Об утверждении Требований к разработке или корректировке экономического заключения центрального уполномоченного органа по бюджетной политике и отраслевого заключения центрального уполномоченного органа соответствующей отрасли для предоставления государственных гарантий по поддержке частного предпринимательства
Приказ Заместителя Премьер-Министра – Министра национальной экономики Республики Казахстан от 22 мая 2026 года № 52. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 мая 2026 года № 38779
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 12.07.2026.
В соответствии с пунктом 4 статьи 144-1 Бюджетного кодекса Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Требования к разработке или корректировке экономического заключения центрального уполномоченного органа по бюджетной политике и отраслевого заключения центрального уполномоченного органа соответствующей отрасли для предоставления государственных гарантий по поддержке частного предпринимательства.
2. Департаменту государственной поддержки и защиты предпринимательства Министерства национальной экономики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его размещение на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан после дня его первого официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 12 июля 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Заместитель Премьер-Министра –
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
С. Жумангарин
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
Утверждены приказом
Заместитель Премьер-Министра –
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
от 22 мая 2026 года № 52
Требования
к разработке или корректировке экономического заключения центрального уполномоченного органа по бюджетной политике и отраслевого заключения центрального уполномоченного органа соответствующей отрасли для предоставления государственных гарантий по поддержке частного предпринимательства
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Требования к разработке или корректировке экономического заключения центрального уполномоченного органа по бюджетной политике и отраслевого заключения центрального уполномоченного органа соответствующей отрасли для предоставления государственных гарантий по поддержке частного предпринимательства (далее – Требования) разработаны в соответствии с пунктом 4 статьи 144-1 Бюджетного кодекса Республики Казахстан и определяют требования к разработке или корректировке экономического заключения центрального уполномоченного органа по бюджетной политике и отраслевого заключения центрального уполномоченного органа соответствующей отрасли для предоставления государственных гарантий по поддержке частного предпринимательства.

Жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекеттік кепілдіктерді ұсыну үшін бюджеттік саясаты жөніндегі орталық уәкілетті органның экономикалық қорытындысын және тиісті саладағы орталық уәкілетті органының салалық қорытындысын әзірлеуге немесе түзетуге қойылатын талаптарды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Ұлттық экономика министрінің 2026 жылғы 22 мамырдағы № 52 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 25 мамырда № 38779 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 12.07.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексі 144-1-бабының 4-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекеттік кепілдіктер беру үшін бюджет саясаты жөніндегі орталық уәкілетті органның экономикалық қорытындысы мен тиісті саланың орталық уәкілетті органының салалық қорытындысын әзірлеуге немесе түзетуге қойылатын талаптар бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау және қорғау департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында бекітілген тәртіппен осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді және оны алғаш ресми жариялаған күнінен кейін Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің жетекшілік ететін вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2026 жылғы 12 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары –
Ұлттық экономика министрі
С. Жумангарин
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары – Ұлттық
экономика министрі
2026 жылғы 22 мамырдағы
№ 52 Бұйрықпен бекітілген
Жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекеттік кепілдіктер беру үшін бюджет саясаты жөніндегі орталық уәкілетті органның экономикалық қорытындысы мен тиісті саланың орталық уәкілетті органының салалық қорытындысын әзірлеуге немесе түзетуге қойылатын талаптар
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекеттік кепілдіктер беру үшін бюджет саясаты жөніндегі орталық уәкілетті органның экономикалық қорытындысы мен тиісті саланың орталық уәкілетті органының салалық қорытындысын әзірлеуге немесе түзетуге қойылатын талаптар (бұдан әрі – Талаптар) Қазақстан Республикасының Бюджет кодексі 144-1-бабының 4-тармағына сәйкес әзірленді және жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекеттік кепілдіктер беру үшін бюджет саясаты жөніндегі орталық уәкілетті органның экономикалық қорытындысы мен тиісті саланың орталық уәкілетті органының салалық қорытындысын әзірлеуге немесе түзетуге қойылатын талаптарды айқындайды.

2. В настоящих Требованиях используются следующие основные понятия:
1) государственная гарантия Республики Казахстан по поддержке частного предпринимательства (далее – государственная гарантия) – обязательство Правительства Республики Казахстан перед специальным фондом развития предпринимательства в соответствии с условиями договора гарантии по поддержке частного предпринимательства полностью или частично погасить сумму его задолженности перед финансовыми и иными организациями при недостаточности средств специального фонда развития предпринимательства для исполнения обязательств по предоставленным им гарантиям по инвестиционным проектам с суммой финансирования свыше семи миллиардов теңге;
2) экономическое заключение центрального уполномоченного органа по бюджетной политике для предоставления государственной гарантии по поддержке частного предпринимательства (далее – экономическое заключение) – заключение центрального уполномоченного органа по бюджетной политике на предмет целесообразности предоставления государственной гарантии по поддержке частного предпринимательства (ее влияния на экономику страны и соответствие стратегическим и (или) программным документам, подготовленное на основании положительного отраслевого заключения уполномоченного органа соответствующей отрасли) специальному фонду развития предпринимательства;
3) отраслевое заключение уполномоченного органа соответствующей отрасли (далее – отраслевое заключение) – заключение уполномоченного органа соответствующей отрасли на предмет соответствия приоритетам развития отрасли посредством предоставления государственной гарантии по поддержке частного предпринимательства, соответствующему специальному фонду развития предпринимательства, претендующему на получение государственной гарантии по поддержке частного предпринимательства.
Глава 2. Требования к разработке или корректировке экономического заключения центрального уполномоченного органа по бюджетной политике и отраслевого заключения центрального уполномоченного органа соответствующей отрасли для предоставления государственных гарантий по поддержке частного предпринимательства
3. Экономическое заключение разрабатывается на основании следующих документов, представленных специальным фондом развития предпринимательства в уполномоченный орган по бюджетной политике на бумажном и электронном носителях с приложением:
1) информации по государственной гарантии, которая содержит сумму государственной гарантии, срок ее действия, институциональную схему использования государственной гарантии (информация обо всех участниках процесса, их взаимодействие);

2.  Осы Талаптарда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) Қазақстан Республикасының жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекеттік кепілдігі (бұдан әрі – мемлекеттік кепілдік) – Қазақстан Республикасы Үкіметінің кәсіпкерлікті дамытудың арнаулы қорының алдындағы жеке кәсіпкерлікті қолдау жөніндегі кепілдік шартының талаптарына сәйкес қаржыландыру сомасы жеті миллиард теңгеден асатын инвестициялық жобалар бойынша оларға берілген кепілдіктер жөніндегі міндеттемелерді орындау үшін кәсіпкерлікті дамытудың арнаулы қорының қаражаты жеткіліксіз болғанда оның қаржы және өзге де ұйымдар алдындағы берешегінің сомасын толық немесе ішінара өтеу бойынша міндеттемесі;
2) жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекеттік кепілдіктер беру үшін бюджет саясаты жөніндегі орталық уәкілетті органның экономикалық қорытындысы (бұдан әрі – экономикалық қорытынды) – кәсіпкерлікті дамытудың арнаулы қорына жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекеттік кепілдіктер берудің орындылығы (оның ел экономикасына әсері және тиісті саланың уәкілетті органының оң салалық қорытындысы негізінде дайындалған стратегиялық және (немесе) бағдарламалық құжаттарға сәйкестігі) тұрғысынан бюджет саясаты жөніндегі орталық уәкілетті органның қорытындысы;
3) тиісті саланың уәкілетті органының салалық қорытындысы (бұдан әрі – салалық қорытынды) – жеке кәсіпкерлікті қолдау жөніндегі мемлекеттік кепілдікті алуға үміткер тиісті кәсіпкерлікті дамытудың арнаулы қорына жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекеттік кепілдіктер беру арқылы саланы дамыту басымдықтарына сәйкестігі тұрғысынан тиісті саланың уәкілетті органының қорытындысы.
