О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 28 мая 2015 года № 650 "Об утверждении Типовых требований по обустройству и техническому оснащению транспортно-логистических центров"
Приказ Министра транспорта Республики Казахстан от 14 мая 2026 года № 116. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 мая 2026 года № 38713
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 12.07.2026.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 28 мая 2015 года № 650 "Об утверждении Типовых требований по обустройству и техническому оснащению транспортно-логистических центров" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11694) следующие изменения:
в Типовых требованиях по обустройству и техническому оснащению транспортно-логистических центров, утвержденных указанным приказом:
в пункте 31:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) система автоматического определения весовых параметров транспортных средств позволяющая в автоматическом режиме определять весовые параметры транспортных средств, с наличием технической возможности интеграции с цифровой системой уполномоченного органа в сфере таможенного дела;";
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
"3) системы электронного учета транспортных средств обеспечивающая считывание государственных регистрационных номеров, сохранение, ведение базы данных государственных регистрационных знаков автотранспортных средств, с наличием технической возможности интеграции с цифровой системой уполномоченного органа в сфере таможенного дела.".
2. Департаменту транспортной политики Министерства транспорта Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства транспорта Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра транспорта Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие c 12 июля 2026 года и подлежит официальному публикованию.
Министр транспорта
Республики Казахстан
Н. Сауранбаев
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство искусственного
интеллекта и инновационного развития
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство национальной
экономики Республики Казахстан

"Көлік-логистика орталықтарын жайластыру және техникалық жарақтандыру жөніндегі үлгілік талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 28 мамырдағы № 650 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Көлік министрінің 2026 жылғы 14 мамырдағы № 116 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 14 мамырда № 38713 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 12.07.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Көлік-логистика орталықтарын жайластыру және техникалық жарақтандыру жөніндегі үлгілік талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 28 мамырдағы № 650 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11694 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Көлік-логистикалық орталықтарды жайластыру және техникалық жарақтандыру жөніндегі үлгілік талаптарда:
31-тармақта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) кеден ісі саласындағы уәкілетті органның цифрлық жүйесімен интеграциялаудың техникалық мүмкіндігі бола отырып, көлік құралдарының салмақтық параметрлерін автоматты режимде айқындауға мүмкіндік беретін көлік құралдарының салмақтық параметрлерін автоматты айқындау жүйесі;";
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"3) кеден ісі саласындағы уәкілетті органның цифрлық жүйесімен интеграциялаудың техникалық мүмкіндігінің болуымен автокөлік құралдарының мемлекеттік тіркеу нөмірлерін оқуды, автокөлік құралдарының мемлекеттік тіркеу белгілерінің дерекқорын сақтауды, жүргізуді қамтамасыз ететін көлік құралдарын электрондық есепке алу жүйелері.".
2. Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің Көлік саясаты департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Көлік вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2026 жыл 12 шілдеден кейін қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға жатады.
Қазақстан Республикасының
Көлік министрі
Н. Сауранбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Жасанды интеллект және
инновациялық даму министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі