Об утверждении квалификационных требований к организациям по коллективному управлению правами
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 26 января 2026 года № 76. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 января 2026 года № 37892
В соответствии с пунктом 2 статьи 46-2 Закона Республики Казахстан "Об авторском праве и смежных правах", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить квалификационные требования к организациям по коллективному управлению правами согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства юстиции Республики Казахстан после дня его первого официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра юстиции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр юстиции
Республики Казахстан
Е. Сарсембаев
Приложение к приказу
Министр юстиции
Республики Казахстан
от 26 января 2026 года № 76
Квалификационные требования к организациям по коллективному управлению правами
1. Данные квалификационные требования разработаны с целью установления требований к организациям по коллективному управлению правами, претендующим на получение свидетельства об аккредитации на осуществление деятельности в сферах коллективного управления, предусмотренных пунктом 3 статьи 43 Закона Республики Казахстан "Об авторском праве и смежных правах" (далее – Закон).
Организация по коллективному управлению правами, претендующая на аккредитацию, подает заявление по каждой из сфер, предусмотренных пунктом 3 статьи 43 Закона.
2. К организации по коллективному управлению правами, претендующей на аккредитацию, предъявляются следующие требования:
1) наличие не менее 500 членов организации по коллективному управлению правами, передавших ей имущественные права в сфере коллективного управления;
2) осуществление деятельности в сфере коллективного управления имущественными правами не менее пяти лет с момента регистрации в качестве юридического лица;
3) наличие подтвержденного опыта работы по распределению и выплате собранного вознаграждения не менее двадцати раз в сфере коллективного управления;
4) наличие положительных отзывов о деятельности организации от авторов, пользователей, организаций, управляющих аналогичными имущественными правами в других государствах или международных конфедерациях;

Құқықтарды ұжымдық басқару жөніндегі ұйымдарға қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2026 жылғы 26 қаңтардағы № 76 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 27 қаңтарда № 37892 болып тіркелді
"Авторлық құқық және сабақтас құқықтар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 46-2-бабының 2-тармағына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес құқықтарды ұжымдық басқару жөніндегі ұйымдарға қойылатын біліктілік талаптары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Зияткерлік меншік құқығы комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Әділет вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Әділет министрі
Е. Сарсембаев
Қазақстан Республикасы
Әділет министрі
2026 жылғы 26 қаңтардағы
№ 76 Бұйрыққа қосымша
Құқықтарды ұжымдық басқару жөніндегі ұйымдарға қойылатын біліктілік талаптар
1. Осы біліктілік талаптары "Авторлық құқық және сабақтас құқықтар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 43-бабының 3-тармағында көзделген ұжымдық басқару салаларында қызметті жүзеге асыруға аккредиттеу туралы куәлік алуға үміткер құқықтарды ұжымдық басқару жөніндегі ұйымдарына қойылатын талаптарды белгілеу мақсатында әзірленді.
Аккредиттеуге үміткер құқықтарды ұжымдық басқару жөніндегі ұйымы Заңның 43-бабының 3-тармағында көзделген салалардың әрқайсысы бойынша жеке өтініш береді.
2. Аккредиттеуге үміткер құқықтарды ұжымдық басқару жөніндегі ұйымына мынадай талаптар қойылады:
1) құқықтарды ұжымдық басқару саласында оған сәйкес мүліктік құқықтарды берген құқықтарды ұжымдық негізде басқару ұйымдарының кемінде 500 мүшесінің болуы;
2) заңды тұлға ретінде тіркелген кезден бастап мүліктік құқықтарды ұжымдық басқару саласында қызметін кемінде бес жыл жүзеге асыруы;
3) ұжымдық басқару саласында жиналған сыйақыны бөлу және төлеу бойынша кемінде жиырма рет расталған жұмыс тәжірибесінің болуы;
4) ұйымның қызметі туралы авторлардан, пайдаланушылардан, сондай-ақ басқа мемлекеттерде немесе халықаралық конфедерацияларда ұқсас мүліктік құқықтарды басқаратын ұйымдардан алынған оң пікірлердің болуы;

5) наличие не менее пяти действующих договоров о взаимном представительстве интересов с аналогичными организациями других государств по коллективному управлению правами в сфере коллективного управления;
6) наличие подтверждающих документов о перечислении соответствующих сумм вознаграждения иностранным организациям по коллективному управлению правами, на основании действующих договоров о взаимном представительстве интересов за последние пять лет;
7) надлежащее исполнение организацией обязанностей, предусмотренных статьями 46 и 47 Закона;
8) отсутствие фактов привлечения к административной ответственности за воспрепятствование должностным лицам органов государственного контроля и надзора в выполнении ими служебных обязанностей, а также за невыполнение законных постановлений, предписаний и иных требований.

5) тиісті ұжымдық басқару саласы бойынша құқықтарды ұжымдық негізде басқаратын өзге мемлекеттердің ұқсас ұйымдарымен кемінде бес қолданыстағы мүдделерді өзара білдіру туралы шарттардың болуы;
6) шетелдік мемлекеттердің мүліктік құқықтарды ұжымдық негізде басқаратын ұйымдарына соңғы бес жылда қолданыстағы мүдделерді өзара білдіру туралы шарттардың негізінде сыйақының тиісті сомаларын аударылғанын растайтын құжаттардың болуы;
7) ұйымның Заңының 46 және 47-баптарында көзделген міндеттерді тиісті түрде орындауы;
8) мемлекеттік бақылау және қадағалау органдарының лауазымды адамдарына қызметтік міндеттерін орындауына кедергі келтіргені, сондай-ақ заңды қаулыларын, нұсқамаларды және өзге де талаптарын орындамағаны үшін әкімшілік жауаптылыққа тарту фактілерінің болмауы.