О внесении изменений и дополнений в приказ исполняющего обязанности Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 27 мая 2022 года № 298 "Об утверждении Правил по определению и применению встречных обязательств при оказании мер государственного стимулирования промышленности"
Приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 13 февраля 2026 года № 56. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 февраля 2026 года № 38017
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 27 мая 2022 года № 298 "Об утверждении Правил по определению и применению встречных обязательств при оказании мер государственного стимулирования промышленности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 28281) следующие изменения и дополнения:
абзац 1 подпункта 5) пункта 8 изложить в следующей редакции:
"5) осуществление инвестиций в уставные капиталы, в том числе долевого и/или мезонинного финансирования:".
подпункт 9) пункта 8 изложить в следующей редакции:
"9) использование механизмов экспортного торгового финансирования, кредитования и страхования, перестрахования и гарантирования сделок по продвижению несырьевого экспорта:
в рамках направления "Наращивание производства экспортоориентированных товаров":
экспорт продукции в денежном выражении на сумму не менее объема предоставленной поддержки;".
пункт 8 дополнить подпунктом 14) следующего содержания:
"14) освобождение импорта от уплаты ввозных таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость в рамках реализации специального инвестиционного проекта:
в рамках направления "Повышение производительности труда":
повышение уровня локализации продукции (увеличение количества технологических операций, подтверждаемое выпиской из Реестра казахстанских товаропроизводителей);
в рамках направления "Обеспечение потребностей внутреннего рынка":
увеличение объема производимой продукции на 10% в течение 2 (двух) лет.".
пункт 13 дополнить абзацем следующего содержания:
"При экспортном торговом финансировании, страховании, перестраховании и гарантировании сделок по продвижению несырьевого экспорта в случае невыполнения встречных обязательств субъектами промышленно-инновационной деятельности применяется неустойка.".
пункт 16 изложить в следующей редакции:
"Расчет уровня исполнения встречных обязательств, объема возврата денежных средств и процедура возврата денежных средств производится субъектами промышленно-инновационной системы, участвующими в государственном стимулировании промышленно-инновационной деятельности, самостоятельно, по мере сроков мониторинга встречных обязательств, определенных во внутренних документах субъектов промышленно-инновационной системы участвующих в государственном стимулировании промышленно-инновационной деятельности в рамках предоставляемой меры государственного стимулирования промышленности.".

"Өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын көрсету кезінде қарсы міндеттемелерді айқындау және қолдану жөніндегі қағидаларды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің міндетін атқарушының 2022 жылғы 27 мамырдағы № 298 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2026 жылғы 13 ақпандағы № 56 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 20 ақпанда № 38017 тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын көрсету кезінде қарсы міндеттемелерді айқындау және қолдану жөніндегі қағидаларды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің міндетін атқарушының 2022 жылғы 27 мамырдағы № 298 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізімінде № 28281 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
8-тармақтың 5) тармақшасының 1-абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) жарғылық капиталдарға инвестицияларды, оның ішінде үлестік және/ немесе мезониндік қаржыландыруды жүзеге асыру:".
8-тармақтың 9) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"9) экспорттық саудалық қаржыландыру, кредиттеу және сақтандыру, қайта сақтандыру және шикізаттық емес экспортты ілгерілету жөніндегі мәмілелерге кепілдік беру тетіктерін пайдалану:
"Экспортқа бағдарланған тауарлар өндірісін ұлғайту" бағыты шеңберінде:
ұсынылған қолдау көлемінен кем емес сомаға ақшалай мәндегі өнім экспорты;".
8-тармақ мынадай мазмұндағы 14) тармақшамен толықтырылсын:
"14) арнаулы инвестициялық жобаны іске асыру шеңберінде импортты кедендік әкелу баждарын және қосылған құн салығын төлеуден босату:
"Еңбек өнімділігін арттыру" бағыты шеңберінде:
өнімді оқшаулау деңгейін арттыру (Қазақстандық тауар өндірушілер тізілімінен үзінді көшірмемен расталатын технологиялық операциялар санын ұлғайту);
"Ішкі нарықтың қажеттіліктерін қамтамасыз ету" бағыты шеңберінде:
2 (екі) жыл ішінде өндірілетін өнім көлемін 10%-ға ұлғайту.".
13-тармақ мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"Қарсы міндеттемелер орындалмаған жағдайда шикізаттық емес экспортты ілгерілету бойынша экспорттық сауда-саттықты қаржыландыру, сақтандыру, қайта сақтандыру және мәмілелерге кепілдік беру кезінде өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілері тұрақсыздық айыбын қолданады.".
16-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"Қарсы міндеттемелердің орындалу деңгейін, ақшалай қаражатты қайтару көлемін және ақшалай қаражатты қайтару рәсімін есептеуді өнеркәсіптік-инновациялық қызметті мемлекеттік ынталандыруға қатысатын өнеркәсіптік-инновациялық жүйе субъектілері өнеркәсіптік-инновациялық қызметті өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыруға ұсынылатын шаралары шеңберінде өнеркәсіптік-инновациялық қызметті мемлекеттік ынталандыруға қатысатын өнеркәсіптік-инновациялық жүйе субъектілерінің ішкі құжаттарында айқындалған қарсы міндеттемелерді мониторингтеу мерзімдеріне қарай дербес жүргізеді.".

2. Департаменту промышленной политики Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра промышленности и строительства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр промышленности и
строительства Республики Казахстан
Е. Нагаспаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство торговли и интеграции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан

2. Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Өнеркәсіптік саясат департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс министрі
Е. Нагаспаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Сауда және интеграция
министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі