О внесении изменений и дополнений в приказ Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 5 октября 2023 года № 366-НҚ "Об утверждении инструкции по организации антитеррористической защиты объектов Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан, уязвимых в террористическом отношении, и объектов внутренней торговли, уязвимых в террористическом отношении"
Приказ Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 4 марта 2026 года № 118-нқ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 марта 2026 года № 38124
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 4.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 5 октября 2023 года № 366-НҚ "Об утверждении инструкции по организации антитеррористической защиты объектов Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан, уязвимых в террористическом отношении, и объектов внутренней торговли, уязвимых в террористическом отношении" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 33534) следующие изменения и дополнения:
в Инструкции по организации антитеррористической защиты объектов Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан, уязвимых в террористическом отношении, и объектов внутренней торговли, уязвимых в террористическом отношении, утвержденной указанным приказом:
части первую и вторую пункта 16 исключить;
пункт 17 изложить в следующей редакции:
"17. Собственники, владельцы, руководители или иные уполномоченные должностные лица объектов организаций, находящихся в ведении Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан, и объектов группы 2.5, предусмотренных абзацем шестым подпункта 2) пункта 76 настоящей Инструкции, отнесенных к объектам уязвимым в террористическом отношении, заключают договор об оказании охранных услуг с субъектом охранной деятельности, имеющим лицензию на оказание охранных услуг, в том числе охрану объектов, уязвимых в террористическом отношении.";
пункт 19 изложить в следующей редакции:
"19. Руководитель объекта (за исключением объекта группы 2.5, предусмотренного абзацем шестым подпункта 2) пункта 76 настоящей Инструкции) определяет порядок организации пропускного режима, ответственных лиц за его обеспечение и контроль.";
пункт 22 исключить;
часть вторую пункта 74 изложить в следующей редакции:
"Оснащение объектов третьей группы, предусмотренной подпунктом 3) пункта 76 настоящей Инструкции, обеспечивается в соответствии с Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему, утвержденными приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 1 июля 2019 года № 602 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативно правовых актов под № 18961).";
пункт 76 изложить в следующей редакции:

"Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің террористік тұрғыдан осал объектілерін және террористік тұрғыдан осал ішкі сауда объектілерін терроризмге қарсы қорғауды ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің 2023 жылғы 5 қазандағы № 366-НҚ бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің 2026 жылғы 4 наурыздағы № 118-нқ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 11 наурызда № 38124 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің террористік тұрғыдан осал объектілерін және террористік тұрғыдан осал ішкі сауда объектілерін терроризмге қарсы қорғауды ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің 2023 жылғы 5 қазандағы № 366-НҚ бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33534 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің террористік тұрғыдан осал объектілерін және террористік тұрғыдан осал ішкі сауда объектілерін терроризмге қарсы қорғауды ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулықта:
16-тармақтың бірінші және екінші бөліктері алып тасталсын;
17-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"17. Террористік тұрғыдан осал объектілерге жатқызылған Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің қарамағындағы ұйымдар объектілерінің және осы Нұсқаулықтың 76-тармағы 2) тармақшасының алтыншы абзацында көзделген 2.5-топ объектілерінің меншік иелері, иелері, басшылары немесе өзге де уәкілетті лауазымды адамдары күзет қызметтерін көрсетуге, оның ішінде, террористік тұрғыдан осал объектілерді күзетуге лицензиясы бар күзет қызметі субъектісімен күзет қызметтерін көрсету туралы шарт жасасады.";
19-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"19. Объектінің басшысы (осы Нұсқаулықтың 76-тармағы 2) тармақшасының алтыншы абзацында көзделген 2.5-топтағы объектіні қоспағанда) өткізу режимін ұйымдастыру тәртібін, оны қамтамасыз етуге және бақылауға жауапты адамдарды айқындайды.";
22-тармақ алып тасталсын;
74-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Осы Нұсқаулықтың 76-тармағы 3) тармақшасында көзделген үшінші топ объектілерін жарақтандыру Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2019 жылғы 1 шілдедегі № 602 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18961 болып тіркелді) Азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарының айналымы қағидаларына сәйкес қамтамасыз етіледі.";
76-тармақ мынадай редакцияда жазылсын;

"76. Учитывая степень потенциальной опасности совершения акта терроризма и его возможных последствий, объекты делятся на следующие группы:
1) к первой группе относятся административные здания дислокации центральных аппаратов Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан и его ведомств;
2) ко второй группе относятся торговые объекты с торговой площадью от 500 (пятьсот) квадратных метров и более, объекты общественного питания с совокупной площадью залов для обслуживания посетителей от 500 (пятьсот) квадратных метров и более:
торговые объекты с торговой площадью от 500 (пятьсот) до 2000 (две тысячи) квадратных метров, обеспеченные торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, помещениями для приема, хранения и подготовки продовольственных, непродовольственных товаров к продаже (далее – объекты группы 2.1);
объекты общественного питания с совокупной площадью залов для обслуживания посетителей от 500 (пятьсот) до 2000 (две тысячи) квадратных метров (далее – объекты группы 2.2);
торговые объекты с торговой площадью более 2000 (две тысячи) квадратных метров, специализирующиеся на реализации продовольственных, непродовольственных товаров, обеспеченные торговыми, административно-бытовыми, складскими помещениями и площадкой для стоянки автотранспортных средств в пределах границ своей территории (при их наличии), а также объектами общественного питания (при их наличии) и иными объектами (при их наличии) (далее – объекты группы 2.3);
объекты общественного питания с совокупной площадью залов для обслуживания посетителей более 2000 (две тысячи) квадратных метров (далее – объекты группы 2.4);
торгово-развлекательные центры, предусмотренные подпунктом 62) пункта 2 Правил внутренней торговли, утвержденных приказом исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 264 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11148), с общей площадью более 20 000 (двадцать тысяч) квадратных метров (далее – объекты группы 2.5);
3) к третьей группе относятся объекты, независимо от торговой площади, на территории которых осуществляется торговля огнестрельным оружием и боеприпасами.";
пункты 83, 84, 85 и 86 изложить в следующей редакции:
"83. Инженерно-техническая укрепленность зданий, сооружений и ограждения периметра территории объектов первой группы должна обеспечивать труднопреодолимость проникновения нарушителей на объект и внутри него.
84. Количество и размещение контрольно-пропускных пунктов на объектах первой группы должно обеспечивать необходимую пропускную способность людей и транспортных средств.

"76. Терроризм актісін жасаудың ықтимал қауіптілік дәрежесін және оның ықтимал салдарын ескере отырып, объектілер мынадай топтарға бөлінеді:
1) бірінші топқа Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі мен оның ведомстволарының орталық аппараттары орналасқан әкімшілік ғимараттар жатады;
2) екінші топқа сауда алаңы 500 (бес жүз) шаршы метр және одан да асатын сауда объектілері, келушілерге қызмет көрсетуге арналған залдардың жиынтық ауданы 500 (бес жүз) шаршы метр және одан да асатын қоғамдық тамақтандыру объектілері:
сауда алаңы 500-ден (бес жүз) 2000 (екі мың) шаршы метрге дейінгі сауда, қосалқы, әкімшілік-тұрмыстық үй-жайлармен, азық-түлік, азық-түлік емес тауарларды қабылдауға, сақтауға және оларды сатуға дайындауға арналған үй-жайлармен қамтамасыз етілген сауда объектілері (бұдан әрі – 2.1-топ объектілері);
келушілерге қызмет көрсетуге арналған залдардың жиынтық ауданы 500-ден (бес жүз) 2000 (екі мың) шаршы метрге дейінгі қоғамдық тамақтандыру объектілер (бұдан әрі – 2.2-топ объектілері);
сауда алаңы 2000 (екі мың) шаршы метрден асатын азық-түлік, азық-түлік емес тауарларды сатуға маманданған, сауда, әкімшілік-тұрмыстық, қойма үй-жайларымен және өз аумағының шекаралары шегінде автокөлік құралдарын қоюға арналған алаңмен (олар болған жағдайда), сондай-ақ қоғамдық тамақтандыру объектілерімен (олар болған жағдайда) және өзге де объектілермен (олар болған жағдайда) қамтамасыз етілген сауда объектілері (бұдан әрі – 2.3-топ объектілері);
келушілерге қызмет көрсетуге арналған залдардың жиынтық ауданы 2000 (екі мың) шаршы метрден асатын қоғамдық тамақтандыру объектілері (бұдан әрі – 2.4-топ объектілері);
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің м.а. 2015 жылғы 27 наурыздағы № 264 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11148 болып тіркелді) Ішкі сауда қағидаларының 2-тармағы 62) тармақшасында көзделген жалпы ауданы 20 000 (жиырма мың) шаршы метрден асатын сауда-ойын-сауық орталықтары (бұдан әрі – 2.5-топ объектілері);
3) үшінші топқа сауда алаңына қарамастан аумағында атыс қаруы мен оқ-дәрілер саудасы жүзеге асырылатын объектілер жатады.";
83, 84, 85 және 86-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"83. Бірінші топтағы объектілер аумағының ғимараттарын, құрылыстарын және қоршауларын инженерлік-техникалық нығайту бұзушылардың объектіге және оның ішіне кіруін еңсеру қиынға соғуын қамтамасыз етуі тиіс.
84. Бірінші топ объектілерінде бақылау-өткізу пункттерінің саны және олардың орналасуы адамдар мен көлік құралдарының қажетті өткізу қабілетін қамтамасыз етуі тиіс.

85. Объекты группы 2.1 и группы 2.2 дополнительно к мероприятиям, предусмотренным пунктом 78, оснащаются мобильным либо стационарным средством подачи тревоги ("тревожные кнопки").
86. Объекты группы 2.3 и группы 2.4 дополнительно к мероприятиям, предусмотренными пунктами 78 и 85, оборудуются системой охранной сигнализации (в зависимости от наличия потенциально опасных участков).";
пункт 87 исключить;
дополнить пунктами 87-1, 87-2, 87-3, 87-4 и 87-5 следующего содержания:
"87-1. Объекты группы 2.5 дополнительно к мероприятиям, предусмотренным пунктами 78, 85 и 86 оснащаются:
1) системой контроля и управления доступом в целях обеспечения санкционированного доступа к отдельным зданиям, помещениям и зонам объекта, а также выхода из них (с учетом их предназначения);
2) техническими средствами досмотра, используемыми для досмотра посетителей на входах на объект.
87-2. Использование технических средств досмотра в отношении посетителей организуется при установлении уровней террористической опасности на соответствующей территории в соответствии с Правилами организации и функционирования государственной системы мониторинга информации и оповещения населения о возникновении угрозы акта терроризма, утвержденными Указом Президента Республики Казахстан от 9 августа 2013 года № 611 (далее – Правила мониторинга).
После установления уровней террористической опасности на соответствующей территории и обнародования данного решения посредством средств массовой информации в соответствии с Правилами мониторинга, доступ на объект для посетителей должен обеспечиваться только с использованием технических средств досмотра.
В этих целях администрацией объекта обеспечивается наличие на объекте технических средств досмотра и их готовность к использованию в случае возникновения необходимости.
Администрация объекта исходя из его специфики и посещаемости самостоятельно определяет количество и местоположения входов для посетителей, которые оборудуются техническими средствами досмотра. В случае если по решению администрации не все входы подлежат оборудованию техническими средствами досмотра, оставшиеся входы должны работать только на выход посетителей, с обязательным контролем сотрудников субъекта охранной деятельности. Данные решения администрации объекта касательно оборудования входов техническими средствами досмотра и контроля выхода посетителей закрепляются в договоре об оказании охранных услуг с субъектом охранной деятельности.
В случае если доступ на объект также обеспечивается через отдельные входы в здание объекта (через магазины, объекты общественного питания и другие объекты), указанные входы подлежат закрытию на период установления уровней террористической опасности. Данные входы могут функционировать в случае если в вышеуказанном договоре об оказании охранных услуг с субъектом охранной деятельности отражено оборудование их техническими средствами досмотра или постом охраны для контроля выхода.
Администрация объекта, находящегося в пределах границы территории, на которой устанавливается уровень террористической опасности, на своих интернет-ресурсах (аккаунтах в социальных сетях) опубликовывает информацию о введении ограничительных мер и необходимости прохождения досмотра при посещении объекта.
Также опубликовывается предупреждение о целесообразности минимизации количества и объема имеющейся при себе ручной клади с учетом необходимости ее досмотра.
Посетителям, отказывающимся от прохождения досмотра и предоставления ручной клади для досмотра, отказывается в доступе на объект. На входах размещаются выписки настоящей Инструкции, предусматривающие введение ограничительных мер.

85. 2.1-топтың және 2.2-топтың объектілері 78-тармақта көзделген іс-шараларға қосымша дабыл берудің мобильді немесе стационарлық құралымен ("дабыл түймелері") жарақтандырылады.
86. 2.3-топтың және 2.4-топтың объектілері 78 және 85-тармақтарда көзделген іс-шараларға қосымша күзет дабылы жүйесімен (ықтимал қауіпті учаскелердің болуына байланысты) жабдықталады.";
87-тармақ алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 87-1, 87-2, 87-3, 87-4, 87-5-тармақтармен толықтырылсын:
"87-1. 2.5-топтағы объектілер 78, 85 және 86-тармақтарда көзделген іс-шараларға қосымша:
1) объектінің жекелеген ғимараттарына, үй-жайлары мен аймақтарына санкцияланған қолжетімділікті, сондай-ақ олардан шығуды қамтамасыз ету мақсатында кіруді бақылау және басқару жүйесімен (олардың мақсатын ескере отырып);
2) объектінің кірулерінде келушілерді жете тексеру үшін пайдаланылатын жете тексерудің техникалық құралдарымен жабдықталады.
87-2. Келушілерге қатысты жете тексерудің техникалық құралдарын пайдалану Қазақстан Республикасы Президентінің 2013 жылғы 9 тамыздағы № 611 Жарлығымен бекітілген Терроризм актісі қатерінің туындауы туралы ақпарат мониторингінің және халықты хабардар етудің мемлекеттік жүйесін ұйымдастыру және оның жұмыс істеуі қағидаларына (бұдан әрі – Мониторинг қағидалары) сәйкес тиісті аумақта террористік қауіптілік деңгейлерін белгілеу кезінде ұйымдастырылады.
Тиісті аумақта террористік қауіптілік деңгейлері белгіленгеннен және бұл шешім Мониторинг қағидаларына сәйкес бұқаралық ақпарат құралдары арқылы жарияланғаннан кейін келушілердің объектіге кіруі тек жете тексерудің техникалық құралдарын пайдалану арқылы қамтамасыз етілуі тиіс.
Осы мақсатта объектінің әкімшілігі жете тексерудің техникалық құралдарының объектіде бар болуын және оның қажеттілік туындаған жағдайда пайдалануға дайындығын қамтамасыз етеді.
Объект әкімшілігі оның ерекшеліктері мен келу көрсеткішіне сүйене отырып, жете тексерудің техникалық құралдарымен жабдықталатын келушілерге арналған кірулердің саны мен орналасқан жерін дербес айқындайды. Егер әкімшіліктің шешімі бойынша барлық кіреберістер жете тексерудің техникалық құралдарымен жабдықталуы тиіс болмаған жағдайда, қалған кірулер күзет қызметінің субъектісі қызметкерлерінің міндетті бақылауымен тек келушілердің шығуы үшін пайдаланылуы тиіс. Кірулерді жете тексерудің техникалық құралдарымен жабдықтауға және келушілердің шығуын бақылауға қатысты объект әкімшілігінің бұл шешімдері күзет қызметі субъектісімен күзет қызметін көрсету туралы шартта бекітіледі.
Егер объектіге кіру объект ғимаратына бөлек кірулер арқылы да (дүкендер, қоғамдық тамақтандыру объектілері және басқа объектілер арқылы) қамтамасыз етілген жағдайда, бұл кірулер террористік қауіптілік деңгейі белгіленген кезеңге жабылуы тиіс. Бұл кірулер егер жоғарыда аталған күзет қызметі субъектісімен күзет қызметін көрсету туралы шартта олардың жете тексерудің техникалық құралдарымен жабдықталуы немесе шығуды бақылау үшін күзет бекетімен қамтамасыз етілуі көрсетілген жағдайда жұмыс істеуі мүмкін.
Терроризм қауіптілігінің деңгейі белгіленген аумақтың шекарасы шегінде орналасқан объект әкімшілігі өзінің интернет-ресурстарында (әлеуметтік желілердегі аккаунттарда) шектеу шараларының енгізілуі және объектіге барған кезде жете тексеруден өту қажеттілігі туралы ақпарат жариялайды.
Сондай-ақ қол жүгін тексеру қажеттілігін ескере отырып, оның саны мен көлемін барынша азайтудың орындылығы туралы ескерту жарияланады.
Жете тексеруден өтуден және қол жүгін жете тексеруге тапсыруға бас тартқан келушілерге объектіге кіруге рұқсат етілмейді. Кірулерде шектеу шараларын енгізуді көздейтін осы Нұсқаулықтан үзінділер орналыстырылады.

