Об утверждении требований к индивидуальному предпринимателю или юридическому лицу, с которым заключается договор по эксплуатации строительного объекта
Приказ и.о. Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 22 мая 2026 года № 255. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 мая 2026 года № 38782
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 01.07.2026 г.
В соответствии с пунктом 1 статьи 137 Строительного кодекса Республики Казахстан, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Требования к индивидуальному предпринимателю или юридическому лицу, с которым заключается договор по эксплуатации строительного объекта.
2. Комитету по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра промышленности и строительства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 1 июля 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Исполняющий обязанности
министра промышленности
и строительства Республики Казахстан
И. Шархан
Утвержден приказом
Исполняющий обязанности
министра промышленности и
строительства Республики Казахстан
от 22 мая 2026 года № 255
Требования к индивидуальному предпринимателю или юридическому лицу, с которым заключается договор по эксплуатации строительного объекта
1. Договор по эксплуатации строительного объекта заключается с индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, соответствующим следующим требованиям:
1) зарегистрирован в установленном законодательством Республики Казахстан порядке в качестве индивидуального предпринимателя либо юридического лица по виду деятельности "Управление недвижимостью за вознаграждение или на договорной основе" (ОКЭД 68.32);
2) иметь в штате либо на основании гражданско-правового договора не менее одного специалиста, отвечающего требованиям профессиональных стандартов, включая наличие признанной профессиональной квалификации в соответствии с Законом Республики Казахстан "О профессиональных квалификациях";
3) располагать материально-технической базой, необходимой для осуществления деятельности по эксплуатации строительного объекта, включая:
помещения (офис) для безопасной эксплуатации строительного объекта и приема собственников и иных заинтересованных лиц;
оборудование и инструменты для осуществления эксплуатации строительного объекта либо договоры на выполнение таких работ.

Құрылыс объектісін пайдалану жөніндегі шарт жасалатын жеке кәсіпкерге немесе заңды тұлғаға қойылатын талаптарды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің м.а. 2026 жылғы 22 мамырдағы № 255 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 26 мамырда № 38782 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.07.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы Құрылыс кодексінің 137-бабы 1-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Құрылыс объектісін пайдалану жөніндегі шарт жасалатын жеке кәсіпкерге немесе заңды тұлғаға қойылатын талаптары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің ресми жарияланғаннан кейін интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2026 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасы
Өнеркәсіп және құрылыс министрінің
міндетін атқарушы
И. Шархан
Қазақстан Республикасы
Өнеркәсіп және құрылыс
министрінің міндетін атқарушы
2026 жылғы 22 мамырдағы
№ 255 бұйрығымен бекітілген
Құрылыс объектісін пайдалану жөніндегі шарт жасалатын жеке кәсіпкерге немесе заңды тұлғаға қойылатын талаптар
Құрылыс объектісін пайдалану бойынша шарт жеке кәсіпкермен немесе заңды тұлғамен мынадай талаптарға сәйкес жасалады:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен "Сыйақыға немесе шарттық негізде жылжымайтын мүлікті басқару" (ОКЭД 68.32) қызмет түрі бойынша жеке кәсіпкер не заңды тұлға ретінде тіркелген;
2) штатта не азаматтық-құқықтық шарт негізінде "Кәсіби біліктіліктер туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес танылған кәсіби біліктілігінің болуын қоса алғанда, кәсіби стандарттардың талаптарына жауап беретін кемінде бір маманның болуы;
3) мыналарды қоса алғанда, құрылыс объектісін пайдалану жөніндегі қызметті жүзеге асыру үшін қажетті материалдық-техникалық базаны орналастыру:
құрылыс объектісін қауіпсіз пайдалануға және меншік иелері мен өзге де мүдделі тұлғаларды қабылдауға арналған үй-жайлар (кеңсе):
құрылыс объектісін пайдалануды жүзеге асыруға арналған жабдықтар мен құралдар не осындай жұмыстарды орындауға арналған келісімшарттар.