О внесении изменений в приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 29 апреля 2020 года № 246 "Об утверждении Порядка проведения капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума"
Приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 4 марта 2026 года № 81. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 марта 2026 года № 38100
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 01.07.2026
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 29 апреля 2020 года № 246 "Об утверждении Порядка проведения капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за 2020 года № 20536) следующие изменения:
в Порядке проведения капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума, утвержденном указанным приказом:
пункт 17 изложить в следующей редакции:
"17. Выбор подрядной организации для проведения капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума осуществляется собранием собственников квартир, нежилых помещений.";
пункт 30 изложить в следующей редакции:
"30. Проведение капитального ремонта многоквартирного жилого дома осуществляется Оператором с привлечением подрядной организации и организации по техническому надзору, выбранными собранием собственников квартир, нежилых помещений в соответствии с настоящим Порядком.";
пункт 34 изложить в следующей редакции:
"34. Капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума проводится в соответствии с требованиями государственных нормативных документов, утвержденных согласно статье 41 Строительного Кодекса Республике Казахстан.".
2. Комитету по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра промышленности и строительства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением абзаца восьмого пункта 1 настоящего приказа, который вводится в действие с 1 июля 2026 года.
Министр промышленности
и строительства
Республики Казахстан
Е. Нагаспаев

"Кондоминиум объектісінің ортақ мүлкіне күрделі жөндеу жүргізу тәртібін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2020 жылғы 29 сәуірдегі № 246 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2026 жылғы 4 наурыздағы № 81 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 5 наурызда № 38100 тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Кондоминиум объектісінің ортақ мүлкіне күрделі жөндеу жүргізу тәртібін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2020 жылғы 29 сәуірдегі № 246 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2020 жылы №20536 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Кондоминиум объектісінің ортақ мүлкіне күрделі жөндеу жүргізу тәртібінде:
17-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"17. Кондоминиум объектісінің ортақ мүлкіне күрделі жөндеу жүргізу үшін мердігер ұйымды таңдауды пәтер, тұрғын емес үй-жайлар меншік иелерінің жиналысы жүзеге асырады.";
30-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"30. Көп пәтерлі тұрғын үйге күрделі жөндеу жүргізуді Оператор осы тәртіпке сәйкес пәтер, тұрғын емес үй-жайлар меншік иелерінің жиналысы таңдаған мердігерлік ұйымды және техникалық қадағалау жөніндегі ұйымды тарта отырып жүзеге асырады.";
34-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"34. Кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күрделі жөндеу Қазақстан Республикасы Құрылыс кодексінің 41-бабына сәйкес, бекітілген мемлекеттік нормативтік құжаттардың талаптарына сәйкес жүргізіледі.";
2. Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2026 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізілетін осы бұйрықтың 1-тармағының сегізінші абзацын қоспағанда, алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс министрі
Е. Нагаспаев