О внесении изменений в приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 30 мая 2025 года № 187 "Об утверждении Правил реализации мер государственной поддержки, направленных на улучшение жилищных условий"
Приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 16 марта 2026 года № 100. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 марта 2026 года № 38165
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 4.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 30 мая 2025 года № 187 "Об утверждении Правил реализации мер государственной поддержки, направленных на улучшение жилищных условий" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 36186) следующие изменения:
в Правилах реализации мер государственной поддержки, направленных на улучшение жилищных условий, утвержденных указанным приказом:
подпункт 1) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"1) веб-портал цифровой системы (далее – веб-портал) – интернет-ресурс, размещенный в сети Интернет, предоставляющий доступ к цифровой системе;";
подпункт 18) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"18) веб-портал "цифрового правительства" – цифровой объект, представляющий собой "единое окно" доступа к консолидированный информации, размещаемой государственными органами и иными субъектами, участвующими в предоставлении государственных услуг, включая нормативную правовую базу, а также к государственным и иным услугам, оказываемым в электронной форме;";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Предоставление жилища из коммунального жилищного фонда или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде реализуется гражданам Республики Казахстан, кандасам, состоящим на учете нуждающихся в жилище в единой республиканской электронной базе, электронной базе "Центр обеспечения жилищем", в зависимости от уровня доходов и даты постановки на учет нуждающихся в жилище автоматически посредством цифровой системы Отбасы банка.";
пункт 16 изложить в следующей редакции:
"16. Процесс распределения жилища и принятия решения по предоставлению жилища осуществляется автоматизированной цифровой системой Отбасы банка автоматически с учетом требований пунктов 13, 14 и 15 настоящих Правил.";
пункт 21 изложить в следующей редакции:
"21. При совпадении даты постановки на учет нуждающихся в жилище в единой республиканской электронной базе, электронной базе "Центр обеспечения жилищем" отбор осуществляется по дате и времени подачи заявления на предоставление льготных ипотечных жилищных займов через автоматизированную цифровую систему Отбасы банка.";
абзац первый пункта 24 изложить в следующей редакции:

"Тұрғын үй жағдайларын жақсартуға бағытталған мемлекеттік қолдау шараларын іске асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2025 жылғы 30 мамырдағы № 187 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2026 жылғы 16 наурыздағы № 100 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 17 наурызда № 38165 тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Тұрғын үй жағдайларын жақсартуға бағытталған мемлекеттік қолдау шараларын іске асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2025 жылғы 30 мамырдағы № 187 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 36186 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Тұрғын үй жағдайларын жақсартуға бағытталған мемлекеттік қолдау шараларын іске асыру қағидаларында:
2-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) цифрлық жүйенің веб-порталы (бұдан әрі – веб-портал) – цифрлық жүйеге қол жеткізуді ұсынатын Интернет желісінде орналастырылған интернет-ресурс;";
2-тармақтың 18) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"18) "цифрлық үкіметтің" веб-порталы – нормативтік құқықтық базаны қоса алғанда, мемлекеттік көрсетілетін қызметтер ұсынуға қатысатын мемлекеттік органдар мен өзге де субъектілер орналастыратын шоғырландырылған ақпаратқа, сондай-ақ электрондық нысанда көрсетілетін мемлекеттік және өзге де көрсетілетін қызметтерге қол жеткізудің "бірыңғай терезесін" білдіретін цифрлық объект;";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғынжайды немесе жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғынжайды беру "Тұрғын үймен қамтамасыз ету орталығы" электрондық базада бірыңғай республикалық электрондық базасында тұрғынжайға мұқтаждардың есебінде тұрған Қазақстан Республикасының азаматтарына, қандастарға, табыс деңгейіне және тұрғынжайға мұқтаждарды есепке қою күніне байланысты автоматты түрде Отбасы банкінің цифрлық жүйесі арқылы жүзеге асырылады.";
16-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"16. Тұрғынжайды бөлу және тұрғынжай беру жөнінде шешім қабылдау процесі осы Қағидалардың 13, 14 жән 15-тармақтарының талаптарын ескере отырып, автоматты түрде Отбасы банкінің автоматтандырылған цифрлық жүйесімен жүзеге асырылады.";
21-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"21. Тұрғын үйге мұқтаждарды бірыңғай республикалық электрондық базада, "Тұрғын үймен қамтамасыз ету орталығы" электрондық базасында есепке қою күні сәйкес келген кезде іріктеу жеңілдікті ипотекалық тұрғын үй қарыздарын беруге өтініш беру күні мен уақыты бойынша Отбасы банкінің автоматтандырылған цифрлық жүйесі арқылы жүзеге асырылады.";
24-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:

"24. Участниками льготного ипотечного жилищного займа по ставке 5 % (пять процентов) годовых являются граждане Республики Казахстан, кандасы, состоящие на учете нуждающихся в жилище в единой республиканской электронной базе, электронной базе "Центр обеспечения жилищем", совокупный семейный доход которых от трудовой и (или) предпринимательской деятельности за последние 6 (шесть) месяцев превышает требования к уровню дохода, установленные пунктом 6 настоящих Правил.";
пункт 27 изложить в следующей редакции:
"27. При совпадении даты постановки на учет нуждающихся в жилище в единой республиканской электронной базе, электронной базе "Центр обеспечения жилищем" отбор осуществляется по дате и времени подачи заявления через автоматизированную цифровую систему Отбасы банка.";
пункт 33 изложить в следующей редакции:
"33. При совпадении даты постановки на учет нуждающихся в жилище в единой республиканской электронной базе, электронной базе "Центр обеспечения жилищем" отбор осуществляется по дате и времени подачи заявления через автоматизированную цифровую систему Отбасы банка.";
пункты 48, 49 и 50 изложить в следующей редакции:
"48. Для получения государственной услуги услугополучатель подает через веб-портал "цифрового правительства" заявление по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам удостоверенное ЭЦП, с приложением документов, предусмотренными пунктом 9 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги.
Сведения документов, удостоверяющих личность услугополучателя и членов семьи (супруг (а), несовершеннолетних детей), их доходах, недвижимости, о заключении или расторжении брака (после 1 июня 2008 года), о смерти (после 13 августа 2007 года), о рождении детей (после 13 августа 2007 года), документов, подтверждающих принадлежность услугополучателя к социально-уязвимым слоям населения предоставляются услугодателю на всех членов семьи из соответствующих государственных цифровых систем через шлюз (внешний шлюз) "цифрового правительства".
Услугополучатель дает согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в цифровых системах, при оказании государственных услуг, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
В случае подачи документов, указанных в пункте 9 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги, после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, их прием и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем.

"24. Жылдық 5% (бес пайыз) мөлшерлеме бойынша жеңілдікті ипотекалық тұрғын үй қарызының қатысушылары осы Қағидалардың 6-тармағында белгіленген табыс деңгейіне қойылатын талаптардан асатын соңғы 6 (алты) айдағы еңбек және (немесе) кәсіпкерлік қызметтен түскен жиынтық отбасылық табысы бар бірыңғай республикалық электрондық базада, "Тұрғын үймен қамтамасыз ету орталығы" электрондық базасында тұрғынжайға мұқтаждар есебінде тұрған Қазақстан Республикасының азаматтары, қандастар болып табылады.";
27-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"27. Тұрғын үйге мұқтаждарды бірыңғай республикалық электрондық базада, "Тұрғын үймен қамтамасыз ету орталығы" электрондық базасында есепке қою күні сәйкес келген кезде іріктеу банктің Отбасы автоматтандырылған цифрлық жүйесі арқылы өтініш беру күні мен уақыты бойынша жүзеге асырылады.";
33-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"33. Тұрғын үйге мұқтаждарды бірыңғай республикалық электрондық базада, "Тұрғын үймен қамтамасыз ету орталығы" электрондық базасында есепке қою күні сәйкес келген кезде іріктеу банктің Отбасы автоматтандырылған цифрлық жүйесі арқылы өтініш беру күні мен уақыты бойынша жүзеге асырылады.";
48, 49 және 50-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"48. Мемлекеттік қызметті алу үшін өтініш беруші "цифрлық үкіметтің" веб-порталы арқылы осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ЭЦҚ-мен куәландырылған, мемлекеттік көрсетілетін қызметке қойылатын негізгі талаптар Тізбесінің 9-тармағында көзделген құжаттарды қоса бере отырып өтініш береді.
Өтініш берушінің және отбасы мүшелерінің (зайыбының (жұбайының), кәмелетке толмаған балаларының) жеке басын куәландыратын құжаттардың, олардың табыстарының, жылжымайтын мүліктерінің, неке қию немесе бұзу туралы (2008 жылғы 1 маусымнан кейін), қайтыс болуы туралы (2007 жылғы 13 тамыздан кейін), балалардың тууы туралы (2007 жылғы 13 тамыздан кейін), құжаттар, өтініш берушінің халықтың әлеуметтік осал топтарына жататынын растайтын құжаттар көрсетілетін қызметті берушіге "цифрлық үкімет" шлюзі (сыртқы шлюзі) арқылы тиісті мемлекеттік цифрлық жүйелерден отбасының барлық мүшелеріне беріледі.
Егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, өтініш беруші мемлекеттік қызмет көрсету кезінде цифрлық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісім береді.
Мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар Тізбесінің 9-тармағында көрсетілген құжаттарды жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндері берген жағдайда, оларды қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.

49. Услугодатель обеспечивает внесение данных в цифровую систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере цифровизации, в соответствии с подпунктом 11) пункта 2 статьи 5 Закона Республики Казахстан "О государственных и социально ответственных услугах".
Информация о порядке оказания государственных услуг и внесенных изменениях и (или) дополнениях в подзаконные нормативные правовые акты, определяющие порядок оказания государственной услуги, направляется в Государственную корпорацию и Единый контакт-центра в течение трех рабочих дней с даты их утверждения или изменения, согласно подпункту 13) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных и социально ответственных услугах".
50. Ответственный работник услугодателя посредством веб-портала:
1) в день поступления и регистрации в цифровой системе документов от услугополучателя, указанных в пункте 9 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги, проверяет их полноту, достоверность и соответствие статуса заявителя Перечню;
2) в течение 2 (двух) рабочих дней производит расчет потребности финансовых средств и направляет в "Личный кабинет" услугополучателя на веб-портале уведомление с решением об одобрении выдачи жилищного сертификата по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам, с указанием вида, суммы или мотивированный отказ по основаниям, предусмотренным пунктом 9 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги.";
пункт 53 изложить в следующей редакции:
"53. В случае предоставления жилищного сертификата Услугодатель формирует на веб-портале счет к оплате, загружаемый в цифровую систему "Казначейство-Клиент" для перечисления суммы жилищного сертификата на эскроу-счет/сберегательный счет услугополучателя не позднее 2 (двух) рабочего дня после дня заключения соглашения.";
приложение 1 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
приложение 2 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу;
приложение 3-1 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 3 к настоящему приказу;
приложение 4 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 4 к настоящему приказу;
приложение 5 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 5 к настоящему приказу.
2. Комитету по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:

49. Көрсетілетін қызметті беруші "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабы 2-тармағының 11) тармақшасына сәйкес цифрлық саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету сатысы туралы деректерді мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің цифрлық жүйесіне енгізуді қамтамасыз етеді.
Мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібі және мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібін айқындайтын заңға тәуелді нормативтік құқықтық актілерге енгізілген өзгерістер және (немесе) толықтырулар туралы ақпарат "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 13) тармақшасына сәйкес олар бекітілген немесе өзгерген күннен бастап үш жұмыс күні ішінде Мемлекеттік корпорацияға және Бірыңғай байланыс орталығына жіберіледі.
50. Веб-портал арқылы көрсетілетін қызметті берушінің жауапты қызметкері:
1) өтініш берушіден Мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар Тізбесінің 9-тармағында көрсетілген өтініш берушінің құжаттары келіп түскен және цифрлық жүйеде тіркелген күні олардың толықтығын, дұрыстығын және өтініш беруші мәртебесінің Тізбеге сәйкестігін тексереді;
2) 2 (екі) жұмыс күні ішінде қаржы қаражатының қажеттілігін есептеуді жүргізеді және өтініш берушінің веб-порталдағы "Жеке кабинетіне" осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тұрғын үй сертификатын беруді мақұлдау туралы шешімі бар, Мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар Тізбесінің 9-тармағында көзделген негіздер бойынша түрін, сомасын немесе дәлелді бас тартуды көрсете отырып хабарлама жібереді.";
53-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"53. Тұрғын үй сертификатын ұсынған жағдайда Көрсетілетін қызметті беруші келісім жасалған күннен кейін 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірмей тұрғын үй сертификатының сомасын көрсетілетін қызметті алушының эскроу-шотына/жинақ шотына аудару үшін веб-порталда "Қазынашылық-Клиент" цифрлық жүйесіне жүктелетін төлем шотын қалыптастырады.";
көрсетілген Қағидаларға 1-қосымша осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген Қағидаларға 2-қосымша осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген Қағидаларға 3-1-қосымша осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген Қағидаларға 4-қосымша осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген Қағидаларға 5-қосымша осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:

1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра промышленности и строительства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 12 июля 2026 года и подлежит официальному опубликованию, за исключением абзаца четырнадцатого пункта 1 настоящего Приказа, который вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр промышленности
и строительства
Республики Казахстан
Е. Нагаспаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство искусственного интеллекта
и цифрового развития
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Министра промышленности
и строительства
Республики Казахстан
от 16 марта 2026 года № 100
Приложение 1
к Правилам реализации мер
государственной поддержки,
направленных на улучшение
жилищных условий
Форма
От гражданина (ки) ___________
(фамилия, имя, отчество
(при его наличии),
индивидуальный
идентификационный номер
____________________________
Заявление о согласии получения распределяемого жилища из коммунального
жилищного фонда или жилища, арендованного в частном жилищном фонде
Я _____________________________________________________________,
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
даю согласие на получение жилища из коммунального жилищного фонда
состоящего из ___ комнат(ы) находящегося по адресу
_______________________________________________________________
(указывается адрес предоставляемого жилища)
на ___ этаже, общей площадью ___ квадратных метров.
Согласен (-на) на использование сведений, составляющих охраняемую
законом тайну, содержащихся в цифровых системах.
"__" __________ 20__ года. ЭЦП
Приложение 2 к приказу
Министра промышленности
и строительства
Республики Казахстан
от 16 марта 2026 года № 100
Приложение 2
к Правилам реализации мер
государственной поддержки,
направленных на улучшение
жилищных условий
Форма
От гражданина (ки) ___________
(фамилия, имя, отчество
(при его наличии),
Индивидуальный
идентификационный номер
____________________________
Заявление об отказе
Я _________________________________________________________________,
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
отказываюсь от предоставляемого жилища из коммунального жилищного фонда
состоящего из ___ комнат(ы) находящегося по адресу
___________________________________________________________________
(указывается адрес предоставляемого жилища)
на ___ этаже, общей площадью ___ квадратных метров, по причине
____________________________________________________________________
(указывается причина отказа от предоставляемого жилища)
Согласен (-на) на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну,
содержащихся в цифровых системах.
"__" __________ 20__ года. ЭЦП
Приложение 3 к приказу
Министра промышленности
и строительства
Республики Казахстан
от 16 марта 2026 года № 100

1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты оның ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2026 жылғы 12 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізілетін осы бұйрықтың 1-тармағының он төртінші абзацын қоспағанда, ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс министрі
Е. Нагаспаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Жасанды интеллект және цифрлық
даму министрлігі
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс
министрінің 2026 жылғы
16 наурыздағы № 100
бұйрығына 1-қосымша
Тұрғын үй жағдайларын
жақсартуға бағытталған
мемлекеттік қолдау
шараларын іске асыру
қағидаларына
1- қосымша
Нысан
___________ азаматтан
(тегі, аты, әкесінің аты)
(бар болған жағдайда),
жеке сәйкестендіру
нөмірі __________________
Коммуналдық тұрғын үй қорынан бөлінетін тұрғынжайды
немесе жеке тұрғын үй қорынан жалға алынған тұрғынжайды
алуға келісу туралы өтініш
Мен _________________________________________________________________,
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
коммуналдық тұрғын үй қорынан ___ бөлмелерден тұратын тұрғынжай алуға келісім беремін
_______________________________________________________
(берілетін тұрғын үйдің мекенжайы көрсетіледі)
___ қабатта, жалпы ауданы ___ шаршы метр.
Цифрлық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны
құрайтын
мәліметтерді пайдалануға келісемін.
"__" __________ 20 __ жыл.
ЭЦҚ
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс
министрінің 2026 жылғы
16 наурыздағы № 100
бұйрығына 2-қосымша
Тұрғын үй жағдайларын
жақсартуға бағытталған
мемлекеттік қолдау
шараларын іске асыру
қағидаларына
2- қосымша
Нысан
___________ азаматтан
(тегі, аты, әкесінің аты)
(бар болған жағдайда),
жеке сәйкестендіру
нөмірі __________________
Бас тарту туралы өтініш
Мен ________________________________________________________________,
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
коммуналдық тұрғын үй қорынан берілетін ___ бөлмеден тұратын тұрғынжайдан бас
тартамын ________________________________________________________________
(берілетін тұрғынжайдың мекенжайы көрсетіледі)
___ қабатта, жалпы ауданы ___ шаршы метр, себебі
_________________________________________________________________________
(берілетін тұрғын үйден бас тарту себебі көрсетіледі)
Цифрлық жүйелердегі заңмен
қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді
пайдалануға келісемін. "__" __________ 20 __ жыл. ЭЦҚ
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс
министрінің 2026 жылғы
16 наурыздағы № 100
бұйрығына 3-қосымша
Тұрғын үй жағдайларын
жақсартуға бағытталған
мемлекеттік қолдау
шараларын іске асыру
қағидаларына

