О внесении изменений и дополнений в приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 30 сентября 2022 года № 389-НҚ "Об утверждении Правил субсидирования ставки вознаграждения по выдаваемым кредитам и совершаемым лизинговым сделкам банками второго уровня, Банком Развития Казахстана, иными юридическими лицами, осуществляющими лизинговую деятельность, зарубежным покупателям высокотехнологичных товаров и услуг казахстанского происхождения обрабатывающей промышленности, которые подлежат страхованию со стороны Экспортно-кредитного агентства Казахстана, с учетом принятых международных обязательств, перечня высокотехнологичных товаров и услуг казахстанского происхождения обрабатывающей промышленности для целей субсидирования ставки вознаграждения по выдаваемым кредитам и совершаемым лизинговым сделкам банками второго уровня, Банком Развития Казахстана, иными юридическими лицами, осуществляющими лизинговую деятельность, зарубежным покупателям высокотехнологичных товаров и услуг казахстанского происхождения обрабатывающей промышленности, которые подлежат страхованию со стороны Экспортно-кредитного агентства Казахстана"
Приказ Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 13 апреля 2026 года № 165-НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 апреля 2026 года № 38421
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 12.07.2026.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 30 сентября 2022 года № 389-НҚ "Об утверждении Правил субсидирования ставки вознаграждения по выдаваемым кредитам и совершаемым лизинговым сделкам банками второго уровня, Банком Развития Казахстана, иными юридическими лицами, осуществляющими лизинговую деятельность, зарубежным покупателям высокотехнологичных товаров и услуг казахстанского происхождения обрабатывающей промышленности, которые подлежат страхованию со стороны Экспортно-кредитного агентства Казахстана, с учетом принятых международных обязательств, перечня высокотехнологичных товаров и услуг казахстанского происхождения обрабатывающей промышленности для целей субсидирования ставки вознаграждения по выдаваемым кредитам и совершаемым лизинговым сделкам банками второго уровня, Банком Развития Казахстана, иными юридическими лицами, осуществляющими лизинговую деятельность, зарубежным покупателям высокотехнологичных товаров и услуг казахстанского происхождения обрабатывающей промышленности, которые подлежат страхованию со стороны Экспортно-кредитного агентства Казахстана" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 29930) следующие изменения и дополнения:
заголовок указанного приказа изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил субсидирования ставки вознаграждения по выдаваемым кредитам и совершаемым лизинговым сделкам банками второго уровня, Банком Развития Казахстана, иными юридическими лицами, осуществляющими лизинговую деятельность, зарубежным покупателям высокотехнологичных товаров и услуг казахстанского происхождения обрабатывающей промышленности, которые подлежат страхованию со стороны Экспортно-кредитного агентства Казахстана, с учетом принятых международных обязательств";
преамбулу изложить в следующей редакции:

"Қабылданған халықаралық міндеттемелерді ескере отырып, Қазақстанның Экспорттық-кредиттік агенттігі тарапынан сақтандырылуға жататын өңдеу өнеркәсібінің Қазақстанда шығарылған жоғары технологиялық тауарларын және көрсетілетін қызметтерін шетелдік сатып алушыларға екінші деңгейдегі банктер, Қазақстанның Даму Банкі, лизингтік қызметті жүзеге асыратын өзге де заңды тұлғалар беретін кредиттер және жасайтын лизингтік мәмілелер бойынша сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау қағидаларын, Қазақстанның Экспорттық-кредиттік агенттігі тарапынан сақтандырылуға жататын өңдеу өнеркәсібінің Қазақстанда шығарылған жоғары технологиялық тауарларын және көрсетілетін қызметтерін шетелдік сатып алушыларға екінші деңгейдегі банктер, Қазақстанның Даму Банкі, лизингтік қызметті жүзеге асыратын өзге де заңды тұлғалар беретін кредиттер және жасайтын лизингтік мәмілелер бойынша сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау мақсаттары үшін өңдеу өнеркәсібінің Қазақстанда шығарылған жоғары технологиялық тауарларын және көрсетілетін қызметтерінің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Сауда және интеграция министрінің 2022 жылғы 30 қыркүйектегі № 389-НҚ бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция министрінің 2026 жылғы 13 сәуірдегі № 165-НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 14 сәуірде № 38421 тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 12.07.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қабылданған халықаралық міндеттемелерді ескере отырып, Қазақстанның Экспорттық-кредиттік агенттігі тарапынан сақтандырылуға жататын өңдеу өнеркәсібінің Қазақстанда шығарылған жоғары технологиялық тауарларын және көрсетілетін қызметтерін шетелдік сатып алушыларға екінші деңгейдегі банктер, Қазақстанның Даму Банкі, лизингтік қызметті жүзеге асыратын өзге де заңды тұлғалар беретін кредиттер және жасайтын лизингтік мәмілелер бойынша сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау қағидаларын, Қазақстанның Экспорттық-кредиттік агенттігі тарапынан сақтандырылуға жататын өңдеу өнеркәсібінің Қазақстанда шығарылған жоғары технологиялық тауарларын және көрсетілетін қызметтерін шетелдік сатып алушыларға екінші деңгейдегі банктер, Қазақстанның Даму Банкі, лизингтік қызметті жүзеге асыратын өзге де заңды тұлғалар беретін кредиттер және жасайтын лизингтік мәмілелер бойынша сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау мақсаттары үшін өңдеу өнеркәсібінің Қазақстанда шығарылған жоғары технологиялық тауарларын және көрсетілетін қызметтерінің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Сауда және интеграция министрінің 2022 жылғы 30 қыркүйектегі № 389-НҚ бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 29930 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықтың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қабылданған халықаралық міндеттемелерді ескере отырып, Қазақстанның Экспорттық-кредиттік агенттігі тарапынан сақтандырылуға жататын өңдеу өнеркәсібінің Қазақстанда шығарылған жоғары технологиялық тауарларын және көрсетілетін қызметтерін шетелдік сатып алушыларға екінші деңгейдегі банктер, Қазақстанның Даму Банкі, лизингтік қызметті жүзеге асыратын өзге де заңды тұлғалар беретін кредиттер және жасайтын лизингтік мәмілелер бойынша сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау қағидаларын бекіту туралы";
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:

"В соответствии с подпунктом 6) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О промышленной политике" ПРИКАЗЫВАЮ:";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить Правила субсидирования ставки вознаграждения по выдаваемым кредитам и совершаемым лизинговым сделкам банками второго уровня, Банком Развития Казахстана, иными юридическими лицами, осуществляющими лизинговую деятельность, зарубежным покупателям высокотехнологичных товаров и услуг казахстанского происхождения обрабатывающей промышленности, которые подлежат страхованию со стороны Экспортно-кредитного агентства Казахстана, с учетом принятых международных обязательств согласно приложению к настоящему приказу.";
текст в правом верхнем углу приложения 1 к указанному приказу изложить в следующей редакции:
"Приложение к приказу
Заместителя Премьер-Министра –
Министра торговли и интеграции
Республики Казахстан
от 30 сентября 2022 года № 389-НҚ";
в Правилах субсидирования ставки вознаграждения по выдаваемым кредитам и совершаемым лизинговым сделкам банками второго уровня, Банком Развития Казахстана, иными юридическими лицами, осуществляющими лизинговую деятельность, зарубежным покупателям высокотехнологичных товаров и услуг казахстанского происхождения обрабатывающей промышленности, которые подлежат страхованию со стороны Экспортно-кредитного агентства Казахстана, с учетом принятых международных обязательств, утвержденных указанным приказом:
пункт 2 дополнить подпунктами 12-1), 12-2) и 12-3) следующего содержания:
"12-1) система первого уровня – регистраторская система, интегрированная с системой финансового агента, содержащая эталонный электронный реестр заявок получателей меры государственной поддержки частного предпринимательства, где посредством окончательного постформатно-логического контроля определяется соответствие заемщика/лизингополучателя базовым требованиям, определяемым уполномоченным органом по исполнению бюджета в рамках правил проведения мониторинга использования мер государственной поддержки частного предпринимательства и их получателей в соответствии с подпунктом 1) части второй пункта 4 статьи 93-1 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан;
12-2) операторская цифровая система для оказания мер государственной поддержки частного предпринимательства (далее – система финансового агента) – негосударственная цифровая система второго уровня, посредством которой осуществляется прием заявок от получателей мер государственной поддержки частного предпринимательства (далее – заемщик/лизингополучатель), их обработка с применением форматно-логического контроля и передача обработанных заявок в систему первого уровня;

"Өнеркәсіптік саясат туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 6) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы бұйрықтың қосымшасына сәйкес Қабылданған халықаралық міндеттемелерді ескере отырып, Қазақстанның Экспорттық-кредиттік агенттігі тарапынан сақтандырылуға жататын өңдеу өнеркәсібінің Қазақстанда шығарылған жоғары технологиялық тауарларын және көрсетілетін қызметтерін шетелдік сатып алушыларға екінші деңгейдегі банктер, Қазақстанның Даму Банкі, лизингтік қызметті жүзеге асыратын өзге де заңды тұлғалар беретін кредиттер және жасайтын лизингтік мәмілелер бойынша сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау қағидалары бекітілсін.";
көрсетілген бұйрыққа 1-қосымшаның жоғарғы оң жақ бұрышындағы мәтін мынадай редакцияда жазылсын:
" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Сауда және интеграция министрінің 2022 жылғы 30 қыркүйектегі № 389-НҚ бұйрығына қосымша ";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қабылданған халықаралық міндеттемелерді ескере отырып, Қазақстанның Экспорттық-кредиттік агенттігі тарапынан сақтандырылуы тиіс өңдеуші өнеркәсіптің Қазақстанда шығарылған жоғары технологиялық тауарларын, көрсетілетін қызметтерін шетелдік сатып алушыларға екінші деңгейдегі банктер, Қазақстанның Даму Банкі және лизингтік қызметті жүзеге асыратын өзге де заңды тұлғалар беретін кредиттер және жасайтын лизингтік мәмілелер бойынша сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау қағидаларында:
2-тармақ мынадай мазмұндағы 12-1), 12-2) және 12-3) тармақшалармен толықтырылсын:
"12-1) бірінші деңгейлі жүйе – түпкілікті форматтан кейінгі логикалық бақылау арқылы қарыз алушының/лизинг алушының Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 93-1-бабы 4-тармағы екінші бөлігінің 1) тармақшасына сәйкес жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау шараларын пайдалану мониторингін жүргізу қағидалары шеңберінде бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті орган айқындайтын базалық талаптарға сәйкестігі айқындалатын жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау шараларын алушылардың өтінімдерінің эталондық электрондық тізілімін қамтитын қаржы агенті жүйесімен интеграцияланған тіркеу жүйесі;
12-2) жеке кәсіпкерлікке мемлекеттік қолдау шараларын көрсетуге арналған (бұдан әрі – қаржы агентінің жүйесі) операторлық цифрлық жүйе – жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау шараларын алушылардан (бұдан әрі – қарыз алушы/лизинг алушы) өтінімдерді қабылдау және оларды форматты-логикалық бақылауды қолдана отырып өңдеу және өңделген өтінімдерді бірінші деңгейдегі жүйеге беруді жүзеге асыратын екінші деңгейдегі мемлекеттік емес цифрлық жүйе;

12-3) регистратор – юридическое лицо со стопроцентным участием государства в уставном капитале, определенное центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета, обеспечивающее техническое сопровождение введение реестра и мониторинга мер государственной поддержки частного предпринимательства и их получателей в соответствии с пунктом 4 статьи 93-1 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан;";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Субсидирование осуществляется в пользу кредиторов/лизинговых компаний, осуществляющих финансирование зарубежных покупателей высокотехнологичных товаров и услуг казахстанского происхождения обрабатывающей промышленности, включенных в перечень высокотехнологичных товаров и услуг казахстанского происхождения обрабатывающей промышленности для целей субсидирования ставки вознаграждения по выдаваемым кредитам и совершаемым лизинговым сделкам банками второго уровня, Банком Развития Казахстана, иными юридическими лицами, осуществляющими лизинговую деятельность, зарубежным покупателям высокотехнологичных товаров и услуг казахстанского происхождения обрабатывающей промышленности, которые подлежат страхованию со стороны Экспортно-кредитного агентства Казахстана, утвержденный уполномоченным органом в соответствии с подпунктом 8) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О промышленной политике".";
пункты 14, 15, 16, 17 и 18 изложить в следующей редакции:
"14. В случае принятия положительного решения о предоставлении кредита/финансового лизинга кредитор/лизинговая компания в течение 3 (трех) рабочих дней с даты принятия решения направляет финансовому агенту заявку о предоставлении субсидии, подписанное электронной цифровой подписью уполномоченного лица кредитора/лизинговой компании посредством системы финансового агента с приложением электронных (сканированных) копий следующих документов:
1) заявление-анкета на получение субсидии по форме согласно приложению к настоящим Правилам;
2) заявление на добровольное страхование займа/финансового лизинга;
3) анкета заемщика/лизингополучателя по форме кредитора/лизинговой компании;
4) письма кредитора/лизинговой компании о предоставлении финансирования с указанием данных о заемщике/лизингополучателе и письма страховщика о возможности заключения договора страхования. При этом, решение уполномоченного органа страховщика выдается на установление общего лимита на заемщика/лизингополучателя, в рамках которого будет предоставлена страховая защита;
5) экспортный контракт и документы экспортера, подтверждающие статус и деятельность/отрасль деятельности субъекта частного предпринимательства, занятого в обрабатывающей промышленности (справка о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица);

12-3) тіркеуші – Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 93-1-бабының 4-тармағына сәйкес жеке кәсіпкерлікті және оларды алушыларды мемлекеттік қолдау шараларының тізілімін енгізу мен мониторингін техникалық сүйемелдеуді қамтамасыз ететін бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган айқындаған жарғылық капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын заңды тұлға;";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Субсидиялау, "Өнеркәсіптік саясат туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 8) тармақшасына сәйкес уәкілетті орган бекіткен, Қазақстанның Экспорттық-кредиттік агенттігі тарапынан сақтандыруға жататын екінші деңгейдегі банктер, Қазақстанның Даму Банкі, лизингтік қызметті жүзеге асыратын өзге де заңды тұлғалардың өңдеу өнеркәсібінің қазақстандық шығарылған жоғары технологиялық тауарлары мен қызметтерінің шетелдік сатып алушыларына беретін кредиттер және лизингтік мәмілелер бойынша сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау мақсатында өңдеу өнеркәсібінің қазақстандық шығарылған жоғары технологиялық тауарлары мен қызметтерінің тізбесіне енгізілген өңдеу өнеркәсібінің қазақстандық шығарылған жоғары технологиялық тауарлары мен қызметтерінің шетелдік сатып алушыларды қаржыландыруды жүзеге асыратын кредиторлардың/лизингтік компаниялардың пайдасына жүзеге асырылады.";
14, 15, 16, 17 және 18-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Кредит/қаржы лизингін беру туралы оң шешім қабылданған жағдайда кредитор/лизингтік компания шешім қабылданған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде қаржы агентіне мынадай құжаттардың электрондық (сканерленген) көшірмелерін қоса бере отырып, қаржы агенті жүйесі арқылы кредитордың/лизингтік компанияның уәкілетті тұлғасының электрондық цифрлық қолтаңбасымен қол қойылған субсидия беру туралы өтінімді жібереді:
1) осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысан бойынша субсидия алуға өтініш-сауалнама;
2) қарызды/қаржы лизингін ерікті сақтандыруға өтініш;
3) кредитор/лизингтік компания нысаны бойынша қарыз алушының/лизинг алушының сауалнамасы;
4) қарыз алушы/лизинг алушы туралы деректерді көрсете отырып, кредитордың/лизингтік компанияның қаржыландыру беру туралы хаты және сақтандырушының сақтандыру шартын жасасу мүмкіндігі туралы хаты. Бұл ретте сақтандырушының уәкілетті органының шешімі қарыз алушыға/лизинг алушыға жалпы лимит белгілеуге беріледі, оның шеңберінде сақтандыру қорғанысы берілетін болады;
5) экспорттық келісімшарт және өңдеуші өнеркәсіпте жұмыс істейтін жеке кәсіпкерлік субъектісінің мәртебесі мен қызметін/қызмет саласын растайтын экспорттаушының құжаттары (заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтама);

6) решение кредитора/лизинговой компании о предоставлении кредита/финансового лизинга;
7) копия кредитного договора/договора финансового лизинга (при наличии) между кредитором /лизинговой компанией и заемщиком/лизингополучателем;
8) согласия заемщика/лизингополучателя на:
предоставление финансовым агентом заинтересованным третьим лицам информации и документов, полученных в рамках договора субсидирования, в том числе банковской и коммерческой тайны, без предварительных письменных согласий заемщика/лизингополучателя;
опубликование финансовым агентом в средствах массовой информации наименования заемщика, наименования региона, в котором реализуется проект, наименования и описания проекта заемщика, а также отрасли;
9) согласия экспортера на:
предоставление финансовым агентом заинтересованным третьим лицам информации и документов, полученных в рамках договора субсидирования, в том числе банковской и коммерческой тайны, без предварительных письменных согласий экспортера;
опубликование финансовым агентом в средствах массовой информации наименования экспортера, наименования региона, в котором реализуется проект, наименования и описания проекта экспортера, а также отрасли;
10) документ удостоверяющий, что заемщик является юридическим лицом по законодательству иностранного государства, с нотариально засвидетельствованным переводом на казахский и русский языки.
Заявка о предоставлении субсидии подлежит дальнейшей обработке в системе финансового агента и оплате при получении уведомления системы первого уровня о соответствии заемщика/лизингополучателя базовым требованиям.
Сведения, указанные в заявке, и статусы обработки заявки подлежат передаче системой финансового агента в систему первого уровня.
Система финансового агента обеспечивает получение согласия от заемщика/лизингополучателя на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, а также на сбор, обработку, хранение, выгрузку и использование персональных данных регистратором.
15. В случаях представления неполного пакета документов либо документов, не соответствующих установленным формам, а также выявление системой первого уровня несоответствие получателя субсидии базовым требованиям, финансовый агент в течение 1 (одного) рабочего дня возвращает посредством системы финансового агента кредитору/лизинговой компании представленные документы с указанием конкретных недостатков по представленным документам для доработки. При этом, общий срок рассмотрения заявки с приложенными документами, указанными в пункте 14 настоящих Правил, приостанавливается и возобновляется со дня получения полного пакета документов.

