О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Министра внутренних дел Республики Казахстан
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 2 апреля 2026 года № 236. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 апреля 2026 года № 38329
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие настоящего приказа см. п. 4.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить перечень некоторых приказов Министра внутренних дел Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения (далее - Перечень), согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту по работе с личным составом Министерства внутренних дел Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа предоставление в Департамент юридической и нормотворческой координации Министерства внутренних дел Республики Казахстан сведения об исполнении мероприятий, предусмотренных пунктами 1) и 2) настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя министра внутренних дел Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением абзацев третьего, четвертого, пятого и шестого пункта 1, третьего, четвертого и пятого пункта 3, сорок пятого и сорок шестого пункта 4 Перечня, которые вводятся в действие с 12 июля 2026 года.
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
Е. Саденов
Приложение к приказу
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
от 2 апреля 2026 года № 236
Перечень
некоторых приказов Министра внутренних дел Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения
1. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 13 января 2016 года № 24 "Об утверждении Правил приема на обучение в военные, специальные учебные заведения Министерства внутренних дел Республики Казахстан, реализующие образовательные программы послевузовского образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13134) следующие изменения:
в Правилах приема на обучение в военные, специальные учебные заведения Министерства внутренних дел Республики Казахстан, реализующие образовательные программы послевузовского образования, утвержденных указанным приказом:
пункт 12 изложить в следующей редакции:

Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2026 жылғы 2 сәуірдегі № 236 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 6 сәуірде № 38329 тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз.
БҰЙРАМЫН:
1. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі (бұдан әрі – Тізбе) осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Жеке құраммен жұмыс жөніндегі департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы бұйрықтың 1) және 2) тармақтарында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Заң мен нормашығармашылықты үйлестіру департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2026 жылғы 12 шілдеден бастап қолданысқа енгізілетін Тізбенің 1-тармағының үшінші, төртінші, бесінші және алтыншы, 3-тармақтың үшінші, төртінші және бесінші, 4-тармағының қырық бесінші және қырық алтыншы абзацтарын қоспағанда, алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
ішкі істер министрі
Е. Саденов
Қазақстан Республикасы
ішкі істер министрі
2026 жылғы 2 сәуірдегі
№ 236 бұйрыққа қосымша
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі
1. "Жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламаларын іске асырып жатқан Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің әскери, арнаулы оқу орындарына оқуға қабылдау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2016 жылғы 13 қаңтардағы № 24 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13134 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламаларын іске асырып жатқан Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің әскери, арнаулы оқу орындарына оқуға қабылдау қағидаларында:
12-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"12. Прием документов кандидатов, поступающих в магистратуру и докторантуру военных учебных заведений МВД, проводится приемными комиссиями и (или) через цифровую систему с 1 июня по 10 июля года зачисления на учебу.";
пункт 57 изложить в следующей редакции:
"57. Прием документов кандидатов, поступающих в магистратуру и докторантуру высших учебных заведений МВД, проводится приемными комиссиями и (или) через цифровую систему с 3 июля по 3 августа календарного года.
Вступительные экзамены в магистратуру и докторантуру высших учебных заведений МВД проводятся с 4 до 20 августа календарного года, зачисление – до 28 августа календарного года.";
пункт 80 изложить в следующей редакции:
"80. В случае одинаковых показателей конкурсных баллов преимущественное право при зачислении получают кандидаты на учебу, имеющие наиболее высокую оценку по вступительному экзамену по профилю группы образовательных программ, в случае одинаковых показателей вступительного экзамена по профилю группы образовательных программ, преимущественное право получают кандидаты, имеющие наиболее высокую оценку по иностранному языку.
Затем учитываются научные достижения, соответствующие профилю избранной специальности, а также опыт участия в учебном процессе учебных заведений МВД в качестве лектора в течение последнего года (в случае одинаковых показателей среди сотрудников аппарата МВД и территориальных органов полиции).".
2. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 24 декабря 2018 года № 763 "Об утверждении цен на товары (работы, услуги) военных, специальных учебных заведений Министерства внутренних дел Республики Казахстан, предоставляемые на платной основе" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 18024) следующее дополнение:
приложение 4 дополнить пунктом 5 следующего содержания:
"
5.
Обучение на курсах повышения квалификации психологов медицинских учреждений и кризисных центров, а также педагогов-психологов организаций образования
36 часов
64 000
".
3. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 1 апреля 2021 года № 190 "Об утверждении Инструкции о приеме на службу в органы внутренних дел, назначении на должность, перемещении, выдвижении по службе, предоставлении отпусков, присвоении специальных званий, увольнении и откомандировании" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 22478) следующие изменения:
в Инструкции о приеме на службу в органы внутренних дел, назначении на должность, перемещении, выдвижении по службе, предоставлении отпусков, присвоении специальных званий, увольнении и откомандировании, утвержденной указанным приказом:

"12. ІІМ әскери оқу орындарының магистратурасына және докторантурасына түсетін кандидаттардың құжаттарын қабылдауды қабылдау комиссиялары және (немесе) цифрлық жүйе арқылы оқуға қабылданған жылдың 1 маусымынан 10 шілдесіне дейін жүргізеді.".
57-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"57. ІІМ жоғары оқу орындарының магистратурасына және докторантурасына түсетін кандидаттардың құжаттарын қабылдауды қабылдау комиссиялары және (немесе) цифрлық жүйе арқылы күнтізбелік жылдың 3 шілдесінен 3 тамызына дейін жүргізеді.
ІІМ жоғары оқу орындарының магистратурасы мен докторантурасына түсу емтихандары күнтізбелік жылдың 4 тамызынан 20 тамызына дейін, оқуға қабылдау күнтізбелік жылдың 28 тамызына дейін жүргізіледі."
80-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"80. Конкурстық балдардың көрсеткіштері бірдей болған жағдайда оқуға қабылдау кезінде басым құқық білім беру бағдарламалары тобының бейіні бойынша түсу емтиханы бойынша неғұрлым жоғары бағасы бар оқуға кандидаттарға беріледі, білім беру бағдарламалары тобының бейіні бойынша түсу емтиханының көрсеткіштері бірдей болған жағдайда басым құқық шет тілі бойынша неғұрлым жоғары бағасы бар кандидаттарға беріледі.
Содан кейін таңдаған мамандығының бейініне сәйкес ғылыми жетістіктер, сондай-ақ ІІМ оқу орындарының оқу процесіне соңғы жыл ішінде дәріскер ретінде қатысу тәжірибесі ескеріледі (ІІМ аппараты мен аумақтық полиция органдарының қызметкерлері арасында көрсеткіштер бірдей болған жағдайда)."
2. "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің әскери, арнаулы оқу орындарының ақылы негізде берілетін тауарларына (жұмыстарына, көрсетілетін қызметтеріне) бағаларды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2018 жылғы 24 желтоқсандағы № 763 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18024 болып тіркелген) мынадай толықтыру енгізілсін:
4-қосымшаны келесі мазмұндағы 5-тармақпен толықтырылсын:
"
5.
Медициналық мекемелер мен дағдарыс орталықтарының психологтарын, сондай-ақ білім беру ұйымдарының педагог-психологтарын біліктілігін арттыру курстарында оқыту
36 сағат
64 000
".
