О внесении изменений в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 10 октября 2014 года № 3-3/517 "Об утверждении инструкций по бонитировке"
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 апреля 2026 года № 166. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 апреля 2026 года № 38615
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 10 октября 2014 года № 3-3/517 "Об утверждении инструкций по бонитировке" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9818) следующие изменения:
в инструкции по бонитировке крупного рогатого скота мясного направления продуктивности, утвержденной приложением 2 к указанному приказу:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Бонитировка крупного рогатого скота мясного направления продуктивности проводится ежегодно во всех хозяйствах, независимо от форм их собственности и хозяйствования, с августа по октябрь месяцы (в зависимости от зоны и состояния упитанности животных).
Бонитировке подлежит крупный рогатый скот мясного направления продуктивности, имеющий статус племенного животного, присвоенный соответствующей республиканской палатой в соответствии с приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 11 декабря 2015 года № 3-3/1084 "Об утверждении Правил присвоения (приостановления, отмены) статуса племенной продукции (материала)" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 12897.).
Бонитировка крупного рогатого скота не имеющего статус племенного животного проводится по желанию его владельца.
Не подлежат бонитировке молодняк до шестимесячного возраста, животные на откорме, волы и кастраты.
Допускается бонитировка молодняка не достигшего шестимесячного возраста к моменту проведения бонитировки, при  последующей  реализации на племенные цели.";
в инструкции по бонитировке тонкорунных пород овец, утвержденной приложением 3 к указанному приказу:
пункт 13 изложить в следующей редакции:
"13. Результаты бонитировки заносятся в информационную базу селекционной и племенной работы и достоверность внесенных данных подтверждается электронной цифровой подписью бонитера (классификатора).";
в инструкции по бонитировке полутонкорунных пород овец, утвержденной приложением 4 к указанному приказу:
пункт 13 изложить в следующей редакции:
"13. Результаты бонитировки заносятся в информационную базу селекционной и племенной работы и достоверность внесенных данных подтверждается электронной цифровой подписью бонитера (классификатора).";
в инструкции по бонитировке овец мясо-сального направления продуктивности, утвержденной приложением 5 к указанному приказу:
пункт 12 изложить в следующей редакции:

"Бонитирлеу жөніндегі нұсқаулықтарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2014 жылғы 10 қазандағы № 3-3/517 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2026 жылғы 30 сәуірдегі № 166 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 30 сәуірде № 38615 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Бонитирлеу жөніндегі нұсқаулықтарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2014 жылғы 10 қазандағы № 3-3/517 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9818 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрыққа 2-қосымшамен бекітілген өнімділіктің етті бағытындағы ірі қара малды бонитирлеу жөніндегі нұсқаулықта:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Өнімділіктің етті бағытындағы ірі қара малды бонитирлеу жыл сайын барлық шаруашылықтарда, олардың меншік және шаруашылық нысандарына қарамастан, тамыз айынан қазан айына дейін (аймаққа және жануарлардың жай-күйіне байланысты) жүргізіледі.
"Асыл тұқымдық өнім (материал) мәртебесін беру (тоқтата тұру, күшін жою) қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 11 желтоқсандағы № 3-3/1084 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12897 болып тіркелген) сәйкес тиісті республикалық палата берген асыл тұқымды жануар мәртебесі бар өнімділіктің етті бағытындағы ірі қара мал бонитирлеуге жатады.
Асыл тұқымды жануар мәртебесі жоқ ірі қара мал иелерінің қалауы бойынша бонитирленеді.
Алты айға дейінгі төлдер, бордақыдағы жануарлар, өгіздер және піштірілген жануарлар бонитирлеуге жатпайды.
Бонитирлеу кезінде алты айға толмаған жас төлдерді әрі қарай асыл тұқымдық мақсатта өткізу кезінде бонитирлеуге жол беріледі.";
көрсетілген бұйрыққа 3-қосымшамен бекітілген биязы жүнді қой тұқымдарын бонитирлеу жөніндегі нұсқаулықта:
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Бонитирлеу нәтижелерін бонитер (сыныптаушы) селекциялық және асыл тұқымдық жұмыстың ақпараттық базасына енгізеді және электрондық цифрлық қолтаңбасымен растайды.";
осы бұйрыққа 4-қосымшамен бекітілген биязылау жүнді қой тұқымдарын бонитирлеу жөніндегі нұсқаулықта:
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Бонитирлеу нәтижелерін бонитер (сыныптаушы) селекциялық және асыл тұқымдық жұмыстың ақпараттық базасына енгізеді және электрондық цифрлық қолтаңбасымен растайды.";
көрсетілген бұйрыққа 5-қосымшамен бекітілген өнімділіктің етті-майлы бағытындағы қойларды бонитирлеу жөніндегі нұсқаулықта:
12-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"12. Результаты бонитировки заносятся в информационную базу селекционной и племенной работы и достоверность внесенных данных подтверждается электронной цифровой подписью бонитера (классификатора).";
приложение 1 к указанной инструкции изложить согласно приложению к настоящему приказу;
в инструкции по бонитировке свиней утвержденной приложением 8 к указанному приказу:
пункт 13 изложить в следующей редакции:
"13. Окончательная бонитировка хряков и маток по величине и экстерьеру проводится в возрасте трех лет.
Переоценка в старшем возрасте может быть проведена только в сторону повышения классности.".
2. Департаменту животноводства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
А. Сапаров
Приложение к приказу
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 30 апреля 2026 года № 166
Приложение 1
к Инструкции по бонитировке
овец мясо-сального
направления продуктивности
Условные обозначения и шифр породы
Наименование пород
Классификация пород по направлению продуктивности
Классификация пород по типу шерстного покрова
Условные обозначения (тип, массив породы)
Шифр
породы
Байсары
мясо-сальная
грубошерстная
БАЙ
-
Едилбайская (Эдильбаевская)
мясо-сальная
грубошерстная
Е
3301
Казахская курдючная
грубошерстная
мясо-сальная
грубошерстная
КГ
3316
Сарыаркинская курдючная
грубошерстная
мясо-сальная
грубошерстная
СКГ
-
Ордабасинская
мясо-сальная
грубошерстная
О
-
Дегересская мясо-шерстная с полугрубой шерстью
мясо-сальная
полугрубошерстная
ДПГ
3205
Казахская курдючная
полугрубошерстная
мясо-сальная
полугрубошерстная
КПГ

"12. Бонитирлеу нәтижелерін бонитер (сыныптаушы) селекциялық және асыл тұқымдық жұмыстың ақпараттық базасына енгізеді және электрондық цифрлық қолтаңбасымен растайды.";
көрсетілген нұсқаулыққа 1-қосымша осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
осы бұйрыққа 8-қосымшамен бекітілген шошқаларды бонитирлеу жөніндегі нұсқаулықта:
13-тармақтың орыс тіліндегі мәтініне өзгеріс енгізіледі, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Мал шаруашылығы департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
А. Сапаров
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
2026 жылғы 30 сәуірдегі
№ 166 бұйрығына қосымша
Өнімділіктің етті-майлы
бағытындағы қойларды
бонитирлеу жөніндегі
нұсқаулыққа 1-қосымша
Тұқымның шартты белгілері мен шифрлары
Тұқымның аты
Өнімділік бағыты бойынша тұқымдардың жіктелуі
Жүн түріне байланысты тұқымның жіктелуі
Шартты белгілер (түрі, тұқым массиві)
Тұқымның шифры
Байсары
етті-майлы
қылшық жүнді
БАЙ
-
Еділбай
етті-майлы
қылшық жүнді
Е
3301
Қазақтың құйрықты қылшық жүнді қой тұқымы
етті-майлы
қылшық жүнді
ҚҚҚ
3316
Сарыарқа құйрықты қылшық жүнді қой тұқымы
етті-майлы
қылшық жүнді
СҚҚ
-
Ордабасы
етті-майлы
қылшық жүнді
О
-
Дегерес етті-жүнді құйрықты қой тұқымы: биязылау жүнді ұяң жүнді
етті-майлы
биязылау жүнді ұяң жүнді
ДБ ДҰ
2110 3205
Қазақтың құйрықты ұяң жүнді қой тұқымы
етті-майлы
ұяң жүнді
ҚҚҰ