Об утверждении критериев оценки степени риска и проверочного листа в области разрешительного контроля в части осуществления деятельности по сбору (заготовке), хранению, переработке и реализации юридическими лицами лома и отходов цветных и черных металлов
Совместный приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 16 марта 2026 года № 102 и Заместителя Премьер-Министра – Министра национальной экономики Республики Казахстан от 19 марта 2026 года № 17. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 марта 2026 года № 38239
В соответствии с пунктами 6 статьи 141 и пунктом 1 статьи 143 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) критерии оценки степени риска в области разрешительного контроля в части осуществления деятельности по сбору (заготовке), хранению, переработке и реализации юридическими лицами лома и отходов цветных и черных металлов;
2) проверочный лист в области разрешительного контроля в части осуществления деятельности по сбору (заготовке), хранению, переработке и реализации юридическими лицами лома и отходов цветных и черных металлов.
2. Комитету промышленности Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение пяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан его направление в Комитет по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан для размещения в информационной системе "Единый реестр субъектов и объектов проверок;
3) размещение настоящего совместного приказа на интернет-ресурсе Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан после его официального опубликования;
3. Контроль за исполнением настоящего совместного приказа возложить на курирующего вице-министра промышленности и строительства Республики Казахстан.
4. Настоящий совместный приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Заместитель Премьер-Министра –
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
__________С. Жумангарин
Министр промышленности и строительства
Республики Казахстан
__________Е. Нагаспаев
"СОГЛАСОВАН"
Комитет по правовой статистике
и специальным учетам
Генеральной прокуратуры
Республики Казахстан
Утверждено приказом
Заместитель Премьер-
Министра – Министр
национальной экономики
Республики Казахстан

Заңды тұлғалардың түсті және қара металдардың сынықтары мен қалдықтарын жинау (дайындау), сақтау, қайта өңдеу және өткізу жөніндегі қызметті жүзеге асыру бөлігінде рұқсат беруді бақылау саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары мен тексеру парағын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2026 жылғы 16 наурыздағы № 102 және Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Ұлттық экономика министрінің 2026 жылғы 19 наурыздағы № 17 бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 31 наурызда № 38239 болып тіркелді
Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 141-бабының 6-тармағына және 143-бабының 1-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫЗ:
1. Қоса беріліп отырған:
1) заңды тұлғалардың түсті және қара металдардың сынықтары мен қалдықтарын жинау (дайындау), сақтау, қайта өңдеу және өткізу жөніндегі қызметті жүзеге асыру бөлігінде рұқсат беруді бақылау саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары;
2) заңды тұлғалардың түсті және қара металдардың сынықтары мен қалдықтарын жинау (дайындау), сақтау, қайта өңдеу және өткізу жөніндегі қызметті жүзеге асыру бөлігінде рұқсат беруді бақылау саласындағы тексеру парағы бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Өнеркәсіп комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бірлескен бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бірлескен бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін бес жұмыс күні ішінде оны "Тексеру субъектілері мен объектілерінің бірыңғай тізілімі" ақпараттық жүйесінде орналастыру үшін Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі комитетіне жіберуді;
3) осы бірлескен бұйрықты ресми жариялағаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бірлескен бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бірлескен бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары –
Ұлттық экономика министрі
__________С. Жумангарин
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс министрі
__________Е. Нагаспаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Бас прокуратурасының
Құқықтық статистика және
арнайы есепке алу
жөніндегі комитеті
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары –
Ұлттық экономика министрі

от 19 марта 2026 года
№ 17 и
Министра промышленности
и строительства
Республики Казахстан
от 16 марта 2026 года
№ 102
Критерии оценки степени риска в области разрешительного контроля в части осуществления деятельности по сбору (заготовке), хранению, переработке и реализации юридическими лицами лома и отходов цветных и черных металлов
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Критерии оценки степени риска в области разрешительного контроля в части осуществления деятельности по сбору (заготовке), хранению, переработке и реализации юридическими лицами лома и отходов цветных и черных металлов (далее – Критерии) разработаны в соответствии с пунктами 5 и 6 статьи 141, пунктом 1 статьи 143 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан, утвержденным приказами исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 31 июля 2018 года № 3 "Об утверждении формы проверочного листа" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17371) и приказом от 22 июня 2022 года № 48 "Об утверждении Правил формирования регулирующими государственными органами системы оценки и управления рисками и о внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 31 июля 2018 года № 3 "Об утверждении Правил формирования государственными органами системы оценки рисков и формы проверочных листов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 28577) (далее – Правила).
Критерии разработаны для отбора субъектов (объектов) контроля с целью проведения проверки на соответствие разрешительным требованиям по выданным разрешениям в соответствии с Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях" (далее – проверка на соответствие разрешительным требованиям), а также разработки проверочных листов, утверждаемых в соответствии с пунктом 2 статьи 132, статьей 141 и пунктами 2 и 3 статьи 143 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан.
2. В Критериях используются следующие понятия:
1) субъект контроля – юридические лица за деятельностью которых осуществляется контроль за соблюдением законодательства Республики Казахстан в области разрешительного контроля в части осуществления деятельности по сбору (заготовке), хранению, переработке и реализации юридическими лицами лома и отходов цветных и черных металлов по степеням риска;
2) грубые нарушения – нарушения, связанные с отсутствием специализированной производственной базы на праве собственности или ином законном основании; земельного участка с подъездными путями для автотранспорта и/или подъездными железнодорожными путями-тупиками на праве собственности и/или другом законном основании; мест для хранения баллонов с кислородом и пропаном для лома и отходов черных металлов; хранилищ или закрытых металлических контейнеров для взрывоопасного лома и отходов цветных и черных металлов, оснащенные средствами пожаротушения; средств измерений (автомобильные или железнодорожные весы и/или другие средства измерений), внесенные в реестр государственной системы обеспечения единства измерений, при наличии на них действующего сертификата об их поверке;

2026 жылғы 19 наурыздағы
№ 17 мен
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс
министрінің
2026 жылғы 16 наурыздағы
№ 102 бұйрығымен
бекітілген
Заңды тұлғалардың түсті және қара металдардың сынықтары мен қалдықтарын жинау (дайындау), сақтау, қайта өңдеу және өткізу жөніндегі қызметті жүзеге асыру бөлігінде рұқсат беруді бақылау саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Заңды тұлғалардың түсті және қара металдардың сынықтары мен қалдықтарын жинау (дайындау), сақтау, қайта өңдеу және өткізу жөніндегі қызметті жүзеге асыру бөлігінде рұқсат беруді бақылау саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары (бұдан әрі – Өлшемшарттар) Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексінің 141-бабының 5 және 6-тармақтарына, 143-бабының 1-тармағына, Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2018 жылғы 31 шiлдедегi № 3 бұйрығымен бекітілген "Тексеру парағының нысанын бекіту туралы" қағидаларына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17371 болып тіркелген) және "Мемлекеттік органдардың тәуекелдерді бағалау жүйесін қалыптастыру қағидаларын және тексеру парақтарының нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2018 жылғы 31 шілдедегі № 3 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 28577 болып тіркелген) (бұдан әрі – Қағидалар) сәйкес әзірленді.
Өлшемшарттар "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес берілген рұқсаттар бойынша рұқсат беру талаптарына сәйкестігіне тексеру жүргізу мақсатында (бұдан әрі – талаптарға сәйкестігін тексеру) бақылау субъектілерін (объектісіне) іріктеу, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексінің 132-бабының 2-тармағына, 141-бабына және 143-бабының 2 және 3-тармақтарына сәйкес бекітілетін тексеру парақтарын әзірлеуге арналған.
2. Өлшемшарттарда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) бақылау субъектісі – қызметіне тәуекел дәрежелері бойынша түсті және қара металдардың сынықтары мен қалдықтарын заңды тұлғалардың жинауы (дайындауы), сақтауы, қайта өңдеуі және өткізуі жөніндегі қызметті жүзеге асыру бөлігінде Қазақстан Республикасының рұқсат беру бақылауы саласындағы заңнамасының сақталуын бақылау жүзеге асырылатын заңды тұлғалар;
2) өрескел бұзушылықтар – меншік құқығында немесе өзге де заңды негізде мамандандырылған өндірістік базаның; меншiк құқығындағы және/немесе басқа да заңды негiзде көлiк құралдарының кiрме жолдары және/немес кiрме темiржол тұйық жолдары бар жер учаскесiнің; қара металл сынықтары мен қалдықтарына арналған оттегі мен пропан баллондарын сақтауға арналған орындардың; өрт сөндіру құралдарымен жабдықталған түсті және қара металдардың жарылыс қаупі бар сынықтары мен қалдықтарына арналған қоймалар немесе жабық металл контейнерлердің; егер олардың қолданыстағы салыстырып тексеру куәлігі болса өлшем бірлігін қамтамасыз етудің мемлекеттік жүйесінің тізіліміне енгізілген өлшем құралдарының (автомобиль немесе темір жол таразылары және/немесе басқа да өлшем құралдары) болмауына байланысты бұзушылықтар;

3) значительные нарушения – нарушения, связанные с отсутствием закрытых помещений либо заасфальтированных или имеющих твердое бетонное или иное покрытие места для сбора (заготовки), хранения и переработки лома и отходов цветных и черных металлов, с раздельным хранением лома и отходов по группам, видам, маркам и сортам (для цветного лома); специальной площадки или производственного помещения с оборудованием и инструментами для сортировки, резки и пакетирования лома и отходов цветных и черных металлов; дозиметрического или радиометрического оборудования для измерения уровня радиации лома и отходов цветных и черных металлов, внесенное в реестр государственной системы обеспечения единства измерений, при наличии на него действующего сертификата о поверке; квалифицированного персонала для работы на применяемом оборудовании согласно штатного расписания предприятия; стационарного или мобильного грузоподъемного оборудования, а также приспособления, по грузоподъемности соответствующее технологическому процессу для проведения данных работ, утвержденному на предприятии;
4) незначительные нарушения – нарушения, связанные с отсутствием вывески с указанием принадлежности приемного пункта юридическому лицу или его филиалу, наименования, бизнес-идентификационный номер, режима работы и прейскуранта скупочных цен на удобном для обозрения месте, а также на официальном сайте юридического лица (при его наличии); журналов учета, и/или электронных журналов учета, где должны отображаться сведения о поступающем ломе и отходах цветных и черных металлов, приемо-сдаточные акты и другие документы бухгалтерского учета; оборудования, соответствующего технологическому процессу на предприятии, для резки, разделки лома цветных и черных металлов, а также прессы и/или гидроножницы для переработки лома цветных и черных металлов; инструкции по сбору (заготовке), хранению, переработке и реализации лома и отходов цветных и черных металлов, утверждаемой руководителем юридического лица; транспортного средства (грузовые автомобили и /или другой автотранспорт), находящегося на праве собственности или ином законном основании, для перевозки лома и отходов цветных и черных металлов; документов, подтверждающие принадлежность приемного пункта юридическому лицу или его филиалу;
5) балл – количественная мера исчисления риска;
6) нормализация данных – статистическая процедура, предусматривающая приведение значений, измеренных в различных шкалах, к условно общей шкале;

3) елеулі бұзушылықтар – түсті және қара металдардың сынықтары мен қалдықтарын жинау (дайындау), сақтау және қайта өңдеу үшін қатты бетонмен немесе басқа да жабынмен жабылған үй-жайлардың немесе орындардың, сынықтарды бөлек сақтай отырып, және топтары, түрлері, маркалары және сорттары бойынша қалдықтардың (түсті металл сынықтары үшін); түсті және қара металдардың сынықтары мен қалдықтарын сұрыптауға, кесуге және буып-түюге арналған жабдықтары мен құралдары бар арнайы жер бөлігі немесе өндіріс орны; өлшем бірлігін қамтамасыз етудің мемлекеттік жүйесінің тізіліміне енгізілген түсті және қара металдар сынықтары мен қалдықтарының радиациялық деңгейін өлшеуге арналған дозиметрлік немесе радиометриялық аппаратураның, егер оның қолданыстағы салыстырып тексеру куәлігі болса; кәсіпорынның штаттық кестесіне сәйкес қолданылатын құрал-жабдықтарда жұмыс істеу үшін білікті кадрлардың; стационарлық немесе жылжымалы жүк көтеру жабдықтары, сондай-ақ кәсіпорында бекітілген жүк көтергіштігі осы жұмыстарды жүргізудің технологиялық процесіне сәйкес келетін құрылғыларды; стационарлық немесе жылжымалы жүк көтеру жабдықтарының, сондай-ақ жүк көтергіштігі деректерді жүргізуге арналған технологиялық процеске сәйкес келетін құрылғылардың болмауына байланысты бұзушылықтар;
4) елеусіз бұзушылықтар – қабылдау пунктінің заңды тұлғаға немесе оның филиалына тиесілігі, атауы, бизнес сәйкестендіру нөмірі, жұмыс режимi және сатып алу бағалары прейскуранты көрсетілген маңдайшалар көруге ыңғайлы жерде, сондай-ақ заңды тұлғаның ресми сайтында (ол болған кезде); түсті және қара металдардың сынықтары мен қалдықтары, қабылдау-тапсыру актілері көрсетілетін есепке алу журналдарының және/немесе электрондық есепке алу журналдарының; түсті және қара металл сынықтарын кесуге, бөлуге, сондай-ақ түсті және қара металдардың сынықтарын қайта өңдеуге арналған престерге және/немесе гидравликалық қайшыларға арналған кәсіпорындағы технологиялық процеске сәйкес келетін жабдықтардың; заңды тұлғаның басшысы бекітетін түсті және қара металдардың сынықтары мен қалдықтарын жинау (дайындау), сақтау, қайта өңдеу және өткізу жөніндегі нұсқаулық; түсті және қара металдардың сынықтары мен қалдықтарын тасымалдау үшін меншік құқығындағы немесе өзге де заңды негіздегі көлік құралының (жүк автомобильдері және /немесе басқа автокөлік); қабылдау пунктінің заңды тұлғаға немесе оның филиалына тиесілігін растайтын құжаттардың болмауына байланысты бұзушылықтар;
5) балл – тәуекелді есептеудің сандық өлшемі;
6) деректерді қалыпқа келтіру – әртүрлі шәкілдерде өлшенген мәндерді шартты түрде жалпы шәкілге келтіруді көздейтін статистикалық рәсім;

7) риск – вероятность причинения вреда в результате деятельности субъекта контроля жизни или здоровью человека, окружающей среде, законным интересам физических и юридических лиц, имущественным интересам государства с учетом степени тяжести его последствий;
8) система оценки и управления рисками – процесс принятия управленческих решений, направленных на снижение вероятности наступления неблагоприятных факторов путем распределения субъектов (объектов) контроля по степеням риска для последующего осуществления проверок на соответствие разрешительным требованиям с целью минимально возможной степени ограничения свободы предпринимательства, обеспечивая при этом допустимый уровень риска в соответствующих сферах деятельности, а также направленных на изменение уровня риска для конкретного субъекта (объекта) контроля и (или) освобождения такого субъекта (объекта) контроля и (или) проверок на соответствие разрешительным требованиям;
9) объективные критерии оценки степени риска (далее – объективные критерии) – критерии оценки степени риска, используемые для отбора субъектов (объектов) контроля в зависимости от степени риска в области разрешительного контроля в части осуществления деятельности по сбору (заготовке), хранению, переработке и реализации юридическими лицами лома и отходов цветных и черных металлов;
10) критерии оценки степени риска – совокупность количественных и качественных показателей, связанных с непосредственной деятельностью субъекта контроля, особенностями отраслевого развития и факторами, влияющими на это развитие, позволяющих отнести субъекты (объекты) контроля к различным степеням риска;
11) субъективные критерии оценки степени риска (далее – субъективные критерии) – критерии оценки степени риска, используемые для отбора субъектов (объектов) контроля в зависимости от результатов деятельности конкретного субъекта (объекта) контроля;
12) проверочный лист – перечень требований, предъявляемых к деятельности субъектов (объектов) контроля, несоблюдение которых влечет за собой угрозу жизни и здоровью человека, окружающей среде, законным интересам физических и юридических лиц, государства;
13) выборочная совокупность (выборка) – перечень оцениваемых субъектов (объектов), относимых к однородной группе субъектов (объектов) контроля в конкретной сфере государственного контроля, в соответствии с пунктом 2 статьи 143 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан.
Глава 2. Формирование системы оценки и управления рисками при проведении проверки на соответствие разрешительным требованиям субъектов (объектов) контроля

7) тәуекел – бақылау субъектісінің қызметі нәтижесінде адам өміріне немесе денсаулығына, қоршаған ортаға, жеке және заңды тұлғалардың заңды мүдделеріне, мемлекеттің мүліктік мүдделеріне салдарларының ауырлық дәрежесін ескере отырып зиян келтіру ықтималдығы;
8) тәуекелдерді бағалау және басқару жүйесі – тиісті қызмет салаларында тәуекелдің жол берілетін деңгейін қамтамасыз ете отырып, кәсіпкерлік еркіндігін шектеудің ең төменгі ықтимал дәрежесі мақсатында біліктілік талаптарға сәйкестігін тексерулерді кейіннен жүзеге асыру үшін бақылау субъектілерін тәуекел дәрежелері бойынша бөлу арқылы қолайсыз факторлардың туындау ықтималдығын азайтуға бағытталған, сондай-ақ нақты бақылау субъектісі (объектісі) үшін тәуекел деңгейін өзгертуге бағытталған басқарушылық шешімдерді қабылдау және (немесе) осындай бақылау субъектісін (объектісін) рұқсат беру талаптарға сәйкестігін тексеруден босату процесі;
9) тәуекел дәрежесін бағалаудың объективті өлшемшарттары (бұдан әрі – объективті өлшемшарттар) – заңды тұлғалардың түсті және қара металдардың сынықтары мен қалдықтарын жинау (дайындау), сақтау, қайта өңдеу және өткізу жөніндегі қызметті жүзеге асыру бөлігінде рұқсат беру бақылауы саласындағы тәуекел дәрежесіне қарай бақылау субъектілерін (объектілерін) іріктеу үшін пайдаланылатын тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары;
10) тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары – бақылау субъектісінің тікелей қызметімен, салалық даму ерекшеліктерімен және осы дамуға әсер ететін факторлармен байланысты, бақылау субъектілерін (объектілерін) тәуекелдің әртүрлі дәрежелеріне жатқызуға мүмкіндік беретін сандық және сапалық көрсеткіштердің жиынтығы;
11) тәуекел дәрежесін бағалаудың субъективті өлшемшарттары (бұдан әрі – субъективті өлшемшарттар) – нақты бақылау субъектісінің (объектісінің) қызметі нәтижелеріне байланысты бақылау субъектілерін (объектілерін) іріктеу үшін пайдаланылатын тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары;
12) тексеру парағы – бақылау субъектілерінің (объектілерінің) қызметіне қойылатын, олардың сақталмауы адамның өмірі мен денсаулығына, қоршаған ортаға, жеке және заңды тұлғалардың, мемлекеттің заңды мүдделеріне қатер төндіруге алып келетін талаптар тізбесі;
13) іріктеме жиынтық (іріктеме) – Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 143-бабының 2-тармағына сәйкес мемлекеттік бақылау мен қадағалаудың нақты саласында бақылау және қадағалау субъектілерінің (объектілерінің) біртекті тобына жатқызылатын бағаланатын субъектілердің (объектілердің) тізбесі.
2-тарау. Бақылау субъектілерінің (объектілерінің) сәйкестігіне тексеру және профилактикалық бақылау жүргізу кезінде тәуекелдерді бағалау және басқару жүйесін қалыптастыру

3. Для целей управления рисками при осуществлении проверки на соответствие разрешительным требованиям, критерии оценки степени риска для проведения проверки на соответствие разрешительным требованиям субъектов (объектов) контроля формируются посредством определения объективных и субъективных критериев, которые осуществляются поэтапно (мультикритериальный анализ решений).
На первом этапе по объективным критериям все субъекты (объекты) контроля в области разрешительного контроля в части осуществления деятельности по сбору (заготовке), хранению, переработке и реализации юридическими лицами лома и отходов цветных и черных металлов относятся к высокой и средней степени риска.
Для сфер деятельности субъектов (объектов) контроля, отнесенных к высокой и средней степени риска по объективным критериям, проводится проверка на соответствие разрешительным требованиям и внеплановая проверка.
На втором этапе по субъективным критериям субъекты (объекты) контроля в области разрешительного контроля в части осуществления деятельности по сбору (заготовке), хранению, переработке и реализации юридическими лицами лома и отходов цветных и черных металлов относятся к одной из следующих степеней риска:
1) высокий риск;
2) средний риск;
3) низкий риск.
По показателям степени риска по субъективным критериям субъект (объект) контроля относится:
1) к высокой степени риска – при показателе степени риска от 71 до 100 включительно;
2) к средней степени риска – при показателе степени риска от 31 до 70 включительно;
3) к низкой степени риска – при показателе степени риска от 0 до 30 включительно.
4. В зависимости от возможного риска и значимости проблемы, единичности или системности нарушения, анализа принятых ранее решений по каждому источнику информации разрешительного требования, предъявляемые к деятельности субъектов (объектов) контроля, соответствуют степени нарушения – грубое, значительное и незначительное.
Степень нарушения (грубое, значительное, незначительное) присваивается в соответствии с установленными определениями грубых, значительных, незначительных нарушений по субъективным критериям.
Глава 3. Объективные критерии
5. Определение риска осуществляется с учетом одного из следующих критериев:
1) уровня опасности (сложности) объекта;
2) масштабов тяжести возможных негативных последствий, вреда на регулируемую сферу (область);

3. Рұқсат беру талаптарына сәйкестігін тексеру кезінде тәуекелдерді басқару мақсаттары үшін бақылау субъектілерінің (объектілерінің) рұқсат беру талаптарына сәйкестігін тексеру үшін тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары кезең-кезеңмен жүзеге асырылатын (шешімдерді мультиөлшемшартты талдау) объективті және субъективті өлшемшарттарды айқындау арқылы қалыптастырылады.
Бірінші кезеңде объективті өлшемшарттар бойынша қызметті жүзеге асыру бөлігінде рұқсат беру бақылау саласындағы барлық бақылау субъектілері (объектілері) заңды тұлғалардың түсті және қара металдардың сынықтары мен қалдықтарын жинау (дайындау), сақтау, қайта өңдеу және өткізу жөніндегі қызметті жүзеге асыру бөлігінде жоғары және орташа тәуекел дәрежесіне жатады.
Объективті өлшемшарттар бойынша тәуекелдің жоғары дәрежесіне жатқызылған бақылау және қадағалау субъектілерінің (объектілерінің) қызметі салаларында талаптарға сәйкестігіне тексеру, бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау және жоспардан тыс тексеру жүргізіледі.
Екінші кезеңде субъективті өлшемшарттар бойынша заңды тұлғалардың түсті және қара металдардың сынықтары мен қалдықтарын жинау (дайындау), сақтау, қайта өңдеу және өткізу бойынша қызметті жүзеге асыру саласындағы бақылау субъектілері (объектілері) мынадай тәуекел дәрежелерінің біріне жатқызады:
1) жоғары тәуекел;
2) орташа тәуекел;
3) төмен тәуекел.
Субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткіштері бойынша бақылау субъектісі (объектісі):
1) жоғары тәуекел дәрежесіне – тәуекел дәрежесінің көрсеткіші 71-ден 100-ге дейінгіні қоса алғанда;
2) орташа тәуекел дәрежесіне – тәуекел дәрежесінің көрсеткіші 31-ден 70-ке дейінгіні қоса алғанда;
3) төмен тәуекел дәрежесіне – 0-ден 30-ға дейінгіні қоса алғанда жатады.
4. Ықтимал тәуекел мен проблеманың маңыздылығына, бұзушылықтың біржолғы немесе жүйелі сипатына, әрбір ақпарат көзі бойынша бұрын қабылданған шешімдерді талдауға байланысты бақылау және қадағалау субъектілерінің (объектілерінің) қызметіне қойылатын рұқсат беру талаптары өрескел, елеулі және болмашы бұзушылық дәрежелеріне сәйкес келеді.
Бұзушылық дәрежесі (өрескел, елеулі, болмашы) субъективті өлшемшарттар бойынша өрескел, елеулі, болмашы бұзушылықтардың белгіленген анықтамаларына сәйкес беріледі.
3-тарау. Объективті өлшемшарттар
5. Тәуекелді анықтау мынадай өлшемшарттардың бірін ескере отырып жүзеге асырылады:
1) объектінің қауіптілік (күрделілік) деңгейі;
2) реттелетін салаға (облысқа) ықтимал теріс салдарлар ауырлығының, зиянның ауқымы;

3) возможности наступления неблагоприятного происшествия для жизни или здоровья человека, окружающей среды, законных интересов физических и юридических лиц, государства.
Объективные критерии разработаны в целях распределения проверяемых субъектов (объектов) по степеням риска (высокая и средняя).
К высокой степени риска относятся специализированные производственные базы и при наличии филиалы.
К средней степени риска относятся приемные пункты, осуществляющие прием лома и отходов цветных и черных металлов, являющиеся частью специализированной базы юридического лица или его филиалов.
Глава 4. Субъективные критерии
6. Определение субъективных критериев осуществляется с применением следующих этапов:
1) формирование базы данных и сбор информации;
2) анализ информации и оценка рисков.
7. Формирование базы данных и сбор информации необходимы для выявления субъектов (объектов) контроля.
Процессы сбора и обработки информации в полной мере автоматизируются и обеспечивают возможность проверки корректности полученных данных.
Для оценки степени риска используются результаты предыдущих проверок.
Глава 5. Управление рисками
8. В целях реализации принципа поощрения добросовестных субъектов контроля и концентрации контроля на нарушителях субъекты (объекты) контроля освобождаются от проведения проверок на соответствие разрешительным требованиям на период, определяемый субъективными критериями оценки степени риска регулирующего государственного органа.
9. Субъекты (объекты) контроля переводятся с применением информационной системы с высокой степени риска в среднюю степень риска если субъекты являются членами саморегулируемой организации, основанной на добровольном членстве (участии) в соответствии с Законом Республики Казахстан "О саморегулировании", с которой заключено соглашение о признании результатов деятельности саморегулируемой организации.
10. Освобождение от проведения проверки на соответствие разрешительным требованиям осуществляется на основании применяемых альтернативных (независимых) систем оценки и анализа рисков, аудита, экспертиз в соответствии с критериями оценки степени риска регулирующего государственного органа, если такие основания предусмотрены в международных договорах, ратифицированных Республикой Казахстан.
11. Система оценки и управления рисками ведется с использованием информационных систем, относящих субъекты (объекты) контроля к конкретным степеням риска и формирующих графики проведения контрольных мероприятий, а также основывается на государственной статистике, итогах ведомственного статистического наблюдения, а также информационных инструментах.
При отсутствии информационной системы оценки и управления рисками минимально допустимый порог количества субъектов (объектов) контроля, в отношении которых осуществляются проверки на соответствие разрешительным требованиям, не должен превышать пяти процентов от общего количества таких субъектов контроля в определенной сфере государственного контроля.
Степени нарушении требований к субъектам (объектам) контроля при проведении проверки на соответствие разрешительным требованиям, приведены в приложении к настоящим Критериям.

3) адамның өмірі немесе денсаулығы, қоршаған орта, жеке және заңды тұлғалардың, мемлекеттің заңды мүдделері үшін қолайсыз оқиғаның туындау мүмкіндігі.
Объективті өлшемшарттар тексерілетін субъектілерді (объектілерді) тәуекел дәрежелері бойынша (жоғары және орташа) бөлу мақсатында әзірленді.
Тәуекелдің жоғары дәрежесіне мамандандырылған өндірістік базалар және бар болған жағдайда филиалдар жатады.
Тәуекелдің орташа дәрежесіне заңды тұлғаның немесе оның филиалдарының мамандандырылған базасының бөлігі болып табылатын түсті және қара металдардың сынықтары мен қалдықтарын қабылдауды жүзеге асыратын қабылдау пункттері жатады.
4-тарау. Субъективті өлшемшарттар
6. Субъективті өлшемшарттарды айқындау мынадай кезеңдерді қолдана отырып жүзеге асырылады:
1) деректер базасын қалыптастыру және ақпарат жинау;
2) ақпаратты талдау және тәуекелдерді бағалау.
7. Бақылау субъектілерін (объектілерін) анықтау үшін деректер базасын қалыптастыру және ақпарат жинау қажет.
Ақпаратты жинау және өңдеу процестері толық көлемде автоматтандырылады және алынған деректердің дұрыстығын тексеруге мүмкіндік береді.
Тәуекел дәрежесін бағалау үшін алдыңғы тексерулердің нәтижелері қолданылады.
5-тарау. Тәуекелдерді басқару
8. Адал бақылау субъектілерін көтермелеу және бақылауды бұзушыларға шоғырландыру қағидатын іске асыру мақсатында бақылау субъектілері (объектілері) реттеуші мемлекеттік органның тәуекел дәрежесін бағалаудың субъективті өлшемшарттарымен айқындалатын кезеңге рұқсат беру талаптарының сақталуына сәйкестігіне тексеру жүргізуден босатылады.
9. Бақылау субъектілері (объектілері) ақпараттық жүйені қолдана отырып, жоғары тәуекел дәрежесінен орташа тәуекел дәрежесіне немесе орташа тәуекел дәрежесінен төмен тәуекел дәрежесіне егер субъектілер өзін-өзі реттейтін ұйым қызметінің нәтижелерін тану туралы келісім жасалған, "Өзін-өзі реттеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес ерікті мүшелікке (қатысуға) негізделген өзін-өзі реттейтін ұйымның мүшелері болып табылса, тәуекелдің орташа дәрежесінен тәуекелдің төмен дәрежесіне ауыстырылады.
10. Егер Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарда осындай негіздер көзделген болса, реттеуші мемлекеттік органның тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарына сәйкес тәуекелдерді бағалау мен талдаудың, аудиттің, сараптамалардың қолданылатын баламалы (тәуелсіз) жүйелері негізінде бақылау субъектісіне біліктілік талапқа сәйкестігіне тексеру жүргізуден босату жүзеге асырылады.
11. Тәуекелдерді бағалау және басқару жүйесі бақылау субъектілерін (объектілерін) тәуекелдің нақты дәрежелеріне жатқызатын және бақылау іс-шараларын жүргізу кестелерін немесе тізімдерін қалыптастыратын ақпараттық жүйелерді пайдалана отырып жүргізіледі, сондай-ақ мемлекеттік статистикаға, ведомстволық статистикалық байқаудың қорытындыларына, сондай-ақ ақпараттық құралдарға негізделеді.
Тәуекелдерді бағалау мен басқарудың ақпараттық жүйесі болмаған кезде оларға қатысты бақылау субъектісіне рұқсат беру талаптарына сәйкестігін тексеру жүзеге асырылатын бақылау субъектілері (объектілері) санының ең аз жол берілетін шегі мемлекеттік бақылаудың белгілі бір саласындағы осындай бақылау субъектілерінің жалпы санының бес пайызынан аспауға тиіс.
Талаптарға сәйкестігіне тексеру жүргізу кезінде бақылау субъектілеріне (объектілеріне) қойылатын талаптардың бұзылу дәрежесі осы Өлшемшарттарға қосымшада келтірілген.

Глава 6. Порядок расчета степени риска по субъективным критериям
12. Для отнесения субъекта контроля риска в области разрешительного контроля в части осуществления деятельности по сбору (заготовке), хранению, переработке и реализации юридическими лицами лома и отходов цветных и черных металлов к степени риска в соответствии с пунктом 3 настоящих критерии применяется следующий порядок расчета показателя степени риска.
Согласно пункту 7 настоящих критерии собирается информация и формируется база данных по субъективным критериям из источников.
Расчет показателя степени риска по субъективным критериям (R) осуществляется в автоматизированном режиме на основании показателя степени риска по нарушениям (SP), рассчитанного в соответствии с пунктом 13 настоящих критериев, с последующей нормализацией значений данных в диапазоне от 0 до 100 баллов.
R = SP, где
R – показатель степени риска (итоговый) по субъективным критериям отдельного субъекта (объекта) контроля,
SР – показатель степени риска по нарушениям,
Расчет производится по каждому субъекту (объекту) контроля разрешительного контроля в области разрешительного контроля в части осуществления деятельности по сбору (заготовке), хранению, переработке и реализации юридическими лицами лома и отходов цветных и черных металлов. При этом, перечень оцениваемых субъектов (объектов) контроля относимых к однородной группе субъектов (объектов) контроля одной сферы государственного контроля, образует выборочную совокупность (выборку) для последующей нормализации данных.
13. По данным, полученным по результатам предыдущих проверок, формируется показатель степени риска по нарушениям, оцениваемый в баллах от 0 до 100.
При выявлении одного грубого нарушения по любому из источников информации, указанных в пункте 7 настоящих критерии, субъекту контроля приравнивается показатель степени риска 100 баллов и в отношении него проводится проверка на соответствие разрешительным требованиям.
При не выявлении грубых нарушений показатель степени риска по нарушениям рассчитывается суммарным показателем по нарушениям значительной и незначительной степени.
При определении показателя значительных нарушений применяется коэффициент 0,7.
Данный показатель рассчитывается по следующей формуле:
SРз = (SР2 х 100/SР1) х 0, 7, где:
SРз – показатель значительных нарушений;
SР1 – требуемое количество значительных нарушений;
SР2 – количество выявленных значительных нарушений.

6-тарау. Субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесін есептеу тәртібі
12. Заңды тұлғалардың түсті және қара металдардың сынықтары мен қалдықтарын жинау (дайындау), сақтау, қайта өңдеу және өткізу жөніндегі қызметті жүзеге асыру бөлігінде рұқсат беру бақылауы саласындағы тәуекелді бақылау субъектісін осы өлшемшарттың 3-тармағына сәйкес тәуекел дәрежесіне жатқызу үшін тәуекел дәрежесі көрсеткішін есептеудің мынадай тәртібі қолданылады.
Осы өлшемшарттардың 7-тармағына сәйкес ақпарат көздерінен субъективті өлшемшарттар негізінде ақпарат жиналады және деректер базасы қалыптастырылады.
Субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткішін (R) есептеу осы өлшемшарттардың 13-тармағына сәйкес есептелген бұзушылықтар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткіші (SP) негізінде, деректер мәндерін 0-ден 100 балға дейінгі диапазонға қалыпқа келтіре отырып, автоматтандырылған режимде жүзеге асырылады.
R = SP, мұнда
R – бақылау және қадағалау жеке субъектісінің (объектісінің) субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткіші (қорытынды),
SP – бұзушылықтар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткіші,
Есеп заңды тұлғалардың түсті және қара металдардың сынықтары мен қалдықтарын жинау (дайындау), сақтау, қайта өңдеу және өткізу жөніндегі қызметті жүзеге асыру бөлігінде рұқсат беру бақылауы саласындағы рұқсат беру бақылауының әрбір субъектісі (объектісі) бойынша жүргізіледі. Бұл ретте мемлекеттік бақылаудың бір саласының бақылау субъектілерінің (объектілерінің) біртекті тобына жатқызылатын, бағаланатын бақылау субъектілерінің (объектілерінің) тізбесі деректерді кейіннен нормалау үшін іріктеу жиынтығын (іріктеме) құрайды.
13. Алдыңғы тексерулердің нәтижелері бойынша алынған деректер бойынша 0-ден 100-ге дейінгі балмен бағаланатын бұзушылықтар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткіші қалыптастырылады.
Осы Өлшемшарттардың 7-тармағында көрсетілген ақпарат көздерінің кез келгені бойынша бір өрескел бұзушылық анықталған кезде, бақылау субъектісіне 100 балл тәуекел дәрежесінің көрсеткіші теңестіріледі және оған қатысты рұқсат беру талаптарына сәйкестігі тексеру жүргізіледі.
Өрескел бұзушылықтар анықталмаған кезде бұзушылықтар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткіші елеулі және болмашы дәрежедегі бұзушылықтар бойынша жиынтық көрсеткішпен есептеледі.
Елеулі бұзушылықтар көрсеткішін анықтау кезінде 0,7 коэффициенті қолданылады.
Бұл көрсеткіш мына формула бойынша есептеледі:
SРз = (SP2 x 100/SP1) x 0,7, мұнда:
SРз – елеулі бұзушылықтар көрсеткіші;
SР1 – елеулі бұзушылықтардың талап етілетін саны;
SР2 – анықталған елеулі бұзушылықтардың саны.

При определении показателя незначительных нарушений применяется коэффициент 0,3.
Данный показатель рассчитывается по следующей формуле:
SРн = (SР2 х 100/SР1) х 0, 3, где:
SРн – показатель незначительных нарушений;
SР1 – требуемое количество незначительных нарушений;
SР2 – количество выявленных незначительных нарушений.
Показатель степени риска по нарушениям (SР) рассчитывается по шкале от 0 до 100 баллов и определяется путем суммирования показателей значительных и незначительных нарушений по следующей формуле:
SР = SРз + SРн, где:
SР – показатель степени риска по нарушениям;
SРз – показатель значительных нарушений;
SРн – показатель незначительных нарушений.
Полученное значение показателя степени риска по нарушениям включается в расчет показателя степени риска по субъективным критериям.
Приложение
к критериям степени риска в
области разрешительного
контроля в части осуществления
деятельности по сбору
(заготовке), хранению,
переработке и реализации
юридическими лицами лома и
отходов цветных и черных
металлов
Степень нарушений требований к субъектам в области разрешительного контроля в части осуществления деятельности по сбору (заготовке), хранению, переработке и реализации юридическими лицами лома и отходов цветных и черных металлов
Критерии
Степень нарушения
1.
Отсутствие специализированной производственной базы на праве собственности или ином законном основании.
грубое
2.
Отсутствие транспортного средства (грузовые автомобили и /или другой автотранспорт), находящегося на праве собственности или ином законном основании, для перевозки лома и отходов цветных и черных металлов
незначительное
3.
Отсутствие земельного участка с подъездными путями для автотранспорта и/или подъездными железнодорожными путями-тупиками на праве собственности и/или другом законном основании
грубое
4.
Отсутствие инструкции по сбору (заготовке), хранению, переработке и реализации лома и отходов цветных и черных металлов, утверждаемой руководителем юридического лица
незначительное
5.
Отсутствие квалифицированного персонала для работы на применяемом оборудовании согласно штатного расписания предприятия
значительное
6.
Отсутствие мест для хранения баллонов с кислородом и пропаном для лома и отходов черных металлов
грубое
7.
Отсутствие закрытых помещений, либо заасфальтированных или имеющих твердое бетонное или иное покрытие места для сбора (заготовки), хранения и переработки лома и отходов цветных и черных металлов, с раздельным хранением лома и отходов по группам, видам, маркам и сортам (для цветного лома)
значительное
8.
Отсутствие специальной площадки или производственного помещения с оборудованием и инструментами для сортировки, резки и пакетирования лома и отходов цветных и черных металлов
значительное
9.
Отсутствие хранилищ или закрытых металлических контейнеров для взрывоопасного лома и отходов цветных и черных металлов, оснащенные средствами пожаротушения
грубое
10.
Отсутствие стационарного или мобильного грузоподъемного механизма, а также приспособления, по грузоподъемности соответствующее технологическому процессу для проведения данных работ, утвержденному на предприятии
значительное
11.
Отсутствие оборудования, соответствующего технологическому процессу на предприятии, для резки, разделки лома цветных и черных металлов, а также прессы и/или гидроножницы для переработки лома цветных и черных металлов
незначительное
12.
Отсутствие средств измерений (автомобильные или железнодорожные весы и/или другие средства измерений), внесенные в реестр государственной системы обеспечения единства измерений, при наличии на них действующего сертификата об их поверке
грубое
13.
Отсутствие дозиметрического или радиометрического оборудования для измерения уровня радиации лома и отходов цветных и черных металлов, внесенное в реестр государственной системы обеспечения единства измерений, при наличии на него действующего сертификата о поверке
значительное
14.
Отсутствие документов, подтверждающие принадлежность приемного пункта юридическому лицу или его филиалу
незначительное
15.
Отсутствие вывески с указанием принадлежности приемного пункта юридическому лицу или его филиалу, наименования, бизнес-идентификационный номер, режима работы и прейскуранта скупочных цен на удобном для обозрения месте, а также на официальном сайте юридического лица (при его наличии)
незначительное
16.
Отсутствие журналов учета, и/или электронных журналов учета, где должны отображаться сведения о поступающем ломе и отходах цветных и черных металлов, приемо-сдаточные акты и другие документы бухгалтерского учета
незначительное
Утверждено приказом
Заместитель Премьер-
Министра – Министр
национальной экономики
Республики Казахстан

Болмашы бұзушылықтар көрсеткішін анықтау кезінде 0,3 коэффициенті қолданылады.
Бұл көрсеткіш мына формула бойынша есептеледі:
SРн = (SP2 x 100/SP1) x 0,3, мұнда:
SРн – болмашы бұзушылықтар көрсеткіші;
SP1 – болмашы бұзушылықтардың талап етілетін саны;
SP2 – анықталған болмашы бұзушылықтар саны
Бұзушылықтар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткіші (SР) 0-ден 100 балға дейінгі шәкіл бойынша есептеледі және мына формула бойынша елеулі және болмашы бұзушылықтардың көрсеткіштерін қосу арқылы айқындайды:
SP = SРз + SРн, мұнда:
SP – бұзушылықтар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткіші;
SРз – елеулі бұзушылықтардың көрсеткіші;
SРн – болмашы бұзушылықтардың көрсеткіші.
Бұзушылықтар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткішінің алынған мәні субъективті өлшемшарттар негізінде тәуекел дәрежесі көрсеткішінің есебіне енгізіледі.
Заңды тұлғалардың түсті және
қара металдардың сынықтары
мен қалдықтарын жинау
(дайындау), сақтау, қайта өңдеу
және өткізу жөніндегі қызметті
жүзеге асыру бөлігінде рұқсат
беруді бақылау саласындағы
тәуекел дәрежесінің
өлшемшарттарына
қосымша
Заңды тұлғалардың түсті және қара металдардың сынықтары мен қалдықтарын жинау (дайындау), сақтау, қайта өңдеу және өткізу жөніндегі қызметті жүзеге асыру бөлігінде рұқсат беру саласындағы субъектілеріне қойылатын талаптарды бұзу дәрежесі
Өлшемшарттар
Бұзушылық дәрежесі
1.
Меншік құқығында немесе өзге де заңды негізде мамандандырылған өндірістік базаның болмауы
өрескел
2.
Түсті және қара металдардың сынықтары мен қалдықтарын тасымалдау үшін меншік құқығындағы немесе өзге де заңды негіздегі көлік құралының (жүк автомобильдері және /немесе басқа автокөлік) болмауы
елеусіз
3.
Меншік құқығында және/немесе басқа да заңды негізде автокөлік құралдарының кіреберіс жолдары және/немесе кірме теміржол тұйық жолдары бар жер учаскесінің болмауы
өрескел
4.
Заңды тұлғаның басшысы бекітетін түсті және қара металдардың сынықтары мен қалдықтарын жинау (дайындау), сақтау, қайта өңдеу және өткізу жөніндегі нұсқаулықтың болмауы
елеусіз
5.
Кәсіпорынның штат кестесіне сәйкес қолданылатын жабдықта жұмыс істеу үшін білікті персоналдың болмауы
елеулі
6.
Қара металдардың сынықтары мен қалдықтарына арналған оттегі мен пропан баллондарын сақтауға арналған орындардың болмауы
өрескел
7.
Топтары, түрлері, маркалары мен сорттары бойынша сынықтар мен қалдықтарды бөлек сақтай отырып, түсті және қара металдардың сынықтары мен қалдықтарын жинауға (дайындауға), сақтауға және қайта өңдеуге арналған (түсті сынықтар үшін) қатты бетонды немесе өзге де жабыны бар жабық үй-жайлар не асфальтталған не қатты бетонды немесе өзге де жабыны бар орындардың болмауы(түрлі-түсті сынықтар үшін)
елеулі
8.
Түсті және қара металдардың сынықтары мен қалдықтарын сұрыптауға, кесуге және пакеттеуге арналған жабдықтары мен құралдары бар арнайы алаңдар немесе өндірістік үй-жайлардың болмауы
елеулі
9.
Өрт сөндіру құралдарымен жабдықталған түсті және қара металдардың жарылыс қаупі бар сынықтары мен қалдықтарына арналған қоймалар немесе жабық металл контейнерлердің болмауы
өрескел
10.
Кәсіпорында бекітілген осы жұмыстарды жүргізу үшін технологиялық процеске сәйкес келетін стационарлық немесе жылжымалы жүк көтергіш жабдықтың, сондай-ақ жүк көтергіштігі бойынша құрылғылардың болмауы
елеулі
11.
Түсті және қара металдардың сынықтарын кесуге, бөлуге, сондай-ақ түсті және қара металдардың сынықтарын қайта өңдеуге арналған престерге және/немесе гидравликалық қайшыларға арналған кәсіпорындағы технологиялық процеске сәйкес келетін жабдықтардың болмауы
елеусіз
12.
Өлшем бірлігін қамтамасыз етудің мемлекеттік жүйесінің тізіліміне енгізілген өлшем құралдары (автомобиль немесе темір жол таразылары және/немесе басқа да өлшем құралдары) оларда тексеру туралы қолданыстағы сертификаттың болмауы
өрескел
13.
Өлшем бірлігін қамтамасыз етудің мемлекеттік жүйесінің тізіліміне енгізілген түсті және қара металдар сынықтары мен қалдықтарының радиациялық деңгейін өлшеуге арналған дозиметриялық немесе радиометриялық жабдық, оған тексеру туралы қолданыстағы сертификаттың болмауы
елеулі
14.
Қабылдау пунктінің заңды тұлғаға немесе оның филиалына тиесілігін растайтын құжаттардың болмауы
елеусіз
15.
Қабылдау пунктінің заңды тұлғаға немесе оның филиалына тиесілігі, атауы, бизнес сәйкестендіру нөмірі, жұмыс режимі және сатып алу бағалары прейскуранты көрсетілген маңдайшалар көруге ыңғайлы жерде, сондай-ақ заңды тұлғаның ресми сайтында (ол болған кезде) болмауы
елеусіз
16.
Түсті және қара металдардың сынықтары мен қалдықтары, қабылдау-тапсыру актілері көрсетілетін есепке алу журналдарының және/немесе электрондық есепке алу журналдарының болмауы
елеусіз
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары –
Ұлттық экономика министрі

от 19 марта 2026 года
№ 17 и
Министра промышленности
и строительства
Республики Казахстан
от 16 марта 2026 года
№ 102
Проверочный лист в области разрешительного контроля в части осуществления деятельности по сбору (заготовке), хранению, переработке и реализации юридическими лицами лома и отходов цветных и черных металлов в соответствии со статьей 138 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан в отношении юридических лиц, осуществляющих деятельность по сбору (заготовке), хранению, переработке и реализации лома и отходов цветных и черных металлов
Наименование однородной группы субъектов (объектов) контроля________________
Государственный орган, назначивший проверку _____________________________
Акт о назначении проверки (№, дата) ______________________________________
Наименование субъекта (объекта) контроля _________________________________
(Индивидуальный идентификационный номер), бизнес-идентификационный номер субъекта (объекта) контроля ________________________________
Адрес места нахождения: _________________________________________
Перечень требований
Соответствует требованиям
Не соответствует требованиям
1
Отсутствие специализированной производственной базы на праве собственности или ином законном основании
2
Отсутствие транспортного средства (грузовые автомобили и /или другой автотранспорт), находящегося на праве собственности или ином законном основании, для перевозки лома и отходов цветных и черных металлов
3
Отсутствие земельного участка с подъездными путями для автотранспорта и/или подъездными железнодорожными путями-тупиками на праве собственности и/или другом законном основании
4
Отсутствие инструкции по сбору (заготовке), хранению, переработке и реализации лома и отходов цветных и черных металлов, утверждаемой руководителем юридического лица
5
Отсутствие квалифицированного персонала для работы на применяемом оборудовании согласно штатного расписания предприятия
6
Отсутствие мест для хранения баллонов с кислородом и пропаном для лома и отходов черных металлов
7
Отсутствие закрытых помещений, либо заасфальтированных или имеющих твердое бетонное или иное покрытие места для сбора (заготовки), хранения и переработки лома и отходов цветных и черных металлов, с раздельным хранением лома и отходов по группам, видам, маркам и сортам (для цветного лома)
8
Отсутствие специальной площадки или производственного помещения с оборудованием и инструментами для сортировки, резки и пакетирования лома и отходов цветных и черных металлов
9
Отсутствие хранилищ или закрытых металлических контейнеров для взрывоопасного лома и отходов цветных и черных металлов, оснащенные средствами пожаротушения
10
Отсутствие стационарного или мобильного грузоподъемного оборудования, а также приспособления, по грузоподъемности соответствующее технологическому процессу для проведения данных работ, утвержденному на предприятии
11
Отсутствие оборудования, соответствующего технологическому процессу на предприятии, для резки, разделки лома цветных и черных металлов, а также прессы и/или гидроножницы для переработки лома цветных и черных металлов
12
Отсутствие средств измерений (автомобильные или железнодорожные весы и/или другие средства измерений), внесенные в реестр государственной системы обеспечения единства измерений, при наличии на них действующего сертификата об их поверке
13
Отсутствие дозиметрического или радиометрического оборудования для измерения уровня радиации лома и отходов цветных и черных металлов, внесенное в реестр государственной системы обеспечения единства измерений, при наличии на него действующего сертификата о поверке
14
Отсутствие документов, подтверждающие принадлежность приемного пункта юридическому лицу или его филиалу
15
Отсутствие вывески с указанием принадлежности приемного пункта юридическому лицу или его филиалу, наименования, бизнес-идентификационный номер, режима работы и прейскуранта скупочных цен на удобном для обозрения месте, а также на официальном сайте юридического лица (при его наличии)
16
Отсутствие журналов учета, и/или электронных журналов учета, где должны отображаться сведения о поступающем ломе и отходах цветных и черных металлов, приемо-сдаточные акты и другие документы бухгалтерского учета
Должностное (ые) лицо (а) _____________________________________________
____________________________________________________________________
должность подпись
____________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при наличии)
Руководитель субъекта контроля ___________________________ ____________
должность подпись
____________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при наличии)