Приложение 3-1
к Правилам реализации мер
государственной поддержки,
направленных на улучшение
жилищных условий
от граданина (ки) ___________
____________________________
(фамилия, имя, отчество
(при его наличии),
____________________________
индивидуальный
идентификационный номер
Заявление
Заявление на изменение Договора найма жилища из коммунального жилищного
фонда или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном
жилищном фонде
Я, __________________________________________________________________;
(Фамилия, Имя, Отчество (при наличии)
Прошу рассмотреть возможность внесения изменений в Договор найма жилища
из коммунального жилищного фонда или жилища, арендованного местным
исполнительным органом в частном жилищном фонде (далее – Договор найма)
от "____" ___________ 20__ года № ____________
в связи с ____________________________________________________________;
(указывается причина внесения изменения в Договор найма)
Приложения:
1.____________________;
2. ___________________.
(Согласие выражают все совершеннолетние члены семьи)
Я, __________________________________________________________________,
(Фамилия, Имя, Отчество (при наличии)
согласен (на) на внесение изменений в Договор найма
от "____" ___________ 20__ года № __________.
Согласен (-на) на использование сведений, составляющих охраняемую законом
тайну, содержащихся в цифровых системах.
"__" __________ 20__ года.
Приложение 4 к приказу
Министра промышленности
и строительства
Республики Казахстан
от 16 марта 2026 года № 100
Приложение 4
к Правилам реализации мер
государственной поддержки,
направленных на улучшение
жилищных условий
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача жилищных сертификатов"
1
Наименование услугодателя
Местные исполнительные органы городов Астана, Алматы и Шымкента, городов областного значения и районов (далее – услугодатель).
2
Наименование подвида (при наличии) государственной услуги
Отсутствует.
3
Способы предоставления государственной услуги и ее подвидами (при наличии)
Веб-портал "цифрового правительства" www.egov.kz
4
Срок оказания государственной услуги и ее подвидами (при наличии)
3 (три) рабочих дней.
5
Форму оказания государственной услуги и ее подвидами (при наличии)
Электронная (частично цифровизированная).
6
Результат оказания государственной услуги и ее подвидами (при наличии)
Решение об одобрении выдачи жилищного сертификата с указанием вида, суммы или мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги
7
Размер платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги и ее подвидами (при наличии), и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Бесплатно.
8
График работы услугодателя, Государственной корпорации и цифровых объектов

3-1- қосымша
Өтініш
Коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғынжайды немесе жеке тұрғын үй қорынан
жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғынжайды Жалдау шартын өзгертуге өтініш
Мен, ________________________________________________________;
(Тегі, Аты, Әкесінің аты (бар болса)
__________________________________________________________ байланысты
(Жалдау шартына өзгеріс енгізу себебі көрсетіледі)
20__ жылғы "____" ___________ № _________ коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын
жайды немесе жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғынжайды
жалдау шартына (бұдан әрі - Жалдау шарты) өзгерістер енгізу мүмкіндігін қарастыруды
сұраймын;
Қосымшалар: 1. ____________________; 2. ___________________.
(Келісімді отбасының барлық кәмелетке толған мүшелері білдіреді)
Мен, __________________________________________________________,
(Тегі, Аты, Әкесінің аты (бар болса)
20__ жылғы "__" _____ № _____ Жалдау шартына өзгерістер енгізуге келісемін. Цифрлық
жүйелерде қамтылған заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісемін.
"__" __________ 20 __ жыл.
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс
министрінің 2026 жылғы
16 наурыздағы № 100
бұйрығына 4-қосымша
Тұрғын үй жағдайларын
жақсартуға бағытталған
мемлекеттік қолдау
шараларын іске асыру
қағидаларына
4- қосымша
"Тұрғын үй сертификаттарын беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Астана, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдары.
2
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрінің (бар болса) атауын
Жоқ.
3
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету тәсілдері
www.egov.kz "цифрлық үкіметтің" веб-порталы.
4
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету мерзімі
3 (үш) жұмыс күні.
5
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету нысаны
Цифрлық (ішінара автоматтандырылған).
6
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету нәтижесі
Түрін, сомасын көрсете отырып, тұрғын үй сертификатын беруді мақұлдау туралы шешім немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
7
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлемақы мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Тегін.
8
Көрсетілетін қызметті берушінің, Мемлекеттік корпорацияның және цифрлық объектілерінің жұмыс графигі

1) услугодателя – с понедельника по пятницу, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 18.30 часов, за исключением выходных и праздничных дней, согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан (далее – Кодекс) с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов;
2) веб-портала - круглосуточно, за исключением технических перерывов, в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
9
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги и ее подвидами (при наличии)
1) электронное заявление по форме, согласно приложению 5 к настоящим Правилам, удостоверенное ЭЦП;
2) электронная копия справки с места работы, за исключением социально-уязвимых слоев населения, определенных статьей 68 Закона;
3) электронная копия письма БВУ об одобрении выдачи ипотечного жилищного займа на приобретение жилья заявителю, содержащее сведения о сумме, размере первоначального взноса и сумме ежемесячного платежа по ипотечному жилищному займу.
Сведения документов, удостоверяющих личность заявителя и членов семьи (супруг (а), несовершеннолетних детей), их доходах, недвижимости, о заключении или расторжении брака (после 1 июня 2008 года), о смерти (после 13 августа 2007 года), о рождении детей (после 13 августа 2007 года), документов, подтверждающих принадлежность заявителя к социально-уязвимым слоям населения предоставляются услугодателю на всех членов семьи из соответствующих государственных цифровых систем через шлюз (внешний шлюз) "цифрового правительства".
10
Основания для отказа в оказании государственной услуги и ее подвидами (при наличии), установленные законами Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным нормативными правовыми актами Республики Казахстан;
3) отрицательный ответ уполномоченного государственного органа на запрос о согласовании, который требуется для оказания государственной услуги, а также отрицательное заключение экспертизы, исследования либо проверки;

1) көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 09.00-ден 18.30-ға дейін.
2) веб-портал – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері өтініш жасаған кезде, өтініштерді қабылдау мен мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
9
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
1) ЭЦҚ-мен куәландырылған осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша электрондық өтініш;
2) Заңның 68-бабында айқындалған халықтың әлеуметтік осал топтарының санаттарын қоспағанда жұмыс орнынан анықтаманың электрондық көшірмесі;
3) ипотекалық тұрғын үй қарызы бойынша бастапқы жарнаның мөлшері сомасы туралы мәліметтерді қамтитын өтініш берушіге тұрғынжай сатып алуға ипотекалық тұрғын үй қарызын беруді мақұлдау туралы ЕДБ-нің хатының электрондық көшірмесі.
Өтініш берушінің және отбасы мүшелерінің (зайыбының (жұбайының), кәмелетке толмаған балаларының) жеке басын куәландыратын құжаттардың, олардың табыстарының, жылжымайтын мүліктерінің, неке қию немесе бұзу туралы (2008 жылғы 1 маусымнан кейін), қайтыс болуы туралы (2007 жылғы 13 тамыздан кейін), балалардың тууы туралы (2007 жылғы 13 тамыздан кейін), құжаттар, өтініш берушінің халықтың әлеуметтік осал топтарына жататынын растайтын құжаттар көрсетілетін қызметті берушіге "цифрлық үкіметтің" шлюзі (сыртқы шлюзі) арқылы тиісті мемлекеттік цифрлық жүйелерден отбасының барлық мүшелеріне беріледі.
10
Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсетуден бас тарту үшін негіздер
1) мемлекеттік қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттардың және (немесе) оларда қамтылған деректердің (мәліметтердің) дәйексіздігінің анықталуы;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректер мен мәліметтердің осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты белгілі бір мемлекеттік қызметті алуды талап ететін қызметке немесе жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы заңды күшіне енген сот шешімінің (үкімінің) болуы;

4) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения определенной государственной услуги;
5) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги.
6) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
11
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги и ее подвидами (при наличии), в том числе оказываемой в электронной форме и через государственную корпорацию
1. Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия электронной цифровой подписи.
2. Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, справочных служб услугодателя, а также Единого контакт-центра "1414", 8-800-080-7777.
Для получения государственных услуг в электронной форме посредством портала субъекты получения услуг в электронной форме могут использовать одноразовые пароли в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 5 к приказу
Министра промышленности
и строительства
Республики Казахстан
от 16 марта 2026 года № 100
Приложение 5
к Правилам реализации мер
государственно поддержки,
направленных на улучшение
жилищных условий
Форма
Акиму
__________________________
(города республиканского
значения, столицы, района
(города областного значения)
____________________________
фамилия, инициалы
от__________________________
фамилия, имя, отчество (при его
наличии) (далее – Ф.И.О.)
____________________________
место работы, должность
заявителя
___________________________
проживающего по адресу
Заявление
Прошу Вас предоставить жилищный сертификат для реализации права
приобретения жилья в собственность в размере
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
тенге (сумма цифрами и прописью)
для покрытия части первоначального взноса по ипотечному жилищному
займу в рамках ипотечной программы, утвержденной Национальным Банком
Республики Казахстан, или получения мер государственной поддержки,
направленных на улучшение жилищных условий в соответствии с Законом
Республики Казахстан "О жилищных отношениях".
Согласен (-на) на использование сведений, составляющих охраняемую законом
тайну, содержащихся в цифровых системах.
"____" ________ 20____ года

4) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты заңды күшіне енген сот шешімінің болуы, соның негізінде көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуға байланысты арнайы құқықтан айырылады.
5) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін, "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес берілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімнің болмауы.
11
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса), оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге де талаптар
1. Көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сы болған жағдайда мемлекеттік көрсетілетін қызметті портал арқылы электрондық нысанда алу мүмкіндігі бар.
2. Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты қашықтықтан қол жеткізу режимінде порталдағы "жеке кабинеті", көрсетілетін қызметті берушінің анықтамалық қызметтері, сондай-ақ "1414", 8-800-080-7777 Бірыңғай байланыс орталығы арқылы алуға мүмкіндігі бар.
3. Портал арқылы электрондық нысанда мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді алу үшін көрсетілетін қызметтерді электрондық нысанда алу субъектілері Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бір реттік парольдерді пайдалана алады.
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс
министрінің 2026 жылғы
16 наурыздағы № 100
бұйрығына 5-қосымша
Тұрғын үй жағдайларын
жақсартуға бағытталған
мемлекеттік қолдау
шараларын іске асыру
Қағидаларына
5- қосымша
Нысан
__________________________
(республикалық маңызы бар
қаланың, астананың, ауданның
(облыстық маңызы бар қаланың
әкімі
____________________________
тегі, аты-жөні
____________________________
тегі, аты, әкесінің аты
бар болса) (бұдан әрі – Т.А.Ә.)
____________________________
жұмыс орны, өтініш
берушінің лауазымы
__________________
тұратын мекенжайы
Өтініш
Сізден бастапқы тұрғынжайды меншігіме сатып алу құқығын іске асыру мақсатында
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі бекіткен ипотекалық бағдарлама немесе "Тұрғын
үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес тұрғын үй
жағдайларын жақсартуға бағытталған мемлекеттік қолдау шараларын алу шеңберінде
ипотекалық тұрғын үй қарыздары бойынша бастапқы жарнаның бір бөлігін жабу үшін:
__________________________________________________________________
(сомасы цифрмен және жазбаша)
________________________________________________________________
теңге мөлшерінде тұрғын үй сертификатын беруіңізді сұраймын.
Цифрлық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны қамтитын мәліметтерді
пайдалануға келісемін.
20__ жылғы "___" ___________