3. "Ішкі істер органдарына қызметке қабылдау, лауазымға тағайындау, қызмет бабында орын ауыстыру, жоғарылату, демалыстар беру, арнаулы атақтар беру, жұмыстан шығару және іссапарға жіберу туралы нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2021 жылғы 1 сәуірдегі № 190 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №22478 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Ішкі істер органдарына қызметке қабылдау, лауазымға тағайындау, қызмет бабында ауыстыру және жоғарылату, демалыстар беру арнаулы атақтарды беру, жұмыстан шығару және іссапарға жіберу жөніндегі нұсқаулықта:

подпункты 6) и 7) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"6) цифровая автоматизированная база данных (цифровая система) – программно-аппаратный комплекс, обеспечивающий сбор, хранение, передачу и обработку информации, предназначенной для автоматизации деятельности, связанной с планированием, отбором (приемом документов) и управлением персоналом по вопросам поступления на правоохранительную службу;
7) показатель конкурентоспособности (цифровой рейтинг) – сформированное посредством цифровой кадровой системы правоохранительного органа формализованное числовое выражение профессионального потенциала кандидата на службу и сотрудника, основанное на профессиональных компетенциях, а также ключевых для должности показателях и объективных данных о профессиональных достижениях (критерии).";
пункт 15 изложить в следующей редакции:
"15. Представление лиц рядового и начальствующего состава к перемещению по службе составляется на бланке по форме согласно приложению 2 к настоящей Инструкции и направляется согласно номенклатуре должностей должностным лицам, имеющим право издавать приказы по личному составу и подлежат согласованию с руководителями заинтересованных служб аппарата МВД, подразделений ОВД, организаций образования МВД.
На каждую вышестоящую руководящую должность представляются не менее пяти кандидатов, набравших наивысший показатель конкурентоспособности (цифровой рейтинг).
В случае одинаковых показателей конкурентоспособности (цифровой рейтинг) среди сотрудников аппарата МВД и территориальных органов полиции преимущество имеют кандидаты, имеющие опыт участия в учебном процессе учебных заведений МВД в качестве лектора в течение последнего года. Материалы оформляются в соответствии с подпунктом 1) пункта 16 настоящей Инструкции.".
4. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 21 июня 2021 года № 354 "Об утверждении Инструкции по организации научно-исследовательской деятельности в системе органов внутренних дел Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 23230) следующие изменения и дополнения:
в Инструкции по организации научно-исследовательской деятельности в системе органов внутренних дел Республики Казахстан, утвержденной указанным приказом:
пункт 3 дополнить подпунктами 8) и 9) следующего содержания:
"8) ориентация на современные мировые научно-технологические тенденции и доказательные методы (системное соотнесение проводимых исследований с актуальными направлениями мировой науки и технологий, использование доказательных, воспроизводимых подходов и проверенных данных, обеспечивающих практическую применимость и эффективность результатов);

2-тармақтың 6) және 7) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"6) цифрлық автоматтандырылған дерекқор (цифрлық жүйе) – құқық қорғау қызметіне кіру мәселелері бойынша жоспарлауға, іріктеуге (құжаттарды қабылдауға) және персоналды басқаруға байланысты қызметті автоматтандыруға арналған ақпаратты жинауды, сақтауды, беруді және өңдеуді қамтамасыз ететін бағдарламалық-аппараттық кешен;
7) бәсекеге қабілеттілік көрсеткіші (цифрлық рейтинг) – құқық қорғау органының цифрлық кадр жүйесі арқылы қалыптастырылған, қызметке кандидаттың және қызметкердің кәсіби құзыреттеріне, сондай-ақ лауазым үшін негізгі көрсеткіштеріне және кәсіби жетістіктері туралы объективті деректеріне негізделген кәсіби әлеуетінің қалыптасқан сандық мәні (өлшемшарттар).";
15-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"15. Қатардағы және басшы құрамдағы адамдарды қызмет бойынша ауыстыруға ұсыну осы Нұсқаулыққа 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бланкіде жасалады және лауазымдар номенклатурасына сәйкес жеке құрам бойынша бұйрықтар шығаруға құқығы бар лауазымды адамдарға жолданады және ІІМ аппаратының мүдделі қызметтерінің, ІІО бөліністерінің, ІІМ білім беру ұйымдарының басшыларымен келісуге тиіс.
Әрбір жоғары тұрған басшы лауазымға бәсекеге қабілеттіліктің ең жоғары көрсеткішін (цифрлық рейтинг) алған кемінде бес кандидат ұсынылады.
ІІМ аппараты мен аумақтық полиция органдарының қызметкерлері арасында бәсекеге қабілеттіліктің көрсеткіштері (цифрлық рейтинг) бірдей болған жағдайда, басымдық соңғы жыл ішінде ІІМ оқу орындарының оқу процесіне лектор ретінде қатысу тәжірибесі бар кандидаттарға беріледі. Материалдар осы Нұсқаулықтың 16-тармағының 1) тармақшасына сәйкес ресімделеді.".
4. "Қазақстан Республикасы ішкі істер органдары жүйесінде ғылыми-зерттеу қызметін ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2021 жылғы 21 маусымдағы № 354 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 23230 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасының ішкі істер органдары жүйесінде ғылыми-зерттеу қызметін ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулықта:
3-тармақ мынадай мазмұндағы 8 және 9-тармақшалармен толықтырылсын:
"8) қазіргі заманғы әлемдік ғылыми-технологиялық үрдістерге және дәлелді әдістерге бағдарлану (жүргізіліп жатқан зерттеулердің әлемдік ғылым мен технологиялардың өзекті бағыттарымен жүйелі арақатынасын, нәтижелердің практикалық қолданылуы мен тиімділігін қамтамасыз ететін дәлелді, жаңғыртылатын тәсілдер мен дәлелденген деректерді пайдалануды көздейді);

9) оптимизация внедрения и трансфера инноваций (совершенствование процессов разработки, передачи и практического применения новых технологий, методов и управленческих решений в деятельности ОВД).";
подпункт 4) пункта 5 изложить в следующей редакции:
"4) внедрение результатов научных исследований в практическую деятельность ОВД и учебно-воспитательный процесс организаций образования МВД, а также распространение результатов в структуре ОВД;";
пункт 19 изложить в следующей редакции:
"19. Научно-исследовательская деятельность ОВД осуществляется в соответствии с Планами научно-исследовательской деятельности МВД и организаций образования МВД, по заявкам подразделений МВД, территориальных ОВД, а также по инициативе организаций образования МВД.
При планировании и реализации научно-исследовательской деятельности используются следующие взаимосвязанные инструменты:
проведение анализа и обоснование практической проблемы, требующей научной проработки и разрешения, с целью выявления ее актуальности, значимости для деятельности ОВД и определения необходимости включения в План научно-исследовательской деятельности;
изучение международного опыта с оценкой возможности его применения;
применение методов проектного управления с установлением конкретных целевых показателей эффективности реализации научно-исследовательской деятельности;
цифровая навигация всего цикла: от заявки до акта внедрения и отчета об эффекте (в интернет-ресурсах организаций образования МВД).";
пункт 25 изложить в следующей редакции:
"25. На проведение научно-исследовательской работы оформляются заявка по форме, согласно приложению 4 к настоящей Инструкции. Заявки структурных подразделений МВД подлежат согласованию с исполнителями.
Задание на проведение научно-исследовательской работы формируется с учетом инструментов, определенных в пункте 19 настоящей Инструкции.";
пункт 41 изложить в следующей редакции:
"41. Заказчик в течение одного месяца со дня получения заключительного отчета и всех результатов осуществляет приемку научно – исследовательской работы.
При приемке результатов научного исследования проводится оценка, которая включает анализ соответствия полученных результатов утвержденной заявке, техническому заданию заказчика.
В случае положительного решения по итогам оценки, результаты научного исследования и акт приемки результатов научного исследования, оформленный по форме, согласно приложению 9 к настоящей Инструкции, выносятся на рассмотрение и утверждение профильными секциями НТС МВД и НТС МВД. Утвержденный акт приемки направляется исполнителю.
В случае отказа принять результатов научного исследования заказчик направляет исполнителю обоснование с указанием сроков доработки. Срок доработки – не более трех месяцев.
Основанием для отказа в принятии результатов научного исследования является несоответствие выполнения к предъявляемым требованиям, изложенным в Заявке на проведение научного исследования и несоблюдение технического оформления при подготовке Заключительного отчета и материалов по теме исследования.";

9) инновацияларды енгізу мен трансферді оңтайландыру (ІІО қызметінде жаңа технологияларды, әдістер мен басқару шешімдерін әзірлеу, беру және практикалық қолдану процестерін жетілдіру).";
5-тармақтың 4-тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) ғылыми зерттеулердің нәтижелерін ІІО-ның практикалық қызметіне және ІІМ білім беру ұйымдарының оқу-тәрбие процесіне енгізу, сондай-ақ ІІО құрылымында нәтижелерді тарату;";
19-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"19. ІІО-ның ғылыми-зерттеу қызметі ІІМ-нің және ІІМ білім беру ұйымдарының Ғылыми-зерттеу қызметі жоспарларына сәйкес ІІМ бөліністерінің, аумақтық ІІО-ның өтінімдері бойынша, сондай-ақ ІІМ білім беру ұйымдарының бастамасы бойынша жүзеге асырылады.
Ғылыми-зерттеу қызметін жоспарлау және іске асыру кезінде мынадай өзара байланысты құралдар пайдаланылады:
ғылыми пысықтауды және шешуді талап ететін практикалық проблемаға, оның өзектілігін, ІІО қызметі үшін маңыздылығын анықтау және Ғылыми-зерттеу қызметінің жоспарына енгізу қажеттілігін айқындау мақсатында талдау жүргізу және негіздеу;
оны қолдану мүмкіндігін бағалаумен халықаралық тәжірибені зерделеу;
ғылыми-зерттеу қызметін іске асыру тиімділігінің нақты нысаналы көрсеткіштерін белгілей отырып, жобалық басқару әдістерін қолдану;
өтінімнен бастап енгізу актісіне және әсер туралы есепке дейін (ІІМ білім беру ұйымдарының интернет-ресурстарында) бүкіл циклдің цифрлық навигациясы.";
25-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"25. Ғылыми-зерттеу жұмысын жүргізуге өтінім осы Нұсқаулыққа 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ресімделеді. ІІМ құрылымдық бөліністерінің өтінімдеріне орындаушылар келісімін беруі керек.
Ғылыми-зерттеу жұмысын жүргізуге арналған тапсырма осы Нұсқаулықтың 19-тармағында айқындалған құралдар ескеріле отырып қалыптастырылады.";
41-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"41. Тапсырыс беруші қорытынды есепті және барлық нәтижелерін алған күннен бастап бір ай ішінде ғылыми-зерттеу жұмысының нәтижелерін қабылдауды жүзеге асырады.
Ғылыми зерттеу нәтижелерін қабылдау кезінде алынған нәтижелердің бекітілген өтінімге, тапсырыс берушінің техникалық тапсырмасына сәйкестігін талдауды қамтитын бағалау жүргізіледі.
Бастапқы бағалау қорытындылары бойынша оң шешім қабылданған жағдайда, ғылыми зерттеу нәтижелері және осы Нұсқаулыққа 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ресімделген ғылыми зерттеу нәтижелерін қабылдау актісі ІІМ Ғылыми-техникалық кеңесінің (бұдан әрі – ҒТК) және ІІМ ҒТК бейінді секцияларының қарауына және бекітуіне шығарылады. Бекітілген қабылдау актісі орындаушыға жіберіледі.
Ғылыми зерттеу нәтижелерін қабылдаудан бас тартқан жағдайда тапсырыс беруші орындаушыға пысықтау мерзімдерін көрсете отырып негіздеме жібереді. Пысықтау мерзімі – үш айдан аспайды.