2026 жылғы 19 наурыздағы
№ 17 мен
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс
министрінің
2026 жылғы 16 наурыздағы
№ 102 бұйрығымен
бекітілген
Заңды тұлғалардың түсті және қара металдардың сынықтары мен қалдықтарын жинау (сатып алу), сақтау, қайта өңдеу және өткізу жөніндегі қызмет саласы бойынша тексеру парағы Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексінің 138-бабына сәйкес түсті және қара металдардың сынықтары мен қалдықтарын жинау (дайындау), сақтау, қайта өңдеу және өткізу жөніндегі қызметті жүзеге асыратын заңды тұлғаларға қатысты
Бақылау субъектілерінің (объектілерінің) біртекті тобының атауы
________________________________________
Тексеруді тағайындаған мемлекеттік орган __________________________
Тексеру тағайындау туралы акт (№, күні) ___________________________
________________________________________
Бақылау субъектісінің (объектісінің) атауы __________________________
________________________________________
Бақылау субъектісінің (объектісінің) (жеке сәйкестендіру нөмірі), бизнес-
сәйкестендіру нөмірі__________________________________________________
Орналасқан жері ________________________________________________
Талаптар тізбесі
Талаптарға сай
Талаптарға сай емес
1
Меншік құқығында немесе өзге де заңды негізде мамандандырылған өндірістік базаның болмауы
2
Түсті және қара металдардың сынықтары мен қалдықтарын тасымалдау үшін меншік құқығындағы немесе өзге де заңды негіздегі көлік құралының (жүк автомобильдері және /немесе басқа автокөлік) болмауы
3
Меншік құқығында және/немесе басқа да заңды негізде автокөлік құралдарының кіреберіс жолдары және/немесе кірме теміржол тұйық жолдары бар жер учаскесінің болмауы
4
Заңды тұлғаның басшысы бекітетін түсті және қара металдардың сынықтары мен қалдықтарын жинау (дайындау), сақтау, қайта өңдеу және өткізу жөніндегі нұсқаулықтың болмауы
5
Кәсіпорынның штат кестесіне сәйкес қолданылатын жабдықта жұмыс істеу үшін білікті персоналдың болмауы
6
Қара металдардың сынықтары мен қалдықтарына арналған оттегі мен пропан баллондарын сақтауға арналған орындардың болмауы
7
Топтары, түрлері, маркалары мен сорттары бойынша сынықтар мен қалдықтарды бөлек сақтай отырып, түсті және қара металдардың сынықтары мен қалдықтарын жинауға (дайындауға), сақтауға және қайта өңдеуге арналған (түсті сынықтар үшін) қатты бетонды немесе өзге де жабыны бар жабық үй-жайлар не асфальтталған не қатты бетонды немесе өзге де жабыны бар орындардың болмауы (түрлі-түсті сынықтар үшін)
8
Түсті және қара металдардың сынықтары мен қалдықтарын сұрыптауға, кесуге және пакеттеуге арналған жабдықтары мен құралдары бар арнайы алаңдар немесе өндірістік үй-жайлардың болмауы
9
Өрт сөндіру құралдарымен жабдықталған түсті және қара металдардың жарылыс қаупі бар сынықтары мен қалдықтарына арналған қоймалар немесе жабық металл контейнерлердің болмауы
10
Кәсіпорында бекітілген осы жұмыстарды жүргізу үшін технологиялық процеске сәйкес келетін стационарлық немесе жылжымалы жүк көтергіш жабдықтың, сондай-ақ жүк көтергіштігі бойынша құрылғылардың болмауы
11
Түсті және қара металдардың сынықтарын кесуге, бөлуге, сондай-ақ түсті және қара металдардың сынықтарын қайта өңдеуге арналған престерге және/немесе гидравликалық қайшыларға арналған кәсіпорындағы технологиялық процеске сәйкес келетін жабдықтардың болмауы
12
Өлшем бірлігін қамтамасыз етудің мемлекеттік жүйесінің тізіліміне енгізілген өлшем құралдары (автомобиль немесе темір жол таразылары және/немесе басқа да өлшем құралдары) оларда тексеру туралы қолданыстағы сертификаттың болмауы
13
Өлшем бірлігін қамтамасыз етудің мемлекеттік жүйесінің тізіліміне енгізілген түсті және қара металдар сынықтары мен қалдықтарының радиациялық деңгейін өлшеуге арналған дозиметриялық немесе радиометриялық жабдық, оған тексеру туралы қолданыстағы сертификаттың болмауы
14
Қабылдау пунктінің заңды тұлғаға немесе оның филиалына тиесілігін растайтын құжаттардың болмауы
15
Қабылдау пунктінің заңды тұлғаға немесе оның филиалына тиесілігі, атауы, бизнес сәйкестендіру нөмірі, жұмыс режимі және сатып алу бағалары прейскуранты көрсетілген маңдайшалар көруге ыңғайлы жерде, сондай-ақ заңды тұлғаның ресми сайтында (ол болған кезде) болмауы
16
Түсті және қара металдардың сынықтары мен қалдықтары, қабылдау-тапсыру актілері көрсетілетін есепке алу журналдарының және/немесе электрондық есепке алу журналдарының болмауы
Лауазымды тұлға (тұлғалар) ___________________________________________
лауазымы қолы
____________________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Бақылау субъектісінің басшысы ________________________________________
лауазымы қолы
____________________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)