Об утверждении Требований к эмитентам и инвесторам цифровых финансовых активов и к решению о выпуске цифровых финансовых активов, правилам и условиям признания физических лиц квалифицированными инвесторами в целях осуществления сделок с цифровыми финансовыми активами, а также Перечня цифровых финансовых активов, разрешенных к приобретению только за счет средств квалифицированных инвесторов
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 20 апреля 2026 года № 76. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22 апреля 2026 года № 38514
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 01.05.2026
В соответствии с подпунктом 3) пункта 2 статьи 4 и частью второй пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О цифровых активах в Республике Казахстан" Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Требования к эмитентам и инвесторам цифровых финансовых активов и к решению о выпуске цифровых финансовых активов, правилам и условиям признания физических лиц квалифицированными инвесторами в целях осуществления сделок с цифровыми финансовыми активами;
2) Перечень цифровых финансовых активов, разрешенных к приобретению только за счет средств квалифицированных инвесторов.
2. Департаменту рынка ценных бумаг в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятия, предусмотренного подпунктом 2) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.
5. Настоящее постановление вводится в действие с 1 мая 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Председатель Агентства
Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
М. Абылкасымова
Утверждены
постановлением
Правления Агентства
Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
от 20 апреля 2026 года № 76
Требования к эмитентам и инвесторам цифровых финансовых активов и к решению о выпуске цифровых финансовых активов, правилам и условиям признания физических лиц квалифицированными инвесторами в целях осуществления сделок с цифровыми финансовыми активами

Цифрлық қаржы активтердің эмитенттері мен инвесторларына және цифрлық қаржы активтердің шығарылымы туралы шешіміне, жеке тұлғаларды цифрлық қаржы активтермен мәмілелерді жүзеге асыру мақсатында білікті инвесторлар деп танудың қағидалары мен шарттарына талаптарды, сондай-ақ Білікті инвесторлардың қаражаты есебінен ғана сатып алуға рұқсат етілген цифрлық қаржы активтердің тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2026 жылғы 20 сәуірдегі № 76 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 22 сәуірде № 38514 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы қаулы 01.05.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі
"Қазақстан Республикасындағы цифрлық активтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 4-бабының 2-тармағының 3)-тармақшасына және 6-бабының 1-тармағының екінші бөлігіне сәйкес Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған:
1) Цифрлық қаржы активтердің эмитенттері мен инвесторларына және цифрлық қаржы активтердің шығарылымы туралы шешіміне, жеке тұлғаларды цифрлық қаржы активтермен мәмілелерді жүзеге асыру мақсатында білікті инвесторлар деп танудың қағидалары мен шарттарына талаптары;
2) Білікті инвесторлардың қаражаты есебінен ғана сатып алуға рұқсат етілген цифрлық қаржы активтердің тізбесі бекітілсін.
2. Бағалы қағаздар нарығы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы тармақтың 2)-тармақшасында көзделген іс-шараның орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Төрағасының жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы 2026 жылғы 1 мамырынан қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және дамыту
Агенттігінің Төрағасы
М. Абылкасымова
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және
дамыту Агенттігінің
Басқармасының
2026 жылғы 20 сәуірдегі № 76
қаулысымен бекітілген
Цифрлық қаржы активтердің эмитенттері мен инвесторларына және цифрлық қаржы активтердің шығарылымы туралы шешіміне, жеке тұлғаларды цифрлық қаржы активтермен мәмілелерді жүзеге асыру мақсатында білікті инвесторлар деп танудың қағидалары мен шарттарына талаптар

Настоящие Требования к эмитентам и инвесторам цифровых финансовых активов и к решению о выпуске цифровых финансовых активов, правилам и условиям признания физических лиц квалифицированными инвесторами в целях осуществления сделок с цифровыми финансовыми активами (далее – Требования), разработаны в соответствии с подпунктом 3) пункта 2 статьи 4 и частью второй пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О цифровых активах в Республике Казахстан" и устанавливают требования к эмитентам и инвесторам цифровых финансовых активов, базовым активом которых выступают финансовые инструменты (в том числе ценные бумаги, включая производные ценные бумаги, производные финансовые инструменты, другой цифровой финансовый актив), финансовый актив, имущественные права (требования), товары и (или) иное имущество, за исключением денег (их эквивалентов), а также в виде финансовых инструментов, выпускаемых в электронно-цифровой форме на цифровой платформе оператора платформы цифровых финансовых активов (далее – цифровые финансовые активы), и к решению о выпуске указанных цифровых финансовых активов, порядку и условиям признания физических лиц квалифицированными инвесторами в целях осуществления сделок с указанными цифровыми финансовыми активами.