2-тарау. Жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекеттік кепілдіктер беру үшін бюджет саясаты жөніндегі орталық уәкілетті органның экономикалық қорытындысы мен тиісті саланың орталық уәкілетті органының салалық қорытындысын әзірлеуге немесе түзетуге қойылатын талаптар
3. Экономикалық қорытынды кәсіпкерлікті дамытудың арнаулы қоры бюджет саясаты жөніндегі уәкілетті органға қағаз және электрондық жеткізгіштерде ұсынған мынадай құжаттардың негізінде, мыналарды:
1) мемлекеттік кепілдік сомасын, оның қолданылу мерзімін, мемлекеттік кепілдікті пайдаланудың институционалдық схемасын (процестің барлық қатысушылары туралы ақпарат, олардың өзара іс-қимылы) қамтитын мемлекеттік кепілдік бойынша ақпаратты;

2) информации о специальном фонде развития предпринимательства, которая содержит копии учредительных документов, а также документов, подтверждающих статус специального фонда развития предпринимательства, стратегию развития компании, рейтинговый отчет;
3) положительного заключения уполномоченного органа соответствующей отрасли, которое содержит положительные результаты оценки следующей информации:
возможности и целесообразности предоставления такой меры государственной поддержки частного предпринимательства;
состояния отрасли и проблем, которые влияют на ее развитие;
соответствия целей предоставления государственной гарантии по поддержке частного предпринимательства решению существующих проблем в отрасли;
обоснованности предоставления государственной гарантии по поддержке частного предпринимательства специальному фонду развития предпринимательства, и предполагаемого эффекта в курируемой отрасли и смежных отраслях (сферах) экономики (основные участники, схема их взаимодействия, схема использования и возврата средств, отвлеченных на исполнение обязательств по государственной гарантии по поддержке частного предпринимательства);
предполагаемых рисков, которые могут потребовать исполнения обязательств по государственной гарантии по поддержке частного предпринимательства (страховые, политические, риски финансовой устойчивости) и мероприятий по их минимизации;
соответствия осуществляемой специальным фондом развития предпринимательства деятельности целям документов Системы государственного планирования Республики Казахстан, в том числе потребностям в оказании услуг в соответствующей отрасли, а также предполагаемому конечному результату от предоставления государственной гарантии по поддержке частного предпринимательства, соответствия предоставления государственной гарантии по поддержке частного предпринимательства поручениям либо актам Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан;
обоснованности размера и срока действия государственной гарантии по поддержке частного предпринимательства;
распределения выгод от применения государственной гарантии по поддержке частного предпринимательства;
предполагаемого мультипликативного эффекта от применения государственной гарантии по поддержке частного предпринимательства на смежные отрасли (сферы) экономики.
Отраслевое заключение подписывается первым руководителем уполномоченного органа либо лицом, его замещающим.
4. Центральный уполномоченный орган по бюджетной политике в срок не позднее 30 (тридцати) рабочих дней со дня представления специальным фондом развития предпринимательства в уполномоченный орган по бюджетной политике документов, указанных в пункте 3 настоящих Требований, готовит заключение для предоставления государственных гарантий по поддержке частного предпринимательства по форме согласно Приложению к настоящим Требованиям, которое содержит:
анализ наличия представленной документации, предусмотренной пунктом 3 настоящих Требований;
анализ обоснования предоставления государственной гарантии соответствующему специальному фонду развития предпринимательства (согласно заключению уполномоченного органа соответствующей отрасли);
анализ соответствия документам Системы государственного планирования;
выводы и рекомендации.

2) құрылтай құжаттарының, сондай-ақ кәсіпкерлікті дамытудың арнаулы қорының мәртебесін растайтын құжаттардың көшірмелерін, компанияның даму стратегиясын, рейтингтік есепті қамтитын кәсіпкерлікті дамытудың арнаулы қоры туралы ақпаратты;
3) мынадай ақпаратты:
жеке кәсіпкерлікті осындай мемлекеттік қолдау шарасын берудің мүмкіндігі мен орындылығын;
саланың жағдайы және оның дамуына әсер ететін мәселелерді;
жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекеттік кепілдіктер беру мақсаттарының салада орын алып отырған мәселелерді шешуге сәйкес келуін;
кәсіпкерлікті дамытудың арнаулы қорына жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекеттік кепілдіктер берудің және жетекшілік ететін сала мен экономиканың сабақтас салаларындағы (аяларындағы) болжамды әсердің негізділігін (негізгі қатысушылар, олардың өзара іс-қимыл схемасы, жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекеттік кепілдік жөніндегі міндеттемелерді орындауға бөлінген қаражатты пайдалану және қайтару схемасы);
жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекеттік кепілдіктер бойынша міндеттемелердің орындалуын талап етуі мүмкін болжамды тәуекелдерді (сақтандыру, саяси, қаржылық тұрақтылық тәуекелдері) және оларды барынша азайту жөніндегі іс-шараларды;
кәсіпкерлікті дамытудың арнаулы қоры жүзеге асыратын қызметтің Қазақстан Республикасының Мемлекеттік жоспарлау жүйесі құжаттарының мақсаттарына, оның ішінде тиісті салада қызметтерді көрсету қажеттіліктеріне, сондай-ақ жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекеттік кепілдіктер беруден болатын болжамды түпкілікті нәтижеге сәйкестігін, жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекеттік кепілдіктер берудің Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің тапсырмаларына не актілеріне сәйкестігін;
жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекеттік кепілдіктің мөлшері мен қолданылу мерзімінің негізділігін;
жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекеттік кепілдікті қолданудан түсетін пайданың бөлінуін;
экономиканың сабақтас салаларына (аяларына) жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекеттік кепілдікті қолданудың болжамды мультипликативтік әсерін бағалаудың оң нәтижелерін қамтитын тиісті саланың уәкілетті органының оң қорытындысын қоса бере отырып әзірленеді.
Салалық қорытындыға уәкілетті органның бірінші басшысы не оны алмастыратын адам қол қояды.
4. Бюджет саясаты жөніндегі орталық уәкілетті орган осы Талаптардың 3-тармағында көрсетілген құжаттарды кәсіпкерлікті дамытудың арнаулы қоры бюджет саясаты жөніндегі орталық уәкілетті органға ұсынған күнінен бастап 30 (отыз) жұмыс күнінен кешіктірмейтін мерзімде осы Талаптарға Қосымшаға сәйкес нысан бойынша жеке кәсіпкерлікті қолдау жөніндегі мемлекеттік кепілдіктерді ұсыну үшін қорытынды дайындайды, онда мыналар:
осы Талаптардың 3-тармағында көзделген ұсынылған құжаттаманың болуын талдау;
кәсіпкерлікті дамытудың арнаулы қорына сәйкес мемлекеттік кепілдік беру негіздемесін талдау (тиісті саланың уәкілетті органының қорытындысына сәйкес);
Мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттарына сәйкестігін талдау;
қорытындылар мен ұсынымдар қамтылуға тиіс.

5. В случае если в течение 3 (трех) лет после предоставления заключения центральным уполномоченным органом по бюджетной политике не выдана государственная гарантия специальному фонду развития предпринимательства, данное заключение подлежит корректировке.
6. В случае корректировки экономического заключения, специальный фонд развития предпринимательства представляет в уполномоченный орган по бюджетной политике документы в соответствии с пунктом 3 настоящих Требований.
При этом корректировка экономического заключения центральным уполномоченным органом по бюджетной политике осуществляется в срок не позднее 30 (тридцати) рабочих дней со дня представления документов специальным фондом развития предпринимательства в уполномоченный орган по бюджетной политике.
Приложение
к Требованиям к разработке или
корректировке экономического
заключения центрального
уполномоченного органа по бюджетной
политике и отраслевого заключения
центрального уполномоченного
органа соответствующей отрасли
для предоставления государственных
гарантий по поддержке частного
предпринимательства
Форма
Заключение
центрального уполномоченного органа по бюджетной политике для предоставления государственных гарантий по поддержке частного предпринимательства
1.
Общая информация по государственной гарантии
2.
Сумма государственной гарантии
3.
Срок действия государственной гарантии
4.
Институциональная схема использования государственной гарантии (информация обо всех участниках процесса, их взаимодействие)
5.
Информация о специальном фонде развития предпринимательства
6.
Наличие представленной документации, предусмотренной пунктом 3 Требований к разработке или корректировке экономического заключения центрального уполномоченного органа по бюджетной политике и отраслевого заключения центрального уполномоченного органа соответствующей отрасли для предоставления государственных гарантий по поддержке частного предпринимательства
7.
Обоснование предоставления государственной гарантии соответствующему специальному фонду развития предпринимательства (согласно заключению уполномоченного органа соответствующей отрасли)
8.
Анализ соответствия документам Системы государственного планирования (указать реквизиты документа)
9.
Выводы и рекомендации

5. Егер қорытынды ұсынылғаннан кейін 3 (үш) жыл ішінде бюджеттік саясат жөніндегі орталық уәкілетті орган кәсіпкерлікті дамытудың арнайы қорына мемлекеттік кепілдік бермеген жағдайда, осы қорытынды түзетуге жатады.
6. Экономикалық қорытынды түзетілген жағдайда кәсіпкерлікті дамытудың арнаулы қоры бюджет саясаты жөніндегі орталық уәкілетті органға осы Талаптардың 3-тармағына сәйкес құжаттарды ұсынады.
Бұл ретте бюджет саясаты жөніндегі орталық уәкілетті органның экономикалық қорытындыны түзетуі кәсіпкерлікті дамытудың арнаулы қоры бюджет саясаты жөніндегі орталық уәкілетті органға құжаттарды ұсынған күнінен бастап 30 (отыз) жұмыс күнінен кешіктірілмей ұсынылады.
Жеке кәсіпкерлікті қолдау
бойынша мемлекеттік
кепілдіктер беру үшін бюджет
саясаты жөніндегі орталық
уәкілетті органның
Экономикалық қорытындысы
мен тиісті саланың орталық
уәкілетті органының салалық
қорытындысын әзірлеуге немесе
түзетуге қойылатын
талаптарына қосымша
Нысан
Жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекеттік кепілдіктер беру үшін бюджет саясаты жөніндегі орталық уәкілетті органның қорытындысы
1.
Мемлекеттік кепілдіктер бойынша жалпы ақпарат
2.
Мемлекеттік кепілдік сомасы
3.
Мемлекеттік кепілдіктің қолданылу мерзімі
4.
Мемлекеттік кепілдікті пайдаланудың институционалдық схемасы (барлық процеске қатысушылар туралы ақпарат, олардың өзара іс-қимылы)
5.
Кәсіпкерлікті дамытудың арнаулы қоры туралы ақпарат
6.
Жеке кәсіпкерлікті қолдау бойынша мемлекеттік кепілдіктер беру үшін бюджет саясаты жөніндегі орталық уәкілетті органның экономикалық қорытындысы мен тиісті саланың орталық уәкілетті органының салалық қорытындысын әзірлеуге немесе түзетуге қойылатын талаптардың 3-тармағында көзделген ұсынылған құжаттаманың болуы
7.
Кәсіпкерлікті дамытудың арнайы қорына мемлекеттік кепілдік беру негіздемесі (тиісті саланың уәкілетті органының қорытындысына сәйкес)
8.
Мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттарына сәйкестігін талдау (құжаттың деректемелерін көрсету)
9.
Қорытындылар мен ұсынымдар