Об утверждении Правил проведения мониторинга мер государственной поддержки частного предпринимательства и их получателей
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 29 мая 2026 года № 437. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 мая 2026 года № 38840
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 12.07.2026.
В соответствии с пунктом 2 статьи 93-1 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения мониторинга мер государственной поддержки частного предпринимательства и их получателей.
2. Департаменту организации процессов финансирования и мер финансовой поддержки Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан после дня его первого официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Настоящий приказ вводится в действие с 12 июля 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр финансов
Республики Казахстан
М. Такиев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство
национальной экономики
Республики Казахстан
Утверждены приказом
Министр финансов
Республики Казахстан
от 29 мая 2026 года № 437
Правила
проведения мониторинга мер государственной поддержки частного предпринимательства и их получателей
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила проведения мониторинга мер государственной поддержки частного предпринимательства и их получателей (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 2 статьи 93-1 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан и определяют порядок проведения мониторинга мер государственной поддержки частного предпринимательства и их получателей.
2. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах:
1) базовые требования – требования, определяемые уполномоченным органом по исполнению бюджета в рамках правил проведения мониторинга использования мер государственной поддержки частного предпринимательства и их получателей;
2) система первого уровня – регистраторская система, интегрированная с системами второго уровня мер государственной поддержки, содержащая эталонный электронный реестр заявок получателей мер государственной поддержки частного предпринимательства, где посредством окончательного постформатно-логического контроля определяется соответствие получателя мер государственной поддержки частного предпринимательства базовым требованиям, определяемым уполномоченным органом по исполнению бюджета в рамках правил проведения мониторинга использования мер государственной поддержки частного предпринимательства и их получателей;

Жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау Шараларына және оларды алушыларға мониторинг жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2026 жылғы 29 мамырдағы № 437 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 30 мамырда № 38840 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 93-1-бабының 2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау шараларына және оларды алушыларға мониторинг жүргізу қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қаржыландыру процестерін және қаржылық қолдау шараларын ұйымдастыру департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін оның Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің ұсынылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық 2026 жылғы 12 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
М. Такиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Реcпубликасының
Қаржы министрі
2026 жылғы 29 мамырдағы
№ 437 бұйрығымен
бекітілген
Жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау шараларына және оларды алушыларға мониторинг жүргізу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау шараларына және оларды алушыларға мониторинг жүргізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 93-1-бабының 2-тармағына сәйкес әзірленді және жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау шараларына және оларды алушыларға мониторинг жүргізу тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда пайдаланылатын негізгі ұғымдар:
1) базалық талаптар – жеке кәсіпкерлікті және оларды алушыларды мемлекеттік қолдау шараларын пайдалану мониторингін жүргізу қағидалары шеңберінде бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті орган айқындайтын талаптар;
2) бірінші деңгейдегі жүйе – жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау шараларын алушылардың өтінімдерінің эталондық электрондық тізілімін қамтитын мемлекеттік қолдау шараларының екінші деңгейдегі жүйелерімен интеграцияланған тіркеу жүйесі, мұнда түпкілікті форматтан кейінгі-логикалық бақылау арқылы жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау шараларын алушының жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау шараларын пайдалану мониторингін жүргізу қағидалары шеңберінде бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті орган айқындайтын базалық талаптарға сәйкестігі айқындалады және олардың алушыларының;

3) центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета –центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство, а также в пределах, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, межотраслевую координацию в области исполнения бюджета, ведения бухгалтерского учета, бюджетного учета и бюджетной отчетности по исполнению республиканского бюджета и в пределах своей компетенции – местных бюджетов, внебюджетных фондов;
4) администратор бюджетных программ (далее – администратор) – государственный орган, ответственный за планирование, обоснование, реализацию и достижение результатов бюджетных программ, определяемый согласно возложенным на него законодательством Республики Казахстан функциям, полномочиям и компетенциям;
5) система второго уровня – отраслевая государственная или негосударственная цифровая система, посредством которой осуществляется прием заявок от получателей мер государственной поддержки частного предпринимательства, их обработка с применением форматно-логического контроля и передача обработанных заявок на первый уровень;
6) мера государственной поддержки частного предпринимательства – инструмент государственного стимулирования, направленный на развитие частного предпринимательства и создание благоприятных правовых, экономических условий для реализации предпринимательской инициативы в Республике Казахстан;
7) получатель меры государственной поддержки (далее – получатель) –граждане Республики Казахстан, кандасы и негосударственные коммерческие юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность;
8) оператор мер государственной поддержки (далее – оператор) – юридическое лицо, филиал или представительство, реализующее и (или) предоставляющее меры государственной поддержки в сфере предпринимательства, установленное законодательством Республики Казахстан, а также в рамках гражданско-правовых отношений (включая финансовые организации и социально-предпринимательские корпорации), местные исполнительные органы (акиматы) в области государственного регулирования развития агропромышленного комплекса и сельских территорий, уполномоченные на финансирование конкретных получателей субсидий на безвозмездной и невозвратной основе, осуществляемое за счет бюджетных средств, специализированные организации в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 июля 2006 года № 645 "О некоторых вопросах поддержки агропромышленного комплекса с участием специализированных организаций";
9) реестр мер государственной поддержки (далее – реестр) – единая государственная цифровая база данных, включающая в себя реестр паспортизированных мер государственной поддержки и реестр заявок на получение мер государственной поддержки с данными о предоставленных мерах государственной поддержки в разрезе получателей, которая ведется посредством регистраторской системы;

3) бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган – бюджетті атқару, республикалық бюджеттің және өз құзыреті шегінде жергілікті бюджеттердің, бюджеттен тыс қорлардың атқарылуы бойынша бухгалтерлік есепке алуды, бюджеттік есепке алу мен бюджеттік есептілікті жүргізу саласында басшылықты, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген шектерде салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
4) бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі (бұдан әрі – әкімші) – бюджеттік бағдарламаларды жоспарлауға, негіздеуге, іске асыруға және олардың нәтижелеріне қол жеткізуге жауапты, өзіне Қазақстан Республикасының заңнамасында жүктелген функцияларға, өкілеттіктер мен құзыреттерге сәйкес айқындалатын мемлекеттік орган;
5) екінші деңгейдегі жүйе – жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау шараларын алушылардан өтінімдерді қабылдау, оларды форматтық-логикалық бақылауды қолдана отырып өңдеу және өңделген өтінімдерді бірінші деңгейдегі жүйеге беру олар арқылы жүзеге асырылатын екінші деңгейдегі мемлекеттік немесе мемлекеттік емес цифрлық жүйе;
6) жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау шарасы – жеке кәсіпкерлікті дамытуға және Қазақстан Республикасында кәсіпкерлік бастаманы іске асыру үшін қолайлы құқықтық, экономикалық жағдайлар жасауға бағытталған мемлекеттік ынталандыру құралы;
7) мемлекеттік қолдау шараларын алушы (бұдан әрі – алушы) – Қазақстан Республикасының азаматтары, қандастар және кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын мемлекеттік емес коммерциялық заңды тұлғалар;
8) мемлекеттік қолдау шараларының операторы (бұдан әрі – оператор) – Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген кәсіпкерлік саласында, сондай-ақ азаматтық-құқықтық қатынастар шеңберінде (қаржы ұйымдарын және әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорацияларды қоса алғанда) мемлекеттік қолдау шараларын іске асыратын заңды тұлға, филиал немесе өкілдік, бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылатын және (немесе) ұсынатын өтеусіз және қайтарымсыз негізде нақты субсидия алушыларды қаржыландыруға уәкілетті агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу саласындағы жергілікті атқарушы органдар (әкімдіктер), "Агроөнеркәсіптік кешенді мамандандырылған ұйымдардың қатысуымен қолдаудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 7 шілдедегі № 645 қаулысына сәйкес мамандандырылған ұйымдар;
9) мемлекеттік қолдау шараларының тізілімі (бұдан әрі – тізілім) - мемлекеттік қолдаудың паспортталған шараларының тізілімін және тіркеу жүйесі арқылы жүргізілетін алушылар бөлінісінде ұсынылған мемлекеттік қолдау шаралары туралы деректермен мемлекеттік қолдау шараларын алуға өтінімдер тізілімін қамтитын бірыңғай мемлекеттік цифрлық дерекқор;

10) отраслевые государственные органы – государственные органы, осуществляющие руководство в соответствующей сфере (отрасли) государственного управления;
11) регистратор – юридическое лицо, единственным акционером которого является государство, определяемое центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета, обеспечивающее техническое сопровождение ведения реестра и мониторинга использования мер государственной поддержки частного предпринимательства и их получателей;
12) электронная цифровая подпись (далее – ЭЦП) – цифровая запись (набор цифровых данных), созданная с использованием закрытого ключа электронной цифровой подписи и средств электронной цифровой подписи, подтверждающая достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания.
Глава 2. Порядок мониторинга мер государственной поддержки частного предпринимательства и их получателей
3. Мониторинг мер государственной поддержки частного предпринимательства и их получателей (далее – мониторинг) осуществляется центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета.
4. Мониторинг получателей мер государственной поддержки частного предпринимательства осуществляется посредством определения соответствия субъекта частного предпринимательства базовым требованиям в системе первого уровня:
1) на начальном этапе – для принятия отраслевым государственным органом или оператором решения о дальнейшем рассмотрении заявки на получение меры государственной поддержки в системе второго уровня;
2) на завершающем этапе – для принятия решения по выплате получателю.
5. Техническое сопровождение мониторинга осуществляется регистратором в рамках двухуровневой системы государственной поддержки частного предпринимательства, включающей:
1) первый уровень – регистраторская система, интегрированная с системами второго уровня, содержащая эталонный электронный реестр заявок получателей мер государственной поддержки частного предпринимательства, где посредством окончательного постформатно-логического контроля определяется соответствие получателя мер государственной поддержки частного предпринимательства базовым требованиям к субъектам частного предпринимательства, претендующим на получение мер государственной поддержки согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) второй уровень – отраслевые государственные или негосударственные цифровые системы, посредством которых осуществляется прием заявок от получателей мер государственной поддержки частного предпринимательства, их обработка с применением форматно-логического контроля и передача обработанных заявок на первый уровень.
Цифровые системы второго уровня обеспечивают получение согласия от получателей мер государственной поддержки частного предпринимательства на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, а также на сбор, обработку, хранение, выгрузку и использование персональных данных регистратором.

10) салалық мемлекеттік органдар – мемлекеттік басқарудың тиісті саласында (аясында) басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік органдар;
11) тіркеуші – жалғыз акционері бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган айқындаған, жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау шаралары мен оларды алушылардың тізілімін және мониторингін жүргізуді техникалық сүйемелдеуді қамтамасыз ететін мемлекет болып табылатын заңды тұлға;
12) электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі – ЭЦҚ) – электрондық цифрлық қолтаңбаның жабық кілтін және электрондық цифрлық қолтаңба құралдарын пайдалана отырып жасалған электрондық құжаттың анықтығын, оның тиесілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын цифрлық жазба (цифрлық деректер жиыны).
2-тарау. Жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау шараларына және оларды алушыларға мониторинг жүргізу тәртібі
3. Жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау шараларын және оларды алушыларды мониторингтеуді (бұдан әрі – мониторинг) бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган жүзеге асырады.
4. Жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау шараларын алушыларды мониторингтеу жеке кәсіпкерлік субъектісінің бірінші деңгейдегі жүйедегі базалық талаптарға сәйкестігін айқындау арқылы:
1) бастапқы кезеңде – салалық мемлекеттік органның немесе оператордың екінші деңгейдегі жүйеде мемлекеттік қолдау шарасын алуға арналған өтінімді одан әрі қарау туралы шешім қабылдауы үшін;
2) соңғы кезеңде – алушыға төлем бойынша шешім қабылдау үшін жүзеге асырылады.
5. Мониторингті техникалық сүйемелдеуді тіркеуші жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдаудың екі деңгейлі жүйесі шеңберінде жүзеге асырады, ол мыналарды қамтиды:
1) бірінші деңгей – екінші деңгейдегі жүйелермен интеграцияланған, жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау шараларын алушылардың өтінімдерінің эталондық электрондық тізілімін қамтитын тіркеуші жүйе, онда түпкілікті форматтан кейінгі логикалық бақылау арқылы жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау шараларын алушының осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес мемлекеттік қолдау шараларын алуға үміткер жеке кәсіпкерлік субъектілеріне қойылатын базалық талаптарға сәйкестігі айқындалады;
2) екінші деңгей – жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау шараларын алушылардан өтінімдерді қабылдау, оларды форматтық-логикалық бақылауды қолдана отырып өңдеу және өңделген өтінімдерді бірінші деңгейге беру олар арқылы жүзеге асырылатын салалық мемлекеттік немесе мемлекеттік емес цифрлық жүйелер.
Екінші деңгейдегі цифрлық жүйелер жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау шараларын алушылардан заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға, сондай-ақ тіркеушінің дербес деректерді жинауына, өңдеуіне, сақтауына, түсіруіне жəне пайдалануына келісімін алуды қамтамасыз етеді.

6. В рамках технического сопровождения мониторинга регистратором реализуются:
1) сервисы, опубликованные на витрине сервисов "Smart Bridge", обеспечивающие подключение отраслевых государственных или негосударственных цифровых систем второго уровня к системе первого уровня и автоматизированный обмен данными между ними;
2) технология единого входа (Single Sign-On, SSO) – механизм, позволяющий пользователям, прошедшим авторизацию в системе первого уровня, автоматически получать доступ к системе второго уровня без необходимости повторного ввода логина и пароля.
7. Мониторинг осуществляется в отношении:
1) мер государственной поддержки частного предпринимательства;
2) получателей мер государственной поддержки частного предпринимательства.
8. Мониторинг мер государственной поддержки частного предпринимательства осуществляется посредством автоматической проверки по следующим требованиям:
1) наличие меры государственной поддержки частного предпринимательства в реестре;
2) наличие в реестре действительного договора у администратора с оператором на перечисление бюджетных средств получателю;
3) достаточности денежных средств на счету администратора или оператора для покрытия обязательств по выплате меры государственной поддержки.
9. Проверка субъектов частного предпринимательства на соответствие базовым требованиям осуществляется в автоматическом режиме посредством интеграции системы первого уровня с цифровыми системами ведомства центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета, обеспечивающих проверку сведений о налоговых обязательствах, таможенных платежах и цифровыми системами государственных и негосударственных организаций соответствующей отрасли.
10. По результатам проверки регистратор направляет отраслевому государственному органу и (или) оператору электронное уведомление о соответствии и (или) несоответствии субъекта частного предпринимательства базовым требованиям по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Отраслевой государственный орган и (или) оператор на основании уведомления регистратора уведомляют субъекта частного предпринимательства о результатах проверки.
11. Для принятия решения по выплате денежных средств получателю, система первого уровня осуществляет повторную проверку соответствия субъекта частного предпринимательства базовым требованиям.
При соответствии субъекта частного предпринимательства базовым требованиям в течение 3 (трех) рабочих дней оператор на основании сводной ведомости на оплату денежных средств формирует для органов государственного казначейства платежное поручение для оплаты денежных средств получателю.

6. Мониторингті техникалық сүйемелдеу шеңберінде тіркеуші мыналарды іске асырады:
1) екінші деңгейдегі салалық мемлекеттік немесе мемлекеттік емес цифрлық жүйелерді бірінші деңгейдегі жүйеге қосуды және олардың арасындағы деректерді автоматтандырылған алмасуды қамтамасыз ететін "Smart Bridge" сервистерінің витринасында жарияланған сервистер;
2) бірыңғай кіру технологиясы (Single Sign-On, SSO) – бірінші деңгейдегі жүйеде авторизациядан өткен пайдаланушыларға логин мен парольді қайта енгізбестен екінші деңгейдегі жүйеге автоматты түрде қол жеткізуге мүмкіндік беретін тетік.
7. Мониторинг мыналарға қатысты жүзеге асырылады:
1) жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау шаралары;
2) жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау шараларын алушылар.
8. Жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау шараларын мониторингтеу мынадай талаптар бойынша автоматты тексеру арқылы жүзеге асырылады:
1) тізілімде жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау шарасының болуы;
2) тізілімде әкімшінің оператормен бюджет қаражатын алушыға аударуға жарамды шартының болуы;
3) мемлекеттік қолдау шараларын төлеу жөніндегі міндеттемелерді жабу үшін әкімшінің немесе оператордың шотында ақша қаражатының жеткіліктілігі.
9. Жеке кәсіпкерлік субъектілерінің базалық талаптарға сәйкестігін тексеру бірінші деңгейдегі жүйені бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган ведомствосының салықтық міндеттемелер, кедендік төлемдер туралы мәліметтерін тексеруді қамтамасыз ететін цифрлық жүйелерімен және тиісті саланың мемлекеттік және мемлекеттік емес ұйымдарының цифрлық жүйелерімен интеграциялау арқылы автоматты режимде жүзеге асырылады.
10. Тексеру нәтижелері бойынша тіркеуші салалық мемлекеттік органға және немесе операторға осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жеке кәсіпкерлік субъектісінің базалық талаптарға сәйкестігі және (немесе) сәйкессіздігі туралы электрондық хабарлама жібереді.
Салалық мемлекеттік орган және (немесе) оператор тіркеушінің хабарламасы негізінде жеке кәсіпкерлік субъектісін тексеру нәтижелері туралы хабардар етеді.
11. Алушыға ақша қаражатын төлеу жөнінде шешім қабылдау үшін бірінші деңгейдегі жүйе жеке кәсіпкерлік субъектісінің базалық талаптарға сәйкестігін қайта тексеруді жүзеге асырады.
Жеке кәсіпкерлік субъектісі базалық талаптарға сәйкес келген кезде 3 (үш) жұмыс күні ішінде әкімші немесе оператор ақша қаражатын төлеуге арналған жиынтық ведомость негізінде мемлекеттік қазынашылық органдарына алушыға ақша қаражатын төлеу үшін төлем тапсырмасын қалыптастырады.

12. Сведения о формируемом платежном поручении, включая номер и дату уведомления о соответствии и (или) несоответствии получателя базовым требованиям, загружаются в систему первого уровня из цифровой системы государственного казначейства посредством их информационного взаимодействия.
13. Операторы, осуществляющие платежи по предоставляемой мере государственной поддержки в адрес конечного получателя, не имеющего счета в органах государственного казначейства, обеспечивают передачу в систему первого уровня посредством информационного взаимодействия сведений о сформированном платежном поручении, включая номер и дату уведомления о соответствии и (или) несоответствии получателя базовым требованиям.
14. При несоответствии субъекта частного предпринимательства базовым требованиям оператором и (или) администратором финансирование не осуществляется.
15. Центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета обеспечивает проведение мониторинга и формирование его итогов.
16. По итогам проведения мониторинга центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета предоставляет уполномоченному органу по предпринимательству доступ к результатам мониторинга посредством регистраторской системы для проведения анализа эффективности мер государственной поддержки частного предпринимательства.
Приложение 1
к Правилам проведения мониторинга
мер государственной поддержки
частного предпринимательства
и их получателей
Базовые требования к субъектам частного предпринимательства, претендующим на получение мер государственной поддержки
Базовые требования к субъектам частного предпринимательства, претендующим на получение мер государственной поддержки:
1) отсутствие в списке налогоплательщиков, признанных банкротами;
2) отсутствие в списке неблагонадежных получателей мер государственной поддержки, формируемых соответствующим администратором или оператором.
Приложение 2
к Правилам проведения
мониторинга мер государственной
поддержки частного
предпринимательства
и их получателей
В отраслевой
государственный орган и
(или) оператору
________________________
Уведомление
о соответствии и (или) несоответствии базовым требованиям
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
(ФИО (при его наличии), ИИН, наименование
БИН получателя меры государственной поддержки)
По результатам автоматической проверки электронной заявки субъекта частного предпринимательства № ________ от __ __ 20__ года на получение меры государственной поддержки частного предпринимательства (наименование бюджетной программы _______________________________________________) выявлено соответствие либо несоответствие (нужное подчеркнуть) базовым требованиям к субъектам частного предпринимательства, претендующим на получение мер государственной поддержки, утвержденным настоящим приказом.