87-3. К техническим средствам досмотра относятся портативный (ручной, переносный) металлоискатель, стационарный металлоискатель.
Все технические средства, применяемые при досмотре, должны отвечать следующим требованиям безопасности:
1) включают в себя контур защитного заземления, исключающий поражение электрическим током;
2) обеспечивают электробезопасность;
3) применяемые в изделиях материалы обеспечивают безопасность для здоровья человека.
87-4. Портативный (ручной, переносный) металлоискатель обеспечивает обнаружение металлических предметов (стальная пластина размером 100х100х1 миллиметров) на расстоянии 0,12-0,15 метров при скорости перемещения устройства 0,2-0,5 метров в секунду, иметь звуковую сигнализацию наличия металлического предмета.
87-5. Стационарный металлоискатель должен отвечать следующим требованиям:
1) возможность обнаружения на теле человека и в его одежде металлических предметов, запрещенных к проносу на объекты;
2) возможность автоматической световой и звуковой сигнализации при обнаружении запрещенного металлического предмета;
3) имеет проем арки не менее 2 метров в высоту и 0,76 метров в ширину, а также возможность изменять уровень чувствительности.";
пункт 93 изложить в следующей редакции:
"93. Технические требования к системам видеонаблюдения, входящим в систему охранную телевизионную объекта, должны соответствовать минимальным техническим условиям систем видеонаблюдения, предусмотренным Правилами функционирования Национальной системы видеомониторинга, утвержденными приказом Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 27 октября 2020 года № 69-қе (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21693).
Обеспечивается возможность передачи видеоизображения системой видеонаблюдения объекта (в том числе арендаторами на арендуемых площадях объекта), в центры оперативного управления полиции либо в дежурные части территориальных органов внутренних дел.".
2. Департаменту защиты информации и мобилизационной подготовки Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан после дня его первого официального опубликования;
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра торговли и интеграции Республики Казахстан.

87-3. Жете тексерудің техникалық құралдарына портативті (ықшам, жылжымалы) металл іздегіш, стационарлық металл іздегіш жатады.
Жете тексеру кезінде қолданылатын барлық техникалық құралдар мынадай қауіпсіздік талаптарына сай болуы тиіс:
1) электр тогымен зақымдануды болдырмайтын қорғаныш тұйықталу контурын қамтиды;
2) электр қауіпсіздігін қамтамасыз етеді;
3) бұйымдарда қолданылатын материалдар адам денсаулығы үшін қауіпсіздікті қамтамасыз етеді.
87-4. Портативті (ықшам, жылжымалы) металл іздегіш қондырғыны жылжыту жылдамдығы секундына 0,2 – 0,5 метр болған кезде 0,12 – 0,15 метр қашықтықтағы металл заттарды (өлшемі 100х100х1 миллиметр болат тілімше) табуды, металл зат болғанда дыбыстық сигнал беруді қамтамасыз етуге тиіс.";
87-5. Стационарлық металл іздегіш мынадай талаптарға сай болуы тиіс:
1) адам денесінде және оның киімінде объектілерге кіргізуге тыйым салынған металл заттарды табу мүмкіндігі;
2) тыйым салынған металл зат табылған жағдайда автоматты түрде жарықпен және дыбыспен сигнал беру мүмкіндігі;
3) биіктігі кемінде 2 метр және ені 0,76 метр ойығы бар аркасы, сондай-ақ сезгіштік деңгейін өзгерту мүмкіндігі болуға тиіс.";
83-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"93. Объектіні күзету телевизиялық жүйесіне кіретін бейнебақылау жүйелеріне қойылатын техникалық талаптар Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті төрағасының 2020 жылғы 27 қазандағы № 69-қе бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21693 болып тіркелген) бекітілген Ұлттық бейнемониторинг жүйесінің жұмыс істеу қағидаларында көзделген бейнебақылау жүйелерінің ең төменгі техникалық шарттарына сәйкес келуге тиіс.
Объектінің (жалға алынатын алаңдардағы жалға алушыларды қоса алғанда) бейнебақылау жүйесінің бейнекөрінісін полицияның жедел басқару орталықтарына не аумақтық ішкі істер органдарының кезекші бөлімдеріне беру мүмкіндігі қамтамасыз етіледі.".
2. Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің Ақпаратты қорғау және жұмылдыру дайындығы департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық алғашқы ресми жарияланғаннан күнінен кейін оны Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция вице-министріне жүктелсін.

4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении шести месяцев после дня его первого официального опубликования.
Министр торговли и интеграции
Республики Казахстан
А. Шаккалиев
"СОГЛАСОВАНО"
Комитет национальной безопасности
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан

4. Осы бұйрық алғашқы жарияланған күнінен кейін алты ай өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Сауда және интеграция министрі
А. Шаккалиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрлігі