О внесении изменений в совместный приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 25 декабря 2015 года № 7-1/1130 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 802 "Об утверждении критериев оценки степени риска и проверочных листов в области ветеринарии"
Совместный приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 10 апреля 2026 года № 130 и и.о. Министра национальной экономики Республики Казахстан от 17 апреля 2026 года № 27. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 21 апреля 2026 года № 38488
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 12.07.2026
ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Внести в совместный приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 25 декабря 2015 года № 7-1/1130 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 802 "Об утверждении критериев оценки степени риска и проверочных листов в области ветеринарии" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12636) следующие изменения:
в Критериях оценки степени риска в области ветеринарии, утвержденных указанным совместным приказом:
пункты 15 и 16 изложить в следующей редакции:
"15. Субъекты (объекты) контроля и надзора по субъективным критериям переводятся с применением цифровой системы с высокой степени риска в среднюю степень риска или со средней степени риска в низкую степень риска в сфере ветеринарии субъектов контроля и надзора в случаях, если в законах Республики Казахстан и в настоящих Критериях определены случаи освобождения от профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора или проведения проверок на соответствие требованиям.
16. Система оценки и управления рисками ведется с использованием цифровых систем, относящих субъекты (объекты) контроля и надзора к конкретным степеням риска и формирующих графики или списки проведения контрольных мероприятий, а также основывается на государственной статистике, итогах ведомственного статистического наблюдения, а также информационных инструментах.
При отсутствии цифровой системы оценки и управления рисками минимально допустимый порог количества субъектов (объектов) контроля и надзора, в отношении которых осуществляются профилактический контроль с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора и (или) проверка на соответствие требованиям, не должен превышать пяти процентов от общего количества таких субъектов контроля в сфере ветеринарии.";
в приложении 1 к Критериям оценки степени риска в области ветеринарии:
строку, порядковый номер 174, изложить в следующей редакции:
"

"Ветеринария саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарын және тексеру парақтарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 25 желтоқсандағы № 7-1/1130 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 802 бірлескен бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2026 жылғы 10 сәуірдегі № 130 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің м.а. 2026 жылғы 17 сәуірдегі № 27 бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 21 сәуірдегі № 38488 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 12.07.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі
БҰЙЫРАМЫЗ:
1. "Ветеринария саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарын және тексеру парақтарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 25 желтоқсандағы № 7-1/1130 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 802 бірлескен бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12636 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бірлескен бұйрықпен бекітілген Ветеринария саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарында:
15 және 16-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"15. Қазақстан Республикасының заңдарында және осы Өлшемшарттарда бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бара отырып профилактикалық бақылаудан немесе талаптарға сәйкестігіне тексеру жүргізуден босату айқындалған жағдайда бақылау және қадағалау субъектілері (объектілері) субъективті өлшемшарттар бойынша цифрлық жүйені қолдана отырып бақылау және қадағалау субъектілерінің ветеринария саласындағы жоғары тәуекел дәрежесінен орташа тәуекел дәрежесіне немесе орташа тәуекел дәрежесінен төмен тәуекел дәрежесіне ауыстырылады.
16. Тәуекелдерді бағалау және басқару жүйесі бақылау және қадағалау субъектілерін (объектілерін) тәуекелдің нақты дәрежелеріне жатқызатын және бақылау іс-шараларын жүргізу графиктерін немесе тізімдерін қалыптастыратын цифрлық жүйелерді пайдалана отырып жүргізіледі, сондай-ақ мемлекеттік статистикаға, ведомстволық статистикалық байқау қорытындыларына, сондай-ақ ақпараттық құралдарға негізделеді.
Тәуекелдерді бағалау мен басқарудың цифрлық жүйесі болмаған кезде бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бара отырып профилактикалық бақылау және (немесе) талаптарға сәйкестігін тексеру жүзеге асырылатын бақылау және қадағалау субъектілері (объектілері) санының ең төменгі жол берілетін шегі ветеринария саласындағы осындай бақылау субъектілерінің жалпы санының бес пайызынан аспауы тиіс.";
Ветеринария саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарына 1-қосымшада:
реттік нөмірі 174-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"

174.
Соблюдение требований по внесению сведении о выданных ветеринарных справках в цифровую систему
Грубое
";
строку, порядковый номер 301, изложить в следующей редакции:
"
301.
Соблюдение требований по внесению сведении о выданных ветеринарных справках в цифровую систему
Грубое
";
в Проверочном листе в области ветеринарии в отношении государственных ветеринарных организаций, созданных местными исполнительными органами, утвержденном указанным совместным приказом:
строку, порядковый номер 20, изложить в следующей редакции:
"
20.
Соблюдение требований по внесению сведении о выданных ветеринарных справках в цифровую систему
";
в Проверочном листе в области ветеринарии в отношении ветеринарных врачей подразделений производственного контроля по определению соответствия животных, продукции и сырья животного происхождения ветеринарным нормативам, осуществляющих выдачу ветеринарной справки, утвержденном указанным совместным приказом:
строку, порядковый номер 4, изложить в следующей редакции:
"
4.
Соблюдение требований по внесению сведении о выданных ветеринарных справках в цифровую систему
".
2. Комитету ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего совместного приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего совместного приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 12 июля 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
исполняющий обязанности
Министра национальной экономики
Республики Казахстан
__________ А. Амрин
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
__________ А. Сапаров
"СОГЛАСОВАН"
Комитет по правовой статистике
и специальным учетам
Генеральной прокуратуры
Республики Казахстан

174.
Цифрлық жүйеге берілген ветеринариялық анықтамалар туралы мәліметтерді енгізу жөніндегі талаптардың сақталуы
Өрескел
";
реттік нөмірі 301-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
301.
Цифрлық жүйеге берілген ветеринариялық анықтамалар туралы мәліметтерді енгізу жөніндегі талаптардың сақталуы
Өрескел
";
көрсетілген бірлескен бұйрықпен бекітілген Жергілікті атқарушы органдар құрған мемлекеттік ветеринариялық ұйымдарға қатысты ветеринария саласындағы тексеру парағында:
реттік нөмірі 20-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
20.
Цифрлық жүйеге берілген ветеринариялық анықтамалар туралы мәліметтерді енгізу жөніндегі талаптардың сақталуы
";
көрсетілген бірлескен бұйрықпен бекітілген Ветеринариялық анықтама беруді жүзеге асыратын жануарлардың, жануарлардан алынатын өнім мен шикізаттың ветеринариялық нормативтерге сәйкестігін айқындау жөніндегі өндірістік бақылау бөлімшелерінің ветеринариялық дәрігерлеріне қатысты ветеринария саласындағы тексеру парағында:
реттік нөмірі 4-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
4.
Цифрлық жүйеге берілген ветеринариялық анықтамалар туралы мәліметтерді енгізу жөніндегі талаптардың сақталуы
".
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Ветеринариялық бақылау және қадағалау комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бірлескен бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бірлескен бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бірлескен бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2026 жылғы 12 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
міндетін атқарушы
_________А. Амрин
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
_________А. Сапаров
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Бас прокуратурасының Құқықтық
статистика және арнайы есепке
алу жөніндегі комитеті