Причины несоответствия (заполняются при наличии):
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Данные из ЭЦП регистратора;
дата и время подписания с ЭЦП регистратором.
"__" _____ 20 _ года _____ часов ____ минут.
Примечание: расшифровка аббревиатур:
1.ФИО – фамилия, имя, отчество;
2.БИН – бизнес-идентификационный номер;
3.ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
4.ЭЦП – электронная цифровая подпись.

12. Қалыптастырылған төлем тапсырмасы туралы мәліметтер, оның ішінде алушының базалық талаптарға сәйкестігі және (немесе) сәйкессіздігі туралы хабарламаның нөмірі мен күні мемлекеттік қазынашылықтың цифрлық жүйесінен ақпараттық өзара іс-қимыл арқылы бірінші деңгейдегі жүйеге жүктеледі.
13. Мемлекеттік қолдау шарасы шеңберінде түпкілікті алушының пайдасына төлемдерді жүзеге асыратын және мемлекеттік қазынашылық органдарында шоты жоқ операторлар ақпараттық өзара іс-қимыл арқылы бірінші деңгейдегі жүйеге қалыптастырылған төлем тапсырмасы туралы мәліметтердің, оның ішінде алушының базалық талаптарға сәйкестігі және (немесе) сәйкессіздігі туралы хабарламаның нөмірі мен күнінің берілуін қамтамасыз етеді.
14. Жеке кәсіпкерлік субъектісі қаржы орталығының базалық талаптарына сәйкес келмеген кезде оператор және (немесе) әкімші қаржыландыруды жүзеге асырмайды.
15. Бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган мониторинг жүргізуді және оның қорытындыларын қалыптастыруды қамтамасыз етеді.
16. Мониторинг жүргізу қорытындылары бойынша бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті органға жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау шараларының тиімділігіне талдау жүргізу үшін тіркеуші жүйе арқылы мониторинг нәтижелеріне қол жеткізуге мүмкіндік береді.
Жеке кәсіпкерлікті
мемлекеттік қолдау шараларына
және оларды алушыларға
мониторинг жүргізу
қағидаларына
1-қосымша
Мемлекеттік қолдау шараларын алуға үміткер жеке кәсіпкерлік субъектілеріне қойылатын базалық талаптар
Мемлекеттік қолдау шараларын алуға үміткер жеке кәсіпкерлік субъектілеріне қойылатын базалық талаптар:
1) банкрот деп танылған салық төлеушілер тізімінде болмауы;
2) тиісті әкімші немесе оператор қалыптастыратын мемлекеттік қолдау шараларын сенімсіз алушылар тізімінде болмауы.
Жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік
қолдау шараларына және
оларды алушыларға мониторинг
жүргізу қағидаларына
2-қосымша
Салалық мемлекеттік органға
және (немесе)
операторға
________________________
Базалық талаптарға сәйкестік және (немесе) сәйкессіздік туралы хабарлама
________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
мемлекеттік қолдау шараларын алушының ТАӘ (ол болған жағдайда), ЖСН, атауы, БСН)
Жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау шарасын алуға 20__ жылғы__.__. № ________ жеке кәсіпкерлік субъектісінің электрондық өтінімін автоматты тексеру нәтижелері бойынша (бюджеттік бағдарламаның атауы _______________________________________________) осы бұйрықпен бекітілген мемлекеттік қолдау шараларын алуға үміткер жеке кәсіпкерлік субъектілеріне қойылатын базалық талаптарға сәйкестік не сәйкессіздік (қажеттісінің астын сызу) анықталды.
Сәйкессіздіктің себептері (болған жағдайда толтырылады):
____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Тіркеушінің ЭЦҚ деректері;
Тіркеушінің ЭЦҚ-мен қол қойылған күні мен уақыты.
20 _ жылғы "__" _____ _____ сағат ____ минут.
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
1. ТАӘ – тегі, аты, әкесінің аты;
2. БСН – бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
3. ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі;
4. ЭЦҚ – электрондық цифрлық қолтаңба.