О приостановлении действий некоторых структурных элементов приказа Министра юстиции Республики Казахстан от 1 февраля 2018 года № 171 "Об утверждении Правил осуществления контроля за деятельностью частных судебных исполнителей"
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 10 апреля 2026 года № 339. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 апреля 2026 года № 38433
В соответствии с пунктом 1 статьи 46 Закона Республики Казахстан "О правовых актах" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Приостановить до 30 октября 2026 года действие пунктов 3-1, 12, 13, 20-1, второй абзац пункта 22 Правил осуществления контроля за деятельностью частных судебных исполнителей, утвержденных приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 1 февраля 2018 года № 171 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под номером № 16376) (далее - Правила).
2. Установить, что на период приостановления до 12 июля 2026 года:
пункт 3-1 Правил действует в следующей редакции:
"3.1. Контроль за деятельностью частных судебных исполнителей проводится посредством информационной системы "Государственная автоматизированная информационная система исполнительного производства" (далее – информационная система).";
пункты 12 и 13 Правил действуют в следующей редакции:
"12. Плановый контроль частных судебных исполнителей проводится должностным(-ыми) лицом(-ами) территориального органа юстиции.
В необходимых случаях на плановый контроль привлекается(-ются) сотрудник(-и) уполномоченного органа по поручению руководства уполномоченного органа.
13. Предметом планового контроля за деятельностью частных судебных исполнителей являются изучение и проверка исполнительных производств посредством информационной системы.";
пункт 20-1 Правил действует в следующей редакции:
"20-1. Лица, проводившие контроль, после получения информации, указанной в пункте 20 настоящих Правил, в течение пяти рабочих дней сверяют достоверность устранения нарушений, указанных в заключении посредством информационной системы.";
второй абзац пункта 22 Правил действуют в следующей редакции:
"Заключение направляется на рассмотрение дисциплинарной комиссии Республиканской или региональных палат частных судебных исполнителей по территориальности не позднее трех рабочих дней после истечения срока, предусмотренного в пункте 20-1 настоящих Правил. Региональной палатой частных судебных исполнителей в информационной системе публикуются сведения о дисциплинарном взыскании в отношении частного судебного исполнителя в течении трех рабочих дня со дня его наложения.".

""Жеке сот орындаушыларының қызметін бақылауды жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2018 жылғы 1 ақпандағы № 171 бұйрығының кейбір құрылымдық элементтерінің әрекеттерін тоқтата тұру туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2026 жылғы 10 сәуірдегі № 339 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 15 сәуірде № 38433 болып тіркелді
"Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 46-бабы 1-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2018 жылғы 1 ақпандағы № 171 бұйрығымен бекітілген Жеке сот орындаушыларының қызметін бақылауды жүзеге асыру қағидаларының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16376 болып тіркелген) (бұдан әрі – Қағидалар) 3-1, 12, 13, 20-1 - тармақтарының, 22-тармағының екінші абзацының қолданысы 2026 жылғы 30 қазанға дейін тоқтатыла тұрсын.
2. 2026 жылғы 12 шілдеге дейін тоқтатыла тұру кезеңінде мыналар бекітілсін:
Қағидалардың 3-1-тармағы мынадай редакцияда қолданылады:
"3-1. Жеке сот орындаушыларының қызметіне бақылау "Атқарушылық іс жүргізудің мемлекеттік автоматтандырылған ақпараттық жүйесі" ақпараттық жүйесі (бұдан әрі – ақпараттық жүйе) арқылы жүзеге асырылады.";
Қағидалардың 12 және 13-тармақтары мынадай редакцияда қолданылады:
"12. Жеке сот орындаушыларын жоспарлы бақылауды аумақтық әділет органының лауазымды тұлғасы (-лары) жүргізеді.
Қажет болған жағдайларда жоспарлы бақылауды уәкілетті орган басшылығының тапсырмасы бойынша уәкілетті органның қызметкері (лерінің) қатысуымен жүргізеді.
13. Жеке сот орындаушыларының қызметін жоспарлы бақылаудың нысанасы атқарушылық іс жүргізуді ақпараттық жүйе арқылы зерделеу және тексеру болып табылады.";
Қағидалардың 20-1-тармағы мынадай редакцияда қолданылады:
"20-1. Бақылау жүргізген тұлғалар осы Қағидалардың 20-тармағында көрсетілген ақпаратты алғаннан кейін, бес жұмыс күні ішінде қорытындыда көрсетілген бұзушылықтарды жоюдың дұрыстығын ақпараттық жүйе арқылы салыстырады.";
Қағидалардың 22-тармағының екінші абзацы мынадай редакцияда қолданылады:
"Қорытынды осы Қағидалардың 20-1-тармағында көзделген мерзім өткеннен кейін үш жұмыс күнінен кешіктірілмей Республикалық немесе аумақтылығы бойынша жеке сот орындаушыларының өңірлік палаталарының тәртіптік комиссиясының қарауына жіберіледі. Жеке сот орындаушыларының өңірлік палатасы ақпараттық жүйеде жеке сот орындаушысына қатысты тәртіптік жаза туралы мәліметтерді оның қолданылған күнінен бастап үш жұмыс күні ішінде жариялайды.".

3. Установить, что на период приостановления с 12 июля 2026 года:
пункт 3-1 Правил действует в следующей редакции:
"3.1. Контроль за деятельностью частных судебных исполнителей проводится посредством цифровой системы "Государственная автоматизированная цифровая система исполнительного производства" (далее – цифровая система).";
пункты 12 и 13 Правил действуют в следующей редакции:
"12. Плановый контроль частных судебных исполнителей проводится должностным(-ыми) лицом(-ами) территориального органа юстиции.
В необходимых случаях на плановый контроль привлекается(-ются) сотрудник(-и) уполномоченного органа по поручению руководства уполномоченного органа.
13. Предметом планового контроля за деятельностью частных судебных исполнителей являются изучение и проверка исполнительных производств посредством цифровой системы.";
пункт 20-1 Правил действует в следующей редакции:
"20-1. Лица, проводившие контроль, после получения информации, указанной в пункте 20 настоящих Правил, в течение пяти рабочих дней сверяют достоверность устранения нарушений, указанных в заключении посредством цифровой системы.";
второй абзац пункта 22 Правил действуют в следующей редакции:
"Заключение направляется на рассмотрение дисциплинарной комиссии Республиканской или региональных палат частных судебных исполнителей по территориальности не позднее трех рабочих дней после истечения срока, предусмотренного в пункте 20-1 настоящих Правил. Региональной палатой частных судебных исполнителей в цифровой системе публикуются сведения о дисциплинарном взыскании в отношении частного судебного исполнителя в течении трех рабочих дня со дня его наложения.".
4. Комитету принудительного исполнения Министерства юстиции Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства юстиции Республики Казахстан.
5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра юстиции Республики Казахстан.
6. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр юстиции
Республики Казахстан
Е. Сарсембаев

3. 2026 жылғы 12 шілдеден бастап тоқтатыла тұру кезеңінде мыналар бекітілсін:
Қағидалардың 3-1-тармағы мынадай редакцияда қолданылады:
"3-1. Жеке сот орындаушыларының қызметіне бақылау "Атқарушылық іс жүргізудің мемлекеттік автоматтандырылған цифрлық жүйесі" цифрлық жүйесі (бұдан әрі – цифрлық жүйе) арқылы жүзеге асырылады.";
Қағидалардың 12 және 13-тармақтары мынадай редакцияда қолданылады:
"12. Жеке сот орындаушыларын жоспарлы бақылауды аумақтық әділет органының лауазымды тұлғасы (-лары) жүргізеді.
Қажет болған жағдайда жоспарлы бақылауды уәкілетті орган басшылығының тапсырмасы бойынша уәкілетті органның қызметкері (лерінің) қатысуымен жүргізеді.
13. Жеке сот орындаушыларының қызметін жоспарлы бақылаудың нысанасы атқарушылық іс жүргізуді цифрлық жүйе арқылы зерделеу және тексеру болып табылады.";
Қағидалардың 20-1-тармағы мынадай редакцияда қолданылады:
"20-1. Бақылау жүргізген тұлғалар осы Қағидалардың 20-тармағында көрсетілген ақпаратты алғаннан кейін, бес жұмыс күні ішінде қорытындыда көрсетілген бұзушылықтарды жоюдың дұрыстығын цифрлық жүйе арқылы салыстырады.";
Қағидалардың 22-тармағының екінші абзацы мынадай редакцияда қолданылады:
"Қорытынды осы Қағидалардың 20-1-тармағында көзделген мерзім өткеннен кейін үш жұмыс күнінен кешіктірілмей Республикалық немесе аумақтылығы бойынша жеке сот орындаушыларының өңірлік палаталарының тәртіптік комиссиясының қарауына жіберіледі. Жеке сот орындаушыларының өңірлік палатасы цифрлық жүйеде жеке сот орындаушысына қатысты тәртіптік жаза туралы мәліметтерді оның қолданылған күнінен бастап үш жұмыс күні ішінде жариялайды.".
4. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Мәжбүрлеп орындату комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
5. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Әділет вице-министріне жүктелсін.
6. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Әділет министрі
Е. Сарсембаев