Об утверждении Правил включения в реестр физических и юридических лиц, связанных с противозаконной деятельностью в сфере экономических правонарушений
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу от 5 мая 2026 года № 9. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 мая 2026 года № 38666
В соответствии с пунктом 6 статьи 76 Закона Республики Казахстан "О профилактике правонарушений", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила включения в реестр физических и юридических лиц, связанных с противозаконной деятельностью в сфере экономических правонарушений.
2. Департаменту превенции и аналитических разработок Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Агентства
Республики Казахстан по
финансовому мониторингу
Ж. Элиманов
Утвержден приказом
от 5 мая 2026 года № 9
Правила включения в реестр физических и юридических лиц, связанных с противозаконной деятельностью в сфере экономических правонарушений
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила включения в реестр физических и юридических лиц, связанных с противозаконной деятельностью в сфере экономических правонарушений (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 6 статьи 76 Закона Республики Казахстан "О профилактике правонарушений" и определяют порядок включения в реестр физических и юридических лиц, связанных с противозаконной деятельностью в сфере экономических правонарушений.
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) лица, связанные с противозаконной деятельностью в сфере экономических правонарушений – физические или юридические лица (руководитель и иной работник коммерческой или некоммерческой организации), вина которых в совершении правонарушения в сфере экономической деятельности установлена вступившим в законную силу обвинительным приговором суда, а также юридические лица, использованные для совершения экономических правонарушений;
2) реестр физических и юридических лиц, связанных с противозаконной деятельностью в сфере экономических правонарушений – список для хранения и учета сведений о физических и юридических лицах, связанных с противозаконной деятельностью в сфере экономических правонарушений.

Экономикалық құқық бұзушылық саласындағы заңға қайшы қызметке байланысты жеке және заңды тұлғалардың тізіліміне енгізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржылық мониторинг агенттігі Төрағасының 2026 жылғы 5 мамырдағы № 9 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 5 мамырда № 38666 болып тіркелді
"Құқық бұзушылық профилактикасы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 76-бабы 6-тармағына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отрыған Экономикалық құқық бұзушылық саласындағы заңға қайшы қызметке байланысты жеке және заңды тұлғалардың тізіліміне енгізу қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қаржылық мониторинг агенттігінің Превенция және талдау әзірлемелері департаменті белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты оны ресми түрде жариялағаннан кейін Қазақстан Республикасы Қаржылық мониторинг агенттігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қаржылық мониторинг агенттігі Төрағасының жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Қаржылық мониторинг агенттігінің төрағасы
Ж. Элиманов
от 5 мая 2026 года
№ 9 бұйрығымен бекітілген
Экономикалық құқық бұзушылық саласындағы заңға қайшы қызметке байланысты жеке және заңды тұлғалардың тізіліміне енгізу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Экономикалық құқық бұзушылық саласындағы заңға қайшы қызметке байланысты жеке және заңды тұлғалардың тізіліміне енгізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Құқық бұзушылық профилактикасы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 76-бабының 6-тармағына сәйкес әзірленген және экономикалық құқық бұзушылық саласындағы заңға қайшы қызметке байланысты жеке және заңды тұлғалардың тізіліміне енгізу тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) экономикалық құқық бұзушылық саласындағы заңға қайшы қызметке байланысты тұлғалар – экономикалық қызмет саласындағы құқық бұзушылықты жасағаны үшін кінәсі заңды күшіне енген соттың айыптау үкімімен белгіленген жеке немесе заңды тұлғалар (коммерциялық немесе коммерциялық емес ұйымның басшысы және өзге де қызметкері), сондай-ақ экономикалық құқық бұзушылықтарды жасау үшін пайдаланылған заңды тұлғалар;
2) экономикалық құқық бұзушылық саласындағы заңға қайшы қызметке байланысты жеке және заңды тұлғалардың тізілімі – экономикалық құқық бұзушылық саласындағы заңға қайшы қызметке байланысты жеке және заңды тұлғалар туралы мәліметтерді сақтау және есепке алу үшін арналған тізім.

3. Реестр физических и юридических лиц, связанных с противозаконной деятельностью в сфере экономических правонарушений (далее – Реестр), используется для профилактики и информирования общества и субъектов предпринимательства о существующих рисках и угрозах в сфере экономических правонарушений.
Глава 2. Порядок включения в реестр физических и юридических лиц, связанных с противозаконной деятельностью в сфере экономических правонарушений
4. Включение в Реестр осуществляется на основании вступившего в законную силу обвинительного приговора суда по уголовным правонарушениям в сфере экономической деятельности, предусмотренным Уголовным кодексом Республики Казахстан.
5. В Реестр включаются сведения о физических и юридических лицах по уголовным правонарушениям в сфере экономической деятельности, расследование которых осуществлялось службой экономических расследований и органами внутренних дел Республики Казахстан.
6. Сведения из Реестра публикуются на ведомственном интернет-ресурсе службы экономических расследований.
7. В Реестр подлежат включению следующие сведения: фамилия, имя, отчество (при его наличии), лица, связанного с противозаконной деятельностью в сфере экономических правонарушений, число, месяц, год рождения, статья Уголовного кодекса Республики Казахстан, наименование органа, осуществлявшего досудебное расследование.
В случаях использования юридического лица в целях совершения противоправных деяний и в качестве инструмента противозаконной деятельности: наименование юридического лица, бизнес-идентификационный номер.
По преступлениям, связанным с созданием и (или) руководством финансовой пирамидой, также подлежит указанию наименование проекта.
8. Реестр ведется ответственным подразделением службы экономических расследований с учетом специфики осуществляемой деятельности.
9. Реестр утверждается руководителем структурного подразделения службы экономических расследований и ежеквартально актуализируется.
10. Основания для исключения из Реестра:
1) снятие либо погашение судимости, в соответствии со статьей 79 Уголовного кодекса Республики Казахстан;
2) смерть либо признание недееспособным физического лица;
3) вступившее в законную силу решение суда о ликвидации юридического лица, принятого в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Республики Казахстан.

3. Экономикалық құқық бұзушылық саласындағы заңға қайшы қызметке байланысты жеке және заңды тұлғалардың тізілімі (бұдан әрі – Тізілім) профилактика жасау және экономикалық құқық бұзушылық саласында орын алған тәуекелдер мен қатерлер туралы қоғам мен кәсіпкерлік субъектілеріне хабар беру үшін пайдаланылады.
2-тарау. Экономикалық құқық бұзушылық саласындағы заңға қайшы қызметке байланысты жеке және заңды тұлғалардың тізіліміне енгізу тәртібі
4. Тізілімге енгізу Қазақстан Республикасының Қылмыстық кодексінде көзделген экономикалық қызмет саласындағы қылмыстық құқық бұзушылықтар бойынша заңды күшіне енген соттың айыптау үкімі негізінде жүзеге асырылады.
5. Тізілімге экономикалық қызмет саласындағы тергеп-тексеруді Қазақстан Республикасының экономикалық тергеп-тексеру қызметі және ішкі істер органдары жүргізген қылмыстық құқық бұзушылықтар бойынша жеке және заңды тұлғалар туралы мәліметтер енгізіледі.
6. Тізілімдегі мәліметтер экономикалық тергеп-тексеру қызметінің ведомстволық интернет-ресурсында жарияланады.
7. Тізілімге мынадай мәліметтер енгізілуге тиіс: экономикалық құқық бұзушылық саласындағы заңға қайшы қызметке байланысты тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), туған күні, айы, жылы, Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексінің бабы, сотқа дейінгі тергеп-тексеруді жүзеге асырған органның атауы.
Заңды тұлғаны құқыққа қайшы әрекеттер жасау мақсатында және заңсыз қызмет құралы ретінде пайдаланған жағдайларда: заңды тұлғаның атауы, бизнес-сәйкестендіру нөмірі.
Қаржы пирамиданы құрумен және (немесе) басқарумен байланысты қылмыстар бойынша жоба атауы да көрсетілуге тиіс.
8. Тізілімді жүзеге асырылатын қызметтің ерекшелігін ескере отырып, экономикалық тергеп-тексеру қызметінің жауапты бөлімшесі жүргізеді.
9. Тізілімді экономикалық тергеп-тексеру қызметінің құрылымдық бөлімшесінің басшысы бекітеді және тоқсан сайын жаңартылады.
10. Тізілімнен шығару негіздері:
1) Қазақстан Республикасының Қылмыстық кодексінің 79-бабына сәйкес соттылықтың алынуы немесе өтелуі;
2) жеке тұлғаның қайтыс болуы немесе әрекетке қабілетсіз деп танылуы;
3) Қазақстан Республикасының Азаматтық процестік кодексіне сәйкес қабылданған заңды тұлғаны тарату туралы заңды күшіне енген сот шешімі.