Глава 1. Требования к эмитентам
1. Эмитентами являются юридические лица-резиденты Республики Казахстан, в отношении которых отсутствуют вступившие в законную силу судебные акты о признании их банкротами или о ликвидации, а также отсутствуют решения собственника (собственников) имущества или уполномоченных органов, включая органы, предусмотренные учредительными документами, о ликвидации таких юридических лиц.
2. Эмитент соблюдает требования по раскрытию информации, установленные статьей 102 Закона Республики Казахстан "О рынке ценных бумаг".
3. В случае, если базовым активом цифровых финансовых активов выступают товары, имущественные права или иное имущество, рыночная стоимость такого актива определяется оценщиком в порядке, установленном главой 2 Закона Республики Казахстан "Об оценочной деятельности в Республике Казахстан".
Глава 2. Требования к решению о выпуске цифровых финансовых активов
4. Решение о выпуске цифровых финансовых активов принимается исполнительным органом (должностным лицом, единолично осуществляющим функции исполнительного органа) эмитента.
5. Решение о выпуске цифровых финансовых активов содержит:
1) сведения об эмитенте, включая его полное наименование, место нахождения, данные о государственной регистрации;
2) сведения о количестве и номинальной стоимости цифровых финансовых активов, которые будут размещены;

Осы Цифрлық қаржы активтердің эмитенттері мен инвесторларына және цифрлық қаржы активтердің шығарылымы туралы шешіміне, жеке тұлғаларды цифрлық қаржы активтермен мәмілелерді жүзеге асыру мақсатында білікті инвесторлар деп танудың қағидалары мен шарттарына талаптар (бұдан әрі - Талаптар) "Қазақстан Республикасындағы цифрлық активтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 4-бабының 2-тармағының 3)-тармақшасына және 6-бабының 1-тармағының екінші бөлігіне сәйкес әзірленген және базалық активі қаржы құралдар (оның ішінде бағалы қағаздар, оған қоса алғанда туынды бағалы қағаздар, туынды қаржы құралдар, басқа цифрлық қаржы актив), қаржы актив, мүліктік құқықтар (талаптар), тауарлар және (немесе), ақшаны қоспағанда, басқа мүлік болып табылатын, сондай-ақ цифрлық қаржы активтері платформасы операторының цифрлық платформасында электрондық-цифрлық нысанда шығарылатын қаржы құралдары түріндегі цифрлық қаржы активтердің эмитенттері мен инвесторларына және көрсетілген цифрлық қаржы активтердің шығарылымы туралы шешіміне, жеке тұлғаларды көрсетілген цифрлық қаржы активтермен мәмілелерді жүзеге асыру мақсатында білікті инвесторлар деп танудың тәртібі мен шарттарына талаптарын белгілейді.
1-тарау. Эмитенттерге қойылатын талаптар
1. Эмитенттер оларға қатысты заңды күшіне енген оларды банкрот деп тану немесе тарату туралы сот актілері, сондай-ақ құрылтай құжаттарында көзделген органдарды қоса алғанда, мүлік иесінің (иелерінің) немесе уәкілетті органдардың, осындай заңды тұлғаларды тарату туралы шешімдері жоқ Қазақстан Республикасының резидент-заңды тұлғалары эмитенттер болып табылады.
2. Эмитент "Бағалы қағаздар рыногы туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 102-бабымен белгіленген ақпаратты ашу жөніндегі талаптарды сақтайды.
3. Егер цифрлық қаржы активтерінің базалық активі тауарлар, мүліктік құқықтар немесе өзге мүлік болған жағдайда, мұндай активтің нарықтық құнын бағалаушы "Қазақстан Республикасындағы бағалау қызметі туралы" Қазақстан Республикасының 2-тарауымен белгіленген тәртібімен айқындайды.
2-тарау. Цифрлық қаржы активтерін шығару туралы шешімге қойылатын талаптар
4. Цифрлық қаржы активтерін шығару туралы шешім эмитенттің атқарушы органымен (атқарушы органның функцияларын жеке-дара жүзеге асыратын лауазымды тұлғасымен) қабылданады.
5. Цифрлық қаржы активтерін шығару туралы шешім мыналарды қамтиды:
1) эмитент туралы мәліметтер, оның толық атауы, орналасқан жері, мемлекеттік тіркеу туралы деректер;
2) орналастырылатын цифрлық қаржы активтерінің саны мен номиналды құны туралы мәліметтер;

3) сведения о базовом активе цифрового финансового актива, в том числе о его стоимости или величине;
4) информацию об операторе платформы цифровых финансовых активов, на которой будут выпускаться цифровые финансовые активы;
5) информацию об организации по хранению базового актива цифрового финансового актива;
6) информацию о платформе данных, используемых для выпуска, размещения, оборота (обращения), погашения цифровых финансовых активов;
7) сведения о размере собственного капитала на основании данных финансовой отчетности эмитента по состоянию на конец предыдущего квартала;
8) условия, при наступлении которых выпуск цифровых финансовых активов признается состоявшимся (завершенным);
9) дату начала размещения выпускаемых цифровых финансовых активов путем заключения договора об их приобретении;
10) способ оплаты выпускаемых цифровых финансовых активов (денежными средствами и (или) передачей иного имущества и (или) имущественных прав);
11) информацию об аффилированных лицах эмитента.
6. Эмитент в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения о выпуске цифровых финансовых активов направляет такое решение уполномоченному органу.
Глава 3. Требования к инвесторам
7. Инвесторами цифровых финансовых активов могут быть физические и юридические лица.
8. Инвесторы цифровых финансовых активов совершают сделки по приобретению цифровых финансовых активов самостоятельно или с использованием услуг брокера и (или) дилера или управляющего инвестиционным портфелем.
9. Физические лица осуществляют операции с цифровыми финансовыми активами с учетом требований и особенностей, предусмотренных главами 4 и 5 настоящих Требований.
Глава 4. Порядок признания физического лица квалифицированным инвестором
10. Брокер и (или) дилер или оператор платформы цифровых финансовых активов признают физическое лицо квалифицированным инвестором при условии его соответствия одному или нескольким из следующих требований:
1) имеет трудовой стаж не менее трех лет в сферах, непосредственно связанных с заключением сделок с финансовыми инструментами, цифровыми финансовыми активами, подготовкой инвестиционных рекомендаций, принятием инвестиционных решений, и (или) в сфере управления рисками, связанными с совершением операций с финансовыми инструментами, цифровыми финансовыми активами;
2) не менее пятидесяти сделок с финансовыми инструментами, совершенных на организованном рынке ценных бумаг и иных фондовых биржах в течение двенадцати последовательных месяцев, предшествующих дате подачи заявления о признании квалифицированным инвестором;

3) цифрлық қаржы активінің базалық активі туралы, оның ішінде оның құны немесе шамасы туралы мәліметтер;
4) цифрлық қаржы активтері шығарылатын цифрлық қаржы активтері платформасының операторы туралы ақпаратты;
5) цифрлық қаржы активінің базалық активін сақтау жөніндегі ұйым туралы ақпарат;
6) цифрлық қаржы активтерін шығару, орналастыру, айналым, өтеу үшін пайдаланылатын деректер платформасы туралы ақпаратты;
7) өткен тоқсанның соңындағы жағдай бойынша эмитенттің қаржылық есептілігінің деректері негізінде меншікті капиталдың мөлшері туралы мәліметтер;
8) цифрлық қаржы активтерін шығару орын алған (аяқталған) деп танылатын жағдайлар;
9) шығарылатын цифрлық қаржы активтерін оларды сатып алу туралы шарт жасасу жолымен орналастырудың басталу күні;
10) шығарылатын цифрлық қаржы активтеріне ақы төлеу тәсілі (ақшалай қаражатпен және (немесе) өзге мүлікті және (немесе) мүліктік құқықтарды берумен);
11) эмитенттің үлестес тұлғалары туралы ақпарат.
