Об утверждении Правил формирования продукта цифровых данных
Приказ Председателя Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан от 27 апреля 2026 года № 2. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 апреля 2026 года № 38567
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 12.07.2026
В соответствии с пунктом 4-1 статьи 26 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила формирования продукта цифровых данных.
2. Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент административно-правового обеспечения Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Председателя Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 12 июля 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Председатель Агентства
по стратегическому
планированию и реформам
Республики Казахстан
А. Иргалиев
Приложение к приказу
Председатель Агентства
по стратегическому
планированию и реформам
Республики Казахстан
от 27 апреля 2026 года № 2
Правила формирования продукта цифровых данных
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила формирования продукта цифровых данных (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 4-1 статьи 26 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" и определяют порядок формирования продукта цифровых данных организацией, находящейся в ведении Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан (далее – подведомственная организация).
Глава 2. Порядок формирования продуктов цифровых данных
2. Формирование продукта цифровых данных осуществляется с соблюдением принципов законности, достоверности и объективности, целесообразности, соблюдения прав и законных интересов пользователей, а также обеспечения кибербезопасности.
Формирование продукта цифровых данных включает в себя совокупность процессов по разработке продукта цифровых данных, включая определение состава данных, методов обработки, формата представления и условий предоставления.

Цифрлық деректер өнімін қалыптастыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі төрағасының 2026 жылғы 27 сәуірдегі № 2 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 28 сәуірде № 38567 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 12.07.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі.
"Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 26-бабының 4-1-тармағына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Цифрлық деректер өнімін қалыптастыру қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігінің Ұлттық статистика бюросы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігінің Әкімшілік-құқықтық қамтамасыз ету департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәлімет ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі төрағасының жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2026 жылдың 12 шілдесінен бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға жатады.
Қазақстан Республикасының
Стратегиялық жоспарлау және
реформалар агенттігінің Төрағасы
А. Иргалиев
Қазақстан Республикасының
Стратегиялық жоспарлау
және реформалар агенттігінің
Төрағасы
2026 жылғы 27 сәуірдегі
№ 2 бұйрығына қосымша
Цифрлық деректер өнімін қалыптастыру қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Цифрлық деректер өнімін қалыптастыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 26-бабының 4-1-тармағына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігінің Ұлттық статистика бюросының қарамағындағы ұйымның (бұдан әрі – ведомстволық бағынысты ұйым) цифрлық деректер өнімін қалыптастыру тәртібін айқындайды.
2-тарау. Цифрлық деректер өнімін қалыптастыру тәртібі
2. Цифрлық деректер өнімін қалыптастыру заңдылық, сенімділік және объективтілік, орындылық, пайдаланушылардың құқықтары мен заңды мүдделерін құрметтеу, сондай-ақ киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаттарына сәйкес жүзеге асырылады.
Цифрлық деректер өнімін қалыптастыру деректер құрамын, өңдеу әдістерін, ұсыну форматын және ұсыну шарттарын анықтауды қоса алғанда цифрлық деректер өнімін әзірлеу процестерінің жиынтығын қамтиды.

3. Подведомственная организация формирует продукты цифровых данных на основании запросов государственных органов, юридических и физических лиц, а также по собственной инициативе на основе анализа доступных данных.
4. Формирование продукта цифровых данных включает следующие этапы:
1) определение цели и содержания продукта цифровых данных;
2) определение источников данных;
3) обработка и (или) анализ данных;
4) формирование итогового продукта цифровых данных.
5. При формировании продуктов цифровых данных в качестве источника служат:
1) первичные статистические данные;
2) административные данные;
3) альтернативные данные;
4) статистическая информация;
5) аналитическая информация;
6) статистическая информация органов статистики других государств и международных организаций.
Альтернативные данные представляются их собственниками или владельцами на безвозмездной основе в соответствии с заключенными соглашениями о представлении альтернативных данных для формирования продуктов цифровых данных.
6. Продукты цифровых данных формируются в следующих основных видах, включающих как данные, так и способы их предоставления и использования:
1) статистическая и аналитическая информация;
2) цифровые сервисы и информационные витрины, обеспечивающие доступ, визуализацию и использование продуктов цифровых данных;
3) программные интерфейсы, обеспечивающие автоматизированный доступ и интеграцию продуктов цифровых данных.
7. Вид продукта цифровых данных определяется подведомственной организацией исходя из цели его формирования, характеристик и предполагаемого круга пользователей.
8. Этапы формирования продуктов цифровых данных, а также используемые методы и инструменты определяются подведомственной организацией, включая сбор, обработку, верификацию и систематизацию данных.
9. При формировании продуктов цифровых данных подведомственная организация обеспечивает соблюдение требований законодательства Республики Казахстан в области государственной статистики, защиты персональных данных, коммерческой и иной охраняемой законом тайны.
10. Продукт цифровых данных обладает следующими свойствами:
1) не содержит персональные данные, допускающие возможность идентификации субъектов персональных данных прямым и (или) косвенным методами;
2) создан, обработан и структурирован в соответствии с требованиями к безопасности и качеству цифровых данных;
3) включает необходимые метаданные о составе, структуре, назначении и условиях использования.
11. Подведомственная организация обеспечивает актуальность формируемых продуктов цифровых данных в пределах имеющихся данных и источников информации.
Под актуальностью продуктов цифровых данных понимается соответствие содержащихся в них сведений последним полученным данным из используемых источников информации с учетом установленной периодичности их обновления.

3. Ведомстволық бағынысты ұйым мемлекеттік органдардың, заңды және жеке тұлғалардың сұрауларының негізінде, сонымен қатар қолжетімді деректерді талдау негізінде өз бастамасы бойынша цифрлық деректер өнімдерін қалыптастырады.
4. Цифрлық деректер өнімін қалыптастыру мынадай кезеңдерді:
1) цифрлық деректер өнімінің мақсаты мен мазмұнын анықтауды;
2) деректер көздерін анықтауды;
3) деректерді өңдеу және (немесе) талдауды;
4) цифрлық деректердің қорытынды өнімін қалыптастыруды қамтиды.
5. Цифрлық деректер өнімдерін қалыптастыру кезінде дереккөз ретінде:
1) бастапқы статистикалық деректер;
2) әкімшілік деректер;
3) балама деректер;
4) статистикалық ақпарат;
5) талдамалық ақпарат;
6) басқа мемлекеттердің және халықаралық ұйымдардың статистика органдарының статистикалық ақпараты қызмет етеді.
Балама деректердің меншік иелері немесе иеленушілері цифрлық деректер өнімдерін қалыптастыру үшін балама деректерді беру туралы жасалған келісімдерге сәйкес оларды өтеусіз негізде ұсынады
6. Цифрлық деректер өнімдері деректерді де, оларды беру және пайдалану тәсілдерін де қамтитын мынадай негізгі түрлерде:
1) статистикалық және талдамалық ақпарат;
2) цифрлық деректер өнімдеріне қол жетімділікті, визуализациялауды және пайдалануды қамтамасыз ететін цифрлық сервистер мен ақпараттық витриналар;
3) цифрлық деректер өнімдеріне автоматтандырылған қол жетімділік және интеграцияны қамтамасыз ететін бағдарламалық интерфейстер қалыптастырылады.
7. Цифрлық деректер өнімінің түрін ведомстволық бағынысты ұйым оны қалыптастыру мақсатына, сипаттамаларына және пайдаланушылардың болжамды шеңберіне сүйене отырып анықтайды.
8. Цифрлық деректер өнімдерін қалыптастыру кезеңдері, сондай-ақ қолданылатын әдістер мен құралдарды нақтылау ведомстволық бағынысты ұйымымен айқындалады.
9. Ведомстволық бағынысты ұйым цифрлық деректер өнімдерін қалыптастыру кезінде Қазақстан Республикасының мемлекеттік статистика саласындағы заңнамасының талаптарының сақталуын және жеке деректердің, коммерциялық және басқа да заңмен қорғалатын құпиялардың қорғалуын қамтамасыз етеді.
10. Цифрлық деректер өнімі мынадай қасиеттерге ие:
1) дербес деректер субъектілерін тікелей және (немесе) жанама әдістермен сәйкестендіру мүмкіндігіне жол беретін дербес деректерді қамтымайды;
2) цифрлық деректердің қауіпсіздігі мен сапасына қойылатын талаптарға сәйкес жасалған, өңделген және құрылымдалған;
3) құрамы, құрылымы, мақсаты және пайдалану шарттары туралы қажетті метадеректерді қамтиды.
11. Ведомстволық бағынысты ұйым қолда бар деректер мен ақпарат көздері шегінде қалыптастырылатын цифрлық деректер өнімдерінің өзектілігін қамтамасыз етеді.
Цифрлық деректер өнімдерінің өзектілігі деп олардағы мәліметтердің жаңартудың белгіленген кезеңділігін ескере отырып, пайдаланылатын ақпарат көздерінен алынған соңғы деректерге сәйкестігі түсініледі.

12. Подведомственная организация ведет реестр распространяемых подведомственной организацией продуктов цифровых данных по форме согласно приложения к настоящим Правилам.
13. Подведомственная организация ежегодно, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным годом, направляет в ведомство уполномоченного органа по развитию экономики данных реестр распространяемых продуктов цифровых данных, содержащий сведения о всех размещаемых продуктах цифровых данных.
14. Реестр распространяемых продуктов цифровых данных публикуется на интернет-портале подведомственной организации для обеспечения открытого доступа пользователей.
Приложение
к Правилам формирования
продукта цифровых данных
Форма реестра распространяемых продуктов цифровых данных
№н/п
Наименование продукта цифровых данных
Вид продукта цифровых данных
Источники формирования продукта цифровых данных
Периодичность обновления
Условия предоставления
Дата включения в реестр
Примечание
1

12. Ведомстволық бағынысты ұйым осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысан бойынша ведомстволық бағынысты ұйым тарататын цифрлық деректер өнімдерінің тізілімін жүргізеді.
13. Ведомстволық бағынысты ұйым жыл сайын есепті жылдан кейінгі айдың 10-күнінен кешіктірмей экономика саласын дамыту жөніндегі уәкілетті орган ведомтсвосына барлық орналастырылатын цифрлық деректер өнімдері туралы мәліметтерді қамтитын таратылатын цифрлық деректер өнімдерінің тізілімін жібереді.
14. Таратылатын цифрлық деректер өнімдерінің тізілімі пайдаланушылардың ашық қолжетімділігін қамтамасыз ету үшін ведомстволық бағынысты ұйымның интернет-порталында жарияланады.
Цифрлық деректер өнімін
қалыптастыру қағидаларына
қосымша
Таратылатын цифрлық деректер өнімдерінің тізілімінің нысаны
Жр/н
Цифрлық деректер өнімінің атауы
Цифрлық деректер өнімінің түрі
Цифрлық деректер өнімін қалыптастыру көздері
Жаңарту кезеңділігі
Ұсыну шарттары
Тізілімге енгізілген күні
Ескертпе
1