6) кредитордың/лизингтік компанияның кредит/қаржы лизингін беру туралы шешімі;
7) кредитор/лизингтік компания мен қарыз алушы/лизинг алушы арасындағы кредиттік шарттың/қаржы лизингі шартының (бар болса) көшірмесі;
8) қарыз алушының / лизинг алушының:
қаржы агентінің мүдделі үшінші тұлғаларға субсидиялау шарты шеңберінде алынған ақпаратты және құжаттарды, оның ішінде банктік және коммерциялық құпияны қарыз алушының/лизинг алушының алдын ала жазбаша келісімінсіз ұсынуына;
қаржы агентінің бұқаралық ақпарат құралдарында қарыз алушының атауы, жоба іске асырылатын өңірдің атауы, қарыз алушының, сондай-ақ саланың жобасының атауы мен сипаттамасын жариялауына келісімі;
9) экспорттаушының:
қаржы агентінің мүдделі үшінші тұлғаларға субсидиялау шарты шеңберінде алынған ақпарат пен құжаттарды, оның ішінде банктік және коммерциялық құпияны экспорттаушының алдын ала жазбаша келісімінсіз ұсынуына;
қаржы агентінің бұқаралық ақпарат құралдарында экспорттаушының атауын, жоба іске асырылатын өңірдің атауын, экспорттаушының жобасының, сондай-ақ саланың атаулары мен сипаттамаларын жариялауына келісімі;
10) қарыз алушының шет мемлекеттің заңнамасы бойынша қазақ және орыс тілдеріне нотариалды куәландырылған аудармасымен заңды тұлға болып табылатынын куәландыратын құжат.
Субсидия беру туралы өтінім қаржы агенті жүйесінде одан әрі өңделуге және қарыз алушының/лизинг алушының базалық талаптарға сәйкестігі туралы бірінші деңгейдегі жүйенің хабарламасын алған кезде төленуге тиіс.
Өтінімде көрсетілген мәліметтер және өтінімді өңдеу мәртебелері қаржы агенті жүйесімен бірінші деңгейдегі жүйеге берілуге тиіс.
Қаржы агентінің жүйесі қарыз алушыдан/лизинг алушыдан заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға, сондай-ақ тіркеушінің дербес деректерді жинауға, өңдеуге, сақтауға, жүктеп алуға және пайдалануға келісімін алуды қамтамасыз етеді.
15. Құжаттар топтамасы толық емес не белгіленген нысандарға сәйкес келмейтін құжаттар ұсынылған, сондай-ақ бірінші деңгейдегі жүйемен субсидия алушының базалық талаптарға сәйкес келмеуі анықталған жағдайларда қаржы агенті 1 (бір) жұмыс күні ішінде қаржы агентінің жүйесі арқылы кредиторға/лизингтік компанияға ұсынылған құжаттар бойынша нақты кемшіліктерді көрсете отырып ұсынылған құжаттарды пысықтау үшін қайтарады. Бұл ретте осы Қағидалардың 14-тармағында көрсетілген құжаттармен қоса берілген өтінімді қараудың жалпы мерзімі тоқтатылады және құжаттардың толық топтамасын алған күннен бастап қайта басталады.

16. В случае принятия положительного решения уполномоченным органом кредитора/лизинговой компанией о предоставлении кредита/финансового лизинга, а также положительного решения уполномоченным органом страховщика о предоставлении страхования по данному кредиту/финансовому лизингу, финансовый агент в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты получения заявки с приложенными документами, указанными в пункте 14 настоящих Правил, рассматривает и принимает решение.
17. Финансовый агент в течение 1 (одного) рабочего дня с даты принятия решения направляет кредитору/лизинговой компании уведомление о принятом решении, согласии либо отказе в предоставлении субсидирования, в том числе отказа на основании выявления системой первого уровня несоответствия получателя субсидии базовым требованиям посредством системы финансового агента.
18. Решение финансового агента по итогам рассмотрения заявки с приложенными документами, указанными в пункте 14 настоящих Правил, кредитора/лизинговой компании о предоставлении субсидирования, предусмотренного пунктом 14 настоящих Правил, оформляется протоколом со сроком действия 6 (шесть) месяцев с даты принятия решения, в котором указываются срок предоставления субсидирования и валюта сделки.";
пункты 20 и 21 изложить в следующей редакции:
"20. Кредитор/лизинговая компания после заключения кредитного договора/договора финансового лизинга в течение 5 (пяти) рабочих дней формирует договор субсидирования и направляет финансовому агенту с приложением электронной копии заключенного кредитного договора/договора финансового лизинга, аутентифицированного SWIFT-сообщением с графиком платежей в электронном виде посредством системы финансового агента.
