О внесении изменений в некоторые приказы
Приказ и.о. Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 2 апреля 2026 года № 157-НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 3 апреля 2026 года № 38305
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 12.07.2026
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень некоторых приказов, в которые вносятся изменения, согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту развития внутренней торговли Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан после дня его первого официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра торговли и интеграции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 12 июля 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
исполняющий обязанности
Министра торговли и интеграции
Республики Казахстан
А. Бижанова
Приложение к приказу
исполняющий обязанности
Министра торговли
и интеграции
Республики Казахстан
от 2 апреля 2026 года
№ 157-НҚ
Перечень некоторых приказов, в которые вносятся изменения
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 264 "Об утверждении Правил внутренней торговли" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11148) следующие изменения:
в Правилах внутренней торговли, утвержденных указанным приказом:
в пункте 83:
подпункт 8) изложить в следующей редакции:
"8) деятельность субъектов внутренней торговли, осуществляющих свою деятельность в торговом объекте, согласно заключенным договорам аренды (пользования) торговых мест посредством цифровой системы, действующей в соответствии с Правилами регистрации в цифровой системе, утвержденных приказом исполняющего обязанности Заместителя Премьер-Министра – исполняющего обязанности Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 30 марта 2023 года № 123-НҚ (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32162) (далее – Приказ № 123-НҚ);";
подпункты 10) и 11) изложить в следующей редакции:
"10) предоставление служебных помещений для размещения постоянных пунктов государственным и негосударственным организациям, осуществляющим деятельность по охране правопорядка и пожарной безопасности, органам ветеринарного надзора и другим на договорной основе через цифровую систему, действующей в соответствии с Приказом № 123-НҚ;

Кейбір бұйрықтарға өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің м.а. 2026 жылғы 2 сәуірдегі № 157-НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 3 сәуірде № 38305 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 12.07.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі
БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес қоса беріліп отырған өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтардың тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің Ішкі сауданы дамыту департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін оны Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция вице-министріне жүктелсін.
4. 2026 жылғы 12 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасы
Сауда және интеграция
министрінің міндетін атқарушы
А. Бижанова
Қазақстан Республикасы
Сауда және интеграция
министрінің міндетін атқарушы
2026 жылғы 2 сәуірдегі
№ 157-НҚ бұйрығына
қосымша
Өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтардың тізбесі
1. "Ішкі сауда қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушы 2015 жылғы 27 наурыздағы №264 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №11148 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Ішкі сауда қағидаларында:
83-тармақта:
8) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"8) Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Сауда және интеграция министрінің міндетін атқарушының 2023 жылғы 30 наурыздағы № 123-НҚ бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32162 болып тіркелген) (бұдан әрі – № 123-НҚ бұйрық) бекітілген Ақпараттық жүйеде тіркеу қағидаларына сәйкес қолданылатын цифрлық жүйе арқылы сауда орындарын жалға (пайдалану) жасалған шарттарға сәйкес сауда объектісінде өз қызметін жүзеге асыратын ішкі сауда субъектілерінің қызметі;";
10) және 11) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"10) құқықтық тәртіпті және өрт қауіпсіздігін қорғау жөніндегі қызметті жүзеге асыратын мемлекеттік және мемлекеттік емес ұйымдарға, ветеринариялық қадағалау органдарына және басқаларға цифрлық жүйе арқылы № 123-НҚ бұйрыққа сәйкес қолданыстағы шарттық негізде тұрақты пункттерді орналастыру үшін қызметтік үй-жайлар беру;

11) уведомление не менее чем за месяц субъектов внутренней торговли, осуществляющих свою деятельность в торговом объекте, об утверждении перечня дополнительных услуг в цифровой системе, действующей в соответствии с Приказом № 123-НҚ;";
подпункты 14), 15), 16) и 17) изложить в следующей редакции:
"14) работу по своевременному и полному внесению сведений в цифровую систему, действующей в соответствии с Приказом № 123-НҚ;
15) представление в цифровую систему, действующей в соответствии с Приказом № 123-НҚ, один раз в год информации о торгующих (арендаторах) на торговом объекте, сведения о классах товаров, реализуемых на торговом объекте;
16) работу по рассмотрению замечаний и предложений от арендаторов, полученных через QR-код в цифровой системе, действующей в соответствии с Приказом № 123-НҚ, для последующего принятия мер по их устранению и предоставлению результатов рассмотрения заявителю в установленные регламентом работы сроки посредством цифровой системы;
17) мониторинг соответствия продавцов (арендаторов) и занимаемых ими торговых объектов и (или) торговых мест требованиям, установленным регламентом работы, и размещение итогов мониторинга в цифровой системе, действующей в соответствии с Приказом № 123-НҚ;";
часть первую пункта 84 изложить в следующей редакции:
"84. Регламент работы и перечень дополнительных услуг размещаются в цифровой системе, действующей в соответствии с Приказом № 123-НҚ, не позднее 25 января.";
в пункте 87:
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"2) в течение 10 (десять) рабочих дней после принятия решения о прекращении или приостановлении деятельности торгового объекта через цифровую систему, действующей в соответствии с Приказом № 123-НҚ, уведомляет субъектов торгового объекта и уполномоченный орган о данном решении;";
подпункты 4), 5) и 6) изложить в следующей редакции:
"4) заключает договор аренды (пользования) торговых объектов и (или) торговых мест в цифровой системе, действующей в соответствии с Приказом № 123-НҚ;
5) утверждает регламент работы и перечень дополнительных услуг в цифровой системе, действующей в соответствии с Приказом № 123-НҚ;
6) утверждает стоимость аренды торгового места не более одного раза в год с обязательным уведомлением субъектов внутренней торговли торгового объекта и уполномоченного органа в цифровой системе за 6 (шесть) месяцев, в случае если иное предусмотрено соглашением сторон, размеры платы пересматриваются по требованию одной из сторон при изменении цены с обязательным уведомлением всех заинтересованных сторон в цифровой системе, действующей в соответствии с Приказом № 123-НҚ;";
часть третью пункта 194 изложить в следующей редакции:
"Информация о наименовании товара (работы, услуги), стоимости и условия приобретения товара (работы, услуги), а также сведения об основных потребительских свойствах товара (работы, услуги), о пищевой, биологической и энергетической ценности продукта, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях доводится до потребителя на казахском и русском языках посредством цифровых технологий, в соответствии со статьей 25 Закона Республики Казахстан "О защите прав потребителей".";
подпункт 5) пункта 196 изложить в следующей редакции:

11) сауда объектісінде өз қызметін жүзеге асыратын ішкі сауда субъектілерін № 123-НҚ бұйрыққа сәйкес қолданылатын цифрлық жүйеде қосымша көрсетілетін қызметтердің тізбесін бекіту туралы кемінде бір ай бұрын хабардар ету;";
14), 15), 16) және 17) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"14) № 123-НҚ бұйрығына сәйкес қолданыстағы цифрлық жүйеге мәліметтерді уақтылы және толық енгізу жөніндегі жұмыс;
15) жылына бір рет сауда объектісінде сауда жасаушылар (жалға алушылар) туралы ақпаратты, сауда объектісінде өткізілетін тауарлар кластары туралы мәліметтерді № 123-НҚ бұйрыққа сәйкес қолданыстағы цифрлық жүйеге ұсыну;
16) кейіннен оларды жою және өтініш берушіге жұмыс регламентінде белгіленген мерзімдерде № 123-НҚ бұйрығына сәйкес қолданыстағы цифрлық жүйе арқылы қарау нәтижелерін беру жөнінде шаралар қабылдау үшін цифрлық жүйеде QR-код арқылы алынған жалға алушылардан ескертулер мен ұсыныстарды қарау жөніндегі жұмысты жүргізеді;
17) сатушылардың (жалға алушылардың) және олар алып жатқан сауда объектілерінің және (немесе) сауда орындары жұмысының регламентінде белгіленген талаптарға сәйкестігінің мониторингі және мониторинг қорытындыларын № 123-НҚ бұйрығына сәйкес қолданыстағы бекітілген цифрлық жүйеде орналастыру;";
84-баптың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"84. Жұмыс регламенті және қосымша қызметтер тізбесі № 123-НҚ бұйрығына сәйкес қолданыстағы бекітілген цифрлық жүйеде 25 қаңтардан кешіктірілмей орналастырылады.
87-тармақта:
"2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
2) № 123-НҚ бұйрыққа сәйкес қолданыстағы цифрлық жүйе арқылы сауда объектісінің қызметін тоқтату немесе тоқтата тұру туралы шешім қабылданғаннан кейін 10 (он) жұмыс күні ішінде сауда объектісінің субъектілерін және уәкілетті органды осы шешім туралы хабардар етеді;";
4), 5) және 6) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"4) № 123-НҚ бұйрыққа сәйкес қолданыстағы цифрлық жүйеде сауда объектілерін және (немесе) сауда орындарын жалдау (пайдалану) шартын жасасады;
5) жұмыс регламентін және № 123-НҚ бұйрыққа сәйкес қолданыстағы цифрлық жүйеде қосымша қызметтер тізбесін бекітеді;
6) сауда объектісінің ішкі сауда субъектілерін және цифрлық жүйедегі уәкілетті органды 6 (алты) ай бұрын міндетті түрде хабардар ете отырып сауда орнын жылына ең көбі бір рет жалға алу құнын бекітеді, егер тараптардың келісімінде өзгеше көзделген жағдайда төлемақы мөлшері барлық мүдделі тараптарды міндетті түрде хабардар ете отырып баға өзгерген кезде тараптардың бірінің талабы бойынша № 123-НҚ бұйрыққа сәйкес қолданыстағы цифрлық жүйеде қайта қаралады;";
194-баптың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Тауардың (жұмыстың, көрсетілетін қызметтің) атауы, тауарды (жұмысты, көрсетілетін қызметті) сатып алу құны мен шарттары туралы ақпарат, сондай-ақ тауардың (жұмыстың, көрсетілетін қызметтің) негізгі тұтыну қасиеттері туралы, өнімнің тағамдық, биологиялық және энергетикалық құндылығы туралы мәліметтер, сондай-ақ жекелеген аурулар кезінде оларды қолдануға қарсы көрсетілімдер туралы мәліметтер тұтынушыға қазақ тілінде және "Тұтынушылардың құқықтарын қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 25-бабына сәйкес цифрлық технологиялар арқылы орыс тілінде жеткізіледі.";
196-баптың 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:

"5) предоставление возможности совершения договора купли-продажи, договора об оказании услуг посредством цифровых технологий путем обмена электронными документами или электронными сообщениями;";
2. Внести в приказ исполняющего обязанности Заместителя Премьер-Министра - исполняющего обязанности Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 30 марта 2023 года № 123-НҚ "Об утверждении правил регистрации в информационной системе" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32162) следующие изменения:
заголовок приказа изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил регистрации в цифровой системе";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые Правила регистрации в цифровой системе.";
в Правилах регистрации в информационной системе, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила регистрации в цифровой системе (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 15-9) статьи 7 Закона Республики Казахстан "О регулировании торговой деятельности" (далее – Закон) и определяют порядок регистрации в цифровой системе.";
в пункте 2:
подпункты 1) и 2) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"1) цифровая система – организационно-упорядоченная совокупность цифровых технологий, обслуживающего персонала и технической документации, реализующих определенные технологические действия посредством информационного взаимодействия и предназначенных для решения конкретных функциональных задач, предусмотренных настоящими Правилами и Законом Республики Казахстан "О регулировании торговой деятельности";
2) пользователь – индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, основным видом деятельности которого является предоставление в аренду (пользование) торговых мест в крупных торговых объектах, а также на торговых рынках, обеспечение функционирования таких объектов и организация их работы в соответствии с законодательством Республики Казахстан о регулировании торговой деятельности, осуществляющий свою деятельность через цифровую систему;";
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Порядок регистрации в цифровой системе";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Пользователь осуществляет регистрацию в цифровой системе через веб-портал "цифрового правительства" egov.kz.
Цифровая система интегрируется (при необходимости) с другими объектами информатизации "цифрового правительства";";
абзац первый пункта 4 изложить в следующей редакции:
"4. Пользователю при прохождении процедуры регистрации в цифровой системе необходимо использовать страницу авторизации веб-портала "цифрового правительства" (IDP SSO). После авторизации пользователь в цифровой системе проводит следующие действия для регистрации:";
пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5) электрондық құжаттармен немесе электрондық хабарламалармен алмасу арқылы цифрлық технологиялар арқылы сатып алу-сату шартын, қызметтер көрсету туралы шартты жасау мүмкіндігін беру;".
2. "Ақпараттық жүйеде тіркеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрі орынбасарының міндетін атқарушы - Сауда және интеграция министрінің міндетін атқарушының 2023 жылғы 30 наурыздағы №123-НҚ бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32162 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
бұйрықтың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Цифрлық жүйеде тіркеу қағидаларын бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса ұсынылған Цифрлық жүйеде тіркеу қағидалары бекітілсін.";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Цифрлық жүйеде тіркеу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Сауда қызметін реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 7-бабының 15-9) тармақшасына сәйкес әзірленді және цифрлық жүйеде тіркеу тәртібін айқындайды.";
2-тармақта:
1) және 2) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"1) цифрлық жүйе – ақпараттық өзара іс-қимыл арқылы белгілі бір технологиялық әрекеттерді іске асыратын және осы Қағидаларда және "Сауда қызметін реттеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген нақты функционалдық міндеттерді шешуге арналған цифрлық технологиялардың, қызмет көрсететін персоналдың және техникалық құжаттаманың ұйымдық-реттелген жиынтығы;
2) пайдаланушы – негізгі қызмет түрі ірі сауда объектілерінде, сондай-ақ сауда базарларында сауда орындарын жалға (пайдалануға) беру, осындай объектілердің жұмыс істеуін қамтамасыз ету және өз қызметін цифрлық жүйе арқылы жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының сауда қызметін реттеу туралы заңнамасына сәйкес олардың жұмысын ұйымдастыру болып табылатын дара кәсіпкер немесе заңды тұлға;";
2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Цифрлық жүйеде тіркеу тәртібі";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Пайдаланушы egov.kz "цифрлық үкімет" веб-порталы арқылы цифрлық жүйеге тіркелуді жүзеге асырады.
Цифрлық жүйе (қажет болған жағдайда) "цифрлық үкіметтің" басқа ақпараттандыру объектілерімен біріктіріледі.";
4-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Пайдаланушы цифрлық жүйеде тіркеу рәсімінен өту кезінде "цифрлық үкімет" веб-порталының (IDP SSO) авторизациялау парақшасын пайдалануы қажет. Авторизациядан кейін пайдаланушы цифрлық жүйеде тіркеу үшін келесі әрекеттерді орындайды:";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"5. Процесс регистрации пользователя считается завершенным после получения подтверждения регистрации в цифровой системе.
После регистрации пользователю предоставляется личный рабочий кабинет в цифровой системе, в котором аккумулируются сервисы, которые доступны через компьютер и (или) мобильное устройство, для заполнения и размещения следующей информации:
1) характеристика торгового места (торговая, складская, площадь, высота помещения, оборудование, температурные режимы);
2) цена за квадратный метр и срок аренды торгового места;
3) фотография и (или) видео торгового места;
4) утвержденный регламент работы и перечень дополнительных услуг торгового рынка, крупного торгового объекта;
5) договор аренды (пользования) торговых объектов и (или) торговых мест;
6) уведомления субъектов внутренней торговли, зарегистрированных в цифровой системе, не менее чем за месяц о внесении изменений и дополнений в перечень дополнительных услуг или об его утверждении;
7) сведения о передаче торгового места, торгового объекта третьему лицу.
По договорам аренды (пользования) торговых объектов и (или) торговых мест, заключенным на срок год и более одного календарного года информация по подпункту 5) настоящего пункта, передается (скачивается) с других цифровых объектов "цифрового правительства".
По договорам аренды (пользования) торговых объектов и (или) торговых мест, заключенным на срок менее одного календарного года информация по подпункту 5) настоящего пункта, передается (скачивается) с цифровой системы уполномоченного органа государственных доходов.
При отсутствии информации, указанной в пункте 5 настоящих Правил в зарегистрированном согласно подпункту 1) статьи 5 Закона Республики Казахстан "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество" договоре аренды (пользования) торговых объектов и (или) торговых мест в Государственной корпорации "Правительство для граждан", а также в договоре аренды (пользования) торговых объектов и (или) торговых мест, переданном (скаченном) с цифровой системы уполномоченного органа государственных доходов, пользователь размещает ее в личном рабочем кабинете.";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Субъект внутренней торговли может зарегистрироваться в цифровой системе, пройдя процедуру регистрации согласно пунктам 3 и 4 настоящих Правил.";
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. В случае изменений регистрационных данных пользователь, субъект внутренней торговли в течение трех рабочих дней вносит соответствующие данные в личном рабочем кабинете цифровой системы.
В случае прекращения деятельности пользователь, субъект внутренней торговли в течение трех рабочих дней следующего за днем прекращения деятельности вносит информацию об этом в личном рабочем кабинете цифровой системы.".

"5. Пайдаланушыны тіркеу процесі цифрлық жүйеде тіркеуді растағаннан кейін аяқталды деп есептеледі.;
Тіркелгеннен кейін пайдаланушыға келесі ақпаратты толтыру және орналастыру үшін компьютер және (немесе) мобильді құрылғы арқылы қолжетімді сервистер жинақталатын цифрлық жүйеде жеке жұмыс кабинеті ұсынылады:
1) сауда орнының сипаттамасын (сауда, қойма, алаң, үй-жайдың биіктігі, жабдық, температуралық режимдер);
2) сауда орнын жалға алу мерзімі мен шаршы метрінің бағасын;
3) сауда орнының фотосуреті және / немесе бейне жазбасын;
4) сауда базарының, ірі сауда объектісінің бекітілген жұмыс регламентін және қосымша қызметтер тізбесін;
5) сауда объектілерін және (немесе) сауда орындарын жалдау (пайдалану) шартын;
6) цифрлық жүйеде тіркелген ішкі сауда субъектілерін қосымша қызметтер тізбесіне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы немесе оны бекіту туралы кемінде бір ай бұрын хабардар ету;
7) сауда орнын, сауда объектісін үшінші тұлғаға беру туралы мәліметтер.
Бір жыл және күнтізбелік бір жылдан астам мерзімге жасалған сауда объектілерін және (немесе) сауда орындарын жалдау (пайдалану) шарттары жөніндегі осы тармақтың 5) тармақшада бойынша ақпарат "цифрлық үкіметтің" басқа цифрлық объектілері беріледі (жүктеледі).;
Күнтізбелік бір жылдан кем мерзімге жасалған сауда объектілерін және (немесе) сауда орындарын жалдау (пайдалану) шарттары жөніндегі осы тармақтың 5) тармақшада бойынша ақпарат мемлекеттік кірістер уәкілетті органының цифрлық жүйесінен беріледі (жүктеледі).;
"Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясында "Жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабының 1) тармақшадана сәйкес тіркелген сауда объектілерін және (немесе) сауда орындарын жалдау (пайдалану) шартында, сондай-ақ мемлекеттік кірістер уәкілетті органының цифрлық жүйесінен берілген (жүктелген) сауда объектілерін және (немесе) сауда орындарын жалдау (пайдалану) шартында осы Қағидалардың 5-тармағында көрсетілген ақпарат болмаған кезде пайдаланушы оны жеке жұмыс кабинетінде орналастырады.";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Ішкі сауда субъектісі осы Қағидалардың 3 және 4-тармақтарына сәйкес тіркеу рәсімінен өтіп, цифрлық жүйеде тіркеле алады.";
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Тіркеу деректері өзгерген жағдайда пайдаланушы, ішкі сауда субъектісі үш жұмыс күні ішінде цифрлық жүйенің жеке жұмыс кабинетіне тиісті деректерді енгізеді.
Қызмет тоқтатылған жағдайда пайдаланушы, ішкі сауда субъектісі қызметі тоқтатылған күннен кейінгі үш жұмыс күні ішінде бұл туралы ақпаратты цифрлық жүйенің жеке жұмыс кабинетіне енгізеді.".