Ғылыми зерттеу нәтижелерін қабылдаудан бас тартуға ғылыми зерттеу жүргізуге арналған өтінімде баяндалған қойылатын талаптарға орындаудың сәйкес келмеуі және зерттеу тақырыбы бойынша қорытынды есеп пен материалдарды дайындау кезінде техникалық ресімдеуді сақтамау негіз болып табылады.";

пункты 48 и 49 изложить в следующей редакции:
"48. Сопровождение внедрения результатов осуществляет исполнитель.
Заказчик совместно с Исполнителем разрабатывают План внедрения, включающий:
1) перечень ответственных подразделений и должностных лиц;
2) календарный график апробации и тиражирования (распространения);
3) перечень нормативных актов, подлежащих принятию (изменению) (при необходимости);
4) план подготовки и обучения персонала (курсы, стажировки, инструктажи) (при необходимости);
5) выявление, обобщение и анализ недостатков внедрения, причин и условий, препятствующих эффективному внедрению, и выработке мер по устранению негативных факторов и обеспечению эффективного внедрения;
6) целевые индикаторы внедрения.
49. Внедрение результатов в оперативно-служебную деятельность ОВД и учебно-воспитательный процесс организации образования МВД осуществляется в три этапа, которые должны быть закреплены в Плане внедрения:
1) пилотная апробация в сроки, определяемые заказчиком, но не более шести месяцев;
2) оценка результатов апробации и устранение выявленных барьеров, препятствующих внедрению (организационного, правового и технического характера);
3) распространение во все заинтересованные подразделения ОВД.";
пункт 54 изложить в следующей редакции:
"54. После внедрения результатов научно – исследовательской работы заказчик осуществляет контроль надлежащего регулярного использования и реализации внедренных результатов в подведомственных подразделениях ОВД соответствующего профиля деятельности и через год с момента внедрения результатов проводит оценку эффективности внедрения, согласно приложению 12 к настоящей Инструкции.
Оценка эффективности внедрения результатов завершенных научных исследований включает:
анализ степени внедрения результатов (полностью, частично, не внедрено);
определение социального, экономического и управленческого эффектов;
определение мультипликативного эффекта;
оценку вклада науки в развитие деятельности ОВД.
Вопрос о состоянии эффективности использования и реализации внедренных результатов в оперативно-служебной деятельности ОВД рассматриваются не реже двух раз в год на заседаниях профильных секций НТС МВД и один раз в год на заседании НТС МВД.";
пункт 5.11. приложения 1 к Инструкции изложить в следующей редакции:
"5.11. Автоматизированная цифровая система.";
дополнить приложением 12 согласно приложению 1 к настоящему приказу.
Приложение 1 к приказу
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
от 2 апреля 2026 года № 236
Приложение 12
к Инструкции по организации
научно-исследовательской
деятельности в системе органов
внутренних дел Республики Казахстан
Форма
АКТ
оценки эффективности внедрения результатов завершенного научного исследования

48 және 49-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"48. Нәтижелерді енгізуді сүйемелдеуді орындаушы жүзеге асырады.
Тапсырыс беруші орындаушымен бірлесіп іске асыру жоспарын әзірлейді, оның ішінде:
1) жауапты бөліністер мен лауазымды адамдардың тізбесі;
2) апробация және көбейтудің (таратудың) күнтізбелік кестесі;
3) қабылдануға (өзгертуге) жататын нормативтік актілердің тізбесі (қажет болған жағдайда);
4) персоналды даярлау және оқыту жоспары (курстар, тағылымдамалар, нұсқамалар) (қажет болған жағдайда);
5) енгізудің кемшіліктерін, тиімді енгізуге кедергі келтіретін себептер мен жағдайларды анықтау, жалпылау және талдау, теріс факторларды жою және тиімді енгізуді қамтамасыз ету жөніндегі шараларды әзірлеу;
6) енгізудің нысаналы индикаторлары.";
49. Ғылыми-зерттеу жұмысының нәтижелерін ІІО-ның, жедел-қызметтік қызметіне және ІІМ білім беру ұйымдарының оқу-тәрбие процесіне енгізу үш кезеңде жүзеге асырылады, олар Енгізу жоспарында бекітілуі тиіс:
1) тапсырыс беруші айқындайтын, бірақ алты айдан аспайтын мерзімдегі пилоттық апробация;
2) апробация нәтижелерін бағалау және болған жағдайда енгізу үшін кедергілерді жою (ұйымдастырушылық, құқықтық, техникалық);
3) ІІО-ның барлық мүдделі бөлімшелеріне тарату.";
54-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"54. Ғылыми-зерттеу жұмысының нәтижелерін енгізгеннен кейін тапсырыс беруші қызметтің тиісті бейінінің ІІО ведомстволық бағынысты бөліністерінде енгізілген нәтижелердің тиісінше тұрақты пайдаланылуын және іске асырылуын бақылайды және нәтижелер енгізілген сәттен бастап бір жылдан кейін осы Нұсқаулыққа 12-қосымшаға сәйкес енгізудің тиімділігін бағалауды жүргізеді.
Аяқталған ғылыми зерттеулердің нәтижелерін енгізудің тиімділігін бағалау мыналарды қамтиды:
нәтижелерді енгізу дәрежесін талдау (толық, ішінара, енгізілмеген);
әлеуметтік, экономикалық және басқарушылық әсерлерді анықтау;
мультипликативті әсерді анықтау;
ІІО қызметін дамытуға ғылымның үлесін бағалау.
ІІО жедел-қызметтік жұмысында ғылыми-зерттеу жұмысының енгізілген нәтижелерін пайдалану және іске асыру тиімділігінің жағдайы туралы мәселе ІІМ ҒТК-нің бейінді секцияларының мәжілістерінде жылына кемінде екі рет және ІІМ ҒТК мәжілісінде жылына бір рет қаралады.";
Нұсқаулыққа 1-қосымшаның 5.11-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"5.11. Автоматтандырылған цифрлық жүйе.";
Осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес 12-қосымшамен толықтырылсын.
Қазақстан Республикасы
ішкі істер министрі
2026 жылғы 2 сәуірдегі
№ 236 бұйрыққа 1 қосымша
"Қазақстан Республикасының
ішкі істер органдары жүйесінде
ғылыми-зерттеу қызметін
ұйымдастыру жөніндегі
нұсқаулыққа" 12-қосымша
Нысан
Аяқталған ғылыми зерттеу нәтижелерін енгізудің тиімділігін бағалау АКТІСІ

1. Наименование научно-исследовательской работы: ___________________
________________________________________________________________
2. Вид выходного результата: _______________________________________
_________________________________________________________________
3. Заказчик – подразделение МВД: ___________________________________
_________________________________________________________________
4. Исполнитель (и) работ: __________________________________________
_________________________________________________________________
5. Основание выполнения научного исследования: _____________________
_________________________________________________________________
(номер позиции плана, заявка (подразделение, исх. дата и номер), инициатива)
6. Дата и сведения о внедрении результатов научного исследования:________
_________________________________________________________________
(дата акта внедрения, характеристика работы)
7. Анализ степени внедрения результатов (полностью, частично, не внедрено):
____________________________________________________________________
8. Определение социального, экономического и управленческого эффектов:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
9. Оценка мультипликативного эффекта:
9.1. Количество подразделений/регионов ОВД, распространивших
(внедривших) результаты исследования:_______________________________
_________________________________________________________________
9.2. Направления, в которых результаты исследования послужили основой
для разработки новых методик, инструкций, регламентов,
технологий:_______________________________________________________
_________________________________________________________________
9.3. Количество последующих проектов, разработок, инициатив, возникших
на основе результатов исследования (при наличии):
_________________________________________________________________
9.4. Общий характер мультипликативного эффекта (краткое заключение):