6. Эмитент цифрлық қаржы активтерін шығару туралы шешім қабылданған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде мұндай шешімді уәкілетті органға жібереді.
3-тарау. Инвесторларға қойылатын талаптар
7. Цифрлық қаржы активтерінің инвесторлары жеке және заңды тұлғалар бола алады.
8. Цифрлық қаржы активтерінің инвесторлары цифрлық қаржы активтерін сатып алу бойынша мәмілелерді өз бетінше немесе брокердің және (немесе) дилердің немесе инвестициялық портфельді басқарушының қызметтерін пайдалана отырып жасасайды.
9. Жеке тұлғалар осы Талаптардың 4 және 5-тарауларында көзделген талаптар мен ерекшеліктерді ескере отырып, цифрлық қаржы активтерімен операцияларды жүзеге асырады.
4-тарау. Жеке тұлғаны білікті инвестор деп тану тәртібі
10. Брокер және (немесе) дилер немесе цифрлық қаржы активтері платформасының операторы жеке тұлға мынадай талаптардың біріне немесе бірнешеуіне сәйкес келген жағдайда оны білікті инвестор деп таниды:
1) қаржы құралдарымен, цифрлық қаржы активтерімен мәмілелер жасасуға, инвестициялық ұсынымдар дайындауға, инвестициялық шешімдер қабылдауға және (немесе) қаржы құралдарымен, цифрлық қаржы активтерімен операциялар жасасумен байланысты тәуекелдерді басқару саласында тікелей байланысты салаларда кемінде үш жыл еңбек өтілі бар;
2) бағалы қағаздардың ұйымдастырылған нарығында және өзге де қор биржаларында білікті инвестор деп тану туралы өтініш берілген күннің алдындағы қатарынан он екі ай ішінде жасалған қаржы құралдарымен кемінде елу мәміле;

3) не менее пятидесяти сделок с цифровыми финансовыми активами, совершенных на платформе оператора платформы цифровых финансовых активов в течение двенадцати последовательных месяцев, предшествующих дате подачи заявления о признании квалифицированным инвестором;
4) наличие финансовых активов на сумму, превышающую восемь тысяч пятьсот месячных расчетных показателей, установленных законом Республики Казахстан о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;
5) прошел тестирование в соответствии с главой 5 настоящих Требований.
11. Физическое лицо, имеющее намерение быть признанным квалифицированным инвестором, предоставляет брокеру и (или) дилеру или оператору платформы цифровых финансовых активов следующие документы:
1) заявление, которое содержит:
сведения о заявителе – фамилия, имя, отчество (при его наличии), наименование и реквизиты документа, удостоверяющего личность;
указание видов цифровых финансовых активов, в отношении которых физическое лицо намеревается быть признанным квалифицированным инвестором;
2) документы, подтверждающие соответствие физического лица требованиям о признании квалифицированным инвестором, установленным пунктом 10 настоящих Требований.
12. Брокер и (или) дилер или оператор платформы цифровых финансовых активов в срок не более семи рабочих дней со дня предоставления заявителем сведений осуществляет их проверку на предмет соблюдения требований, установленных пунктом 10 настоящих Требований.
В случае несоответствия заявителя требованиям, установленным пунктом 10 настоящих Требований брокер и (или) дилер, оператор цифровой платформы отказывает заявителю в признании квалифицированным инвестором и письменно уведомляет его об основаниях отказа.
13. Решение о признании физического лица квалифицированным инвестором содержит указание видов цифровых финансовых активов, в отношении которых данное физическое лицо признано квалифицированным инвестором.
Глава 5. Порядок проведения тестирования физического лица для признания квалифицированным инвестором
14. Брокер и (или) дилер или оператор платформы цифровых финансовых активов проводит тестирование физического лица на бесплатной основе в целях оценки его профессиональных опыта и знаний, инвестиционного риск-профиля и инвестиционного горизонта.
