Об утверждении Перечня (видов) имущества, которое может выступать базовым активом цифровых финансовых активов, Требований к организациям, которые вправе выступать в качестве организации по хранению базового актива цифрового финансового актива в отношении цифровых финансовых активов, а также правил учета и хранения базового актива по таким цифровым финансовым активам
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 20 апреля 2026 года № 77. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22 апреля 2026 года № 38508
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 01.05.2026
В соответствии с подпунктами 5) и 6) пункта 2 статьи 4 и частью третьей пункта 4 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О цифровых активах в Республики Казахстан" Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Перечень (виды) имущества, которое может являться базовым активом цифровых финансовых активов;
2) Требования к организациям, которые вправе выступать в качестве организации по хранению базового актива цифрового финансового актива в отношении цифровых финансовых активов, а также правила учета и хранения базового актива по таким цифровым финансовым активам.
2. Департаменту рынка ценных бумаг в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятия, предусмотренного подпунктом 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.
4. Настоящее постановление вводится в действие с 1 мая 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Председатель Агентства
Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
М. Абылкасымова
Утверждены
постановлением
Правления Агентства
Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
от 20 апреля 2026 года № 77
Перечень (виды) имущества, которое может выступать базовым активом цифровых финансовых активов
Перечень (виды) имущества, которое может выступать базовым активом цифровых финансовых активов, базовым активом которых выступают финансовые инструменты (в том числе ценные бумаги, включая производные ценные бумаги, производные финансовые инструменты, другой цифровой финансовый актив), финансовый актив, имущественные права (требования), товары и (или) иное имущество, за исключением денег:

Цифрлық қаржы активтерінің базалық активі бола алатын мүліктің тізбесін (түрлерін), Цифрлық қаржы активтеріне қатысты цифрлық қаржы активінің базалық активін сақтау жөніндегі ұйым ретінде әрекет етуге құқылы ұйымдарға қойылатын талаптарды, сондай-ақ осындай цифрлық қаржы активтері бойынша базалық активті есепке алу және сақтау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2026 жылғы 20 сәуірдегі № 77 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 22 сәуірде № 38508 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы қаулы 01.05.2026 ж бастап қолданысқа енгізіледі.
"Қазақстан Республикасындағы цифрлық активтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 4-бабы 2-тармағының 5) және 6) тармақшаларына және 6-бабы 4-тармағының үшінші бөлігіне сәйкес Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған:
1) Цифрлық қаржы активтерінің базалық активі бола алатын мүліктің тізбесі (түрлері);
2) Цифрлық қаржы активтеріне қатысты цифрлық қаржы активінің базалық активін сақтау жөніндегі ұйым ретінде әрекет етуге құқылы ұйымдарға қойылатын талаптарды, сондай-ақ осындай цифрлық қаржы активтері бойынша базалық активті есепке алу және сақтау қағидалары бекітілсін.
2. Бағалы қағаздар нарығы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Заң департаментімен бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы тармақтың 2) тармақшасында көзделген іс-шараның орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Төрағасының жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы 2026 жылғы 1 мамырдан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және дамыту
Агенттігінің Төрағасы
М. Абылкасымова
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және
дамыту Агенттігінің
Басқармасының
2026 жылғы 20 сәуірдегі
№ 77 қаулысымен бекітілген
Цифрлық қаржы активтерінің базалық активі бола алатын мүліктің тізбесі (түрлері)
Ақшаны қоспағанда, базалық активі қаржы құралдары (оның ішінде туынды бағалы қағаздарды қоса алғанда, бағалы қағаздар, туынды қаржы құралдары, басқа да цифрлық қаржы активі), қаржы активі, мүліктік құқықтар (талаптар), тауарлар және (немесе) өзге де мүлік болатын цифрлық қаржы активінің базалық активі ретінде әрекет етуі мүмкін мүліктің тізбесі (түрлері):

1) государственные ценные бумаги Республики Казахстан (в том числе, эмитированные в соответствии с законодательством иностранных государств);
2) ценные бумаги международных финансовых организаций;
3) негосударственные ценные бумаги, включая, акции, долговые ценные бумаги, инфраструктурные облигации;
4) производные ценные бумаги;
5) производные финансовые инструменты;
6) паи интервальных паевых инвестиционных фондов, управляющая компания которых является юридическим лицом, созданным в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
7) доля участия в товариществе с ограниченной ответственностью, зарегистрированном в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
8) паи Exchange Traded Funds (ETF) (Эксчейндж Трэйдэд Фандс), Exchange Traded Commodities (ETC) (Эксчейндж Трэйдэд Коммодитис), Exchange Traded Notes (ETN) (Эксчейндж Трэйдэд Ноутс);
9) банковский депозитный сертификат;
10) права требования по договорам займа, за исключением договоров банковского займа, заключенных в соответствии с банковским законодательством Республики Казахстан;
11) права требования по исполнению денежных обязательств (дебиторская задолженность), в том числе возникающие из договоров факторинга;
12) права требования на получение денежных выплат, размер которых привязан к показателям (индексам) стоимости активов или результатам деятельности проекта;
13) права требования на получение денежных выплат (доходов), возникающих в результате сдачи имущества (недвижимого и движимого) в аренду или иную коммерческую эксплуатацию на основании гражданско-правовых договоров;
14) права требования по договорам о долевом участии в жилищном строительстве;
15) зерновые расписки, выпущенные в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
16) биржевые товары, определенные в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
17) драгоценные металлы;
18) право на недвижимое имущество.
