О внесении изменений в решение Акжаикского районного маслихата от 29 марта 2024 года № 15-4 "Об определении размера и порядка оказания жилищной помощи в Акжаикском районе"
Решение Акжаикского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 5 декабря 2025 года № 35-2. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 8 декабря 2025 года № 37545
Акжаикский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Акжаикского районного маслихата "Об определении размера и порядка оказания жилищной помощи в Акжаикском районе" от 29 марта 2024 года № 15-4 (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7364-07) следующее изменение:
заголовок указанного решения изложить в следующей редакции:
"Об определении размера и правила оказания жилищной помощи в Акжаикском районе";
пункт 1 указанного решения изложить в следующей редакции:
"1. Определить размер и правил оказания жилищной помощи в Акжаикском районе согласно приложению 1к настоящему решению.";
заголовок приложения 1 к указанному решению изложить в следующей редакции:
"Размер и правила оказания жилищной помощи в Акжаикском районе";
в пункте 4 приложении 1 к указанному решению изложить в следующей редакции:
"4. Жилищная помощь определяется как разница между суммой оплаты расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума, в том числе капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума, потребление коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций, пользование жилищем из государственного жилищного фонда и жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, и предельно допустимым уровнем расходов услугополучателя на эти цели.
Доля предельно допустимых расходов к совокупному доходу услугополучателя определяется в размере пяти (5) процентов.";
Абзац третий пункта 6 приложении 1 к указанному решению изложить в следующей редакции:
"Срок рассмотрения документов и принятия решения о предоставлении жилищной помощи либо мотивированный ответ об отказе со дня принятия полного комплекта документов от Государственной корпорации, либо через веб-портал "электронного правительства" составляет 6 (шесть) рабочих дней.".
2. Государственному учреждению "Аппарат Акжаикского районного маслихата" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
государственную регистрацию настоящего решения в государственном учреждении "Министерство юстиции Республики Казахстан".

Ақжайық аудандық мәслихатының 2024 жылғы 29 наурыздағы № 15-4 "Ақжайық ауданында тұрғын үй көмегін көрсетудің мөлшерін және тәртібін айқындау туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Батыс Қазақстан облысы Ақжайық аудандық мәслихатының 2025 жылғы 5 желтоқсандағы № 35-2 шешімі. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 8 желтоқсанда № 37545 болып тіркелді
Ақжайық аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Ақжайық аудандық мәслихатының "Ақжайық ауданында тұрғын үй көмегін көрсетудің мөлшерін және тәртібін айқындау туралы" 2024 жылғы 29 наурыздағы № 15-4 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7364-07 болып тіркелген) шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген шешімнің тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Ақжайық ауданында тұрғын үй көмегін көрсетудің мөлшерін және қағидасын айқындау туралы";
көрсетілген шешімнің 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"Осы шешімнің 1-қосымшасына сәйкес Ақжайық ауданында тұрғын үй көмегін көрсетудің мөлшері және қағидасы айқындалсын.";
көрсетілген шешімнің 1-қосымшасының тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Ақжайық ауданында тұрғын үй көмегін көрсетудің мөлшері және қағидасы";
көрсетілген шешімнің 1-қосымшасының 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Тұрғын үй көмегі кондоминиум объектісін басқаруға және кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстауға, оның ішінде кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күрделі жөндеуге жұмсалатын шығыстарды, коммуналдық қызметтерді және телекоммуникация желісіне қосылған телефон үшін абоненттік төлемақының өсуі бөлігінде байланыс қызметтерін тұтынуға, мемлекеттік тұрғын үй қорынан берілген тұрғынжайды және жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғынжайды пайдаланғаны үшін шығыстарды төлеу сомасы мен көрсетілетін қызметті алушының осы мақсаттарға жұмсайтын шығыстарының шекті жол берілетін деңгейінің арасындағы айырма ретінде айқындалды.
Көрсетілетін қызметті алушының жиынтық табысының шекті жол берілетін шығыстар үлесі деңгейі бес (5) пайыз мөлшерінде айқындалады.";
көрсетілген шешімнің 1-қосымшасының 6 – тармағының үшінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік корпорациядан құжаттардың толық жиынтығын қабылдаған күннен бастап құжаттарды қарау және тұрғын үй көмегін көрсету туралы шешім қабылдау не бас тарту туралы дәлелді жауап не "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы беру мерзімі 6 (алты) жұмыс күнін құрайды.".
2. "Ақжайық аудандық мәслихат аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
осы шешімнің "Қазақстан Республикасы Әділет Министрлігі" мемлекеттік мекемесінде мемлекеттік тіркелуін.

3. Государственное учреждение "Аппарат акима Акжаикского района" в установленном порядке:
обеспечить размещение настоящего решения на интернет-ресурсе аппарата акима Акжаикского района после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя акима Акжаикского района курирующего социальную сферу.
5. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Акжаикского
районного маслихата
С. Сиражев

3. "Ақжайық ауданы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі белгіленген тәртіпте:
осы шешімді ресми жариялағаннан кейін Ақжайық ауданы әкімі аппаратының интернет-ресурсында орналастыруын қамтамасыз етсін.
4. Осы шешімнің орындалуын бақылау Ақжайық ауданы әкімінің осы салаға жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ақжайық аудандық маслихат төрағасы С. Сиражев