О внесении изменений в приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 5 октября 2020 года № 370/НҚ "Об утверждении Правил предоставления инновационных грантов на технологическое развитие действующих предприятий"
Приказ и.о. Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 13 февраля 2026 года № 74. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 февраля 2026 года № 37995
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 5 октября 2020 года № 370/НҚ "Об утверждении Правил предоставления инновационных грантов на технологическое развитие действующих предприятий" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 21380) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 7) пункта 2 статьи 100-1 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан и подпунктом 177-35) пункта 15 Положения о Министерстве науки и высшего образования Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 августа 2022 года № 580, ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах предоставления инновационных грантов на технологическое развитие действующих предприятий, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила предоставления инновационных грантов на технологическое развитие действующих предприятий (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 7) пункта 2 статьи 100-1 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан, подпунктом 177-35) пункта 15 Положения о Министерстве науки и высшего образования Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 августа 2022 года № 580 и определяют порядок предоставления инновационных грантов на технологическое развитие действующих предприятий.";
подпункт 9) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"9) уполномоченный орган в области государственной поддержки инновационной деятельности (далее – уполномоченный орган) – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство в сфере инновационного и технологического развития, а также в пределах, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, межотраслевую координацию и участие в реализации государственной поддержки инновационной деятельности;";
часть четвертую подпункта 8) пункта 9 изложить в следующей редакции:
"Грантополучатель, при получении гранта по приоритетному направлению "Информационно-коммуникационные технологии" и масштабирования опыта в срок освоения гранта, должен пройти отбор в Реестр доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности.";
в приложении 1 к Правилам предоставления инновационных грантов на технологическое развитие действующих предприятий, утвержденным указанным приказом:
строку
"
Из каких источников Вы узнали об инновационных грантах?
сайт Министерства цифрового развития, инновации и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
сайт национального института
рассылка национального института
семинары, конференции национального института
социальные сети
другое _______
";
изложить в следующей редакции:
"
Из каких источников Вы узнали об инновационных грантах?
сайт Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан
сайт национального института
рассылка национального института
семинары, конференции национального института
социальные сети
другое _______
".

"Жұмыс істеп тұрған кәсіпорындарды технологиялық дамытуға инновациялық гранттар беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2020 жылғы 5 қазандағы № 370/НҚ бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 2026 жылғы 13 ақпандағы № 74 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 17 ақпанда № 37995 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Жұмыс істеп тұрған кәсіпорындарды технологиялық дамытуға инновациялық гранттар беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2020 жылғы 5 қазандағы № 370/НҚ бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21380 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 100-1-бабы 2-тармағының 7) тармақшасына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 19 тамыздағы № 580 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 177-35) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жұмыс істеп тұрған кәсіпорындарды технологиялық дамытуға инновациялық гранттар беру қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Жұмыс істеп тұрған кәсіпорындарды технологиялық дамытуға инновациялық гранттар беру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 100-1-бабы 2-тармағының 7) тармақшасына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 19 тамыздағы № 580 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 177-35) тармақшасына сәйкес әзірленді және жұмыс істеп тұрған кәсіпорындарды технологиялық дамытуға инновациялық гранттар беру тәртібін айқындайды.";
2-тармақтың 9) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"9) инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) – инновациялық және технологиялық даму саласындағы басшылықты, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген шектерде салааралық үйлестіруді және инновациялық қызметті мемлекеттік қолдауды іске асыруға қатысуды жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;";
9-тармақтың 8) тармақшасының төртінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Грант алушы "Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар" басым бағыты бойынша грант алған және грантты игеру мерзімі ішінде тәжірибесін кеңейткен кезде Сенім білдірілген бағдарламалық қамтылым және электрондық өнеркәсіп өнімдері тізіліміне іріктеуден өтуі тиіс.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жұмыс істеп тұрған кәсіпорындарды технологиялық дамытуға инновациялық гранттар беру қағидаларына 1-қосымшада:
мына:
"
Инновациялық гранттар туралы қандай көздерден білдіңіз?
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің сайты
ұлттық институттың сайты
ұлттық институттың таратылымдары
ұлттық институттың семинарлары, конференциялары
әлеуметтік желілер
база
";
деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
Инновациялық гранттар туралы қандай көздерден білдіңіз?
Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің сайты
ұлттық институттың сайты
ұлттық институттың таратылымдары
ұлттық институттың семинарлары, конференциялары
әлеуметтік желілер
басқа
".

2. Комитету науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра науки и высшего образования Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
министра науки и высшего
образования Республики Казахстан
Т. Ешенкулов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство промышленности
и строительства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан

2. Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Ғылым комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары білім министрінің
міндетін атқарушысы
Т. Ешенкулов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі