О внесении изменений и дополнений в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 25 августа 2023 года № 235 "Об утверждении Правил приема, хранения, учета и использования документов Национального архивного фонда и других архивных документов ведомственными и частными архивами"
Приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра культуры и информации Республики Казахстан от 27 марта 2026 года № 129-НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 1 апреля 2026 года № 38261
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п.4.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 25 августа 2023 года № 235 "Об утверждении Правил приема, хранения, учета и использования документов Национального архивного фонда и других архивных документов ведомственными и частными архивами" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 33338) следующие изменения и дополнения:
в Правилах приема, хранения, учета и использования документов Национального архивного фонда и других архивных документов ведомственными и частными архивами, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Правила приема, хранения, учета и использования документов Национального архивного фонда и других архивных документов ведомственными и частными архивами (далее – Правила) разработаны в соответствии с Цифровым кодексом Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан "О Национальном архивном фонде и архивах".";
в пункте 3:
дополнить подпунктом 6-1) следующего содержания:
"6-1) перевод архивных документов в электронную форму – создание электронных копий архивных документов и внесение их в цифровой архив;";
дополнить подпунктом 13-1) следующего содержания:
"13-1) обязательный экземпляр аудиовизуальных документов (далее – обязательный экземпляр) – экземпляр различных видов кино-, фото-, фоно- и видеодокументов, подлежащий безвозмездной передаче его производителем в государственные архивы;";
подпункт 18) изложить в следующей редакции:
"18) научно-техническая документация – комплекс документов, фиксирующих процесс и результаты научной, научно-технической, производственно-технической, опытно-конструкторской, проектно-сметной, градостроительной и иной деятельности;";
дополнить подпунктами 19-1), 19-2) и 19-3) следующего содержания:
"19-1) документы по личному составу – документы, образующиеся при приеме на работу, службу, при переводе, перемещении, увольнении работника, служащего о предоставлении отпуска, командировках, прикомандировании, поощрении, начислении заработной платы, сведения об удержании и отчислении денег на социальное, пенсионное и медицинское обеспечение, учебе, о присвоении квалификации, разряда, звания и иные документы, связанные с обеспечением прав и законных интересов граждан;

"Ұлттық архив қорының құжаттарын және басқа да архивтік құжаттарды ведомстволық және жеке архивтердің қабылдау, сақтау, есепке алу мен пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2023 жылғы 25 тамыздағы № 235 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Мәдениет және ақпарат министрінің 2026 жылғы 27 наурыздағы № 129-НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 1 сәуірде № 38261 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 5-т. қараңыз.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Ұлттық архив қорының құжаттарын және басқа да архивтік құжаттарды ведомстволық және жеке архивтердің қабылдау, сақтау, есепке алу мен пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2023 жылғы 25 тамыздағы № 235 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33338 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Ұлттық архив қорының құжаттарын және басқа да архивтік құжаттарды мемлекеттік және арнаулы мемлекеттік архивтердің жинақтау, сақтау, есепке алу мен пайдалану қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Ұлттық архив қорының құжаттарын және басқа да архивтік құжаттарды ведомстволық және жеке архивтердің қабылдау, сақтау, есепке алу мен пайдалану қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Ұлттық архив қоры және архивтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленді.";
3-тармақта:
мынадай мазмұндағы 6-1) тармақшамен толықтырылсын:
"6-1) архивтік құжаттарды электрондық нысанға аудару – архивтік құжаттардың электрондық көшірмелерін жасау және оларды цифрлық архивке енгізу;";
мынадай мазмұндағы 13-1) тармақшамен толықтырылсын:
"13-1) аудиовизуалды құжаттардың міндетті данасы (бұдан әрі – міндетті дана) – кино-, фото-, фоно- және бейнеқұжаттардың әр түрінің, өндірушісі мемлекеттік архивтерге өтеусіз беруге тиісті данасы;";
18) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"18) ғылыми-техникалық құжаттама – ғылыми, ғылыми-техникалық, өндірістік-техникалық, жобалық-конструкторлық, жобалық-сметалық, қала құрылысы және өзге де қызметтердің процестері мен нәтижелерін тіркейтін құжаттар кешені;";
мынадай мазмұндағы 19-1), 19-2) және 19-3) тармақшалармен толықтырылсын:
"19-1) жеке құрам жөніндегі құжаттар – жұмыскерді, қызметшіні жұмысқа, қызметке қабылдау кезінде, ауыстыру, орнын ауыстыру, жұмыстан шығару кезінде қалыптастырылатын, демалыс беру, іссапарлар, іссапарға жіберу, көтермелеу, жалақыны есепке жазу туралы құжаттар, әлеуметтік, зейнетақымен және медициналық қамсыздандыруға арналған ақшаның ұсталуы мен аударылуы, оқуы, біліктілік, разряд, атақ беру туралы мәліметтер және азаматтардың құқықтары мен заңды мүдделерін қамтамасыз етуге байланысты өзге де құжаттар;

19-2) источник комплектования – физическое или юридическое лицо, в процессе деятельности которого образуются документы НАФ, подлежащие передаче на постоянное хранение;
19-3) электронная копия документа на бумажном носителе – электронное отображение документа на бумажном носителе, соответствующее оригиналу и удостоверенное посредством электронной цифровой подписи лица, изготовившего такое электронное отображение;";
подпункт 21) изложить в следующей редакции:
"21) экспертиза научной и практической ценности документов (далее – экспертиза ценности документов) – исследование документов на основании критериев их ценности в целях установления сроков хранения документов и отбора их для включения в состав НАФ;";
дополнить подпунктом 23-1) следующего содержания:
"23-1) Государственный фондовый каталог – систематизированный реестр архивных фондов, представляющий сведения о составе, содержании, местонахождении и доступности документов НАФ;";
дополнить подпунктами 26-1) и 26-2) следующего содержания:
"26-1) постоянное хранение документов НАФ – хранение документов НАФ без определения срока (бессрочное);
26-2) временное хранение документов НАФ – хранение документов НАФ до их передачи на постоянное хранение в порядке, установленном уполномоченным органом;";
дополнить подпунктом 29-1) следующего содержания:
"29-1) цифровой архив – совокупность электронных архивных документов и электронных копий архивных документов, организованных и хранимых в электронной форме в порядке, определенном уполномоченным органом;";
исключить подпункт 30);
подпункт 31) изложить в следующей редакции:
"31) электронный архивный документ – архивный документ, представленный в электронной форме и удостоверенный посредством электронной цифровой подписи;";
исключить подпункт 32);
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Национальный архив Республики Казахстан, центральные государственные архивы, государственные архивы областей, городов республиканского значения, столицы, городов, районов и их филиалы (далее – государственные архивы), Архив Президента Республики Казахстан оказывают организациям методическую помощь по внедрению настоящих Правил.";
часть первую пункта 10 изложить в следующей редакции:
"10. При приеме аудиовизуальной документации, в том числе обязательного экземпляра, на хранение работник архива организации в присутствии лица, осуществляющего передачу документов, проверяет:";
пункты 12 и 13 изложить в следующей редакции:
"12. Прием электронных документов в архив организации осуществляется посредством цифровых систем, обеспечивающих соблюдение требований к хранению электронных документов.

19-2) жинақтау көзі – қызметі процесінде Ұлттық архив қорының тұрақты сақтауға берілуге тиісті құжаттары қалыптастырылатын жеке немесе заңды тұлға;
19-3) қағаз жеткізгіштегі құжаттың электрондық көшірмесі – түпнұсқаға сәйкес келетін және қағаз жеткізгіштегі құжаттың электрондық бейнеленуін жасаған адамның электрондық цифрлық қолтаңбасы арқылы куәландырылған осындай электрондық бейнеленуі;";
21) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"21) құжаттардың ғылыми және практикалық құндылығына сараптама (бұдан әрі – құжаттардың құндылығын сараптау) – құжаттарды сақтау мерзімдерін белгілеу және оларды ҰАҚ құрамына енгізу үшін іріктеу мақсатында олардың құндылық өлшемшарттары негізінде құжаттарды зерделеу;";
мынадай мазмұндағы 23-1) тармақшамен толықтырылсын:
"23-1) Мемлекеттік қор каталогы – ҰАҚ құжаттарының құрамы, мазмұны, тұрған жері мен қолжетімділігі туралы мәліметтер беретін архив қорларының жүйеленген тізілімі;";
мынадай мазмұндағы 26-1) және 26-2) тармақшалармен толықтырылсын:
"26-1) ҰАҚ қорының құжаттарын тұрақты сақтау – ҰАҚ құжаттарын сақтау мерзімін белгілемей (мерзімсіз) сақтау;
26-2) ҰАҚ құжаттарын уақытша сақтау – уәкілетті орган белгілеген тәртіппен ҰАҚ құжаттарын тұрақты сақтауға бергенге дейін оларды сақтау;";
мынадай мазмұндағы 29-1) тармақшамен толықтырылсын:
"29-1) цифрлық архив – уәкілетті орган айқындаған тәртіппен электрондық нысанда ұйымдастырылған және сақталатын электрондық архивтік құжаттар мен архивтік құжаттардың электрондық көшірмелерінің жиынтығы;";
30) тармақша алып тасталсын;
31) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"31) электрондық архивтік құжат – электрондық нысанда ұсынылған және электрондық цифрлық қолтаңба арқылы куәландырылған архивтік құжат;";
32) тармақша алып тасталсын;
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Қазақстан Республикасының Ұлттық архиві, орталық мемлекеттік архивтер, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың, қалалардың, аудандардың мемлекеттік архивтері және олардың филиалдары Қазақстан Республикасы Президентінің Архиві (бұдан әрі – мемлекеттік архивтер) ұйымдарға осы Қағидаларды ендіру бойынша әдістемелік көмек көрсетеді.";
10-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Аудиовизуалды құжаттаманы, оның ішінде міндетті дананы сақтауға қабылдаған кезде ұйым архивінің жұмыскері құжаттарды тапсыруды жүзеге асыратын тұлғаның қатысуымен:";
12 және 13-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"12. Ұйым архивіне электрондық құжаттарды қабылдау электрондық құжаттарды сақтауға қойылатын талаптардың сақталуын қамтамасыз ететін цифрлық жүйелер арқылы жүзеге асырылады.

13. Электронные документы передаются в архив организации по информационно-телекоммуникационной сети из цифровой системы организации в цифровую систему архива организации или на обособленных носителях однократной записи в том формате, в котором они были сформированы, отправлены или получены, с обеспечением одновременного хранения сформированных электронных цифровых подписей под соответствующими электронными документами. Электронные документы в архив организации передаются вместе с их метаданными.";
часть третью пункта 15 изложить в следующей редакции:
"При приеме электронных документов (дел) работник архива организации посредством цифрового архива проверяет:";
пункт 16 изложить в следующей редакции:
"16. Прием электронных документов (дел) в архив организации считается завершенным при положительных результатах проверок, проведенных в соответствии с требованиями пунктов 13-15 настоящих Правил. В цифровом архиве организации формируется акт о миграции и перезаписи электронных документов (дел) по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.";
подпункт 2) части четвертой пункта 19 изложить в следующей редакции:
"2) юридическая достоверность документа (наличие подписи (электронной цифровой подписи) ЭЦП должностного лица и иных реквизитов, согласно Цифровому кодексу Республики Казахстан);";
часть первую пункта 20 изложить в следующей редакции:
"20. При экспертизе ценности аудиовизуальных документов, в том числе обязательного экземпляра, дополнительно применяются следующие специфические критерии:";
пункты 37 и 38 изложить в следующей редакции:
"37. Описи дел документов, электронных документов (дел) составляются отдельно на каждый вид научно-технической документации: проектной, конструкторской, технологической, градостроительной, научно-исследовательской, патентно-лицензионной и имеют самостоятельный номер с цифровым индексом, определяющим вид научно-технической документации.
38. При проведении экспертизы ценности аудиовизуальных документов, в том числе обязательного экземпляра, учитываются полнота и степень сохранности комплекта аудиовизуального документа, наличие и качество текстовой сопроводительной документации, возможность научного и практического использования, дублетность, поглощенность и вариантность аудиовизуального документа.";
пункт 59 изложить в следующей редакции:
"59. Описи электронных дел всех видов документов передаются в государственный архив, Архив Президента Республики Казахстан через цифровой архив либо при ее отсутствии посредством электронных носителей.";
пункт 76 изложить в следующей редакции:

13. Электрондық құжаттар ұйым архивіне қалыптастырылған, жіберілген немесе алынған форматта және тиісті электрондық құжаттардың соңында қалыптастырылған электрондық цифрлық қолтаңбалардың бірге сақталуын қамтамасыз ете отырып ақпараттық-телекоммуникациялық желі арқылы ұйымның электрондық құжат айналымының цифрлық жүйесінен ұйым архивінің цифрлық жүйесіне немесе бір мәртелік жазуға арналған жеке жеткізгіштерде тапсырылады. Электрондық құжаттар ұйым архивіне метадеректерімен бірге беріледі.";
15-тармақтың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Электрондық құжаттарды (істерді) қабылдау кезінде ұйым архивінің қызметкері цифрлық архив арқылы:";
16-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"16. Ұйымның архив электрондық құжаттарды (істерді) қабылдау осы Қағидалардың 13-15-тармақтарының талаптарына сәйкес жүргізілген тексерулердің оң нәтижелері кезінде аяқталды деп есептеледі. Ұйымның цифрлық архивінде осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көші-қон және электрондық құжаттарды (істерді) қайта жазу туралы акт қалыптастырылады.";
19-тармақтың төртінші бөлігінің 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) Қазақстан Республикасының Цифрлық кодексіне сәйкес құжаттың заңдық сенімділігі лауазымды адамның (қолтаңбасының болуы (электрондық цифрлық қолтаңбасының) және өзге де мәліметтер;";
20-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"20. Аудиовизуалды құжаттардың, оның ішінде міндетті дананың құндылығына сараптама жүргізу кезінде мынадай қосымша арнайы өлшемшарттар қолданылады:";
37 және 38-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"37. Істердің, құжаттардың, электрондық құжаттардың (істердің) тізімдемелері ғылыми-техникалық құжаттаманың әр түріне жеке жасалады: жобалау, конструкторлық және технологиялық, қала құрылысы, ғылыми-зерттеу патенттік-лицензиялық және ғылыми-техникалық құжаттаманың түрін айқындайтын цифрлық индексі бар дербес нөмірі болады.
38. Аудиовизуалды құжаттардың, оның ішінде міндетті дананың құндылығына сараптама жүргізген кезде аудиовизуалды құжат кешенінің толықтығы мен сақталу дәрежесі, мәтіндік ілеспе құжаттаманың бар-жоғы және оның сапасы, ғылыми және практикалық пайдалану мүмкіндігі, аудиовизуалды құжаттың дублеттілігі, игерілуі және нұсқалылығы ескеріледі.";
59-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"59. Барлық құжат түрлерінің электрондық істер тізімдемелері мемлекеттік архивке, Қазақстан Республикасы Президентінің Архивіне цифрлық архив арқылы не ол болмаған жағдайда электрондық жеткізгіштер арқылы беріледі.";
76-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"76. Хранение электронных документов в архиве осуществляется:
1) на физически обособленных носителях – в двух экземплярах, один из которых является основным, второй – рабочим. При этом основной и рабочий экземпляры хранятся в разных архивохранилищах (помещениях), при температурно-влажностном режиме, рекомендованном производителями носителей;
2) в цифровом архиве – на собственном оборудовании архива или в центрах обработки данных государственных органов.
Условиями хранения электронных документов на физически обособленных носителях являются:
1) применение носителей, предназначенных для долговременного (свыше 10 лет) хранения информации;
2) наличие технических и программных средств, позволяющих осуществлять их воспроизведение, миграцию и конвертацию, а также контролировать физическое и техническое состояние;
3) проведение миграции на новые носители и конвертации в современные форматы;
4) организация контроля за их аутентичностью, целостностью, достоверностью, пригодностью для использования.
Нормативные условия хранения электронных документов в цифровом архиве обеспечиваются:
1) ее соответствием требованиям Закона Республики Казахстан "О кибербезопасности" в области создания, развития, ввода в эксплуатацию государственных цифровых систем и хранения в них информации;
2) соблюдением при ее эксплуатации требований кибербезопасности и защиты информации;
3) резервной миграцией электронных документов, в том числе при применении облачных технологий, и их конвертацией в современные форматы.";
подпункт 10) пункта 93 изложить в следующей редакции:
"10) оборудованием, обеспечивающим доступ к единой транспортной среде государственных органов (для государственных органов, их подведомственных организаций и органов местного самоуправления, а также иных субъектов цифровой среды", определенных уполномоченным органом в сфере цифровизации).";
пункт 104 изложить в следующей редакции:
"104. Документы постоянного хранения с выявленными физическими дефектами основы (утрата частей документа, разрывы, отслоение эмульсионного слоя, трещины, царапины) или текста регистрируются в журнале (картотеке учета) физического состояния документов. В данном журнале (данной карточке учета) фиксируются виды специальной обработки, необходимые для восстановления документов (реставрация, дезинфекция, микрофильмирование, фотореставрация, копирование, перевод в электронную форму), и указываются конкретные меры по улучшению физического состояния документов.";
часть вторую пункта 111 изложить в следующей редакции:
"Заказ архивных документов (дел) может осуществляться через цифровой архив посредством логина и пароля, в том числе исследователям.";
пункт 112 изложить в следующей редакции:

"76. Архивте электрондық құжаттарды сақтау:
1) физикалық оқшауланған жеткізгіштерде – екі данада, оның біреуі негізгі, екіншісі жұмыс бабындағы болып табылады. Бұл ретте негізгі және жұмыс бабындағы даналар жеткізгіштерді өндірушілер ұсынған температуралық-ылғалдылық режимінде әртүрлі архив қоймаларында (үй-жайларында) сақталады;
2) цифрлық архивте – архивтің меншікті жабдығында немесе мемлекеттік органдардың деректерді өңдеу орталықтарында жүзеге асырылады.
Электрондық құжаттарды физикалық оқшауланған жеткізгіштерде сақтау шарттары:
1) ақпаратты ұзақ уақыт (10 жылдан астам) сақтауға арналған жеткізгіштерді қолдану;
2) оларды жаңғыртуды, көшіруді және конвертациялауды жүзеге асыруға, сондай-ақ физикалық және техникалық жай-күйін бақылауға мүмкіндік беретін техникалық және бағдарламалық құралдардың болуы;
3) жаңа жеткізгіштерге көшіруді және заманауи форматтарға конвертациялауды жүргізу;
4) олардың теңтүпнұсқалығын, тұтастығын, анықтылығын, пайдалануға жарамдылығын бақылауды ұйымдастыру болып табылады.
Цифрлық архивте электрондық құжаттарды сақтаудың нормативтік шарттары:
1) оның мемлекеттік цифрлық жүйелерді құру, дамыту, пайдалануға беру және оларда ақпаратты сақтау саласындағы "Киберқауіпсіздік туралы" Қазақстан Республикасының Заң талаптарына сәйкестігімен;
2) оны пайдалану кезінде киберқауіпсіздік және ақпаратты қорғау талаптарының сақталуымен;
3) электрондық құжаттарды резервтік, оның ішінде бұлтты технологияларды қолдану арқылы көшірумен және оларды заманауи форматтарға конвертациялаумен қамтамасыз етіледі.";
93-тармақтың 10) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"10) мемлекеттік органдардың бірыңғай көліктік ортасына (мемлекеттік органдар, олардың ведомстволық бағынысты ұйымдары және жергілікті өзін-өзі басқару органдары, сондай-ақ цифрландыру саласындағы уәкілетті орган болып айқындалған өзге де цифрландыру саласындағы субъектілер үшін) қол жеткізуді қамтамасыз ететін жабдықтармен қамтамасыз етіледі.";
104-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"104. Негізінде немесе мәтінінде физикалық кемшіліктер анықталған үнемі сақталатын құжаттар (құжаттың бір бөлігінің жоғалуы, жыртылу, эмульсия қабатының қабыршықтануы) құжаттардың физикалық жай-күйі журналына (есепке алу картотекасында) тіркеледі. Аталған журналда (есепке алу карточкасында) құжатты қалпына келтіруге (реставрациялау, дезинфекциялау, микрофильмдеу, фотореставрациялау, көшірмесін түсіру, электрондық нысанға көшіру) қажетті арнайы өңдеу түрлері тіркеледі және құжаттардың физикалық жай-күйін жақсарту жөніндегі нақты іс-шаралар көрсетіледі.";
111-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Архивтік құжаттарға (істерге) тапсырыс беру цифрлық архив, логин және құпия сөз арқылы, оның ішінде зерттеушілер үшін жүзеге асырылуы мүмкін.";
112-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"112. Выдача дел, документов, в том числе электронных, из архивохранилища регистрируется в книгах выдачи документов или в цифровой архив по форме согласно приложению 22 к настоящим Правилам";
пункт 159 изложить в следующей редакции:
"159. Научно-техническая документация располагается внутри архивного фонда по видам (проектная, конструкторская, технологическая, градостроительная, научно-исследовательская, патентная документация).";
пункт 170 изложить в следующей редакции:
"170. Сроки хранения документов НАФ в частных архивах организаций указываются в договорах, заключаемых в соответствии с пунктом 4 статьи 11 Закона Республики Казахстан "О Национальном архивном фонде и архивах" их собственниками с государственными архивами, Архивом Президента Республики Казахстан или МИО областей, городов республиканского значения и столицы.";
пункт 178 изложить в следующей редакции:
"178. Электронные документы и цифровые ресурсы передаются на государственное хранение с сопроводительным письмом, в котором указываются номера и наименование описей, документы, входящие в комплект сопроводительной документации, вид носителей.";
часть первую пункта 179 изложить в следующей редакции:
"179. При передаче электронных документов и цифровых ресурсов в государственный архив, Архив Президента Республики Казахстан проверяются:";
часть вторую пункта 182 изложить в следующей редакции:
"Учетные сведения могут создаваться при помощи цифрового архива на основании вносимых в нее данных.";
пункт 191 изложить в следующей редакции:
"191. Паспорт архива организации составляется ежегодно и один раз в три года передается в соответствующий государственный архив, Архив Президента Республики Казахстан для дальнейшего внесения сведений в Государственный фондовый каталог, ведение которого определено Законом Республики Казахстан "О Национальном архивном фонде и архивах", в том числе по цифровому архиву.";
пункт 194 изложить в следующей редакции:
"194. На подлинниках и дубликатах проектной, конструкторской, технологической, градостроительной документации на бумажном носителе, состоящих из нескольких листов, инвентарный номер проставляется на каждом листе.";
пункт 203 изложить в следующей редакции:
"203. В паспорте архива организации, хранящего электронные документы, учитываются специфические цифровые ресурсы, не имеющие аналогов на бумажных носителях.";
пункт 206 изложить в следующей редакции:
"206. Учетные базы данных действуют во взаимосвязи с иными цифровыми базами данных, имеющимися в архиве организации, и отвечают требованию совместимости с соответствующими учетными базами данных государственных архивов, Архива Президента Республики Казахстан.";
пункт 236 изложить в следующей редакции:

"112. Архив қоймасынан істерді, құжаттарды, оның ішінде электрондық құжаттарды беру осы Қағидаларға 22-қосымшаға сәйкес нысан бойынша құжаттарды беру кітаптарында немесе цифрлық архивте тіркеледі.";
159-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"159. Архив қорының ішінде ғылыми-техникалық құжаттама түрлері бойынша (жобалық, конструкторлық, технологиялық, қала құрылысы, ғылыми-зерттеу, патенттік құжаттама) орналастырылады.";
170-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"170. Ұйымдардың жеке архивтеріндегі ҰАҚ құжаттарын сақтау мерзімдері "Ұлттық архив қоры және архивтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 11-бабының 4-тармағына сәйкес олардың меншік иелері мемлекеттік архивтермен, Қазақстан Республикасы Президентінің Архивімен немесе облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті атқарушы органдарымен жасасатын шарттарда көрсетіледі.";
178-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"178. Электрондық құжаттар мен цифрлық ресурстар мемлекеттік сақтауға тізімдемелердің нөмірі мен атауы, ілеспе құжаттама жиынтығына кіретін құжаттар, жеткізгіштердің түрлері көрсетілген ілеспе хатпен тапсырылады.";
179-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"179. Электрондық құжаттар мен цифрлық ресурстарды мемлекеттік архивке, Қазақстан Республикасы Президентінің Архивіне тапсырған кезде мыналар:";
182-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Есепке алу мәліметтері цифрлық архив көмегімен оған енгізілетін деректер негізінде құрылуы мүмкін.";
191-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"191. Ұйым архивінің паспорты жыл сайын жасалады және одан әрі оны жүргізу "Ұлттық архив қоры және архивтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңында айқындалған мәліметтерді Орталық қор каталогына енгізу үшін үш жылда бір рет тиісті мемлекеттік архивке, Қазақстан Республикасы Президентінің Архивіне, оның ішінде цифрлық архив арқылы тапсырылады.";
194-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"194. Түгендеу нөмірі бірнеше парақтан тұратын қағаз жеткізгіштегі жобалау, конструкторлық, технологиялық, қала құрылысы құжаттаманың төлнұсқалары мен телнұсқаларының әр парағына қойылады.";
203-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"203. Электрондық құжаттарды сақтайтын ұйым архивінің паспортында қағаз жеткізгіште баламасы жоқ арнайы цифрлық ресурстар ескеріледі.";
206-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"206. Есептік деректер базасы ұйым архивінде бар өзге цифрлық деректер базасымен өзара байланыста қолданылады және мемлекеттік архивтердің, Қазақстан Республикасының Президенті Архивінің тиісті есептік деректер базаларымен үйлесу талаптарына сай келеді.";
236-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"236. Историческая справка дополняется при пополнении архивного фонда или в случае реорганизации организации и представляется в государственный архив, Архив Президента Республики Казахстан вместе с каждой законченной описью дел документов, а также вносится в цифровой архив.";
дополнить пунктом 271-1 следующего содержания:
"271-1. Документы НАФ и по личному составу, сформированные на бумажным носителе без использования системы электронного документооборота, подлежат переводу в электронную форму и внесению их в цифровой архив, посредством удостоверения ЭЦП.";
пункт 274 изложить в следующей редакции:
"274. К архивным документам ограниченного доступа, электронным архивным документам относятся:
1) архивные документы, электронные архивные документы, содержащие сведения, относящиеся к служебной информации ограниченного распространения;
2) архивные документы, электронные архивные документы, содержащие персональные данные, в том числе содержащие сведения о частной жизни, личной и семейной тайне физического лица, семидесятипятилетний срок со дня создания которых не истек;
3) архивные документы, электронные архивные документы, собственники или владельцы которых установили ограничение доступа к ним и их использования.
Ограничение к архивным документам, электронным архивным документам, указанных в подпунктах 2) и 3) настоящего пункта может быть снято по письменному разрешению физического лица либо наследников после его смерти.
К архивным документам ограниченного доступа, электронным архивным документам также относятся документы, находящиеся в неудовлетворительном физическом состоянии.
Доступ пользователя к указанным документам, а также их использование осуществляются в исключительных случаях по резолюции руководителя организации.";
пункт 275 изложить в следующей редакции:
"275. Архив организации не может ограничивать или определять пользователю условия использования информации, полученной им в результате самостоятельного поиска или предоставленной ему в порядке оказания архивом организации услуг, за исключением случаев, предусмотренных законами Республики Казахстан "О Национальном архивном фонде и архивах", "О доступе к информации", "О государственных секретах", "О персональных данных и их защите", Правилами отнесения сведений к служебной информации ограниченного распространения и работы с ней, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 июня 2022 года № 429 или оговоренных в договоре архива с пользователем по информационному обслуживанию.";
пункт 282 изложить в следующей редакции:

"236. Тарихи анықтама архив қоры толықтырылған кезде немесе ұйым қайта ұйымдастырылған жағдайда қосымша толтырылып отырады. Тарихи анықтама істердің, құжаттардың әрбір аяқталған тізімдемесімен бірге мемлекеттік архивке, Қазақстан Республикасы Президентінің Архивіне беріледі, сондай-ақ цифрлық архивке енгізіледі.";
мынадай мазмұндағы 271-1-тармақпен толықтырылсын:
"271-1. Электрондық құжат айналымы жүйесін пайдаланбай қағаз жеткізгіште қалыптасқан ҰАҚ және жеке құрам жөніндегі құжаттар электрондық нысанға көшіруге және оларды ЭЦҚ-мен куәландыра отырып цифрлық архивке енгізуге жатады.";
274-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"274. Қолжетімділігі шектелген архивтік құжаттарға, электрондық архивтік құжаттарға:
1) таратылуы шектелген қызметтік ақпаратқа жатқызылған мәліметтерді қамтитын архивтік құжаттар, электрондық архивтік құжаттар;
2) дербес деректерді, оның ішінде жеке тұлғаның жеке өмірі, жеке басының және отбасылық құпиясы туралы мәліметтерді қамтитын, жасалған күннен бастап жетпіс бес жылдық мерзімі өтпеген архивтік құжаттар, электрондық архивтік құжаттар;
3) меншік иелері немесе иеленушілері оларға қолжетімділік пен оларды пайдалануға шектеу белгілеген архивтік құжаттар, электрондық архивтік құжаттар жатады.
Осы тармақтың 2) және 3) тармақшаларында көрсетілген архивтік құжаттарға, электрондық архивтік құжаттарға шектеу жеке тұлғаның не ол қайтыс болғаннан кейін мұрагерлерінің жазбаша рұқсатымен алынуы мүмкін.
Қолжетімділігі шектелген архивтік құжаттарға, электрондық архивтік құжаттарға физикалық жай-күйі қанағаттанғысыз деп танылған құжаттар да жатады.
Пайдаланушылардың көрсетілген құжаттарға қол жеткізуі, сондай-ақ оларды пайдалануы, ерекше жағдайларда, ұйым басшысының қарар бойынша жүзеге асырылады.";
275-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"275. "Ұлттық архив қоры және архивтер туралы", "Ақпаратқа қол жеткізу туралы", "Мемлекеттік құпиялар туралы", "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасының заңдарында, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 24 маусымдағы № 429 қаулысымен бекітілген Мәліметтерді таратылуы шектелген қызметтік ақпаратқа жатқызу және онымен жұмыс істеу қағидасында көзделген немесе архивті пайдаланушылар жасаған ақпараттық қызмет көрсету шартында ескертілген жағдайлардан басқа, ұйым архиві пайдаланушыларға өзіндік іздестіру нәтижесінде алынған немесе ұйым архиві қызметтер көрсету тәртібімен берген ақпаратты пайдалануға шек қоя алмайды немесе шарт белгілей алмайды.";
282-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"282. При поступлении обращения (запроса) пользователя в архив через электронную почту или цифровые системы с указанием фамилии, имени, отчества (при его наличии), адреса электронной почты и (или) почтового адреса заявителя и сведений, которые необходимо подтвердить, ему на электронную почту направляются электронное уведомление о приеме обращения (запроса) к рассмотрению или мотивированный отказ в рассмотрении. Принятое к рассмотрению обращение (запрос) исполняется в соответствии с Правилами оказания государственных услуг в области архивного дела, утвержденными приказом Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 29 мая 2020 года № 159.";
пункт 304 изложить в следующей редакции:
"304. Доступ и предоставление описей дел, электронных документов сотрудникам организации и для работы в читальном зале архива (специально оборудованном рабочем месте) работникам государственных органов, судов, заинтересованных организаций, граждан осуществляется посредством локальной сети, цифровых каналов связи, цифрового архива.
Для удаленного доступа к описям дел и электронным документам (делам) руководителем архива выдается допуск в цифровой архив пользователю на основании его авторизации и заявления в цифровом архиве.";
подпункт 2) пункта 307 изложить в следующей редакции:
"2) ограничений на использование, установленных законами Республики Казахстан "О Национальном архивном фонде и архивах", "О доступе к информации", "О государственных секретах", "О персональных данных и их защите", Правилами отнесения сведений к служебной информации ограниченного распространения и работы с ней, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 июня 2022 года № 429 или фондообразователем;";
часть первую пункта 308 изложить в следующей редакции:
"308. По заказам пользователей, с учетом технических возможностей архива организации изготавливаются копии архивных документов (ксерокопии, микрокопии, фотоотпечатки, кинокопии, видеокопии, копии фонодокументов, электронные копии документов на бумажных носителях, а также копии на электронных носителях и электронных документов на бумажном носителе).";
пункты 324 и 325 изложить в следующей редакции:
"324. При наличии в электронных документах информации, распространение и (или) предоставление которой ограничено, применяются следующие способы ее уничтожения:
воздействие на поверхность электронного носителя магнитным полем (размагничивание);
механическое уничтожение электронного носителя вместе с информацией (измельчение, расплавление, использование химикатов). Для обеспечения полной кибербезопасности данный способ является предпочтительным.

"282. Архивке пайдаланушының тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда), электрондық поштасының мекенжайы және (немесе) пошталық мекенжайы және расталуы қажет мәліметтер көрсетілген өтініші (сұрау салуы) электрондық пошта немесе цифрлық жүйелер арқылы келіп түскен кезде оның электрондық поштасына өтініштің (сұрау салудың) қарауға қабылдағаны туралы электрондық хабарлама немесе қараудан дәлелді бас тарту жіберіледі. Қарауға қабылданған өтініш (сұрау салу) Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2020 жылғы 29 мамырдағы № 159 бұйрығымен бекітілген Архив ісі саласында мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларына сәйкес тәртіппен орындалады.";
304-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"304. Істер, электрондық құжаттар тізімдемелеріне қолжетімділік және оларды ұйым қызметкерлеріне және архивтің оқу залында (арнайы жабдықталған жұмыс орнында) мемлекеттік органдар, соттар, мүдделі ұйымдар жұмыскерлерінің, азаматтардың жұмыс істеуі үшін беру жергілікті желі, цифрлық байланыс арналары, цифрлық архив арқылы жүзеге асырылады.
Істер тізімдемелеріне және электрондық құжаттарға (істерге) қашықтан қол жеткізу үшін архив басшысы пайдаланушыға оның авторизациясы және цифрлық архивтегі өтініші негізінде цифрлық архивте рұқсат береді.";
307-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) пайдаланылуына "Ұлттық архив қоры және архивтер туралы", "Ақпаратқа қол жеткізу туралы", "Мемлекеттік құпиялар туралы", "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасының заңдарымен, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 24 маусымдағы № 429 қаулысымен бекітілген Мәліметтерді таратылуы шектелген қызметтік ақпаратқа жатқызу және онымен жұмыс істеу қағидасымен белгіленген немесе қор құрушы белгілеген шектеулер болса;";
308-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"308. Ұйым архивінің техникалық мүмкіндіктері ескеріле отырып, пайдаланушылардың тапсырысы бойынша архивтік құжаттардың көшірмелері (ксерокөшірмелер, микрокөшірмелер, фототаңба, кинокөшірме, бейнекөшірме, фоноқұжаттардың көшірмелері, қағаз жеткізгіштердегі құжаттардың электрондық көшірмелері, сондай-ақ электрондық және қағаз жеткізгіштердегі көшірмелер) дайындалады.";
324 және 325-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"324. Электрондық құжаттарда таратылуы және (немесе) берілуі шектелген ақпарат болған кезде оны жоюдың мынадай тәсілдері қолданылады:
электрондық жеткізгіштің бетіне магнит өрісімен әсер ету (магнитсіздендіру);
электрондық жеткізгішті ақпаратпен бірге механикалық жою (ұнтақтау, балқыту, химикаттарды пайдалану). Бұл әдіс толық киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету үшін оңтайлы болып табылады.

325. Состав метаданных для электронного документа, представляющего собой архивную копию цифрового ресурса, дополнительно включает в себя:
наименование цифрового ресурса; тип цифрового ресурса;
крайние даты эксплуатации цифрового ресурса;
данные о регистрации цифрового ресурса в Государственном регистре цифровых ресурсов;
интернет-адрес размещения цифрового ресурса (для цифрового ресурса, размещенного в глобальной компьютерной сети Интернет);
сведения о собственнике цифрового ресурса;
сведения о владельце цифрового ресурса.";
часть первую пункта 326 изложить в следующей редакции:
"326. Передача электронных документов в составе электронных дел в государственный архив осуществляется работником организации, ответственным за ведомственный архив, и обеспечивается средствами электронного документооборота и цифровым архивом.";
часть первую пункта 327 изложить в следующей редакции:
"327. Передача электронных документов (дел) на государственное хранение осуществляется по цифровым каналам связи в соответствии с регламентирующим документом информационного взаимодействия между цифровыми системами архива организации и государственного архива при его наличии.";
часть первую пункта 330 изложить в следующей редакции:
"330. Передача и прием электронных дел осуществляются по цифровым каналам связи или на электронных носителях в составе информационного пакета, формат которого определяется в соответствии с регламентирующим документом информационного взаимодействия между системой электронного документооборота и цифровой системой архива организации и государственного архива.";
часть третью пункта 333 изложить в следующей редакции:
"сведения о цифровой технологии (версии программного продукта), с помощью которой создан электронный документ;";
пункт 335 изложить в следующей редакции:
"335. Для электронных документов в состав метаданных дополнительно включаются сведения о средствах ЭЦП, определяемые в соответствии с регламентирующим документом информационного взаимодействия между системой электронного документооборота и цифровым архивом.";
в правый верхний угол приложения 28 к настоящим Правилам вносится изменение на казахском языке, текст на русском не меняется;
в правый верхний угол приложения 29 к настоящим Правилам вносится изменение на казахском языке, текст на русском не меняется;
в правый верхний угол приложения 30 к настоящим Правилам вносится изменение на казахском языке, текст на русском не меняется;
в правый верхний угол приложения 31 к настоящим Правилам вносится изменение на казахском языке, текст на русском не меняется;
в правый верхний угол приложения 32 к настоящим Правилам вносится изменение на казахском языке, текст на русском не меняется;
приложения 33 к настоящим Правилам изложить в редакции согласно приложению к настоящему приказу;
в правый верхний угол приложения 33 к настоящим Правилам вносится изменение на казахском языке, текст на русском не меняется;
в правый верхний угол приложения 34 к настоящим Правилам вносится изменение на казахском языке, текст на русском не меняется;
в правый верхний угол приложения 35 к настоящим Правилам вносится изменение на казахском языке, текст на русском не меняется;
в правый верхний угол приложения 36 к настоящим Правилам вносится изменение на казахском языке, текст на русском не меняется;
в правый верхний угол приложения 37 к настоящим Правилам вносится изменение на казахском языке, текст на русском не меняется;
в правый верхний угол приложения 38 к настоящим Правилам вносится изменение на казахском языке, текст на русском не меняется;
в правый верхний угол приложения 39 к настоящим Правилам вносится изменение на казахском языке, текст на русском не меняется;
в правый верхний угол приложения 40 к настоящим Правилам вносится изменение на казахском языке, текст на русском не меняется;
в правый верхний угол приложения 41 к настоящим Правилам вносится изменение на казахском языке, текст на русском не меняется;
в правый верхний угол приложения 42 к настоящим Правилам вносится изменение на казахском языке, текст на русском не меняется;
в правый верхний угол приложения 43 к настоящим Правилам вносится изменение на казахском языке, текст на русском не меняется;
в правый верхний угол приложения 44 к настоящим Правилам вносится изменение на казахском языке, текст на русском не меняется.

325. Цифрлық ресурстың архивтік көшірмесін білдіретін электрондық құжатқа арналған метадеректердің құрамы қосымша мыналарды:
цифрлық ресурстың атауын; ақпараттық ресурстың типін;
цифрлық ресурсты пайдаланудың соңғы күндерін;
цифрлық ресурсты Ақпараттық ресурстардың мемлекеттік тіркелімінде тіркеу туралы деректерді;
цифрлық ресурсты орналастырудың интернет-мекенжайын (жаһандық интернет компьютерлік желісінде орналастырылған ақпараттық ресурс үшін);
цифрлық ресурстың меншік иесі туралы мәліметтерді;
цифрлық ресурстың иесі туралы мәліметтерді қамтиды.";
326-тармағының бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"326. Электрондық істер құрамында электрондық құжаттарды мемлекеттік архивке беруді ұйымның ведомстволық архивке жауапты жұмыскері жүзеге асырады және электрондық құжат айналымы және цифрлық архив құралдарымен қамтамасыз етіледі.";
327-тармағының бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"327. Электрондық құжаттарды (істерді) мемлекеттік сақтауға беру, бар болса, ұйым архиві мен мемлекеттік архивтің цифрлық жүйелері арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл жасау регламентіне сәйкес цифрлық байланыс арналары арқылы жүзеге асырылады.";
330-тармағының бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"330. Электрондық істерді беру және қабылдау форматы электрондық құжат айналымы жүйесі мен ұйым архиві және мемлекеттік архивтің цифрлық жүйесі арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл жасау регламентінде айқындалатын ақпараттық пакеттің құрамындағы цифрлық байланыс арналары арқылы немесе электрондық жеткізгіштермен жүзеге асырылады.";
333-тармақтың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"электрондық құжат жасалған цифрлық технология (бағдарламалық өнім нұсқалары) туралы мәліметтер;";
335-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"335. Электрондық құжаттар үшін метадеректердің құрамына электрондық құжат айналымы жүйесі мен цифрлық архив арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл жасау регламентіне сәйкес айқындалатын ЭЦҚ құралдары туралы мәліметтер қосымша енгізіледі.";
осы Қағидаларға 28-қосымшасы осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес редакцияда толықтырылсын;
осы Қағидаларға 28-қосымшаның жоғарғы оң жақ бұрышы мынадай редакцияда жазылсын:
"Ұлттық архив қорының
құжаттарын және
басқа да архивтік құжаттарды
ведомстволық және жеке
архивтердің қабылдау, сақтау,
есепке алу мен пайдалану
қағидаларына
29-қосымша
Нысан";
осы Қағидаларға 29-қосымшаның жоғарғы оң жақ бұрышы мынадай редакцияда жазылсын:
"Ұлттық архив қорының
құжаттарын және
басқа да архивтік құжаттарды
ведомстволық және жеке
архивтердің қабылдау, сақтау,
есепке алу мен пайдалану
қағидаларына
30-қосымша
Нысан";
осы Қағидаларға 30-қосымшаның жоғарғы оң жақ бұрышы мынадай редакцияда жазылсын:
"Ұлттық архив қорының
құжаттарын және
басқа да архивтік құжаттарды
ведомстволық және жеке
архивтердің қабылдау, сақтау,
есепке алу мен пайдалану
қағидаларына
31-қосымша
Нысан";
осы Қағидаларға 31-қосымшаның жоғарғы оң жақ бұрышы мынадай редакцияда жазылсын:
"Ұлттық архив қорының
құжаттарын және
басқа да архивтік құжаттарды
ведомстволық және жеке
архивтердің
қабылдау, сақтау, есепке алу
мен пайдалану қағидаларына
32-қосымша
Нысан";
осы Қағидаларға 32-қосымша осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
осы Қағидаларға 33-қосымшаның жоғарғы оң жақ бұрышы мынадай редакцияда жазылсын:
"Ұлттық архив қорының
құжаттарын және
басқа да архивтік құжаттарды
ведомстволық және жеке
архивтердің
қабылдау, сақтау, есепке алу
мен пайдалану қағидаларына
34-қосымша
Нысан";
осы Қағидаларға 34-қосымшаның жоғарғы оң жақ бұрышы мынадай редакцияда жазылсын:
"Ұлттық архив қорының
құжаттарын және
басқа да архивтік құжаттарды
ведомстволық және жеке
архивтердің
қабылдау, сақтау, есепке алу
мен пайдалану қағидаларына
35-қосымша
Нысан";
осы Қағидаларға 35-қосымшаның жоғарғы оң жақ бұрышы мынадай редакцияда жазылсын:
"Ұлттық архив қорының
құжаттарын және
басқа да архивтік құжаттарды
ведомстволық және жеке
архивтердің қабылдау, сақтау,
есепке алу мен пайдалану
қағидаларына
36-қосымша
Нысан";
осы Қағидаларға 36-қосымшаның жоғарғы оң жақ бұрышы мынадай редакцияда жазылсын:
"Ұлттық архив қорының
құжаттарын және
басқа да архивтік құжаттарды
ведомстволық және жеке
архивтердің қабылдау, сақтау,
есепке алу мен пайдалану
қағидаларына
37-қосымша
Нысан";
осы Қағидаларға 37-қосымшаның жоғарғы оң жақ бұрышы мынадай редакцияда жазылсын:
"Ұлттық архив қорының
құжаттарын және басқа да
архивтік құжаттарды
ведомстволық және жеке
архивтердің қабылдау, сақтау,
есепке алу мен пайдалану
қағидаларына
38-қосымша
Нысан";
осы Қағидаларға 38-қосымшаның жоғарғы оң жақ бұрышы мынадай редакцияда жазылсын:
"Ұлттық архив қорының
құжаттарын және
басқа да архивтік құжаттарды
ведомстволық және жеке
архивтердің қабылдау, сақтау,
есепке алу мен пайдалану
қағидаларына
39-қосымша
Нысан";
осы Қағидаларға 39-қосымшаның жоғарғы оң жақ бұрышы мынадай редакцияда жазылсын:
"Ұлттық архив қорының
құжаттарын және басқа да
архивтік құжаттарды
ведомстволық және жеке
архивтердің қабылдау, сақтау,
есепке алу мен пайдалану
қағидаларына
40-қосымша
Нысан";
осы Қағидаларға 40-қосымшаның жоғарғы оң жақ бұрышы мынадай редакцияда жазылсын:
"Ұлттық архив қорының
құжаттарын және басқа да
архивтік құжаттарды
ведомстволық және жеке
архивтердің қабылдау, сақтау,
есепке алу мен пайдалану
қағидаларына
41-қосымша
Нысан";
осы Қағидаларға 41-қосымшаның жоғарғы оң жақ бұрышы мынадай редакцияда жазылсын:
"Ұлттық архив қорының
құжаттарын және
басқа да архивтік құжаттарды
ведомстволық және жеке
архивтердің қабылдау, сақтау,
есепке алу мен пайдалану
қағидаларына
42-қосымша
Нысан";
осы Қағидаларға 42-қосымшаның жоғарғы оң жақ бұрышы мынадай редакцияда жазылсын:
"Ұлттық архив қорының
құжаттарын және басқа да
архивтік құжаттарды
ведомстволық және жеке
архивтердің қабылдау, сақтау,
есепке алу мен пайдалану
қағидаларына
43-қосымша
Нысан";
осы Қағидаларға 43-қосымшаның жоғарғы оң жақ бұрышы мынадай редакцияда жазылсын:
"Ұлттық архив қорының
құжаттарын және басқа да
архивтік құжаттарды
ведомстволық және жеке
архивтердің қабылдау, сақтау,
есепке алу мен пайдалану
қағидаларына
44-қосымша
Нысан";
осы Қағидаларға 44-қосымшаның жоғарғы оң жақ бұрышы мынадай редакцияда жазылсын:
"Ұлттық архив қорының
құжаттарын және басқа да
архивтік құжаттарды
ведомстволық және жеке
архивтердің қабылдау, сақтау,
есепке алу мен пайдалану
қағидаларына
45-қосымша
Нысан".