшірме қоса беріле отырып), талап ету құқығын басқаға беру туралы талапты қамтитын шарттың нотариат куәландырған көшірмесі қоса беріледі.
Меншік иесінің жеке басын куәландыратын құжаттар (жеке тұлғаларға қатысты) немесе заңды тұлғаны - меншік иесін (заңды тұлғаларға қатысты) мемлекеттік тіркеу туралы мәліметтер "цифрлық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік цифрлық жүйелерінен алынады.
11
Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден және оның кіші түрлерінен (бар болса) бас тарту үшін негіздер
1) мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттардың және (немесе) оларда қамтылған деректердің (мәліметтердің) анық еместігі анықталған; 2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректер мен мәліметтердің Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес келмеуі;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты заңды күшіне енген сот шешімі бар, соның негізінде көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуға байланысты арнайы құқықтан айырылған;
4) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты оның қызметіне немесе мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуды талап ететін жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы соттың заңды күшіне енген шешімінің (үкімінің) болуы;
5) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін, "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес берілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімі болмауы бойынша мемлекеттік қызметтерді көрсетуден бас тартады.
12
Мемлекеттік қызмет көрсету, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып, өзге де талаптарды көздейді
Көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ болса портал арқылы электрондық нысанда мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуға мүмкіндігі бар.
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметті көрсетудің тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты қашықтықтан қол жеткізу режимінде мемлекеттік қызметтерді көрсету мәселелері жөніндегі порталдың "жеке кабинет", көрсетілетін қызметті берушінің анықтама қызметі, 1414, 8 800 080 7777 Бірыңғай байланыс-орталығы арқылы алуға мүмкіндігі бар.
Тізбеге 10-қосымша
Кемелерді және оларға
құқықтарды мемлекеттік
тіркеу қағидаларына
23-қосымша
КЕМЕНІҢ ИПОТЕКАСЫН МЕМЛЕКЕТТІК ТІРКЕУ ТУРАЛЫ КУӘЛІК СВИДЕТЕЛЬСТВО О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ИПОТЕКИ СУДНА
20 ___ жылғы "__" _______ № _____ "__" _______ 20___ года
Мемлекеттік кеме тізіліміне 20___ жылғы "__" _______ № ___ енгізілген
деректер негізінде осы арқылы кемесінің ипотекасын мемлекеттік тіркеу
куәландырылады._______________________________________ (кеменің атауы)
На основании данных, внесенных в Государственный судовой реестр под
№ ___ от "__"_______ 20__ года, настоящим удостоверяется государственная
регистрация ипотеки судна _________________________ (наименование судна)
Кеменің ипотекасы нысанасының сипаттамасы/Описание предмета ипотеки
судна______________________________________________________________
(кеменің ипотекасы шартының деректемелері/(реквизиты договора ипотеки судна)
_______________________________________________________________________
Кепіл беруші/Залогодатель_____________________________________________
_____________________________________________________________________
(басқару органының атауы, орналасқан жері, мекенжайы (заңды тұлғалар ушін); тегі,
аты
(наименование, местонахождение, адрес органа, управления для юридических лиц);
____________________________________________________________________
әкесінің аты (бар болған жағдайда), азаматтығы, толық мекенжайы (жеке тұлғалар
ушін), сондай-ақ телефон, факс, телекс, электрондық почта
фамилия, имя, отчество (при наличии), гражданство, полный адрес
(для физических лиц), а также телефон, факс, телекс, электронная почта
___________________________________________________________________
____________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
Кепіл ұстаушы/Залогодержатель_______________________________________
_______________________________________________________________________
(басқару органының атауы, орналасқан жері, мекенжайы (заңды тұлғалар ушін);
(наименование, местонахождение, адрес органа, управления (для юридических лиц);
____________________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), азаматтығы, толық мекенжайы (жеке тұлғалар ушін),
фамилия, имя, отчество (при наличии), гражданство, полный адрес (для физических лиц), а также
____________________________________________________________________
сондай-ақ телефон, факс, телекс, электрондық почта
телефон, факс, телекс, электронная почта
_______________________________________________________________________
Кеме ипотекасымен қамтамасыз етілген міндеттеменің ең көп мөлшері/
Максимальный размер обязательства, обеспеченный ипотекой судна
______________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Кеме ипотекасының аяқталу күні/Дата окончания ипотеки судна_____________
Ерекше белгілер/Особые отметки_______________________________________
_______________________________________________________________________
Кеме туралы мәліметтер/Сведения о судне________________________________

1. Название судна _____________________________________________________
2. Регистрационный номер судна ________________________________________
3. Регистрационный номер ипотеки судна _________________________________
4. Место регистрации судна _____________________________________________
5. Регистровый номер __________________________________________________
6. Тип судна __________________________________________________________
7. Класс судна ________________________________________________________
8. Тоннаж судна ______________________________________________________
прекращена.
Фамилия, имя и отчество (при наличии)/ подпись уполномоченного лица
__________________________
Приложение 15 к перечню
Приложение 28 к Правилам
государственной регистрации
судов и прав на них
Форма
Информация о прекращении государственной регистрации строящегося судна
Государственная регистрация строящегося судна:
1. Название судна _____________________________________________________
2. Регистрационный номер судна ________________________________________
3. Регистрационный номер ипотеки судна _________________________________
4. Порт или место регистрации судна _____________________________________
5. Тип судна __________________________________________________________
6. Регистровый номер __________________________________________________
7. Класс судна ________________________________________________________
8. Тоннаж судна _______________________________________________________
9. Место, в котором осуществляется постройка судна _______________________
10. Построечный номер судна ___________________________________________
11. Длина киля ________________________________________________________
12. Другие основные измерения _________________________________________
прекращена.
Фамилия, имя и отчество (при наличии)/подпись уполномоченного лица

1. Кеменің атауы ___________________________________________________
2. Кеменің тіркеу нөмірі _____________________________________________
3. Кеме ипотекасының тіркеу нөмірі__________________________________
4. Кемені тіркеу орны________________________________________________
5. Тіркеу нөмірі ____________________________________________________
6. Кеме түрі ________________________________________________________
7. Кеме сыныбы____________________________________________________
8. Кеме тоннажы_________________________________________ тоқтатылған.
Уәкілетті тұлғаның тегі, аты және әкесінің аты (бар болған жағдайда)/қолы
______________
Тізбеге 15-қосымша
Кемелерді және оларға
құқықтарды мемлекеттік
тіркеу қағидаларына
28-қосымша
Жасалып жатқан кеменің мемлекеттік тіркеуінің тоқтатылғаны туралы ақпарат
Жасалып жатқан кемені мемлекеттік тіркеу
1. Кеменің атауы ____________________________________________________
2. Кеменің тіркеу нөмірі_____________________________________________
3. Кеме ипотекасының тіркеу нөмірі___________________________________
4. Кеменің тіркелген порты немесе орны________________________________
5. Кеме түрі________________________________________________________
6. Тіркеу нөмірі_____________________________________________________
7. Кеме сыныбы____________________________________________________
8. Кеме тоннажы____________________________________________________
9. Кемені жасау жүзеге асырылатын орын_______________________________
10. Кеменің салынған нөмірі__________________________________________
11. Киль ұзындығы__________________________________________________
12. Басқа негізгі өлшемдер_________________________________ тоқтатылған.
Уәкілетті тұлғаның тегі, аты және әкесінің аты (бар болған жағдайда)/қолы
______________