Утверждены
постановлением
Правления Агентства
Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рыка
от __________ 20__ года № ___
Требования к организациям, которые вправе выступать в качестве организации по хранению базового актива цифровых финансовых активов в отношении цифровых финансовых активов, а также правила учета и хранения базового актива по таким цифровым финансовым активам
Настоящие Требования к организациям, которые вправе выступать в качестве организации по хранению базового актива цифровых финансовых активов, базовым активом которых выступают финансовые инструменты (в том числе ценные бумаги, включая производные ценные бумаги, производные финансовые инструменты, другой цифровой финансовый актив), финансовый актив, имущественные права (требования), товары и (или) иное имущество, за исключением денег, и правила учета и хранения базового актива по цифровым финансовым активам, базовым активом которых выступают финансовые инструменты, финансовый актив, имущественные права (требования), товары и (или) иное имущество, за исключением денег (далее - Требования) разработаны в соответствии с подпунктами 5) и 6) пункта 2 статьи 4 и частью третьей пункта 4 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О цифровых активах в Республики Казахстан", и определяют требования к организациям по хранению базового актива цифровых финансовых активов в отношении цифровых финансовых активов, базовым активом которых выступают финансовые инструменты, финансовый актив, имущественные права (требования), товары и (или) иное имущество, за исключением денег, а также порядок учета и хранения базового актива по таким цифровым финансовым активам.

1) Қазақстан Республикасының мемлекеттік бағалы қағаздары (оның ішінде шет мемлекеттердің заңнамасына сәйкес эмиссияланған);
2) халықаралық қаржы ұйымдары шығарған бағалы қағаздар;
3) акцияларды, борыштық бағалы қағаздарды, инфрақұрылымдық облигацияларды қоса алғанда, мемлекеттік емес бағалы қағаздар;
4) туынды бағалы қағаздар;
5) туынды қаржы құралдары;
6) басқарушы компаниясы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес құрылған заңды тұлға болып табылатын аралық инвестициялық пай қорларының пайлары;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тіркелген жауапкершілігі шектеулі серіктестіктегі қатысу үлесі;
8) Exchange Traded Funds (ETF) (Эксчейндж Трэйдэд Фандс), Exchange Traded Commodities (ETC) (Эксчейндж Трэйдэд Коммодитис), Exchange Traded Notes (ETN) (Эксчейндж Трэйдэд Ноутс) пайлары;
9) банктік депозиттік сертификат;
10) Қазақстан Республикасының банк заңнамасына сәйкес жасалған банктік қарыз шарттарын қоспағанда, қарыз шарттары бойынша талап ету құқықтары;
11) ақшалай міндеттемелерді (дебиторлық берешек) орындау жөніндегі, оның ішінде факторинг шарттарынан туындайтын талап ету құқықтары;
12) мөлшері активтер құнының көрсеткіштеріне (индекстеріне) немесе жоба қызметінің нәтижелеріне байланысты ақшалай төлемдерді алуға талап ету құқығы;
13) азаматтық-құқықтық шарттар негізінде мүлікті (жылжымайтын және жылжымалы) жалға беру немесе өзге де коммерциялық пайдалануға беру нәтижесінде туындайтын ақшалай төлемдерді (кірістерді) алуға талап ету құқықтары;
14) тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарттар бойынша талап ету құқықтары;
15) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес шығарылған астық қолхаттары;
16) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес айқындалған биржалық тауарлар;
17) бағалы металдар;
18) жылжымайтын мүлік құқығы.
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және
дамыту агенттігі
Басқармасының
2026 жылғы 20 сәуірдегі
№ 76 қаулысымен бекітілген
Цифрлық қаржы активтеріне қатысты цифрлық қаржы активінің базалық активін сақтау жөніндегі ұйым ретінде әрекет етуге құқылы ұйымдарға қойылатын талаптар, сондай-ақ осындай цифрлық қаржы активтері бойынша базалық активті есепке алу және сақтау тәртібі
Осы Ақшаны қоспағанда, базалық активі қаржы құралдары (оның ішінде туынды бағалы қағаздарды қоса алғанда, бағалы қағаздар, туынды қаржы құралдары, басқа да цифрлық қаржы активі), қаржы активі, мүліктік құқықтар (талаптар), тауарлар және (немесе) өзге де мүлік болатын цифрлық қаржы активтеріне қатысты цифрлық қаржы активінің базалық активін сақтау жөніндегі ұйым ретінде әрекет етуге құқылы ұйымдарға қойылатын талаптар және ақшаны қоспағанда, базалық активі қаржы құралдары (оның ішінде туынды бағалы қағаздарды қоса алғанда, бағалы қағаздар, туынды қаржы құралдары, басқа да цифрлық қаржы активі), қаржы активі, мүліктік құқықтар (талаптар), тауарлар және (немесе) өзге де мүлік болатын цифрлық қаржы активтері бойынша базалық активті есепке алу және сақтау қағидалары (бұдан әрі - Талаптар) "Қазақстан Республикасындағы цифрлық активтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 4-бабы 2-тармағының 5) және 6) тармақшаларына және 6-бабы 4-тармағының үшінші бөлігіне сәйкес әзірленді және ақшаны қоспағанда, базалық активі қаржы құралдары, қаржы активі, мүліктік құқықтар (талаптар), тауарлар және (немесе) өзге мүлік болып табылатын цифрлық қаржы активтеріне қатысты цифрлық қаржы активтерінің базалық активін сақтау жөніндегі ұйымдарға қойылатын талаптарды, сондай-ақ осындай цифрлық қаржы активтері бойынша базалық активті есепке алу және сақтау тәртібін айқындайды.

Глава 1. Требования к организациям, которые вправе выступать в качестве организации по хранению базового актива цифровых финансовых активов
1. Деятельность организации по хранению базового актива цифрового финансового актива осуществляют:
1) кастодианы, центральный депозитарий и фондовая биржа в отношении финансовых инструментов, финансовых активов, имущественных прав (требования) и (или) иного имущества;
2) центральный депозитарий в отношении ценных бумаг и долей участия в товариществе с ограниченной ответственностью, реестры держателей который осуществляет центральный депозитарий;
3) товарные склады в отношении товаров.
2. Организация по хранению базового актива цифрового финансового актива отвечает за сохранность, достоверность и актуальность учета базового актива с момента его фактического получения на хранение от эмитента данного цифрового финансового актива.
3. Организация по хранению базового актива цифрового финансового актива не может быть аффилированным лицом эмитента данного цифрового финансового актива, за исключением центрального депозитария и фондовой биржи.
Организация по хранению базового актива цифрового финансового актива не использует вверенные ей базовые активы цифровых финансовых активов в своих интересах, в интересах своих аффилированных лиц, в том числе не отвечает ими по своим обязательствам и обязательствам своих аффилированных лиц, не закладывает и не совершает в отношении указанных активов действия, не предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
4. Организация по хранению базового актива цифрового финансового актива в своей деятельности:
1) обеспечивает учет и хранение базовых активов цифровых финансовых активов, переданных на хранение (кастодиальное обслуживание) в соответствии с условиями договора, заключенного с эмитентом данных цифровых финансовых активов;
2) осуществляет контроль за состоянием базового актива, являющегося обеспечением исполнения обязательств эмитента перед держателями цифровых финансовых активов;
3) требует от эмитента цифрового финансового актива восполнения (пополнения) объема или стоимости базового актива в случае, если его рыночная стоимость или количество становятся недостаточными для обеспечения выпущенных в обращение цифровых финансовых активов.
Эмитент восполняет актив при снижении его рыночной стоимости ниже девяноста процентов от объема обязательств по выпуску;
4) предоставляет информацию оператору платформы цифровых финансовых активов, выпустившему цифровые финансовые активы, о состоянии базового актива цифрового финансового актива, случаях несвоевременного восполнения (пополнения) или отказа эмитента от восполнения (пополнения) объема или стоимости базового актива;

1-тарау. Цифрлық қаржы активінің базалық активін сақтау жөніндегі ұйым ретінде әрекет етуге құқылы ұйымдарға қойылатын талаптар
1. Цифрлық қаржы активтің базалық активін сақтау жөніндегі ұйымның қызметін:
1) қаржы құралдарына, қаржы активтеріне, мүліктік құқықтарға (талаптарға) және/немесе басқа мүлікке қатысты кастодиандар, орталық депозитарий және қор биржасы;
2) бағалы қағаздарға және ұстаушылар тізілімін орталық депозитарий жүзеге асыратын, жауапкершілігі шектеулі серіктестіктегі қатысу үлестеріне қатысты орталық депозитарий;
3) тауарларға қатысты тауар қоймалары жүзеге асырады.
2. Цифрлық қаржы активінің базалық активін сақтау жөніндегі ұйым базалық активті осы цифрлық қаржы активінің эмитентінен сақтауға нақты алған кезден бастап оны есепке алудың сақталуына, шынайылығына және өзектілігіне жауап береді.
3. Цифрлық қаржы активінің базалық активін сақтау жөніндегі ұйым орталық депозитарийді және қор биржасын қоспағанда, осы цифрлық қаржы активі эмитентінің үлестес тұлғасы бола алмайды.
Цифрлық қаржы активінің базалық активін сақтау жөніндегі ұйым өзіне сеніп тапсырылған цифрлық қаржы активтерінің базалық активтерін өз мүдделерінде, өзінің үлестес тұлғаларының мүдделерінде пайдаланбайды, оның ішінде өз міндеттемелері мен өз үлестес тұлғаларының міндеттемелері бойынша олармен жауап бермейді, аталған активтерге қатысты Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделмеген іс-әрекеттер.
4. Цифрлық қаржы активінің базалық активін сақтау жөніндегі ұйым өз қызметінде:
1) осы цифрлық қаржы активтерінің эмитентімен жасалған шарттың талаптарына сәйкес сақтауға (кастодиандық қызмет көрсетуге) берілген цифрлық қаржы активтерінің базалық активтерін есепке алуды және сақтауды қамтамасыз етеді;
2) эмитенттің цифрлық қаржы активтерін ұстаушылар алдындағы міндеттемелерінің орындалуын қамтамасыз ету болып табылатын базалық активтің жай-күйіне бақылауды жүзеге асырады;
3) егер оның нарықтық құны немесе саны айналысқа шығарылған цифрлық қаржы активтерін қамтамасыз ету үшін жеткіліксіз болған жағдайда, цифрлық қаржы активінің эмитентінен базалық активтің көлемін немесе құнын толықтыруды (толтыруды) талап етеді.
Эмитент активті оның нарықтық құны шығару бойынша міндеттемелер көлемінің тоқсан пайызынан төмен болған кезде толтырады;
4) цифрлық қаржы активтерін шығарған цифрлық қаржы активтері платформасының операторына цифрлық қаржы активінің базалық активінің жай-күйі, эмитенттің базалық активтің көлемін немесе құнын уақтылы толықтырмаған (толтырмаған) немесе толықтырудан (толтырудан) бас тартқан жағдайлары туралы ақпарат береді;

5) несет ответственность перед держателями и эмитентом цифровых финансовых активов за утрату или недостачу базового актива, произошедшие по его вине, в размере причиненных убытков.
Размер причиненных убытков определяется:
исходя из рыночной стоимости базового актива на дату выявления утраты или недостачи либо на дату, когда такая утрата или недостача должна была быть выявлена при надлежащем исполнении обязанностей;
при наличии организованных торгов - на основании котировок соответствующих торговых площадок или признанных информационных систем;
при отсутствии рыночной стоимости - на основании оценки независимого оценщика либо в соответствии с методикой оценки, предусмотренной условиями выпуска цифровых финансовых активов;
в случае частичной утраты (недостачи) - пропорционально объему утраченного базового актива.
6) утверждает внутренние документы, определяющие порядок приема, учета, хранения, контроля, оценки и возврата базовых активов, а также действий при выявлении нарушений в обеспечении.
5. В случае прекращения деятельности или банкротства организации по хранению базового актива цифрового финансового актива, она обеспечивает передачу базовых активов другому лицу, имеющему право на осуществление такой деятельности в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан и договорами с эмитентами цифровых финансовых активов.
Глава 2. Учет и хранение базового актива по цифровым финансовым активам
6. Кастодиан осуществляет учет и хранение базового актива по цифровым финансовым активам, базовым активом которых выступают финансовые инструменты, финансовый актив, имущественные права (требования) и (или) иное имущество в соответствии с Правилами осуществления кастодиальной деятельности на рынке ценных бумаг Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 июля 2013 года № 184, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8692 и настоящими Требованиями.
В случае, если деятельность по хранению базового актива по цифровым финансовым активам осуществляет иной профессиональный участник рынка ценных бумаг, хранение финансовых инструментов осуществляется в системе учета центрального депозитария или системе учета номинального держания другого профессионального участника рынка ценных бумаг, оказывающего услуги номинального держания.
7. Товарный склад осуществляет учет и хранение базового актива по цифровым финансовым активам, базовым активом которых выступают товары, в соответствии с внутренними документами товарного склада.
Для обеспечения учета и хранения базового актива товарный склад использует материально-техническую базу и инфраструктуру, соответствующую специфике хранимых товаров.

5) цифрлық қаржы активтерін ұстаушылар мен эмитент алдында оның кінәсінен болған базалық активтің жоғалғаны немесе жетіспегені үшін келтірілген залал мөлшерінде жауапты болады;
Келтірілген залалдың мөлшері:
базалық активтің нарықтық құнына байланысты жоғалған немесе жетіспеушілік анықталған күніне мұндай жоғалту немесе жетіспеушілік міндеттерді тиісінше орындау кезінде анықталуы тиіс күн;
ұйымдастырылған сауда-саттық болған жағдайда - тиісті сауда алаңдарының немесе танылған ақпараттық жүйелердің баға белгілеулері негізінде;
нарықтық құн болмаған кезде - тәуелсіз бағалаушыны бағалау негізінде не цифрлық қаржы активтерін шығару шарттарында көзделген бағалау әдістемесіне сәйкес;
ішінара жоғалған (жетіспеген) жағдайда - жоғалған базалық активтің көлеміне тепе-тең.
6) базалық активтерді қабылдау, есепке алу, сақтау, бақылау, бағалау және қайтару тәртібін, сондай-ақ қамтамасыз етудегі бұзушылықтар анықталған кездегі іс-қимылдарды айқындайтын ішкі құжаттарды бекітеді.
5. Цифрлық қаржы активінің базалық активін сақтау жөніндегі ұйым қызметі тоқтатылған немесе банкрот болған жағдайда, ол базалық активтерді Қазақстан Республикасының заңнамасында және цифрлық қаржы активтері эмитенттерімен жасалған шарттарда белгіленген тәртіппен осындай қызметті жүзеге асыруға құқығы бар басқа тұлғаға беруді қамтамасыз етеді.
2-тарау. Цифрлық қаржы активтері бойынша базалық активті есепке алу және сақтау
6. Кастодиан Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8692 болып тіркелген, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2013 жылғы 26 шілдедегі № 184 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының Бағалы қағаздар нарығында кастодиандық қызметті жүзеге асыру қағидаларына және осы Талаптарға сәйкес базалық активі қаржы құралдары, қаржы активі, мүліктік құқықтар (талаптар) және (немесе) өзге де мүлік болып табылатын цифрлық қаржы активтері бойынша базалық активті есепке алуды және сақтауды жүзеге асырады.
Егер цифрлық қаржы активтері бойынша базалық активті сақтау жөніндегі қызметті бағалы қағаздар нарығының өзге кәсіби қатысушысы жүзеге асырған жағдайда, қаржы құралдарын сақтау Орталық депозитарийді есепке алу жүйесінде немесе номиналды ұстау қызметтерін көрсететін бағалы қағаздар нарығының басқа кәсіби қатысушысының номиналды ұстауды есепке алу жүйесінде жүзеге асырылады.
7. Тауар қоймасы тауар қоймасының ішкі құжаттарына сәйкес базалық активі тауарлар болып табылатын цифрлық қаржы активтері бойынша базалық активті есепке алуды және сақтауды жүзеге асырады.
Базалық активті есепке алуды және сақтауды қамтамасыз ету үшін тауар қоймасы сақталатын тауарлардың ерекшелігіне сәйкес материалдық-техникалық базаны және инфрақұрылымды пайдаланады.

8. Оператор платформы цифровых финансовых активов вправе требовать замены товарного склада в случае выявления угрозы интересам держателей цифровых финансовых активов.
9. Организация по хранению базового актива цифрового финансового актива и оператор платформы цифровых финансовых активов проводят сверку данных о количестве базового актива не реже одного раза в месяц.
При выявлении расхождений данных о количестве базового актива организация по хранению базового актива цифрового финансового актива в течение одного рабочего дня уведомляет оператора платформы цифровых финансовых активов.
10. Оператор платформы цифровых финансовых активов совместно с организацией по хранению базового актива проводят проверку в течение пяти рабочих дней со дня выявления расхождений и принимают меры по устранению причины их возникновения, включая внесение соответствующих корректировок в учетные системы и (или) восстановление недостающего количества базового актива.
В случае невозможности устранения расхождений оператор платформы цифровых финансовых активов не позднее рабочего дня, следующего за днем истечения срока, указанного в части третьей настоящего пункта уведомляет об этом уполномоченный орган с указанием:
причин и принимаемых мер;
фактов утраты или недостачи базового актива;
о неисполнении эмитентом обязанности по восполнению обеспечения, если эмитент не исполнил требование о восполнении в течение 3 (трех) рабочих дней.
Глава 3. Ограничение на распоряжение базовым активом цифрового финансового актива
11. Выбытие базового актива допускается только для погашения (исполнения) обязательств эмитента цифрового финансового актива, при этом подтверждением погашения (исполнения) обязательств эмитента цифрового финансового актива является отчет (письменное подтверждение) о погашении, предоставленный оператором платформы цифровых финансовых активов организации по хранению базового актива.

8. Цифрлық қаржы активтері платформасының операторы цифрлық қаржы активтерін ұстаушылардың мүдделеріне қатер анықталған жағдайда тауар қоймасын ауыстыруды талап етуге құқылы.
9. Цифрлық қаржы активінің базалық активін сақтау жөніндегі ұйым және цифрлық қаржы активтері платформасының операторы базалық активтің саны туралы деректерді айына кемінде бір рет салыстырып тексереді.
Базалық активтің саны туралы деректердің сәйкессіздігі анықталған кезде цифрлық қаржы активінің базалық активін сақтау жөніндегі ұйым бір жұмыс күні ішінде цифрлық қаржы активтері платформасының операторын хабардар етеді.
10. Цифрлық қаржы активтері платформасының операторы базалық активті сақтау жөніндегі ұйыммен бірлесіп, сәйкессіздіктер анықталған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде тексеру жүргізеді және есепке алу жүйелеріне тиісті түзетулер енгізуді және (немесе) базалық активтің жетіспейтін санын қалпына келтіруді қоса алғанда, олардың туындау себебін жою жөнінде шаралар қабылдайды.
Сәйкессіздіктерді жою мүмкін болмаған жағдайда, цифрлық қаржы активтері платформасының операторы осы тармақтың үшінші бөлігінде көрсетілген мерзім өткен күннен кейінгі жұмыс күнінен кешіктірмей бұл туралы уәкілетті органға:
себептер мен қабылданған шаралар;
базалық активтің жоғалу немесе жетіспеу фактілері;
егер эмитент 3 (үш) жұмыс күні ішінде толтыру туралы талапты орындамаса, эмитенттің қамтамасыз етуді толтыру жөніндегі міндетін орындамағаны туралы.
3-тарау. Цифрлық қаржы активінің базалық активіне билік етуге шектеу
11. Базалық активтің шығуына оператор цифрлық қаржы активі эмитентінің міндеттемелерін өтеу (орындау) платформасын растаған кезде ғана жол беріледі, бұл ретте базалық активті сақтау жөніндегі ұйымның цифрлық қаржы активтері платформасының операторы ұсынған өтеу туралы есеп (жазбаша растау) цифрлық қаржы активі эмитентінің міндеттемелерін өтеуді (орындауды) растау болып табылады.