О внесении изменений в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 29 декабря 2025 года № 503 "О некоторых вопросах вывоза мяса крупного-рогатого скота с территории Республики Казахстан"
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 13 апреля 2026 года № 133. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 апреля 2026 года № 38432
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие настоящего приказа см. п. 6.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 29 декабря 2025 года № 503 "О некоторых вопросах вывоза мяса крупного-рогатого скота с территории Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 37731) следующие изменения:
в Правилах распределения количественных ограничений (квот), утвержденных указанным приказом:
подпункт 3 пункта 2 изложить в следующей редакции:
"3) веб-портал "цифрового правительства" (далее – портал) – цифровая система, представляющая собой единое окно доступа ко всей консолидированной правительственной информации, включая нормативную правовую базу, и к государственным услугам, услугам по выдаче технических условий на подключение к сетям субъектов естественных монополий и услугам субъектов квазигосударственного сектора, оказываемым в электронной форме;";
подпункт 5 пункта 2 изложить в следующей редакции:
"5) оператор – юридическое лицо, осуществляющее сопровождение государственной цифровой системы.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Размер квоты на одно лицо устанавливается в зависимости от мощности откормочной площадки в следующих размерах:
при мощности откормочной площадки от 500 (пятьсот) голов – 100 (сто) тонн;
при мощности откормочной площадки от 1000 (тысяча) голов – 200 (двести) тонн;
при мощности откормочной площадки от 2000 (две тысяча) голов – 400 (четыреста) тонн;
при мощности откормочной площадки от 3000 (три тысяча) голов – 600 (шестьсот) тонн;
при мощности откормочной площадки от 4000 (четыре тысяча) голов – 800 (восемьсот) тонн;
при мощности откормочной площадки от 5 000 (пять тысяч) голов – 1 000 (одна тысяча) тонн;
при мощности откормочной площадки от 10 000 (десять тысяч) голов – 2 000 (две тысячи) тонн;
при мощности откормочной площадки от 15 000 (пятнадцать тысяч) голов – 3 000 (три тысячи) тонн;
при мощности откормочной площадки от 20 000 (двадцать тысяч) голов – 4 000 (четыре тысячи) тонн;
при мощности откормочной площадки от 50 000 (пятьдесят тысяч) голов – 10 000 (десять тысяч) тонн;";
пункт 9 изложить в следующей редакции:

"Ірі қара мал етін Қазақстан Республикасының аумағынан әкетудің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2025 жылғы 29 желтоқсандағы № 503 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2026 жылғы 13 сәуірдегі № 133 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 15 сәуірде № 38432 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 6-тармақтан қараңыз.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Ірі қара мал етін Қазақстан Республикасының аумағынан әкетудің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2025 жылғы 29 желтоқсандағы № 503 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 37731 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Сандық шектеулерді (квоталарды) бөлу қағидаларында:
2-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) "цифрлық үкіметтің" веб-порталы (бұдан әрі – портал) – нормативтік құқықтық базаны қоса алғанда, барлық шоғырландырылған үкіметтік ақпаратқа және мемлекеттік көрсетілетін қызметтерге, табиғи монополиялар субъектілерінің желілеріне қосылуға техникалық шарттар беру жөніндегі көрсетілетін қызметтерге және электрондық нысанда көрсетілетін квазимемлекеттік сектор субъектілерінің көрсетілетін қызметтеріне қол жеткізудің бірыңғай терезесін білдіретін цифрлық жүйе;";
2-тармақтың 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) оператор – мемлекеттік цифрлық жүйені сүйемелдеуді жүзеге асыратын заңды тұлға.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Бір тұлғаға арналған квота мөлшері бордақылау алаңының қуаттылығына байланысты мынадай мөлшерде белгіленеді:
бордақылау алаңының қуаттылығы 500 (бес жүз) басталғанда – 100 (жүз) тонна;
бордақылау алаңының қуаттылығы 1 000 (мың) басталғанда – 200 (екі жүз) тонна;
бордақылау алаңының қуаттылығы 2 000 (екі мың) басталғанда – 400 (екі жүз) тонна;
бордақылау алаңының қуаттылығы 3 000 (үш мың) басталғанда – 600 (алты жүз) тонна;
бордақылау алаңының қуаттылығы 4 000 (төрт мың) басталғанда – 800 (сегіз жүз) тонна;
бордақылау алаңының қуаттылығы 5 000 (бес мың) басталғанда – 1 000 (бір мың) тонна;
бордақылау алаңының қуаттылығы 10 000 (он мың) басталғанда – 2 000 (екі мың) тонна;
бордақылау алаңының қуаттылығы 15 000 (он бес мың) басталғанда – 3 000 (үш мың) тонна;
бордақылау алаңының қуаттылығы 20 000 (жиырма мың) басталғанда – 4 000 (төрт мың) тонна;
бордақылау алаңының қуаттылығы 50 000 (елу мың) басталғанда – 10 000 (он мың) тонна.";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"9. Квота распределяется на мясо крупного рогатого скота мясоперерабатывающим предприятиям, использующим поголовье собственной откормочной площадки, а также откормочным площадкам мощностью не менее 5000 голов осуществляющим переработку на основании договора с мясоперерабатывающим предприятием.";
пункт 11 изложить в следующей редакции:
"11. Квота распределяется физическим и (или) юридическим лицам (в том числе экспортным компаниям), соответствующим следующим критериям:
1) наличие внешнеэкономических контрактов;
2) наличие у крупного рогатого скота идентификации в виде ушных бирок с радиочастотной меткой (RFID);
3) наличие крупного рогатого скота в возрасте не менее 12 (двенадцати) месяцев, зарегистрированного в базе данных идентификации сельскохозяйственных животных, с длительностью откорма не менее 4 (четырех) месяцев;
4) наличие собственной откормочной площадки, имеющей учетный номер, с единовременной мощностью:
не менее 500 (пятьсот) голов крупного рогатого скота – для субъектов, имеющих собственное мясоперерабатывающее предприятие;
не менее 5 000 (пять тысяч) голов крупного рогатого скота — для откормочных площадок, имеющих собственное мясоперерабатывающее предприятие или осуществляющих экспорт через сторонние мясоперерабатывающие предприятия на основании договора переработки;
5) расчет объема квоты на момент распределения определяется исходя из среднего убойного веса 200 (двести) килограммов на одну голову;
6) допускается принятие откормочными площадками готового контингента в возрасте от 18 месяцев в объеме не более 20 процентов от установленной мощности откормочных площадок.";
часть вторую пункта 15 изложить в следующей редакции:
"Владельцы лицензий в течение 15 календарных дней после истечения срока действия лицензии представляют через цифровую систему "Е-лицензирование" в уполномоченный орган справку об исполнении лицензии на экспорт товаров по форме согласно приложению № 3 к Правилам выдачи лицензий и разрешений на экспорт и (или) импорт товаров, включенных в единый перечень товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами, утвержденным Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 24 ноября 2023 года № 125 "Об утверждении Правил выдачи лицензий и разрешений на экспорт и (или) импорт товаров, включенных в единый перечень товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами".";
пункт 16 изложить в следующей редакции:
"16. При распределении количества квот на вывоз мяса крупного рогатого скота данные об откормочных площадках и мясоперерабатывающих предприятиях, а также данные по наличию поголовья крупного рогатого скота подтверждаются через базу данных по идентификации сельскохозяйственных животных и цифровую систему "Единая автоматизированная система управления отраслями агропромышленного комплекса "e-Agriculture".".

"9. Квота ірі қара мал етіне, өздерінің бордақылау алаңдарындағы мал басын пайдаланатын ет өңдеу кәсіпорындарына, сондай-ақ қуаттылығы кемінде 5000 бас болатын, ет өңдеу кәсіпорнымен жасалған шарт негізінде қайта өңдеуді жүзеге асыратын бордақылау алаңдарына бөлінеді.";
11-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"11. Квота мынадай өлшемшарттарға сәйкес келетін жеке және/немесе заңды тұлғаларға (оның ішінде экспорттық компанияларға) бөлінеді:
1) сыртқы экономикалық келісімшарттарының болуы;
2) ірі қара малда құлақ сырғалары түрінде радиожелілік белгісі бар бірдейлендірудің болуы (RFID);
3) ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру дерекқорында тіркелген, бордақылау ұзақтығы кемінде 4 (төрт) ай, жасы 12 (он екі) айдан кем емес ірі қара малдың болуы;
4) есепке алу нөмірі бар, бір мезгілдегі қуаттылығы:
өзінің ет өңдеу кәсіпорны бар субъектілер үшін – кемінде 500 (бес жүз) бас ірі қара мал;
өзінің ет өңдеу кәсіпорны бар немесе өңдеу шарты негізінде бөгде ет өңдеу кәсіпорындары арқылы экспортты жүзеге асыратын бордақылау алаңдары үшін – кемінде 5 000 (бес мың) бас ірі қара мал болатын өз бордақылау алаңының болуы;
5) бөлу сәтіндегі квота көлемін есептеу бір басқа орташа сойыс салмағы 200 (екі жүз) килограмм болып айқындалады;
6) бордақылау алаңдарына бордақылау алаңдарының белгіленген қуаттылығының 20 пайызынан аспайтын көлемде, жасы 18 айдан басталатын дайын контингентті қабылдауға жол беріледі.";
15-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Лицензия иелері лицензияның қолданылу мерзімі өткеннен кейін күнтізбелік 15 күн ішінде "Е-лицензиялау" цифрлық жүйесі арқылы уәкілетті органға "Үшінші елдермен саудада тарифтік емес реттеу шаралары қолданылатын тауарлардың бірыңғай тізбесіне енгізілген тауарлардың экспортына және (немесе) импортына лицензиялар мен рұқсаттар беру қағидаларын бекіту туралы" Еуразиялық экономикалық комиссия кеңесінің 2023 жылғы 24 қарашадағы № 125 шешімімен бекітілген Үшінші елдермен саудада тарифтік емес реттеу шаралары қолданылатын тауарлардың бірыңғай тізбесіне енгізілген тауарлардың экспортына және (немесе) импортына лицензиялар мен рұқсаттар беру қағидаларына № 3 қосымшаға сәйкес нысан бойынша тауарлардың экспортына арналған лицензияның орындалуы туралы анықтаманы ұсынады.";
16-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"16. Ірі қара мал етін әкетуге арналған квоталар санын бөлу кезінде бордақылау алаңдары мен ет өңдеу кәсіпорындары туралы деректер, сондай-ақ ірі қара мал басының бар-жоғы жөніндегі деректер ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіру дерекқоры және "e-Agriculture" агроөнеркәсіптік кешен салаларын басқарудың бірыңғай автоматтандырылған жүйесі" цифрлық жүйесі арқылы расталады.".

2. Министерству сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке информировать Евразийскую экономическую комиссию о применении мер по реализации пункта 1 настоящего приказа.
3. Комитету ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан при взаимодействии с Комитетом государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан в пределах своей компетенции принять необходимые меры по обеспечению исполнения пункта 1 настоящего приказа в установленном законодательством порядке.
4. Департаменту агропродовольственных рынков и переработки сельскохозяйственной продукции Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан после его официального опубликования.
5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
6. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования за исключением абзацев четвертого, шестого, тридцать второго и тридцать четвертого, которые вводятся в действие с 12 июля 2026 года и подлежат официальному опубликованию.
Министр сельского
хозяйства Республики Казахстан
А. Сапаров
"СОГЛАСОВАН"
Министерство искусственного
интеллекта и цифрового развития
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство торговли и интеграции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан

2. Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі заңнамада белгіленген тәртіппен осы бұйрықтың 1-тармағын іске асыру жөніндегі шараларды қолдану туралы Еуразиялық экономикалық комиссияны хабардар етсін.
3. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Ветеринариялық бақылау және қадағалау комитеті Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитетімен өзара іс-қимыл жасай отырып, өз құзыреті шегінде заңнамада белгіленген тәртіппен осы бұйрықтың 1-тармағының орындалуын қамтамасыз ету жөнінде қажетті шаралар қабылдасын.
4. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Аграрлық азық-түлік нарықтары және ауыл шаруашылығы өнімін қайта өңдеу департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
5. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.
6. Осы бұйрық 2026 жылғы 12 шілдеден бастап қолданысқа енгізілетін төртінші, алтыншы, отыз екінші және отыз төртінші абзацтарды қоспағанда, алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
А. Сапаров
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Жасанды интеллект және
цифрлық даму
министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Сауда және интеграция
министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика
министрлігі