О внесении изменения в решение Зайсанского районного маслихата от 26 июня 2024 года № 24/9-VIII "Об определении размера и перечня категорий получателей жилищных сертификатов по Зайсанскому району"
Решение Зайсанского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 28 марта 2025 года № 32/18-VIII. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 31 марта 2025 года № 9161-16. Утратило силу решением Зайсанского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 14 октября 2025 года № 41/7-VIII
Сноска. Утратило силу решением Зайсанского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 14.10.2025 № 41/7-VIII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Зайсанский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Зайсанского районного маслихата "Об определении размера и перечня категорий получателей жилищных сертификатов по Зайсанскому району" от 26 июня 2024 года № 24/9-VIII (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9045-16) следующее изменение:
приложение 2 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Е. Загипаров
Приложение к решению
Зайсанского районного маслихата
от 28 марта 2025 года
№ 32/18-VIII
Приложение 2 к решению
Зайсанского районного маслихата
от26 июня 2024 года
№ 24/9-VIII
Перечень категорий получателей жилищных сертификатов в Зайсанском районе
1) Определить перечень категорий получателей жилищных сертификатов по Зайсанскому району:
ветераны Великой Отечественной войны;
ветераны, приравненные по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны;
ветераны боевых действий на территории других государств;
лица с инвалидностью первой и второй групп;
семьи, имеющие или воспитывающие детей с инвалидностью;
лица, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, перечисленных в списке заболеваний, утверждаемом уполномоченным органом в области здравоохранения;
пенсионеры по возрасту;
дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, не достигшие двадцати девяти лет, потерявшие родителей до совершеннолетия. При призыве таких лиц на воинскую службу возраст продлевается на срок прохождения срочной воинской службы;
кандасы;
лица, лишившиеся жилища в результате экологических бедствий, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
многодетные матери, награжденные подвесками "Алтын алқа", "Күміс алқа" или получившие ранее звание "Мать-героиня", а также награжденные орденами "Материнская слава" I и II степени, многодетные семьи;
семьи лиц, погибших (умерших) при исполнении государственных или общественных обязанностей, воинской службы, при подготовке или осуществлении полета в космическое пространство, при спасании человеческой жизни, при охране правопорядка;
неполные семьи.
вдовы (вдовцы), имеющие на иждивении несовершеннолетних детей и детей, обучающихся по общеобразовательным или профессиональным программам в организациях общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, высшего, послевузовского образования по очной форме обучения, но не более чем до достижения двадцатитрехлетнего возраста.

"Зайсан аудандық мәслихатының 2024 жылғы 26 маусымдағы № 24/9-VIII "Зайсан ауданы бойынша тұрғын үй сертификаттарының мөлшерін және оларды алушылар санаттарының тізбесін айқындау туралы" шешіміне өзгеріс енгізу туралы"
Шығыс Қазақстан облысы Зайсан аудандық мәслихатының 2025 жылғы 28 наурыздағы № 32/18-VIII шешімі. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2025 жылғы 31 наурызда № 9161-16 болып тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Зайсан аудандық мәслихатының 2025 жылғы 14 қазандағы № 41/7-VIII шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Зайсан аудандық мәслихатының 14.10.2025 № 41/7-VIII шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Зайсан аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Зайсан аудандық мәслихатының 2024 жылғы 26 маусымдағы № 24/9-VIII "Зайсан ауданы бойынша тұрғын үй сертификаттарының мөлшерін және оларды алушылар санаттарының тізбесін айқындау туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9045-16 болып тіркелген) шешіміне келесі өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген шешімнің 2 - қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі
Е. Загипаров
Зайсан аудандық мәслихатының
2025 жылғы 28 наурыздағы
№ 32/18-VIII шешіміне
қосымша
Зайсан аудандық мәслихатының
2024 жылғы 26 маусымдағы
№ 24/9-VIII шешіміне
2 –қосымша
Зайсан ауданындағы тұрғын үй сертификаттарын алушылар санаттарының тізбесі
1) Зайсан ауданы бойынша тұрғын үй сертификаттарын алушылар санаттарының тізбесі айқындалсын:
Ұлы Отан соғысының ардагерлері;
жеңілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысының ардагерлеріне теңестірілген ардагерлер;
басқа мемлекеттердің аумағындағы ұрыс қимылдарының ардагерлері;
бірінші және екінші топтардағы мүгедектігі бар адамдар;
мүгедектігі бар балалары бар немесе оларды тәрбиелеп отырған отбасылар;
денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган бекiтетiн аурулар тiзiмiнде аталған кейбiр созылмалы аурулардың ауыр түрлерiмен ауыратын адамдар;
жасына қарай зейнет демалысына шыққан зейнеткерлер;
кәмелетке толғанға дейiн ата-аналарынан айырылған жиырма тоғыз жасқа толмаған жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалар жатады. Мұндай адамдардың жасы әскери қызметке шақырылған кезде мерзiмдi әскери қызметтен өту мерзiмiне ұзартылады;
қандастар;
экологиялық зiлзалалар, табиғи және техногендi сипаттағы төтенше жағдайлар салдарынан тұрғын үйiнен айырылған адамдар;
"Алтын алқа", "Күміс алқа" алқаларымен наградталған немесе бұрын "Батыр ана" атағын алған, сондай-ақ I және II дәрежелі "Ана даңқы" ордендерімен наградталған көпбалалы аналар, көпбалалы отбасылар;
мемлекеттiк немесе қоғамдық мiндеттерiн, әскери қызметiн орындау кезiнде, ғарыш кеңістігіне ұшуды дайындау немесе жүзеге асыру кезінде, адам өмiрiн құтқару кезiнде, құқық тәртiбiн қорғау кезiнде қаза тапқан (қайтыс болған) адамдардың отбасылары;
толық емес отбасылар;
асырауында кәмелетке толмаған балалары және жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары, жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында жалпы білім беретін немесе кәсіптік бағдарламалар бойынша күндізгі оқу нысаны бойынша білім алатын, бірақ жиырма үш жасқа толмаған балалары бар жесір әйелдер (тұл ер адамдар) жатады.