О внесении изменений в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 2 февраля 2015 года № 70 "Об утверждении Правил назначения и проведения аттестации руководителя государственного предприятия, а также согласования его кандидатуры"
Приказ и.о. Министра национальной экономики Республики Казахстан от 26 мая 2026 года № 55. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 мая 2026 года № 38804
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 4.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 2 февраля 2015 года № 70 "Об утверждении Правил назначения и проведения аттестации руководителя государственного предприятия, а также согласования его кандидатуры" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10379) следующие изменения:
в Правилах назначения и проведения аттестации руководителя государственного предприятия, а также согласования его кандидатуры, утвержденных указанным приказом:
подпункты 1), 2) и 3) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"1) веб-портал реестра государственного имущества (далее – веб-портал реестра) – интернет-ресурс, размещенный в сети Интернет по адресу: www.e-qazyna.kz, предоставляющий единую точку доступа к цифровой базе данных государственным предприятиям;
2) шлюз "цифрового правительства" – цифровой объект, предназначенный для интеграции цифровых объектов "цифрового правительства" с иными цифровыми объектами;
3) электронная цифровая подпись (далее – ЭЦП) – цифровая запись (набор цифровых данных), созданная с использованием закрытого ключа электронной цифровой подписи и средств электронной цифровой подписи, подтверждающая достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания;";
пункт 13 изложить в следующей редакции:
"13. Лицо, претендующее на участие в конкурсе, представляет в сроки, указанные в объявлении о проведении конкурса в электронной форме заявление об участии в конкурсе согласно приложению 1 к настоящим Правилам, оформленное на веб-портале реестра и подписанное с использованием ЭЦП, с приложением резюме на казахском и русском языках, оформленного в произвольной форме.
Веб-портал реестра автоматически прикрепляет к заявлению об участии в конкурсе сведения документов, удостоверяющих личность, об образовании, пенсионных отчислениях и о трудовой деятельности лица, претендующего на участие в конкурсе, из соответствующих государственных цифровых систем и баз данных через шлюз "цифрового правительства".
В случае отсутствия сведений о трудовой деятельности в соответствующей государственной цифровой системе лицо, претендующее на участие в конкурсе, прикрепляет к заявлению один из документов, подтверждающих трудовую деятельность, указанных в статье 35 Трудового Кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс).";
пункт 34 изложить в следующей редакции:
"34. В конкурсе принимают участие все желающие, включая иностранных граждан, соответствующие установленным типовым квалификационным характеристикам должностей педагогов, утвержденными приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 13 июля 2009 года № 338 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5750), с соблюдением требований, установленных в пункте 7 настоящих Правил.".

"Мемлекеттік кәсіпорынның басшысын тағайындау және аттестаттау жүргізу, сондай-ақ оның кандидатурасын келісу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 2 ақпандағы № 70 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің м.а. 2026 жылғы 26 мамырдағы № 55 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 28 мамырда № 38804 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 12.07.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Мемлекеттік кәсіпорынның басшысын тағайындау және аттестаттау жүргізу, сондай-ақ оның кандидатурасын келісу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 2 ақпандағы № 70 бұйрығына мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік кәсіпорынның басшысын тағайындау және аттестаттау жүргізу, сондай-ақ оның кандидатурасын келісу қағидаларында:
3-тармақтың 1), 2) және 3) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"мемлекеттік мүлік тізілімнің веб-порталы (бұдан әрі – тізілімнің веб-порталы) – www.e-qazyna.kz мекенжайы бойынша Интернет желісінде орналасқан, мемлекеттік кәсіпорындарға цифрлық деректер базасына бірыңғай қол жеткізу нүктесін беретін интернет-ресурс;
2) "цифрлық үкіметтің" шлюзі – "цифрлық үкіметтің" цифрлық объектілерін өзге де цифрлық объектілермен интеграциялауға арналған цифрлық объект;
3) электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі – ЭЦҚ) – электрондық цифрлық қолтаңбаның жабық кілті мен электрондық цифрлық қолтаңба құралдарын пайдалана отырып жасалған, электрондық құжаттың анықтығын, оның тиесілілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын цифрлық жазба (цифрлық деректер жиынтығы);";
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Конкурсқа қатысуға үміткер адам конкурс өткізу туралы хабарландыруда көрсетілген мерзімдерде осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес тізілімнің веб-порталында ресімделген және ЭЦҚ пайдалана отырып қол қойылған конкурсқа қатысу туралы өтінішті қазақ және орыс тілдеріндегі түйіндемемен қоса электрондық нысанда ұсынады.
Тізілімнің веб-порталы конкурсқа қатысу туралы өтінішке "цифрлық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік цифрлық жүйелер мен дерекқорлардан конкурсқа қатысуға үміткер адамның жеке басын куәландыратын, білімі, зейнетақы аударымдары және еңбек қызметі туралы құжаттардың мәліметтерін автоматты түрде тіркейді.
Тиісті мемлекеттік цифрлық жүйеде еңбек қызметі туралы мәліметтер болмаған жағдайда конкурсқа қатысуға үміткер адам Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 35-бабында көрсетілген еңбек қызметін растайтын құжаттардың бірін өтінішке тіркейді.".
34-тармақ қазақ тіліне аударуды талап етпейді.

2. Департаменту политики управления государственными активами Министерства национальной экономики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его размещение на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан после его первого официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 12 июля 2026 года, за исключением абзацев одиннадцатого и двенадцатого пункта 1 настоящего приказа, которые вводятся в действие по истечению десяти календарных дней после дня их первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
министра национальной
экономики Республики Казахстан
А. Амрин
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан

2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Мемлекеттік активтерді басқару саясаты департаменті осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін және оны алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2026 жылғы 12 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушы
А. Амрин
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі