О внесении изменений и дополнения в приказ исполняющего обязанности Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 27 декабря 2024 года № 600 "Об утверждении Положения об осуществлении мониторинга реализации научных, научно-технических проектов и программ, проектов коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности на стадиях их выполнения и завершения"
Приказ Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 7 апреля 2026 года № 172. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 9 апреля 2026 года № 38374
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие настоящего приказа см. п. 4.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 27 декабря 2024 года № 600 "Об утверждении Положения об осуществлении мониторинга реализации научных, научно-технических проектов и программ, проектов коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности на стадиях их выполнения и завершения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 35566) следующие изменения и дополнение:
в Положении об осуществлении мониторинга реализации научных, научно-технических проектов и программ, проектов коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности на стадиях их выполнения и завершения, утвержденном указанным приказом:
в пункте 1:
подпункт 10) изложить изложить в следующей редакции:
"10) акт мониторинга – документ, формируемый мониторинговой группой по итогам осуществления мониторинга, в том числе с выездом на место, включающий оценки, рекомендации и заключения мониторинговой группы на бумажном носителе и (или) через автоматизированную цифровую систему организатора согласно в форме согласно приложениям 1 и 2 к настоящему Положению;";
подпункт 17) изложить в следующей редакции:
"17) автоматизированная цифровая система организатора (https://is.ncste.kz/) (далее – цифровая система) – интернет-ресурс, цифровая платформа организатора, совокупность программных и аппаратных средств, позволяющая регистрировать объекты и субъекты мониторинга, обрабатывать и хранить их, осуществлять по ним поиск, формировать акты мониторинга, актуализировать базу данных экспертов, а также позволяющая мониторинговой группе и исполнителям (соисполнителям) подписывать документы посредством ЭЦП (электронная цифровая подпись);";
подпункт 20) исключить;
подпункт 21) изложить в следующей редакции:

"Ғылыми, ғылыми-техникалық жобалар мен бағдарламаларды, ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижелерін коммерцияландыру жобаларын орындау және аяқтау сатыларында олардың іске асырылуына мониторингті жүзеге асыру туралы ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің міндетін атқарушының 2024 жылғы 27 желтоқсандағы № 600 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2026 жылғы 7 сәуірдегі № 172 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 9 сәуірде № 38374 тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Ғылыми, ғылыми-техникалық жобалар мен бағдарламаларды, ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижелерін коммерцияландыру жобаларын орындау және аяқтау сатыларында олардың іске асырылуына мониторингті жүзеге асыру туралы ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің міндетін атқарушының 2024 жылғы 27 желтоқсандағы № 600 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 35566 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Ғылыми, ғылыми-техникалық жобалар мен бағдарламаларды, ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижелерін коммерцияландыру жобаларын орындау және аяқтау сатыларында олардың іске асырылуына мониторингті жүзеге асыру туралы ережеде:
1-тармақта:
10) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"10) мониторинг актісі – мониторингті жүзеге асыру қорытындылары бойынша мониторинг тобы қалыптастыратын, оның ішінде сол жерге бара отырып, мониторинг тобының бағаларын, ұсынымдары мен қорытындыларын қағаз жеткізгіште және (немесе) осы Ережеге 1 және 2-қосымшаларға сәйкес нысанға сәйкес ұйымдастырушының автоматтандырылған цифрлық жүйесі арқылы қамтитын құжат;";
17) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"17) ұйымдастырушының автоматтандырылған цифрлық жүйесі (https://is.ncste.kz) (бұдан әрі – цифрлық жүйе) – объектілер мен мониторинг субъектілерін тіркеуге, оларды өңдеуге және сақтауға, олар бойынша іздестіруді жүзеге асыруға, мониторинг актілерін қалыптастыруға, сарапшылардың дерекқорын өзектендіруге мүмкіндік беретін, сондай-ақ мониторингтік топқа және орындаушыларға (бірлесіп орындаушыларға) құжаттарға ЭЦҚ (электрондық-цифрлық қолтаңба) арқылы қол қоюға мүмкіндік беретін ұйымдастырушының ақпараттық платформасы, бағдарламалық және аппараттық құралдардың жиынтығы, интернет-ресурсы;";
20) тармақша алып тасталсын;
21) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:

"21) эксперт по оценке обоснованности затрат (далее – экономический эксперт) – физическое лицо, привлекаемое организатором для осуществления мониторинга, на основании договора на оказание экспертных услуг, представляющее экспертную оценку обоснованности использования выделенных средств, актуальности вывода на рынок новых или усовершенствованных товаров, процессов и услуг, направленная на извлечение дохода, который является гражданином Республики Казахстан, в том числе временно находящийся за границей, за исключением граждан Республики Казахстан, имеющее документ на право постоянного проживания в иностранном государстве, выданный в соответствии с законодательством этого государства, имеющее высшее образование по специальностям: "Финансы", "Экономика", "Учет и аудит", "Бизнес и управление", а также имеющее стаж работы не менее десяти лет по специальности, для проектов коммерциализации РННТД необходимо наличие практического опыта работы не менее 5 (пяти) лет, в той отрасли деятельности, по которой предполагает выступить в качестве эксперта;";
подпункты 1) и 2) пункта 4 изложить в следующей редакции:
"1) мониторинг на соответствие выполненных работ и расходования бюджетных средств по принятым обязательствам согласно договору (-ов) за текущий период реализации;
2) мониторинг достижения поставленных задач в ННТПП, ФНИ, проектов коммерциализации РННТД, а также их результативности исполнения календарного плана, технической спецификации и оценка эффективности затрат на реализацию;";
подпункт 2) пункта 7 изложить в следующей редакции:
"2) научные эксперты (казахстанский эксперт);";
подпункт 2) пункта 10 изложить в следующей редакции:
"2) осуществляет подбор экспертов и привлекает для осуществления мониторинга научных исследований иные организации, казахстанских ученых;";
пункты 11, 12 и 13 изложить в следующей редакции:
"11. Менеджер:
1) обеспечивает сопровождение и организацию работы мониторинговой группы;
2) обеспечивает разработку плана работы, оформление и подписание актов мониторинга;
3) совместно с экспертами осуществляет мониторинг на наличие и использование оборудования по назначению, фиксирует и отражает выявленные нарушения в акте мониторинга.
12. Научный эксперт:
1) осуществляет мониторинг на соответствие подтверждающих документов по исполнению заявленных результатов согласно календарному плану договора;
2) осуществляет мониторинг на соответствие условиям договоров результаты выполняемой работы членами исследовательской группы;
3) осуществляет мониторинг подтверждающих документов, свидетельствующие о достижении целей в рамках исполнения соглашения о международной коллаборации (при наличии коллаборации);

"21) шығындардың негізділігін бағалау жөніндегі сарапшы (бұдан әрі – экономикалық сарапшы) – мониторингті жүзеге асыру үшін ұйымдастырушы сараптамалық қызметтер көрсетуге арналған шарт негізінде тартатын, бөлінген қаражатты пайдаланудың негізділігіне, Қазақстан Республикасының азаматы болып табылатын, оның ішінде шетелде уақытша болатын, сонымен қатар сол мемлекеттің заңнамасына сәйкес берілген шет мемлекетте тұрақты тұруға құқығы бар құжатымен Қазақстан Республикасының азаматтарын қоспағанда, кірісті алуға бағытталған жаңа немесе жетілдірілген тауарларды, процестер мен қызметтерді нарыққа шығарудың өзектілігіне сараптамалық баға беретін, "Қаржы", "Экономика", "Есеп және аудит", "Бизнес және басқару" мамандықтары бойынша жоғары білімі бар, сондай-ақ мамандығы бойынша кемінде он жыл жұмыс өтілі бар, ҒҒТҚН коммерцияландыру жобалары үшін кемінде 5 (бес) жыл практикалық жұмыс тәжірибесінің болуы қажет және сарапшы ретінде әрекет етуді көздейтін жеке тұлға;";
4-тармақтың 1) және 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) орындалған жұмыстардың сәйкестігін және іске асырудың барлық кезеңі үшін шартқа (шарттарға) сәйкес қабылданған міндеттемелер бойынша бюджет қаражатын жұмсаудың негізділігіне мониторинг жүргізу;
2) ҒҒТЖБ, ІҒЗ, ҒҒТҚН коммерцияландыру жобаларында қойылған міндеттерге қол жеткізуді, сондай-ақ олардың күнтізбелік жоспарды, техникалық ерекшелікті орындау нәтижелілігін және іске асыруға арналған шығындардың тиімділігіне мониторинг жүргізу;";
7-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) ғылыми сарапшылар (қазақстандық сарапшы);";
10-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) сарапшыларды іріктеуді жүзеге асырады және ғылыми зерттеулердің мониторингін жүзеге асыру үшін өзге де ұйымдарды, қазақстандық ғалымдарды тартады;";
11, 12 және 13-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"11. Менеджер:
1) мониторингтік топтың жұмысын сүйемелдеуді және ұйымдастыруды қамтамасыз етеді;
2) жұмыс жоспарын әзірлеуді, мониторинг актілерін ресімдеуді және қол қоюды қамтамасыз етеді;
3) сарапшылармен бірлесіп жабдықтың бар-жоғына және нысаналы пайдаланылуына мониторинг жүргізеді, анықталған бұзушылықтарды мониторинг актісінде көрсетеді және тіркейді.
12. Ғылыми сарапшы:
1) шарт кестесіне сәйкес мәлімделген нәтижелерді ресімдеу үшін растайтын құжаттардың сәйкестігіне мониторинг жүргізеді;
2) зерттеу тобының мүшелері орындаған жұмыс нәтижелерінің шарттың талаптарына сәйкестігіне мониторинг жүргізеді;
3) халықаралық ынтымақтастық туралы келісімді іске асыру шеңберінде мақсаттарға қол жеткізілгенін көрсететін растаушы құжаттарға мониторинг жүргізеді (бірлесу болған жағдайда);

4) осуществляет мониторинг приобретенного оборудования (товара) на соответствие с направлением темы исследования;
5) осуществляет мониторинг на наличие и соответствие публикации и статей в зарубежных рецензируемых научных журналах, а также в отечественных или зарубежных научных изданиях, рекомендованных Комитетом по обеспечению качества в сфере науки и высшего образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан, информации об идентификационном регистрационном номере и наименовании ННТПП, ФНИ, проектов коммерциализации РННТД, с указанием источника финансирования, согласно требованиям конкурсной документации и календарного планом;
6) осуществляет мониторинг процентиля и (или) квартиля журналов, индексируемых в Science Citation Index Expanded базы данных Web of Science, и (или) в рецензируемых научных изданиях, имеющих процентиль по CiteScore в базе Scopus на соответствие с заявленными результатами, установленных конкурсной документацией и календарным планом;
7) осуществляет мониторинг выполняемых основных работ на соответствие календарного плана, требованиям конкурсной документации;
8) осуществляет мониторинг на наличие у исполнителя свидетельства об аккредитации субъекта научной и (или) научно-технической деятельности;
9) осуществляет мониторинг хода реализации и результативности (на стадиях их выполнения и (или) завершения);
10) осуществляет мониторинг рисков, влияющие на ход реализации и ожидаемые результаты;
11) осуществляет мониторинг достижения ожидаемых результатов;
12) осуществляет мониторинг оценки возможностей достижения целей ННТПП, ФНИ, проектов коммерциализации РННТД посредством планируемых и проведенных мероприятий.
13. Экономический эксперт:
1) осуществляет мониторинг на наличие первичных документов в соответствии с приказом Министра финансов Республики Казахстан от 20 декабря 2012 года № 562 "Об утверждении форм первичных учетных документов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8265) подтверждающих факт совершенных операции по всем выплатам и закупкам;
2) осуществляет мониторинг на наличие закупленного оборудования (товара) согласно смете расходов;
3) осуществляет мониторинг штатного расписания, должностных инструкций и документов, подтверждающих соответствие квалификационным требованиям, установленным конкурсной документацией;
4) осуществляет мониторинг подтверждающих документов, свидетельствующих о получении финансовых средств исполнителем в рамках соглашения о вкладе со стороны частного партнера (при наличии софинансирования);

4) сатып алынған жабдықтың (тауардың) зерттеу тақырыбының бағытына сәйкестігіне мониторинг жүргізеді;
5) шетелдік рецензияланатын ғылыми журналдарда, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Ғылым және жоғары білім саласындағы сапаны қамтамасыз ету комитеті ұсынған отандық немесе шетелдік ғылыми басылымдарда жарияланымдар мен мақалалардың және конкурстық құжаттаманың және күнтізбелік жоспардың талаптарына сәйкес қаржыландыру көзін көрсете отырып, ҒҒТЖБ, ІҒЗ, ҒҒТҚН коммерцияландыру жобаларының сәйкестендіру тіркеу нөмірі мен атаулары туралы ақпараттың бар-жоғына және сәйкестігіне мониторинг жүргізеді;
6) Web of Science деректер қорының Science Citation Index Expanded-та индекстелген және (немесе) Scopus дерекқорында CiteScore бойынша процентилі бар рецензияланған ғылыми басылымдарда индекстелген журналдардың процентиліне және (немесе) квартиліне конкурстық құжаттамада және күнтізбелік жоспарда белгіленген мәлімделген нәтижелерімен сәйкестігіне мониторинг жүргізеді;
7) орындалатын жұмыстардың күнтізбелік жоспарға, конкурстық құжаттама талаптарына сәйкестігіне мониторинг жүргізеді;
8) орындаушыда ғылыми және (немесе) ғылыми–техникалық қызмет субъектісін аккредиттеу туралы куәліктің болуына мониторинг жүргізеді;
9) іске асырылу барысына және нәтижелілігіне (оларды орындау және (немесе) аяқтау сатыларында) мониторинг жүргізеді;
10) іске асырылу барысына және күтілетін нәтижелеріне әсер ететін тәуекелдерге мониторинг жүргізеді;
11) күтілетін нәтижелерге қол жеткізуіне мониторинг жүргізеді;
12) жоспарланған және өткізілген іс-шаралар арқылы ҒҒТЖБ, ІҒЗ, ҒҒТҚН коммерцияландыру жобаларының мақсаттарына қол жеткізу мүмкіндіктеріне мониторинг жүргізеді.
13. Экономикалық сарапшы:
1) Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2012 жылғы 20 желтоқсандағы № 562 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8265 болып тіркелген) "Бастапқы есепке алу құжаттарының нысандарын бекіту туралы" бұйрығына сәйкес барлық төлемдер мен сатып алулар бойынша аяқталған операциялар фактісін растайтын бастапқы құжаттардың бар-жоғына мониторинг жүргізеді;
2) шығыстар сметасы бойынша сатып алынатын жабдықтың (тауарлардың) болуына мониторинг жүргізеді;
3) штаттық кестенің, лауазымдық нұсқаулықтардың, құжаттардың конкурстық құжаттамада белгіленген біліктілік талаптарына сәйкестігіне мониторинг жүргізеді;
4) орындаушының жеке әріптес тарапынан келісім бойынша қаржы алғанын куәландыратын құжаттарға (егер қоса қаржыландыру болған жағдайда) мониторинг жүргізеді;

5) осуществляет мониторинг соответствия выполненных работ и услуг смете расходов и обоснованности расходования бюджетных средств;
6) осуществляет мониторинг эффективности затрат;
7) осуществляет мониторинг рисков, влияющих на ход реализации и ожидаемые результаты;
8) осуществляет мониторинг социально-экономических эффектов.";
пункты 15, 16 и 17 изложить в следующей редакции:
"15. Мониторинг проводится ежегодно по годам реализации объектов по истечению 6 (шесть) месяцев со дня заключения договоров с уполномоченным органом и (или) отраслевым уполномоченным органом, либо с юридическим лицом, определенный уполномоченным органом, финансирующими научную и (или) научно-техническую деятельность, либо Фондом науки.
В процессе выездного мониторинга устанавливается факт приобретения материалов и оборудования согласно смете расходов, осуществляется мониторинг выполнение мероприятий, отраженных в календарном плане договора, а также проводится комплексный мониторинг деятельности объектов с целью установления достоверности представленных организатору документов путем их сравнения и анализа с оригиналами финансовой и технической документации.
Дистанционный мониторинг объектов осуществляется в первый год (за исключением проектов и программ, проектов коммерциализации РННТД со сроком реализации до двух лет).
Мониторинг с посещением места объектов осуществляется во второй и третий год реализации проектов и программ, проектов коммерциализации РННТД.
16. В процессе мониторинга в рамках реализации ФНИ производится мониторинг расходов на научные исследования согласно выписке ННС, не затрагивая расходы на текущее обеспечение научной инфраструктуры.
17. По результатам мониторинга, мониторинговой группой формируется и подписывается (парафируется каждая страница) акт мониторинга по форме согласно приложениям 1 и 2 к настоящему Положению, и далее предоставляется на подпись исполнителю (первый руководитель организации либо лицо его заменяющее лицо и научный руководитель или ответственное лицо).
Мониторинговая группа принимает одно из следующих обоснованных, мотивированных решений, по результатам мониторинга:
1) рекомендуется к дальнейшему финансированию;
2) не рекомендуется к дальнейшему финансированию;
3) рекомендуется к дальнейшему финансированию, после устранения замечаний мониторинговой группы;
4) рекомендуется на рассмотрение ННС.";
пункт 21 изложить в следующей редакции:
"21. Акты мониторинга с рекомендациями мониторинговой группы направляются для рассмотрения и принятия решения в соответствующие ННС в следующие сроки:

5) орындалған жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің сәйкестігіне, шығыстар сметасына сәйкес бюджет қаражатының жұмсалу негізділігіне мониторинг жүргізеді;
6) шығындар тиімділігіне мониторинг жүргізеді;
7) іске асыру барысы мен күтілетін нәтижелерге әсер ететін тәуекелдерге мониторинг жүргізеді;
8) әлеуметтік-экономикалық әсерлерге мониторинг жүргізеді.";
15, 16 және 17-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"15. Мониторингті жыл сайын уәкілетті орган және (немесе) салалық уәкілетті орган немесе ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметтi қаржыландыратын уәкiлеттi орган не Ғылым қоры айқындайтын заңды тұлға шарт жасасқан күннен бастап 6 (алты) ай өткен соң объектілерді іске асыру жылдары бойынша жүргізеді.
Объектілердің орындарына бару арқылы мониторинг процесінде шығыстар сметасына сәйкес материалдар мен жабдықтарды сатып алу фактісін анықтау және Шарттың күнтізбелік жоспарында көрсетілген іс-шараларды орындау, сондай-ақ қаржылық және техникалық құжаттаманың түпнұсқаларымен салыстыру және талдау жолымен ұйымдастырушыға ұсынылатын құжаттардың дұрыстығын белгілеу мақсатында мониторинг объектілерінің қызметіне кешенді мониторинг жүргізеді.
Объектілердің қашықтан жүргізілетін мониторингі бірінші жылы жүзеге асырылады (іске асыру мерзімі екі жылға дейінгі жобалар мен бағдарламаларды, ҒҒТҚН коммерцияландыру жобаларын қоспағанда).
Объектілердің орындарына бару арқылы мониторинг жобалар мен бағдарламаларды, ҒҒТҚН коммерцияландыру жобаларын іске асырудың екінші және үшінші жылда жүзеге асырылады.
16. Мониторинг процесінде ҰҒК-ның үзінді көшірмелері бойынша ІҒЗ жүзеге асыру шеңберінде ғылыми инфрақұрылыммен ағымдағы қамтамасыз ету бойынша шығыстарды қозғамай, ғылыми зерттеулерге арналған шығыстарға мониторинг жүргізеді.
17. Мониторинг нәтижелері бойынша мониторингтік топ осы Ережеге 1 және 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мониторинг актісін қалыптастырады және қол қояды (әрбір бетіне қол қойылады) және бұдан әрі орындаушыға (ұйымның бірінші басшысы не оны алмастыратын адам және ғылыми басшы немесе жауапты адам) қол қоюға ұсынылады.
Мониторингтік топ мониторинг нәтижелері бойынша төмендегі негізделген әрі уәжделген шешімдердің бірін қабылдайды:
1) одан әрі қаржыландыруға ұсынылады;
2) одан әрі қаржыландыруға ұсынылмайды;
3) мониторинг тобының ескертулері жойылғаннан кейін, одан әрі қаржыландыруға ұсынылады;
4) ҰҒК-ның қарауына ұсынылады.";
21-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"21. Мониторингтік топтың ұсынымдарымен мониторинг актілері тиісті ҰҒК-ге қарау және шешім қабылдау үшін мынадай мерзімдерде:

1) не позднее 1 ноября текущего отчетного года по заключительным ННТПП, ФНИ;
2) не позднее 15 ноября текущего отчетного года по промежуточным ННТПП, ФНИ;
3) не позднее 31 декабря текущего отчетного года по проектам коммерциализации РННТД.";
дополнить пунктом 23 следующего содержания:
"23. Исполнитель либо грантополучатель, получивший акт мониторинга с рекомендациями об устранении замечаний, выявленных в ходе мониторинга рекомендуется устранить замечания в следующие сроки:
1) для ННТПП, ФНИ, проектов коммерциализации РННТД на стадии завершения не позднее 25 октября текущего года.;
2) для ННТПП, ФНИ, проектов коммерциализации РННТД на стадии реализации не позднее 10 ноября текущего года.";
в приложение 1 к указанному Положению:
в пункте 1:
строку, порядковый номер 6, изложить в следующей редакции:
"
6
Научный руководитель проекта/программы (фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность)
";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Мониторинг наличия оборудования и соответствия требованиям";
в примечании:
вносятся изменения на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
в приложение 2 к указанному Положению:
в пункте 1:
строку, порядковый номер 7, изложить в следующей редакции:
"
7
Научный руководитель проекта (фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность)
";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Мониторинг наличия оборудования и соответствия требованиям";
в примечании:
вносятся изменения на казахском языке, текст на русском языке не меняется.
2. Комитету науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра науки и высшего образования Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением абзацев четвертого, пятого, шестого и седьмого пункта 1 настоящего приказа, которые вводятся в действие с 12 июля 2026 года.
Министр науки и высшего
образования Республики Казахстан
С. Нурбек
"СОГЛАСОВАН"
Министерство сельского хозяйства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство искусственного интеллекта
и цифрового развития
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство обороны
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство промышленности и
строительства Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство водных ресурсов и
ирригации Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство экологии и
природных ресурсов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство энергетики
Республики Казахстан

1) қорытынды ҒҒТЖБ, ІҒЗ бойынша – ағымдағы есепті жылдың 1 қарашасынан кешіктірілмей;
2) аралық ҒҒТЖБ, ІҒЗ бойынша – ағымдағы есепті жылдың 15 қарашасынан кешіктірілмей;
3) ҒҒТҚН коммерцияландыру жобалары бойынша – ағымдағы есепті жылдың 31 желтоқсанынан кешіктірілмей жіберіледі.";
мынадай мазмұндағы 23-тармақпен толықтырылсын:
"23. Мониторинг барысында анықталған ескертулерді жою жөніндегі ұсынымдары бар мониторинг актісін алған орындаушы не грант алушы ескертулерді мынадай мерзімдерде:
1) аяқталу сатысындағы ҒҒТЖБ, ІҒЗ, ҒҒТҚН коммерцияландыру жобалары бойынша – ағымдағы жылғы 25 қазаннан кешіктірмей;
2) іске асыру сатысындағы ҒҒТЖБ, ІҒЗ, ҒҒТҚН коммерцияландыру жобалары бойынша – ағымдағы жылғы 10 қарашадан кешіктірмей жою ұсынылады.";
Осы Ережеге 1-қосымшада:
1-тармақта:
6 реттік нөмірінің жолы мынадай редакцияда жазылсын:
"
6
Жобаның/бағдарламаның ғылыми жетекшісі
(тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда), лауазымы)
";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Жабдықтың болуына және талаптарға сәйкестігіне мониторинг жүргізу";
ескертуде:
"(тегі, аты, әкесінің аты) (бар болған жағдайда)" сөздері "(тегі, аты, әкесінің аты) (ол болған жағдайда)" сөздерімен ауыстырылсын;
Осы Ережеге 2-қосымшада:
1-тармақта:
7 реттік нөмірінің жолы мынадай редакцияда жазылсын:
"
7
Жобаның ғылыми жетекшісі (тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда), лауазымы)
";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Жабдықтың болуына және талаптарға сәйкестігіне мониторинг жүргізу";
ескертуде:
"(тегі, аты, әкесінің аты) (бар болған жағдайда)" сөздері "(тегі, аты, әкесінің аты) (ол болған жағдайда)" сөздерімен ауыстырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Ғылым комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2026 жылғы 12 шілдеден бастап қолданысқа енгізілетін осы бұйрықтың 1-тармағының төртінші, бесінші, алтыншы және жетінші абзацтарын қоспағанда, алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ғылым және жоғары білім министрі
С. Нурбек
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Жасанды интеллект және
цифрлық даму министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Су ресурстары және ирригация министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Экология және табиғи
ресурстар министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрлігі