Кейбір бұйрықтарға өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Көлік министрінің 2026 жылғы 1 маусымдағы № 129 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 2 маусымда № 38883 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің Теміржол және су көлігі комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Көлік вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Көлік министрі
Н. Сауранбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Экология және табиғи
ресурстар министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Су ресурстары және
ирригация министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
Қазақстан Республикасының
Көлік министрі
2026 жылғы 1 маусымдағы
№ 129 бұйрығымен
бекітілген
Өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір бұйрықтардың тізбесі
1. "Теңіз портының капитаны туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникациялар министрінің 2004 жылғы 10 ақпандағы № 55-І бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 2729 болып тіркелген) мынадай өзгеріс пен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Теңіз портының капитаны туралы ережесінде:
7-тармақта:
9) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"9) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 27 наурыздағы № 361 бұйрығымен бекітілген Кемелердің портқа кіру және олардың порттан шығу, кемелердің порт акваториясы шегінде жүзуі мен портта тұру қағидаларының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10896 болып тіркелген) және Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 24 ақпандағы № 162 бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасының теңіз порттарында және оларға кіреберістерде кемелердің жүзу және тұрақта тұру қағидаларының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12193 болып тіркелген) талаптарын сақталуын бақылауды жүзеге асыру;";
мынадай мазмұндағы 20) тармақшамен толықтырылсын:

О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы
Приказ Министра транспорта Республики Казахстан от 1 июня 2026 года № 129. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 июня 2026 года № 38883
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень некоторых приказов, в которые вносятся изменения и дополнения.
2. Комитету железнодорожного и водного транспорта Министерства транспорта Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства транспорта Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра транспорта Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр транспорта
Республики Казахстан
Н. Сауранбаев
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство экологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство водных
ресурсов и ирригации
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство сельского хозяйства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Комитет национальной безопасности
Республики Казахстан
Утвержден приказом
Министр транспорта
Республики Казахстан
от 1 июня 2026 года № 129
Перечень некоторых приказов, в которые вносятся изменения и дополнения
1. Внести в приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 10 февраля 2004 года № 55-I "Об утверждении Положения о капитане морского порта" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 2729) следующие изменение и дополнение:
в Положении о капитане морского порта, утвержденном указанным приказом:
в пункте 7:
подпункт 9) изложить в следующей редакции:
"9) осуществление контроля за соблюдением требований Правил захода судов в порт и выхода их из порта, плавания судов в пределах акватории порта и стоянки в порту, утвержденных приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 361 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10896) и Правил плавания и стоянки судов в морских портах Республики Казахстан и на подходах к ним, утвержденных приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 162 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12193);";
дополнить подпунктом 20) следующего содержания:

"20) Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2023 жылғы 28 наурыздағы № 187 бұйрығымен бекітілген Суға батқан кемелерді аластағаны үшін жауапкершілікті сақтандыру немесе өзге де қаржылық қамтамасыз ету туралы куәлік беру қағидаларына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32248 болып тіркелген) сәйкес суға батқан кемелерді аластағаны үшін жауапкершілікті сақтандыру немесе өзге де қаржылық қамтамасыз ету туралы куәлік беруді қамтамасыз ету.".
2. "Кемелерді жөндеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2011 жылғы 7 сәуірдегі № 201 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6938 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Кемелерді жөндеу қағидаларында:
6-тармақ:
мынадай мазмұндағы 5-1) тармақшамен толықтырылсын:
"5-1) кемені жаңғырту – орындау нәтижесінде кеменің жекелеген элементтері олардың негізгі мақсаты бұрынғы күйінде сақтала отырып өзгеретін, оларда қолданылған техникалық құралдардың және жиынтықтаушы бұйымдардың ескірген үлгілерін жаңа, неғұрлым қазіргі заманғы үлгілермен ауыстырумен (немесе жаңа техникалық шешімдер қолданумен) сипатталатын, үлгінің техникалық сипаттамаларын жақсартуға бағытталған жұмыстар кешені;";
мынадай мазмұндағы 12-1) және 12-2) тармақшалармен толықтырылсын:
"12-1) кеме элементтері – Кеме қатынасы тіркелімінің қағидасында регламенттейтін кеменің құрылымдық бөлшектері: корпус, қондырмалар, кеме құрылғылары, жабдықтар, жабдықтаушы заттар, өртке қарсы қорғаныс құралдары, қозғалтқыштар, қазандар, жүйелер, жылу айналым аппараттары, күштелген, палубалық механизмдер, электр жабдықтары, радио және навигациялық жабдықтар, мұздатқыш қондырғылар, автоматтау құралдары, жүк көтергіш қондырғылар, ластанудың алдын алатын жабдық;
12-2) кемені қайта жабдықтау – кеменің конструкциясы немесе элементтерінің өзгеруі, оның функционалдық мақсатын өзгертумен байланысты;";
88-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"88. Сынақтарды үзілген режимде қайталау немесе қайта бастау туралы шешімді құжаттамалық расталған себептер болған кезде Кеме қатынасы тіркелімі өкілінің келісімі бойынша комиссия қабылдайды.";
103-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"103. Басты кемені қабылдауды Кеме қатынасы тіркелімінің өкілдерін қоса отырып кеме иесі қалыптастыратын комиссия жүргізеді.";
4-қосымшада:
Кемені пайдалануға қабылдау актісі нысанында:
7-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Кеменің элементтер бойынша техникалық жай-күйі (Кеме қатынасы тіркелімінің бағалауы бойынша)".

"20) выдача свидетельства о страховании или ином финансовом обеспечении ответственности за удаление затонувших судов в соответствии с Правилами выдачи свидетельства о страховании или ином финансовом обеспечении ответственности за удаление затонувших судов, утвержденными приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 28 марта 2023 года № 187 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 32248).";
2. Внести в приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 7 апреля 2011 года № 201 "Об утверждении Правил ремонта судов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6938) следующие изменения и дополнения:
в Правилах ремонта судов, утвержденных указанным приказом:
пункт 6:
дополнить подпунктом 5-1) следующего содержания:
"5-1) модернизация судна – комплекс работ, в результате выполнения которых изменяются отдельные элементы судна с сохранением основного их назначения в прежнем состоянии, характеризующихся заменой устаревших образцов, примененных в них технических средств и комплектующих изделий новыми, более современными (или применением новых технических решений), направленных на улучшение технических характеристик образца;";
дополнить подпунктами 12-1) и 12-2) следующего содержания:
"12-1) элементы судна – регламентируемые требованиями Регистра судоходства структурные части судна: корпус, надстройки, судовые устройства, оборудование, предметы снабжения, средства противопожарной защиты, двигатели, котлы, системы, теплообменные аппараты, сосуды под давлением, палубные механизмы, электрическое оборудование, радио- и навигационное оборудование, холодильные установки, средства автоматизации, грузоподъемные устройства, оборудование по предотвращению загрязнения;
12-2) переоборудование судна – изменение конструкции или элементов судна, связанное с изменением его функционального назначения;";
пункт 88 изложить в следующей редакции:
"88. Решение о повторном проведении или возобновлении испытаний на прерванном режиме принимается комиссией по согласованию с представителем Регистра судоходства при наличии документально подтвержденных причин.";
пункт 103 изложить в следующей редакции:
"103. Приемка головного судна проводится комиссией, формируемой владельцем судна с включением представителей Регистра судоходства.";
в Приложении 4:
в форме акта приемки судна в эксплуатацию:
часть первую пункта 7 изложить в следующей редакции:
"7. Техническое состояние судна по элементам (по оценке Регистра судоходства)".

3. "Пайдаланылатын кемелерді куәландыру қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің міндетін атқарушының 2011 жылғы 21 сәуірдегі № 216 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6991 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Пайдаланылатын кемелерді куәландыру қағидалары:
мынадай мазмұндағы 7-1-тармақпен толықтырылсын:
"7-1. "Ішкі су көлігі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының екінші бөлігінде көрсетілген кеме иесінің кінәсінен қайтадан куәландыруды осы Қағидалардың 8-тармағының 1), 2), 3), 4) және 5) тармақшаларында көрсетілген куәландыру түрлері бойынша Кеме қатынасы тіркелімі жүзеге асырады.";
37-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"37. Кезектен тыс куәландыру мынадай жағдайларда жүргізіледі:
1) осы Қағиданың 6-тарауына сәйкес пайдаланудағы кеменің қауіпсіздігі қамтамасыз етілмейтін бүлінулерден кейін;
2) бүлінулерді жойғаннан кейін, бұл ретте куәландыру кезінде қойылған талаптардың барлығы осы тармақтың 1) тармақшасына сәйкес орындалғаннан кейін жүзу жарамдылығы жөніндегі құжаттар ресімделеді;
3) жүзу қауіпсіздігіне қатер төндіретін ақаулар анықталған жағдайда және қажет болғанда кеменің техникалық жай-күйін немесе жүзу ауданын тексеру, сондай-ақ Кеме қатынасы тіркелімінің күшін жойған құжаттарын бұрынғы қалпына келтіру;
4) тәжірибелік объектілердің техникалық жай-күйін бақылаумен тексеру мақсатында;
5) кеменің дайындығын тексеруге: осы Қағиданың 7-тарауына сәйкес белгіленген жүзу ауданынан тыс жерде бір жолғы өту, осы Қағиданың 8-тарауына сәйкес жолаушы емес кемелерде ұйымдасқан адамдар тобын тасымалдау, осы Қағиданың 9-тарауына сәйкес ірі ауқымды және (немесе) ауыр салмақты жүктерді тасымалдау қауіпті жүктерді тасымалдауға, жем және жем емес тиелген жүктер (Кеме қатынасының тіркелімі бұрын берген куәлігінде көзделген), ауық-ауық жоғарғы разрядты бассейндерде жүзуге;
6) кеменің техникалық жай-күйі жыл сайынғы, сыныптамалық куәландыру кезінде қойылған талаптарды орындағаннан кейін жарамсыз болып табылу нәтижесінде. Келесі жыл сайынғы, сыныптамалық куәландырудың мерзімі алдыңғы жыл сайынғы, сыныптамалық куәландырудың күнінен бастап есептеледі;
7) Кеме қатынасы тіркелімінің қолданыстағы құжаттары бар кемелерді сыныптау есебіне қою және есептен шығару;
8) кеменің техникалық жай-күйін алдын ала анықтау, сондай-ақ алдағы куәландыруға байланысты мәселелерді шешу;

3. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 21 апреля 2011 года № 216 "Об утверждении Правил освидетельствования судов в эксплуатации" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6991) следующие изменения и дополнение:
Правила освидетельствования судов в эксплуатации, утвержденные указанным приказом:
дополнить пунктом 7-1 следующего содержания:
"7-1. Повторное освидетельствование по вине судовладельца, указанное в части второй пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О внутреннем водном транспорте", осуществляется Регистром судоходства по видам освидетельствований, указанным в подпунктах 1), 2), 3), 4) и 5) пункта 8 настоящих Правил.";
пункт 37 изложить в следующей редакции:
"37. Внеочередное освидетельствование проводится:
1) после повреждений, без устранения которых не обеспечивается безопасность эксплуатации судна согласно главе 6 настоящих Правил;
2) после устранения повреждений; при этом документы на годность к плаванию оформляются после выполнения всех требований, установленных при освидетельствовании согласно подпункту 1) настоящего пункта;
3) в случае выявления дефектов, угрожающих безопасности плавания, и при необходимости уточнения технического состояния или района плавания судна, а также для восстановления действия документов Регистра судоходства, утративших силу;
4) с целью контрольной проверки технического состояния экспериментальных объектов;
5) для проверки готовности судна: к разовому перегону (переходу) вне установленного района плавания в соответствии с главой 7 настоящих Правил, к перевозке организованных групп людей на непассажирских судах в соответствии с главой 8 настоящих Правил, к перевозке крупногабаритных и (или) тяжеловесных грузов в соответствии с главой 9 настоящих Правил, к перевозке опасных грузов, зерна и незерновых навалочных грузов (не предусмотренных ранее выданными свидетельствами Регистра судоходства), к эпизодическому плаванию в бассейне более высокого разряда;
6) после выполнения требований, предъявленных при ежегодном, классификационном освидетельствовании, в результате которого судно было найдено в негодном техническом состоянии. Срок следующего ежегодного, классификационного освидетельствования отсчитывается от даты предыдущего ежегодного, классификационного освидетельствования;
7) при постановке на классификационный учет и снятии с учета судов, имеющих действующие документы Регистра судоходства;
8) с целью предварительного определения технического состояния, а также решения вопросов, связанных с предстоящими освидетельствованиями судна;

9) оны жаңарту, жетілдіру немесе жөндеу кезінде кеменің типі мен міндетін өзгертпей;
10) Кеме қатынасының тіркелімі құжаттарында белгіленген ішкі және "өзен-теңіз" суларында жүзетін кемелер үшін жүзу аумағын пайдаланған және мерзімдік шектеулерді жіберілген қателіктер;
11) кезекті куәландыру мерзімін ауыстырған жағдайда.";
76-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"76. Кеме сыныбы көздеген жүзу ауданынан айтарлықтай ерекшеленетін жүзу ауданында жүзіп өтуге жататын кеме үшін кеме иесі ЖТБҚ-ға 10-қосымшаның 15-тармағына сәйкес жүзіп өту жобасын әзірлейді.";
211-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Кеме қатынасы тіркелімінің қызметкері куәландыру алдында қажетті құжаттармен (сызбалар, сипаттаулар, нобайлар, формуляр, паспорттар), машина журналымен, пайдаланылған газдардан зиянды (ластаушы) заттар шығарындылары мен түтіннің техникалық паспортымен, сондай-ақ осы Қағиданың 782-тармағында көзделген салыстырып-тексеру әдісімен жүзеге асырылған зиянды (ластаушы) заттар мен түтіннің құрамын бақылау нәтижесімен танысады.";
220-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"220. Тіреуіш, аралық және есу біліктерін қарауда шпондық жік саңылауларының ауданында, есу біліктерінің конусы, мұрынды және артқы мойынтіректердің мойын арасындағы есу біліктері, әсіресе галтелдер учаскелеріндегі мойындардың жұмыс беттерінің, тіреуіш ескектердің, білік учаскелерінің техникалық жай-күйіне көңіл аударылады, ол үшін білікөткізу мойынтіректері ашылады, бұранда алынады және есу білігі дейдвуд құбырдан шығарылады. Дөңгелекті қозғағышы бар есу біліктері мойынтіректерден көтеріп алынады.
Бөлшектелген есу біліктеріне шаршау жарықтарын анықтау үшін ақаулау жүргізіледі.
Біліктердің ақауы жарықтарды, ақауларды анықтауға арналған тиісті аспаптар мен құралдарды қолдана отырып жүргізіледі.";
256-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"256. Егер куәландыру кезінде едәуір тозу анықталса, Кеме қатынасы тіркелімінің қызметкеріне өлшеу аспаптарын және құралдарды қолдана отырып немесе Кеме қатынасы тіркелімімен келісілген тәсілмен қысыммен жұмыс істейтін ыдыстың корпусының және құбырларының қалдық қалыңдығын өлшеу нәтижелері ұсынылады, бұл ретте ыдыс қабырғалардың қалыңдығын өлшегеннен кейін, қауіпсіз жұмыс қысымы мен гидравликалық сынақтың негіздемесін (қажет болған жағдайда есептеу арқылы) одан әрі пайдалануға рұқсат етіледі.";
278-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"278. Кезекті тоңазыту қондырғысын куәландыру кезінде Кеме қатынасы тіркелімінің жұмыскері өлшеу аспаптарын, құралдарды қолдана отырып мыналарды жүргізеді:

9) при обновлении, модернизации или ремонте судна без изменения его типа и назначения;
10) для судов внутреннего и смешанного "река-море" плавания, допустивших нарушение района плавания или сезонных ограничений, установленных документами Регистра судоходства;
11) в случае переноса срока очередного освидетельствования.";
часть первую пункта 76 изложить в следующей редакции:
"76. Для судна, подлежащего перегону в районе плавания, существенно отличающемся от района плавания, предусмотренного классом судна, судовладельцем разрабатывается проект перегона в соответствии с пунктом 15 Приложения 10 к ПТНП.";
часть вторую пункта 211 изложить в следующей редакции:
"Перед освидетельствованием работник Регистра судоходства знакомится с необходимыми документами (чертежами, описаниями, схемами, формулярами, паспортами), машинным журналом, техническим паспортом выбросов вредных (загрязняющих) веществ и дымности с отработавших газов, а также с результатом контроля содержания вредных (загрязняющих) веществ и дымности, осуществленным методом сверки, предусмотренным пунктом 782 настоящих Правил.";
пункт 220 изложить в следующей редакции:
"220. При осмотре упорного, промежуточного и гребного валов обращают внимание на техническое состояние рабочих поверхностей шеек, упорных гребней, участков валов в районе отверстий шпоночных пазов, конуса гребного вала, участков гребного вала между шейками носового и кормового подшипников, особенно галтелей, для чего вскрывают подшипники валопровода, снимают винт и вынимают гребной вал из дейдвудной трубы. Гребные валы с колесными движителями поднимаются с их подшипников.
Демонтированные гребные валы подвергают дефектации с целью выявления усталостных трещин.
Дефектация валов проводится с применением соответствующих приборов и инструментов, предназначенных для выявления трещин, дефектов.";
пункт 256 изложить в следующей редакции:
"256. Если при освидетельствовании обнаружен значительный износ, работнику Регистра судоходства предоставляются результаты измерения остаточной толщины корпуса и труб сосуда под давлением с применением измерительных приборов и инструментов или согласованным с Регистром судоходства способом, причем сосуд допускается к дальнейшей эксплуатации после измерения толщины стенок, обоснования (при необходимости расчетом) безопасного рабочего давления и гидравлического испытания.";
пункт 278 изложить в следующей редакции:
"278. При очередном освидетельствовании холодильных установок работник Регистра судоходства с использованием измерительных приборов, инструментов проводит:

1) қондырғының ақаулық нәтижесін және кеме иесімен орындалған жауапты бөліктердің өлшеуін тексеру;
2) қозғалтқыштарды, желдеткіштерді, майлы, айналмалы және қышқыл сорғыларды, конденсаторларды, булағыштарды, ауа салқындатқыштарды, құбырларды, олардың арматураларын және жалғауларын, компрессорлардың сақтандырғыш клапандары және жылу ауыстырғыш аппараттарын жетектейтін бөлік және торап түріндегі жауапты бөліктерді түсіндірілген күйінде таңдап қарау;
3) Жүк салқындату бөлімінің оқшаулануын қарау, оқшауланудың техникалық жай-күйін мүмкін болатын зақымдану және жоғары дымқылды белгілеу мақсатында тексеру.
Қарау кезінде гигроскопиялық немесе кемуге бейім материалдардан орындалған, оқшауланудың жағдайына аса назар аударады. Қажет болған жағдайда оқшаулауды жергілікті ашады немесе сыртқы бетін Кеме қатынасы тіркелімімен келісілген тәсілмен кеседі. Люктердің, есіктердің және желдеткіш каналдардың жабылу тығыздығы тексеріледі;
4) тоңазытқыш машиналық үй-жайдың және тоңазытқыш агенттердің артық қорын сақтауға арналған үй-жайдың, сондай-ақ осы үй-жайлардың өзінің ауа өткізгіш желдеткішін қарау.";
30-қосымшаға 3-қосымшада ескертпенің 1) тармақшасы алып тасталсын;
31-қосымшаның 7-тарауы алып тасталсын.
4. "Теңіз кемелерін сыныптау және жасау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің міндетін атқарушының 2011 жылғы 12 мамырдағы № 273 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6982 болып тіркелген) мынадай өзгеріс пен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Теңіз кемелерін сыныптау және жасау қағидаларында:
6-тармақ:
мынадай мазмұндағы 93-1) тармақшамен толықтырылсын:
"93-1) кемені жаңғырту – орындау нәтижесінде кеменің жекелеген элементтері олардың негізгі мақсаты бұрынғы күйінде сақтала отырып өзгеретін, оларда қолданылған техникалық құралдардың және жиынтықтаушы бұйымдардың ескірген үлгілерін жаңа, неғұрлым қазіргі заманғы үлгілермен ауыстырумен (немесе жаңа техникалық шешімдер қолданумен) сипатталатын, үлгінің техникалық сипаттамаларын жақсартуға бағытталған жұмыстар кешені;";
мынадай мазмұндағы 132-1) тармақшамен толықтырылсын:
"132-1) кеме элементтері – Кеме қатынасы тіркелімінің қағидасында регламенттейтін кеменің құрылымдық бөлшектері: корпус, қондырмалар, кеме құрылғылары, жабдықтар, жабдықтаушы заттар, өртке қарсы қорғаныс құралдары, қозғалтқыштар, қазандар, жүйелер, жылу айналым аппараттары, күштелген, палубалық механизмдер, электр жабдықтары, радио және навигациялық жабдықтар, мұздатқыш қондырғылар, автоматтау құралдары, жүк көтергіш қондырғылар, ластанудың алдын алатын жабдық;";

1) проверку результатов дефектации установок и измерений ответственных деталей, выполненных судовладельцем;
2) выборочный осмотр в разобранном виде деталей и узлов ответственных деталей компрессоров, приводных двигателей, вентиляторов, масляных, циркуляционных и рассольных насосов, конденсаторов, испарителей, воздухоохладителей, трубопроводов, их арматуры и соединений, предохранительных клапанов компрессоров и теплообменных аппаратов;
3) осмотр изоляции грузовых охлаждаемых помещений, проверку технического состояния изоляции с целью выявления возможных повреждений и повышенной влажности.
При осмотре обращают особое внимание на состояние изоляции, выполненной из гигроскопических или склонных к усадке материалов. В случае необходимости проводят местное вскрытие изоляции или вырезают пробы согласованным с Регистром судоходства способом. Проверяется плотность закрытия люков, дверей и вентиляционных каналов;
4) осмотр воздухопроводов вентиляции помещения холодильных машин и помещения для хранения запасов холодильного агента, также самих этих помещений.";
в тексте на русском языке пункт 341 изложить в следующей редакции, текст на казахском языке не меняется:
"341. Очередное освидетельствование судовых устройств и снабжения проводят в сроки очередного освидетельствования корпуса.";
в Приложении 3 к приложению 30 подпункт 1) примечания исключить;
главу 7 Приложения 31 исключить.
4. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 12 мая 2011 года № 273 "Об утверждении Правил классификации и постройки морских судов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6982) следующие изменение и дополнения:
в Правилах классификации и постройки морских судов, утвержденных указанным приказом:
пункт 6:
дополнить подпунктом 93-1) следующего содержания:
"93-1) модернизация судна – комплекс работ, в результате выполнения которых изменяются отдельные элементы судна с сохранением основного их назначения в прежнем состоянии, характеризующихся заменой устаревших образцов, примененных в них технических средств и комплектующих изделий новыми, более современными (или применением новых технических решений), направленных на улучшение технических характеристик образца;";
дополнить подпунктом 132-1) следующего содержания:
"132-1) элементы судна – регламентируемые требованиями Регистра судоходства структурные части судна: корпус, надстройки, судовые устройства, оборудование, предметы снабжения, средства противопожарной защиты, двигатели, котлы, системы, теплообменные аппараты, сосуды под давлением, палубные механизмы, электрическое оборудование, радио- и навигационное оборудование, холодильные установки, средства автоматизации, грузоподъемные устройства, оборудование по предотвращению загрязнения;";

мынадай мазмұндағы 179-1) тармақшамен толықтырылсын:
"179-1) кемені қайта жабдықтау – кеменің конструкциясы немесе элементтерінің өзгеруі, оның функционалдық мақсатын өзгертумен байланысты;";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Кеме қатынасы тіркелімі оны жасау кезінде куәландыру нәтижелері бойынша кеме сыныбын беруі мүмкін, сондай-ақ пайдаланудағы кемеге сынып береді немесе жаңартады.
Кемеге сынып беру үшін ұсынылатын құжаттар:
1) кеме иесінің еркін нысандағы өтініші;
2) дайындаушы зауыт берген кеменің паспорты;
3) кеменің орнықтылығы және суға батпауы туралы ақпарат, кемені тиеу және түсіру жөніндегі нұсқаулық;
4) кеменің меншік құқығын немесе жалдау шартын растайтын құжат (түпнұсқа және көшірме);
5) алдыңғы сыныптау қоғамының құжаттары (куәліктер мен куәландыру актілері (болған жағдайда);
Құжаттардың түпнұсқалары Кеме қатынасы тіркелімінің жұмыскері салыстырып-тексергеннен кейін кеме иесіне қайтарылады.
Шет тілінде жасалған құжаттарға мемлекеттік немесе орыс тіліндегі нотариалды куәландырылған аударма қоса беріледі.
Тазартылған немесе сөздері сызылған және онда айтылмаған түзетулері бар құжаттар, қарындашпен толтырылған құжаттар, сондай-ақ мазмұнын оқу мүмкін болмайтындай етіліп зақымдалған құжаттар қабылдауға жатпайды.".
5. "Теңіз кемелерінің экипаждарын азық-түлікпен қамтамасыз ету қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің міндетін атқарушының 2011 жылғы 16 мамырдағы № 280 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7000 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Теңіз кемелерінің экипаждарын азық-түлікпен қамтамасыз ету қағидаларының 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Теңіз кемелерінің экипаждарын кеме иесі тәулік бойы вахтада тұрмайтын және жағалау инфрақұрылымына қолжетімділігі бар теңіз порттарының акваториясы шегінде жұмыс істейтін порт (қосалқы) флоты кемелері экипажының мүшелерін қоспағанда, осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес тамақтану рационымен қамтамасыз етеді.".
6. "Ішкі су жолдарында кеме қатынасы қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі жол жұмыстарын жоспарлау және жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2013 жылғы 27 қыркүйектегі № 761 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8861 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Ішкі су жолдарында кеме қатынасы қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі жол жұмыстарын жоспарлау және жүргізу қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

дополнить подпунктом 179-1) следующего содержания:
"179-1) переоборудование судна – изменение конструкции или элементов судна, связанное с изменением его функционального назначения;";
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Регистр судоходства присваивает класс судну по результатам освидетельствования при его постройке, а также присваивает или возобновляет класс судну, находящемуся в эксплуатации.
Документы, предоставляемые для присвоения класса судну:
1) заявление судовладельца в произвольной форме;
2) паспорт судна, выданный заводом-изготовителем;
3) информация об остойчивости и непотопляемости судна, инструкция по погрузке и выгрузке судна;
4) документ, подтверждающий право собственности или договор фрахтования судна (оригинал и копия);
5) документы предыдущего классификационного общества (свидетельства и акты освидетельствования), при наличии;
Оригиналы документов после сверки работником Регистра судоходства возвращаются судовладельцу.
К документам, составленным на иностранном языке, прилагается нотариально заверенный перевод на государственный или русский язык.
Не подлежат приему документы, имеющие подчистки или приписки, зачеркнутые слова и не оговоренные в них исправления, документы, исполненные карандашом, а также документы с повреждениями, не позволяющим однозначно истолковать их содержание.".
5. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 16 мая 2011 года № 280 "Об утверждении Правил обеспечения питанием экипажей морских судов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 7000) следующее изменение:
пункт 2 Правил обеспечения питанием экипажей морских судов, утвержденных указанным приказом, изложить в следующей редакции:
"2. Экипажи морских судов, осуществляющих плавание за пределами акватории морских портов, обеспечиваются судовладельцем рационом питания согласно приложению к настоящим Правилам.
Экипажи морских судов, эксплуатирующихся исключительно в пределах акватории морских портов, обеспечиваются рационом питания в соответствии с внутренними актами судовладельца и (или) коллективным договором.".
6. Внести в приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 27 сентября 2013 года № 761 "Об утверждении Правил планирования и проведения путевых работ по обеспечению безопасности судоходства на внутренних водных путях" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 8861) следующие изменения и дополнение:
в Правилах планирования и проведения путевых работ по обеспечению безопасности судоходства на внутренних водных путях, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Осы Ішкі су жолдарында кеме қатынасы қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі жол жұмыстарын жоспарлау және жүргізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Ішкі су көлігі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабы 1-тармағының 26-2) тармақшасына сәйкес әзірленді.";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Осы Қағидалардың іс-әрекеті "Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің кейбір мәселелері" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 4 қазандағы № 862 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Көлік министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 281) тармақшасына сәйкес уәкілетті органның бұйрығымен кеме қатынасы санатына жатқызылған ішкі су жолдарына қолданылады.";
4-тармақ мынадай мазмұндағы 1-1) тармақшамен толықтырылсын:
"1-1) жер қазу керуені – құрамына көп жапырақшалы грейфермен жабдықталған арнайы түбін тереңдету снаряды немесе жүзбелі кран кіретін, түбін тереңдету (жер қазу) немесе түзету жұмыстарын орындауға тартылған техникалық флоттың қосалқы кемелер тобы;";
5-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Жол жұмыстары уәкілетті органның кәсіпорны ішкі су жолдарындағы кеме қатынасын құру, күтіп-ұстау, дамыту және қауіпсіз пайдалану мақсатында жүргізіледі.";
12-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Навигация барысында кеме қатынасы су жолдарындағы гидрологиялық жағдайдың өзгеруіне қарай уәкілетті органның кәсіпорны уәкілетті органмен келісу арқылы жол жұмыстары жобасына әрбір жол учаскесі бойынша бұрын іске асыру жоспарланған жұмыстардың көлемдерін қайта бөлу, мерзімдерін (кезеңін), ұзақтығын, орындарын және орындалу кезектілігін өзгерту бөлігінде түзетулер енгізуге жол береді.";
13-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Жол жұмыстарын жоспарлау уәкілетті органмен кеме жүретін күйде су жолдарын қамтамасыз ету және шлюздерді ұстау бағдарламасы бойынша мемлекеттік тапсырманы әзірлеу шеңберінде уәкілетті орган кәсіпорны ұсынған деректер негізінде жүзеге асырылады және келесілерден тұрады:";
18-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"18. Арналық іздестірулер осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес кемелерінің құрамындағы арналық іздестіру партияларымен орындалады.";
23-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"23. Түп тереңдету (жерқазу) жұмыстары құрамы қолданылатын жерснарядтың түріне, өңделетін топырақтың қасиеттеріне, топырақты тасымалдау шарттарына, гидрологиялық жағдайлардың сипаттамаларына байланысты болатын жер қазу керуендерімен орындалады.
Жеңіл және ауыр топырақтарда жұмыс істеуге арналған жер қазу керуендері осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес кемелерден тұрады.";
29-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"1. Настоящие Правила планирования и проведения путевых работ по обеспечению безопасности судоходства на внутренних водных путях далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 26-2) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан "О внутреннем водном транспорте".";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Действие настоящих Правил распространяется на внутренние водные пути, которые отнесены к категории судоходных приказом уполномоченного органа в соответствии с подпунктом 281) пункта 15 Положения о Министерстве транспорта Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 октября 2023 года № 862 "Некоторые вопросы Министерства транспорта Республики Казахстан".";
пункт 4 дополнить подпунктом 1-1) следующего содержания:
"1-1) земкараван – группа вспомогательных судов технического флота, задействованных в выполнении дноуглубительных (землечерпательных) или выправительных работ, в состав которого входит специальный дноуглубительный снаряд или плавучий кран, оснащенный многолепестковым грейфером;";
часть первую пункта 5 изложить в следующей редакции:
"5. Путевые работы проводятся предприятием уполномоченного органа с целью создания, содержания, развития и безопасной эксплуатации судоходных внутренних водных путей.";
часть вторую пункта 12 изложить в следующей редакции:
"В течение навигации, в зависимости от изменения гидрологической обстановки на судоходных водных путях, предприятием уполномоченного органа по согласованию с уполномоченным органом допускается корректировка проекта путевых работ в части перераспределения объемов, изменения сроков (периода), продолжительности, мест и очередности выполнения работ, ранее запланированных к реализации по каждому участку пути.";
абзац первый пункта 13 изложить в следующей редакции:
"13. Планирование путевых работ производится уполномоченным органом в рамках разработки государственного задания по программе обеспечения водных путей в судоходном состоянии и содержания шлюзов на основании данных, представленных предприятием уполномоченного органа, и состоит из:";
пункт 18 изложить в следующей редакции:
"18. Русловые изыскания выполняются русловыми изыскательскими партиями в составе судов согласно приложению к настоящим Правилам.";
пункт 23 изложить в следующей редакции:
"23. Дноуглубительные (землечерпательные) работы выполняются земкараванами, состав которых зависит от типа применяемого земснаряда, свойств разрабатываемого грунта, условий транспортировки грунта, характеристик гидрологических условий.
Земкараваны для работ на легких и тяжелых грунтах состоят из судов согласно приложению к настоящим Правилам.";
пункт 29 изложить в следующей редакции:

"29. Түзету жұмыстары түп тереңдету (жерқазу) жұмыстарымен кешенді түрде жер қазу керуендерімен жеркаравандармен және осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес кемелерінің құрамындағы түзету бригадаларымен орындалады.";
31-тармақ алып тасталсын;
44 және 45-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"44. Ішкі су жолдарының кеме жүретін учаскелерін күрделілік санаттары бойынша сыныптау кеме жүрісінің белгіленген кепілдендірілген габариттеріне және навигациялық жабдық құралдарының әрекет ету режиміне байланысты жүзеге асырылады.
Учаскелер мынадай санаттарға бөлінеді:
бірінші санат – арнасы тұрақсыз, шектейтін таяз өткелдері бар учаскелер;
екінші санат – гидроморфологиялық жағдайлары тұрақты учаскелер.
45. Ішкі су жолының кеме жүретін учаскесін жағдайлық бригадаға бекіту ұзындығы оның күрделілік санатына қарай айқындалады және:
бірінші санаттағы учаске үшін – 15-тен 50 километрге дейін;
екінші санаттағы учаске үшін – 51 және одан да көп километр қамтиды.";
осы тізбеге қосымшаға сәйкес қосымшамен толықтырылсын.
7. "Қазақстан Республикасының теңiз порттарында және оларға кiреберiстерде кемелердiң жүзу және тұрақта тұру қағидаларын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 24 ақпандағы № 162 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12193 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасының теңiз порттарында және оларға кiреберiстерде кемелердiң жүзу және тұрақта тұру қағидаларында:
56-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"56. Кеменiң портқа келуi Порттың теңiз әкiмшiлiгiнде шекаралық, кедендiк, санитариялық-эпидемиологиялық талаптарын сақтай отырып келген сәтiнен бастап 24 сағат iшiнде ресiмделедi.";
61-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"61. Кеменің теңізге шығуға дайындығын Порттың теңіз әкімшілігінің лауазымды адамы теңіз портының капитаны бекітетін кемені тексеру актісінің (чек-парақ) нысаны бойынша тексереді.".
8. "Кәсіби диплом үлгілерін, кәсіби диплом растамасын, Теңізшілерге диплом беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2017 жылғы 26 шілдедегі № 504 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15577 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Теңізшілерге диплом беру қағидаларында:
2 және 3-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Қағидалар әскери-теңіз флоты, балық аулауға арналған кемелер, коммерциялық мақсаттарда пайдаланбайтын серуендік яхталар, қарапайым пішінді ағаш кемелер экипаждарының қазіргі мүшелерінен басқа сауда мақсатында теңізде жүзетін кемелерінде жұмыс істейтін немесе жұмыс істеуге үміттенген Қазақстан Республикасының азаматтарына, шетелдік азаматтарға және азаматтығы жоқ адамдарға, бейінді әскери-теңіз білімі бар запасқа (отставкаға) шығарылған әскери қызметшілерге қолданылады.

"29. Выправительные работы выполняются в комплексе с дноуглубительными (землечерпательными) работами земкараванами и выправительными бригадами в составе судов согласно приложению к настоящим Правилам.";
пункт 31 исключить;
пункты 44 и 45 изложить в следующей редакции:
"44. Классификация судоходных участков внутренних водных путей по категориям сложности осуществляется в зависимости от установленных гарантированных габаритов судового хода и режима действия средств навигационного оборудования.
Участки подразделяются на следующие категории:
первая категория - участки, характеризующиеся неустойчивостью русла, наличием лимитирующих перекатов;
вторая категория – участки, характеризующиеся устойчивыми гидроморфологическими условиями.
45. Протяженность закрепляемого за обстановочной бригадой судоходного участка внутреннего водного пути определяется его категорией сложности и составляет:
для участка первой категории – от 15 до 50 километров;
для участка второй категории – от 51 и более километров.";
дополнить приложением согласно приложению к настоящему перечню.
7. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 162 "Об утверждении Правил плавания и стоянки судов в морских портах Республики Казахстан и на подходах к ним" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12193) следующие изменения:
в Правилах плавания и стоянки судов в морских портах Республики Казахстан и на подходах к ним, утвержденных указанным приказом:
пункт 56 изложить в следующей редакции:
"56. Приход судна в порт оформляется в Морской администрации порта в течение 24 часов с момента прибытия с соблюдением пограничных, таможенных, санитарно-эпидемиологических требований.";
пункт 61 изложить в следующей редакции:
"61. Готовность судна к выходу в море проверяется должностным лицом Морской администрации порта по форме акта осмотра судна (чек-лист), утверждаемой капитаном морского порта.".
8. Внести в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 июля 2017 года № 504 "Об утверждении образцов профессионального диплома, подтверждения профессионального диплома, Правил дипломирования моряков" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15577) следующие изменения и дополнение:
в Правилах дипломирования моряков, утвержденных указанным приказом:
пункты 2 и 3 изложить в следующей редакции:
"2. Правила применяются к гражданам Республики Казахстан, иностранным гражданам и лицам без гражданства, работающим или претендующим работать на морских судах в целях торгового мореплавания, к уволенным в запас (отставку) военнослужащим, имеющим профильное военно-морское образование, кроме действующих членов экипажа судов военно-морского флота, рыболовных судов, прогулочных яхт, не используемых в коммерческих целях и деревянных судов примитивной постройки.

3. Қағидаларда пайдаланылатын ұғымдар:
1) аға механик – қозғалтқыш қондырғысы, сондай-ақ кемедегі механикалық және электр қондырғыларын пайдалану және оларға техникалық қызмет көрсету үшін жауапты, лауазымы бойынша аға механик;
2) басқару құрамының адамы – капитан болып табылмайтын, басқару лауазымдағы экипаж мүшесі;
3) екінші механик – аға механик қабілетсіз болған жағдайда жауапкершілікті жүктей алмайтын қозғалтқыш қондырғысы, сондай-ақ кемедегі механикалық және электр қондырғыларын пайдалану және оларға техникалық қызмет көрсету үшін жауапты лауазым бойынша аға механиктен кейінгі механик;
4) жеңілдік рұқсаты – кеме экипажының мүшесіне тиісті кәсіби дипломында көрсетілмеген лауазымды атқаруға 6 айдан аспайтын мерзімге рұқсат ететін құжат;
5) жүзу өтілі – сауда мақсатында пайдаланылатын теңіз кемелерінде, сондай-ақ сауда мақсатында пайдаланылатын теңіз кемелері экипажы мүшелерінің міндеттеріне баламалы орындалатын функциялары мен атқаратын лауазымдары құжаттамалық расталған жағдайда, және осы Қағидалардың талаптарына сәйкестігін растау Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Әскери-теңіз күштері мен Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің корабльдері мен кемелерінде міндеттерді орындау кезеңі;
6) капитан – кемені басқаратын адам;
7) капитанның аға көмекшісі – лауазымы бойынша капитаннан кейінгі, капитан кемені басқаруға қабілетсіз болған жағдайда оған кемені басқару жүктелетін басқару құрамының адамы;
8) кәсіби диплом – кеме экипажы мүшесіне берілген және оның біліктілігін растайтын диплом;
9) кәсіби диплом растамасы – шетелдік кәсіби дипломды танитынын немесе кәсіби дипломның берілуін куәландыратын құжат (қатардағы құрамның дипломдарын қоспағанда);
10) қатардағы құрамның адамы – капитан немесе басқару құрамының адамы болып табылмайтын кеме экипажының мүшесі;
11) радиооператор – Электрбайланыс халықаралық одағы 1995 жылы Дүниежүзілік радиобайланыс конференциясында қабылданған Радиобайланыс регламентінің (бұдан әрі – Радиобайланыс регламенті) негізінде берілген немесе танылатын тиісті дипломы бар адам;
12) теңіз көлігі маманын даярлау куәлігі – кәсіби диплом болып табылмайтын ТДВА талаптары орындалғанын растайтын теңізшіге берілген құжат;
13) Теңіз портының әкімшілігі – уәкілетті орган ведомствосының аумақтық бөлімшесі;
14) теңізші – теңіз кемесі экипажының мүшесі;

3. Понятия, используемые в настоящих Правилах:
1) старший механик – старший по должности механик, ответственный за двигательную установку, а также эксплуатацию и техническое обслуживание механических и электрических установок на судне;
2) лицо командного состава – член экипажа командной должности, не являющийся капитаном;
3) второй механик – механик, следующий по должности после старшего механика, ответственный за двигательную установку, а также эксплуатацию и техническое обслуживание механических и электрических установок на судне в случае неспособности старшего механика нести такую ответственность;
4) льготное разрешение – документ, на основании которого член экипажа судна допускается к занятию должности, по которой не имеет соответствующего профессионального диплома, на срок не более 6 месяцев;
5) плавательный стаж – период выполнения обязанностей на морских судах, используемых в целях торгового мореплавания, а также на кораблях и судах Военно-морских сил Вооруженных Сил Республики Казахстан и Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, при условии документального подтверждения выполняемых функций и занимаемых должностей, эквивалентных обязанностям членов экипажа морских судов, используемых в целях торгового мореплавания, и подтверждения соответствия требованиям настоящих Правил;
6) капитан – лицо, командующее судном;
7) старший помощник капитана – лицо командного состава, следующее по должности после капитана, на которое возлагается командование судном в случае неспособности капитана командовать судном;
8) профессиональный диплом – диплом, выданный члену экипажа судна и подтверждающий его квалификацию;
9) подтверждение профессионального диплома – документ, удостоверяющий признание иностранного профессионального диплома либо выдачу профессионального диплома (за исключением дипломов лиц рядового состава);
10) лицо рядового состава – член экипажа судна, не являющийся капитаном или лицом командного состава;
11) радиооператор – лицо, имеющее надлежащий диплом, выданный или признаваемый на основании Регламента радиосвязи, принятого в 1995 году на Всемирной конференции радиосвязи Международным союзом электросвязи (далее – Регламент радиосвязи);
12) свидетельство подготовки специалиста морского транспорта – документ, не являющийся профессиональным дипломом, выданный моряку и подтверждающий выполнение требований ПДНВ;
13) Морская администрация порта – территориальное подразделение ведомства уполномоченного органа;
14) моряк – член экипажа морского судна;

15) уәкiлеттi орган – сауда мақсатында теңiзде жүзу саласындағы басшылықты, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген шекте салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
16) электромеханик – ТДВА III/6 ережесіне сәйкес біліктілігі бар басшы құрамның адамы.";
13-тармақ мынадай мазмұндағы 8) тармақшамен толықтырылсын:
"8) осы Қағидалардың 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 және 32-тармақтарында көзделген жүзу өтілін растайтын құжаттар, бар болса, Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Әскери-теңіз күштері мен Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің корабльдері мен кемелерінде қызмет өтілін растайтын құжаттарды қоса алғанда.";
25-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"25. Жалпы сыйымдылығы 500 немесе одан артық тіркелім тонна кеме капитаны вахталық көмекшісінің кәсіби дипломын алған кезде ТДВА II/1 қағидаларының 2-тармағына сәйкес кандидатта:
1) куәландырылған білім беру ұйымы берген кеме жүргізу саласында жоғары немесе орта кәсіптік білім алу туралы құжат немесе бейінді әскери-теңіз білімі туралы құжат;
2) дайындықты тіркеу кітапшасында расталған ТДВА кодексінің А-II/1 бөліміне сәйкес кемедегі дайындықты қоса алғанда теңіз көлігі маманын даярлаудың бөлігі ретінде 12 айдан кем емес жүзу өтілі немесе Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Әскери-теңіз күштері мен Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің корабльдері мен кемелерінде қызмет өтілін қоса алғанда 36 айдан кем емес жүзу өтілі және ТДВА кодексінің А-II/1 бөліміне сәйкес куәландырылған ұйымда мақұлданған даярлықтан өткені туралы құжат. 6 айдан кем емес өтілі уақытта кемеде капитанның немесе командалық құрамның басқа адамының басшылығымен көпірде вахтаны атқару жөніндегі міндеттер орындалады;
3) осы Қағидалардың 10 және 13-тармақтарында көрсетілген құжаттар болады.
Осы тармақтың 1) тармақшасының талабы қатардағы құрам лауазымдарында сауда мақсатында теңізде жүзу кемесі экипажының құрамында жұмыс істеген кезде кемінде 36 ай расталған жүзу өтілі бар кандидатқа, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Әскери-теңіз күштері және Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің корабльдері мен кемелерінде қызмет өткерген кезде қолданылмайды.";
32-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"32. Бас қозғалтқыш қондырғысының қуаты 750 немесе одан артық кВт құрайтын кеменің вахталық механигінің кәсіби дипломын алу кезінде ТДВА III/1 қағидаларының 2-тармағына сәйкес кандидатта:

15) уполномоченный орган – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство в сфере торгового мореплавания, а также в пределах, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, - межотраслевую координацию;
16) электромеханик – лицо командного состава, имеющее квалификацию в соответствии с Правилом III/6 ПДНВ.";
пункт 13 дополнить подпунктом 8) следующего содержания:
"8) документы, подтверждающие плавательный стаж, предусмотренный пунктами 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 и 32 настоящих Правил, включая, при наличии, документы, подтверждающие стаж службы на кораблях и судах Военно-морских сил Вооруженных Сил Республики Казахстан и Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.";
пункт 25 изложить в следующей редакции:
"25. При получении профессионального диплома вахтенного помощника капитана судна валовой вместимости 500 регистровых тонн или более, кандидат в соответствии с пунктом 2 Правила II/1 ПДНВ имеет:
1) документ о получении высшего или среднего профессионального образования в области судовождения, выданный освидетельствованной организацией образования, либо документ о профильном военно-морском образовании;
2) плавательный стаж не менее 12 месяцев как часть подготовки специалиста морского транспорта, включая подготовку на судне в соответствии с разделом A-II/1 Кодекса ПДНВ, подтвержденную в книжке регистрации подготовки, либо плавательный стаж не менее 36 месяцев, включая стаж службы на кораблях и судах Военно-морских сил Вооруженных Сил Республики Казахстан и Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, и документ о прохождении одобренной подготовки в освидетельствованной организации согласно раздела A-II/1 Кодекса ПДНВ. В ходе стажа не менее 6 месяцев выполняются обязанности на судне по несению вахты на мостике под руководством капитана или другого лица командного состава;
3) документы, указанные в пунктах 10 и 13 настоящих Правил.
Требование подпункта 1) настоящего пункта не распространяется на кандидата, имеющего подтвержденный плавательный стаж не менее 36 месяцев при работе в составе экипажа судна торгового мореплавания в должностях рядового состава, а также при прохождении службы на кораблях и судах Военно-морских сил Вооруженных Сил Республики Казахстан и Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.";
пункт 32 изложить в следующей редакции:
"32. При получении профессионального диплома вахтенного механика судна с главной двигательной установкой мощностью 750 кВт или более, кандидат в соответствии с пунктом 2 Правила III/1 ПДНВ имеет:

1) куәландырылған білім беру ұйымы берген кемелік күштік қондырғыларды пайдалану саласында жоғары немесе орта кәсіптік білім алғаны туралы құжат немесе бейінді әскери-теңіз білімі туралы құжат;
2) дайындықты тіркеу кітапшасында расталған ТДВА кодексінің А-IIІ/1 бөліміне сәйкес кемедегі дайындықты қоса алғанда теңіз көлігі маманын даярлаудың бөлігі ретінде 12 айдан кем емес жүзу өтілі немесе Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Әскери-теңіз күштері мен Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің корабльдері мен кемелерінде қызмет өтілін қоса алғанда 36 айдан кем емес жүзу өтілі және ТДВА кодексінің А-ІII/1 бөліміне сәйкес куәландырылған ұйымда мақұлданған даярлықтан өткені туралы құжат. 6 айдан кем емес өтілі уақытта кемеде аға механиктің немесе командалық құрамның басқа адамының басшылығымен машина бөлімшесінде вахтаны атқару жөніндегі міндеттер орындалады;
3) осы Қағидалардың 10 және 13-тармақтарында көрсетілген құжаттар болады.
Осы тармақтың 1) тармақшасының талабы қатардағы құрам лауазымдарында сауда мақсатында теңізде жүзу кемесі экипажының құрамында жұмыс істеген кезде кемінде 36 ай расталған жүзу өтілі бар кандидатқа, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Әскери-теңіз күштері және Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің корабльдері мен кемелерінде қызмет өткерген кезде қолданылмайды.".
9. "Теңіз кемелерін куәландыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің міндетін атқарушының 2023 жылғы 24 сәуірдегі № 277 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32360 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Теңіз кемелерін куәландыру қағидаларында:
75-тармақтың 6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"6) нәтижесінде кеменің техникалық жай-күйі осы Қағидалар мен Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникациялар министрінің міндетін атқарушының 2011 жылғы 12 мамырдағы № 273 бұйрығымен бекітілген Теңіз кемелерін сыныптау және жасау қағидаларының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6982 болып тіркелген) талаптарына сәйкес келмейтіні анықталған жыл сайынғы, сыныптамалық, аралық (доктық), кезектен тыс куәландыру кезінде қойылған талаптар орындалғаннан кейін.
Келесі куәландыру мерзімі кеменің сәйкессіздігі анықталған соңғы куәландыру күнінен бастап есептеледі;";

1) документ о получении высшего или среднего профессионального образования в области эксплуатации судовых силовых установок, выданный освидетельствованной организацией образования, либо документ о профильном военно-морском образовании;
2) плавательный стаж не менее 12 месяцев как часть подготовки специалиста морского транспорта, включая подготовку на судне в соответствии с разделом A-III/1 Кодекса ПДНВ, подтвержденную в книжке регистрации подготовки, либо плавательный стаж не менее 36 месяцев, включая стаж службы на кораблях и судах Военно-морских сил Вооруженных Сил Республики Казахстан и Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, и документ о прохождении одобренной подготовки в освидетельствованной организации согласно раздела A-III/1 Кодекса ПДНВ. В ходе стажа не менее 6 месяцев выполняются обязанности на судне по несению вахты в машинном отделении под руководством старшего механика или другого лица командного состава;
3) документы, указанные в пунктах 10 и 13 настоящих Правил.
Требование подпункта 1) настоящего пункта не распространяется на кандидата, имеющего подтвержденный плавательный стаж не менее 36 месяцев при работе в составе экипажа судна торгового мореплавания в должностях рядового состава, а также при прохождении службы на кораблях и судах Военно-морских сил Вооруженных Сил Республики Казахстан и Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.".
9. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 24 апреля 2023 года № 277 "Об утверждении Правил освидетельствования морских судов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 32360) следующие изменения и дополнение:
в Правилах освидетельствования морских судов, утвержденных указанным приказом:
подпункт 6) пункта 75 изложить в следующей редакции:
"6) после выполнения требований, предъявленных при ежегодном, классификационном, промежуточном (доковом), внеочередном освидетельствовании, в результате которого установлено, что техническое состояние судна не соответствует требованиям настоящих Правил и Правил классификации и постройки морских судов, утвержденных приказом исполняющего обязанности Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 12 мая 2011 года № 273 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6982).
Срок следующих освидетельствований отсчитывается от даты последнего освидетельствования, при котором было установлено несоответствие судна;";

75-тармақтың 8) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"8) кеменің техникалық жай-күйін алдын ала анықтау, сондай-ақ алдағы куәландыруға байланысты мәселелерді шешу мақсатында, оның ішінде кезекті және аралық (доктық) куәландыру мерзімін ауыстырған жағдайда;";
167-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"167. Жыл сайынғы куәландырудың оң нәтижелері кезінде тұндырылған кеменің сыныбы сақталады және кемеге куәландыру аяқталған күннен бастап 12 айдан аспайтын тұндырылған кеменің жаңа куәлігі (MSC 0014 нысаны) беріледі.";
182, 183 және 184-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"182. Кеменің сүңгуір бөлігін куәландыру және куәландыру нәтижелері Кемені куәландыру актісімен ресімделеді (MSА 003 нысаны).
183. Кемені куәландыру актісінде (MSА 003 нысаны) куәландыру нәтижелері егжей-тегжейлі көрсетіледі.
184. Куәландырудың оң нәтижелері болған кезде кемеге тұндыру үшін кемені тұндыру күнінен бастап 12 айдан аспайтын жарамдылық мерзімі бар Кеменің тұндыру куәлігі (MSC 0014 нысаны) беріледі.";
186-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"186. Кемені куәландыру актісінде (MSА 003 нысаны) кемені тұндыруға шығару үшін куәландыру нәтижелері бойынша кемені тұндыруға шығарғанға дейін қолданыста болған жіктеу және басқа да куәліктердің қолданылуын тоқтату туралы көрсетіледі және "Кемені тұндыруға куәлік (MSА 003 нысаны) берілген" қосылады. Сондай-ақ, кемені тұндыру фактісі туралы қосымша ақпарат енгізіледі, оның шығу күні мен тұндыру орны көрсетіледі.";
208 және 209-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"208. Кемені куәландыру нәтижелері Кемені куәландыру актісімен рәсімделеді (MSА 003 нысаны).
209. Куәландырудың оң нәтижелері кезінде Кеме қатынасының тіркелімі кемені консервациялауға шығару мақсатында куәландыру аяқталған күннен бастап он екі айдан аспайтын жарамдылық мерзімі бар Кемені консервациялау туралы куәлікті (MSC 0015 нысаны) рәсімдейді және кеме иесіне береді. Бұл уақытта, кеменің классы консервацияға шығарылған кезде әрекет еткеніне немесе тоқтатылғанына қарамастан, кеме классының жай-күйі "СЫНЫПТАЛУ ТОҚТАТЫЛДЫ. КЕМЕ КОНСЕРВАЦИЯДА" класына ауыстырылады.";
241-тармақ мынадай мазмұндағы төртінші бөлікпен толықтырылсын:
"Секциялық корпустары бар кемелер үшін бортаралық кеңістікті қарап тексеру және ақауын анықтау үшін қажетті көлемде секцияларды бөлшектеу қамтамасыз етіледі.";
20-қосымшаның 7-тарауы алып тасталсын.
Өзгерістер мен толықтырулар
енгізілетін кейбір
бұйрықтарының
тізбесіне қосымша
Ішкі су жолдарында кеме
қатынасы қауіпсіздігін
қамтамасыз ету жөніндегі жол
жұмыстарын жоспарлау және
жүргізу қағидаларына
қосымша
Жол жұмыстарын орындау үшін қолданылатын кемелердің құрамы
Р/с №
Атауы
Кеме түрі
Саны
1
Өзендердегі жабдықталған бригада
Жабдықталған кеме
1 бірлік
2
Су қоймаларындағы жабдықталған бригада
Буксирлік сүйрейтін кеме немесе жабдықталған кеме
1 бірлік
Жабдықталған баржа
1 бірлік
3
Арналық іздестіру партиясы
Іздестіру кемесі немесе өлшеу катері
1 бірлік
Мотоқайық
1 бірлік
Брандвахта
1 бірлік
Буксирлік сүйрейтін кеме*
1 бірлік
4
Түзету бригадасы
Грейферлі қалқымалы кран
1 бірлік
Мотозавозня
1 бірлік
Қызметтік-қатынау кемесі
1 бірлік
Мотоқайық
1 бірлік
Буксирлік сүйрейтін кеме*
1 бірлік
Экологиялық кеме*
1 бірлік
Мұнай құятын баржасы*
1 бірлік
5
Түбін тазарту бригадасы
Буксирлік кеме
1 бірлік
Кәріз жинайтын кеме (кран)
1 бірлік
6
Жеңіл топырақта жұмыс істеуге арналған жер қазу керуені
Рефулерлік немесе фрезерлік жерснаряд
1 бірлік
Мотозавозня
2 бірлікке дейін
Брандвахта
1 бірлік
Буксирлік сүйрейтін кеме*
3 бірлікке дейін
Экологиялық кеме*
1 бірлік
Мұнай құятын баржасы*
1 бірлік
7
Ауыр топырақта жұмыс істеуге арналған жер қазу керуені
Көпшөмішті жерснаряд немесе грейферлі қалқымалы кран
1 бірлік
Мотозавозня
2 бірлікке дейін
Баржа немесе шаланда
2 бірлікке дейін
Брандвахта
2 бірлікке дейін
Буксирлік сүйрейтін кеме*
3 бірлікке дейін
Экологиялық кеме*
1 бірлік
мұнай құятын баржасы*
1 бірлік
* - Аралас учаскелерде жұмыс істейтін бірнеше бригадаларға қызмет көрсетуге рұқсат етілген кемелер

подпункт 8) пункта 75 изложить в следующей редакции:
"8) с целью предварительного определения технического состояния, а также решения вопросов, связанных с предстоящими освидетельствованиями судна, в том числе в случае переноса срока очередного и промежуточного (докового) освидетельствования;";
пункт 167 изложить в следующей редакции:
"167. При положительных результатах ежегодного освидетельствования класс судна, находящегося в отстое, сохраняется и на судно выдается новое Свидетельство судна в отстое (форма MSC 0014), не превышающим 12 месяцев от даты завершения освидетельствования.";
пункты 182, 183 и 184 изложить в следующей редакции:
"182. Результаты освидетельствований и освидетельствования подводной части судна в отстое оформляются Актом освидетельствования судна (форма MSА 003).
183. В Акте освидетельствования судна (форма MSА 003) подробно отражаются результаты освидетельствования.
184. При положительных результатах освидетельствования для вывода в отстой на судно выдается Свидетельство судна в отстое (форма MSC 0014) сроком действия, не превышающим 12 месяцев от даты вывода судна в отстой.";
пункт 186 изложить в следующей редакции:
"186. По результатам освидетельствования для вывода в отстой в Акте освидетельствований судна (форма MSА 003) указывается о прекращении действия классификационного и других свидетельств, действовавших до вывода судна в отстой и добавляется "выдано Свидетельство судна в отстое (форма MSC 0014)". Также вносится дополнительная информация о факте вывода судна в отстой, с указанием даты вывода и места отстоя.";
пункты 208 и 209 изложить в следующей редакции:
"208. Результаты освидетельствования судна оформляются Актом освидетельствования судна (форма MSА 003).
209. При положительных результатах освидетельствования Регистр судоходства оформляет и выдает судовладельцу Свидетельство о консервации судна (форма MSC 0015), сроком действия, не превышающим двенадцати месяцев от даты завершения освидетельствования с целью вывода судна в консервацию. При этом состояние класса судна переводится в "КЛАСС ПРИОСТАНОВЛЕН. СУДНО В КОНСЕРВАЦИИ", в независимости от того действовал ли либо был приостановлен класс судна на момент вывода в консервацию.";
дополнить пункт 241 частью четвертой следующего содержания:
"Для судов с секционными корпусами обеспечивается разборка секций в объеме, необходимом для осмотра и дефектации межбортового пространства.";
главу 7 Приложения 20 исключить.
Приложение
к Перечню некоторых
приказов, в которые вносятся
изменения и дополнения
Приложение
к Правилам планирования
и проведения путевых работ
по обеспечению безопасности
судоходства на внутренних
водных путях
Состав судов, применяемых для выполнения путевых работ
№ п/п
Наименование
Тип судна
Количество
1
Обстановочная бригада на реках
Обстановочное судно
1 единица
2
Обстановочная бригада на водохранилищах
Буксирный теплоход либо обстановочное судно
1 единица
Обстановочная баржа
1 единица
3
Русловая изыскательская партия
Изыскательское судно либо промерный катер
1 единица
Мотолодка
1 единица
Брандвахта
1 единица
Буксирный теплоход*
1 единица
4
Выправительная бригада
Плавучий грейферный кран
1 единица
Мотозавозня
1 единица
Служебно-разъездное судно
1 единица
Мотолодка
1 единица
Буксирный теплоход*
1 единица
Экологическое судно*
1 единица
Нефтеналивная баржа*
1 единица
5
Дноочистительная бригада
Буксирное судно
1 единица
Карчеуборочное судно (кран)
1 единица
6
Земкараван для работы на легких грунтах
Рефулерный либо фрезерный земснаряд
1 единица
Мотозавозня
до 2 единиц
Брандвахта
1 единица
Буксирный теплоход*
до 3 единиц
Экологическое судно*
1 единица
Нефтеналивная баржа*
1 единица
7
Земкараван для работы на тяжелых грунтах
Многочерпаковый земснаряд либо грейферный плавкран
1 единица
Мотозавозня
до 2 единиц
Баржа либо шаланда
до 2 единиц
Брандвахта
до 2 единиц
Буксирный теплоход*
до 3 единиц
Экологическое судно*
1 единица
Нефтеналивная баржа*
1 единица
*- суда, которым допускается обслуживание нескольких бригад, работающих на смежных участках.