15. При получении положительного результата тестирования физическое лицо признается квалифицированным инвестором в отношении всех или определенных видов цифровых финансовых активов.
16. Перечень вопросов для тестирования формируется брокером и (или) дилером, оператором платформы цифровых финансовых активов исходя из видов цифровых финансовых активов, в отношении которых физическое лицо имеет намерение быть признанным квалифицированным инвестором.

3) цифрлық қаржы активтері платформасы операторының платформасында білікті инвестор деп тану туралы өтініш берілген күннің алдындағы қатарынан он екі ай ішінде жасалған цифрлық қаржы активтерімен кемінде елу мәміле;
4) тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген сегіз мың бес жүз айлық есептік көрсеткіштен асатын сомаға қаржы активтерінің болуы;
5) осы Талаптардың 5-тарауына сәйкес тестілеуден өтті.
11. Білікті инвестор деп танылуға ниеті бар жеке тұлға брокерге және (немесе) дилерге немесе цифрлық қаржы активтері платформасының операторына мынадай құжаттарды ұсынады:
1) мыналарды қамтитын өтініш:
өтініш беруші туралы мәліметтер – тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болған жағдайда), жеке басын куәландыратын құжаттың атауы мен деректемелері;
жеке тұлға өзіне қатысты білікті инвестор болып танылуға ниеттенетін цифрлық қаржы активтерінің түрлерін көрсету;
2) жеке тұлғаның осы Талаптардың 10-тармағында белгіленген білікті инвестор деп тану туралы талаптарға сәйкестігін растайтын құжаттар.
12. Брокер және (немесе) дилер немесе цифрлық қаржы активтері платформасының операторы өтініш беруші мәліметтерді ұсынған күннен бастап жеті жұмыс күнінен аспайтын мерзімде оларды осы Талаптардың 10-тармағында белгіленген талаптардың сақталу мәніне тексеруді жүзеге асырады.
Өтініш беруші осы Талаптардың 10-тармағында белгіленген талаптарға сәйкес келмеген жағдайда, брокер және (немесе) дилер, цифрлық платформа операторы өтініш берушіге білікті инвестор деп танудан бас тартады және оны бас тарту негіздері туралы жазбаша хабарлайды.
13. Жеке тұлғаны білікті инвестор деп тану туралы шешім өзіне қатысты осы жеке тұлғаны білікті инвестор деп таныған цифрлық қаржы активтерінің түрлерін көрсетуді қамтиды.
5-тарау. Білікті инвестор деп тану үшін жеке тұлғаны тестілеуді өткізу тәртібі
14. Брокер және (немесе) дилер немесе цифрлық қаржы активтері платформасының операторы жеке тұлғаның кәсіби тәжірибесі мен білімін инвестициялық тәуекел-профилін және инвестициялық көкжиегін бағалау мақсатында тестілеуді тегін негізде жүргізеді.
15. Тестілеудің оң нәтижесін алған кезде жеке тұлға цифрлық қаржы активтерінің барлық немесе белгілі бір түрлеріне қатысты білікті инвестор болып танылады.
16. Тестілеуге арналған сұрақтардың тізбесін жеке тұлғаның өздеріне қатысты білікті инвестор деп танылуға ниеті бар цифрлық қаржы активтерінің түрлеріне сүйене отырып, брокер және (немесе) дилер, цифрлық қаржы активтері платформасының операторы қалыптастырады.

17. Результат тестирования оценивается как положительный при корректном ответе тестируемого лица на не менее девяноста процентов вопросов. Результаты тестирования доводятся до сведения физического лица брокером и (или) дилером или оператором платформы цифровых финансовых активов в течение трех рабочих дней со дня проведения тестирования.
Утвержден
постановлением
Правления Агентства
Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рыка
от _______ 20__ года № ___
Перечень цифровых финансовых активов, разрешенных к приобретению только за счет средств квалифицированных инвесторов
Цифровыми финансовыми активами, разрешенными к приобретению только за счет средств квалифицированных инвесторов, являются цифровые финансовые активы, базовым активом которых выступают:
1) ценные бумаги международных финансовых организаций;
2) негосударственные ценные бумаги, включая, акции, долговые ценные бумаги, инфраструктурные облигации;
3) производные ценные бумаги;
4) производные финансовые инструменты;
5) паи интервальных паевых инвестиционных фондов, управляющая компания которых является юридическим лицом, созданным в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
6) доля участия в товариществе с ограниченной ответственностью, зарегистрированном в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
7) паи Exchange Traded Funds (ETF) (Эксчейндж Трэйдэд Фандс), Exchange Traded Commodities (ETC) (Эксчейндж Трэйдэд Коммодитис), Exchange Traded Notes (ETN) (Эксчейндж Трэйдэд Ноутс);
8) банковский депозитный сертификат;
9) права требования по договорам займа, за исключением договоров банковского займа;
10) права требования по исполнению денежных обязательств (дебиторская задолженность), в том числе возникающие из договоров факторинга;
11) права требования на получение денежных выплат, размер которых привязан к показателям (индексам) стоимости активов или результатам деятельности проекта;
12) права требования на получение денежных выплат (доходов), возникающих в результате сдачи имущества (недвижимого и движимого) в аренду или иную коммерческую эксплуатацию на основании гражданско-правовых договоров;
13) права требования по договорам о долевом участии в жилищном строительстве;
14) зерновые расписки, выпущенные в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
15) биржевые товары, определенные в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
16) драгоценные металлы;
17) право на недвижимое имущество.

17. Тестілеу нәтижесі тестіленушінің сұрақтардың кемінде тоқсан пайызына дұрыс жауабы болған кезде оң деп бағаланады. Тестілеу нәтижелерін жеке тұлғаның назарына брокер және (немесе) дилер немесе цифрлық қаржы активтері платформасының операторы тестілеу өткізілген күннен бастап үш жұмыс күні ішінде жеткізеді.
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және
дамыту агенттігі Басқармасының
2026 жылғы 20 сәуірдегі
№ 76 қаулысымен бекітілген
Білікті инвесторлардың қаражаты есебінен ғана сатып алуға рұқсат етілген цифрлық қаржы активтердің тізбесі
Білікті инвесторлардың қаражаты есебінен ғана сатып алуға рұқсат етілген цифрлық қаржы активтері мынадай базалық активтер:
1) халықаралық қаржы ұйымдарының бағалы қағаздары;
2) акцияларды, борыштық бағалы қағаздарды, инфрақұрылымдық облигацияларды қоса алғанда, мемлекеттік емес бағалы қағаздар;
3) туынды бағалы қағаздар;
4) туынды қаржы құралдар;
5) басқарушы компаниясы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес құрылған заңды тұлға болып табылатын аралық инвестициялық пай қорларының пайлары;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тіркелген жауапкершілігі шектеулі серіктестіктегі қатысу үлесі;
7) Exchange Traded Funds (ETF) (Эксчейндж Трэйдэд Фандс), Exchange Traded Commodities (ETC) (Эксчейндж Трэйдэд Коммодитис), Exchange Traded Notes (ETN) (Эксчейндж Трэйдэд Ноутс);
8) банктік депозиттік сертификат;
9) қарыз шарттары бойынша талап ету құқықтары;
10) ақшалай міндеттемелерді (дебиторлық берешек) орындау жөніндегі, оның ішінде факторинг шарттарынан туындайтын талап ету құқықтары;
11) мөлшері активтер құнының көрсеткіштеріне (индекстеріне) немесе жоба қызметінің нәтижелеріне байланысты ақшалай төлемдерді алуға талап ету құқығы;
12) азаматтық-құқықтық шарттар негізінде мүлікті (жылжымайтын және жылжымалы) жалға беру немесе өзге де коммерциялық пайдалануға беру нәтижесінде туындайтын ақшалай төлемдерді (кірістерді) алуға талап ету құқығы;
13) тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарттар бойынша талап ету құқықтары;
14) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес шығарылған астық қолхаттары;
15) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес айқындалған биржалық тауарлар болып табылатын цифрлық қаржы активтері болып табылады;
16) бағалы металдар;
17) жылжымайтын мүлік құқығы.