3. Внести в приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 22 июня 2023 года № 240-НҚ "Об утверждении Правил взаимодействия государственных органов Республики Казахстан в случае проведения расследований, предшествующих применению торговых мер и мер по соображениям безопасности третьей стороной в отношении товаров, происходящих из Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32908) следующие изменения:
в Правилах взаимодействия государственных органов Республики Казахстан в случае проведения расследований, предшествующих применению торговых мер и мер по соображениям безопасности третьей стороной в отношении товаров, происходящих из Республики Казахстан, утвержденных указанным приказом:
пункт 11 изложить в следующей редакции:
"11. Уполномоченный орган формирует окончательную позицию, ответы на вопросник, а также другую информацию, запрашиваемую компетентным органом третьей стороны, в том числе конфиденциальную (ограниченного распространения), по материалам расследования и передает компетентному органу третьей стороны на языке запроса компетентного органа третьей стороны следующим путем:
1) в случае требования, определенного законодательством третьей стороны, путем загрузки в соответствующую цифровую систему;
2) в случае отсутствия определенного требования законодательства третьей стороны об использовании цифровой системы – по дипломатическим каналам через Министерство иностранных дел Республики Казахстан.".
4. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 22 июня 2023 года № 242-НҚ "Об утверждении Правил организации деятельности торговых рынков, требований к содержанию территории, оборудованию и оснащению торгового рынка" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32884) следующие изменения:
в Правилах организации деятельности торговых рынков, требований к содержанию территории, оборудованию и оснащению торгового рынка, утвержденных указанным приказом:
в пункте 2:
подпункт 16) изложить в следующей редакции:
"16) перечень дополнительных услуг – документ, утверждаемый собственником (владельцем) торгового рынка и размещаемый в цифровой системе, в соответствии утвержденным приказом исполняющего обязанности Заместителя Премьер-Министра - исполняющего обязанности Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 30 марта 2023 года № 123-НҚ "Об утверждении правил регистрации в цифровой системе" (в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 32162.) (далее – Приказ № 123-НҚ), содержащий детальное описание характера предоставляемой услуги (работы) торгового рынка с указанием ее стоимости;";
подпункт 31) изложить в следующей редакции:

3. "Үшінші тараптың Қазақстан Республикасынан шығатын тауарларға қатысты сауда шараларын және қауіпсіздік пайымдаулары бойынша шараларды қолдануы алдында тергеп-тексеру жүргізілген жағдайда, Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдарының өзара іс-қимыл жасау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Сауда және интеграция министрінің 2023 жылғы 22 маусымдағы № 240-НҚ бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №32908 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Үшінші тараптың Қазақстан Республикасынан шығатын тауарларға қатысты сауда шараларын және қауіпсіздік пайымдаулары бойынша шараларды қолдануы алдында тергеп-тексеру жүргізілген жағдайда, Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдарының өзара іс-қимыл жасау қағидаларында:
11-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"11. Уәкілетті орган тергеп-тексеру материалдары бойынша түпкілікті ұстанымды, сауалнамаға жауаптарды, сондай-ақ үшінші тараптың құзыретті органы сұрау салған басқа да ақпаратты, оның ішінде құпия (таратылуы шектелген) ақпаратты қалыптастырады және үшінші тараптың құзыретті органының сұрау салуы тілінде үшінші тараптың құзыретті органына мынадай:
1) үшінші тараптың заңнамасында айқындалған талап болған жағдайда, тиісті цифрлық жүйеге жүктеу жолымен;
2) үшінші тарап заңнамасының цифрлық жүйені пайдалану туралы белгілі бір талаптары болмаған жағдайда Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігі арқылы дипломатиялық арналар бойынша береді.".
4. "Сауда базарларының қызметін ұйымдастыру қағидаларын, сауда базарының аумағын күтіп-ұстауға, оны жабдықтауға және жарақтандыруға қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің м.а. 2023 жылғы 22 маусымдағы № 242-НҚ бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №32884 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Сауда базарларының қызметін ұйымдастыру қағидаларында, сауда базарының аумағын күтіп-ұстауға, оны жабдықтауға және жарақтандыруға қойылатын талаптарда:
2-тармақта:
16) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"16) қосымша көрсетілетін қызметтер тізбесі – сауда базарының ұсынылатын қызметінің (жұмысының) құнын көрсете отырып, нақты сипаттамасын қамтитын, сауда базарының меншік иесі (иеленуші) бекітетін және "Цифрлық жүйеде тіркеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрі орынбасарының міндетін атқарушы - Сауда және интеграция министрінің міндетін атқарушы 2023 жылғы 30 наурыздағы № 123-НҚ бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32162 тіркелген) (бұдан әрі - № 123-НҚ бұйрығы) сәйкес бекітілген цифрлық жүйесінде орналастырылатын құжат;";
31) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:

"31) регламент работы торгового рынка – документ, утверждаемый собственником (владельцем) торгового рынка в цифровой системе, в соответствии с Приказом № 123-НҚ в котором определен порядок организации деятельности торгового рынка, его администрации, в том числе порядок тарифообразования на услуги по предоставлению в аренду торговых мест в целях исполнения требований настоящих Правил и обеспечения эффективной торговой деятельности на территории торгового рынка;";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Торговля в виде оптовой и розничной продажи товаров, а также оказание услуг на торговом рынке осуществляются субъектами торговой деятельности через стационарные и нестационарные торговые объекты, расположенные на территории торгового рынка согласно схеме торгового рынка и на основании договоров аренды, заключенных посредством цифровой системы, в соответствии с Приказом № 123-НҚ.";
в пункте 10:
подпункт 8) изложить в следующей редакции:
"8) деятельность субъектов и объектов торгового рынка согласно заключенным договорам аренды (пользования) торговых объектов, торговых мест посредством цифровой системы, в соответствии с Приказом № 123-НҚ;";
подпункты 10) и 11) изложить в следующей редакции:
"10) предоставление служебных помещений для размещения постоянных пунктов негосударственным организациям, осуществляющим деятельность по охране правопорядка и пожарной безопасности, органам ветеринарного надзора, карантинного фитосанитарного контроля и надзора и другим на договорной основе через цифровую систему в соответствии с Приказом № 123-НҚ;
11) уведомление не менее чем за месяц субъектов внутренней торговли, осуществляющих свою деятельность в торговом объекте, об утверждении перечня дополнительных услуг в цифровой системе, действующей в соответствии с Приказом 123-НҚ;";
подпункты 14), 15), 16) и 17) изложить в следующей редакции:
"14) работу по своевременному и полному внесению сведений в цифровую систему в соответствии с Приказом № 123-НҚ;
15) представление в цифровую систему в соответствии с Приказом № 123-НҚ один раз в год информации о торгующих (арендаторах) на торговом рынке, сведения о товарах, реализуемых на торговом рынке;
16) работу по рассмотрению замечаний и предложений от арендаторов, полученных через QR-код в цифровой системе в соответствии с Приказом № 123-НҚ, для последующего принятия мер по их устранению и предоставлению результатов рассмотрения заявителю в установленные регламентом работы торгового рынка сроки посредством цифровой системы;
17) мониторинг соответствия продавцов (арендаторов) и занимаемых ими торговых объектов и (или) торговых мест требованиям, установленным регламентом работы, и размещение итогов мониторинга в цифровой системе, в соответствии с Приказом № 123-НҚ;";
часть первую пункта 11 изложить в следующей редакции:

31) сауда базарының жұмыс регламенті – сауда базарының, оның әкімшілігінің қызметін ұйымдастыру, оның ішінде осы Қағидалардың талаптарын орындау және сауда базарының аумағында тиімді сауда қызметін қамтамасыз ету мақсатында сауда орындарын жалға беру жөніндегі көрсетілетін қызметтерге тариф белгілеу тәртібі айқындалған сауда базарының меншік иесі (иеленуші) № 123-НҚ бұйрығына сәйкес бекітілген цифрлық жүйесінде бекітетін құжат;";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Сауда базарында тауарларды көтерме және бөлшек саудада сату түріндегі сауданы, сондай-ақ қызметтер көрсетуді сауда қызметі субъектілері сауда базарының схемасына сәйкес сауда базарының аумағында орналасқан стационарлық және стационарлық емес сауда объектілері арқылы және № 123-НҚ бұйрығына сәйкес цифрлық жүйесі арқылы жасалған жалға беру шарттарының негізінде жүзеге асырады.";
10-тармақта:
8) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"8) № 123-НҚ бұйрығына сәйкес цифрлық жүйесі арқылы жасалған сауда объектілерін, сауда орындарын жалға беру (пайдалану) шарттарына сәйкес сауда базары субъектілері мен объектілерінің қызметін;";
"10) және 11) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
10) құқық тәртібін және өрт қауіпсіздігін сақтау жөніндегі қызметті жүзеге асыратын мемлекеттік емес ұйымдарға, ветеринариялық қадағалау, карантиндік фитосанитариялық бақылау және қадағалау органдарына және басқаларға тұрақты пункттерді орналастыру үшін № 123-НҚ бұйрығына сәйкес цифрлық жүйесі арқылы шарттық негізде қызметтік үй-жайлар беруді;
11) сауда базары субъектілерін № 123-НҚ бұйрығына сәйкес цифрлық жүйесінде қосымша көрсетілетін қызметтер тізбесін бекіту туралы кемінде бір ай бұрын хабардар етуді;";
14), 15), 16) және 17) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"14) №123-НҚ бұйрығына сәйкес цифрлық жүйесіне мәліметтерді уақтылы және толық енгізу жөніндегі жұмысты;
15) сауда базарында сауда жасаушылар (жалға алушылар) туралы ақпаратты, сауда базарында өткізілетін тауарлар туралы мәліметтерді № 123-НҚ бұйрығына сәйкес цифрлық жүйесіне жылына бір рет ұсынуды;
16) № 123-НҚ бұйрығына сәйкес цифрлық жүйесінде QR-код арқылы жалға алушылардан алынған ескертулер мен ұсыныстарды кейіннен оларды жою және цифрлық жүйесі арқылы өтініш берушіге сауда базарының жұмыс регламентінде белгіленген мерзімдерде қарау нәтижелерін беру жөніндегі шаралар қабылдау үшін қарау жұмысын;
17) сатушылардың (жалға алушылардың) және олар иеленген сауда объектілерінің және (немесе) сауда орындарының осы Қағидаларда және сауда базарының жұмыс регламентінде белгіленген талаптарға сәйкестігінің мониторингін және мониторинг қорытындыларын № 123-НҚ бұйрығына сәйкес цифрлық жүйесінде орналастыруды;";
11-баптың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:

"11. Регламент работы торгового рынка и перечень дополнительных услуг размещаются в цифровой системе в соответствии с Приказом № 123-НҚ не позднее 25 января.";
подпункты 3) и 4) пункта 14 изложить в следующей редакции:
"3) декларирует в цифровой системе, в соответствии с Приказом № 123-НҚ наличие необходимых документов по безопасности продаваемых товаров;
4) направляет замечания и предложения через QR-код в цифровую систему в соответствии с Приказом № 123-НҚ в адрес администрации торгового рынка и (или) уполномоченного государственного органа для последующего принятия мер по их устранению и предоставлению результатов рассмотрения заявителю в установленные законодательством Республики Казахстан или регламентом работы торгового рынка сроки посредством цифровой системы;";
подпункт 4) пункта 17 изложить в следующей редакции:
"4) располагает на входе в торговый рынок информационный стенд о текущих розничных ценах на социально значимые продовольственные товары согласно Перечню социально значимых продовольственных товаров, утвержденному приказом Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 23 декабря 2025 года № 362-НҚ, в том числе в цифровой системе в соответствии с Приказом № 123-НҚ. Информационный стенд может содержать информацию о текущих розничных ценах на иные продовольственные товары.";
подпункт 11) пункта 19 изложить в следующей редакции:
"11) киоск, выносной прилавок, торговое место, палатка (павильон), автолавка, автомат, вендинговый автомат, магазин располагаются на специально определенном администрацией торгового рынка месте согласно схеме торгового рынка и договору об аренде (о предоставлении торгового места), заключенному посредством цифровой системы в соответствии с Приказом № 123-НҚ.";
абзац первый пункта 23 изложить в следующей редакции:
"23. Договор о предоставлении в аренду (пользование) торговых объектов и (или) торговых мест в цифровой системе в соответствии с Приказом № 123-НҚ должен содержать следующие сведения:";
пункт 28 изложить в следующей редакции:
"28. Передача торгового места третьему лицу производится по согласованию сторон (субъект торговой деятельности и собственник (владелец) торгового рынка) в цифровой системе в соответствии с Приказом № 123-НҚ.";
в пункте 32:
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"2) через цифровую систему в соответствии с Приказом № 123-НҚ в течение 10 (десять) рабочих дней после принятия решения о прекращении или приостановлении деятельности торгового рынка уведомляет субъектов торгового рынка и уполномоченный орган о данном решении;";
подпункты 4), 5) и 6) изложить в следующей редакции:

"11. Сауда базарының жұмыс регламенті және қосымша көрсетілетін қызметтер тізбесі № 123-НҚ бұйрығына сәйкес бекітілген цифрлық жүйесінде 25 қаңтардан кешіктірілмей орналастырылады.";
14-баптың 3) және 4) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"3) № 123-НҚ бұйрығына сәйкес цифрлық жүйесінде сатылатын тауарлардың қауіпсіздігі жөніндегі қажетті құжаттардың болуын декларациялайды;
4) № 123-НҚ бұйрығына сәйкес цифрлық жүйесінде QR-код арқылы сауда базары әкімшілігінің және (немесе) уәкілетті мемлекеттік органның атына ескертулер мен ұсыныстарды кейіннен оларды жою және қарау нәтижелерін өтініш берушіге Қазақстан Республикасының заңнамасында немесе сауда базарының жұмыс регламентінде белгіленген мерзімдерде цифрлық жүйесі арқылы ұсыну жөнінде шаралар қабылдау үшін жолдайды;";
17-баптың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) сауда базарына кіреберісте, оның ішінде № 123-НҚ бұйрығына сәйкес цифрлық жүйеде Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің 2025 жылғы 23 желтоқсандағы № 362-НҚ бұйрығымен бекітілген Әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларының тізбесіне сәйкес әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына ағымдағы бөлшек сауда бағалары туралы ақпараттық стенд орналастырады. Ақпараттық стендте өзге азық-түлік тауарларының ағымдағы бөлшек сауда бағалары туралы ақпарат қамтылуы мүмкін.";
19-баптың 11) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"11) дүңгіршек, жылжымалы сөре, сауда орны, шатыр (павильон), автодүкен, автомат, вендинг автоматы, дүкен сауда базарының схемасына және № 123-НҚ бұйрығына сәйкес цифрлық жүйесі арқылы жасалған жалға алу (сауда орнын беру туралы) шартына сәйкес сауда базарының әкімшілігі арнайы белгілеген жерде орналастырылады.";
23-баптың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"23. № 123-НҚ бұйрығына сәйкес цифрлық жүйесінде сауда объектілерін және (немесе) сауда орындарын жалға (пайдалануға) беру туралы шарт мынадай мәліметтер қамтиды:";
28-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"28. Сауда орнын үшінші тұлғаға беру тараптардың келісуі бойынша (сауда қызметінің субъектісі және сауда базарының меншік иесі (иеленуші) № 123-НҚ бұйрығына сәйкес цифрлық жүйесінде жүргізіледі.";
32-тармақта:
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"2) № 123-НҚ бұйрығына сәйкес цифрлық жүйесі арқылы сауда базарының қызметін тоқтату немесе тоқтата тұру туралы шешім қабылданғаннан кейін 10 жұмыс күні ішінде базар субъектілерін және уәкілетті органды осы шешім туралы хабардар етеді;";
4), 5) және 6) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:

"4) заключает договор аренды (пользования) торговых объектов и (или) торговых мест в цифровой системе, в соответствии с Приказом № 123-НҚ;
5) утверждает регламент работы торгового рынка и перечень дополнительных услуг в цифровой системе в соответствии с Приказом № 123-НҚ;
6) утверждает тариф на арендную стоимость торгового места не более одного раза в год с обязательным уведомлением субъектов торгового рынка и уполномоченного органа в цифровой системе в соответствии с Приказом № 123-НҚ за 6 (шесть) месяцев;";
подпункты 8) и 9) изложить в следующей редакции:
"8) рассматривает замечания и предложения арендаторов и принимает решения по их устранению в сроки, установленные регламентом работы торгового рынка, посредством цифровой системы, в соответствии с Приказом № 123-НҚ;
9) оказывает содействие в проведении проверок путем предоставления всех необходимых сведений о субъектах и объектах торгового рынка должностным лицам уполномоченных органов и принимает меры по устранению недостатков и нарушений, выявленных в ходе таких проверок, в случаях неустранения выявленных нарушений расторгает договор аренды в цифровой системе, в соответствии с Приказом № 123-НҚ без предварительного уведомления;".
5. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 20 марта 2025 года № 115-НҚ "Об утверждении Правил проведения закупок товаров, работ и услуг на электронных торговых площадках" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 35848) следующие изменения:
в Правилах проведения закупок товаров, работ и услуг на электронных торговых площадках, утвержденных указанным приказом:
подпункт 1) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"1) электронная торговая площадка – интернет-ресурс, обеспечивающий инфраструктуру участникам электронной торговли, в том числе заключение договоров между ними на оказание работ и услуг с использованием цифровых технологий;";
подпункт 5) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"5) предоставление возможности совершения договора купли-продажи, договора об оказании услуг посредством цифровых технологий путем обмена электронными документами или электронными сообщениями.";
подпункт 1) пункта 4 изложить в следующей редакции:
"1) целостности и конфиденциальности информации, содержащейся в цифровых ресурсах, в том числе сведений, составляющих коммерческую и иную охраняемую законом тайну;";
часть вторую пункта 7 изложить в следующей редакции:
"Субъект естественной монополии осуществляет закупки посредством цифровой системы электронных закупок, интегрированной с цифровой системой Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан и (или) цифровой системой уполномоченного органа в сфере государственных закупок (Единая платформа закупок).".

"4) № 123-НҚ бұйрығына сәйкес цифрлық жүйесінде сауда объектілерін және (немесе) сауда орындарын жалға беру (пайдалану) шарттарын жасасады;
5) сауда базарының жұмыс регламентін және № 123-НҚ бұйрығына сәйкес цифрлық жүйесінде қосымша көрсетілетін қызметтер тізбесін бекітеді;
6) сауда базарының субъектілерін және уәкілетті органды № 123-НҚ бұйрығына сәйкес цифрлық жүйеде 6 (алты) ай бұрын міндетті түрде хабардар ете отырып, сауда орнының жалдау құнының тарифін жылына бір реттен асырмай бекітеді;
8) және 9) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"8) жалға алушылардың ескертулері мен ұсыныстарын қарайды және оларды № 123-НҚ бұйрығына сәйкес бекітілген цифрлық жүйесі арқылы сауда базарының жұмыс регламентінде белгіленген мерзімдерде жою жөнінде шешім қабылдайды;
9) сауда базарының субъектілері мен объектілері туралы барлық қажетті мәліметтерді уәкілетті органдардың лауазымды адамдарына тексеру жүргізуге ұсыну жолымен жәрдем көрсетеді және осындай тексерулер барысында анықталған кемшіліктер мен бұзушылықтарды жою жөнінде шаралар қабылдайды, анықталған бұзушылықтар жойылмаған жағдайда алдын ала хабардар етпей, № 123-НҚ бұйрығына сәйкес цифрлық жүйесінде жалдау шартын бұзады;".
5. "Электрондық сауда алаңдарында тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алуды жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің міндетін атқарушының 2025 жылғы 20 наурыздағы № 115-НҚ бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №35848 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Электрондық сауда алаңдарында тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алуды жүргізу қағидаларында:
2-баптың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) электрондық сауда алаңы – электрондық саудаға қатысушыларға инфрақұрылымды, оның ішінде олардың арасында цифрлық технологияларды пайдалана отырып жұмыстар мен қызметтер көрсетуге шарттар жасасуды қамтамасыз ететін интернет-ресурс;";
3-баптың 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) сатып алу-сату шартын, қызметтер көрсету шартын электрондық құжаттар немесе электрондық хабарлар алмасу жолымен цифрлық технологиялар арқылы жасасу мүмкіндігін беру қамтылады.";
4-баптың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) цифрлық ресурстарда қамтылған ақпараттың, оның ішінде коммерциялық және заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын мәліметтердің тұтастығы мен құпиялылығын;";
7-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Табиғи монополия субъектісі сатып алуды Қазақстан Республикасы Ұлттық кәсіпкерлер палатасының цифрлық жүйесімен және (немесе) мемлекеттік сатып алу саласындағы уәкілетті органның цифрлық жүйесімен интеграцияланған электрондық сатып алудың цифрлық жүйесі (Сатып алудың бірыңғай платформасы) арқылы жүзеге асырады.".