О внесении изменений в решение Мендыкаринского районного маслихата от 22 мая 2024 года № 127 "Об определении размера и порядка оказания жилищной помощи в Мендыкаринском районе"
Решение маслихата Мендыкаринского района Костанайской области от 25 ноября 2025 года № 228. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 ноября 2025 года № 37489
Мендыкаринский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата "Об определении размера и порядка оказания жилищной помощи в Мендыкаринском районе" от 22 мая 2024 года № 127 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10219-10) следующие изменения:
заголовок указанного решения изложить в следующей редакции:
"Об утверждении размера и Правил оказания жилищной помощи в Мендыкаринском районе";
пункт 1 указанного решения изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить размер и Правила оказания жилищной помощи в Мендыкаринском районе согласно приложению 1 к настоящему решению.";
заголовок приложения 1 к указанному решению изложить в следующей редакции:
"Размер и Правила оказания жилищной помощи в Мендыкаринском районе";
пункт 4 приложения 1 к указанному решению изложить в следующей редакции:
"4. Жилищная помощь определяется как разница между суммой оплаты расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума, в том числе капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума, потребление коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций, пользование жилищем из государственного жилищного фонда и жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, и предельно допустимым уровнем расходов услугополучателя на эти цели.
Предельно допустимый уровень расходов к совокупному доходу услугополучателя установлен в размере пяти (5) процентов.";
пункт 7 приложения 1 к указанному решению изложить в следующей редакции:
"7. Жилищная помощь оказывается по предъявленным поставщиками счетам о ежемесячных взносах на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума, в том числе капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума согласно смете расходов и счетам на оплату коммунальных услуг за счет бюджетных средств услугополучателям.
Размер жилищной помощи рассчитывается услугодателем в соответствии с пунктом 4-1 Правил.".

Меңдіқара аудандық мәслихатының 2024 жылғы 22 мамырдағы № 127 "Меңдіқара ауданында тұрғын үй көмегін көрсетудің мөлшері мен тәртібін айқындау туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Қостанай облысы Меңдіқара ауданы мәслихатының 2025 жылғы 25 қарашадағы № 228 шешімі. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 28 қарашада № 37489 болып тіркелді
Меңдіқара аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "Меңдіқара ауданында тұрғын үй көмегін көрсетудің мөлшері мен тәртібін айқындау туралы" мәслихаттың 2024 жылғы 22 мамырдағы № 127 шешіміне (Нормативтік құқытық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10219-10 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген шешімнің тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Меңдіқара ауданында тұрғын үй көмегін көрсетудің мөлшері мен Қағидаларын бекіту туралы";
көрсетілген шешімнің 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Меңдіқара ауданында тұрғын үй көмегін көрсетудің мөлшері мен Қағидалары осы шешімнің 1-қосымшасына сәйкес бекітілсін.";
көрсетілген шешім 1-қосымшасының тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Меңдіқара ауданында тұрғын үй көмегін көрсетудің мөлшері мен Қағидалары";
көрсетілген шешім 1-қосымшасының 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Тұрғын үй көмегі кондоминиум объектісін басқаруға және кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстауға, оның ішінде кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күрделі жөндеуге жұмсалатын шығыстарды, коммуналдық қызметтерді және телекоммуникация желісіне қосылған телефон үшін абоненттік төлемақының өсуі бөлігінде байланыс қызметтерін тұтынуға, мемлекеттік тұрғын үй қорынан берілген тұрғынжайды және жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғынжайды пайдаланғаны үшін шығыстарды төлеу сомасы мен көрсетілетін қызметті алушылардың осы мақсаттарға жұмсайтын шығыстарының шекті жол берілетін деңгейінің арасындағы айырма ретінде айқындалды.
Көрсетілетін қызметті алушының жиынтық кірісіне шығыстарының шекті жол берілетін деңгейі бес (5) процент мөлшерінде айқындалды.";
көрсетілген шешім 1-қосымшасының 7-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Тұрғын үй көмегі көрсетілген қызметті алушыларға кондоминиум объектісін басқаруға және кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстауға, оның ішінде кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күрделі жөндеуге жеткізушілер ұсынған ай сайынғы жарналар туралы шоттарға және шығыстар сметасына сәйкес бюджет қаражаты есебінен көрсетіледі.
Тұрғын үй көмегінің мөлшерін көрсетілетін қызметті беруші Қағидалардың 4-1-тармағына сәйкес есептейді.".

2. Государственному учреждению "Аппарат Мендыкаринского районного маслихата" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего решения в государственном учреждении "Министерство юстиции Республики Казахстан";
2) размещение настоящего решения на интернет-ресурсе Мендыкаринского районного маслихата после его официального опубликования.
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель районного маслихата К. Рахметкалиев

2. "Меңдіқара аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесіне Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы шешімнің "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі" мемлекеттік мекемесінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы шешімді ресми жарияланғанынан кейін Меңдіқара аудандық мәслихатының интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етілсін.
3. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудаңдық мәслихаттың төрағасы К. Рахметкалиев