О внесении изменений и дополнения в решение маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 1 марта 2024 года № 14/219 "Об определении размера и порядка оказания жилищной помощи в Есильском районе Северо-Казахстанской области"
Решение маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 28 ноября 2025 года № 35/528. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 декабря 2025 года № 37516
Маслихат Есильского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области "Об определении размера и порядка оказания жилищной помощи в Есильском районе Северо-Казахстанской области" от 1 марта 2024 года № 14/219 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7704-15) следующие изменения и дополнение:
заголовок указанного решения изложить в следующей редакции:
"Об определении размера и Правил оказания жилищной помощи в Есильском районе Северо-Казахстанской области";
пункт 1 указанного решения изложить в следующей редакции:
"1. Определить размер и Правила оказания жилищной помощи в Есильском районе Северо-Казахстанской области согласно приложению 1 к настоящему решению.";
в приложении 1 к указанному решению:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Размер и правила оказания жилищной помощи в Есильском районе Северо-Казахстанской области";
абзац второй пункта 3 исключить;
дополнить пунктом 3-1 следующего содержания:
"3-1. Размер жилищной помощи рассчитывается услугодателем, в пределах следующих норм:
1) нормы потребления коммунальной услуги по газоснабжению для потребителей не более пятнадцати кубических метров на человека;
2) нормы потребления услуги электроснабжения для потребителя в соответствии нормам, установленным региональным уполномоченным органом, регулируемым деятельность в сфере естественных монополий;
3) нормы услуг водоснабжения, и (или) водоотведения для потребителя:
холодная вода не более четырех метров кубических на человека;
горячая вода не более двух метров кубических на человека;
4) нормы потребления услуги теплоснабжения для потребителей не более ноль целых двадцать пять тысячных гигакалории на человека в месяц;
5) сбор и вывоз твердых бытовых отходов (мусороудаление) не более шестьсот пятидесяти тенге на человека;
6) обслуживание лифтов не более тысячу триста тенге за квартиру;
7) услуги связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций не более тысячу триста девяносто девяти тенге за абонент;

Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 2024 жылғы 1 наурыздағы № 14/219 "Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданында тұрғын үй көмегін көрсетудің мөлшері мен тәртібін айқындау туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 2025 жылғы 28 қарашадағы № 35/528 шешімі. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 2 желтоқсанда № 37529 37516 тіркелді
Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының "Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданында тұрғын үй көмегін көрсетудің мөлшері мен тәртібін айқындау туралы" 2024 жылғы 1 наурыздағы № 14/219 шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7704-15 болып тіркелген) келесі өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген шешімнің тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданында тұрғын үй көмегін көрсетудің мөлшері мен қағидаларын айқындау туралы";
көрсетілген шешімнің 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы шешімнің 1 - қосымшасына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданында тұрғын үй көмегін көрсетудің мөлшері мен қағидалары айқындалсын.";
көрсетілген шешімнің 1-қосымшасында:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданында тұрғын үй көмегін көрсетудің мөлшері мен қағидалары";
3-тармақтың екінші абзацсы алынып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 3-1-тармақпен толықтырылсын:
"3-1. Тұрғын үй көмегінің мөлшерін көрсетілетін қызметті беруші мынадай нормалар шегінде есептейді:
1) тұтынушылар үшін газбен жабдықтау жөніндегі коммуналдық қызметті тұтыну нормалары бір адамға он бес текше метрден аспайды;
2) табиғи монополиялар саласындағы қызметті реттейтін өңірлік уәкілетті орган белгілеген нормаларға сәйкес тұтынушы үшін электрмен жабдықтау қызметін тұтыну нормалары;
3) тұтынушы үшін сумен жабдықтау және (немесе) су бұру қызметтерінің нормалары:
бір адамға төрт текше метрден аспайтын суық су;
бір адамға екі текше метрден аспайтын ыстық су;
4) тұтынушыларға арналған жылумен жабдықтау қызметін тұтыну нормалары бір адамға айына нөл бүтін жиырма бес мың гигакалориядан аспайды;
5) қатты тұрмыстық қалдықтарды жинау және әкету (қоқыс шығару) бір адамға алты жүз елу теңгеден аспайды;
6) лифттерге қызмет көрсету бір пәтерге мың үш жүз теңгеден аспайды;
7) телекоммуникация желісіне қосылған телефон үшін абоненттік төлемді ұлғайту бөлігінде байланыс қызметтері бір абонент үшін мың үш жүз тоқсан тоғыз теңгеден аспайды;

8) расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума, в том числе капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиум не более шестидесяти тенге за квадратный метр;
9) арендная плата за пользованием жилищем из государственного жилищного фонда не более ста двадцати тенге за квадратный метр;
10) норма квадратуры на человека восемнадцать квадратных метров полезной площади на человека, но не более фактически занимаемой площади, для одиноко проживающего не более тридцати квадратных метров.";
абзац второй пункта 13 исключить.
2. Коммунальному государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ акимата Есильского района Северо-Казахстанской области" обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего решения в Министерстве юстиции Республики Казахстан, в установленном законодательством порядке;
2) размещение настоящего решения на интернет-ресурсе акимата Есильского района Северо-Казахстанской области, коммунального государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Есильского района Северо-Казахстанской области", после государственной регистрации.
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель маслихата
Е. Туткушев

8) кондоминиум объектісін басқаруға және кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстауға, оның ішінде кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күрделі жөндеуге бір шаршы метр үшін алпыс теңгеден аспайтын шығыстар;
9) мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үйді пайдаланғаны үшін жалдау ақысы бір шаршы метр үшін жүз жиырма теңгеден аспайды;
10) бір адамға арналған шаршы нормасы бір адамға он сегіз шаршы метр пайдалы алаң, бірақ жалғыз тұратын адам үшін нақты алынатын алаң отыз шаршы метрден аспайды.";
13- тармақтың екінші абзацсы алынып тасталсын.
2. "Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне:
1) осы шешімді заңнамада белгіленген тәртіппен, Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеу;
2) мемлекеттік тіркеуден кейін осы шешімді Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің, "Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің интернет-ресурсына орналастырсын.
3. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Мәслихат төрағасы
Е. Туткушев