результаты исследования оказали / не оказали / частично оказали влияние на
смежные направления деятельности, выразившееся в____________________
_________________________________________________________________
10. Оценка вклада науки в развитие деятельности ОВД:
10.1. Организационно-управленческие улучшения (оптимизация процессов,
повышение эффективности управления и др.): _____________________
_________________________________________________________________

1. Ғылыми-зерттеу жұмысының атауы: ___________________
______________________________________________________________
2. Шығу нәтижесінің түрі: _______________________________________
______________________________________________________________
3. Тапсырыс беруші-ІІМ бөлінісі: _________________________________
______________________________________________________________
4. Жұмыстарды орындаушы (лар): ________________________________
______________________________________________________________
5. Ғылыми зерттеуді орындау негізі: _____________________
______________________________________________________________
(жоспар позициясының нөмірі, өтінім (бөлініс, шығыс күні мен нөмірі), бастама)
6. Ғылыми зерттеу нәтижелерін енгізу күні мен мәліметтері:________
_______________________________________________________________
(енгізу актісінің күні, жұмыс сипаттамасы)
7. Нәтижелерді енгізу дәрежесін талдау (толық, ішінара, енгізілмеген):
_______________________________________________________________
8. Әлеуметтік, экономикалық және басқарушылық әсерлерді анықтау:
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
9. Мультипликативті әсерді бағалау:
9.1. Зерттеу нәтижелерін таратқан (енгізген) ІІО бөліністерінің/өңірлерінің саны:
_______________________________________________________________
9.2. Зерттеу нәтижелері жаңа әдістемелерді, нұсқаулықтарды, регламенттерді, технологияларды әзірлеуге негіз болған бағыттар:__________________________
_______________________________________________________________
9.3. Зерттеу нәтижелері негізінде туындаған кейінгі жобалардың, әзірлемелердің, бастамалардың саны (бар болса):
_______________________________________________________________
9.4. Мультипликативті әсердің жалпы сипаты (қысқаша қорытынды): зерттеу нәтижелері қызметтің сабақтас бағыттарына әсер етті / көрсетпеді / ішінара әсер етті
________________________________________________________________
10. ІІО қызметін дамытуға ғылымның үлесін бағалау:
10.1. Ұйымдастырушылық және басқарушылық жақсартулар (процестерді оңтайландыру, басқару тиімділігін арттыру және т. б.): ____________________
_______________________________________________________________

10.2. Техническое, информационное и методическое обеспечение: _________
_________________________________________________________________
10.3. Кадровая подготовка и повышение квалификации: _________________
_________________________________________________________________
10.4. Общая характеристика вклада науки (научная новизна, теоретическая
значимость, степень проработанности проблемы, перспективы дальнейших
исследований и др.):
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Руководитель* ____________________________________________________
(подразделения МВД – заказчик)
специальное (воинское) звание _____________________ Ф.И.О.
(подпись)
"____" ___________ 20____ г.
М.П.
_____________________________
* В случаях подписания акта заместителем руководителя, которому предоставлено
право подписи, указываются его должность, специальное (воинское) звание, фамилия,
имя, отчество (при его наличии).".

10.2. Техникалық, ақпараттық және әдістемелік қамтамасыз ету:_________
________________________________________________________________
10.3. Кадр даярлығы және біліктілікті арттыру: _________________
_______________________________________________________________
10.4. Ғылымның қосқан үлесінің жалпы сипаттамасы (ғылыми жаңалығы, теориялық маңыздылығы, мәселенің пысықталу дәрежесі, одан әрі зерттеу перспективалары және т. б.).:
___________________________________________
__________________________________________________________________
Жетекші* ____________________________________________________
(ІІМ бөлінісі – тапсырыс беруші) арнаулы (әскери) атақ
_____________________ Т.А.Ә. (қолы)
"____" ___________ 20____ ж.
М.О. _____________________________
* Актіге қол қою құқығы берілген басшының орынбасары қол қойған жағдайларда оның лауазымы, арнаулы (әскери) атағы, тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде) көрсетіледі.".