В случае, если кредитор/лизинговая компания несвоевременно формирует договор субсидирования в сроки, установленные настоящим пунктом, кредитор/лизинговая компания уведомляют финансового агента официальным письмом с разъяснением причин задержки.
21. Финансовый агент рассматривает договор субсидирования в течение 3 (трех) рабочих дней с момента его получения от кредитора/лизинговой компании.
В случае, если условия кредитного договора/договора финансового лизинга и (или) договора субсидирования не соответствуют принятому решению уполномоченного органа финансового агента, условиям настоящих Правил, финансовый агент не подписывает договор субсидирования. При этом финансовый агент в течение 1 (одного) рабочего дня уведомляет об этом кредитора/лизинговую компанию, заемщика/лизингополучателя и экспортера посредством системы финансового агента. В случае устранения кредитором/лизинговой компанией замечаний, финансовый агент подписывает договор субсидирования.
В случае несогласия кредитора/лизинговой компании с замечаниями финансового агента, финансовый агент выносит данный вопрос на рассмотрение уполномоченного органа финансового агента для принятия окончательного решения.";

16. Кредитордың/лизингтік компанияның уәкілетті органы кредит/қаржы лизингін беру туралы оң шешім, сондай-ақ сақтандырушының уәкілетті органы осы кредит/қаржы лизингі бойынша сақтандыруды беру туралы оң шешім қабылдаған жағдайда, қаржы агенті осы Қағидалардың 14-тармағында көрсетілген құжаттармен қоса берілген өтінімді алған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қарайды және шешім қабылдайды.
17. Қаржы агенті шешім қабылданған күннен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде кредиторға/лизингтік компанияға қабылданған шешім, келісім не субсидиялаудан бас тарту туралы, оның ішінде бірінші деңгейдегі жүйенің субсидия алушының базалық талаптарға сәйкес келмеуін анықтауы негізінде бас тарту туралы хабарламаны қаржы агенті жүйесі арқылы жібереді.
18. Осы Қағидалардың 14-тармағында көрсетілген құжаттармен қоса өтінімді қарау қорытындылары бойынша қаржы агентінің, кредитордың/лизингтік компанияның осы Қағидалардың 14-тармағында көзделген субсидиялауды беру туралы шешім, онда субсидиялауды беру мерзімі және мәміле валютасы көрсетілетін, шешім қабылданған күннен бастап 6 (алты) ай қолданылу мерзімі бар хаттамамен ресімделеді.";
20 және 21-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"20. Кредитор/лизингтік компания кредит шартын/қаржы лизингі шартын жасасқаннан кейін 5 (бес) жұмыс күні ішінде субсидиялау шартын қалыптастырады және қаржы агентінің жүйесі арқылы электрондық түрде төлемдер кестесі бар SWIFT-хабарламамен аутентификацияланған жасалған кредиттік шарттың/қаржы лизингі шартының электрондық көшірмесін қоса бере отырып, қаржы агентіне жібереді.
Егер кредитор/лизингтік компания осы тармақта белгіленген мерзімдерде субсидиялау шартын уақтылы қалыптастырмаған жағдайда, кредитор/лизингтік компания қаржы агентін кідіріс себептерін түсіндіре отырып, ресми хатпен хабардар етеді.
21. Қаржы агенті субсидиялау шартын кредитор/лизингтік компаниядан алған сәттен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде қарайды.
Егер кредиттік шарттың/қаржы лизингі шартының және (немесе) субсидиялау шартының талаптары қаржы агентінің уәкілетті органының қабылданған шешіміне, осы Қағидалардың талаптарына сәйкес келмеген жағдайда, қаржы агенті субсидиялау шартына қол қоймайды. Бұл ретте қаржы агенті 1 (бір) жұмыс күні ішінде бұл туралы кредиторды/лизингтік компанияны, қарыз алушыны/лизинг алушыны және экспорттаушыны қаржы агенті жүйесі арқылы хабардар етеді. Кредитор/лизингтік компания ескертулерді жойған жағдайда, қаржы агенті субсидиялау шартына қол қояды.
Кредитор/лизингтік компания қаржы агентінің ескертулерімен келіспеген жағдайда, қаржы агенті бұл мәселені түпкілікті шешім қабылдау үшін қаржы агентінің уәкілетті органының қарауына шығарады.";

пункты 27 и 28 изложить в следующей редакции:
"27. После перечисления средств финансовый агент уведомляет кредитора/лизинговую компанию с предоставлением копии документа о перечислении средств посредством системы финансового агента.
В уведомлении указываются наименование кредитора/лизинговой компании, регион, наименование заемщика/лизингополучателя, сумма субсидий и период, за который осуществлена выплата.
28. Перечисление средств, предусмотренных для субсидирования, при наступлении одного или нескольких случаев ухудшения финансового состояния кредитора/банка-платежного агента:
1) при снижении кредитного рейтинга ниже уровня "В" по шкале международных рейтинговых агентств Standard and Poors (Стандарт энд Пурс) или рейтингов аналогичного уровня, присвоенных одним из следующих рейтинговых агентств: Moody's Investors Service (Моудис Инвесторс Сервис), Fitch (Фитч);
2) при снижении значения коэффициента К4 ниже уровня 0,4;
3) при нарушении пруденциальных нормативов в течение 2 (двух) последовательных месяцев, осуществляется финансовым агентом на основании уведомления кредитора/лизинговой компании посредством системы финансового агента о факте проведения заемщиком/лизингополучателем полной выплаты по кредиту/лизингу (основной долг, субсидируемая и не субсидируемая части вознаграждения) либо платежами, покрывающими предстоящие обязательства заемщика/лизингополучателя по субсидируемой части вознаграждения на краткосрочный период, исходя из графиков субсидирования.
Лизинговая компания посредством системы финансового агента уведомляет финансового агента об ухудшении финансового состояния банка-платежного агента в течение 10 (десяти) рабочих дней с даты возникновения одного или несколько из вышеуказанных случаев.
В случае исправления у кредитора/банка-платежного агента показателей, указанных выше, перечисление финансовым агентом средств, предусмотренных для субсидирования, осуществляется в соответствии с пунктом 25 настоящих Правил.";
пункт 31 изложить в следующей редакции:
"31. Кредитор/лизинговая компания в случае заключения дополнительного соглашения к кредитному договору/договору финансового лизинга c заемщиком в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты его заключения направляет финансовому агенту и страховщику его электронную копию посредством системы финансового агента.".
часть вторую пункта 36 изложить в следующей редакции:
"Финансовый агент в течение 1 (одного) рабочего дня со дня решения уполномоченного органа финансового агента оформляет и направляет кредитору/лизинговой компании соответствующим письмом-уведомлением выписку из протокола посредством системы финансового агента. При принятии решения о возобновлении субсидирования заемщика/лизингополучателя финансовый агент производит выплату субсидий, не оплаченных им за период приостановления, в случае приостановления субсидирования по причинам, указанным в подпунктах 5) или 6) пункта 35 настоящих Правил, при возобновлении субсидирования финансовый агент производит выплату субсидий, подлежащих к оплате со дня выхода заемщика/лизингополучателя на просрочку.";
часть первую пункта 37 изложить в следующей редакции:

27 және 28-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"27. Қаржы агенті қаражат аударылғаннан кейін қаржы агенті жүйесі арқылы қаражатты аудару туралы құжаттың көшірмесін ұсына отырып, кредиторды/лизингтік компанияны хабардар етеді.
Хабарламада кредитордың/лизингтік компанияның атауы, өңір, қарыз алушының/лизинг алушының атауы, субсидиялар сомасы және төлем жүзеге асырылған кезең көрсетіледі.
28. Кредитордың/банк-төлем агентінің қаржылық жағдайы нашарлаған бір немесе бірнеше жағдай туындаған кезде субсидиялау үшін көзделген қаражатты аудару:
1) Standard and Poors (Стандарт энд Пурс) халықаралық рейтинг агенттіктерінің шкаласы бойынша "В" деңгейінен немесе Moody's Investors Service (Моудис Инвесторс Сервис), Fitch (Фитч) сияқты рейтинг агенттіктерінің бірі берген ұқсас деңгейдегі рейтингтерден төмен кредиттік рейтинг төмендеген кезде;
2) К4 коэффициентінің мәні 0,4 деңгейден төмен болған кезде;
3) қатарынан 2 (екі) ай ішінде пруденциалды нормативтер бұзылған жағдайда, қаржы агенті кредитордың/лизингтік компаниясының қарыз алушының/лизинг алушының кредит/лизинг бойынша толық төлем (негізгі борыш, сыйақының субсидияланатын және субсидияланбайтын бөлігі) жүргізу фактісі туралы хабарламасының немесе қарыз алушының/лизинг алушының сыйақының субсидияланатын бөлігі бойынша қысқа мерзімді кезеңге арналған алдағы міндеттемелерін жабатын, субсидиялау графиктерін негізге ала отырып, төлемдермен жүзеге асырады.
Лизингтік компания қаржы агенті жүйесі арқылы қаржы агентін жоғарыда аталған жағдайлардың біреуі немесе бірнешеуі туындаған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде банк-төлем агентінің қаржылық жағдайының нашарлағаны туралы хабардар етеді.
Кредитор/банк-төлем агентінде жоғарыда көрсетілген көрсеткіштер түзетілген жағдайда қаржы агентінің субсидиялау үшін көзделген қаражатты аударуы осы Қағидалардың 25-тармағына сәйкес жүзеге асырылады.";
31-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"31. Кредитор/лизингтік компания қарыз алушымен кредиттік шартқа/қаржы лизингі шартына қосымша келісім жасалған жағдайда, ол жасалған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаржы агентіне және сақтандырушыға оның электрондық көшірмесін қаржы агенті жүйесі арқылы жібереді.".
36-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қаржы агенті қаржы агентінің уәкілетті органы шешім қабылдаған күннен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде кредиторға/лизингтік компанияға тиісті хабарлама-хатпен қаржы агенті жүйесі арқылы хаттамадан үзінді көшірмені ресімдейді және жібереді. Қарыз алушыны/лизинг алушыны субсидиялауды қайта бастау туралы шешім қабылдаған кезде қаржы агенті тоқтата тұру кезеңінде өзі төлемеген субсидияларды төлеуді жүргізеді, осы Қағидалардың 35-тармағының 5) немесе 6) тармақшаларында көрсетілген себептер бойынша субсидиялау тоқтатыла тұрған жағдайда, субсидиялау қайта басталған кезде қаржы агенті қарыз алушы/лизинг алушы мерзімі өтіп кеткен күннен бастап төлеуге жататын субсидияларды төлеуді жүргізеді.";
37-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:

"37. Решение о прекращении субсидирования принимается финансовым агентом на основании ходатайств (уведомлений) кредитора/лизинговой компании, а также по результатам проведенного финансовым агентом мониторинга. Мониторинг меры государственной поддержки частного предпринимательства и их получателей осуществляется в двухуровневой системе, включающей:
1) первый уровень – система первого уровня, предусмотренная подпунктом 12-1) пункта 2 настоящих Правил;
2) второй уровень – система финансового агента, предусмотренная подпунктом 12-2) пункта 2 настоящих Правил.";
дополнить пунктом 37-1 следующего содержания:
"37-1. Итоги мониторинга, проведенного посредством двухуровневой системы государственной поддержки частного предпринимательства, предоставляются в уполномоченный орган по предпринимательству.";
абзац первый пункта 38 изложить в следующей редакции:
"38. Кредитор/лизинговая компания посредством системы финансового агента уведомляет письмом финансового агента в течение 2 (двух) рабочих дней в случаях:";
в приложении к указанным Правилам:
в Заявление-анкета на получение субсидии:
дополнить пунктом 6-1 следующего содержания:
"6-1. Заявитель подтверждает согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, а также на сбор, обработку, хранение, выгрузку и использование персональных данных регистратором.".
2. Департаменту продвижения экспорта Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан обеспечить в установленном законодательством порядке:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан после дня его первого официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра торговли и интеграции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 12 июля 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр торговли и
интеграции Республики Казахстан
А. Шаккалиев
"СОГЛАСОВАН"
Агентство по защите и развитию конкуренции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство сельского хозяйства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство искусственного
интеллекта и цифрового развития
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство промышленности
и строительства Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство энергетики
Республики Казахстан

"37. Субсидиялауды тоқтату туралы шешімді қаржы агенті кредитордың/лизингтік компанияның қолдаухаттары (хабарламалары) негізінде, сондай-ақ қаржы агенті жүргізген мониторинг нәтижелері бойынша қабылдайды. Жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау шараларының және оларды алушылардың мониторингі мыналарды қамтитын екінші деңгейдегі жүйеде жүзеге асырылады:
1) бірінші деңгей – осы Қағидалардың 2-тармағының 12-1) тармақшасында көзделген бірінші деңгейлі жүйе;
2) екінші деңгей – осы Қағидалардың 2-тармағының 12-2) тармақшасында көзделген қаржы агентінің жүйесі.";
мынадай мазмұндағы 37-1-тармақпен толықтырылсын:
"37-1. Жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдаудың екі деңгейлі жүйесі арқылы жүргізілген мониторингтің қорытындылары кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті органға беріледі.";
38-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"38. Кредитор/лизингтік компания қаржы агенті жүйесі арқылы қаржы агентін хатпен мынадай жағдайларда 2 (екі) жұмыс күні ішінде хабардар етеді:";
көрсетілген Қағидаларға қосымшада:
Субсидия алуға өтініш-сауалнамада:
мынадай мазмұндағы 6-1-тармақпен толықтырылсын:
"6-1. Өтініш беруші заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға, сондай-ақ тіркеушінің дербес деректерді жинауға, өңдеуге, сақтауға, жүктеп алуға және пайдалануға келісімін растайды.".
2. Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің Экспортты ілгерілету департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуін;
2) осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін оны Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2026 жылғы 12 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасы
Сауда және интеграция министрі
А. Шаккалиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрлігі